Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Детям о нерожденных братьях и сестрах - как и когда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 июля 2017 - 16:29

Я сейчас не боюсь :) Разве что боли по ходу умирания. Но не самого факта смерти
А тогда... ну чисто паническая атака - прямо так испугалась, что не описать. Только я была совсем маленькая, может даже дошкольница

Я боюсь и факта. В детстве как-то не особо верилось, что я возьму и вдруг умру) как-то уверенность была, что до старости доживу и ничего не случится. А сейчас её нет, понимаю, что случится может что угодно.
  • 0

#42 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 18 июля 2017 - 17:10

А я не боюсь. Всё равно я не узнаю,что уже умерла.


  • 1

#43 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 18 июля 2017 - 17:15

Страшен не факт смерти, а осознание, что исчезнешь и больше никогда не будешь жить. У меня такие приступы ужаса были в 5 лет, я спать престала, пытаясь осознать, что я исчезну и меня больше никогда не будет. Не помню, кто меня осчастливил такой инфой.
  • 1

#44 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 18 июля 2017 - 17:16

А по теме. Я считаю, что разговаривать на тему нерожденных братьев и сестер нужно уже со взрослыми и даже зрелыми детьми. Чтобы было меньше вопросов типа "что такое аборт, выкидыш и пр." Чтобы было меньше эмоций и больше понимания в житейских вопросах, физиологии человека т д. Имхо,ни к чему забивать детский ум  взрослыми задачками. Не зря говорят :"Подрастешь-поймёшь"


  • 1

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#45 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 18 июля 2017 - 17:28

Так речь не о том, освещать ли эту сторону жизни или нет. А лично о своих абортах и выкидышах рассказать. Это большая разница.

Ха, так именно с этого и все начинается. Честно ответить на вопросы, когда ребенок, хотя возможно уже взрослый сын или дочь спросит


  • 0

#46 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 июля 2017 - 06:21

Если б мне мама в детстве рассказала об аборте, я бы смирилась с мыслью, что раз уж мама так делает, то и мне можно.
  • 0

#47 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 июля 2017 - 06:22

Заниматься сексом не думая о последствиях а потом просто пойти на аборт, попереживать немножко.
  • 0

#48 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 июля 2017 - 06:25

Jivin, я думаю, что у вас бы быстро отвалилось желание "просто ходить на аборт" сразу после первого опыта. Это больно, страшно, серьезно и организм долго восстанавливается (обычно, хотя конечно есть такие, которым - как пописать сходить, но эт редко). 


  • 1

#49 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 июля 2017 - 06:27

Jivin, я думаю, что у вас бы быстро отвалилось желание "просто ходить на аборт" сразу после первого опыта. Это больно, страшно, серьезно и организм долго восстанавливается (обычно, хотя конечно есть такие, которым - как пописать сходить, но эт редко).

У меня есть родственница, которая сделала 7 абортов, просто потому что не любит предохраняться, и детей уже 4. Ей настолько пофиг на это, это для нее обыденные вещм, как стоматолог. Она спокойно об этом говорит. Правда она из оч маленького городка а-ля село
  • 0

#50 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 июля 2017 - 06:28

Да и я утрирую, конечно, Оля. Просто мать все равно нравственный ориентир, даже неосознанно
  • 3

#51 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 19 июля 2017 - 07:16

Я своих вообще совсем никак не чувствую. Только как мамину историю.
И думаю, что знать мне ее было не обязательно

Сообщение отредактировал Suetka: 19 июля 2017 - 08:25

  • 0

#52 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 июля 2017 - 08:23

Я узнала в очень взрослом возрасте, шока  и ужаса не было, было скорее непонимание - как можно сделать аборт, пережив смерть долгожданного ребенка? Почему вот этот - потеря, а этот - так, досадная помеха? Хотя тот и другой погибли до рождения, разве что первый успел попинаться, а второй проявился, может быть, лишь токсикозом. 

 

Сейчас думаю, что это психологические защиты. Если делать и делать аборты (или сделать даже раз, не суть важно), но при этом оплакивать каждого ребенка, можно же с глузду съехать. Психике проще представить этого ребенка как горстку клеток и воспоминания об аборте засунуть поглубже, чтобы не лезли на глаза и не ковыряли совесть. 

 

А еще я очень боюсь, чтобы передо мной не встал подобный выбор - родить или нет. Воспитать еще одного я не смогу, это однозначно. Аборт - и страшно, и мерзко. Поэтому предохраняюсь в стиле "три презерватива и таблетки" - не дай бог какой сбой, лично моя хрупкая психика не переживет. 


  • 2

#53 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 19 июля 2017 - 08:26

Мне мама рассказывала, что ей советовали сделать аборт когда она была беременна мной. Но там такие тупые причины были - "вы слишком худая, поправьтесь, а потом беременейте", на заводе, на котором она работала инженером у некоторых рождались дети с паталогиями и ей говорили "может лучше аборт, а то мало ли что". Ну и всё такое. Мама только смеялась с этого всего)))


  • 3

#54 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 июля 2017 - 09:19

У меня знакомая хорошая была, отношения как бабушка родная. Так про свои аборты она рассказывала с сожалением, боялась, что материально будет трудно, а жизнь впрочем хорошо сложилась, двоих детей вырастила. 


  • 1

#55 Пипетка

Пипетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июля 2017 - 11:58

Девочки, я психолог и недолго работала на предабортных консультациях. Могу со 100% уверенностью сказать, что если дети узнают о том, что их мама (святая женщина в глазах каждого ребенка) сделала аборт, то в их жизни это обязательно отразится. Мальчик, ставший мужчиной, легко сможет отправить свою женщину на аборт, а девочка, став женщиной, легко может пойти на аборт сама. Просто потому, что мама делала. Это доказанный научно факт и статистические данные.

К тому же, ощущения ребенка при таком известии, мягко говоря, разрушающие (это уже по собственному опыту могу сказать)

Мое мнение -- детям и подросткам категорически не говорить, сказать можно только взрослым, и то, если сами спросят. Если нет -- зачем им эта инфа? И, наверное, не раньше, пока дети сами родителями станут..


  • 3

#56 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 20 июля 2017 - 14:02

ну я исключение, значит. мне мама как раз и рассказывала в том ключе, что аборт - это очень плохо и тяжело как морально, так и для женского здоровья, и для меня самой это табу табущее. хотя мама 1 сделала, и не по мед.показаниям, да


  • 1

#57 Пипетка

Пипетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июля 2017 - 16:17

ну я исключение, значит. мне мама как раз и рассказывала в том ключе, что аборт - это очень плохо и тяжело как морально, так и для женского здоровья, и для меня самой это табу табущее. хотя мама 1 сделала, и не по мед.показаниям, да

да и для меня табу табущее, хотя я в подростковом возрасте знала про эти эпизоды у мамы. Но предрасположенность к абортам выше у тех женщин (т.е. у меня и у вас) которые знают о том, что их мама сделала аборт.

К тому же, если случится действительно сложная жизненная ситуация + незапланированная беременность, женщина может склониться  сторону аборта. Просто выстрелит это "мама делала, и ничего".

Да и вообще информация об аборте мамы навряд ли хорошо "ляжет" на неокрепшую детскую психику.


  • 3

#58 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июля 2017 - 17:13

Девочки, я психолог и недолго работала на предабортных консультациях. Могу со 100% уверенностью сказать,

а девочка, став женщиной, легко может пойти на аборт сама. Просто потому, что мама делала. Это доказанный научно факт и статистические данные.

А вот это не правда.
  • 0

#59 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июля 2017 - 17:37

А вот это не правда.

Вот мне тоже кажется, что сильно от человека зависит-как отнестись к опыту родителей.
  • 1

#60 Пипетка

Пипетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июля 2017 - 18:32

Вот мне тоже кажется, что сильно от человека зависит-как отнестись к опыту родителей.

конечно, зависит! не обязательно дочке следовать примеру мамы. Это выбор женщины всегда. Я говорю о закономерностях и статистике


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки