Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Устала от уроков или ребёнок не хочет учиться.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#21 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 декабря 2018 - 10:49


  • 0

#22 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 декабря 2018 - 17:41

У меня была похожая ситуация в детстве, не давались уроки, рассеянность, мама была груба со мной из-за усталости. Отношения с мамой были испорчены, я замкнулась, ничего ей не рассказывала. Только в старших классах стала хорошо учиться, не любя школу, учителей и знания, зубрила все. Потом не знала кем хочу быть, что мне интересно.  Каким-то чудом поняла, что мне нравится, поступила в универ, легко закончила и с удовольствием работала по специальности, это произошло одновременно с приходом к вере в Бога и желанием узнать себя, позаботиться о своих интересах и делать, то что мне актуально. Тогда знания легко и быстро усваиваются.

Не стоит из-за школы портить отношения с ребёнком.

Желательно посетить вместе психолога.

Больше интересоваться своим ребёнком, что ей важно, чем хочет заниматься, больше девичих занятий и защиты.

Дома нужна спокойная, аккуратная обстановка, четкий режим, который мама помогает соблюдать по силам ребёнка.

 

 

Найти её увлечения, тогда и другие занятия будут легче восприниматься.

Лучше домашнее обучение, кружки и репетиторы, но не все родители к этому готовы


  • 0

#23 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 декабря 2018 - 06:50

аким-то чудом поняла, что мне нравится, поступила в универ, легко закончила и с удовольствием работала по специальности, это произошло одновременно с приходом к вере в Бога и желанием узнать себя, позаботиться о своих интересах и делать, то что мне актуально.

Тата, а если не секрет, какая это сфера, мне интересно? Можете поделиться? 


  • 0

#24 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 декабря 2018 - 13:54

Клиническая психология, работала в кризисном центре для женщин. 60% школьных знаний мне совсем не актуальны и не пригодились, лучше бы потратила время на обучение шитью и т.д.


  • 0

#25 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 декабря 2018 - 14:08

У меня есть знакомая матушка, у неё три дочки школьного возраста. Она как курочка с ними, у них очень четкий режим, в 21 уже спят, в 6 все встают. Она их очень красиво и аккуратно одевает, помогает собирать сумки в школу, проверяет. Помогает делать домашнее задание, после всех девичих кружков и помощи по дому, на домашку остаётся немного времени, но девочки справляются. Благодаря маминой защите и руководству, они очень устойчивые, адаптированные. И конечно отдыхают эмоционально в выходные.


  • 0

#26 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 декабря 2018 - 14:32

Клиническая психология, работала в кризисном центре для женщин. 60% школьных знаний мне совсем не актуальны и не пригодились, лучше бы потратила время на обучение шитью и т.д.

Спасибо за ответ, мне тоже школьные знания совсем не нужны, столько времени потрачено зря.
  • 0

#27 Мадам Ви

Мадам Ви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 587 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 декабря 2018 - 14:49

Спасибо за ответ, мне тоже школьные знания совсем не нужны, столько времени потрачено зря.


Мне порядка 90% того, что я изучала в школе не пригодилось.
  • 0

#28 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 декабря 2018 - 15:00

Мне порядка 90% того, что я изучала в школе не пригодилось.

Да я вот так вспоминаю, вообще не знаю, что мне из школьных знаний пригодилось. Читать я научилась еще до школы, как и писать...
Считать - вряд ли я бы смогла этому как-то не научиться...
А все остальное, ну не нужно оно. Даже если про жизнь, типа биологии, то это мертвые знания, не подкрепленные практикой.
История - ложь сплошная. Татаро-монгольского ига не было, Петр Первый Питер не строил...
В Революции все вообще неоднозначно, как видно сейчас, читая Солженицына...
Физика сейчас квантовая, да я ее и не помню вообще, как и химию.
Одни мучения, бесполезный рабский труд. Лучше бы я просто занималась тем, что мне тогда было интересно и читала книжки, которые мне были интересны. Нервы были бы целее и курить и пить может позже бы научилась или вообще не начала.
  • 1

#29 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 декабря 2018 - 18:25

Школа - часть социализации в современном мире. И если не ограничивать себя только школьными знаниями и домашками, а смотреть на мир шире, впитывая всё нужное из окружения (музыка, танцы,спорт, рукоделия и многое другое), то на долю школы остается не такой уж большой вес. И она становится легким занятием, и, в основном, школой жизни, общения, разного уровня социальных связей...
Просто надо перенести акценты, убрать трагичность, привычку страдать от учёбы и включить легкость мировосприятия.

Ну и точные науки (физика, химия, математика) - не такая бестолковая вещь, если они формируют системное мышление. Если кому-то оно не пригодилось в жизни, не вопрос. Мне так с ним отлично живется.))

Да и литература, поэзия, грамматика русского и иностранного языка...

В общем отвергать и закрываться только на первый взгляд кажется, что легко. А на деле, дешевле и энергетичней открыться и забирать себе всё лучшее...

Уставать от "тяжкой школьной доли" труднее, чем не уставать, двигаясь в направлениях где со со школой, где вне её...
 


  • 3

#30 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 27 декабря 2018 - 19:43

ДараДара вы так пишете здорово про это, я бы вас наняла ребёнку:)
  • 0

#31 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 05:37

Дара, два вопроса, где в школе то что вы перечислили - спорт, рукоделие, музыка и так далее, если есть, то точно ли во всех школах?
У меня в школе ничего подобного не было, это были все дополнительные кружки. Физкультуру спортом я бы не считала, это были отвратительные забеги, от которых некоторые дети, кстати, умирают.

И второй - что такое социализация?
  • 0

#32 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 05:39

ДараДара вы так пишете здорово про это, я бы вас наняла ребёнку :)

В принципе, занимаясь со школьниками мл. классов, я учу их решать задачи, но не только математические и там по чтению-чистописанию, а больше жизненные:
 

как легко усваивать инфу прямо с урока,

как быстро снимать нужные данные из учебника,

польза навыка хорошего почерка (и сам навык),

качественная самопрезентация и презентация своих навыков и работ, в т.ч. домашних,
качественная коммуникация с учителем,
создание группы поддержки в классе из одноклассников,
навык самоорганизации и организации насыщенного дня и т.д.

На фоне подгружения ребенку этих навыков школа - это просто развлечение, поле для игры и отработки/тренировки решения разных житейских задач. А учеба - это фон, чтобы было не скучно жить в целом))
 

 


  • 0

#33 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 05:43

Дара, два вопроса, где в школе то что вы перечислили - спорт, рукоделие, музыка и так далее, если есть, то точно ли во всех школах?
У меня в школе ничего подобного не было, это были все дополнительные кружки. Физкультуру спортом я бы не считала, это были отвратительные забеги, от которых некоторые дети, кстати, умирают.

И второй - что такое социализация?

Если в школе нет, хотя во многих нормальных есть, - так для этого, правильно, кружки всякие нужны или репетиторы кроме школы,чего сейчас тоже много. Важно правильно организовать ребенка и настроить на получение всего объема навыков...

Про социализацию в школе - пп. 4-6 поста выше.

Школа - это 11 лет самых продуктивных в жизни каждого человека в современном мире. И если настроить себя и ребенка прожить эти годы, как трагедию, от которой и "умирают", как "одни мучения и бесконечный рабский труд", то так и будет. Заодно и выработается привычка бесконечно страдать... 

А если прожить их как максимально наполненные самыми разными видами игры и обучения годы, как время, когда закладывается база для самых важных жизненных навыков и сами эти навыки, - то жизнь будет полнокровной и радостной, наполненной победами и достижениями... И выработается привычка радоваться, достигать, двигаться вперед...

Всё зависит от окружения ребенка. Моим окружением в детстве была постоянная движуха. Своим я тоже обеспечила движуху, чем они сейчас весьма довольны. 
И когда я занимаюсь с ребенком - движуха, движуха, движуха... А ребенку только того и надо.))) А внутри движухи - постепенная выработка ряда полезных навыков...
 


  • 2

#34 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 05:53

Так к чему же "на долю школы остается не такой уж большой вес"?
На долю школы остается ровно такой же вес, что вообще за логика странная?
По ней выходит, если ребенка загрузить занятиями 24 часа в сутки, то он школу вообще замечать не будет?
У ребенка вообще-то нервная система не бесконечная и мало кто выдержит все те занятия, что вы описали, впридачу к школе. А если и выдержит, то такому ребенку не позавидуешь.
Не уменьшается доля школы при дополнительных занятиях, что за странные фантазии.
  • 0

#35 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 декабря 2018 - 05:54

У нас в школе для малышей есть ИЗО, оригами, робототехника, ритмика (это вообще обязательный урок, как и музыка). Это считается как внеурочная деятельность, но ходят туда ВСЕ, у нашей учительницы не поотлыниваешь :) 

 

А физру мои оба просто обожают, самый любимый урок. Старший правда иногда потом ходит с больными мышцами, но это скорее потому, что не привык к нагрузкам, а не потому что там чего-то запредельного требуют


  • 1

#36 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 05:55

Вот именно, что это 11 самых продуктивных лет. И проводят их дети, изучая не себя, а бессмысленную и беспощадную систему, которой плевать на каждого отдельного ребенка. Что печально, как при этом ни бодрись и не будь на позитивчике.
  • 0

#37 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 05:57

Про социализацию ничего не нашла.
  • 0

#38 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 декабря 2018 - 06:01

Не надо свои личные детские травмы проецировать на все школы разом. Тем более, что если общеобразовательная не устраивает - есть воскресные, частные, вальдорфские, языковые школы, профильные классы и еще куча вариантов вплоть до дистанционного обучения. 

 

Современная школа в большинстве своем благожелательна к детям, а если возникают серьезные проблемы, то обычно корни их - в семье, в родителях, а не в учебном учреждении. Может и есть исключения, но их - доли процента. Остальное - страхи и ненависть старшего поколения, которые оно проецирует на своих детей, оказывая им медвежью услугу как раз в "самые продуктивные годы".


  • 3

#39 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 декабря 2018 - 06:05

Если с малых лет растить ребенка в духе "кругом Система, все враги - или дерись, или беги", то социализацию можно и не искать - ее не будет. И школа будет каторгой. И вся жизнь - тоже. 


  • 3

#40 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 06:12

Лично мне пригодились все 100% каждой минуты моего времяпрепровождения в школе.
Даже те, которые были стрессовыми. Даже те, о которых я надежно "забыла".
Если сейчас мне надо восстановить какой-то навык, я вспоминаю, что его база была заложена в школьные годы либо в рамках школы, либо вне её. 

Насчет социализации в школе:
"качественная самопрезентация и презентация своих навыков и работ, в т.ч. домашних,
качественная коммуникация с учителем,
создание группы поддержки в классе из одноклассников,..."

А что касается свободы и личной жизни, так даже в начальных классах, успевая распределять время между 2 школами (простой и музыкальной) и еще 3-4 кружками, чтением кучи книг (это было моё отдельное любимое хобби), я успевала с толпушкой или сама насаться по городским задворкам и подворотням, тереться в компашках по подъездам, зажигать на стройках и в подвалах (играли там в прятки, казаков-разбойников и пр. аналоги современного паркура)... А, да, были еще свалка металлоизделий, соседский лес и несколько тайных оврагов с шалашами... Современным городским такое и не снится...

И ничего, нервная система моя была в порядке, сон крепок, как впрочем и сейчас, стрессоустойчивость на нужном уровне, гормональный фон предпочитает серотонины и эндорфины страдальческим кортизолам и по сей день, а тушка любит физуху.... 

Детей своих неоднократно спрашивала, как им их насыщенная жизнь в школьные годы, не притомила ли? На что получала ответы "мам, не боись, мы всё успели, даже и "запретных плодов" попробовать, однако хорошо, что на них было не так много времени")))

 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки