Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

трагедия в семье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 158

#41 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 27 мая 2018 - 23:31

муж алкоголик, уже много лет она с ним не живет

((( 

Зять, муж Анны который, вам не соратник, не надо его ни о чем просить, особенно снизу. Наехать еще можно было бы, имея возможность, но у вас ее очевидно нет.. он и вашу племянницу не любил, судя по всему. Какой бы он там стресс ни пережил, гниловатый мужик.

Так и непонятно осталось - зять и свекры против, чтобы ваша сестра у них жила, или какая у них позиция. Что будет, если она уедет просто домой? Они ее позвали к себе, или она по своей инициативе?


  • 3

#42 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 28 мая 2018 - 02:07

когда она примчалась туда, они это восприняли, как должное. Она и раньше постоянно помогала дочери за детьми присматривать, даже уволилась с работы и приезжала на 4 дня в неделю, дочь оплачивала ей расходы на дорогу и др.И София, находясь в ступоре на мои умозаключения всегда отвечала, что если она все бросит, муж заберет детей, (хотя все видят, даже ЕГО друзья, что дети ему особо не нужны, они сейчас просто предмет торговли, чтобы получать желаемое,причем делает он это неосознанно, просто в силу своего характера)и дочь не сможет их видеть(стоял вопрос о лишении род прав). Он кричит, что типа, пускай теща уезжает, он няню найдет, но тогда типа, пусть и не возращается никогда.Хотя няня им будет не по карману, но он что нибудь уж придумает
  • 0

#43 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 28 мая 2018 - 03:00

(((
. он и вашу племянницу не любил, судя по всему. Какой бы он там стресс ни пережил, гниловатый мужик.

его мама таким воспитала, в стиле“сама буду спать на коврике и жрать помои, но для сына расшибусь в лепешку”(с ее слов)Сестре он никогда не нравился, вместе с его не в меру энергичной мамой, но она уважала выбор дочери.
самое ужасное, я вижу дальнейшее их совместное проживание так: муж будет терпеть Анну, потому что детям нужна мать, София будет вынуждена и дальше жить с ними, потому что Анна естественно хочет быть с детьми, а с детьми наедине ее уже нельзя будет оставить никогда. Это как же будет?вынужденное сожительство?Ради детей?это же какое то моральное изнасилование и это не укладывается в голове. Понимаете, в стандартной ситуации можно уйти и дети всегда с матерью остаются, а здесь же детей матери не отдадут. И ради них она будет терпеть недостойного мужа. А Муж в такой ситуации просто станет тираном. Если он сейчас так проявляется, то что же будет потом? а ведь пребывание в больнице может растянуться до 3-5-7 лет, срок вообще не ограничен.Мне, конечно, хотелось вытянуть сестру из этого болота и бежать вместе с племянницей, роняя тапки. Но я вместе с тем понмаю, что Анна сама угодила в это болото, не развивая мужа, терпя его деградацию. Но ведь нельзя же обречь теперь себя на вечное страдание? должен же быть какой то выход? ведь Бог нас подрезает, чтоб мы выбирали правильнвй путь. Мне кажется, если его нащупать, этот путь, можно ведь им всем как то выкарабкаться, просто сейчас, в моем понимании, они все летят в бездну.
  • 0

#44 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 мая 2018 - 07:51


  • 0

#45 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 мая 2018 - 07:52


  • 0

#46 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 мая 2018 - 07:53


  • 0

#47 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 28 мая 2018 - 08:13

очень круто! Спасибо,наверно именно такого ответа я и жаждала)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#48 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 28 мая 2018 - 09:48

его мама таким воспитала,

 

Анна сама угодила в это болото, не развивая мужа, терпя его деградацию.

Да бросьте вы. Даже собачку нельзя воспитать йорком, если у вас - бультерьер. Попробуйте испортить нормального мужика? У него уже в 13 лет включается функция "мама, отстань". Судить мужа Анны толку нет, но он такой согласно своей природе, а не по воле окружающих женщин.

Мне кажется только, вопрос с детьми - не под контролем ваших родственниц, с этим нужно смириться. Это форс-мажор, в котором никто не виноват, как цунами. То, что пытается вывезти София - протянет она в таком режиме лет 5, а дальше посыпется здоровье. При этом контроль над детьми и ситуацией она все больше теряет. Когда закончится лечение и вернется Анна, будет новый виток проблем.

 

При этом есть некоторые шансы, что связь с детьми не будет потеряна в любом случае, раз они отцу не особо нужны. Если же он решил их отсудить, стелясь ковриком София ничего не исправит. 

 

Конечно, идеально было бы для нее уехать домой, сказав зятю, что всегда поможет с детьми - на своей территории. Но вы ей этого сейчас не объясните, если заставите - вас обвинят во всех последствиях. Она ведь и так знает ваше мнение, но не прислушивается? Наверное, для вас главное - не брать на себя слишком много (как это делает София). Вы что можете - озвучить однажды четко свою позицию, и все последствия, что вы считаете вредным ее проживания у зятя. А дальше поддерживать по необходимости, но не втягиваться в негатив эмоционально (есть ощущение, что вы втягиваетесь). Если ее вдруг начнет шатать - тогда можно попробовать вытащить, но тут сложно советовать... Не берите на себя слишком много. Такие финты по спасению утопающих удаются очень авторитетному главе клана старшего поколения, папе например, а вы только сестра, причем младшая. Вам положено только поддерживать, и все.


  • 1

#49 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 28 мая 2018 - 10:52

спасибо огромное, еще раз! да, ощущение поавильное, я втягиваюсь в негатив очень сильно.Это как Титаник, он тонул и всех вокруг засасывает, кто был слишком близко.Я не хочу этого, поэтому и был злесь призыв о помощи
  • 0

#50 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 мая 2018 - 11:22

Но ведь нельзя же обречь теперь себя на вечное страдание? должен же быть какой то выход? ведь Бог нас подрезает, чтоб мы выбирали правильнвй путь.

Есть выход, если ОНА САМА захочет его найти.

 

Мне кажется, если его нащупать, этот путь, можно ведь им всем как то выкарабкаться, просто сейчас, в моем понимании, они все летят в бездну.

Знаете, очень часто людям надо прикоснуться ко дну, чтобы начать стремиться наверх...

 

И еще - чаще всего настолько сильно озабочены чужими проблемами те, кто закрывает глаза на свои проблемы и не хочет их решать...

Может, вам обратить внимание на свою жизнь и начать в ней разбираться? 


  • 0

#51 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 мая 2018 - 11:46

Я не до конца разобралась во всех перипетиях, простите, если ошибаюсь, поправьте меня, но создалось такое ощущение, что все в вашей семье решают проблемы друг друга, игнорируя при этом свои собственные.

 

Лучше этот шаблон поведения разорвать, предоставить родственникам увлеченно играть в их драмы и начать разбираться в своей собственной жизни.


  • 1

#52 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 28 мая 2018 - 11:48

Есть выход, если ОНА САМА захочет его найти.

Знаете, очень часто людям надо прикоснуться ко дну, чтобы начать стремиться наверх...

И еще - чаще всего настолько сильно озабочены чужими проблемами те, кто закрывает глаза на свои проблемы и не хочет их решать...
Может, вам обратить внимание на свою жизнь и начать в ней разбираться?

я наверное не считаю это совсем чужими проблемами. Все таки сестра, и у нее нет защитника-мужа, папа наш сам превратился пару лет назад в ребенка, мне просто хочется ее как то защитить.Видимо, срабатывают родовые сценарии. Муж тоже на меня ругается из за этого, но с ним, слава Богу, у нас все ладно.
  • 0

#53 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 28 мая 2018 - 11:50

спасибо огромное, еще раз! да, ощущение поавильное, я втягиваюсь в негатив очень сильно.Это как Титаник, он тонул и всех вокруг засасывает, кто был слишком близко.Я не хочу этого, поэтому и был злесь призыв о помощи

Если чувствуете, что не можете оставаться в стороне эмоционально - лучше отстранитесь физически. Цепляя негатив, вы только сольетесь в ту же яму, и не поможете сестре. Это работает как коллективная истерия: сначала один человек бежит бросаться с обрыва, к нему присоединяются еще один, и еще, пытаются ему помочь но бегут следом.. И все погибают. Если у вас нет сил их остановить, они вас не слушают - нужно хотя бы самой с ними не бежать. 

Мне кажется, родным, вообще окружающим, нужно помогать только стоя в стороне и над ситуацией, и имея для этого ресурс. Это необходимое условие! Если оно не соблюдается, лучше уж вообще ничего не делать. Тем более, у вас это сильный семейный паттерн, похоже.


  • 0

#54 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 мая 2018 - 12:01

Все таки сестра, и у нее нет защитника-мужа,

А что, вы можете стать ей защитником?

 

мне просто хочется ее как то защитить

Ну и как же вы это можете сделать?

Подсказать - да, если она просит вашего совета. А как поступать - это уже ее личное дело, и вмешиваясь в это, вы не помогаете, а нарушаете ее свободу воли. 


  • 1

#55 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 28 мая 2018 - 15:20

произошла трагедия. Мать двоих детей, назовем ее Анна, сошла с ума. Приступ острого психоза произошел, когда она была с детьми одна. Чудом не случилась страшная беда, все остались живы, но Анна теперь под следствием и ей грозит принудительное лечение сроком от 2 лет до неограниченного времени, на усмотрение врачей. Ее мать, София, естесственно, пребывая в шоке, едет в другой город, где жила Анна с семьей чтобы помочь с детьми. Она как бы планировала на время, но получается, что теперь она живет там почти постоянно с зятем, его мамой и детьми(все будни)и чувствуя вину за дочь, не может изменить ситуацию. Это продолжается уже полгода, дети в сад не ходят(2 и 5лет)и ей очень тяжело с ними, т.к. она сама почти в полусумасшедшем состоянии. София получает пенсию 11000 руб, раньше она еще работала, теперь же кроме пенсии, зять ей дает 5000 руб. При этом она сама покупает детям еду, т.к. просить у него она не может, не может переступить через себя. Отпустить детей к ней зять категорически отказывается, она вынуждена жить в чужой квартире и с чужими людьми, практически заменяя Анну. В это время он брал отпуск на 1.5 месяца, естестественно, он тоже в шоке, но за время отпуска с детьми не сидел не дня. Софию отпускают только на выходные, на один проезд уходит примерно 5000 руб. Его мать работает и отпуск взять, чтобы облегчить Софии немного жизнь, не хочет, т.к в отпуск она планировала ехать на море. Вщять детей на себя и бросить работу она тоже не хочет, т.к. оплачивает сыну кредит за машину. Машину продать они тоже не хотят,.т.к.на чем то попроще он ездить не хочет. В общем, они хотят жить, как и прежде, ничем не поступясь. София очень страдает, живя у них, она боится им слово поперек сказать, т.к. он может забрать детей и Анна их больше не увидит.И вынуждена так жить. Я считаю, что это неправильно, обьясняю, что она должна помогать , но не принося себя в жертву. Но зять и сватья считают, что она обязана занять место Анны и плевать им, что она хочет или не хочет. А Софья решила смириться со своей участью и служить им. Подскажите, как вы считаете, правильное ли это решение? Я считаю, что это неправильно. Считая себя и Анну виноватыми, она превратит зятя в тирана. Он уже сейчас номера выкидывает, а что дальше будет?Вообще человек-паразит, всегда жил за счет других и считает, что все обязаны ему помогать. После трагелии бегал по всем друзьям и сообщал подробности, чтоб на жалость давить и чтоб все помогли, кто чем может. Помогите пожалуйста...

 

Софье взять отпуск от детей и поехать домой на месяц. Зять с мамой своей сами справятся. Это если по справедливости. 

Так и ездить на месяц, или по любым удобным интервалам. Если хочешь, чтобы на тебе не ездили - просто убери с шеи чужие ноги, жалобы тут не помогут


  • 0

#56 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 28 мая 2018 - 15:29

его мама таким воспитала, в стиле“сама буду спать на коврике и жрать помои, но для сына расшибусь в лепешку”(с ее слов)Сестре он никогда не нравился, вместе с его не в меру энергичной мамой, но она уважала выбор дочери.
самое ужасное, я вижу дальнейшее их совместное проживание так: муж будет терпеть Анну, потому что детям нужна мать, София будет вынуждена и дальше жить с ними, потому что Анна естественно хочет быть с детьми, а с детьми наедине ее уже нельзя будет оставить никогда. Это как же будет?вынужденное сожительство?Ради детей?это же какое то моральное изнасилование и это не укладывается в голове. Понимаете, в стандартной ситуации можно уйти и дети всегда с матерью остаются, а здесь же детей матери не отдадут. И ради них она будет терпеть недостойного мужа. А Муж в такой ситуации просто станет тираном. Если он сейчас так проявляется, то что же будет потом? а ведь пребывание в больнице может растянуться до 3-5-7 лет, срок вообще не ограничен.Мне, конечно, хотелось вытянуть сестру из этого болота и бежать вместе с племянницей, роняя тапки. Но я вместе с тем понмаю, что Анна сама угодила в это болото, не развивая мужа, терпя его деградацию. Но ведь нельзя же обречь теперь себя на вечное страдание? должен же быть какой то выход? ведь Бог нас подрезает, чтоб мы выбирали правильнвй путь. Мне кажется, если его нащупать, этот путь, можно ведь им всем как то выкарабкаться, просто сейчас, в моем понимании, они все летят в бездну.

 

А Анна случайно не заработала психоз на фоне отношений с мужем? Тут в первую очередь не вопрос детей стоит, а здоровья. Надо себя спасти сначала. Тогда и детей никто не отберет. А себя спасти - только живя отдельно от мужа. Раз он ее в сизо готов сдать


  • 0

#57 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 мая 2018 - 15:40

Софье взять отпуск от детей и поехать домой на месяц. Зять с мамой своей сами справятся. Это если по справедливости. 

Только вот София у нас тут совета никакого не просит и в нем явно не нуждается :) 


  • -1

#58 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 28 мая 2018 - 16:59

Спасибо, дорогие мои, за советы!я никак не могла сформулировать, чего же я на самом деле хочу. Наверное, в большей степени подтверждения моим мыслям насчет этой ситуации. От сестры я уже отстала, не даю ей советов, но вижу, что она в глубочайшей депрессии, и от дочери недалеко по психическому состоянию, она закрылась в свою ракушку и тупо живет одним днем. Видимо, так ей легче. Для меня важно при обратной связи с вами понять, что я мыслю в верном направлении, это важно для моего будущего, для моего развития, для моего опыта. Хотя я и была уверена, что поступать надо так, как я думаю, но видела что сестра делает по другому, причем старается сделать, как я советую, но нет в ней стержня, и у нее не получается. Тогда я была на эмоциях и наседала на нее. Сейчас, спустя время, и имея предвзятое отношение к ситуации, я засомневалась, правильные ли советы я давала, имела ли я право на них. Не вводила ли я Софию в еще большее растройство. Но она-это не я, это другая душа и у нее свои уроки, и эту чашу , видимо, ей придется испить до дна. И ведь была возможность повернуть все по другому сценарию, но все пошло так, как пошло... Еще раз спасибо вам всем большое. Вы мне действительно помогли.)
А насчет психоза-все возможно. Там много чего еще можно порассказывать,там вообще очень странное семейное сожительство(на мой взгляд) было, но сейчас это все уже неважно. Уже случилось то, что случилось.
  • 0

#59 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 29 мая 2018 - 10:15

Только вот София у нас тут совета никакого не просит и в нем явно не нуждается :)

Автор просит - автор получает


  • 1

#60 Настуся

Настуся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 121 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 08 июня 2018 - 06:15

Добрый день! Хочу поделиться своими открытиями, сделанными опять таки благодаря форуму. Изучая разные темы, случайно набрела на статью про манипуляторов-нарциссистов. Читая, поняла, что мне это кого то здорово напоминает. Когда поняла, кого, волосы на голове зашевелились и трясло пару дней. Очень напоминает мужа племянницы! И чем дальше читаю, тем больше понимаю, что это он мог загнать ее в психоз. Он сейчас, во время следствия, отгородил ее полностью от нас, я общалась например с адвокатом, выясняя подробности содержания и дальнейших действий, ему это жутко не понравилось и он сменил адвоката, обьяснив, что адвокат была некомпетента и толку от нее никакого. Причем за счет нашей семьи(мама - пенсионер денег дала, очень кругленькую сумму)Я была категорически против того, чтоб она давпла денег, т.к. общалась с другом - адвокатом и он обьяснил, что юридически дело очень простое и от адвоката мало что зависит, итог будет один-принудительное лечение. И я с этими подозрениями и многими другими фактами, вышла на автора статьи Таню Танк, и она их подтверждает. Он один имеет право на посещения больной жены, и возможно, продолжает прессовать ее там. Для меня это жутчайшее открытие, и я понимаю, насколько это серьезное обвинение в его адрес, но ведь они и хитрые очень, эти скрытые садисты, и разоблачить его игру практически невозможно. Сейчас у него появилась еще одна жертва-моя сестра. И он так же ее терзает, но она этого не понимает, она его ненавидит, не хочет там быть, но и вырваться не может, т.к. он искуссно ею управляет. Такое вот страшное открытие. Татьяна тоже не видит выхода из ситуации, лишь выражает надежду, что “паук” сам отвалится.
Просто мне захотелось поделиться, какое развитие получила ситуация. Если вдруг у кого то появится светлая мысль на сей счет, буду очень благодарна)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки