Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Детям о нерожденных братьях и сестрах - как и когда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 18 июля 2017 - 10:54

Я говорю со своими детьми о таких "запретных" темах. Только очень мягко, постепенно, согласно возрасту. Мне конечно очень помогает моя религия-мировоззрение (карма, реинкарнация, вечность души) и наличие животной жизни за входной дверью. На примере котов, а затем и примерами из жизни людей мы обсуждаем, что не каждая беременность заканчивается благополучными родами, что маленькие могут умереть и сразу после рождения, и что люди умирают не только в глубокой старости.

 

Так как сейчас постоянно ездим плавать на озеро и видим рыбаков, рассказала, что у аквариумных рыб, родителей пересаживают, что бы своих новорожденных мальков не поели, значит скоро буду говорить со старшими об абортах. 

А сколько лет детям и какие именно слова выбираете? Вообще, как объясняете, что такое "смерть"? 


  • 0

#22 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 18 июля 2017 - 11:01

Спасибо большое всем за ваши мнения!
Действительно, согласно системной психологии, насколько я её понимаю, каждый член семьи, живущий ныне или нет, влияет так или иначе на остальных, включая и прежних партнеров, кстати. Потому это и система, а не набор деталек. И если член семьи "изгнанный", непризнаваемый, замалчиваемый и неизвестный (например, думаю, после репрессий во многих семьях есть такие истории, моему деду прабабка даже фамилию поменяла, чтобы не было ассоциаций с репрессированным отцом), то влияние это сильнее и может быть деструктивным. Чем больше мы знаем о своей семье, тем осознаннее можем управлять своей жизнью - понимая, где "во мне проснулась троюродная бабушка", а где это мои собственные (плюс-минус) решения. 

Но я поняла, детям рассказывать (а) по запросу; (б) совершеннолетним. А пока что, чтобы нерождённые дети не влияли на рождённых (описываются случаи завышенных ожиданий родителей или стремления самих детей делать больше, брать на себя больше, успевать больше, не расслабляться, жить "за себя и за того парня"), достаточно работы мамы над собой и своим принятием нерождённого ребёнка. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#23 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 18 июля 2017 - 11:05

А в принципе, о смерти, как разговаривать? 
Что это такое? У нас тут с мужем мнения разошлись - он 100процентный материалист и не приемлет никакого "другого мира", для меня же более-менее приемлемое объяснение именно такое - что умершие живут в том же мире, где сказочные персонажи, персонажи снов. Тем более, что это так и есть - в нашем сознании и памяти они и живут. 

Моя знакомая пишет сейчас научную работу о том, как говорить с детьми о смерти. Допишет, тоже спрошу. 


  • 0

#24 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 июля 2017 - 11:08

Говорю, что все умрут, но большинство - в очень преклонном возрасте. 

И что есть такие-то и такие-то теории: перерождение, ад, рай и тп, но никто не знает, как оно на самом деле. 

 

Я считаю, что тему смерти надо преподносить спокойно, как часть нашей жизни. Правильно говорит omkara - там, где дети живут рядом с живой природой, они постоянно наблюдают смерти и рождения, им проще это воспринимать. 


  • 3

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#25 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 июля 2017 - 11:10

Утром сегодня. 

 

- Мама, что ты пишешь?

- Как девочка с балкона выпала

- А она умерла?

- Нет, в больнице

 

Вот такие, к сожалению, примеры у городских детей журналистов . Но я не стараюсь скрыть эту тему вообще совсем, потому что мои отпрыски - тревожные, я не хочу, чтобы они боялись. Показывать им торчащие кости и мозги по стенам, безусловно, никто не будет никогда. Но сам факт, что с людьми может что-то случиться - я не скрываю. 


  • 1

#26 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 июля 2017 - 11:13

Раньше вообще в детьми не сюсюкались. Будешь стоять на подоконнике - умрешь! Играешь с палкой - ты выколишь глаз и умрешь в корчах!
  • 0

#27 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 июля 2017 - 11:15

Да не понимают они про подоконник) Вернее - про "умрешь" :) Для них это нечто эфемерное, нереальное


  • 0

#28 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 июля 2017 - 11:18

Да не понимают они про подоконник) Вернее - про "умрешь" :) Для них это нечто эфемерное, нереальное

Кто то понимает, кто то нет. Я в детстве понимала.
  • 0

#29 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 июля 2017 - 11:20

Я когда поняла, что могу умереть... на меня накатила такая тоска, причем мысль была: "Вот меня не будет... некому будет бегать тут по дорожкам..". С чего по дорожкам и почему некому - понятия не имею. Но я с ревом побежала к родителям и долбилась в дверь кухни с рыданиями и криками "я не хочу умирать!". 


  • 1

#30 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июля 2017 - 11:23


  • 1

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#31 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 18 июля 2017 - 11:33

Я когда поняла, что могу умереть... на меня накатила такая тоска, причем мысль была: "Вот меня не будет... некому будет бегать тут по дорожкам..". С чего по дорожкам и почему некому - понятия не имею. Но я с ревом побежала к родителям и долбилась в дверь кухни с рыданиями и криками "я не хочу умирать!". 

тоже сколько себя помню, боялась умереть. да и сейчас боюсь, чего уж там. 


  • 0

#32 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 июля 2017 - 11:34

тоже сколько себя помню, боялась умереть. да и сейчас боюсь, чего уж там. 

Я сейчас не боюсь :) Разве что боли по ходу умирания. Но не самого факта смерти

А тогда... ну чисто паническая атака - прямо так испугалась, что не описать. Только я была совсем маленькая, может даже дошкольница


  • 0

#33 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 июля 2017 - 11:36

Я тоже боялась, поэтому понимала, когда мне говорили "а то умрешь"
  • 0

#34 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 18 июля 2017 - 11:58

А сколько лет детям и какие именно слова выбираете? Вообще, как объясняете, что такое "смерть"? 

У нас не случилось нечего шокирующего (смерть родственника близкого или знакомого), поэтому все начиналось с вопросов, откуда я взялся.  Сразу говорю о том, что каждая личность - это душа. Ты родилась в этом теле. Душа вечная. Как ни странно, но этого достаточно для начала.

 

А уже потом, когда ребенок понимает эти основы, уже начинаю говорить о смерти. Вернее говорю, что никто не умирает. И что котенок, который умер и его труп ребенок увидел, когда гулял на улице, не умер. Его душа ушла из этого тела. Душе нужно тело, что бы жить в этом мире и когда тело болеет, или попало под машину и становиться не пригодным для жизни, то душа уходит из него.

 

На вопрос - я умру, отвечаю да, тело не вечно и его придется менять, всем. Затем родишся в новом теле, в другом месте. Но уже с другими родителями в другой семье. Если будешь вести себя как животное (ссориться как кошка с собакой, быть не аккуратным как свинья, обижать других (жалить) как оса, спать долго как медведь,то получишь рождение в теле животного. 

 

Это говорю почти с самого начала, ограничений возрастных нет.


  • 3

Поблагодарили 2 :
MagicMist, Lady Jane

#35 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 18 июля 2017 - 12:19

Имхо, про аборты  и выкидыши "вообще", как явление, обязательно нужно объяснять, а про аборты собственной мамы ребёнку не нужно. 

Ну про аборты я еще не знаю, пока нет у меня решения на этот вопрос, но с подростками 13-17 лет, я последнее время стала говорить о том, что я не всегда была вегетарианкой. С одной стороны я надеюсь, что у них еще есть некий идеал родителей (слабая такая надежда:) )  и лучше я сама не просто разрушу его, а подведу некую базу о том, что все совершают ошибки, но нужно стремиться к улучшению качеств характера и повышению стандартов.

 

А аборты? Тут важно есть ли сожаление или нет. Я помню слова мужа, когда мать его упрекнула в том, что детей рожаем. Я бы то же могла "нарожать". Он выразил сожаление, что мать поубивала его братьев и сестер. Сложная тема.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#36 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 18 июля 2017 - 12:30

ого, упрекает в том, что рожаете детей - хм, а что ж в этом плохого? 


  • 0

#37 Пружинка

Пружинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 6 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 июля 2017 - 12:49

Повтор
  • 0

#38 Пружинка

Пружинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 6 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 июля 2017 - 12:54

У меня была ситуация с подобным. Все детство нам с младшим братом хотелось, чтоб были еще у нас братик и сестренка. Я постоянно маме говорила, как было бы классно, чтоб нас было четверо детей и как бы мы дружили. Даже одно время мечтала, чтоб нам под дверь подбросили младенца и мы бы оставили его себе и воспитывали (чего только не придумает детский разум).
А потом, когда мне было лет 12 - я наткнулась на медицинскую карточку брата. И там на одной из первых страниц был листочек типа послеродовой патронаж или как-то так назывался. Вот там то и было написано, что беременность четвертая, закончилось беременностей рождение детей - 2, абортами -2.
Я была в шоке. Помчалась тут же к маме с выпученными глазами и спросила: " ты чтооооо два аборта делала?" Не помню, что точно мне ответила мама - но смысл в том, что это не мое дело и нечего мне по документам шариться.
Это я уже сейчас стараюсь понять реакцию мамы - я ее застала врасплох своим вопросом (она в это время стирала белье). Да еще и постоянно ей до этого твердила, что хочется брата и сестру.
А тогда я долгое время втихушку оплакивала нерожденных детишек, больше маме про братьев и сестер никогда в жизни не говорила.
До сих пор иногда думаю об этом, мне бы хотелось знать почему она это сделала, до моего это рождения было или после и куча подобных вопросов.
Думаю, когда я сама стану мамой - мы все таки попробуем еще раз поговорить на эту тему.

Поэтому если ребенок случайно сам узнал об этом - нужно поговорить и рассказать. Если не узнал - то и не стоит ничего говорить.
  • 3

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#39 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 июля 2017 - 16:23

Я говорю со своими детьми о таких "запретных" темах. Только очень мягко, постепенно, согласно возрасту. Мне конечно очень помогает моя религия-мировоззрение (карма, реинкарнация, вечность души) и наличие животной жизни за входной дверью. На примере котов, а затем и примерами из жизни людей мы обсуждаем, что не каждая беременность заканчивается благополучными родами, что маленькие могут умереть и сразу после рождения, и что люди умирают не только в глубокой старости.

Так как сейчас постоянно ездим плавать на озеро и видим рыбаков, рассказала, что у аквариумных рыб, родителей пересаживают, что бы своих новорожденных мальков не поели, значит скоро буду говорить со старшими об абортах.

Так речь не о том, освещать ли эту сторону жизни или нет. А лично о своих абортах и выкидышах рассказать. Это большая разница.
  • 2

#40 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 июля 2017 - 16:26

А в принципе, о смерти, как разговаривать?
Что это такое? У нас тут с мужем мнения разошлись - он 100процентный материалист и не приемлет никакого "другого мира", для меня же более-менее приемлемое объяснение именно такое - что умершие живут в том же мире, где сказочные персонажи, персонажи снов. Тем более, что это так и есть - в нашем сознании и памяти они и живут.
Моя знакомая пишет сейчас научную работу о том, как говорить с детьми о смерти. Допишет, тоже спрошу.

Мне кажется, это зависит от религиозной традиции в которой вы воспитываете детей.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки