Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Младшая сестра мужа меня бесит


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 82

#1 Katyapanda

Katyapanda

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 6 Спасибо
Kiev Ukraine

Отправлено 28 июня 2017 - 04:17

Раздражает младшая сестра мужа, а иногда и мама. Я к ним старалась очень хорошо относится по началу. Водила Ее в кино на мультики, занималась синей английским, приносила игры. Играла с ней и общалась, уделяла ребёнку время и внимание. Вообще я люблю детей. Но она садится на шею. То что я прошу сделать пока меня не будет, не выполняет. Часто о чем то просит, потому что понимает что я могу ей много чего дать(в плане внимания, общения, развлечений), недавно узнала что у неё нет формы для танцев(ребёнок два года ходит на танцы) и что она мечтает чтоб у неё тоже была форма как у всех. Я купила ей на следующий день. Деньги в семье есть. Просто всем пофиг.

Но вот уже больше года как мы общаемся и моему терпению приходит конец, я беременна. Скоро рожать . Недавно сестра мажа (ей кстати 10лет) , которая всегда гладит мой живот и говорит что она ждёт племянницу, попросила посмотреть на мой животик. Ну я ей показала когда мы были в спальне вдвоём. Она спросила почему такая полоска на животе. Я объяснила что это у беременных появляется , а потом проходит. На следующий день за столом во время обеда она выдала"фу, ну тебя конечно страшный живот, как будто мяч проглотила. Фу, я не хочу быть беременной, у меня никогда не будет детей. " мне стало не приятно. Я ей начала объяснять что так не красиво говорить, даже если ты так считаешь, во первых это не приятно, потому что в животе живет мой ребёнок, а во вторых, это просто не вежливо .

При этом Ее мама спокойно дальше ела. Для неё нормально что Ее ребёнок может такое говорить, и это бесит ещё больше. Теперь я не знаю кит из них меня бесит больше. Но я больше не хочу приезжать в их дом. Это не единственный случай подобного поведения. В прошлый раз она сказала со. Мне что я толстая. Хотя я набрала да беременность 11кг, сейчас девятый месяц, она заявила что у меня ноги потолстели, опять же при куче гостей. При том что она девочка не худая, потому что не привыкла себе ни в чем отказывать , например в шоколаде(который прячет в своём шкафу )или может съесть меню биг мак из Макдоналдса и попросить мороженное самое большое. Она толстенькая для своего роста и Ее подружки намного худее. Я считаю что это вина мамы которая это позволяет, но не лезу. Это их жизнь и их устои. Зато они стараются переделать меня. Какими то замечаниями в форме шуток.

Как поменять отношение к ним и быть терпеливее?
Я понимаю что в следующий раз, если она что то выдаст а ей отвечу грубо, т.к терпение заканчивается.
  • 0

#2 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июня 2017 - 04:32

Скажете грубо, будете грубиянкой. Вы правильно сказали - это их жизнь и лезть не стоит. Ну говорит и говорит - если вас так задевает то,что 10тилетка говорит, мне немного страшно за вас. Этот мир слишком жесток. Поэтому следует немного попроще быть. С юморром реагируйте и все.

 

И обратите внимание на то, что когда мужа любишь его родных тоже любишь. 


  • 0

#3 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 июня 2017 - 04:32

Дети, зачастую, очень не тактичны. Что в голове, то и на языке. Сравнивать свой вес и вес ребенка, и думать, что эти глупые замечания - попытка вас переделать, очень странно. Это просто ребенок. Не очень воспитанный. Не надо отвечать грубо.
Почитайте "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер.
Если девочка снова отпустит в вашу сторону нечто такое, то скажите ей, что чувствуете, что её слова вас задели, что вы испытываете огорчение и вам грустно, что она так к вам относится. Что вам нравится с ней общаться и играть, но раз ей нет, то вы больше не будете приезжать в гости.
  • 9

#4 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 июня 2017 - 04:38

Катя, я, конечно, понимаю, что у беременной особенно ближе к родам гормоналка шкалит и эмоции в разносе, но обращать внимание на слова и действия 10-летнего ребенка и осуждать ее, ее маму (свекровь свою, кстати) - это прежде всего неуважение к себе самой. Не обижайтесь, прекрасная беременная женщина! Понимаю так же, что умом Вы все понимаете, а вот с эмоциями справиться - это другой вопрос. Просто ограничьте общение с теми, кто Вам на данный момент не нравится, у Вас есть уважительная причина.

И, не кусая себя и не бичуя, подумайте о том, что если Вы сделали людям что-то хорошее, то не ждите, что они будут вести себя так, как вы видите правильным по отношению к Вам (и тем более, если это ребенок). Не вгоняйте себя в осуждение слов и действий окружающих. И ребенка (а она - Ваша золовка) заранее простите за то, что она еще может сказать или сделать... Просто продумайте, как Вы выстроите свои границы в общении с ней и свекровью. У Вас свои дети на подходе. Всегда ли они будут поступать "правильно"? Всегда ли Вы сама поступали "правильно" и будете ли Вы всегда поступать "правильно"? Когда Вы сама станнете свекровью, всегда ли Вы будете говорить "правильные" слова своей невестке?

Поддерживаю совет Меламори.


  • 2

#5 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 июня 2017 - 04:51

На следующий день за столом во время обеда она выдала"фу, ну тебя конечно страшный живот, как будто мяч проглотила. Фу, я не хочу быть беременной, у меня никогда не будет детей. "

она ребёнок. Дети не всегда и не сразу понимают грань тактичности и бестактности

 

Я ей начала объяснять что так не красиво говорить, даже если ты так считаешь, во первых это не приятно, потому что в животе живет мой ребёнок, а во вторых, это просто не вежливо .

При этом Ее мама спокойно дальше ела. Для неё нормально что Ее ребёнок может такое говорить, и это бесит ещё больше

а почему вы решили, что вправе воспитывать чужого ребёнка?

Достаточно было сказать, что вам лично такое неприятно и всё.

 

Зато они стараются переделать меня. Какими то замечаниями в форме шуток.

не реагируйте. кто вам мешает игнорировать то, что вам не нравится? 


  • 1

#6 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 28 июня 2017 - 04:58

Мне кажется, что всё-таки отношения с каждым человеком выстраиваются индивидуально. 10 лет это уже не маленький ребенок, он многое понимает. И если ты не можешь повлиять, как его воспитывает в семье мама и все остальные, то повлиять на ваши личные отношения точно можешь. Тем более, что что для ребенка ваше общение ценно, вы много ему даете, заботитесь, проводите время вместе. Скажите, что вам так неприятно, потому и потому, такого отношения вы не потерпите, поэтому столько-то времени общаться не будем. Если повторяется - еще это время увеличить...
  • 1

#7 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июня 2017 - 05:01

Это очень хорошо, что судьба уже сейчас учит вас терпению по отношению к детям. Оно вам пригодится. Солидарна со всем вышесказанным. Гиппенрейтер тоже очень советую.
  • 1

#8 Элли С

Элли С

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 28 июня 2017 - 05:15

Но она садится на шею. То что я прошу сделать пока меня не будет, не выполняет. Часто о чем то просит, потому что понимает что я могу ей много чего дать(в плане внимания, общения, развлечений), недавно узнала что у неё нет формы для танцев(ребёнок два года ходит на танцы) и что она мечтает чтоб у неё тоже была форма как у всех.

 

Не сбрасывайте её резко "с шеи", но постарайтесь сами принять в первую очередь тот факт, что Вы ей ничего не должны. Вы можете выполнять её просьбы, но это дело добровольное. И не потому что она плохая и невоспитанная, а потому что у вас тоже есть свои желания и возможности, и каждый раз Вы можете взвешивать, чьи желания в данном конкретном случае важнее. В покупке формы, по-моему, нет ничего ужасного, если Ваши финансовые возможности позволяют и есть желание. А вот на что-то более личное, вроде демонстрации живота - соглашаться совсем не обязательно. Но при этом примите и то, что она Вам тоже ничего не должна. Не просите её по возможности ни о чём, тогда и на её просьбы отказать будет проще.


  • 1

#9 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 28 июня 2017 - 05:29

Пусть муж(на правах старшего брата) ей уши надерёт.Натуральное хамло растет.Ребенка в пять лет можно терпеть,а в десять надо присекать.В следующий раз будет думать,что говорит.


  • 2

#10 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 28 июня 2017 - 06:28

Вы же не вместе живете? А отстраниться на комфортную для вас дистанцию, отдохнуть от них, общаться пореже и не так тесно? Тем более у вас скоро свой малыш будет. В целом, понравились советы Меламори и Дары  :)


  • 0

#11 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 июня 2017 - 07:03

То, что я сейчас скажу, может прозвучать ужасно, для молодых беременных девчонок для начала непонятно, однако даже в беременности никто не мешает даже молодой в первый раз беременной женщине контролировать свои эмоции, свой вес, свое здоровье, свое отношение к окружающим. Перекладывать ответственность за собственные косяки (лишний вес, неумение выстраивать границы в отношениях с окружающими и тем более роднёй, неумение вырабатывать нужные гормоны удовольствия, счастья, спокойствия, неумение абстрагироваться от неприемлемых ситуаций и вовремя выходить из них)  на десятилетнюю девочку, которая что видит, то и говорит, на свекровь, которая тоже что видит, то и говорит, как бы Вам ни хотелось, чтобы Вас носили на руках и говорили только приятности, - это значит ставить себя в зависимость от обстоятельств, растрачивать свою энергию и жизнь на обиды, претензии, неудовольствие. А ведь этому вместе с Вами на уровне гормонов и эмоций учится и Ваш ребенок там, в животике.

И я понимаю девочку, которая глядя на сильно потолстевшую и растянувшуюся во всех местах родственницу, не хочет быть беременной и заявляет об этом вслух. Кстати, Катя, опять таки, не обидьтесь, в свое время я тоже отказалась толстеть во время беременности именно глядя на распустившихся и вышедших нормальной женской формы женщин (в т.ч. и родственниц). Не хочу, чтобы мои слова были восприняты как хвастовство, однако просто скажу из собственного опыта, что я в обеих беременностях предприняла ВСЕ меры (сбалансированное питание, очищения организма, активность, дыхательные гимнастики,  серии самых разных упражнений), чтобы не только не набрать собственного веса (не считая веса ребенка и околоплодных вод), но и сбросить его. Результат обоих опытов оказался более чем положительным: оба ребенка имели нормальный вес, родились без патологий, хорошо развивались, сейчас я имею взрослых здоровых детей и нормальный вес, с которым не нужно бороться, достаточно только поддерживать в балансе. И я сама ввиду отсутствия лишних килограммов и до, и после родов летала, как на крыльях, быстро восстанавливалась. Имею так же опыт длительного ГВ с обоими детьми без набора лишнего веса. И это при том, что генетически я очень легко набираю вес, даже правильно питаясь и много двигаясь. Кстати, тут и примером можно стать для маленькой девочки из своей семьи, чтобы она, видя, как легко и позитивно невестка решает свои проблемы, хотела быть такой же успешной, замужней, с детьми...

В общем, все зависит от силы духа самой женщины, от ее внутренней дисциплины и умения сбалансированно проходить через неизбежные трудности. Ведь впереди еще надо родить, выкормить, сохранив форму и красоту для себя любимой и мужа. Тут тоже сил, духа, самодисциплины эмоциональной, физической,  душевной понадобится немеряно. И ответственность за себя и ребенка будет только на Вас: ни муж, ни свекровь, ни золовка, ни кто-либо еще не ответственны за принятие Вами тех или иных решений.

И ни в коем случае ни драть никаких ушей ребенку! Ребенок - лакмусовая бумажка состояния окружающих. И надо радоваться, что она озвучила вполне конкретные проблемы в отношениях Кати с собой и окружающими.  Наказывать девочку имеет право только ее мама и никто более. Старший брат - уже взрослый мужчина, если тронет хоть пальцем девочку физически, обеспечит ей травму и неблагоприятное отношение ко всем последующим в ее жизни мужчинам. А вот поговорить с точки зрения старшего брата насчет уважения к невестке, - это да, хорошо бы...

В традиционной семейной иерархии свекровь и золовка "старше и выше" невестки, они принимают нового члена в свой род, в свою уже готовую семью, а не наоборот. И невестка в первую очередь должна не "стараться", записывая себе в бонусы "старания", а именно на основе уважения выстраивать с ними отношения. И, поскольку, в данном случае золовка - еще маленькая девочка, то тут нужны и дипломатия, и  правильный эмоциональный настрой, чтобы все разруливать на базе долгосрочных адекватных семейных отношений... Потому что скоро из свекрови вылупится бабушка, а из золовки - тетя Ваших деток - самые близкие родственницы. И то, как они будут проявляться дальше по отношению к Вам и Вашим детям, - зависит только от Вас.


  • 1

#12 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 28 июня 2017 - 07:22

И я понимаю девочку, которая глядя на сильно потолстевшую и растянувшуюся во всех местах родственницу не хочет быть беременной и заявляет об этом вслух.
А если девочка будет смеяться над инвалидом? Или просто над всеми людьми с лишним весом? Или над стариками, что они морщинистые? Имхо, 10 лет - уже вполне сознательный возраст в плане отношения к таким вещам, это уже человек, а не младенец, и возраст тут не оправдание. Я бы сказала о своих чувствах мужу и ограничила бы общение с девочкой. Муж мог бы поговорить со своей мамой, чтобы та поговорила с сестрой.

Наказывать девочку имеет право только ее мама и никто более. Старший брат - уже взрослый мужчина, если тронет хоть пальцем девочку физически, обеспечит ей травму и неблагоприятное отношение ко всем последующим в ее жизни мужчинам. А вот поговорить с точки зрения старшего брата насчет уважения к невестке, - это да, хорошо бы...
тут +1
  • 4

#13 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 28 июня 2017 - 07:30

Уши надрать не в прямом смысле,Дара)))
  • 0

#14 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июня 2017 - 08:25

Катюша, в вашем положении главное спокойствие! Если она вам говорит колкости, и её никто не останавливает... Отвечайте: твоя мама ещё толще была или ой, у твоей мамы ещё страшнее был живот...да-да :) с огромной до ушей улыбкой. Возможно тогда дойдёт до взрослой тети, что сноха тоже человек и к ней надо относиться бережно в данной ситуации.
Берегите себя!!!
  • -2

#15 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 июня 2017 - 08:31

А если девочка будет смеяться над инвалидом? Или просто над всеми людьми с лишним весом? Или над стариками, что они морщинистые? Имхо, 10 лет - уже вполне сознательный возраст в плане отношения к таким вещам, это уже человек, а не младенец, и возраст тут не оправдание.

А где написано, что девочка смеется над инвалидами или кем-то морщинистым? В старпосте звучит только обида взрослой женщины, которая не сумела создать правильные отношения с новыми родсвенницами на основе уважительных границ. Звучит неадекватна обида взрослой женщины на ребенка, который просто выразил свою мысль относительно процессов, которые вокруг нее происходят. Нормальная реакция - "я благодарю тебя, дорогая, за замечание, я понимаю, о чем ты. Я подумаю об этом и ты подумай о том, что если бы кто-то из окружающих тебе, такой красивой, сказал, что это не так, тебе бы это понравилось?"

И вот смотрите, цитата:

 

Раздражает младшая сестра мужа, а иногда и мама. Я к ним старалась очень хорошо относится по началу. Водила Ее в кино на мультики, занималась синей английским, приносила игры. Играла с ней и общалась, уделяла ребёнку время и внимание. Вообще я люблю детей. Но она садится на шею. То что я прошу сделать пока меня не будет, не выполняет. Часто о чем то просит, потому что понимает что я могу ей много чего дать(в плане внимания, общения, развлечений), недавно узнала что у неё нет формы для танцев(ребёнок два года ходит на танцы) и что она мечтает чтоб у неё тоже была форма как у всех. Я купила ей на следующий день. Деньги в семье есть. Просто всем пофиг. Но вот уже больше года как мы общаемся и моему терпению приходит конец, я беременна. Скоро рожать .

Стороцентное самолюбование, позиция "сверху". Я так "старалась" целый год, а они какие-то неадекватные, ведут себя не  по-моему, садятся на голову, не решают проблем, а вот я за них их проблемы решаю (не по естественной доброте, выходит, чтобы сделать добро и бросить его в воду, а за "бонусы" в виде особых отношений)... И апогей: вот, я  - беременна, скоро рожать!!!! Я выше вас, значимее вас! Вот что читается за этими словами и теми эмоциями, которые Автор в них вложила.

Между тем, беременность  - нормальное здоровое состояние женщины, которое не оправдывает ее "особого" положения в семье (в традиции больших семей, где бывало одновременно по нескольку рожениц и беременных, живущих рядом или под одной крышей, беременные вообще работали до самых родов наравне с небеременными, и это было нормой здоровых отношений). Беременность - это тоже здоровье, активность, развитие, движение... Если беременная женщина настолько нездорова, что требует к себе особого внимания, - это ее проблемы. И имеет ли она право с этими эмоциональными и физическими проблемами садиться на головы своих родственников, выдвигая им претензии, требовать к себе иного отношения, чем получила, "стараясь", но внутри себя не уважая, и не любя?
А нелюбовь и неуважение к свекрови читается в старпосте очень явно. И как Вы думаете, золовка этого не чувствует пусть даже подсознательно? Так какого ответного уважения ждет Автор, учитывая семейную иерархию, которая влита в нас, встроена в подсознание вместе с нашими генами?

Катя, если для Вас все это слишком жестко, не берите в голову... Я это пишу больше для того, чтобы кто-то может быть, прежде чем предъявить претензии окружающим и миру, посмотрелся в зеркало...


  • 1

#16 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 июня 2017 - 08:31

Катюша, в вашем положении главное спокойствие! Если она вам говорит колкости, и её никто не останавливает... Отвечайте: твоя мама ещё толще была или ой, у твоей мамы ещё страшнее был живот...да-да :) с огромной до ушей улыбкой. Возможно тогда дойдёт до взрослой тети, что сноха тоже человек и к ней надо относиться бережно в данной ситуации.
Берегите себя!!!

Хороший совет в перспективе развития отношений между будущим внуком и бабушкой.
  • 3

#17 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 июня 2017 - 08:34

Уши надрать не в прямом смысле,Дара)))

Ну, тогда "непрямые смыслы" желательно брать в кавычки. Мы же в сети.))))
  • 0

#18 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 июня 2017 - 08:37

Беречь себя - отличный совет!
А вот этот:
"Отвечайте: твоя мама ещё толще была или ой, у твоей мамы ещё страшнее был живот...да-да :) с огромной до ушей улыбкой. Возможно тогда дойдёт до взрослой тети, что сноха тоже человек и к ней надо относиться бережно в данной ситуации."...
Нател, простите, но такой способ коммуникации - лучший, чтобы окончательно разрушить всяческие отношения со свекровью, а, по итогам, и с золовкой... Вы сами пробовали так троллить свекровь? Если бы моя невестка мне такое ляпнула, она бы вместе со своим животом быстренько встала, вышла из-за стола и больше бы за него не села, пока делами бы не доказала свое уважение.


  • 1

#19 Элли С

Элли С

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 28 июня 2017 - 08:49

Нормальная реакция - "я благодарю тебя, дорогая, за замечание, я понимаю, о чем ты. Я подумаю об этом и ты подумай о том, что если бы кто-то из окружающих тебе, такой красивой, сказал, что это не так, тебе бы это понравилось?"

Хорошо, но благодарить тут разве обязательно? Какого бы веса ни был человек, он не обязан с улыбкой слушать критическое мнение об этом десятилетней девочки, которая ещё не очень представляет, какая физическая форма для беременной женщины является нормой, и от человека с форума, который ни разу в жизни её не видел. Потому что это тоже

 

Стороцентное самолюбование, позиция "сверху".

Другое дело, что и нападать с ответными обвинениями - себе дороже.


  • 1

#20 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 28 июня 2017 - 08:51

Проблема избитая. Вы во главу угла сейчас поставили в своей жизни свой живот. Вскоре поставите ребенка.

И то, и другое, катастрофа не только для отношений между вами и семьей мужа, но и грозит развалом вашей собственной семьи.

Поскорее восстанавливайте порядок в своей голове.

Беременность - нормальное физиологичное состояние женщины. Не повод воздвигать на себя корону и взбираться на трон. Спускайтесь оттуда поскорее.

На первом месте должны быть Бог, затем вы сами, затем муж, затем все остальные (включая живот или ребенка).


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки