Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А на что вы тратите детское пособие?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 460

#421 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 01 февраля 2019 - 07:03

Хелли, суть в том, чтобы муж Свою зп в магазине тратил, а не детское пособие и тещину пенсию,чувствуя себя хозяином положения.
Хотя, действительно, в каждой избушке свои погремушки

я бы хотела, чтоб он со временем пришел к этому, когда у него свои доходы появятся..


  • 0

#422 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2019 - 07:04

Хелли, планирование бюджета и таскание сумок - две абсолютно разные вещи.
Планирование нужно для того, чтобы контролировать ситуацию, знать, где деньги тратятся впустую, учиться откладывать подушку безопасности. Можно это делать вдвоём с мужем, подводить итоги раз в неделю, например.
Вообще, когда есть проблема нехватки денег, то бюджетирование - самый первый шаг.

А про то, что женщина не должна знать цены в супермаркете, это классно конечно. Но имхо эта схема для семьи с постоянным довольно высоким доходом. А в вашем случае это просто стратегия избегания, типа, если я не знаю масштабов проблемы, значит, ее не существует.
  • 9

#423 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2019 - 07:10

я бы хотела, чтоб он со временем пришел к этому, когда у него свои доходы появятся..

так уже 4 детей ! С каким временем ? Уже надо было давно  предавно . И что бы не вы хотели , а надо бы что бы он сам это понимал и хотел .


  • 2

#424 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2019 - 07:11

Хелли, планирование бюджета и таскание сумок - две абсолютно разные вещи.
Планирование нужно для того, чтобы контролировать ситуацию, знать, где деньги тратятся впустую, учиться откладывать подушку безопасности. Можно это делать вдвоём с мужем, подводить итоги раз в неделю, например.
Вообще, когда есть проблема нехватки денег, то бюджетирование - самый первый шаг.

А про то, что женщина не должна знать цены в супермаркете, это классно конечно. Но имхо эта схема для семьи с постоянным довольно высоким доходом. А в вашем случае это просто стратегия избегания, типа, если я не знаю масштабов проблемы, значит, ее не существует.

согласна полностью .


  • 0

#425 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 01 февраля 2019 - 08:00

И в чью пользу это последнее слово? Вот вы, например, написали список продуктов - это люблю я, это просили дети, а это для тебя, любимый муж. Муж смотрит на список и видит, что денег на все не хватает. Что он вычеркнет из списка в итоге? То, что вам? То, что детям? Или решит сам без чего-нибудь обойтись? В чью пользу обычно принимается решение? 

Сложно сказать.. когда как. Но лично себе муж ничего не покупает, на хозяйство - да. Стараемся детям выкраивать конечно по моим просьбам, про меня тоже пока молчу - в дом много чего надо.


  • 0

#426 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 01 февраля 2019 - 08:04

Хелли, планирование бюджета и таскание сумок - две абсолютно разные вещи. Планирование нужно для того, чтобы контролировать ситуацию, знать, где деньги тратятся впустую, учиться откладывать подушку безопасности. Можно это делать вдвоём с мужем, подводить итоги раз в неделю, например. Вообще, когда есть проблема нехватки денег, то бюджетирование - самый первый шаг.

Вообще мне выше советовали писать список и чесать в магазин за продуктами, вот я про сумки и написала. А так еще раз подумаю над всей этой темой 

 

А про то, что женщина не должна знать цены в супермаркете, это классно конечно. Но имхо эта схема для семьи с постоянным довольно высоким доходом. А в вашем случае это просто стратегия избегания, типа, если я не знаю масштабов проблемы, значит, ее не существует.

Но мне кажется, что если у мужа стабильно высокие доходы жена не сильно будет переживать, что гречка подорожала на 10р)). Сатья говорил именно с той точки зрения, что женщина стрессует от этого и кому будет легче в итоге? А мужчина как раз и прикинет, что денег надо больше в дом приносить, раз цены подросли и не хватает..


  • 0

#427 ! Niagara!

! Niagara!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 451 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2019 - 08:04

Хелли, планирование бюджета и таскание сумок - две абсолютно разные вещи.
Планирование нужно для того, чтобы контролировать ситуацию, знать, где деньги тратятся впустую, учиться откладывать подушку безопасности. Можно это делать вдвоём с мужем, подводить итоги раз в неделю, например.
Вообще, когда есть проблема нехватки денег, то бюджетирование - самый первый шаг.

А про то, что женщина не должна знать цены в супермаркете, это классно конечно. Но имхо эта схема для семьи с постоянным довольно высоким доходом. А в вашем случае это просто стратегия избегания, типа, если я не знаю масштабов проблемы, значит, ее не существует.

+100!!!
  • 0

#428 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 01 февраля 2019 - 08:09

так уже 4 детей ! С каким временем ? Уже надо было давно  предавно . И что бы не вы хотели , а надо бы что бы он сам это понимал и хотел .

Вообще мы говорили об этом, он хочет. Может он не такой быстрый и хваткий по жизни, некоторые сложившиеся обстоятельства также препятствовали.. да много чего. Но я все равно уверенна, что не все потеряно.

 

Еще тут мысль была у кого-то, что мы рожаем ради пособий - Боже упаси.. Пусть бы за них не копейки от государства не было. В чем-то другом значит, картина бы выглядела по другому, но на количество детей это бы не повлияло.


  • 0

#429 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2019 - 08:16

Сложно сказать.. когда как. Но лично себе муж ничего не покупает, на хозяйство - да. Стараемся детям выкраивать конечно по моим просьбам, про меня тоже пока молчу - в дом много чего надо.

Я про еду конкретно спрашиваю. Вы же едите каждый день, несмотря на то, что в дом надо)))

Мой муж, например, мясо любит есть каждый день, а я его не ем.

Соответственно, когда у него были сложности с работой, встал вопрос - что покупать:ему мясо или мне фрукты? На то и другое вместе денег не хватало.

Ваш муж в такой ситуации какое решение примет? Меня нужно кормить досыта, у меня тяжелая работа, а ты с детьми обойдешься? Или наоборот - все лучшее детям, а я могу и на одной пустой гречке месяцами сидеть?

Вообще мне выше советовали писать список и чесать в магазин за продуктами, вот я про сумки и написала. А так еще раз подумаю над всей этой темой 

Вам советовали написать список и вручить его мужу!

Типа - я собираюсь сегодня готовить это и это, мне для этого нужны вот такие продукты (список), иди, любимый, и принеси!

А любимый смотрит на список и соображает, что у него денег на все не хватит. И дальше был тот же вопрос - что решит любимый муж? Что он скажет - это не готовь, на это у нас денег нет! А готовь лучше вот это, это я купить согласен! Если все происходит именно так, тогда получается, что вы и на кухне не хозяйка, раз вам нельзя готовить то, что хочется. 


  • 0

#430 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2019 - 08:33

Какую из наших проблем решит то, что я за планирование бюджета и закупку продуктов я возьмусь?

Посмотрите этот сайт  https://menunedeli.ru

Кстати, его хозяйка - мама троих детей. У нее многому можно научиться - и как составлять меню на семью грамотно, так, чтобы еда была полезной, вкусной и разнообразной  даже из недорогих продуктов.

Как организовать грамотно свое время, чтобы не проводить большую часть дня на кухне.

Как планировать бюджет - чтобы не покупать лишнее и в то же время все были сыты.

Как правильно хранить продукты.

Что и как можно замораживать.

И еще много всяких женских кулинарных секретов)

И, между прочим, она из своего умения планировать бюджет сделала свой бизнес - учит этому других женщин и имеет стабильный доход)


  • 0

#431 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 01 февраля 2019 - 08:54

Ваш муж в такой ситуации какое решение примет? Меня нужно кормить досыта, у меня тяжелая работа, а ты с детьми обойдешься?

 

Ничего подобного. Муж никого не обидит. Сам ест скромно и неприхотлив еде. Говорит, в его семье таким разнообразием не баловали (так я и не удивляюсь -11 детей). Ну я правда разнообразие стараюсь делать не за счет дороговизны продуктов, а с помощью проявления фантазии. Его удивляет, как я почти из ничего, делаю конфетку (нескромно, но его слова). Мясо не едим.

 

С увеличением доходов, я бы брала немного более дорогих продуктов в плане повышения качества питания. К примеру в конфетках из пшена или  геркулеса побольше орехов)) А так с молочкой разнообразие будет шикарное. Сыр, мороженое, десерты - ну море всего можно воплотить в жизнь, помимого основной молочки, у нас такой опыт был, сейчас просто период, когда все в запуске...

 

 

 

Вам советовали написать список и вручить его мужу!

 

Почитайте комментарии выше, мне советовали САМОЙ идти в магазин за макаронами и гречкой! А я как раз и пишу списки и вручаю их мужу... 

 

Что он скажет - это не готовь, на это у нас денег нет! А готовь лучше вот это, это я купить согласен!

нет, я может сильно дорогие продукты и не заказываю, чтоб он сказал, что такое я брать не буду. Я же понимаю, что сейчас непростые времена. Может сказать - это попозже, это да. 

 

Посмотрите этот сайт  https://menunedeli.ru

 

спасибо, почитаю!


  • 0

#432 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 01 февраля 2019 - 08:56

Вам советовали написать список и вручить его мужу!

почитайте комментарии выше, мне советовали САМОЙ идти в магазин за макаронами и гречкой! А я как раз и пишу списки и вручаю их мужу... 


  • 0

#433 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 февраля 2019 - 09:03

Я думаю, что нет смысла выжимать из себя то, чего в вас изначально нет. Лучше оптимизировать то, что есть. 

А то будет как с той сороконожкой, которая задумалась, как именно она ходит, и не смогла сделать даже шага


  • 0

#434 ! Niagara!

! Niagara!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 451 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2019 - 09:13

почитайте комментарии выше, мне советовали САМОЙ идти в магазин за макаронами и гречкой! А я как раз и пишу списки и вручаю их мужу...

Боже, как будто Вас чем-то оскорбили. Уже несколько раз написали. Простите великодушно. Я вот хожу в магазин,и даже с удовольствием)) или это что-то такое из ряда вон?
  • 2

#435 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 01 февраля 2019 - 10:09

Боже, как будто Вас чем-то оскорбили. Уже несколько раз написали.

Мне написали, а я ответила, что это не вариант для нас. Так мне пишут, что никто не говорил мне сумки таскать...

 

Мы живем то и не близко к магазинам, а в ближайших сельпо ассортимент не айс. Муж чаще по делам в социуме бывает и за продуктами заезжает... и там сколько продуктов, вы наверно не представляете просто? Мне оставлять детей на мужа, а самой корячить сумки?

Если выбираемся вместе, я с ним хожу...

Сатья, кстати, вообще против, чтобы женщина одна шарахалась где-то... И в некоторых странах это принято. Мы этого также придерживаемся.

Каждому - свое...

 

Я думаю, что нет смысла выжимать из себя то, чего в вас изначально нет. Лучше оптимизировать то, что есть.  А то будет как с той сороконожкой, которая задумалась, как именно она ходит, и не смогла сделать даже шага

А поподробнее можно, что именно вы имеете ввиду?


  • 0

#436 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2019 - 10:18

Хелли, в мне кажется, вам стоит нарушить строгие запреты Сатьи и почаще выбираться из дома и с детьми, и без :)

Лаппи, спасибо большое за ссылку!
  • 6

#437 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 февраля 2019 - 10:43

А поподробнее можно, что именно вы имеете ввиду?
 

 

Не пытаться отобрать у мужа финансы, как советуют. Вряд ли это как-то поможет "вырасти". 

Жить с тем, что есть сейчас, умело распределяя то, что имеете

 

Я очень сомневаюсь, что ваш муж сделает разведение скота прибыльным делом. Для этого нужно иметь определенный склад ума и дар пиарщика. В лучшем случае вы будете иметь какой-то доход с этого дела раз в год, когда приплод можно будет продать на мясо - и то, как бы ваш муж не отдал всё за бесценок, как это часто бывает. Поэтому лучше учиться жить так, как есть, с теми доходами, какие у вас есть от детей и родителей. 

 

Есть еще вариант - вам выйти в интернет и вести блог, например. Если получится интересно, то оттуда тоже будут капать деньги. Рекомендую Яндекс-дзен, там быстро подключают монетизацию и легко выводить средства на карту. У меня бывший одногруппник всю семью так кормит, всего лишь рассказывая о своих кулинарных подвигах (он ооочень здорово готовит). Писал, что в первый же день монетизации заработал 300 рублей, а дальше - только больше. 

 

https://www.the-vill...ence/327505-zen


  • 1

Поблагодарили 1 :
MagicMist

#438 ! Niagara!

! Niagara!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 451 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2019 - 10:51

А что значит нельзя шарахаться?)) Вам же не по кабакам или притонам предлагают бастятся)) ладно, это шутка конечно. В любом случае, у Вас в семье свои порядки и накатанная колея.
Желаю удачи :)
  • 0

#439 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2019 - 11:07

Кстати, а какое женщина должна иметь отношение к огороду? У кого какие мысли?
 

Женщина должна иметь отношение и к огороду, и вообще ко всему, такое, какое считает нужным)

Есть люди, которым копаться в земле в радость, а есть те, кому нет.

 

Но если вообще про огород говорить,  то если есть такая возможность, можно разделить обязанности между всеми членами семьи. Выбрать каждому то, что ему нравится больше. У нас получается так, что я не люблю сажать и поливать - этим занимается муж. Зато прополка и уборка урожая - это мое.

И еще: огород - дело такое, что в один год выросло, а в другой - нет. Независимо от ваших стараний. Если все лето жара и засуха - что тут особо вырастет? Или если все лето и осень дожди такие, что картошка, как рис, в поле плавает. Поэтому я к огородным посадкам отношусь так: что вырастет - то и вырастет. Без того чтобы помереть на огороде. Хотя мы тоже сажаем и для себя, и для животных.

 

Ну и теоретически излишки выращенного можно продавать, но как это сделать практически, я не знаю)) Чтобы сдать продукты куда-то в магазины или в кафе, нужны сертификаты на эти продукты. 


  • 0

#440 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 01 февраля 2019 - 12:28

В любом случае, у Вас в семье свои порядки и накатанная колея. Желаю удачи

 

спасибо) И вам всего доброго! 

 

 

 

Женщина должна иметь отношение и к огороду, и вообще ко всему, такое, какое считает нужным) Есть люди, которым копаться в земле в радость, а есть те, кому нет.   Но если вообще про огород говорить,  то если есть такая возможность, можно разделить обязанности между всеми членами семьи. Выбрать каждому то, что ему нравится больше. У нас получается так, что я не люблю сажать и поливать - этим занимается муж. Зато прополка и уборка урожая - это мое. И еще: огород - дело такое, что в один год выросло, а в другой - нет. Независимо от ваших стараний. Если все лето жара и засуха - что тут особо вырастет? Или если все лето и осень дожди такие, что картошка, как рис, в поле плавает. Поэтому я к огородным посадкам отношусь так: что вырастет - то и вырастет. Без того чтобы помереть на огороде. Хотя мы тоже сажаем и для себя, и для животных.   Ну и теоретически излишки выращенного можно продавать, но как это сделать практически, я не знаю)) Чтобы сдать продукты куда-то в магазины или в кафе, нужны сертификаты на эти продукты. 

 

спасибо, что поделились опытом!

 

 

Я очень сомневаюсь, что ваш муж сделает разведение скота прибыльным делом. Для этого нужно иметь определенный склад ума и дар пиарщика. В лучшем случае вы будете иметь какой-то доход с этого дела раз в год, когда приплод можно будет продать на мясо - и то, как бы ваш муж не отдал всё за бесценок, как это часто бывает

хоть убейте меня, но я верю))). Мы читали форумы (тот же фермер.ру), смотрели ютуб каналы фермерские, ну все говорят, что выгодно.. И если сено покупать и если даже перекупам на крайняк сбывать - все равно выгодно. И знакомые есть у нас, живые примеры так сказать... Занимаются люди. Ну не только один Стерлигов на всю Россию зарабатывает на этом). Себе в убыток никто бы ничего не делал. У кого так вышло, по каким-то причинам, те уже бросили... И всех остальных отговаривают.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки