Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Обязанности по отношению к родителям и родственникам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2017 - 07:54

Мне кажется, что ваша проблема в том, что вы не отделились мысленно пока еще от семьи вашей мамы.

А вы ведь вышли замуж!

Теперь ваша главная задача - создать СВОЮ семью, семья мамы при этом отходит на задний план.

Ваша первоочередная задача - сделать свою семью счастливой. Поэтому в первую очередь налаживаем отношения с мужем. Он для вас сейчас главный.

Всех остальных воспринимаем только с точки зрения мешают они вашей семье или добавляют в нее счастья. Не уверены, нужно ли ходить в гости к брату - спросите мнение мужа. Вряд ли он вам скажет - иди и терпи))))

У брата есть своя семья, вот там он главный и там он устанавливает свои законы. Своей жене и своим детям он может приказывать все, что считает нужным. Он может требовать от них любого поведения. От вас - нет. Вас он может только просить. И вы можете ответить на его просьбу согласием или отказом (да, у вас есть такое право!!!). Если же он пытается вам приказывать или заставить вас что-то делать - он переходит ваши границы. Вы можете сказать ему об этом, вы можете отстраниться, вы можете перестать общаться. И вы будете правы в своих действиях. Хотя в идеале - лучше всего идти за защитой к мужу.Сказать  - брат так со мной разговаривает, что мне потом целый вечер хочется плакать, я не могу это выносить, пожалуйста, поговори с ним сам. Мне кажется, на этом проблема будет решена. Вряд ли ваш брат посмеет требовать от вашего мужа, что бы муж предоставил вас в качестве прислуги для его семьи.

При этом -опять же - вы можете не общаться с братом, но думать о нем с любовью, вспоминать милые эпизоды из вашего детства и молиться за него и за всю его семью.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Май

#42 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 17 февраля 2017 - 08:01

Если брат старший - тоже самое. Он старший, вы младшая, он дает, вы принимаете... Те же самые приемы и поведение.

А если не дает, никогда не давал и давать не собирается? А, наоборот, считает, что я должна давать и обижается, что не даю? То какие приемы и поведение?


  • 0

#43 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 17 февраля 2017 - 08:05

Девочки, спасибо всем большое за участие, за советы! Я очень многое (пусть и не все пока) поняла и, что самое главное для меня сейчас, я утвердилась в своем плане действий! Буду работать над собой. Вы мне реально помогли, чувствую, что мозги прочистились  :angel:


  • 0

#44 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 17 февраля 2017 - 08:09

а если не дает, никогда не давал и давать не собирается? а наоборот считает, что я должна давать и обижается, что не даю? то какие приемы и поведение?

Отстраняться, чиститься от обид, воспитывать любовь в своем сердце, выстраивать границы, выучить фразу "брат, я тебя очень люблю и уважаю, благодарна за все, что ты мне дал, но я не могу решить твои проблемы, не могу напитать тебя, потому что ты большой, а я маленькая,мне о своих детях заботится надо и них свою энергию расходовать, я не могу решить твои проблемы, у меня нет на это сил,ты должен справится с ними сам" и еще понять, что вы ему не нянька и не мама, он взрослый человек, и "усыновить" его вы в любом случае при всем желании не сможете
Как-то так....
  • 2

Поблагодарили 1 :
Май

#45 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 17 февраля 2017 - 08:12

Мне кажется, что ваша проблема в том, что вы не отделились мысленно пока еще от семьи вашей мамы.

А вы ведь вышли замуж!

Теперь ваша главная задача - создать СВОЮ семью, семья мамы при этом отходит на задний план.

Ваша первоочередная задача - сделать свою семью счастливой. Поэтому в первую очередь налаживаем отношения с мужем. Он для вас сейчас главный.

Всех остальных воспринимаем только с точки зрения мешают они вашей семье или добавляют в нее счастья. Не уверены, нужно ли ходить в гости к брату - спросите мнение мужа. Вряд ли он вам скажет - иди и терпи))))

У брата есть своя семья, вот там он главный и там он устанавливает свои законы. Своей жене и своим детям он может приказывать все, что считает нужным. Он может требовать от них любого поведения. От вас - нет. Вас он может только просить. И вы можете ответить на его просьбу согласием или отказом (да, у вас есть такое право!!!). Если же он пытается вам приказывать или заставить вас что-то делать - он переходит ваши границы. Вы можете сказать ему об этом, вы можете отстраниться, вы можете перестать общаться. И вы будете правы в своих действиях. Хотя в идеале - лучше всего идти за защитой к мужу.Сказать  - брат так со мной разговаривает, что мне потом целый вечер хочется плакать, я не могу это выносить, пожалуйста, поговори с ним сам. Мне кажется, на этом проблема будет решена. Вряд ли ваш брат посмеет требовать от вашего мужа, что бы муж предоставил вас в качестве прислуги для его семьи.

При этом -опять же - вы можете не общаться с братом, но думать о нем с любовью, вспоминать милые эпизоды из вашего детства и молиться за него и за всю его семью.

Вы абсолютно правы, и я многое осознала, благодаря вам  :give_rose:


  • 0

#46 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 февраля 2017 - 08:40

Кстати, Лаппи права: вы замужем, "да отлепится от родителей своих и прилепится к жене/мужу". Отлепляйтесь от родительской семьи
  • 0

#47 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 17 февраля 2017 - 08:57

Кстати, Лаппи права: вы замужем, "да отлепится от родителей своих и прилепится к жене/мужу". Отлепляйтесь от родительской семьи

Вот иногда мозгами-то все понимаешь, а состояние внутреннее так сложно изменить. Я и чувствую так и сколько раз себе говорила уже: я же замужем, мне надо атмосферу в семье создавать, дарить любовь, а из меня как будто высосали все, любой разговор с "представителями родительской семьи" уже превращается в конфликт (все на тему, как я туда должна, что я туда не додаю, не доделываю).  Не буду я никому ни звонить сама, ни ходить никуда. Ну и пусть обижаются сколько хотят, если им заняться нечем.

Я за-му-жем  :096-sp: , мне есть чем заняться!


  • 0

#48 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 04:45

Май а почему вы не хотите просто поработать с психологом? я спрашиваю потому что я хожу уже три месяца к психологу и на групповую терапию... проблемы похожие с вами... конфликты в основном с старшей сестрой и матерью... и я не понимаю, получаю я помощь или нет в смысле от психологии... уже столько денег отдала, а результат только от таблеток мне прописанных получила... у меня ощущение сложилоь что это мне лет 5 туда ходить чтобы хоть что-то понять, может я вообще зря это затеяла?                            


  • 0

#49 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 февраля 2017 - 05:07

Май а почему вы не хотите просто поработать с психологом? я спрашиваю потому что я хожу уже три месяца к психологу и на групповую терапию... проблемы похожие с вами... конфликты в основном с старшей сестрой и матерью... и я не понимаю, получаю я помощь или нет в смысле от психологии... уже столько денег отдала, а результат только от таблеток мне прописанных получила... у меня ощущение сложилоь что это мне лет 5 туда ходить чтобы хоть что-то понять, может я вообще зря это затеяла?                            

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

А почему вы не хотите заняться тем, что лично мне нифига не помогает, хотя стоит очень дорого? :rofl:  :rofl:

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Вы сделали мое утро! :give_rose:


  • -2

#50 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 05:23

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

А почему вы не хотите заняться тем, что лично мне нифига не помогает, хотя стоит очень дорого? :rofl:  :rofl:

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Вы сделали мое утро! :give_rose:

рада что мое несчастье вас рассмешило

вы такая умная и добрая


  • 1

#51 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 05:29

Мику, Лаппи рассмешило не Ваше несчастье, а глупость, которую Вы сморозили. Не надо передёргивать. 


  • -2

#52 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 05:35

Мику, Лаппи рассмешило не Ваше несчастье, а глупость, которую Вы сморозили. Не надо передёргивать. 

а в чем передергивание? никто из вас никогда глупостей не морозит, не ошибается и не падает? вы на совершенство претендуете?))) так вот когда вы морозите глупость или ошибаетесь умный и добрый человек это либо намеренно не заметит либо постарается вас поддержать, остальные - поржут


  • 3

#53 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 05:49

по моему это Вы претендуете на совершенство, раз с Вашей глупости даже посмеяться нельзя) я свою не лелею так, с моей глупости можно смеяться, мне не жалко хорошего настроения для людей)


  • -2

#54 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 05:51

по моему это Вы претендуете на совершенство, раз с Вашей глупости даже посмеяться нельзя) я свою не лелею так, с моей глупости можно смеяться, мне не жалко хорошего настроения для людей)

о да, это заметно)))))))))))) очевидно, что вы прямо генератор хорошего настроения для людей))


  • 2

#55 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 февраля 2017 - 07:39

рада что мое несчастье вас рассмешило

вы такая умная и добрая

Да, я добрая, поэтому обычно советую людям только то, что мне самой реально помогает.

А то, что Не помогает - не советую.

Мне кажется, логика в этом есть. Так что, наверное, да - я еще и умная.


  • 1

#56 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 07:48

Да, я добрая, поэтому обычно советую людям только то, что мне самой реально помогает.

А то, что Не помогает - не советую.

Мне кажется, логика в этом есть. Так что, наверное, да - я еще и умная.

Да?))) Ну тогда глубины вашего ума хватит, чтобы догадаться, что вы мне ничего не посоветовали, а самое главное - что вас я ни о каких советах не просила. А вашей железобетонной логики на то, чтобы понять, что от доброты жалеют, а не лезут с советами, где не просят. 


  • 1

#57 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 08:15

Мику (или Мики? :) ), привет, попробую ответить на ваш вопрос.

У меня не сложилось однозначно отрицательного отношения к психологии, я здесь не могу ни подтвердить ваши опасения, ни развеять их. Я к психологу ходила около года (личные консультации плюс групповая терапия). То, что это надолго (по крайней мере, если дело касается застарелых травм детства), чтобы быть результативным , вы правы. В группе, в которой я работала на психотерапии, были люди, которые уже и по 5-7 лет ходят. А проблемы у них все те же (хотя как знать, какими они изначально пришли на терапию, может, их в  смирительных рубашках привозили :D ).

Но что мы ждем от психологов? Там нет волшебных палочек :unknw: . Мы к ним приходим, когда у нас по 20-30-40 лет деструктивных отношений за плечами. Как ржавый трактор, который 20 лет стоит в сарае, попробуйте его вернуть в рабочее состояние и вспахать на нем поле этой самой «новой жизни».  

С другой стороны, ваши опасения  (про деньги на ветер при отсутствии результата) очень разумны. Сказать, что я прямо излечена за год работы с психологом (стоило весьма недешево) – бессовестно наврать. Кое-что я поняла, чему-то я научилась, в чем-то мне помогло. Вот так я могу сказать. Но я скорее продолжила бы работу с психологом, если бы обращение к Богу не перевернуло мое сознание. Я просто как бы помощь получила из другого источника.

Хороших специалистов в психотерапии, действительно с большим опытом работы и с хорошими результатами, мало, стоят они дорого (как и в любой отрасли). Зато скороспелых умников от психологии, желающих быстренько подзаработать на чужих тараканах – пруд пруди. Сейчас, в кого ни плюнь, все психологи, вы не замечаете?

Я могу поделиться такими выводами о своем опыте: вы должны верить в вашего врача и в его работу, вы должны верить, что этот человек способен  вам помочь! Если спустя три месяца работы вы ему не верите, то ищите другого. Я перебрала несколько специалистов . Вот этот выбор самое сложное как раз (за сеанс -два толком и не разберешься, а деньги по-любому заплатишь). Поспрашивайте на форумах в городе, попросите порекомендовать специалистов, позадавайте вопросы о том, кто как работает (и сколько где что стоит), заочно вам люди многое расскажут из того, что очно не скажут никогда.

Пока ищете своего врача, обязательно делайте упражнения по «психопомощи» самостоятельно. Письма обид, осознание личных границ (я не знаю, что именно помогает вам), главное, не распускаться, работать над собой. Это самое сложное! Я по себе знаю!!! Просто распускаешься и начинаешь всю эту жвачку-обиженку опять жевать да жевать, жевать да жевать. Нам психотерапевт по большей части помогает тем, что ЗАСТАВЛЯЕТ нас работать над собой, как тренер в тренажерном зале.  :)

Главное, не оставляйте себя без помощи. Глубокие обиды из детства – это само не пройдет! 


  • 4

#58 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 11:39

 


  • 0

#59 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 11:39

 


  • 0

#60 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 11:56

пытаюсь пытаюсь ответить все глючит и ничего не работает ((((

Ник читается как Мику)

Май я тоже пытаюсь ходить в церковь и молиться… я молюсь о том чтобы Бог мне помог, не знаю как… чтобы не чувствовать боли. Но не чувствую облегчения. Денег на психотерапию у меня сейчас больше нет и когда будут не знаю, с работой поменялось. Я не знаю где мне взять помощи. Пробовала писать письмо прощения, я не могу его даже писать!!!!!!!!!! Может я неправильно молюсь? Моя сестра три года назад меня предала, увела моего парня, с которым мы жили вместе два года. Они год встречались, потом он и ее бросил. И мать просит чтобы я ее простила (с сестрой мы не общаемся), теперь она (сестра) попала в аварию, нужны деньги на реабилитацию и мать просит,  чтобы я вместе с ней взяла кредит, чтобы помочь сестре!!!!!!!!  Я ненавижу мать за это, а она звонит мне и приходит, и говорит, что надо ее простить и помочь все равно, ведь это же сестра, родная кровиночка!!!!!

Май, как мне молится, чтобы выйти из этого ада???????? Может есть какие-то специальные молитвы или святые места, в которые можно сходить. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки