Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А на что вы тратите детское пособие?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 460

#441 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2019 - 12:37

Сложно сказать.. когда как. Но лично себе муж ничего не покупает, на хозяйство - да. Стараемся детям выкраивать конечно по моим просьбам, про меня тоже пока молчу - в дом много чего надо.

- в дом надо будет бесконечно. Так Ваша задача как раз в том, что распланировать то, что надо в дом и то, что надо Вам лично и совместить. Так если Вам надо, то надо об этом и говорить, а муж может и не догадывается что что-то Вам надо. а потом прям по "сатье" пусть и думает где взять, как Вы написали ниже 'а теории":

Но мне кажется, что если у мужа стабильно высокие доходы жена не сильно будет переживать, что гречка подорожала на 10р)). Сатья говорил именно с той точки зрения, что женщина стрессует от этого и кому будет легче в итоге?

!!!! А мужчина как раз и прикинет, что денег надо больше в дом приносить, раз цены подросли и не хватает !!!!!.

Но Ваша практика не подтверждает пока теории, скорее муж ужмет в количестве. Но это так, взгляд со стороны.
А еще вопрос, а кур-уток вы не рассматриваете как источник дохода, они быстрее растут,чем КРС.
У нас знакомые так живут, правда это не их основной заработок, но они это и не ставили себе целью, а как бонус от излишков. Аналогично и с огородом - тоже специально на продажу не растят, продают излишки (кабачки, чеснок, и и.д., фрукты) потому как жалко, что пропадет урожай, продают дешевле рыночной цены. Но я очень удивилась их выручке - приличная сумма.
Про блог с Олькой Николаевной согласна -тоже вариант, только тему надо придумать пробовать разные, может что и выйдет.
  • 2

#442 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2019 - 12:42

А морально-этическая сторона такого бизнеса, как, не думали?

Ведь так или иначе это насилие над коровами. Для них не особо естественно постоянно доиться.

Опять же, корова телится, если рождается телочка - хорошо, пойдет в поголовье, а если бычок?

На мясо сдавать? Или вы итак планируете их на мясо сдавать?

Снова вопрос с прививками и антибиотиками - животные ведь болеют, вы как, колете?

 

Вообще просто содержание животных в неволе - это неестественно и негармонично, от этого процесса радости мало, очень много труда. Человек превращается в обслуживающий персонал для эксплуатируемых рабов-животных.

Уже с этой только точки зрения совсем невыгодно, и те энергии, которые развиваются сейчас на Земле, все это не поддерживают.

Поэтому очень многие отказываются от прежних устаревших шаблонов эксплуатации животных.


  • 2

#443 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 01 февраля 2019 - 12:50

Ох)) подозреваю, что в вашей ситуации, раз вы в ней уже оказались и ничего кардинально менять не хотите, то делайте, как комфортно вашей семье, а не как правильно по-ведам, сатье, валяевой или еще по кому-то) Финансы на муже? Ну ок. Все равно он все покупает и вам в частном доме они не нужны вовсе. Хватает сил и на огород - отлично. Не хватает, ну значит позже или пока что зелень на салат и плодовые кустики. Без масштабов целого сада.

 

Лично у меня ужас вызывает ваша ситуация. Мне куда проще было бы взять в охапку детей и маму и обеспечивать их всех одной, чем зачем-то содержать еще и мужика.  А в городе большая часть бытовых проблем для которых нужна мужская рука даже не возникли бы. Хотя по складу характера и выбору, который делаю сама, врядли бы в принципе оказалась в такой ситуации. Но ваш выбор такой) Поэтому и действовать вам стоит опираясь на себя. Свое мироощущение. Как удобно вам.


  • 2

#444 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 февраля 2019 - 13:10

хоть убейте меня, но я верю))). Мы читали форумы (тот же фермер.ру), смотрели ютуб каналы фермерские, ну все говорят, что выгодно.. И если сено покупать и если даже перекупам на крайняк сбывать - все равно выгодно. И знакомые есть у нас, живые примеры так сказать... Занимаются люди. Ну не только один Стерлигов на всю Россию зарабатывает на этом). Себе в убыток никто бы ничего не делал. У кого так вышло, по каким-то причинам, те уже бросили... И всех остальных отговаривают.

В современной России большинство фермеров сидят на дотациях. Это я имею в виду крупные хозяйства. Даже наш соседний свинокомплекс, владелец которого - сын большого друга губернатора, перебивается с субсидии на субсидию. 

 

Про небольшие хозяйства мне известно, что можно получить поддержку от властей. Вот например у нас в регионе это выглядит вот так: http://irkobl.ru/sit...t/Malyi_biznes/

Посмотрите как у вас там. Где-то это называется "социальный контракт", где-то по-другому. Суть в том, что дают не очень большую сумму (тысяч 50 что ли) именно на развитие частного хозяйства, но нужно будет отчитаться по тратам 


  • 0

#445 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 февраля 2019 - 13:11

Смотреть каналы и реально получать прибыль - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы" :) не впадайте в иллюзии пока не получите результат


  • 0

#446 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2019 - 13:21

Хелли, согласна с Ластиникой под каждым предложением!
И ещё про 10 рублей и гречку.. Это очень большое заблуждение, что богатые люди не считают деньги. Напротив, люди, которые умеют делать деньги, никогда не упускают даже маленькой выгоды. «Копейка рубль бережёт» - это не поговорка бедняков.
Вот жены богатых мужей, да, бывает, не знают цены вещей дешевле сумки от Шанель. Я знаю пару таких семей, но там закупкой продуктов занимаются домработницы и няни. И, кстати, жизнь у этих богатых, но финансово неорганизованных семей, как на пороховой бочке.
  • 1

#447 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2019 - 13:23

Если так страшно брать на себя ответственность, договоритесь с мужем, что он вам в пользование даёт 10% бюджета (условно). И вы тратите их на своё усмотрение. Ничего страшного и греховного в этом нет.
  • 4

#448 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2019 - 13:29

Хелли, даже покупку продуктов можно организовать по-разному. Пусть едет муж, пусть берет с собой ваш список. Но можно, например, сразу обговорить, что на продукты мы тратим в месяц такую-то сумму, ни копейкой больше. То есть он, закупаюсь в супермаркете, будет знать, что сверх он потратить не может, возможно, даже что-то из вашего списка придётся вычеркнуть.
Мы иногда так делаем. Бывает выбьемся из бюджета, но тогда мы знаем, что в этот раз печенья к чаю не будет. А иногда наоборот в конце месяца с продуктов остаётся сумма, и ее можно потратить покупая что-то для дома как раз.
  • 0

#449 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 01 февраля 2019 - 18:41

Зато если в подвал засыпано двадцать мешков картошки, морозильник забит ягодами-грибами-овощными смесями, закаток разных (от салатов до соков и варений) баночек 200-300 сделано
Лаппи, а это вообще реально съесть?
  • 0

#450 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2019 - 19:47

Лаппи, а это вообще реально съесть?

У нас уходило)))

Но картошка из расчета - на нашу семью, на мамину и сестра из другого города приезжала, каждый раз по мешку брала. Просто подвал был только у меня)))) Если картошка оставалась, то я ее по весне продавала, тогда и цена выше, чем если осенью продавать.

Закатки - так это минимум))) Мама моя еще больше делала, раза в два. Но у нас вся зима, считай, на своем подножном корме проходила, в магазине только яйца-сметану-мясо брали. А мама моя вообще суперэкономная женщина, она даже макароны ни разу за зиму не покупала - чего зря деньги тратить, картошка же есть))))

Ну и честно говоря, свои соки вкуснее магазинных. Как и свое варенье лучше покупного. И ягоды замороженные круче мороженого из растительного масла.

А по салатикам я уже прямо скучаю)))) Мммм, жареной картошечки бы да салатик к ней открыть....В магазинах и десятой доли такого ассортимента нет. Папка мой любил на работу эти салатики брать с собой, говорил, лучший обед - полбуханки хлеба и банка салатика закатанного. Вот и считай - три зимних месяца, 90 дней - это только для папы))) А реально-то зима (в смысле время, когда нет своих свежих овощей-фруктов) намного больше. Ну и прикинь, сколько всего нужно, чтобы сытно прожить от ноября до мая)


  • 0

#451 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2019 - 20:52

Мммм, жареной картошечки бы да салатик к ней открыть..

решено ! Завтра жарю картошечку ))) И открываю салатик )))..

Я тоже стараюсь делать закатки и заморозки , закладываем много яблок свежих на хранение, сушу еще яблоки . Но далеко не столько , сколько это могла делать моя мама в свое время , причем , работая полноценно на заводе ...

Я намного слабее ((((.

Хоть у нее было и трудное послевоенное детство , голод , страшные болезни послевоенные .... 

 

Вот сейчас февраль , а мои закрома еще полны . И яблок много свежих . И это не покупные польские . 

И много еще ягод и зелени в морозилке.  Тыквы есть . 

И это еще мы детям даем часто с собой .


  • 1

#452 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 01 февраля 2019 - 21:52

Короче, фундаменты под теплицу надо в этом году залить обязательно. Хоть какая-то овощанка будет. А то ж вообще ни рожна не растет. Соленья у меня из соседских тепличных огурцов.Ягоды да, есть. Варенье в ассортименте, компот, заморозка, это свое.

А картошки нам хватает 4-5 мешков. Естественно , покупной. Свою растить - она золотая выйдет.


  • 0

#453 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2019 - 04:54

А картошки нам хватает 4-5 мешков. Естественно , покупной. Свою растить - она золотая выйдет.

Это да, я для Владимирской обл как-то лет 20 тому назад подсчитывала себестоимость самовыращенной картохи. При стоимости киржачской покупной совхозной из песочка 15-20 руб.(в переводе на нынешние цены), кольчугинская самовыращенная стоила 80-90 руб. за кг с учетом всех реальных затрат.

А потом, покупаешь отборную, чистую, а из самовыращенной жрешь мелкую, подгнивающую в первую очередь.
И так всю зиму: возись с ней, перебирай, подъедай то,что портится... Нафих-нафих...


  • 0

#454 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 февраля 2019 - 05:46

Картоха, на самом деле, не самое прихотливое растение - с теми же помидорами колготни намного больше. Но многое зависит от сорта и земли. Родителям в свое время давали участки от предприятия на берегах Ангары - там земля истощенная, и по факту получалось, что собирали немногим более, чем садили (хорошо хоть семенную картошку тоже можно было получить от завода, хотя частично она у нас в гараже лежала). А вот на даче земля другая, по полведра с куста можно было снять. 

 

Но тут еще один момент... когда родители выращивали это добро, нам с братом было где-то 12-15 лет, и мы могли за пару дней посадить или окучить те же 5 соток на даче. Со слезами и больной спиной, но могли. А кто будет этим заниматься, если в семье куча маленьких детей?..


  • 0

#455 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2019 - 06:59

Сейчас, чтобы картошку выращивать на продажу, это уж совсем надо фантазии не иметь.
Хотя бы тот же батат, уже намного интереснее продукт, а агротехника даже проще, чем для картошки.
А сколько еще всего можно вырастить...
Страшно представить...
И кстати продукты тоже не особо выгодно и довольно трудоемко, лучше всего саженцы. Но для этого, конечно, надо научиться.
  • 0

#456 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 02 февраля 2019 - 07:59

Сейчас, чтобы картошку выращивать на продажу, это уж совсем надо фантазии не иметь.
Хотя бы тот же батат, уже намного интереснее продукт, а агротехника даже проще, чем для картошки.
А сколько еще всего можно вырастить...
Страшно представить...
И кстати продукты тоже не особо выгодно и довольно трудоемко, лучше всего саженцы. Но для этого, конечно, надо научиться.

Хелли вроде не писала где они живут.
Если в Краснодарском крае и на плодородной почве то это одно. И там конечно проблем не возникнет.
А если где то в средней полосе России или в районе Урала. Оч сложно будет.
Почва.
Погодные условия не особо или не всегда благоприятные и т.д.
  • 0

#457 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 02 февраля 2019 - 08:04

Ну вообще не совсем так. Приехала именно работница опеки отвечающая за инвалидов, чисто проверить условия проживания брата. У них плановые проверки раз в год должны быть, а тут за 2 года у нас не были. 
А с самого утра, я почуяв неладное, сказала мужу, чтоб по дороге за углем заехал в опеку за бланком для отчета. Ну и типа, напомнить о себе, что у нас все хорошо))) я так обезопасить нас хотела. А вышло наоброт(. Муж взял бланк, а она как бы вспомнила, что не была у нас и говорит, я наверное сегодня приеду, если получится машину найти. А он, нет бы сказать решительно "давайте на другой день, но не сегодня, мы сегодня не сможем", сказал : а меня сейчас дома не будет))
и она тут же нашла машину и примчалась. Ей так было спокойнее, я думаю без мужа, и она "оторвалась по полной" перед мной, детьми и инвалидами, чтоб показать из себя крутую работницу опеки... (но в принципе, возможно, она именно так себя вела по той же причине, что ее внутренний маленький ребенок был ранен?)

я бы на Вашем месте не расстраивалась на этот счет.
Органы опеки всегда приезжают когда хотят. Им нельзя сказать сегодня не приезжайте у нас дела и вообще не сегодня.
Они все равно приехали бы когда захотели без предупреждения.
поэтому как грится никто не виноват.
  • 2

#458 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2019 - 08:06

Картоха, на самом деле, не самое прихотливое растение - с теми же помидорами колготни намного больше. Но многое зависит от сорта и земли. 
 

Полностью соглашусь.

Моя мама сортовую картошку брала специально и следила, чтобы сорта не смешивались. Три разных сорта у нас было, каждый в своем уголке посажен, чтобы не переопылялись. Ранняя, чтобы кушать летом. Скарб -очень  крупная и разваристая картошка красивого желтого цвета, хороша на драники и на пюре. И синеглазка, классика жанра - средней величины, но урожайная, на кусте 10-16 картошин. Как удобрения использовали навоз и сапропель. При таком подходе с трех соток 22-26 мешков картошки было каждый год стабильно. Из них мелочи полтора-два мешка, не больше.


  • 0

#459 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2019 - 08:13

Хелли вроде не писала где они живут.
Если в Краснодарском крае и на плодородной почве то это одно. И там конечно проблем не возникнет.
А если где то в средней полосе России или в районе Урала. Оч сложно будет.
Почва.
Погодные условия не особо или не всегда благоприятные и т.д.

Большинству растений вполне хватает среднего обычного лета даже Дальнего Востока, не говоря о средней полосе.
Почва сейчас почти везде бедная, у нас например сплошная глина. Что не мешает нам получать отменные урожаи.
  • 0

#460 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 02 февраля 2019 - 08:23

Хорошая статья, интересные мысли. "Чем грустнее женщина, тем меньше зарабатывает муж", кажется нам подходит.. Но вот я не уверенна в том, что это всегда именно так...
У нас есть пример, наши друзья, которые как женились, так и не нашли языка общего, мы вообще не ожидали, что у них ничего не сложится. И на фоне их полного непонимания друг друга, того, что они абсолютно друг друга не оценили - мужчина в этой паре нашел свое дело и оч быстро добился в нем успеха. И до сих пор держится на оч хорошем уровне, хотя вместе они не живут, он иногда отводит в сад сына и они даже слова друг другу не скажут. Вот как так? Какая женщина его вдохновляет? Для кого он старается? Сдается мне, что дело не всегда или не только в женщинах...
У нас же мы ценим друг друга, в отношениях есть нежность, ссоримся редко и не долго (опять же полно примеров, где супруги не разговаривают днями, а то и неделями). Много разговариваем... мама даже как-то сказала, что смотрю на вас и радуюсь как вы общаетесь, а у нас такого не было (я в курсе конечно же). Муж нередко говорит, какая прекрасная женщина ему досталась (и заботливая любящая мама его для деток), какая я красивая, о какой он не мечтал, обнимает, целует... Делает комплименты, когда я никакая просто... Но я как только не пробовала, старалась искренне радоваться всему, что он делает, хвалить его, служить ему... Проявлять фантазию в еде и интиме (только в последнее время на нет все сошло)... Но с мертвой точки мало, что сдвигается, как сами видите (хотя в душе искренне верю, что скоро сдвинется).
Читаю по совету Лады книгу Радикальное прощение и другие еще - буду разбираться, что во мне не так..

Понимаете доход человека зависит в пеовую очередь от его установок и желаний.
И потом уже от внешних обстоятельств.
Если человек не амбициозен и любит лучше меньше напрягаться, но довольствоваться малым, больше чем больше напрягаться, продумывать но со временем иметь больше. То максимум что можно сделать это стимулировать его из вне какими то внешними жескими обстоятельствами.
И поэтому гармония, благодарность, любовь и принятие женщине стоит демонстрировать именно когда муж первого типа и старается. И то что остается жене благодарить, уважать и может даже восхищаться.
Таким образом поддерживая действия мужа и давая ему подпитку. Как моральную так и энергетическую.
В противовес жене которая при любых достижениях и заслугах мужа недовольна и отжирает у мужа чуток сил и энергии.
То есть вместо того чтобы расслабиться дома с любимыми муж домой приходит на вторую войну.
Но поведение мужчины Вашего знакомого вписывается в концепцию этих людей.
Они готовы долго терпеть ради семьи.
Но не всю жизнь.
И если вместо поддержки они постоянно получают пинки и тычки то они не скатываются в пьянство или ложатся на диван.
Сильные и целеустремленные люди извиниое за грубость убирают из своей жизни источник проблем.
Если это вечно недовольная жена. То и ее к сожалению.
Это слабые валятся на диван. Начинают пить, мало зарабатывать и обвинять жену.
у Вас муж мне кажется уж не обидайтесь так показалось.
Скорее второго типа.
А в таких случаях как раз принятие всего чего угодно расслабояет мужчину.
Для того чтобы он начал действовать ему к сожалению нужно создавать трудности.
А не замалчивать их.
А у вас пока все своебразно мягко говоря.
Но Вы продолжаете мужа поддерживать.
А мужу и хорошо.
И делать ничего не надо и стараться не надо.
И довольны все.
Тут как раз из разряда мужчина ничего не будет менять пока все хорошо работает.
Муж не работает. Занимается хобби не приносящее дохода в свое удовольствие.
При этом у него семья боьшая как он хотел и красивая жена обласкивающая его.
Не жизнь а малина.
Заче что то менять.
Напрягаться.
Плюс так удачно пришли деньги тещи.
И никого не напрягает что мужчина вместо заработка собирается распоряжаться деньгами мамы и даже не своей.
А то что интима Вы не хотите не мудрено.
И ребенок и усталость.
И как бы Вы себя не обманывали уважение при таком поведении мужа у Вас уходит.
А соотвественно с ним и желание.
Влечение женщины честно переплетено с уважанние и восхищением мужчиной.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки