Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Причины бедности в семье - что я делаю не так?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 156

#1 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 1 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:03

Хочу описать свою проблему, но боюсь, что что-то упущу, поэтому задавайте вопросы, буду максимально раскрывать ситуацию.

Проблема в том, что у нас с мужем мало денег. Раньше хватало на еду, аренду квартиры, иногда кафе и кино, поездки в соседний город, раз в несколько месяцев одежду. Сейчас не хватает даже на еду. Женаты мы почти три года, есть годовалый сын. Муж работает на складе, принимает, сортирует и распределяет среди курьеров посылки. Работает 1,5 года, и за это время зп только уменьшилась, причем не только у него, а у всех сотрудников склада. Сейчас у него полегче график (раньше работал с 8 до 20-21 пять дней в неделю), но и зп из-за этого снизилась, так как взяли третьего человека, а раньше работали вдвоем. Муж давно порывается уволиться и смотрит сайты работы, но почему-то ничего не может найти, а уходить в никуда не хочет - надо платить за квартиру. Сейчас его зп хватает на нее и на еду на 2 недели из 4-х... Такая зарплата у него уже три месяца, и за это время мы влезли в долг по кредитке - без нее голодали бы, хотя и так курицу покупаем два раза в месяц, все очень скромно.

У меня до беременности была удаленная работа, занималась копирайтингом и очень от этого устала, разучилась писать, переела этого. Пару месяцев после этого поработала в издательстве, а потом я забеременела, мы переехали в другой город, стала думать, чем заняться, но решила, что раз беременна уже, не поможет устраиваться на работу, все равно декретные будут минимальные.

Мои ошибки и моменты дисгармонии:
1. Не продумала момент материального обеспечения ребенка, во всем положилась на мужа, хотя он и тогда был небогат. Просто жили мы с его мамой, и не платили за квартиру, поэтому были лишние деньги и ощущение благополучия. Сейчас у меня минимальное пособие 4000, плюс небольшой доход от рукоделия.

Сейчас, когда ребенок подрос, у меня больше времени и сил этим заниматься, но деньги очень небольшие - 2-3 тысячи раз в 1-2 месяца. Буду развивать это дело, оно мне нравится. Но сейчас катастрофически не хватает денег. Думаю, что зря не думала об этом раньше...

2. Более тонкие моменты. В другой город мы переехали по моей идее, я долго расписывала, какой он красивый, мы ездили его посмотреть, и муж решился. Но на самом деле на тот момент я устала жить с его мамой. Получается, что я потянула мужа непонятно куда просто от своего неумения выстраивать отношения со свекровью.

Сейчас у нас все наладилось, я ее приняла, полюбила и благодарна ей. Это состояние пришло через большую боль и сильное непринятие, но я просила Бога, настраивала себя и получилось. Теперь я общаюсь с ней даже чаще, чем муж, и мы с сыном ездили к ней в гости.

3. Муж не может найти себя. Я понимаю, что надо отстать от него и заняться собой, так и делаю. Раньше вытягивала из него щипцами совместные прогулки, подарки, теперь не делаю этого, гуляем с сыном сами, а муж присоединяется, когда сам хочет. В вопросе работы и самореализации тоже не лезу с советами. Но как же это сложно... Видимо, дело в том, что я от него сейчас полностью завишу. Так и тянет посоветовать или начать пилить. Сдерживаюсь, радуюсь тому, что есть, но потом вдруг прорывается недовольство и обида, страх. Вчера вот посуду побила на кухне. :( Кричала, что он молодой, здоровый, способный, а так в себя не верит и согласен на минимум.

Меня смущает, что муж многое хотел начать, и все бросал, не веря в результат. Вдохновлять, чтобы у самой глаза горели, я не умею - сама такая же, тоже боюсь начинать что-то новое. У обоих у нас сильные и опекающие мамы, как под копирку, так что и мы сами похожи. От этого я и сбежала в другой город, боялась, что со своей мамой он так и будет всего бояться (она всегда охает, что жить страшно, лучше сидеть и делать только сто раз проверенное), но мама же в голове, и переезд не помог. Понимаю, что мы уже взрослые люди, и мамы ни при чем, но вижу, что оттуда тянутся сложные вещи, которые не знаю, как решать...

Еще у мужа часто проскальзывают идеи о несправедливости правительства, Бога. О богатых говорит со скрытой злобой и горечью. Мои желания часто обрывает словами "Все бы тебе покупать". Раньше этого не было, когда денег хватало. Старается на всем экономить, в мои слова о том, что надо себе больше позволять, не верит и горестно ухмыляется.

Я наверное внутри такая же, жена же такая же, как муж. Но как тогда мне что-то поменять? Быть счастливой и легкой, зарабатывать на хотелки самой, поддерживать (как?)?

Работать на полный день сейчас не хочу, до трех лет хотелось бы побыть с ребенком, жалко его в ясли или няне. Надеюсь на увеличение дохода от рукоделия, все сделанное сразу покупают, просто делаю медленно очень, сын отвлекает.
  • 0

#2 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:17

Цветок Шиповника, не рассматриваете вариант переехать на время к свекрови, раз наладились отношения? Я конечно всегда за самостоятельность, но пока у вас так не стабильно с финансами, может стоит попробовать?
  • 1

#3 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 1 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:19

.
  • 0

#4 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 1 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:24

.
  • 0

#5 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:27

Мы так и хотим сделать. План такой: если муж не найдет работу за следующий месяц, он уволится с этой и мы поедем к свекрови. Это шаг назад для него, хотя мне даже к лучшему - у меня в том городе много знакомых, а здесь нет совсем. И в прошлый раз мы так на полгода у нее зависли, а муж вообще не работал тогда, ведь она нас кормила, поила и была нам рада. Боюсь, что опять так же будет.

Плохо, что у мужа при совместном проживании у мамы пропадает мотивация к работе. Как может здоровый мужчина с женой и маленьким ребенком виснуть у матери на шее? У меня в голове даже не укладывается(
  • 2

#6 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 1 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:29

В том городе работы еще меньше, чем здесь, там одни ТЦ по городу. А муж не хочет быть продавцом. Есть вариант, что он будет программирование развивать. Но нам и в это время нужно будет на что-то жить, полностью на шею к свекрови сесть мне совесть не позволит, это ужасно.
  • 0

#7 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 1 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:30

.
  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:31

Cvetok_shipovnika, почему вы ищете проблемы в себе? Тут целиком ответственность мужа. Он просто не хочет работать, и вряд ли что-то изменит его. Так воспитан.  


  • 4

#9 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 1 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:32

.
  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:34

Если вы опытный копирайтер, то могу дат контакты одного своего заказчика, он платит живыми деньгами на карту. Потому что вареньем вы ребенка не выкормите, пока будете ждать от мужа каких-то действий. Я бы на вашем месте взяла ситуацию в свои руки. "Вдохновлять мужа" - красивая история, но ребенок от этого страдать не должен, это ваши личные игры. 


  • 2

#11 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 1 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:35

.
  • 0

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:36

Не сказать что он ленивый! Вообще нет, он всегда работал, и сейчас на этой работе очень тяжело, я приходила к нему (обед приносила), видела - они там носятся, как пчелы в улье, весь день, чай попить некогда. Он на ней похудел, почернел.

Ну не уходит же. Значит, ему норм. 


  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:38

Я работаю в новостях и могу 100% сказать - безработицы нет, количество вакансий в разы превышает спрос на них. Просто никто не хочет работать, все хотят ничего не делать и деньги получать. Это к вопросу "смотрит вакансии, но ничего не находит" и "не хочет в супермаркет идти работать". 


  • 3

#14 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 1 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:42

Если вы опытный копирайтер, то могу дат контакты одного своего заказчика, он платит живыми деньгами на карту. Потому что вареньем вы ребенка не выкормите, пока будете ждать от мужа каких-то действий. Я бы на вашем месте взяла ситуацию в свои руки. "Вдохновлять мужа" - красивая история, но ребенок от этого страдать не должен, это ваши личные игры.


Это сео? Я в те времена так устала от сео, хотя наверное смогу сейчас писать опять, правда сильно не ручаюсь, это это будут "бомбы" и супер вдохноаленное творчество.
  • 0

#15 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 1 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:44

Ребенок на гв, кашу, картошку, хлеб, овощи, фрукты, мясо, печеньки ест как развлечение - по чуть-чуть) Он не голодает, иначе я бы уже работала, роняя тапки.
  • 0

#16 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:45

Это сео? Я в те времена так устала от сео, хотя наверное смогу сейчас писать опять, правда сильно не ручаюсь, это это будут "бомбы" и супер вдохноаленное творчество.

Нет, обычный копирайтинг, не сео. 


  • 0

#17 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 1 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:46

Я работаю в новостях и могу 100% сказать - безработицы нет, количество вакансий в разы превышает спрос на них. Просто никто не хочет работать, все хотят ничего не делать и деньги получать. Это к вопросу "смотрит вакансии, но ничего не находит" и "не хочет в супермаркет идти работать".


Это да. Я бы давно на его месте ушла куда угодно, хоть в магазин, хоть на рынок, лишь бы платили. А он говорить- ну ты что, там же для меня никакого развития. Хотя на его работе его тоже нет.
  • 0

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:46

Ребенок на гв, кашу, картошку, хлеб, овощи, фрукты, мясо, печеньки ест как развлечение - по чуть-чуть) Он не голодает, иначе я бы уже работала, роняя тапки.

А сколько ребенку уже?


  • 0

#19 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:52

А сколько ребенку уже?


Год же вроде.
  • 0

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 04:54

а, точно) не заметила, сорри


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки