Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Обязанности по отношению к родителям и родственникам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#81 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 23 февраля 2017 - 13:40

почему вы считаете, что у меня нет веры в Бога?

Потому что вера в Бога это угол зрения на себя на свою жизнь. Это глубокое осознание, что вы не просто конкретный человек с этой жизнью, в которой с вами случаются разные события, счастливые или несчастные. Вы осознаете, что вы - душа, вы - бессмертны, эта конкретная жизнь - всего лишь один день из вашей настоящей большой жизни. И в этой большой вашей жизни все гармонично и в итоге справедливо. Есть Бог, есть законы. Нет несправедливости. Это вера в Бога, соединение с его энергией дает состояние глубокой радости и покоя при ЛЮБОЙ жизненной ситуации. Это состояние будет постоянно пропадать правда потом, но когда вы его узнаете, вы будете понимать, что вера в Бога - это величайшая удача, которая с вами может случиться в вашей жизни, и вы будете осознанно к ней стремиться. 


  • 3

#82 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 23 февраля 2017 - 13:45

 Я ненавижу мать за это, а она звонит мне и приходит, и говорит, что надо ее простить и помочь все равно, ведь это же сестра, родная кровиночка!!!!!

 

Я бы вам посоветовала максимально вообще отстраниться от семьи, даже и от матери, пока все вопросы в вашем сердце не разрешатся. Пусть пока без вас поживут, думаю, любое давление на вас будет только усиливать ваше и без того тяжелое состояние.


  • 1

#83 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 23 февраля 2017 - 13:52

Май, как мне молится, чтобы выйти из этого ада???????? Может есть какие-то специальные молитвы или святые места, в которые можно сходить. 

А вы просите Бога, чтобы он послал вам веру. Я не знаю специальных молитв, не могу посоветовать. Я всегда молюсь просто своими словами. Меня слышат, услышат и вас. Молитесь, просите Бога искренне и изо всей силы, чтобы он открыл себя вам, а находится он в вашем сердце. Просто дома молитесь, если в церкви вам тяжело, то можно и не ходить туда, я не хожу. Найдите то, что вам поможет поверить. Истинно верующего человека, книгу, фильм, все, что сможет вас воодушевить. 


  • 1

#84 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 февраля 2017 - 04:45

Я бы вам посоветовала максимально вообще отстраниться от семьи, даже и от матери, пока все вопросы в вашем сердце не разрешатся. Пусть пока без вас поживут, думаю, любое давление на вас будет только усиливать ваше и без того тяжелое состояние.

благодарю за помощь, прочитала все ваши ответы, думаю... пока решила, что перееду жить в другой город (давно была мысль такая, мечтаю жить в Питере), в этом городе меня ничего не держит, только тяжело. пока только эта идея вызвала радость и вдохновила


  • 0

#85 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 февраля 2017 - 05:02

вот интересно.. а если скажем отец насиловал сына или дочь, и тогда они должны будут простить и почитать его??? это вообще в моей голове не укладывается... это какая то изначально невыполнимая задача


  • 0

#86 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 24 февраля 2017 - 06:29

вот интересно.. а если скажем отец насиловал сына или дочь, и тогда они должны будут простить и почитать его??? это вообще в моей голове не укладывается... это какая то изначально невыполнимая задача


В идеале да. Опять же - потому что все эти эмоции(гнев, злость, ненависть, обиду) человек носит С СОБОЙ, и через эту призму гнева-злости-ненависти-обиды смотрит на мир. Когда нет доверия к родителям, мир становится небезопасным местом. От каждого подсознательно ожидаешь подвоха и удара, ведь отец с матерью, самые близкие, тебя обижали. Значит и другим тем более ничего не стоит. Если же попытаться понять родителей,увидеть в них ЛЮДЕЙ, которым тоже было непросто, у которых были свои испытания в жизни, людей, имеющих право на ошибку, становится легче. Прежде всего самому ребенку. Мир перестает быть клеткой с крокодилами. И жизнь становится проще. Надо понимать, в лекциях об этом говорится, что этот мир, в котором мы живем, математически точно устроен. Мой ребенок не мог родиться у вас, а ваш - у меня. Потому что вы один человек, а я - другой. Приходят такие души, с определенным багажом, с определенными задачами, которым нужно пройти определенные события в жизни, сложности, испытания. И от того, КАК они их пройдут, зависит что будет дальше. Это как экзамен.
  • 1

#87 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 25 февраля 2017 - 05:30

благодарю за помощь, прочитала все ваши ответы, думаю... пока решила, что перееду жить в другой город (давно была мысль такая, мечтаю жить в Питере), в этом городе меня ничего не держит, только тяжело. пока только эта идея вызвала радость и вдохновила

Ну и вполне себе рабочая идея кстати, тем более, что характер у вас явно боевой, и в чужом городе вы не пропадете! :) Полная смена обстановки плюс вынужденное решение огромного количества больших бытовых проблем, связанных с переездом, вам дадут мощный толчок адреналина. Только вы себе сперва ответьте честно на вопрос: вы в этой идее правда видите массу плюсов для себя (не связанных с вашей ситуацией) или просто хотите сбежать? Честно-пречестно ответьте. Потому что если просто сбежать, то есть шанс стать в итоге только несчастнее, а вам же это не надо? Здесь на форуме все очень хвалят психолога Наталью Шафранову, у нее Вконтакте есть неплохой тренинг по мотивации, помогает истинные цели от ложных отличить. 


  • 0

#88 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 февраля 2017 - 10:54

Ну и вполне себе рабочая идея кстати, тем более, что характер у вас явно боевой, и в чужом городе вы не пропадете! :) Полная смена обстановки плюс вынужденное решение огромного количества больших бытовых проблем, связанных с переездом, вам дадут мощный толчок адреналина. Только вы себе сперва ответьте честно на вопрос: вы в этой идее правда видите массу плюсов для себя (не связанных с вашей ситуацией) или просто хотите сбежать? Честно-пречестно ответьте. Потому что если просто сбежать, то есть шанс стать в итоге только несчастнее, а вам же это не надо? Здесь на форуме все очень хвалят психолога Наталью Шафранову, у нее Вконтакте есть неплохой тренинг по мотивации, помогает истинные цели от ложных отличить. 

нашла шафранову, послушаю, спасибо...

послушала торсунова лекции про карму, там правда почти все про отношения мужа и жены, но все таки мне как то легче стало, как будто появилось какое то понимание в сердце

про терапию твердо решила что продолжу при первой возможности         


  • 0

#89 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 февраля 2017 - 11:05

В идеале да. Опять же - потому что все эти эмоции(гнев, злость, ненависть, обиду) человек носит С СОБОЙ, и через эту призму гнева-злости-ненависти-обиды смотрит на мир. Когда нет доверия к родителям, мир становится небезопасным местом. От каждого подсознательно ожидаешь подвоха и удара, ведь отец с матерью, самые близкие, тебя обижали. Значит и другим тем более ничего не стоит. Если же попытаться понять родителей,увидеть в них ЛЮДЕЙ, которым тоже было непросто, у которых были свои испытания в жизни, людей, имеющих право на ошибку, становится легче. Прежде всего самому ребенку. Мир перестает быть клеткой с крокодилами. И жизнь становится проще. Надо понимать, в лекциях об этом говорится, что этот мир, в котором мы живем, математически точно устроен. Мой ребенок не мог родиться у вас, а ваш - у меня. Потому что вы один человек, а я - другой. Приходят такие души, с определенным багажом, с определенными задачами, которым нужно пройти определенные события в жизни, сложности, испытания. И от того, КАК они их пройдут, зависит что будет дальше. Это как экзамен.

ну я понимаю, что мне самой выгодно простить, конечно легче без тяжести внутри жить, ведь и психотерапия мне понадобилась потому что я теперь никому не верю, ни женщинам, не мужчинам, ни в верность, вообще ни во что((

но я не верю что можно мне снова полюбить сестру и снова начать ей доверять.. никогда больше этого не будет.... и никогда я не захочу больше с ней сидеть за одним столом, какая семья? чем иметь родню такую лучше буду сиротой! )))

ну и про ребенка. которого родитель насиловал, я еще могу поверить что он как бы смирится с этим (если сильно поверит в бога), может он не будет обижаться и чувствовать гнев... но что он будет ПОЧИТАТЬ, УВАЖАТЬ - это лицемерие будет просто вот и все. ну пока я так чувствую по крайней мере. наверное это потому что веры мало у меня. сижу в клетке с крокодилами)


  • 0

#90 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 26 февраля 2017 - 11:52

Мику, есть такая книга Тони магуайар "только не говори маме. История одного предательства". Очень глубокая, сильная книга. На меня произвела неизгладимое впечатление. Посмотрите аннотацию, может захотите почитать. Там и тема изнасилования, и прощения, и принятия, есть о чем подумать.
  • 0

#91 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 февраля 2017 - 12:41

Мику, есть такая книга Тони магуайар "только не говори маме. История одного предательства". Очень глубокая, сильная книга. На меня произвела неизгладимое впечатление. Посмотрите аннотацию, может захотите почитать. Там и тема изнасилования, и прощения, и принятия, есть о чем подумать.

Юлия, я обязательно прочитаю эту книгу, спасибо


  • 0

#92 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2017 - 14:16

Все ведические авторы так много говорят, что не будет благополучия, если родственники тебя проклинают, но что делать, если тебя проклинают за то, что ты не хочешь быть марионеткой для удовлетворения их нужд?                            

Вы прям мои мысли читаете))) если нашли ответ - напишите, плиз, в моей темке или в личку. Вообще читаю вашу тему - и удивительно, все ваши посты как обо мне, с той лишь разницей, что у меня со свекровью такие отношения.

Насчет проклятий напишу - если вы православная, то в православии считается грехом вера во всякие сглазы, порчи, мол, если по-настоящему веришь в Бога - веришь в то, что всё по его воле, молиться только надо, причащаться, исповедоваться. Мне вот стало хотеться этого даже, т.к. сама я уже не справляюсь, вся теория (статьи, лекции, медитации) разлетается в пух и прах, как только доходит до практики, но что-то пока удерживает.


  • 0

#93 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:14

Юлия, я обязательно прочитаю эту книгу, спшасибо

Мику, а может быть, ситуация с сестрой спасла вас от чего-то худшего? Какое будущее ждало вас с таким ненадежным человеком? Это с чисто физической точки зрения.
Если же верите в то, что души имеют задачи, контракты и т.п., то представьте, насколько должна любить вас душа сестры, чтобы испортить с вами отношения, потратить год жизни на недостойного МЧ, получить в ваших глазах клеймо разлучницы?
И только для того, чтобы помочь вам увидеть сущность человека и его отношения к вам.
  • 1

#94 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:43

Да, тоже хотела сказать. Сестра лишь продемонстрировала то, что уже было в человеке. И лучше, что до свадьбы, пока не успели сильно завязаться. Как говорится, можно изменить жене, можно изменить любовнице, но нельзя изменить любимой женщине - это про вашу ситуацию.
  • 0

#95 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 06:05

Если же верите в то, что души имеют задачи, контракты и т.п., то представьте, насколько должна любить вас душа сестры, чтобы испортить с вами отношения, потратить год жизни на недостойного МЧ, получить в ваших глазах клеймо разлучницы?
И только для того, чтобы помочь вам увидеть сущность человека и его отношения к вам.

я где то читала такую теорию, ну не знаю, нет я не верю в такое. тогда и про мужчину можно сказать, что он просто выполнял задачу чтобы я увидела гнилую сущность моей сестры (от большой пребольшой вселенской любови ко мне). два ангела в общем не живущих своей жизнью, а изо всей силы работающих мне во благо

я вижу что вы хотите мне помочь и ценю \это

но эта идея, она какая то искусственная как мне кажется... простите...


  • 1

#96 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 07:17

я просто стала больше думать о том, что я ведь не знаю, что я там творила в прошлых жизнях, стала возвращать себя к этой мысли

да, в этой жизни (как мне кажется) я ничего не сделала чтобы потянуло на такую "возвраточку", но как знать чтоб было раньше

пока стою на этой мысли, она меня как то заземлила

торсунова слушаю


  • 3

#97 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 13:23

я просто стала больше думать о том, что я ведь не знаю, что я там творила в прошлых жизнях, стала возвращать себя к этой мысли

да, в этой жизни (как мне кажется) я ничего не сделала чтобы потянуло на такую "возвраточку", но как знать чтоб было раньше

пока стою на этой мысли, она меня как то заземлила

торсунова слушаю

Мику, хочу вам на тему прошлых жизней подкинуть книжки, меня очень впечатлили, до сих пор перечитываю, я уже их советовала в других ветках форума, даю ссылку просто

https://valyaeva.ru/...c=7250&p=634890

Мне тоже в свое время именно осознание реинкарнаций помогло принять все травмирующие ситуации, которые со мной произошли.


  • 1

#98 Salvadori

Salvadori

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 марта 2017 - 13:27

Здравствуйте, девочки, помогите мне разобраться в таком вопросе: какие на самом деле есть обязанности у женщины по отношению к своей родительской семье, к семье своего брата (старшего) и семье мужа?

Я имею в виду не внутреннее благожелательное и уважительное отношение, а что мы должны, а чего не должны делать конкретно на физическом плане? В чем наш истинный долг перед ними по шастрам, по святым писаниям (Ведам, Библии, Корану - уточнение добавила позже)? Не по выдуманным современным обществом представлениям, а по истинным  источникам, определяющим наши обязанности?

Я замужем, живем с мужем отдельно от них ото всех. Не хочу засорять эфир своими многолетними обидами на семью, объясняющими, почему так сложились  (а вернее не сложились) наши отношения, что я даже ходить к ним не хочу - я говорю о семье своего брата, он женат, трое детей, живут тоже отдельно от родителей. Суть в том, что они там все хотят без ума со мной общаться, а я не хочу. Не хочу, потому что это желание общаться - не любовь ко мне, а просто длинные списки от них, какие у меня по отношению к ним обязанности, как я им во всем должна и обязана помогать.

Кстати, так одно время и было… А потом я это прекратила, надоело, что меня сосут. .

От них идут многолетние же обиды на меня на тему, что я не хочу с ними общаться, держусь в стороне, вокруг них не «скачу с подарками-цветами» и вниманием. Это что – преступление от младшей сестры в семье? Если я их не люблю горячо, так ведь тому есть масса причин из самой глубины детства, но на это всем глубоко положить, все просто долбят тебя по голове своими «светским формальностями». Ну не хочу я туда ходить на их бесконечные дни рождения!!!! Ну есть у меня причины, ну почему блин надо всех насиловать своими праздниками!!!! Всегда давала заботы и подарков им сколько могла, но им все мало … мало… Их дни рождения, которые они исправно справляют, уже стали моим проклятием, поскольку то, что я там не появляюсь и отмазываюсь, воспринимается, как плевок в лицо. Много  лет я пыталась извиняться и выкручиваться, но в конце концов мне это жутко надоело, так же как и вешаемое всей семьей на меня чувство вины. У меня реальное чувство, что они меня как будто пожирают на энергетическом плане. Задолбали меня все, только и вижу надутые губы и манипулирующе-обиженные голоса.

От своих обязанностей по крови я никогда не отказывалась: сколько надо было помочь в реально сложной ситуации – всегда помогала без проблем и проволочек. Но вслед за этим людям надо, чтобы я их то в деревню везла в баню, то среди ночи ехала в аэропорт забирать, когда оне из отпуска прибыли, а такси не такие уж и большие сейчас деньги стоит… Отказы восприняты были как оскорбление, естественно. Такое потребительское отношение ко мне в брате воспитано с детства моей матерью. Мама делает все, чтобы  поработить и развратить всех своим «служением». Много лет тащит все мужские обязанности в семье, полностью на эту тему развратив моего отца. Брату оплачивает коммуналку и постоянно «помогает» им деньгами (они ее доят с радостью, чтобы пива с друзьями попить с пятницы по воскресенье всегда есть деньги, а вот дочери на учебники потом нет, надо к маме сбегать).  Мне она тоже постоянно пихает деньги (часто буквально силком, с манипуляциями, если брать не хочу), зато если я хочу прибраться у нее или купить что-то в их дом – это как оскорбление воспринимается. Она как будто что-то всем доказывает.

Мама тем не менее была единственным человеком, с которым я хоть как-то пыталась быть близка в семье... И ходила, и звонила, и заботилась... Но в итоге все закончилось ссорой и с ней (по тому же поводу, что «это ненормально, что ты не хочешь общаться  с семьей брата»).

Я запуталась…   Я просто уже даже с ней не хочу мириться и общаться. Мы сейчас забеременеть пытаемся, а два последних конфликта с ней меня довели так, что я тряслась по три недели, еле новопасситом отпилась. И это я еще про свои «отношения» с отцом не рассказала….

Как поступать по Ведам? Я могу с уважением и любовью относиться к ним, только когда очень долго с ними не общаюсь вживую, вот очень уж сильно издалека. Слушала много лекций, читала много книг, там очень много говорится об обязанностях, но все как-то в общем "обязанности, дескать...". Мне вроде понятно, как надо внутренне работать над собой и я стараюсь, как могу… но про то, что я в реале ДОЛЖНА, а что не должна делать – мысли путаются.  С ужасом думаю, что скоро очередной день рождения (мамин), на который я уже тоже не хочу идти (к ней я раньше всегда ходила), мы после ссоры не общаемся уже с начала января. Пожалуйста, помогите. 

так вот дорогой автор! теперь попытайтесь понять чувства со стороны, без нытья типа я хочу, я не буду, они обидели и прочее! во первых они обидели вас потому что вы позволили это когда то! у меня мама в точности вы! я уже взрослый ребенок (26 годиков мне) у меня своя семья и дочка! после универа я живу от нее автоном, т.е. финансово не завишу! и так недавно было день рождение моей дочки, я пригласила её, она такая хорошо, на кануне дня рождения у нее вдруг ты знаешь у меня денег нет чтобы доехать до вас и на подарок (такая ситуация повторяется уже второй раз, 2е день рождение подряд, дочке 2 года) я на нее обиделась, не общалась с ней! недавно заболела дочка и я говорю приедь ко мне пожалуйста, муж круглыми сутками на работе, она такая я не могу, у меня машина слома, как я до тебя добирусь... к слову сразу оговорюсь я прошу о помощи раз в пол года, ну так получается, когда реально критично, это раз и два за 2 года с ребенком оставалась раз 5, за 2 года!!!! просто задумайтесь! я не прошу помощи ее потсоянно, не напрягаю своими проблемами, как другие дочки, только вот она не может почему-то сделать милось и приехать на др к внучке к рождной и одни слова как я люблю вас, как внучку любит, меня, какая я у нее хорошая и тд!!! знаете что, я считаю, если вас просят о помощи в реальной ситуации (не из аэропорта забрать и прочую хрень, то помочь надо), если вас просят прийти на праздник, ведь любям было бы приятно, то будьте любезны уважать мнение, ведь вы живете в семье! мама у меня сказала, когда я попросила приехать ко мне чтобы хотя бы кушать приготовить мне и дочке, т.к. и я и она болеем, а я с отравлением, благо у меня ребенок чудо, спокойная!!! ну и что ты болеешь, я то как-то одна справляюсь, я говорю, ты понятное дело, но ты меня с собой не сравнивай! 

если вы не умеете расставлять границы в общение с людьми, это ваши проблемы, если вы одна из тех, которая либо много позволяет, либо пресикает все либо, то мне вас жаль, у меня мама один в один как вы... она либо общается, что высасывают все и с себя последнее снимает, либо все присекает, но увы это не выход! вам надо учится общаться и взаимодествовать со своей семьей! потому что сейчас у вас одни обиды! надо учится разделять где реальная поддежка ваша нужна, где нет! и кстати не ваше дело, что брат сосет из вашей матери, она позволяет, это ее проблемы, разберитесь наконец в своей жизни!

у меня все! бамбанула так бамбануло!!! простите! всего хорошо и доброго вам!


  • -2

#99 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 марта 2017 - 13:34

Бамбанула какая-то...
  • 3

#100 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 05 марта 2017 - 16:54

у меня мама в точности вы! 

Ну не стоит так сумбурно смешивать, я думаю. Я-то своему брату не мама и своей матери я тоже не мама. От этого и обязанности у меня по отношению к ним, и у вашей матери по отношению к вам и к внучке, я думаю, все-таки разные.  

знаете что, я считаю, если вас просят о помощи в реальной ситуации (не из аэропорта забрать и прочую хрень, то помочь надо), 

Однозначно. А с чего вы взяли, что я по-другому считаю? Семье брата я помогала неоднократно. Например, заболели они все гриппом, надо было маленького отвезти в деревню к матери снохи, ушла с работы и повезла их с братом, весь день на это ушел, ехать далеко. Не хвастаюсь, а просто привожу пример. Если реально нужна помощь, помочь - это моя обязанность. Но в баню сами как-нибудь, я считаю. 

если вас просят прийти на праздник, ведь любям было бы приятно, то будьте любезны уважать мнение, ведь вы живете в семье! 

А вот здесь и есть тот самый вопрос, который до сих пор не решен для меня. Действительно ли я обязана бывать на праздниках людей, с которыми у меня нет ничего общего, если они являются моими кровными родственниками? Абсолютно ничего общего да еще и напряжно! Как бы так описать коротко? Вам встречались люди, который с вами за одним столом вам предлагают выпить, а на ваше "нет, спасибо" начинается "А чё?", " А значит ты нас не уважаешь!" ну и т.д. Ну вот так примерно, только еще "родственных" нюансов пара десятков. Много негативных эмоций: зависть, жадность, гнев и т.д. Вот вопрос: почему я обязана делать людям приятно, от которых неприятно мне? Они мне кстати ничего приятного не делают. Почему я обязана уважать мнение людей, которые мое мнение не уважают? И, самое главное, ОБЯЗАНА ЛИ я это делать, только потому, что это - кровные родственники? Ну и с учетом того, что все мы уже взрослые люди со своими семьями. Я до конца этот вопрос так и не прояснила. Буду рада, если кто-то поможет разобраться.

если вы не умеете расставлять границы в общение с людьми, это ваши проблемы, если вы одна из тех, которая либо много позволяет, либо пресикает все либо, то мне вас жаль, у меня мама один в один как вы... она либо общается, что высасывают все и с себя последнее снимает, либо все присекает, но увы это не выход! вам надо учится общаться и взаимодествовать со своей семьей! потому что сейчас у вас одни обиды! надо учится разделять где реальная поддежка ваша нужна, где нет! 

Золотые слова  :)  Вот я как раз этому и учусь, даже на форум написала за помощью. Реальная проблема - как выставить границы в общении с семьей? Просто в общении с "несемейными" так сказать людьми все действительно зависит от нас. Мы имеем право просто прекратить общение в том случае, если на наши границы "положили сто куч" :D А в отношениях с родственниками как быть? Ну вот какать они хотели на мои границы и все тут  :D

 

Вот к примеру и вы с вашей мамой: она выставила вам свои границы и не хочет ехать к вам и решать за вас ваши проблемы. Вы взрослый человек, сама уже мать семейства. С чего вы взяли, что мать до сих пор обязана вам что-то делать и давать? И вы уважаете ее мнение? Нет, не тут-то было, вон какая лавина г ... э-э... негодования из вас несется. Это и есть классическая позиция манипулятора: я на маму буду лить, что хочу, а она "обязана учиться взаимодействовать", ведь "мы - семья!" Удобненько. 

 

Ну, все остальное - это эмоции, ко мне не имеющие никакого отношения. Хочу заметить только, что если вы с таким негативом общаетесь и с вашей матерью, то неудивительно (и даже закономерно), что она вас избегает. 

 

Девочки, милые, я ответила для всех. Моя проблема не решена, я ее просто отодвинула в сознании, "перекинула думки на хозяйство", так сказать. Буду рада, если чего еще подскажете.


  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки