Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Служить народу или замуж? О чем мечтали гимназистки сто лет назад и чего хотят их ровесницы сегодня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#81 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 09 августа 2018 - 16:29

О барышнях -гимназистках есть прекрасная книга, даже целая трилогия. Автобиографическая. Если в детстве не успели прочитать, еще не поздно)))

А . Бруштейн "Дорога уходит в даль", "В рассветный час", "Весна".


  • 1

#82 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 09 августа 2018 - 16:37

Оля, спасибо за "Дневник матери". Как эта книга мимо меня прошла, не знаю, но она меня нашла))) Лучше поздно, чем никогда.И сейчас вот очень в тему.


  • 1

#83 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 августа 2018 - 17:35

Ну я о том, что очень удобно так говорить. Просветлённых-то единицы по всему миру. А так, как я понимаю, Вы предлагаете быть просветленным и забивать на свои потребности каждому у кого всё отобрали остальные)))

Нет, ведь есть законы денег, кто живет в состоянии изобилия, у него всегда будет все необходимое, и не надо ничего отбирать. У Сатьи есть лекции про деньги.


  • 0

#84 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 августа 2018 - 17:43

Нет, ведь есть законы денег, кто живет в состоянии изобилия, у него всегда будет все необходимое, и не надо ничего отбирать. У Сатьи есть лекции про деньги.


Не, спасибо, вот уж чем чем, а лекциями и их законами я сыта по горло. А так да, ещё один повод унизить обездоленного, сказать ему мол ты не живёшь в состоянии изобилия, поэтому сам виноват.
  • 1

#85 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 августа 2018 - 17:53

Ой, да были тут такие "изобильные" с трусами от версаче... все эти магические теории не работают, поэтому даже на этом форуме их и не осталось
  • 1

#86 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 09 августа 2018 - 18:54


1. Существование эволюции окончательно не доказано, существуют альтернативные мнения.
2. Вопрос в том, какая например разница зарплат отстающих и лидирующих.


1. Коммунизм вполне себе существовал и существует в некоторых странах (ну или во всяком случае эти страны подходили к нему близко). А рай это вообще другое.
2. Часто ограниченность ресурсов как раз и существует, за счёт избыточности их с другой стороны или у других людей.

1. По первому вопросу мне нечего сказать, я ярый консерватор
2. Не поняла про зарплаты , но в целом надеюсь что кто готов трудиться на хлеб с маслом заработает всегда
3. Ну я не спорю. Близко подходили в концепции экономики. Мы же говорим о более высоких материях.
4. Это и есть эффект маятника, но даже при справедливом распределении ресурсы будут ограничены.
  • 0

#87 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 августа 2018 - 19:18

Не, спасибо, вот уж чем чем, а лекциями и их законами я сыта по горло. А так да, ещё один повод унизить обездоленного, сказать ему мол ты не живёшь в состоянии изобилия, поэтому сам виноват.

Я общалась с малоимущими, у них в основном установки, что деньги-зло, богатые ограбили, на всех благ не хватит, надо много работать, но мало заработаешьи и т.п.В основном там родовые программы на бедность, низкая самооценка и т.д. У некоторых просто жизненные испытания временные, но в основном негативные установки о процветании((.


  • 1

#88 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 августа 2018 - 19:30

2. Не поняла про зарплаты , но в целом надеюсь что кто готов трудиться на хлеб с маслом заработает всегда
3. Ну я не спорю. Близко подходили в концепции экономики. Мы же говорим о более высоких материях.
4. Это и есть эффект маятника, но даже при справедливом распределении ресурсы будут ограничены.

 

2. Трудиться - это да, пожалуйста, а хлеб с маслом - не всегда и не всем.

3. Идеал - на то и идеал, что надо к нему стремиться и чем ближе приближаешься, тем идеальнее жизнь))).

4. Это смотря какие. Какие-то будут, какие-то нет. Но нормальному человеку с адекватными потребностями жить можно будет неплохо.

 

 

Я общалась с малоимущими, у них в основном установки, что деньги-зло, богатые ограбили, на всех благ не хватит, надо много работать, но мало заработаешьи и т.п.В основном там родовые программы на бедность, низкая самооценка и т.д. У некоторых просто жизненные испытания временные, но в основном негативные установки о процветании((.

 

 И установки мне по барабану))) Тонкие материи явно не моё, я знаю. Лучше бы эти высокодуховные люди о мировой справедливости болтали, тогда бы я может быть и послушала б.


  • 0

#89 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 09 августа 2018 - 21:31

Равное распределение противоречит эволюции и мешает здоровой конкуренции. Это мой строгий вердикт.
Равномерное распределение ресурсов это несправедливо, ибо у всех разные способности и разные потребности.
  • 1

#90 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 августа 2018 - 02:29

Олька николаевна, и мне, и мне эту книжку пришлите, пожалуйста. Можно в ВК https://vk.com/oberegin
 

 

отправила)

Оля, спасибо за "Дневник матери". Как эта книга мимо меня прошла, не знаю, но она меня нашла))) Лучше поздно, чем никогда.И сейчас вот очень в тему.

я ее в прошлом или позапрошлом году тут так активно рекламировала, что даже странно, что ты не заметила :)

реально классная книга, хоть и не про наше время


  • 0

#91 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2018 - 03:07

Оль, чегой-то не вижу сообщений в ВК.(


  • 0

#92 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 10 августа 2018 - 03:43

Девочки, спасибо за рекомендацию книг:)
  • 1

#93 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 августа 2018 - 04:06

Оль, чегой-то не вижу сообщений в ВК.(

не знаю, у меня отображается сообщение с прицепленным файлом..

попробую в друзья добавиться


  • 0

#94 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2018 - 10:41

не знаю, у меня отображается сообщение с прицепленным файлом.. попробую в друзья добавиться
... эх, чтобы не флудить тут, напишу в личку.
  • 0

#95 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2018 - 10:58

Я общалась с малоимущими, у них в основном установки, что деньги-зло, богатые ограбили, на всех благ не хватит, надо много работать, но мало заработаешьи и т.п.В основном там родовые программы на бедность, низкая самооценка и т.д. У некоторых просто жизненные испытания временные, но в основном негативные установки о процветании((.
С этим трудно спорить. Сплошь и рядом. Очень часто доводится видеть,  как люди, даже вполне благополучные, имеющие нормальный достаток, ударившись в моральное нищебродство и себяжаление, теряют все, а порой и человеческий облик. А детям их потом приходится чуть не зубами выгрызаться обратно к нормальной жизни.
  • 2

#96 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2018 - 16:53

Если всех обвинять в своем несчастье, то да, полная попа настает . А попробовали бы эти униженные и оскорблённые смириться разок с ситуацией и чем-то себе самим помочь и все бы сразу наладилось !
Бедные не такие уж "бедные"
  • 4

#97 Мадам Ви

Мадам Ви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 587 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 августа 2018 - 16:59

С этим трудно спорить. Сплошь и рядом. Очень часто доводится видеть,  как люди, даже вполне благополучные, имеющие нормальный достаток, ударившись в моральное нищебродство и себяжаление, теряют все, а порой и человеческий облик. А детям их потом приходится чуть не зубами выгрызаться обратно к нормальной жизни.

А что такое "моральное нищебродство"?
  • 0

#98 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 августа 2018 - 17:31

Почитала в интернете про судьбы гимназисток, многие из очень неблагополучных семей, сироты, без защиты и любви, да и в этих гимназиях преподаватели не очень ласковые были. Судьбы их складывались по-разному, но у большинства неудачные браки, даже по нескольку раз, некоторые стали известными революционерками, актерками, работали много, чтобы себя прокормить, и многие нигилистки ни во что не верящие((. Есть и интересные личности, писательницы, преподавательницы, хорошие жены и матери.


  • 0

#99 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2018 - 19:25

А что такое "моральное нищебродство"?

Ну а как еще обозвать, когда у человека руки-ноги -голова целы и над головой этой не капает, и в пузе не урчит, но он такой весь бедненький-несчастненький, и все-все-все-то ему должны. А кто не должен, тот враг, хлеб у его детей отнимающий.


  • 1

#100 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2018 - 05:34

Почитала в интернете про судьбы гимназисток, многие из очень неблагополучных семей, сироты, без защиты и любви, да и в этих гимназиях преподаватели не очень ласковые были. Судьбы их складывались по-разному, но у большинства неудачные браки, даже по нескольку раз, некоторые стали известными революционерками, актерками, работали много, чтобы себя прокормить, и многие нигилистки ни во что не верящие((. Есть и интересные личности, писательницы, преподавательницы, хорошие жены и матери.

Ничто не ново.... Технический проресс прёт, а жизнь всё та же.....)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки