Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Так ли важно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 июня 2017 - 11:50

Так ли важно дизайнеру модельеру уметь шить?


  • 0

#2 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 06 июня 2017 - 12:05

Я думаю важно. Нужно ведь не просто нарисовать на бумаге, а ещё и сконструировать изделие исходя из свойств материала. А если сам не шил никогда, то эти свойства прочувствовать сложно.
  • 3

#3 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 06 июня 2017 - 14:58

наверное, передовые дизайнеры сами не кроят и тем более не шьют. 

но наверняка представление и опыт имеют.

прям уметь-уметь шить необязательно. чтобы шить - есть швеи.
кроить нужнее, мне кажется. проще будет дизайнить, когда знаешь технологию последующего производства.
но опять же, при обучении кройке едва ли обойдется без азов шитья.


  • 0

#4 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 июня 2017 - 15:18

Все дизайнеры модельеры проходят через этап кройки и конечно же умеют шить. Просто на определенном этапе они делегируют это другим людям. Иначе невозможно понять свойства и особенности разных тканей


  • 8

#5 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 июня 2017 - 18:47

Спасибо. Просто мне многие говорят попробуй пошить для себя сначала. На что я отвечаю для пошить есть швеи))) хотя азы швейного искусства я знаю.
  • 0

#6 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2017 - 18:57

Спасибо. Просто мне многие говорят попробуй пошить для себя сначала. На что я отвечаю для пошить есть швеи))) хотя азы швейного искусства я знаю.


Этого недостаточно, необходимо знать технологию всего производства, историю костюма, историю искусства, иметь развитый вкус. Правильный крой - основа качественно пошитого изделия. Этому обучаются годами на специальных факультетах/учебных заведениях. А если не обучаются, то получается упс как у Дороховой/Аллямовой
  • 4

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 июня 2017 - 02:37

С другой стороны - в наше время нет никаких проблем с обучением. Начать можно вон с роликов на ютубе. Потом пройти краткосрочные курсы. Но без практики и постоянного самообразования никуда в любом случае, даже если учиться самой. 


  • 0

#8 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 июня 2017 - 02:51

Этого недостаточно, необходимо знать технологию всего производства, историю костюма, историю искусства, иметь развитый вкус. Правильный крой - основа качественно пошитого изделия. Этому обучаются годами на специальных факультетах/учебных заведениях. А если не обучаются, то получается упс как у Дороховой/Аллямовой

По мне так сами именитые дизайнеры не имеют вкуса....такую хрень ляпоют смотреть стыдно. Не то что носить...как правило красивые и удобные вещи в штучном виде и чаще на ярмарке мастеров))))))
Так что технологию производства особо и не надо знать. Ну по крайней мере пока это лишнее. История искусства... Она циклична. Все новое - хорошо забытое старое!

Вообще художнику же не обязательно уметь ткать полотно, чтоб написать шедевр! и великому пианисту не всегда необходимо уметь делать рояль или сочинять мелодии. Вот композитору наверное да надо уметь играть. Но опять же производить и чинить рояль не обязательно.)
  • 0

#9 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 июня 2017 - 05:32

По мне так сами именитые дизайнеры не имеют вкуса....такую хрень ляпоют смотреть стыдно. 

Ага... Особенно безвкусными были Коко Шанель и Юбер Живанши, наверное)))

Какие ужасные платья он создавал для Одри Хепберн...

596x800_0xd42ee42a_15475080611392983341.1243_4088.jpgaudrey-hepburn-givenchy-wedding-dress-2.

Вообще художнику же не обязательно уметь ткать полотно, чтоб написать шедевр! и великому пианисту не всегда необходимо уметь делать рояль или сочинять мелодии. Вот композитору наверное да надо уметь играть. Но опять же производить и чинить рояль не обязательно.)

 

Вы задали вопрос, все мнения разошлись с вашим и вы теперь пытаетесь убедить сами себя, что правы)))

Но ведь никто не заставляет вас уметь шить и вообще что-либо уметь. Вы совершенно свободны в действиях и выборе.


  • 3

#10 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 июня 2017 - 05:52

такую хрень ляпоют смотреть стыдно

а что такое "ляпоют"?


  • 0

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 июня 2017 - 06:09

а что такое "ляпоют"?

это особый термин музейных работников

 

Ля и Поют - то есть поют на ноте Ля


  • 0

#12 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 июня 2017 - 06:16

а я подумала, что если ударение сделать на букве "ю", то получится французское слово. Знать бы ещё, что оно означает)


  • 0

#13 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 июня 2017 - 06:23

а я подумала, что если ударение сделать на букве "ю", то получится французское слово. Знать бы ещё, что оно означает)

это тоже не исключено

дождемся маэстро


  • 0

#14 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 июня 2017 - 06:32

Куратель, а Сен Лоран? Какая безвкусица этот ваш Сен Лоран! И Диор, да.
  • 0

#15 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 июня 2017 - 06:33

про Шанель забыли


  • 0

#16 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 июня 2017 - 07:16

Ну я пока совмещаю много профессий :) и дизайнер/модельер, и модель, иногда и швея, и закройщик (или как там) и закупщик тканей.  ))) в целом мне нравится весь процесс. Но я понимаю что придумывать мне нравится больше всего. Ну и носить конечно))) не зДря ж училась в модельной школе  :093-hmhm:


  • 0

#17 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 июня 2017 - 07:23

имхо и хороший (точнее даже уважающий свое творчество художник) должен и краски уметь сделать и холст натянуть и подрамник сколотить)) Поэтому я, хоть и рисую, художником себя не называю. Так и модельер, если не умеет шить в совершенстве и не знает историю моды хотя бы, и не признает классику и предшественников, так сказать, не особо модельер. А просто человек, у которого хоббм рисовать и придумывать одежду.
  • 2

#18 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 июня 2017 - 07:26

Ну а в итоге, конечно, модельер может позволить себе лишь творчестао
  • 0

#19 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 07 июня 2017 - 07:32

Наметилась тенденция обесценивать чужой труд. Получать знания - это тоже труд. Видимо считается, что веления сердца достаточно, чтобы создавать шедевры. Если придумывать вещи в масштабах я-подруга-соседка, то ничего не надо. Если задумываться о глобальном, то нужна база серьезнее
  • 4

#20 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 июня 2017 - 07:47

так я себя тоже модельером пока еще не зову ))) Может мне через год что-то другое понравится! Последние полгода я придумываю модельки юбок и платьев сама. На все не хватает времени и денег шить самой. Поэтому мне делают другие девушки. И вот знакомые или не очень знакомые спрашивают - сама сшила?  Этот вопрос как-то меня смущал. Ведь не я шила. Я отвечала нет. Потом думаю что-то я действительно обесцениваю свой труд (спасибо за ремарку) и начала говорит я придумала модельку, а шила профи (ну или почти профи ибо у них диплома не смотрела). 

Ну и конечно про других дизайнеров я полагаю они тоже начинали с хобби. Но то что сейчас идет на неделях мод - страх какой-то...ну это мое личное мнение. Я бы такое не одела под страхом расстрела. Ну и художник личность творческая - квадрат намУлевал - гений  :ph34r:

 

О производственных масштабах я конечно думаю... но очень уж не хочется самой все это делать. А покровителей я пока не имею! Если Богу угодно сделать меня великой модельершей - так тому и быть!   :angel:


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки