Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Причины бедности в семье - что я делаю не так?


  • This topic is locked This topic is locked
156 replies to this topic

#41 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 posts
  • 80 Thanks
Ukraine

Posted 12 March 2017 - 10:45

Оооо, еще вспомнила штуку. Когда начинает теряться уважение к мужу, я пользуюсь советом Торсунова - представьте мужа таким, как Вы его увидели, когда только познакомились и начали встречаться. В те моменты действительно виделись только лучшие качества - и они никуда не делись, они и есть, просто в быту забывается этот образ и видение.


  • 1

#42 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 posts
  • 1 Thanks
Томск Россия

Posted 12 March 2017 - 10:49

Я вообще зарядку не делаю, лень. А на работе как электровеник, горы свернуть готова. Чем больше работы, тем приятнее.


Я тоже работала в таком режиме. Тут главное себя не потерять, работать в радость, а не только ради денег.
  • 0

#43 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2061 posts
  • 54 Thanks
Казань

Posted 12 March 2017 - 10:50

Вы оба уже в сознательном возрасте. И как-то стыдно возвращаться к маме, решая таким способом материальные проблемы. Вы не студенты 20-ти летние, а взрослые люди.
Простите, но Вы с мужем друг друга стоите. Оба сидите на попе ровно и не хотите шевелиться, прикрываясь страхами перемен. Пытаетесь приспособиться к обстоятельствам или решать проблемы за счет мамы/свекрови.
Муж Ваш, судя по тексту, не из той категории мужчин, который от похвалы жены горы свернет. Здесь вдохновяйте-не вдохновляйте-результата не увидите.
У Вас ребенок и Вам нужно понять, что его содержание -дорогое удовольствие. На ребенке не сэкономишь. Он на ГВ. А что питательного в Вашем молоке, если Вы мясо не едите, да и в остальном Ваш рацион слишком скудный? Если бы у меня вопрос стоял -купить косметику или фрукты/мясо/крупы, я бы выбрала еду. Ведь Вы -источник питания для ребенка.
Муж Ваш -лентяй и инфантил. С ним в достатке никогда жить не будете.


Прочитали нотацию и ни одного полезного дельного совета....
С какой целью?
Не понятны мне такие комментарии.
  • 1

#44 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 12 March 2017 - 10:59

Я тоже работала в таком режиме. Тут главное себя не потерять, работать в радость, а не только ради денег.

Себя быстрее потерять можно сидя дома. 

А так да, работа должна быть в радость. И сам процесс и результат.

Получение кругленькой суммы - чем не радость? Когда чувствуешь себя нужной и востребованной и тебя благодарят за это.


  • 0

#45 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 posts
  • 1 Thanks
Томск Россия

Posted 12 March 2017 - 11:08

Оооо, еще вспомнила штуку. Когда начинает теряться уважение к мужу, я пользуюсь советом Торсунова - представьте мужа таким, как Вы его увидели, когда только познакомились и начали встречаться. В те моменты действительно виделись только лучшие качества - и они никуда не делись, они и есть, просто в быту забывается этот образ и видение.


Отличный совет. Тогда ведь мы еще не видели мужей в вытянутых подштанниках, например. Но я полюбила мужа не за мужские качества, страсть была. :( Так что мне тут не на что опираться, у нас тогда все наоборот было, сейчас он ответственнее и мужественнее, а я мудрее и женственнее.
  • 0

#46 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6998 posts
  • 299 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 12 March 2017 - 11:11

Я не считаю что мать годовалого ребенка должна спешно начинать работать. Она имеет право быть только мамой. Но если ситуация достигла апогея и вы сидите на хлебе и картошке, то тут полюбому только работать, ради выживания. Так и заболеть можно, не дай Бог
  • 1

#47 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 12 March 2017 - 11:20

вы пишите, он закончил курсы программирования, может, что-то поискать из этой области? программисты неплохо получают, и я бы агитировала его развиваться на этом поприще - на складе много не заработаешь

может, пойти сейчас на другую подобную работу (на складе), если на этом предприятии взяли еще одного человека, и паралелльно развиваться в программировании?


  • 1

#48 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 posts
  • 1 Thanks
Томск Россия

Posted 12 March 2017 - 11:21

Irony, да, конечно, есть негативные установки и в его, и в моей семьях. Обе небогатые, обе мамы экономили и ужимались - моя на еде (деревенское мясо, молоко, свои овощи и ничего лишнего), его на одежде (обувь за 500-1000 на зиму и одежда из секонда). Зато моя мама переехала в город после папиной смерти, а его мама накопила в долларах на дом, теперь у них и дом, и квартира. Перед глазами мужа пример того, что надо искать скидки, покупать все самое дешевое, иначе не выживешь. Так он и поступает. Я читала всякие вдохновляющип статьи из серии "возлюби деньги")), и пытаюсь изменить наши установки. Обувь мы покупаем только хорошую, хоть и в рассрочку или на распродаже. Я хожу в хороший супермаркет и покупаю качественные продукты, хотя тоже бережливо, но стараюсь не брать всякие явно "бедные" продукты типа наборов для тушения из одних костей) или полугнилых фруктов с уценкой, брр.

Уважать богатство и труд - да! Этого ему очень не хватает. Он считает как-то внутри, вьелось это, что богатые все плохие. Читает блог Навального и злится, а сам, например, чужой мусор валяющийся до мусорки метр не понесет, не нагнется, хотя это чистота нашего двора. Меня это разочаровывает в нем. Вообще ненавижу это настроение "Правительство плохое, поэтому я бедный". Но другому в голову не залезешь, я только прошу не читать и не смотреть эти видео про коррупцию при мне.

Вообще хочется запомнить весь ваш пост, очень правильные мысли, спасибо!
  • 2

#49 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 posts
  • 1 Thanks
Томск Россия

Posted 12 March 2017 - 11:31

Красота необыкновенная, я была два года вегетарианцем, знаю. И все же молоко у всех жирное и по составу одинаковое. Если питания недостаточно, мама худеет, но в молоке все будет. А я еще 6 лишних кг после родов имею)

С мужем мне повезло. Не бывает такого, чтобы не везло, муж и жена друг другу дают самые нужные уроки, они идеально подходят друг другу. Так что мне не нравится идея беленького цветочка с маленьким ребенком, которого обидел нехороший муж. Нет, у нас все на равных - много раз замечала, что мои мысли отражаются в его поведении.

А свекровь нам обещает отдать квартиру и жить с мужем в доме. Сейчас они живут отдельно, гостевым браком. Так вот получилось, знаю, что выглядит странно. Но мне бы хотелось, чтобы мы САМИ чего-то достигли. А так квартира, мама помогать будет, у папы машина, огород у них. Меньше стимулов для развития, хотя и хорошо для меня - помощь мамина, ребенку веселее с бабой и дедом да в частном доме побегать.
  • 3

Thanked by 1 Member:
juicyfruit

#50 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 posts
  • 1 Thanks
Томск Россия

Posted 12 March 2017 - 11:36

вы пишите, он закончил курсы программирования, может, что-то поискать из этой области? программисты неплохо получают, и я бы агитировала его развиваться на этом поприще - на складе много не заработаешь
может, пойти сейчас на другую подобную работу (на складе), если на этом предприятии взяли еще одного человека, и паралелльно развиваться в программировании?

Эту область он в первую очередь рассматривает, и зарплаты действительно хорошие, от 50 и выше. Но пока не тот у него уровень, ясное дело. Мечтает устроиться стажером, поучиться на практике. А тут голодная жена над душой ноет - иди в супермаркет работай! Суровая реальность расходится с нашими красивыми мечтами. Если бы это было раньше, я могла бы поработать за двоих на время обучения, четко обозначив сроки. Сейчас никак. Надежда есть на удаленную работу, но тут время нужно. На сайтах работы же всем нужны с опытом программисты. А тут даже без образования официального, только онлайн курсы. Я не знаю, насколько он в этом компетентен, он сам себя скромно оценивает, значит так и есть.
  • 0

#51 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 12 March 2017 - 11:36

Автор, ни в коей мере не имею ввиду вас этой цитатой Эволюции, ибо у вас ребеночек маленький, вам сидеть дома очень даже позволительно.

Но это к слову о том, кто мечтает выглядеть "слабенькой". И не позволить себе скатиться в это состояние.

 

Главный баг инфантилок - упорная вера в то, что слабые получают бонусы, что слабых любят и опекают. ДЕТЕЙ любят и опекают. И не за то, что они слабы, а за то, что они - дети, которые растут и будут сильными в будущем. Их опекают, но их и подчиняют родительской воле. Непослушный ребенок получает не только опеку, но и брань. Хочешь быть независимым от чужой власти, взрослей, прокачивай собственные опоры. Взрослых инфантилов никто не хочет опекать. Их презирают, их вытесняют на обочину жизни. Они одиноки. Это самый красивый закон эволюции и только инфантилам он кажется жестоким. Только сила получает бонусы в человеческой стае, и раньше, и ныне, и во веки веков. Сила во всех ее видах, но главное - сила духа, именно она дает высокий уровень энергии, а физическая сила, финансовая дают отдельные источники сил.

То есть признаки сильного человека - не угрюмое лицо, согбенная спина, холод и одиночество, а сияющий лик, мышечный тонус, огонь и окружение из любящих людей. Сильный человек обладает сильным очарованием. Слабый человек отталкивающее впечатление производит. Это почти инстинкт у людей - сторониться инфантилов. Инфантил, мало того, что паразит и хочет воспользоваться чужими ресурсами за просто так, он не только все время попадает в какие-то неприятности и его надо тянуть, но он еще имеет вредное поле: он пессимист, нытик, эгоцентрик, у него много пограничных багов, дыр, у него всегда корона и другие психзащиты, и вовлекаясь в общение с таким человеком, другой тоже начинает заражаться его унынием и его искаженным восприятием мира. Апатия очень заразна. Индуцируется при близком контакте. А рядом с сильным человеком восприятие мира меняется, не говоря уже о том, что он сам живет насыщенной жизнью, имеет много ресурсов и связей, и его партнер оказывается в более выгодном положении со всех сторон. Все это всегда приводило к тому, что вокруг сильных собиралось множество кандидатов на их руку и сердце. Это логично, естественно, закономерно.

Поэтому, женщины, если вы маетесь от одиночества или от того, что ваш новый принц опять оказался чудовищем, перестаньте думать о слабости. Вы и так настолько слабые, что дальше некуда. Если вы силу приобретете, принцы выстроятся в очередь, да и тот, который сейчас ведет себя как чудовище, превратится в другого человека (из плюса в минус - чудесное превращение, вам и не снилось такое).

А пока вы слабые такие, ничего удивительного, что вы никому не нужны. Даже ваша мама от вас давно устала, а уж тем более чужой человек.

http://evo-lutio.livejournal.com/


  • 0

#52 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 posts
  • 1 Thanks
Томск Россия

Posted 12 March 2017 - 11:41

Katrice, читала эту ее статью и многие другие. Хоть и ребенок маленький, а все равно это про меня. Больно видеть это в себе в таком возрасте, но работаем с тем что есть. Всеми силами и через баттхерт.)
  • 1

#53 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 12 March 2017 - 11:41

Эту область он в первую очередь рассматривает, и зарплаты действительно хорошие, от 50 и выше. Но пока не тот у него уровень, ясное дело. Мечтает устроиться стажером, поучиться на практике. А тут голодная жена над душой ноет - иди в супермаркет работай! Суровая реальность расходится с нашими красивыми мечтами. Если бы это было раньше, я могла бы поработать за двоих на время обучения, четко обозначив сроки. Сейчас никак. Надежда есть на удаленную работу, но тут время нужно, после работы он и так сидит до двух ночи на кухне, шлифует знания свои что ли, ему это время, когда мы с сыном спим, единственная возможность сконцентрироваться. На сайтах работы же всем нужны с опытом программисты. А тут даже без образования официального, только онлайн курсы. Я не знаю, насколько он в этом компетентен, он сам себя скромно оценивает, значит так и есть.

 

Ясно. Что ж, хочется пожелать Вам удачи, все образуется, если есть желание и воля!

Программирование не стоит забрасывать, на мой взгляд) хорошая инвестиция, финансовая ли, инвестиция времени ли


  • 0

#54 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5667 posts
  • 439 Thanks

Posted 12 March 2017 - 11:43

Прочитали нотацию и ни одного полезного дельного совета....
С какой целью?
Не понятны мне такие комментарии.

А с какой целью Ваш этот комментарий?Как бы тоже ни одного совета автору.

И вообще,кроме советов здесь люди высказывают свое мнение/точку зрения.Так бывает во многих темах.


  • 0

#55 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 posts
  • 1 Thanks
Томск Россия

Posted 12 March 2017 - 11:44

Себя быстрее потерять можно сидя дома.
А так да, работа должна быть в радость. И сам процесс и результат.
Получение кругленькой суммы - чем не радость? Когда чувствуешь себя нужной и востребованной и тебя благодарят за это.


Согласна, сидеть дома скучно и путь в деградацию, мне рукоделие помогает, хотя энергии еще много остается, и общения маловато. А деньги мне никогда не приносили радость, как ни странно. Жгли карман и мучили, не могла спать от мыслей, куда потратить и пр. Ужас короче.
  • 0

#56 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 posts
  • 1 Thanks
Томск Россия

Posted 12 March 2017 - 11:45

Ясно. Что ж, хочется пожелать Вам удачи, все образуется, если есть желание и воля!
Программирование не стоит забрасывать, на мой взгляд) хорошая инвестиция, финансовая ли, инвестиция времени ли


Спасибо. Жаль, что обучение прошло в кредит. :( И его еще возвращать.
  • 0

#57 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 posts
  • 1 Thanks
Томск Россия

Posted 12 March 2017 - 11:49

Я не считаю что мать годовалого ребенка должна спешно начинать работать. Она имеет право быть только мамой. Но если ситуация достигла апогея и вы сидите на хлебе и картошке, то тут полюбому только работать, ради выживания. Так и заболеть можно, не дай Бог


Да уж. Мне недавно мама подкинула немного денег, потом я куклу продала, итого 3300, на них и питаемся уже дней 10. Все в ожидании мужниной зарплаты и детских. Вроде все-таки и не голодные, а страшно.
  • 0

#58 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 12 March 2017 - 11:53

Спасибо. Жаль, что обучение прошло в кредит. :( И его еще возвращать.

 

если действительно этим интересуетесь - напишите в лс, у меня муж сам научился программировать, сейчас работает по этой специальности

вообще, можно заходить на форумы программистов, там подскажут платформы, где можно бесплатно поучиться


  • 1

#59 Cvetok_shipovnika

Cvetok_shipovnika

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 posts
  • 1 Thanks
Томск Россия

Posted 12 March 2017 - 11:56

Спасибо за ваши сообщения, мне уже легче. И сама выговорилась, и вроде как не одна со своими мыслями. Мужу мой поток сознания не поможет, а подруги подумают плохо про мужа, не хочу жаловаться никому.

Правда, четко и без эмоций, с позиции любви, ситуацию все еще не вижу. Вот утром про развод думала, а сейчас опять в мужа верю и смотрю на него без того холодка. А он после вчерашнего бросания посуды такой собранный стал, даже стыдно, полвчилась манипуляция какая-то...
  • 0

#60 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 12 March 2017 - 11:56

А деньги мне никогда не приносили радость, как ни странно. Жгли карман и мучили, не могла спать от мыслей, куда потратить и пр. Ужас короче.
Вот с этим мученьем деньгами и нужно работать. Как же они появятся, если мучения доставляют?

Деньги это по сути бумажки, но они несут определенный энергообмен между людьми. И нужно позволить приходить и уходить этой энергии свободно, но следить за балансом.

Скорее всего у мужа такая же проблема.

Но начинать конечно нужно с себя. Искать в себе какие то таланты и умения, развивать навыки и делиться ими с миром.

Мир обязательно ответит благодарностью.

И учиться копить, обязательно. Не брать кредиты - это вообще очень вредная откачка энергии у семьи, за минутное удовольствие платят втридорога.

Вот маленькие советы по управлению денежным потоком.

 

1. Тратьте меньше, чем получаете

Если и есть ключевое фундаментальное правило ведения финансов, то это оно: ваши расходы должны быть меньше доходов. Вы ОБЯЗАНЫ следовать этому правилу, иначе вся ваша дальнейшая жизнь ставится под большой вопрос. Залезать в долги и жить в кредит, потому что «всё будет хорошо»? Так говорят люди, которые дают вам кредиты, и у них действительно всё будет хорошо. А у вас? Вы накопили долги, не сделав сбережений. Обрести финансовое благополучие с таким подходом к жизни поможет только чудо. Вы верите в чудеса?

2. Упростите свою финансовую жизнь

Чем больше кредитов и кредиток, тем больше шанс не заметить пропажи средств или пропустить очередной платёж. Чем больше вкладов и счетов, тем сложнее следить за ними и проще не успеть среагировать на появляющиеся проблемы. Чем сложнее ваша финансовая жизнь, тем больше времени и сил она отнимает. Вместе с этим растёт шанс запутаться и совершить финансовую ошибку.

3. Никогда не позволяйте «будущему я» управлять ситуацией в настоящем

Хотите купить то, что вам не под силу сейчас, потому что в будущем вы будете получать больше и легко расплатитесь с долгами? Скорее всего, вы будете жалеть об этом решении ещё очень долго, потому что ваше «будущее я» может получать столько же и даже меньше, либо вообще потеряет работу. Даже если в будущем ваша финансовая ситуация улучшится, там появятся другие траты, с которыми будет не так легко справиться и без ошибок прошлого.

4. Начните путь к правильному финансовому управлению

Шаг 1: создайте наличный резерв на случай чрезвычайных ситуаций. Наличка по-прежнему необходима и решает возникающие непредвиденные проблемы быстро, на месте, без походов в банк, без возни с банковскими картами и проблем с обслуживанием. Приступить к созданию резерва очень просто. Начните откладывать определённый процент от дохода каждый месяц. Например, 10%. Или 15%. Это идёт в полном соответствии с первым правилом ведения финансов, а уже через год вы сможете порадоваться приличной сумме накопленных денег, которая выручит вас в любой чрезвычайной ситуации. В дальнейшем часть накопленных средств можно переводить на депозит или пускать в дело.

Шаг 2: избавьтесь от долгов с самым высоким процентом. Отсортируйте ваши долги по росту задолженности, выделите тот, у которого самый высокий процент, после чего начинайте погашать этот долг в два раза быстрее, то есть двойными платежами. Делайте это ежемесячно, пока долг не будет погашен. Затем целиком прибавьте высвободившуюся сумму денег, которую тратили на погашение, к платежу по второму долгу, пока и тот не будет погашен. И так для всех последующих задолженностей.

Шаг 3: когда есть заначка на случай ЧП, а долги закрыты, можно начинать думать о пенсии. Это может быть счёт в банке, инвестиции и любые другие способы сохранить и приумножить капитал.

5. Создайте бюджет, только сделайте это правильно

Бюджет — это лучшее средство контроля и планирования финансов, но лишь при условии правильного подхода.

Как планирует бюджет умный человек? Он делает это на основе статистики расходов за предыдущие месяцы. То есть вы можете фантазировать и говорить себе: «Так, ну, на еду я буду тратить столько, и не больше». Но потом придёт суровая реальность и поставит всё на свои места. Лучше опираться не на предположения, а на реальную статистику расходов.
Вы ведь ведёте статистику расходов, да? Она поможет не только планировать, но и находить статьи перерасходов.

6. Оптимизируйте все ваши плановые расходы

Мы получаем множество счетов. Можно начать хоть с тех же услуг сотового оператора.
Все ли подключенные платные функции вам нужны? Тут 50 рублей, там 20 рублей, 100 рублей ещё где-то. В сумме получится очень прилично, и всё это вы просто так отдаёте каждый месяц. Подобную генеральную уборку полезно делать раз в несколько месяцев.

7. Вычислите свой реальный заработок

Вычитаете из годового заработка налог и все расходы, напрямую связанные с работой, в том числе обед вне дома, рабочую одежду и подобные вещи. Затем считаете, сколько часов в год вы реально тратите на работу, включая все сверхурочные и доработку из дома. Делите реальный доход на реальное количество рабочих часов. Вот столько вы на самом деле получаете за час работы.

8. Используйте реальный заработок как единицу измерения при любых покупках

Теперь покупать станет гораздо интереснее. Цена покупки становится числителем, а реальный заработок — знаменателем. Вот это приложение равно двум часам моей жизни. Стоит ли оно того? А этот телевизор стоит двух месяцев жизни? Может, лучше взять вон тот, поменьше? Теперь вы всегда сможете ответить на свой же вопрос: «На что я трачу свою жизнь?».

9. Игнорируйте «экспертов»

СМИ полны статей от различных финансовых «экспертов». Однако вы не сможете вспомнить фамилию ни одного такого знатока, к которому была бы применима фраза: «Вещи, о которых он говорил, действительно помогли». Это же относится к всевозможным предсказателям и прочим советчикам. Их публикации могут быть проплачены, направлены на интересы третьих лиц, но только не на ваши.

С чего бы вообще такому эксперту публично раскрывать какую-то ценную информацию? Ему за это платят? Тогда компания, на которую он работает, наверняка воспользовалась советом, и вам достанутся в лучшем случае крохи. Сторонний эксперт никогда не будет знать всего, что происходит с читателем его публикации. Их данные могут быть ошибочными и зачастую необоснованными.

Если вы не способны строить планы и прогнозы на основе самостоятельного анализа и вам обязательно нужен эксперт, то у вас проблема. Достоверно предсказывать будущее, что неудивительно, никто так и не научился. Если вы опасаетесь за будущее, то единственным для вас вариантом остаётся более консервативное инвестирование. Остальное за вами — работайте над собственной устойчивостью перед рисками.

10. Задайте большие цели и напоминайте себе о них

Чего вы всё-таки хотите? Ради чего вся эта движуха с деньгами? Это сложный вопрос, но именно он может стать для вас сильнейшим мотиватором, а также подскажет правильные пути в жизни и поможет их пройти. Хотите пораньше перестать работать? Хотите начать своё дело? Кругосветное путешествие? Что бы это ни было, помните о цели, держите в голове. Окружите себя напоминаниями о вашей главной цели. Они помогут принимать правильные решения в многочисленных ситуациях на пути к желаемому.

11. Покупайте практичный автомобиль

Практичность — это низкая стоимость обслуживания и ремонта, низкий расход топлива, минимальный транспортный налог и вменяемая стоимость страховки. В противном случае вы приобретаете сосущего деньги монстра, на которого будет уходить приличная доля дохода. Понт дороже денег — главная жизненная истина дурака. Всем на всех наплевать, на вас с вашим крутым авто в том числе.

12. Обращайтесь с автомобилем как разумный человек

Раз уж речь идёт об экономии, то не стоит забывать о штрафах и расходе топлива в зависимости от скорости. И если с очередной весточкой от ДПС всё и так понятно, то расход топлива — это более тонкий вопрос.

Когда инженеры создают практичное авто, то рассчитывают, как правило, что на нём будут ездить по городу и со скоростью, допустимой в городе. В таком режиме двигатель потребляет меньшее количество топлива, а постоянные ускорения на больших оборотах от светофора к светофору — путь к более частым заправкам и преждевременному ремонту. Недостаточное давление в шинах увеличивает расход топлива, а игнорирование незначительных сигналов о неисправности авто может привести к крупной поломке и аварии.

13. Разберитесь с оплатой ЖКХ

Быть может, вы до сих пор платите за радио, приёмник которого был выброшен ещё во время позапрошлого ремонта. Посчитайте целесообразность и размер экономии при переходе со средних тарифов на учёт воды и газа и двухтарифный счётчик электричества. А ещё купите эти энергосберегающие лампочки. Они реально снижают счета за свет.

14. Освойте базовые навыки ремонта в доме

Мы не предлагаем вам самостоятельно укладывать плитку в ванной или варить трубы, но заменить розетку или сменить прокладку в подтекающем кране так просто. В интернете есть множество понятных видеоруководств на эти темы.

15. Научите детей финансовой грамотности на своём примере

Как говорилось в начале статьи, нас этому не учили. Зато сейчас вы можете стать учителем, чтобы развить в своих детях эти навыки, на практике демонстрируя преимущества грамотного обращения с деньгами. Важно не просто вещать, но и показывать им эти правила в повседневной жизни.

16. Игнорируйте рекламу

Пожалуй, по важности это правило можно поставить сразу за первым фундаментальным законом о преобладании доходов над расходами. Мы живём в обществе потребления. Спрос в таком обществе не рождается в головах людей, а навязывается извне. Реклама создаёт искусственные потребности, ценности и идеалы. Причём делает она это так грамотно, что мы искренне верим в то, что определённый значок на обыкновенном смартфоне делает его исключительным, а конкретная бирка на рубашке из обычного хлопка повышает её цену в 10 раз вполне оправданно.

Бренды, имидж, стиль — мы давно опираемся на понятия, находящиеся далеко за пределами действительно необходимых для комфортной жизни вещей. Понимая всё происходящее вокруг, умный человек не будет кидаться в крайности, то есть не захочет стать аскетом. Он всего лишь будет максимально избегать внешнего навязывания и покупать вещи только на основе анализа собственных потребностей.

Если вы научитесь не покупать ненужные вам вещи, то сможете сохранять львиную долю дохода для более рациональных трат.

17. Найдите незатратные хобби

Многие хобби требуют приличных денежных вливаний. Поговорка о том, что затраты на хобби не считают, придумана хитрыми людьми, продающими что-то относящееся к тому или иному хобби. Вопрос лишь в том, какое увлечение вы выберете для себя: коллекционирование уникальных механических часов или совершенствование навыков игры на музыкальном инструменте, который у вас уже есть.

18. Ищите и пробуйте бесплатное

Люди так или иначе стремятся к поиску единомышленников. Так образуются клубы по интересам. Они некоммерческие, то есть с вас там не будут трясти деньги. Таким образом можно найти хороших друзей и ни за что не переплачивать.

Наверняка в вашем городе есть и любители рыбалки в любое время года, не предлагающие арендовать дорогое судно и инвентарь. Есть и отчаянные путешественники, НЕ турагентства. Благодаря соцсетям найти такие сообщества стало проще. Попробуйте дать им шанс. Вполне возможно, что это позволит вам заниматься любимым делом в компании таких же увлечённых людей и вы не будете ни за что переплачивать.

19. Не обращайте внимания на то, что думают другие

Законы общества потребления не только бессмысленны, но и очень агрессивны. Не следуешь правилам? Станешь изгоем. К счастью, это работает только с очень недалёкими людьми, а более-менее разумный человек понимает, что ни машина, ни другая атрибутика не впечатлит другого так, как разум, интеллект, идеи и поступки.

20. Не обращайте внимания на то, как другие тратят свои деньги

Возникает ли у вас мысль о том, что вот тот человек лучше вас, потому что он за рулём спорткара, а вы нет? Вы не обязаны тратить деньги на вещи, которые нравятся другим людям. Тратьте их на то, что нравится вам.

21. Вкладывайте время в построение хороших, надёжных, длительных отношений
Наличие множества персональных и профессиональных связей с другими людьми хорошо послужит вам в жизни. Это эмоциональная, социальная, профессиональная, духовная и финансовая поддержка для всех ваших идей и начинаний. Став поддержкой для других, вы найдёте в них поддержку для себя.

22. Тратьте один час в неделю на анализ своих финансов, карьеры и жизни

Чем чаще вы пересматриваете свою текущую ситуацию и положение, тем вероятнее раннее обнаружение расхождений со своими целями. Проанализируйте события, которые произошли за прошедшую неделю. Подумайте и на неделю вперёд.

Всё ли укладывается в концепцию ваших долгосрочных целей? Каково ваше наибольшее достижение за эту неделю? Что плохого произошло и почему? Как избежать этого в будущем? Являются ли ваши долгосрочные цели столь же желанными для вас, как и раньше?

23. Сделайте мечту своим второстепенным бизнесом

У каждого из нас есть занятие, которому мы хотели бы посвятить свою жизнь. Проблема в том, что мы не видим способов монетизировать подобную деятельность, а потому оставляем её лишь в мечтах. Попробуйте выделить на это дело часть своего свободного времени.
Просто начните делать то, о чём мечтали. В процессе вы наверняка придумаете способ заработка на занятии своей мечты. Это может быть канал на YouTube, веб-сайт или книга. Просто начните заниматься работой мечты в свободное время.

24. Используйте правило 10 секунд для дешёвых покупок

Бороться с импульсивными покупками помогает правило 10 секунд. Увидели что-то недорогое и сразу захотели приобрести? Держите эту мысль в голове 10 секунд и честно задайте себе вопрос: правда ли эта вещь нужна вам?

Не скрывайте от самого себя негативные стороны покупки. Активно пройдитесь по причинам, по которым вам не стоит покупать эту вещь. Поможет ли эта покупка в достижении ваших целей? Сопоставима ли польза от этой покупки с её ценой? Зачастую этих 10 секунд достаточно, чтобы понять, нужна ли вам вещь на самом деле.

25. Используйте правило 30 дней для дорогих покупок

Для дорогих вещей правило 10 секунд не подойдёт, потому что речь в таком случае идёт о покупке, целесообразность которой за столь короткое время никак не определить. Когда встаёт вопрос о серьёзных тратах, подождать необходимо 30 дней.

Вы явно заметите первый импульс, первый внутренний призыв к покупке, после чего хладнокровно выжидаете месяц. За эти дни вы сможете досконально изучить планируемую покупку, узнать о ней много нового. Того, что вам не покажут в рекламе. С большой вероятностью через 30 дней от вашего острого желания купить эту вещь не останется и следа.

26. Создайте меню на неделю

Чёткий режим питания — это не только польза для здоровья и фигуры, но и экономия. Импровизация в вопросах «что бы взять к ужину» приводит к повышению затрат на еду. В очередной раз вам будет просто лень думать, и вы закажете пиццу. Или решитесь пойти в джанкфуд-кафе. Всё это вредно, в том числе и для финансов.

27. Ходите за продуктами только со списком покупок

В App Store и Google Play десятки списков покупок. Для этих целей можно приспособить встроенные напоминалки и вообще любое приложение, где можно составить простой список. Обычный лист бумаги тоже никто не отменял. Смысл списков покупок не только в том, чтобы ничего не забыть купить, но и в том, чтобы не купить лишнего. Прошлись по списку, покидали всё запланированное в корзину — и к кассам. Вся эта вкуснятина, особенно на голодный желудок, способна заставить вас совершить импульсивную покупку, но с заранее спланированным списком шанс сделать необдуманное действие сильно снижается.


  • 4

Thanked by 1 Member:
lappi vostoka

Предназначение

Подписаться на подарки