Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Я Мать одиночка. Как правильно воспитать дочку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Ulianadin

Ulianadin

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 1 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 26 октября 2017 - 03:52

Ulianadin, ваш главный затык - это желание жить "правильно", идеально. У вас даже в названии темы это слово написано.

А "женственность" в данном контексте получается как набор готовых рецептов, которые вроде как можно применить - и жизнь наладится автоматически. Все люди, которые нуждаются в инструкциях со стороны, всегда ищут себе такие правила. Кто-то в церкви находит, кто-то в женственности, кто-то в диетах или еще чем-то, это неважно. Факт в том, что жить "по правилам" - не равно "правильно". Правильно - это "счастливо", а счастье у каждого своё.

Только самостоятельно уйти от потребности в инструкциях очень сложно, нужна работа со специалистом-психологом. И это долгая история, не за месяц и не за два. Это как раз и выращивание того "стержня", который позволит вам опереться на саму себя, а не какой-то набор правил. Правила будете устанавливать вы, с учетом своих особенностей и потребностей.

правильно для меня это значит жить в сытости достатке,чтобы мой ребенок не плакал и сейчас женственного мне не больше чем в котенке но стараться идти по этим правилам как будто бы идти по раскаленному стеклу ....Я сейчас и говорит о том что это не есть хорошо ....быть счастливой по-своему это значит лечь на диване на полгода отдохнуть забить на всё и лежать наполняться женской энергией.... жить по таким правилам я не смогу в ближайшие лет 10 это точно а делать Хоть что-то... менять свой внутренний И внешний мир и постараться дать своему ребенку направление на относительный счастливую жизнь Разве это плохо? и из-за этого мне нужно будет наверно поработать с психологом ?
Всегда люди всегда во все времена жили по правилам по законам божьим по законам шариата по каким-то государственным нормам люди которые не живут по правилам ассоциальны да они счастливы по-своему Но к чему это приведет?
  • 1

#42 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 26 октября 2017 - 05:24

У меня была полноценная, счастливая семья. Отца правда небыло... Зато был дедушка, были примеры других семей перед глазами, а потом я выросла и смогла сама работать со своими установками, а не жить по принципу "меня мама не научила, значит все... "
  • 1

#43 Ulianadin

Ulianadin

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 1 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 26 октября 2017 - 05:26

У меня была полноценная, счастливая семья. Отца правда небыло... Зато был дедушка, были примеры других семей перед глазами, а потом я выросла и смогла сама работать со своими установками, а не жить по принципу "меня мама не научила, значит все... "

Вот я сейчас над этими установками и работаю. Но жить по правилам это же не правильно
  • 0

#44 Mayilbe

Mayilbe

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 157 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 октября 2017 - 05:30

Автор, Вы неверно поняли слова девочек и их посыл. Можно иметь деньги, мужа, квартиры, машины и не быть счастливой. А можно иметь послндние 100 руб., купить на них мороженку и сиять счастьем. Счастье - это внутреннее состояние, оно не зависит от наличия денег, мужчин и т.п. . Почитайте тему Далиры "Когда все начинается". У нее двое мальчиков, в материальном плане все сложно. Но уверена, что она считает, что они полноценная семья (семья, в которой царит любовь и гармония) и они счастливы.
  • 5

#45 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 октября 2017 - 05:32

быть счастливой по-своему это значит лечь на диване на полгода

Если у человека единственное желание - лечь на диван, это говорит о глубокой депрессии, которую в некоторых случаях нужно лечить медикаментозно. 

Здоровый человек если и приляжет, то на час - а потом ему становится скучно) 

 

Отсюда, наверное, ваши такие острые реакции на любые предложения. У вас просто нет сил что-то менять, потому что психика расшатана по-серьезному. 


  • 3

#46 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 26 октября 2017 - 05:33

Правил нет, мы сами их себе придумываем.
Представьте что вам не суждено больше встретить мужчину, ну вот карма такая. Вы можете всю жизнь прожить с чувством как это несправедливо, и это чувство испортит жизнь и вам и дочери. А можете расслабиться, и просто жить. Вам все равно придется выплачивать долги, зарабатывать на своё жилье, внешние обстоятельства не изменятся, сами по себе, а вот свой внутренний настрой вы поменять можете. В вас много обиды, избавитесь от нее, и жизнь совсем по другому будет ощущаться.
  • 2

#47 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 26 октября 2017 - 05:36

Плюсую Ольку, возможно действительно следует подключить врача и таблетки.
  • 0

#48 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 октября 2017 - 05:36

И вот вы говорите, что 

 

Всегда люди всегда во все времена жили по правилам по законам божьим по законам шариата по каким-то государственным нормам люди которые не живут по правилам ассоциальны да они счастливы по-своему Но к чему это приведет?

 

если следовать тем старинным нормам, то вы - позор для всей своей семьи. Во многих культурах вы никогда не вышли бы больше замуж после развода и с ребенком. А в некоторых - даже не смели бы поднять глаз на улице, чтобы не оскорбить своим "нечистым" взглядом замужних женщин и не соблазнить их супругов. 

 

Вы так хотите? Или все-таки по каким-то другим правилам? :) 


  • 0

#49 Ulianadin

Ulianadin

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 1 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 26 октября 2017 - 05:46

И вот вы говорите, что


если следовать тем старинным нормам, то вы - позор для всей своей семьи. Во многих культурах вы никогда не вышли бы больше замуж после развода и с ребенком. А в некоторых - даже не смели бы поднять глаз на улице, чтобы не оскорбить своим "нечистым" взглядом замужних женщин и не соблазнить их супругов.

Вы так хотите? Или все-таки по каким-то другим правилам? :)

Не в одной теме читала ваши ответы про психолога и таблетки. Неужели это единственный выход из всех сложных ситуаций? Мне кажется, что люди читают этот именно этот форум, общаются задают тут вопросы. Потому что они уже меняются и работают над собой. Советы и мнение многих девочек очень ценны и полезны. Уже читаю тех авторов которых посоветовали. Но лечить душу таблетками у врача. На мой взгляд не верно. Пусть я ошибаюсь))) а то что раньше были такие правила... да согласна....сейчас было бы намного меньше разводов и семьи работали бы наб ситуацией и мире в семье которую они осознанно создали...а не просто тых пых и развод...в потом поколеченные судьбы.пустт бы лучше клеймо и позор, чем миллионы матерей кукушек и безответственных отцов.
  • 1

#50 Ulianadin

Ulianadin

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 1 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 26 октября 2017 - 05:51

Правил нет, мы сами их себе придумываем.
Представьте что вам не суждено больше встретить мужчину, ну вот карма такая. Вы можете всю жизнь прожить с чувством как это несправедливо, и это чувство испортит жизнь и вам и дочери. А можете расслабиться, и просто жить. Вам все равно придется выплачивать долги, зарабатывать на своё жилье, внешние обстоятельства не изменятся, сами по себе, а вот свой внутренний настрой вы поменять можете. В вас много обиды, избавитесь от нее, и жизнь совсем по другому будет ощущаться.

Я уже все это сделала в течении короткого срока. Стало легче намного. Работаю над обидой сейчас. По свияшу и топиннгу.
  • 0

#51 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 октября 2017 - 05:59

Не в одной теме читала ваши ответы про психолога и таблетки. Неужели это единственный выход из всех сложных ситуаций? Мне кажется, что люди читают этот именно этот форум, общаются задают тут вопросы. Потому что они уже меняются и работают над собой. Советы и мнение многих девочек очень ценны и полезны. Уже читаю тех авторов которых посоветовали. Но лечить душу таблетками у врача. На мой взгляд не верно. Пусть я ошибаюсь))) а то что раньше были такие правила... да согласна....сейчас было бы намного меньше разводов и семьи работали бы наб ситуацией и мире в семье которую они осознанно создали...а не просто тых пых и развод...в потом поколеченные судьбы.пустт бы лучше клеймо и позор, чем миллионы матерей кукушек и безответственных отцов.

В некоторых случаях это действительно единственный выход. Я тоже пушила перья много лет, пока не оказалась в полной изоляции от мира и в тяжелом состоянии - невроз. На той же самой основе - быть идеальной, жить по правилам. Ну женственности тогда не было, другое было. 

 

Я никогда не посоветую то, что считаю вредным. И что способно нанести вред. 

С другой стороны - у меня большой жизненный опыт, я хорошо знаю людей. И половина форума это подтвердит - даже те, кто не сильно любят меня как человека и со мной не всегда (или не всегда) согласны. 

 

Ваша ситуация мне знакома (и по своему опыту, и по наблюдениям), тут нет ничего особенного. Но если начать это все рассказывать, вы снова обидитесь, закроетесь, начнете защищаться. Это нормальные реакции, когда ТАК плохо. Но фишка в том, что "плохо" в данном случае - иллюзия. Ее можно сломать, если преодолеть психологические защиты. А это без психолога сделать сложно, правда. 


  • 1

#52 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 октября 2017 - 06:14

Всегда люди всегда во все времена жили по правилам по законам божьим по законам шариата по каким-то государственным нормам люди которые не живут по правилам ассоциальны да они счастливы по-своему Но к чему это приведет?

Вы правы, невозможно вот так сразу взять и обрести какой-то свой внутренний стержень, сначала надо послушать, как это получилось сделать у других и попробовать сделать как они.

Пожить по каким-то правилам, окунуться в них, понять, как это.

Все равно потом со временем скорее всего какие-то правила станут неотъемлемой частью вашей жизни, а какие-то - отпадут сами по себе.

 

Я знаю много людей, для которых правила заменили всё. Наблюдая за ними, я поняла, что так произошло потому, что они перестали прислушиваться к самим себе.

Если какое-то правило делает вас спокойнее и счастливее, то это ваше правило на данный момент.

Может быть, потом вы его перерастете. Главное, не создавать каких-то незыблемых конструкций и не ставить их выше своих внутренних ощущений.

 

В конце-концов, психология - это точно такой же свод правил, как и любое другое течение.

 

Я сама тоже жила очень несчастной жизнью, и смогла вытащить себя практически сама, к обычному психологу я не ходила, порой обращалась за помощью духовных психологов.

 

Мое мнение такое, что современным психологам сильно не хватает духовности, хотя "психология" переводится как "наука о душе", но фактически современные психологи наличие этой самой души фактически отрицают и могут сильно навредить человеку своим бездушным подходом, а вот духовная психология - это то, что надо.

Лично мне именно это помогло.

Не религия в чистом виде и не психология, а, так сказать, главное из того и другого.

Специалистов таких сейчас очень мало, но литературы очень много.


  • 0

#53 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 октября 2017 - 06:16

Психолог просто помогает человеку увидеть то, что он видит - в себе. 

Если он начинает что-то свое навешивать - это плохой психолог, от такого надо сразу уходить. 

 

зы: литература сама по себе очень мало помогает, а иногда вообще никак


  • 1

#54 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 октября 2017 - 06:18

Потом, со временем, ваш внутренний стержень отрастет. Но без поддержки на первых порах не получится.

Так что не бойтесь следовать правилам, главное, ставьте на первое место свои внутренние ощущения.


  • 1

#55 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 октября 2017 - 06:33

Ulianadin, еще напишу по поводу желания быть правильной.

 

У меня такое было прям с самого детства. Я не мечтала быть ни матерью, ни женой, ни принцессой, я знала, что я вырасту и буду хорошей и буду жить правильно :)

 

Я бы не сказала однозначно, что это желание неверное.

Мне оно очень помогло в моих духовных поисках и в стремлении меняться.

Конечно, оно создает много напряжения и отражает неприятие себя таким, как есть.

Но это и очень недешевый и непростой уровень духовного развития - жить без напряжения и полностью принимать себя.

Так что на определенном этапе такое стремление только помогает.

У меня даже желания были в последние годы уже не материальные, а проработать в себе вот это и вот то, поменяться так-то и так-то.

А потом, после очередной проработки, эти желания отпали сами по себе :)

Я вдруг поняла, что это не надо. Даже не знаю, как объяснить. Просто это стало неважным.

При этом я продолжаю прорабатываться постоянно, но целей в этом уже не ставлю.

Просто - возникло негативное состояние - проработала.

А какое-то время проработки были целью моей жизни.

 

Оно так во всем - сначала погружаешься сильно во что-то, потом это становится нормальным и естественным.

 

Эх, был как-то ролик из "Бизнес молодости", они там про это такими простыми и понятными словами сказали...

Если вдруг как-то найду, сохраню себе. 

В общем, они такого же мнения, тоже так поняли из своего жизненного опыта, что, если хочешь изучить что-то, то сначала по-любому сильно в это ударяешься, становишься фанатиком, можно сказать.

Потом, со временем это проходит. И это нормально.

 

Ведь для того, чтобы изменить себя и свою жизнь, нужна большая сила и если не будет полного погружения во что-то новое, то быстро откатишься назад еще до первых серьезных изменений. 


  • 0

#56 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 26 октября 2017 - 06:36

Считаете что быть матерью-одиночкой,воспитывать дочь самой это полноценная семья? голодать, потому что нет денег, а те что есть раздаешь кредиторам за бывшего мужа, прятаться от его подельников вместе с грудным ребенком это полноценная семья? или рвать себе желаю чтобы хоть как-то наскрести на какое-то маленькое свое жилье. потом самой Делать там ремонт одной с 0 это полноценная семья? сейчас работать на двух работах чтобы ребёнок не голодал и было Что одеть чтобы садик чтобы ее не гномили что они Хуже всех это полноценная семья?как женщина я могу ей дать какие-то понятия заменить ей отца и не смогу...
что для вас полноценная семья? показывать примеры на других семьях чтобы ей стало только хуже от того что у неё этого нету или говорить о том что ее отец такой хороший и замечательный правильный и умничка Несмотря на то что я уже 3 раза подряд бросил ее два из которых уже осознанном возрасте и то к чему он привел свою семью.. это хорошо?

То, что вы перечислили о своем бывшем муже - это, конечно, не хорошо и не пример для подражания. И естественно, что у вас накопилась обида, были какие-то обстоятельства/ощущения/мировоззрение/что-то еще, почему так все сложилось.

Вы не можете заменить отца - и не надо!

Девочки написали уже, и я согласна с тем, что можно и нужно быть счастливой и без мужчины! Вам и так тяжело, вы работаете много, оставьте пока мысли о муже и отце для дочери. Девочка не хочет сейчас никакого нового отца. Да и вы же не в изоляции живете, наверняка общаетесь с замужними счастливыми женщинами, ходите в гости. Ходите вместе в дочкой, пусть она просто видит, что в жизни по-разному бывает, что кто-то живет вместе с папой, а кто-то - нет. Не акцентируйте на этом внимание. Живите для себя!

Вы в стрессе, вы устали и конца края этому не видно. Нормально, что сейчас из вас все это льется, что сложно простить, что много переживаний по поводу будущего. Как планируете отдохнуть в ближайший выходной?)


  • 1

#57 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 октября 2017 - 06:47

Вот я сейчас над этими установками и работаю. Но жить по правилам это же не правильно

Не обижайтесь, вы создали тему, каждый вам советует, исходя из своего понимания того, что такое хорошо.

Какие-то ответы вам могут не нравиться, но никто же не заставляет вас делать все, что вам советуют.

Применяйте то, что вам откликается, а если есть обида, то лучше всего - заполнить анкету :)


  • 0

#58 Ulianadin

Ulianadin

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 1 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 26 октября 2017 - 07:25

Ой девченки...все вы правельно пишите. И меня кидает из стороны в сторонк даже за эти два дня... то все не чего не хлчк злюсь...то мир прекрасен всем конфетку...

У психолога я была.. лекарства не назначили. Сказал надо вернуться к бывшему мужу и строить полноценную семью.. возможно оттуда и все эти установки.

Была у духовного целителя. Ввели в состояния транса..там я увидела доемучий лес и ввыженные поля. Дали попить святой водички..и не чего не изменилось...

Может у нас город не особо развит в этом плане...может я пдохо ищу...но попадаются вот такие знахари)))

Олька. Опишите свои опыт выхода из похожего состояния? К врачу не вариант..анкеты сейчас не пробивают. Эти два дня как на волнах. Наверное венера в сатурне)))
  • 0

#59 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 26 октября 2017 - 07:51

У психолога я была.. . Сказал надо вернуться к бывшему мужу и строить полноценную семью..

Вы серьезно? 


  • 0

#60 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 октября 2017 - 08:30

У психолога я была.. лекарства не назначили. Сказал надо вернуться к бывшему мужу и строить полноценную семью.. возможно оттуда и все эти установки.

1. ваш психолог - больной человек, простигосподи. Чтоб ему самому с таким мужем пожить, ума набраться)

2. таблетки психологи не назначают, не имеют на это прав. Это прерогатива психиатров и некоторых опытных психотерапевтов

 

Была у духовного целителя. Ввели в состояния транса..там я увидела доемучий лес и ввыженные поля. Дали попить святой водички..и не чего не изменилось...

А что еще видели? 

 

Олька. Опишите свои опыт выхода из похожего состояния? К врачу не вариант..анкеты сейчас не пробивают. Эти два дня как на волнах. Наверное венера в сатурне)))

У меня состояние было намного хуже, потому что подключились телесные симптомы и через некоторое время я просто перестала выходить из дома. И дома никого переносить не могла, даже прикосновение ребенка было ужасно противно. 

 

Про выход... сначала нашла психолога в своем городе, работала с ней по скайпу. Потом на сайте b17 еще с несколькими специалистами. Много читала. В конце концов обратилась к психиатру, он назначил таблетки. И сейчас, через полтора года, я практически нормальный человек. Не без особенностей, но если сравнить с тем, что было.. а была полная инвалидность (только у нас с таким диагнозом ее не дают - что не уменьшает тяжести состояния, конечно). 

 

Психиатр, в общем-то, был удивлен, что у меня так быстро все получилось. И отчасти согласился (он скептик, вряд ли покажет, что на 100% согласен :) ) с тем, что причиной таких изменений была психотерапия, которая до таблеток длилась 2 года. Ибо я и до того пила лекарства, но они не помогали вообще совсем. А в комплексе - дело пошло.  


  • 1

Поблагодарили 1 :
Deirdre

Предназначение

Подписаться на подарки