Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Обязанности по отношению к родителям и родственникам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#61 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 15:09

пытаюсь пытаюсь ответить все глючит и ничего не работает ((((

Ник читается как Мику)

Май я тоже пытаюсь ходить в церковь и молиться… я молюсь о том чтобы Бог мне помог, не знаю как… чтобы не чувствовать боли. Но не чувствую облегчения. Денег на психотерапию у меня сейчас больше нет и когда будут не знаю, с работой поменялось. Я не знаю где мне взять помощи. Пробовала писать письмо прощения, я не могу его даже писать!!!!!!!!!! Может я неправильно молюсь? Моя сестра три года назад меня предала, увела моего парня, с которым мы жили вместе два года. Они год встречались, потом он и ее бросил. И мать просит чтобы я ее простила (с сестрой мы не общаемся), теперь она (сестра) попала в аварию, нужны деньги на реабилитацию и мать просит,  чтобы я вместе с ней взяла кредит, чтобы помочь сестре!!!!!!!!  Я ненавижу мать за это, а она звонит мне и приходит, и говорит, что надо ее простить и помочь все равно, ведь это же сестра, родная кровиночка!!!!!

Май, как мне молится, чтобы выйти из этого ада???????? Может есть какие-то специальные молитвы или святые места, в которые можно сходить. 

Мику, что могу посоветовать именно я. Во-первых, если пока помогают только таблетки, значит, надо продолжать их пить. Не пытайтесь сами решить, что слишком много не стоит и т.д. Или ждать, что в церкви на вас снизойдет облегчение раз и навсегда. Если есть деструктивное состояние, продолжайте пить антидепрессанты. Во-вторых, все-таки задайтесь целью в дальнейшем снова обратиться к психотерапевту, когда финансы позволят. Вам помощь нужна, а вы ее из воздуха не получите. Молитва ваша пока бесплодна, потому что на самом деле веры в Бога в вашем сердце нет. Друзья-подруги, флуд на форумах вам уж точно не помогут, вас просто мало кто поймет по-настоящему. Если вы ходили на групповую терапию, лучше по возможности поддерживайте отношения с участниками группы, пока не ходите к психологу. У меня такой вопрос к вам: вы именно в эту тему написали, потому что вас мучает вопрос, помогать или не помогать сестре, обязаны вы или нет это делать?                                      


  • 0

#62 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 февраля 2017 - 15:24

Пробовала писать письмо прощения, я не могу его даже писать!!!!!!!!!! Может я неправильно молюсь? Моя сестра три года назад меня предала, увела моего парня, с которым мы жили вместе два года. Они год встречались, потом он и ее бросил. И мать просит чтобы я ее простила (с сестрой мы не общаемся), теперь она (сестра) попала в аварию, нужны деньги на реабилитацию и мать просит,  чтобы я вместе с ней взяла кредит, чтобы помочь сестре!!!!!!!!  Я ненавижу мать за это, а она звонит мне и приходит, и говорит, что надо ее простить и помочь все равно, ведь это же сестра, родная кровиночка!!!!!

Тут не с письма прощения нужно начинать, а с письма обид. Пока вы не выплесните всю свою обиду, боль, ненависть на бумагу хотя бы - ни о каком прощении не может быть и речи. Получается, что вы заставляете себя простить сестру, тем самым отрицаете свои настоящие чувства. А они от отрицания не исчезнут, а спрячутся внутри вас и будут точить вас изнутри. Поэтому - выписывайте.

Подробно как писать письма обид можно посмотреть здесь  https://valyaeva.ru/...blog&blogid=798


  • -1

#63 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 17:22

Тут не с письма прощения нужно начинать, а с письма обид. Пока вы не выплесните всю свою обиду, боль, ненависть на бумагу хотя бы - ни о каком прощении не может быть и речи. Получается, что вы заставляете себя простить сестру, тем самым отрицаете свои настоящие чувства. А они от отрицания не исчезнут, а спрячутся внутри вас и будут точить вас изнутри. Поэтому - выписывайте.

Подробно как писать письма обид можно посмотреть здесь  https://valyaeva.ru/...blog&blogid=798

то есть вы сейчас искренне считаете что именно ваши советы будут мной восприняты и будут мне нужны?)))))))) вы еще даже умнее и добрее чем я думала, что еще сказать!!!!!!!!!!!!!!!!)))) Вы таки сделали мой день!!!!!!!!!!!!!!!!!! :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:   вы модератор на этом форуме???? я готова вашему руководству официальное письмо написать с нижайшей просьбой освободить вас от этой обязанности в отношении меня. только скажите куда -  и я мигом!))))  :give_rose:


  • 1

Поблагодарили 1 :
lappi vostoka

#64 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 17:33

У меня такой вопрос к вам: вы именно в эту тему написали, потому что вас мучает вопрос, помогать или не помогать сестре, обязаны вы или нет это делать?                                      

несколько причин... вы как будто сказали что психотерапия не главное, а я как раз разочаровалась в ней очень сильно сейчас ... не знаю что будет дальше... потом я как будто почуствовала в вас какой то стержень, он есть в верующих людях, и я вижу что им психотирапия не нужна. то как вы описали ваши состояния навязчивые - очень похожи на мои, один в один...

ну и вопрос да - наверное он меня мучает. я не знаю!!!!!!!!!!!!!!!! мне кажется, что это вопрос решен, что тут еще думать???? но я все думаю и думаю, никак не могу прекратить, значит не решен? то есть эта тварь меня предала, разрушила мою жизнь, а я все еще думаю и  думаю, дать или нет ей денег на лечение??? почему вы считаете, что у меня нет веры в Бога?


  • 0

#65 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 22 февраля 2017 - 17:36

то есть вы сейчас искренне считаете что именно ваши советы будут мной восприняты и будут мне полезны?)))))))) вы еще даже умнее и добрее чем я думала, что еще сказать!!!!!!!!!!!!!!!!)))) Вы таки сделали мой день!!!!!!!!!!!!!!!!!! :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: вы модератор на этом форуме???? я готова вашему руководству официальное письмо написать с нижайшей просьбой освободить вас от этой обязанности в отношении меня. только скажите куда - и я мигом!)))) :give_rose:

Вас никто здесь не оскорбил, а вот Вы хамите. Если хотите получить советы, смените манеру общения.
  • -2

#66 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 17:45

Вас никто здесь не оскорбил, а вот Вы хамите. Если хотите получить советы, смените манеру общения.

нет, меня оскорбили абсолютно незаслуженным хамством! если вы считаете, что можно панибратски ржать в лицо абсолютно незнакомого человека - то ради Бога, пусть все ржут вам в лицо, раз вам это нравится. я не считаю, что это надо спускать безнаказанно в отношении меня)) советы вашей массы мне нужны, угадайте почему. за советом я обратилась к конкретному человеку, который мне кстати и не хамит!!!!


  • 2

#67 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 22 февраля 2017 - 17:57

нет, меня оскорбили абсолютно незаслуженным хамством! если вы считаете, что можно панибратски ржать в лицо абсолютно незнакомого человека - то ради Бога, пусть все ржут вам в лицо, раз вам это нравится. я не считаю, что это надо спускать безнаказанно в отношении меня)) советы ваши мне нужны, угадайте почему. за советом я обратилась к конкретному человеку, который мне кстати и не хамит!!!!

Если Вы "несете в массы" информацию, то потрудитесь хотя бы перечитать, что Вы пишете. Вы сами себе противоречите, когда советуете то, что не эффективно. Обычно, наоборот, советуют проверенные и эффективные методы.
  • -1

#68 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 18:05

Если Вы "несете в массы" информацию, то потрудитесь хотя бы перечитать, что Вы пишете. Вы сами себе противоречите, когда советуете то, что не эффективно. Обычно, наоборот, советуют проверенные и эффективные методы.

как я должна отвечать на ЭТО? что именно вы имеете в виду? что я куда конкретно несу и в чем конкретно противоречия? и в чем именно не эффективность того, что я якобы советую (стесняюсь спросить - что именно я кому советую??))))))


  • 2

#69 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 22 февраля 2017 - 18:17

то есть эта тварь меня предала, разрушила мою жизнь, а я все еще думаю и  думаю, дать или нет ей денег на лечение? почему вы считаете, что у меня нет веры в Бога?


Потому что верующий в бога человек никогда не скажет, что ее родная сестра - тварь. Как бы она не поступила и что бы она не сделала. Бог говорит возлюби ближнего своего как самого себя. Это в том числе включает и право на ошибку. Ведь себе-то ошибки вы небось прощаете? Помогать сестре деньгами или нет - решать вам. Но простить ее в сердце как верующий человек вы обязаны. Просто потому что нужно лично вам. Это вредит лично вам. Злость, непрожитые эмоции отравляют ВАШУ жизнь. Оно вам надо?

А информация которую вы несете в массы - это было о том, что вы советуете психолога, и тут же говорите что он вам нифига не помог. Вопрос - нафига тогда советовать то, что не помогает?
  • -2

#70 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2017 - 18:20

Хм,а в чем так неприятна манера общения Miku?Ну посоветовала,видимо,на эмоциях.Точнее даже просто поделилась своим опытом.У девушки куча своих проблем,вполне вероятно она просто неудачно сформулировала мысль.
И,кстати,очень достойно отвечает на каждый пинок и смешок в свой адрес(во всяком случае пока).
  • 4

Поблагодарили 1 :
Miku

#71 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 18:21

Потому что верующий в бога человек никогда не скажет, что ее родная сестра - тварь. Как бы она не поступила и что бы она не сделала. Бог говорит возлюби ближнего своего как самого себя. Это в том числе включает и право на ошибку. Ведь себе-то ошибки вы небось прощаете? Помогать сестре деньгами или нет - решать вам. Но простить ее в сердце как верующий человек вы обязаны. Просто потому что нужно лично вам. Это вредит лично вам. Злость, непрожитые эмоции отравляют ВАШУ жизнь. Оно вам надо?

А информация которую вы несете в массы - это было о том, что вы советуете психолога, и тут же говорите что он вам нифига не помог. Вопрос - нафига тогда советовать то, что не помогает?

 по поводу веры в Бога не мне судить конечно, чувствую что ее недостаточно. Но судить меня имеет право тот, кто пережил хотя бы отдаленно подобный моему опыт. Вы пережили такой? или так - возвышенной теорией балуетесь? Никакого психолога я не советовала, я спросила опыта выбранного мной человека в конкретной теме - в какой именно моей фразе вы видите слово "советую" или его синоним? Я спросила Май почему она не хочет работать с психологом, потому что сама уже не хотела с ним работать, мне был интересен ее опыт. Она меня поняла.


  • 0

#72 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 22 февраля 2017 - 18:44

Да, у меня был такой опыт. И сейчас еще продолжается. Это не так что один раз пережил и почиваешь на лаврах. Это стиль жизни, и выбор приходится делать каждый день. И это непросто. Но результаты стоят того. Я тоже раньше старалась решить свои проблемы с помощью психолога. И тоже эффект был близок к нулю. Как пластырь на гноящуюся рану. И только когда я начала искать бога, в жизни произошли заметные изменения к лучшему, сердце успокоилось.
  • 2

#73 Miku

Miku

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 16 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 18:59

Да, у меня был такой опыт. И сейчас еще продолжается. Это не так что один раз пережил и почиваешь на лаврах. Это стиль жизни, и выбор приходится делать каждый день. И это непросто. Но результаты стоят того. Я тоже раньше старалась решить свои проблемы с помощью психолога. И тоже эффект был близок к нулю. Как пластырь на гноящуюся рану. И только когда я начала искать бога, в жизни произошли заметные изменения к лучшему, сердце успокоилось.

а я вот никак пока не могу успокоиться, может неправильно ищу... никак не могу понять почему именно со мной, за что именно мне. хотя я понимаю что это у всех такие вопросы, абсолютно у всех одинаковые... и что миллионам людей вообще хуже что мне тоже вроде бы понимаю... но я прихожу в церковь и там как будто все чужое для меня, стою там как истукан перед иконами. я когда иду туда мне кажется что там мне станет легче, но на деле я обычно там напрягаюсь и даже как мне кажется раздражаюсь внутри((


  • 0

#74 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 22 февраля 2017 - 19:05

а я вот никак пока не могу успокоиться, может неправильно ищу... никак не могу понять почему именно со мной, за что именно мне. хотя я понимаю что это у всех такие вопросы, абсолютно у всех одинаковые... и что миллионам людей вообще хуже что мне тоже вроде бы понимаю... но я прихожу в церковь и там как будто все чужое для меня, стою там как истукан перед иконами. я когда иду туда мне кажется что там мне станет легче, но на деле я обычно там напрягаюсь и даже как мне кажется раздражаюсь внутри((


Я честно говоря тоже в церковь редко хожу. И стараюсь попадать что б никого не было. А легче становится после лекций торсунова, рузова, гадецкого, статей Валяевой, "несвятые святые" есть такая интересная книга, очень меня тронула. И - иду потихоньку, в своем темпе, слушая себя...
  • 0

#75 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 22 февраля 2017 - 19:10

а я вот никак пока не могу успокоиться, может неправильно ищу... никак не могу понять почему именно со мной, за что именно мне. хотя я понимаю что это у всех такие вопросы, абсолютно у всех одинаковые... и что миллионам людей вообще хуже что мне тоже вроде бы понимаю... но я прихожу в церковь и там как будто все чужое для меня, стою там как истукан перед иконами. я когда иду туда мне кажется что там мне станет легче, но на деле я обычно там напрягаюсь и даже как мне кажется раздражаюсь внутри((

Попробуйте вместо вопросов "за что?" и "почему?" поставить вопрос "для чего?" с Вами произошла эта ситуация.
  • 2

#76 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 23 февраля 2017 - 12:46

Я лично до такой степени не увидела в первом обращении Мику ко мне даже малейшего намека на совет, что вообще долго не могла понять, в чем суть конфликта. Мне сперва даже долго казалось, что, видимо, часть разговора на эту тему из другой ветки сюда перешла. Не каждая реплика здесь совет по определению, и далеко не все стремятся раздавать советы направо и налево. В любом случае, смеяться над малознакомым человеком - это, как минимум, бестактно (да и над знакомым смеяться надо аккуратнее, обидеть человека смехом очень легко). Объяснять же обиженному человеку (вместо извинения), что он "сам дурак", конечно, можно, ведь каждый сам волен решать, жить ему по морально-этическим и нравственным нормам, которые пытаются "в массы нести" Ольга Валяева, Олег Торсунов, или просто раздавать советы на эту тему. ИМХО, конечно. 


  • 3

Поблагодарили 1 :
Miku

#77 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 23 февраля 2017 - 12:58

вы как будто сказали что психотерапия не главное, а я как раз разочаровалась в ней очень сильно сейчас ... 

Мику, смысл моего «отстранения»  советов по психотерапии был несколько иным. Я для себя пыталась определить правильную долговременную стратегию в общении с семьей. В этом вопросе я готова опираться только на религию. А вот чтобы двигаться по этому пути я готова пользоваться любыми достижениями психотерапии как науки, если они мне помогут прийти к цели и быть счастливой при этом. Не надо отказываться от психотерапии. К тому же сейчас есть целое направление психологов, работающих именно на базе религиозного мировоззрения. Гадецкий, Таргакова, Торсунов, Нарушевич, их лекции можно скачать в бесплатном доступе и найти не составляет труда. 


  • 1

#78 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 23 февраля 2017 - 13:05

какой то стержень, он есть в верующих людях, и я вижу что им психотирапия не нужна. 

 

Это и есть стержень веры в Бога, но он нарабатывается тоже очень медленно. Вера в Бога не является волшебным средством, которое в одну минуту озаряет нас и сметает все наши проблемы. Если мы обычные люди, не святые, мы по этому пути веры зачастую ползем по сантиметру, пытаясь избавиться от грехов, постоянно скатываясь то в гордыню, то в ложь самим себе, то в безверие, то еще куда. Ну я, конечно, говорю о своем личном опыте. В общем, психотерапия нужна и верующим людям. Даже более того, многим и в принудительном порядке, я вас уверяю :D


  • 4

#79 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 23 февраля 2017 - 13:14

то как вы описали ваши состояния навязчивые - очень похожи на мои, один в один...

Вот видите! И это я уже 5 лет на пути веры стою (видимо, реально больше стою, а не продвигаюсь). Конечно, вера мне очень помогла, она меня буквально спасла во всех смыслах, и в физическом, и в духовном. Что до этого было со мной и с моей жизнью, то я даже писать не хочу, из какой зловонной ямы я вылезла. А "психозы" до сих пор бывает накрывают (слава Богу, теперь крайне редко). У вас очень болезненная ситуация. Сразу осознайте, что вы не отмахнетесь, и сами можете не справиться, что это может вашу жизнь просто под откос пустить, боритесь за себя!


  • 0

#80 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 23 февраля 2017 - 13:22

ну и вопрос да - наверное он меня мучает. я не знаю!!!!!!!!!!!!!!!! мне кажется, что это вопрос решен, что тут еще думать???? но я все думаю и думаю, никак не могу прекратить, значит не решен? то есть эта тварь меня предала, разрушила мою жизнь, а я все еще думаю и  думаю, дать или нет ей денег на лечение??? 

Ну это как раз и хорошо, что вы об этом думаете. Это значит, что у вас реально есть голос Бога в сердце, и вы его слышите. Но вы не берите испытаний не по силам, никому это не надо. Если нет у вас сил дать этих денег с любовью в сердце - не давайте. Тем более, что у вас просят не от вашего избытка, а вы должны занять для этого. Мне кажется, если вы так сделаете, вы еще больше сестру возненавидите, и ни ей в итоге не будет пользы, ни вам. Лучше дайте столько, сколько взаправду сможете без злобы , без кредитов, пусть это даже будет пятьсот рублей всего. Или даже ничего не давайте.


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки