Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как сохранить семью? Общение с другими....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 468

#121 kiara

kiara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 20 Спасибо

Отправлено 26 июля 2017 - 09:56

Точно не ожидание, просто совпало)
Я скорее всего подтолкнула к свадьбе

риторический вопрос...зачем? зачем мужчину "подталкивать" к свадьбе? получается он был не готов и не хотел, но "как джентельмен"  обязан был женится? вот все эти подталкивания и выливаются в такие темы. И жалко тут становится только ребенка.


  • 0

#122 Есенияя

Есенияя

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 26 июля 2017 - 09:58

Вместо того, чтобы радоваться, что он дома, такой семьянин, я опять придираюсь,

На прошлой неделе они должны были встретиться, мужу или лень или что было не встретились, я ему это высказала!
А он ты опять ищешь только минусы, не видишь плюсов, что я не пошел, т.к в приоритете семья для меня! Нет, чтобы это заметить, ты опять пилишь, естественно мне уж лучше погулять с ней,
  • 0

#123 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 июля 2017 - 09:58

Очень много писем с жалобами женщин на то, что мужчины "отняли ресурсы" уже в начале отношений или в браке.

Прямо по пунктам однообразное нытье: работу интересную и любимую пришлось бросить, потому что он требовал больше времени проводить с ним, в спортзал ходить перестала, потому что он ревновал, с друзьями перестала общаться по той же причине, растолстела, потому что он просил часто печь тортики, с родителями поссорилась, потому что он был недоволен ими, перестала заниматься хобби, потому что он не мог разделять интерес и так далее и тому подобное.

Получается из таких историй, что в жизнь ворвался ревнивый, страстный и деспотичный злодей, замкнул на себе внимание женщины, лишил ее личных опор, материальных и эмоциональных, выпотрошил, а потом бросил. Или под плинтус загнал, потому что без опор она стала зависимой, слабой и послушной.

Лишаться опор и правда чревато, станешь очень слабой, а еще жалкой, липкой, никому не нужной.

Вот только представление, что некто может у вас ресурсы отнять, - очень вредное, потому что смещает локус контроля настолько, что вы воображаете себя беспомощной жертвой. А раз беспомощной и жертвой, то и сделать с этим ничего нельзя. Только поныть, а потом закрыть свою боль короной.

Давайте разберемся, как на самом деле происходит так называемый "отъем ресурсов". Справедливости ради надо сказать, что мужчины тоже обвиняют в этом женщин ("бросил науку и пошел батрачить за деньги", "мало времени стал проводить с друзьями и всех растерял", "не мог путешествовать, вынужден проводить отпуск с ней на пляже" и так далее). И тоже зря. То есть потеря-то ресурсов действительно происходит, вот только никто их не отнимает. Сами сливаете. И чаще всего не в пользу человека, а просто в дыру.

Самое главное, что нужно усвоить, - слив ресурсов начинается, когда партнер плюсует, а вы минусуете, когда у вас дисбаланс. И чтобы удержать его благоволение (очень точное слово, его воля - ваше благо), вы начинаете сливать свои ресурсы. Не цепляйтесь за плюсующего партнера или хотя бы осознавайте, как цепляетесь и как он плюсует, и никакого слива ресурсов не будет.

Из письма в письмо женщины пишут. "Он не давал заниматься работой, мешал учиться, требовал внимания". Матери девушек очень любят обвинять в этом парней, причем еще со школы. Он зовет ее гулять и поэтому она не сидит за учебниками и сдала в учебе. Он непрерывно болтает с ней по сети, поэтому она не занимается ничем полезным, не развивается. Создается впечатление, что какой-то вампир присосался.

Почему так важно понять, что вампир в данном случае - вы сами, если вы сливаете свою территорию? Потому что осознав это, вы можете отлепиться. Отцепитесь от этого человека, не тяните из него благоволение и не будете ничего сливать. А пока вы думаете, что это он присосался к вам, вы ничего не можете сделать, вас все время что-то очень тянет к нему, но вы думаете, что это - хищный торт, что это он вас поймал в неволе и держит.

Только минус сливает территорию, потому что очень боится потерять расположение плюса. Плюс потому и выражает недовольство, что чувствует зависимость минуса, а сам от него не зависит. Именно с этим связаны претензии: "Ты слишком много работаешь, занималась бы лучше бытом". Женщина не очень нравится этому мужчине, он находит в ней все новые и новые недостатки, выдвигает все новые и новые условия. Ему кажется, что если она научится лучше готовить и будет больше посвящать времени заботе о нем, отношение его к ней станет лучше. И он ставит условие: брось эту работу, найти попроще, если хочешь, чтобы мы были вместе. Минусующей женщине, боящейся потерять мужчину, хочется бежать и выполнять его требования, и она надевает корону сокровища "он умирает от ревности и скучает по мне, когда я на работе". Вместо этого ей надо было бы подумать, что плюс мужчины растет, если появляются все новые и новые условия, и растет ее минус, раз ей хочется все эти условия выполнять и она готова признавать все его условия очень справедливыми.

Очень часто в письмах: "он звонит по ночам и требует говорить с ним, из-за этого я не высыпаюсь". Здесь опять женщина - в минусе, мужчина плюсует, только поэтому обращается с ней так, как ему удобно, зная, что она будет рада любому вниманию. Но если надеть корону "он такой страстный, так скучает по мне ночами" то невозможно осознать свою зависимость и наплевательское отношение плюсующего партнера и невозможно с этим ничего сделать. Сделать надо простую вещь: понять, что вы - минус, раз вам хочется приносить в жертву свой сон, а он плюс - раз действует исключительно в своих интересах. Будь он зависим от вас так же, как вы, он бы больше подстраивался.

При динамическом балансе оба подстраиваются друг под друга, никто не сливает территории больше, чем другой.

Минусующему мужчине никогда не придет в голову, что женщина должна бросить любимую работу ради него или перестать ходить в спортзал. Он и в страшном сне не увидит (пока он в минусе), что он грузит женщину сложными условиями. Она ведь может утомиться и уйти, может разочароваться в нем, а он этого боится. Минусующие мужчины часто сомневаются даже насчет справедливых условий. Помните письма мужчин в минусе? Она весь вечер танцует с другими парнями, а он голову ломает, имеет ли он право выразить недовольство или лучше не грузить ее? Или она ходит к Тигре в гараж, а он думает, имеет ли он право мешать "дружбе". Вот это - мужчины в сильном минусе и не надо считать, что это какие-то особенные мужчины, слишком мягкие. В плюсе все жесткие! А эти просто в сильном минусе, и поэтому изо всех сил стремятся подстраиваться под женщину, даже там, где страдает их самоуважение. До такого дисбаланса доводить, конечно же, нельзя, но полезно помнить, что те же самые люди в большом плюсе обязательно начнут закручивать гайки и выдвигать условия, причем закрутят гайки настолько, насколько вторая сторона сольется в минус и упадет вниз.

Поэтому как только вам показалось, что у вас "отбирают ресурсы", задумайтесь, почему вы сливаетесь? Скорее всего вы начали сливаться уже давно, и сначала даже не замечали этого. Вам казалось, что ночные разговоры вам самим в кайф, пусть вы встаете в шесть утра, а он - к обеду. Вам казалось, что вам приятно принимать у себя всех его друзей и кормить их, они ведь такие милые, вам самой весело с ними. Вам казалось, что собственные хобби стали вам самой неинтересны, никто не давил на вас, вы сами захотели больше времени проводить с любимым. И время вы проводите так, как он привык, не потому что вы подстраиваетесь под него, а просто вам самой это нравится очень, хотя раньше нравилось другое. Очень сложно обнаружить слив, когда ваш минус динамично растет, кажется, что все это ради своего кайфа, поскольку происходит все спонтанно, в потоке влечения (которое кажется обоюдным или даже сильней с его стороны). Но как только вы впервые натыкаетесь на какой-то порог, на нечто действительно важное для вас: "не звони маме", "брось эту работу" вы можете заметить, что дисбаланс в вашей паре так велик, что вы уже не можете отстаивать свою территорию, вы боитесь не только гнева, но и простого недовольства, вы не выносите дистанции даже на уровне его холода, вы готовы все делать, чтобы сохранить его благо-воление. И в этот момент очень важно не ныть, какой жесткий деспот и эгоист со сложным характером вам достался, а подумать о том, как давно вы стали настолько зависимой, что из вас можно вить веревки и лепить все, что угодно?

И будьте уверены, сначала вы стали зависимой, потом очень мягкой, потом липкой, и только после этого - суперпластичной и покорной чужим рукам.

Замечать дисбаланс надо пораньше.

http://evo-lutio.livejournal.com/509588.html


  • 1

Поблагодарили 1 :
Есенияя

#124 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 июля 2017 - 10:04

Ооо прям газлайтинг)) чувак пытается убедить, что все норм, так все делают, а ты такая сякая истеричка. А жертва медленно, но верно сходит с ума и катится в пропасть
  • 2

#125 Есенияя

Есенияя

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 26 июля 2017 - 10:08

Ооо прям газлайтинг)) чувак пытается убедить, что все норм, так все делают, а ты такая сякая истеричка. А жертва медленно, но верно сходит с ума и катится в пропасть

Он меня часто жертвой называет,
Вечно из себя жертву, обделенную, страдалицу строишь!
  • 0

#126 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 июля 2017 - 10:12

Тоже заявляет мне, все изменяют, примеры мне своих друзей приводит... а он хороший все в дом, в дом, старается для нас!

учитывая эту фразу и все предыдущие, я на 90% уверена, что он уже изменил вам физически

как минимум они целовались, а вероятно и спали уже, либо вот-вот переспят

и поэтому он пытается вас и себя заодно, убедить, что всё ок и можно изменять, что ничего такого в этом нет и что вы сами виноваты


  • 1

#127 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 июля 2017 - 10:14

Он меня часто жертвой называет,
Вечно из себя жертву, обделенную, страдалицу строишь!

Вот в этом месте он искренне говорит.

Когда строят из себя жертву, часто даже в нормальном мужчине просыпается тиран.

Тут как то Олька сбрасывала видео про женщину-жертву. Так глядя на нее, прям пинков надавать ей охота.

Несмотря на то, что сама в отношениях жертвой была.


  • 1

#128 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 июля 2017 - 10:16

Он меня часто жертвой называет,
Вечно из себя жертву, обделенную, страдалицу строишь!

Вы и есть жертва и страдалица
  • 0

#129 Есенияя

Есенияя

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 26 июля 2017 - 10:17

Спасибо всем Вам за потраченное время на меня)))
Признаюсь мне очень сложно принять это решение уйти, вроде и принимаю, но проходит 30 минут, и опять,а как я одна с ребенком справлюсь? Вот всякие такие мысли...
На сегодня уйду, есть куда. А потом, что... домой слишком далеко 2 суток на поезде с ребенком, боюсь одна не справлюсь!
Пока только жить как соседи,
  • 0

#130 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 26 июля 2017 - 10:19

Вместо того, чтобы радоваться, что он дома, такой семьянин, я опять придираюсь,

А то , он ходит, спит, ест, и пьёт чай тоже радоваться надо? Не уточняли у него.
  • 0

#131 Есенияя

Есенияя

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 26 июля 2017 - 10:19

Вот в этом месте он искренне говорит.
Когда строят из себя жертву, часто даже в нормальном мужчине просыпается тиран.
Тут как то Олька сбрасывала видео про женщину-жертву. Так глядя на нее, прям пинков надавать ей охота.
Несмотря на то, что сама в отношениях жертвой была.


А как его найти видео?
  • 0

#132 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 июля 2017 - 10:20

Вместо того, чтобы радоваться, что он дома, такой семьянин, я опять придираюсь,

На прошлой неделе они должны были встретиться, мужу или лень или что было не встретились, я ему это высказала!
А он ты опять ищешь только минусы, не видишь плюсов, что я не пошел, т.к в приоритете семья для меня! Нет, чтобы это заметить, ты опять пилишь, естественно мне уж лучше погулять с ней,

"Вот ты неблагодарная, мы вчера всего лишь петтингом занимались. а ведь могли и трусы снять! Видишь, какой я семьянин для меня семья важнее! А ты эгоистка неблагодарная"


  • 0

#133 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 июля 2017 - 10:21

Он меня часто жертвой называет,
Вечно из себя жертву, обделенную, страдалицу строишь!

Значит вы выглядите очень жалко и неприятно в его глазах. 


  • 0

#134 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 июля 2017 - 10:21

Ну значит живите так, раз вечно чего то боитесь. А как в поезде можно не справиться с ребенком? Как вообще можно не справиться с ребенком? Что с ним такого надо делать, чтоб не справиться?
  • 3

#135 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июля 2017 - 10:21

а смысл уходить на один день,чтобы вернуться?


  • 0

#136 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 июля 2017 - 10:21

Родственница в Индию летала два раза с двух месячным сыном и ничего. Люди с детьми путешествуют по полгода.

Не начнете в себе жертву душить активными действиями, так ею и останетесь.


  • 1

#137 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 июля 2017 - 10:21

Спасибо всем Вам за потраченное время на меня)))
Признаюсь мне очень сложно принять это решение уйти, вроде и принимаю, но проходит 30 минут, и опять,а как я одна с ребенком справлюсь? Вот всякие такие мысли...
На сегодня уйду, есть куда. А потом, что... домой слишком далеко 2 суток на поезде с ребенком, боюсь одна не справлюсь!
Пока только жить как соседи,

На один день уходить нет смысла, это глупо выглядит.

И почему вы боитесь не справиться с ребенком? Муж очень много вам с ним помогает?


  • 0

#138 Есенияя

Есенияя

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 26 июля 2017 - 10:22

Вы и есть жертва и страдалица


Вот только не хочется ею быть!!!
  • 0

#139 kiara

kiara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 20 Спасибо

Отправлено 26 июля 2017 - 10:22

уйти не просто и не быстро, сейчас пока вы не работаете и он вас обеспечивает старайтесь каждую копейку себе "под подушку" отложить чтобы если что был хоть небольшой запас, параллельно подготовьте почву на счет подачи заявлений на алименты, посоветуйтесь с юристами что и в каком виде вам сейчас положено (на алименты можно подавать даже будучи в браке), и ищите работу, хотя бы на дому по мелочи.


  • 1

#140 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 июля 2017 - 10:23

Вот только не хочется ею быть!!!

Не хотеть - этого мало.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки