Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Детям о нерожденных братьях и сестрах - как и когда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 17 июля 2017 - 21:05

Дорогие мамы!

Наверное, мало кому из нас удалось избежать таких трагических событий как замершая беременность, аборт, выкидыш или того хуже  - мертворождение. Рассказывали ли вы своим детям о других детях, нерождённых? Как и в каком возрасте ребёнка? 

 

У меня была ЗБ и я, интересуясь системной психологией (на уровне клиента), считаю, что каждому члену семьи нужно дать своё место в семейной системе (= все члены рода, их жизненный опыт и взаимоотношения), нельзя никого вычёркивать, скрывать и замалчивать. Но как именно рассказать и когда, чтобы не травмировать ребёнка и не породить лишних страхов, вопросов без ответов или чувства вины?

 

Например, у моей мамы был выкидыш после того, как на меня, шестилетнюю, напал педофил и один аборт после того как ей, беременной, цыганка нагадала, что ребёнок ей на роду написан только один, а я уже была. Мама испугалась, что вдруг я умру, если она родит, и сделала аборт. Обе истории были мне рассказаны лет в 12-15 и одно время давали мне чувство вины, ведь я видела себя косвенной причиной гибели братьев/сестёр. Не скажу, что очень сильно меня это угнетало, по крайней мере, на осознанном уровне, но явно жизнь лучше не делало. С мамой много ссорились. Хотя мама никоим образом меня не винила, эти выводы я сделала сама и сама же их потом отработала, чтобы неуместное чувство ответственности снять. Отношения с мамой тоже тода улучшились.

Хочется самой поступить как-то более экологично, поделитесь, пожалуйста, опытом. 


  • 0

#2 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 июля 2017 - 21:40

Делать аборт из за цыганки это просто треш и хоррор, простите, чтл свысока, но мне такого никогда не понять.
Тема интимная очень, но я бы выговорилась, тк обсуждать это оффлайн не хочется. Моя мама мне рассказала года 2 назад. И я вспомнила, как в детстве у меня спросили, хочу ли я еще брата или сестру я сказала НЕЕЕЕТ ТОГДА ОТДАЙТЕ МЕНЯ В ДЕТДОМ. Конечно, я не считаю себя причиной аборта, но маму осуждала и долго не могла с ней общаться, и сейчас до сих пор не улеглось. К сожалению, для них в то время это было почти стандартной процедурой. Часто думаю, "если бы, да кабы..."
Если бы со мной, не дай Бог, такое случилось, я бы не рассказывала своему ребенку, исходя из моего опыта. Зачем знать это? Я была бы счастливей в неведении
  • 0

#3 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июля 2017 - 21:45

 .


  • 1

#4 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 17 июля 2017 - 21:46

Я никого не осуждаю, кто сделал аборт, потому что это само по себе самой женщине гораздо тяжелее любого внешнего осуждения, куда ее ещё добивать морализаторством, надо пожалеть только, что пришлось принимать такое ужасное решение. 


  • 0

#5 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 17 июля 2017 - 21:50

 .

а чего удалили? вполне внятное было мнение и высказано корректно


  • 0

#6 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июля 2017 - 22:12

а чего удалили? вполне внятное было мнение и высказано корректно

Да что-то подумала, что слишком сложная тема и говорить на этот счет, не имея в этом опыта не совсем правильно. Но раз уж меня засекли, повторюсь)) Мне кажется что это не то, что нужно знать детям, если речь о абортах. Вообще, в любом возрасте. А если речь о нерожденных детях, то нужно смотреть по возрасту. В семье моего мужа дети узнали о еще одном нерожденном ребенке в школьном возрасте и были абсолютно адекватны. Но я знаю детей, где мама жалела об этом, т.к. ребенок начинал пугаться что такое вообще возможно. Видимо, рано было об этом знать еще. И это не просто разовый испуг, а часто думал и говорил об этом, о несправедливости, думаю это не добавляет опор в жизни. А так, думаю нужно смотреть по адекватности восприятия у ребенка, у всех это разный возраст.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#7 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 18 июля 2017 - 02:38

Я не понимаю, зачем это знать ребенку. Это может оказаться очень деструктивной для его сознания информацией. Можно рассказать ему, когда станет взрослым, и хотя бы сможет адекватно отреагировать. 


  • 4

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#8 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 18 июля 2017 - 02:48

Я считаю , что для ребенка любого возраста это лишняя информация. Во времена моей мамы , как мне кажется, аборт был , как в аптеку сходить , делали осень многие и часто. Так мама , после рождения брата , советовалась с подружкой, оставлять ли следующие беоеменности, она ей советовала, мол, рано, ребенок ещё маленький. Мама сделала так 2 аборта, я- четвертая беременность , и подружка сказала, мол , разница 3 года со старшим уже нормально, рожай спокойно. Не знаю зачем мне это мама рассказала, никаких чувствую вины она за аборты не чувствует (я не осуждаю это), но мне эта информация была как-то неприятна .
  • 2

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 июля 2017 - 02:53

Не раньше подросткового возраста. Для того, чтобы выговариваться МАМЕ - существует психотерапия. А у ребенка должно быть собственное детство, зачем ему вина и страх по поводу того, что случилось с его браться и сестрами?

 

Я как-то всю жизнь знала, что до меня у мамы в родах умер ребенок. Только без подробностей - был сын и умер. Еще говорили (тетка моя), что душа того мальчика переселилась в меня, потому что я до 6 лет категорически отрицала, что я девочка, могла в истерику впасть, если кто-то говорил мне про мой биологический пол. 

 

Подробности истории узнала, когда уже своего сына родила, в 20 лет. А про аборт между мной и братом (мне было полгода) мама рассказала еще позже - у меня уже было двое детей. 


  • 3

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#10 Авела

Авела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 298 сообщений
  • 52 Спасибо
Россия

Отправлено 18 июля 2017 - 06:05

Не раньше подросткового возраста.

Согласна полностью. И вряд ли как-то можно к такому разговору специально подвести, скорее всего он сам случится. У меня дочь-подросток, иногда мы разговариваем про роды и всякое такое, ну и параллельно цепляем бабушек-тёть, как у них было, я рассказываю то, что сама знаю по рассказам. То есть если у ребёнка есть интерес - можно рассказать, а если нет - зачем? Некоторым детям вообще настолько пофигу, кто там был до них... Вот сейчас вспомнился пример моей коллеги, у неё и мужа - вторые браки, воспитывают общего сына, и есть дети от предыдущих браков, так вот сын этот только в 17 лет однажды спросил: "А у вас чё, раньше другие семьи были?" :crazy:


  • 2

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июля 2017 - 06:10

А зачем ребёнку вообще говорить об абортах, выкидышах у мамы или о мертворожденных детях???  :shok:

Когда они станут взрослыми - понятно, если им это важно ( может, они психологию изучают и т.д.)

Но ребёнку - зачем?


  • 4

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#12 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июля 2017 - 06:12

 Для того, чтобы выговариваться МАМЕ - существует психотерапия.

А у ребенка должно быть собственное детство, зачем ему вина и страх по поводу того, что случилось с его браться и сестрами?

+ 100.


  • 0

#13 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 июля 2017 - 08:51

А зачем ребёнку вообще говорить об абортах, выкидышах у мамы или о мертворожденных детях???  :shok:

Когда они станут взрослыми - понятно, если им это важно ( может, они психологию изучают и т.д.)

Но ребёнку - зачем?

Мне тоже кажется, что когда вырастет (минимум 16-18 лет, не младше) и сам спросит - тогда и можно сказать. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#14 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 18 июля 2017 - 08:53

Мне тоже кажется, что когда вырастет (минимум 16-18 лет, не младше) и сам спросит - тогда и можно сказать. 
+1

Хотя вообще не очень понимаю, зачем нужно об этом говорить даже уже выросшим детям. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#15 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 июля 2017 - 08:58

+1

Хотя вообще не очень понимаю, зачем нужно об этом говорить даже уже выросшим детям. 

 

На расстановках, насколько я знаю, любят нерожденных детей прорабатывать (или что они там делают с ними, не знаю).


  • 2

#16 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 18 июля 2017 - 09:00

На расстановках, насколько я знаю, любят нерожденных детей прорабатывать (или что они там делают с ними, не знаю).
Да, возможно, если есть какие-то проблемы в отношениях с родителями, из которых другие идут. Т.е. на расстановке это может выясниться, да.
  • 1

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 июля 2017 - 09:01

"психолухи" вообще любят всякое такое приплетать... :(


  • 2

#18 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 июля 2017 - 09:10

На расстановках, насколько я знаю, любят нерожденных детей прорабатывать (или что они там делают с ними, не знаю).

Такое есть. И у меня есть нерожденный брат (или сестра) и даже двое. Подростком я остро ощущала эту пустоту, но объяснить не могла. Потом узнала, и всё встало на место.
В любом случае, в семье присутствует этот человек, будь он нерожденный или мертворожденный. Ну если только не придерживаться полностью материалистической точки зрения.
А по теме: детям рассказывать не надо. Когда вырастут - да. А родителям, если это был аборт не по медицинским показаниям, а они верующие, нужно покаяние.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#19 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 18 июля 2017 - 10:29

+1

Хотя вообще не очень понимаю, зачем нужно об этом говорить даже уже выросшим детям. 

 

Я говорю со своими детьми о таких "запретных" темах. Только очень мягко, постепенно, согласно возрасту. Мне конечно очень помогает моя религия-мировоззрение (карма, реинкарнация, вечность души) и наличие животной жизни за входной дверью. На примере котов, а затем и примерами из жизни людей мы обсуждаем, что не каждая беременность заканчивается благополучными родами, что маленькие могут умереть и сразу после рождения, и что люди умирают не только в глубокой старости.

 

Так как сейчас постоянно ездим плавать на озеро и видим рыбаков, рассказала, что у аквариумных рыб, родителей пересаживают, что бы своих новорожденных мальков не поели, значит скоро буду говорить со старшими об абортах. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#20 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июля 2017 - 10:36

Имхо, про аборты  и выкидыши "вообще", как явление, обязательно нужно объяснять, а про аборты собственной мамы ребёнку не нужно. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

Предназначение

Подписаться на подарки