Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А на что вы тратите детское пособие?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 460

#81 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 25 ноября 2017 - 10:46

 

 

вот за эти выплаты.. у нас скоро еще один ребеночек будет. и мне не понравилось, что муж уже планы строит, на что их потратить (не мне и не ребенку, а как бы опять на "благо всей семьи")

Не отдавайте. Себе на счет, и пусть будут.  "Благо всей семьи" это очень абстрактное понятие. Деньги просто проедятся и потратятся на разную "очень нужную" фигню. Так и скажите, что копите на какую-либо глобальную вещь ( вам виднее , на какую). А на благо всей семьи пусть мужчина покрутится. А то их вечно жалко, как они, бедненькие , надрываются, а потом смотришь, хренак, а он уже уселся  и едет. И ножки свисают.


  • 3

#82 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 25 ноября 2017 - 11:48

Так странно, что вашей зп распоряжается муж. Хотя вы же сами так захотели, чего теперь ерепенитесь?
  • 1

#83 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 ноября 2017 - 12:07

ну посоветуйте, пожалуйста, какие например? Я не знаю...  А то на Али и то цены на нормальные платья (длинное платье+ длинные рукав) такие, что 3-4 платья на 3 тысячи не купишь. Два в лучшем случае. И я замучалась уже их там искать.

wildberries например

на мой 44 размер со скидкой там сейчас 800 с чем-то страниц платьев (это я еще выбрала цены до 5 тысяч) 


  • 0

#84 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 29 ноября 2017 - 11:40

Моему мужу пришлось долго привыкать к тому, что пособие - это мне и ребенку. Все время порывался взять на оплату кредита или еду. И уже к полутора годам ребенка я как-то расслабилась и сама отдала ему за один из месяцев. Оказалось, что так даже легче, чем каждый месяц чахнуть над златом (пособие минимальное, больше переживаний было), думать, что же из нужд выбрать. Проще над своей позволялкой поработать и сообщить о своих желаниях четко и громко, но без претензий. Так и муж видит, что я всей душой за общее благополучие, и мне спокойнее. Нет в этом месяце на платье и ладно, в следующем опять скажу, что нужно оно мне. Хотя моего позволения себе еще не хватает на крупные вещи без угрызений совести. Вот над настроем и работаю. А пособие уже перестало приходить, одной проблемой меньше :-D

Интересная мысль. Вот тоже думаю, может не "бороться" за то, чтобы именно все детские были на меня и как-то распределять их на себя и детей. А просто дать понять мужу, что мне на мои хотелки необходимо 5 т.р. в месяц (стабильных)?

 

Так странно, что вашей зп распоряжается муж. Хотя вы же сами так захотели, чего теперь ерепенитесь?

Не то, чтобы захотела, просто думала, что так правильно.. Это не так давно стало для меня откровением, что детские это моя ЗП)). У нас отначала был общий бюджет и я даже не воспринимала эти деньги как свои (как впрочем и реальную свою зарплату). (мне казалось, как может быть что-то свое, если нас теперь двое))

wildberries например на мой 44 размер со скидкой там сейчас 800 с чем-то страниц платьев (это я еще выбрала цены до 5 тысяч) 

спасибо за совет!!! Подсела я теперь на этот сайт). Только долго мучаюсь с выбором (мне надо чтоб очень много пунктов совпало). На 5 с лишним заказала 2 платья, юбку, платок, колготки, нижнее белье и деткам небольшие подарочки.


  • 0

#85 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 29 ноября 2017 - 11:55

У вас просто слияние с мужем. Хотя вы два разных человека.
  • 2

#86 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 29 ноября 2017 - 12:41

У вас просто слияние с мужем. Хотя вы два разных человека.

да мы и едим с одной тарелки, если что..)

сколько друг друга знаем..


  • 0

#87 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 ноября 2017 - 12:44

а это не очень хорошо, вернее даже плохо..


  • 1

#88 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 29 ноября 2017 - 12:47

да мы и едим с одной тарелки, если что..)
сколько друг друга знаем..

В туалет тоже вместе? О_о
  • 0

#89 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 ноября 2017 - 12:50

Для многих так и выглядит любовь, потому что такое слияние восполняет недополученную потребность в слиянии с матерью.

Но, так как является травмой, соответственно, ничего хорошего из этого выйти не может.


  • 3

#90 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 29 ноября 2017 - 14:15

Никогда не думала, что это плохо. Я считаю, что это особое проявление близости. По-другому даже не представляю...

Может конечно что-то и есть в том, что было недополучение любви матерями с обоих сторон. Но тогда получается, что у всех остальных пар погловно, которых мы знаем, с этим все ок, только я так не думаю... И отношения мне наши гораздо больше нравятся (хотя не скрою бывают некоторые перегибы, что отчасти отражено в этой теме). А некоторые наши знакомые уже развелись... А у многих кто еще вместе, мы нередко наблюдаем холодность в отношениях..

 

В туалет - это другое, не знаю, почему такие ассоциации сразу)). В этот момент мне важно, чтобы никто не мешал))))

 

Также как-то слышала фразу, что идеальная семья - это когда одна кровать на двоих, одна тарелка и третье не помню (но у нас все совпадало), а также рассказ какой-то бабушки, которые жили с дедушкой "душа в душу" и вот так ели всю жизнь с одной тарелки и даже одной ложкой. Но это из инета. Знаю, что ведические учителя были бы против, Сатья даже против общей кровати. В этом мы с ним не согласны. Когда муж был в командировке  и я ночевала одна, я даже спала плохо. Как-то так... Но не утверждаю конечно, что так и должно быть...

Также для нас важно, чтобы мы виделись как можно чаще и отчасти поэтому муж работает дома. Я без него тоскую жутко. А когда мы вместе, то все на своих местах. Нам так нравится и детям тоже. Тут я тоже не соглашусь с Сатьей, так как он считает, что муж должен быть дома как можно меньше, а если работает дома, то так чтоб его не видели.)


  • 0

#91 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 29 ноября 2017 - 14:20

Вот вы пишите про близость, но почему вы тогда боитесь сказать прямо о том, что вас тревожит? Боитесь негатива? Уровень близости ведь не заключается в том, чтобы есть из одной тарелки и слепиться как сиамцы. А доверием и уважением.
  • 2

#92 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 29 ноября 2017 - 14:32

Вот вы пишите про близость, но почему вы тогда боитесь сказать прямо о том, что вас тревожит? Боитесь негатива? Уровень близости ведь не заключается в том, чтобы есть из одной тарелки и слепиться как сиамцы. А доверием и уважением.

Так мы все стараемся обсудить и эту тему тоже уже обсуждали. Но согласна, что в этом случае я прям волновалась. У меня даже было ощущение, что это какая-то наглость, чего-то требовать, иметь свои деньги... Мы настолько привыкли, что у нас все общее...

А так вообще сказать что-либо кому-либо мне вообще по жизни трудно. Возможно потому что у нас в семье все были скрытные. Считалось нормальным просто показать, что все хорошо, хотя на деле так не было. (А у нас были очень серьезные проблемы в семье, о кототрых многие мои знакомые, да  и даже лучшая подруга не догадывались. Я всегда считала, что "грузить" кого-то своими проблеми это дурной тон). Поэтому навреное бывают моменты, в которых я не могу открыться мужу...


  • 0

#93 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 ноября 2017 - 14:35

У меня даже было ощущение, что это какая-то наглость, чего-то требовать, иметь свои деньги... Мы настолько привыкли, что у нас все общее...

Ну так просто купите вашу общую косметику и ваши общие нарядные платья)) 


  • 3

#94 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 01 декабря 2017 - 15:01

Я продолжаю искать информацию о финансах в семье, ну никак у меня не складывается мозайка в голове на эту тему(

 

Вот что нашла, например:

 

"Говоря языком современным женщина нуждается в красивой одежде и в украшениях: дарите простые украшения часто, а дорогие — на дни замужества и праздники. Жене нужно покупать такую одежду, чтобы она, в первую очередь, понравилась мужу. Жена выбирает одежду, а муж даёт деньги. Причём, оба должны согласиться с выбором: муж — с ценой, а жена — с качеством. Женщина должна быть уверена, что деньги есть всегда, но окончательно ими распоряжается муж. Женщина должна иметь на карманные расходы свои деньги, которые бы не контролировались. Женщина должна иметь возможность покупать сладости, которые любит."

 

Интересует то, что какие-то, деньги получается, на карманные расходы женщина имеет, а  о каких-то вещах она говорит мужу и он дает ей деньги? Как в вашем случае разграничиваются эти понятия?

Например, я попрошу 5  тыс. в месяц на все мои нужды и тогда получается все для себя покупаю сама? Или пусть это будет не так много или не так стабильно (не каждый месяц).но на всякую мелочь (которые не будут контролироваться). А вот на крупные вещи - верхнюю одежду, обувь - все лучше спрашивать у мужа?

 


  • 0

#95 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 декабря 2017 - 15:15

Жалко вас. Взрослая женщина, трое детей, а относитесь к себе как к мясу третьего сорта ("рубили вместе с будкой") :( 

Зачем вы так? Неужели не достойны взять эти 5 тысяч и потратить куда угодно? Почему за такие копейки надо унижаться и придумывать всякие теории, чтобы оправдать свое желание иметь хоть кроху, но для себя?...


  • 3

#96 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 декабря 2017 - 15:17

А вот на крупные вещи - верхнюю одежду, обувь - все лучше спрашивать у мужа?

Это зависит от доходов семьи)))

У кого-то верхняя одежда и обувь вполне могут считаться мелочью, а крупной вещью - пятый загородный дом))) 


  • 0

#97 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 01 декабря 2017 - 15:29

В том и дело, что у сейчас у нас такие времена - муж только начал развиваться в том, что ему действительно нравится (и я рада, что вообще начал) и доходы пока ну очень скромные (но я верю в него и что в недалеком будущем будет намного легче).

Поэтому да, даже 5 тыс. сумма не такая уж и мелкая для нас. Потратить куда угодно - не получится. Даже в последний раз, выбирая для себя вещицы в интернет магазине - муж старался узанать, что да почем... И я переживала, чтоб не потратить их на ерунду, но не только из-за него. Я серьезно к деньгам отношусь, так как очень уж в голове сидят мысли о том, что в мире много умирающих от голодо, и бедных и нуждающихся, которым можно пожертвовать (и я бы с радостью это делала при возможности). Может это и глупо, я не знаю. Но не получается к деньгам относиться легкомысленно..


  • 0

#98 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 декабря 2017 - 15:31

Ну причем тут легкомысленно... просто чувствовать себя достойной хоть чего-нибудь, хоть иногда


  • 1

#99 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 01 декабря 2017 - 16:25

просто чувствовать себя достойной хоть чего-нибудь, хоть иногда

 

возможно, именно с этим мне нужно поработать над собой. Потому что я замечаю, что трата денег для меня всегда, хоть немного, но болезненна что ли.. И влечет какое-то чувство вины. И что  я не пойму, чего я больше получаю в итоге - удовольствия от шоппинга для себя любимой или  даже какого-то стресса... 

Подумала над тем, чтобы покапаться в прошлом - что же могло быть причинами. Вспомила, что когда я росла, то родители мне почти что ни в чем не отказывали, в старье я не ходила. Просто подходила к маме и говорила "мне надо то и то" (прессинг правда в школе был сильный, что кто ходит в стартье - "лохушка" и я старалась всеми силами избежать такого статуса). И мама хоть не отказывала, но довольна таким положением вещей не совсем была. А моя старшая сестра к примеру была вовсе не требовательной (и это было удобно родителям) и при том, что в крайней нищете они не жили (папа хорошо зарабатывал), сестренка ходила в школу в легком бабушкинском пальто и кроме того, что замерзала, была посмешищем для окружающих (это только то, что я помню, а так у нас большая разница).

А вот моя тактика ее удивляла. Как-то помню я сказала, что мне нечего одеть на этот школьный новый год и нужно что-то новое, а она на это сказала - да одень ты ту же кофточку, что и в прошлом году (которую я наверное кроме того НГ больше и не одевала). И мой ответ ее поразил - но ведь я уже была в ней в том году и все ее видели!

А вот как проявлялось мамино недовольство. Она была человек сильно пьющий и нередко при очередном скандале, она забирала у меня мои новые вещи и кричала, что продаст их (что мол у нас и так денег нет, а приходится тебе покупать все это)... И вот отсюда у меня возникало чувство вины, что я какая-то наглая вымогательница, что мама настолько мной недовольна... (хотя чувство вины она пыталась привязать мне даже в тех ситуациях, в которых я точно виновата не была). Но все же страх, что я буду хуже своих сверстников, говорил во мне, что лучше пусть мама побунтует (того все равно не избежать, причина все равно найдется), чем я стану ходить в обносках и буду испытывать дополнительный стресс. И когда я становилась старше родители все более неоднозначно настаивали на том, чтобы я обеспечивала себя сама (а еще лучше и их). Потому когда я вышла замуж, я смутно понимала, кто и кого в семье обеспечивает. У мужа тоже эти понятия были расплывчаты. Возможно при другом раскладе (если б муж был более обеспеченный) и давал к примеру мне какую-то денежку и говорил просто "купи себе что-нибудь", я бы понимала, что достойна этого. Но вот трудные жизненные обстоятельства не воспитали во мне этого чувства.


  • 0

#100 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 01 декабря 2017 - 16:36

возможно, именно с этим мне нужно поработать над собой. Потому что я замечаю, что трата денег для меня всегда, хоть немного, но болезненна что ли.. И влечет какое-то чувство вины. И что  я не пойму, чего я больше получаю в итоге - удовольствия от шоппинга для себя любимой или  даже какого-то стресса... 

Подумала над тем, чтобы покапаться в прошлом - что же могло быть причинами. Вспомила, что когда я росла, то родители мне почти что ни в чем не отказывали, в старье я не ходила. Просто подходила к маме и говорила "мне надо то и то" (прессинг правда в школе был сильный, что кто ходит в стартье - "лохушка" и я старалась всеми силами избежать такого статуса). И мама хоть не отказывала, но довольна таким положением вещей не совсем была. А моя старшая сестра к примеру была вовсе не требовательной (и это было удобно родителям) и при том, что в крайней нищете они не жили (папа хорошо зарабатывал), сестренка ходила в школу в легком бабушкинском пальто и кроме того, что замерзала, была посмешищем для окружающих (это только то, что я помню, а так у нас большая разница).

А вот моя тактика ее удивляла. Как-то помню я сказала, что мне нечего одеть на этот школьный новый год и нужно что-то новое, а она на это сказала - да одень ты ту же кофточку, что и в прошлом году (которую я наверное кроме того НГ больше и не одевала). И мой ответ ее поразил - но ведь я уже была в ней в том году и все ее видели!

А вот как проявлялось мамино недовольство. Она была человек сильно пьющий и нередко при очередном скандале, она забирала у меня мои новые вещи и кричала, что продаст их (что мол у нас и так денег нет, а приходится тебе покупать все это)... И вот отсюда у меня возникало чувство вины, что я какая-то наглая вымогательница, что мама настолько мной недовольна... (хотя чувство вины она пыталась привязать мне даже в тех ситуациях, в которых я точно виновата не была). Но все же страх, что я буду хуже своих сверстников, говорил во мне, что лучше пусть мама побунтует (того все равно не избежать, причина все равно найдется), чем я стану ходить в обносках и буду испытывать дополнительный стресс. И когда я становилась старше родители все более неоднозначно настаивали на том, чтобы я обеспечивала себя сама (а еще лучше и их). Потому когда я вышла замуж, я смутно понимала, кто и кого в семье обеспечивает. У мужа тоже эти понятия были расплывчаты. Возможно при другом раскладе (если б муж был более обеспеченный) и давал к примеру мне какую-то денежку и говорил просто "купи себе что-нибудь", я бы понимала, что достойна этого. Но вот трудные жизненные обстоятельства не воспитали во мне этого чувства.

ОЙ ну начинаеттттсяяяя, мама оказывается виновата.

 

Автор, всееее, хватит. Вам что-то не нравится - так берите и делайте, исправляйте изменяйте вносите коррективы, как хотите это называйте. Вы ответственны за свою жизнь.


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки