Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Устала от уроков или ребёнок не хочет учиться.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#61 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 11:10

Потому что я ленивая)

А лень - это четкий признак того, что данная тема человеку не интересна. Мне было бы очень лень изучать ракетостроение, зато платья пупсикам я как раз до 12-ти ночи могла шить. 

 

Еще может быть показателем того, что в данный момент у человека нет внутреннего ресурса это делать или изучать.

Еще может быть признаком того, что изучаемое - ложь.

В школе историю я ну никак не могла запомнить, зато сейчас слушаю постоянно ролики, в которых рассказываются более правдивые версии истории. Версии, где люди хотя бы думают, а не просто кем-то составленный набор не существовавших фактов.

 

С помощью лени человек защищается от того, что ему вредно, сейчас или вообще. Природный механизм.


  • 0

#62 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 декабря 2018 - 11:15

Бывает просто человек ленится и всё))) Я в 8 классе как-то очень уж халатно начала относиться к урокам и у меня вышла 3 за две четверти по геометрии. Когда родители узнали, дали мне нагоняй и остальные две четверти я получала по ней 5)) и так до конца школы и получала, потому что предмет мне давался легко, да и нравился, в принципе)


  • 0

#63 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 11:19

Нет, не бывает, что просто ленится. Просто человек чувствует, что это лишняя сейчас для него нагрузка, и в жизни не пригодится никак. Подсознание сопротивляется.


  • 0

#64 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 11:25

Хорошие оценки могут быть следствием как негативной зубрежки-долбежки, так и принятия красоты мира и стремления к этой красоте самовыражения: даже в почерке, даже в способе оформления домашек, чтения стихов и т.д....

Когда мы с детками приступали к исправлению почерка, я вводила ребенка в мир красоты каллиграфии, как отражению красоты мира. А бонусом даже для малышей были не только конфетки, но и возможность, делая что-то красиво, получать благодарность от учителя, похвалу при всём классе, поглаживания лидерских инстинктов доминирования)))...

Ведь и учителю приятно из кипы каракулей непонятных достать красиво написанную работу и со вкусом поставить 5, даже если там пара ошибок...))) Любой учитель чувствует уважение к своему труду со стороны ученика и его родителей, если видит хорошо сделанную работу...

Ну и коммуникации с учителем, взаимоуважение, взаимо уступки хорошо налаживаются, когда учитель может опереться на ученика, если надо сделать работы на конкурс,выступить красиво с докладом, стих победно прочитать и т. д.... 


  • 1

#65 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 11:34

Возвращаясь к теме, добавлю, что важен по моему мнению, не сам факт выполнения домашек, а то с какими навыками они сделаны (и есть ли эти важные навыки), с каким уважением к себе и к миру, с каким прицелом на настоящее удовольствие от хорошей работы и будущие самые разные преференции.

Этому я учила и своих детей. И нынешних учу. А своих я научила 3/4 объема домашек прямо в школе делать. На уроках. Главное, красиво и правильно, и чтобы ВСЕМ (в т.ч. и ребенку самому) приятно было.))
 


  • 0

#66 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 28 декабря 2018 - 11:37

ДараДара на будущее спрошу как такого репетитора искать, как он называется"?:D У меня сын такой непоседа, не знаю что в школе нас будет ждать


  • 0

#67 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 декабря 2018 - 11:52

Дара, заводите свой блог/инстаграмм/открывайте курсы!)) Всем нужно.))


  • 3

#68 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 11:53

Если сыну уже лет 6, то уже можно взять репетитора: поставить руку на каллиграфию (в школе на это не будет времени), выразительное чтение прозы и стихов и артистичные выступления перед публикой/классом (навык самопрезентации).

А как начнется школа, в первые месяцы репетитор может быстро научить ряду фишек по быстрому и красивому выполнению ДЗ, приемчикам усвоения и переработки информации. И всё.
Возможно дальше репетитор и не понадобится. Ребенок сам, вкусив всех плюшек от своих возможностей и самопродвижения, сладости побед и лидерства, от этого уже не откажется...


  • 0

#69 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 11:55

Дара, заводите свой блог/инстаграмм/открывайте курсы!)) Всем нужно.))

Девчата, я не теоретик в этом смысле, а практик. Каждый раз по каждому ребенку что-то отдельное и по ситуации... есть конечно некие общие фишки и мотивашки, но не они рулят... Рулят прямая реакция на события и конкретные повседневные задачи...

Тут смысл в том, чтобы из повседневных задач вытаскивать те самые плюшки и фишки, те вкусняшки, которые и показывать ребенку, давать на пробу и смотреть, что идет само, а что придется проводить через навык...


  • 0

#70 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 28 декабря 2018 - 11:58

Получается, считают себя плохими изначально, как и детей. Если не бить, натура вылезет наружу, такое убеждение.

Да, примерно так.

Считают, что если нет сдерживающего фактора, то весь негатив полезет наружу. Ну и убеждены, что негатива внутри больше, чем чего-то другого.


  • 1

#71 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 28 декабря 2018 - 12:01

Как хорошо, что мы такую тему затронули. Я знать не знала что есть такие репетиторы. Думала есть по математике, английскому...


  • 0

#72 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 28 декабря 2018 - 12:03

"Один из первых пунктов в списке – «делать то, что хочется».

При этом, мы все воспитаны с мыслью, что наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. И еще в основе психоаналитической концепции лежит постулат о том, что наша жизнь – это вечная борьба бессознательных желаний и необходимости их подавлять, потому что есть некие социальные нормы, требования и табу. Как быть с этим противоречием?

В первую очередь, ограничение наших желаний связано не с социальными табу, а с нашими собственными страхами.

Именно страх заставляет нас вступать в противоречие между желаемым и действительным. Это рабская психология: «Нельзя делать то, что я хочу. А если я захочу всех тут поубивать?». Это классическая позиция человека, который с детства жил под гнетом вечных запретов. Родители внушили ему, что нельзя жить так, как ты хочешь, потому что это нанесет ущерб другим. И это идея даже не психоаналитическая, а в каком-то смысле феодальная.

У многих очень странное понимание свободы. Я все время в зале слышу возмущения в духе «к чему же вы призываете, сейчас же анархия начнется!». На самом деле, вам нет никакого дела до социальных установок. Это вы боитесь внутри себя, что вас накажут, что придется расплачиваться за свои желания."

 

https://big5.ru/te-s...la-labkovskogo/

 

На самом деле там есть спорные позиции и утверждения, но многое, по-моему, очень верно подмечено.


  • 1

#73 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 12:16

Как хорошо, что мы такую тему затронули. Я знать не знала что есть такие репетиторы. Думала есть по математике, английскому...

Обычно репетитор начальных классов ведет ребенка по всем предметам сам, даже по английскому, если у родителей нет особых претензий к глубокому знанию языка и чистейшему произношению... а помочь ребенку выучить слова, фразы, стишки-песенки в рамках ДЗ может и просто репетитор с базовым английским... 

А вот если нужно углубленно и разговорно,то, да, к отдельному репетитору на спец.занятия.
Кстати, у меня была девочка (2-3 кл.), которой я помогала с английским и др. домашками, и она еще и специально к репетитору по языку 3 раза в неделю ходила (кстати, у этой малышки с английским было получше чем у меня в разы, однако контроль и поддержка, да и просто общение ей требовались). Я поговорила с тем репетитором, она послушала моё произношение и сказала, что этого достаточно, чтобы помогать ребенку баловаться песенками и стишками и не париться, что что-то можно испортить. А песенки мы с девчулей пели под пианино (подбирали или сочиняли мелодии). По ходу она еще и научилась подбору мелодий.

Т.е. всё по ситуации. Готовых решений у меня обычно нет. Все решения появляются походу жизни.

 


  • 0

#74 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 28 декабря 2018 - 12:16

Мне было бы очень лень изучать ракетостроение, зато платья пупсикам я как раз до 12-ти ночи могла шить. 

 

Почему же вы в адрес моих "домашек до 3х ночи" завели опять свою волынку про несчастного ребенка и боль пластами? Я вроде даже написала, что мне нравится учиться, или для вас априори ребенок не может любить учиться, да еще и добровольно? Ну сидела с проектами по литературе по ночам (и это 10-11 класс, не сказать прям "ребенок"), вот трагедия, так я и любила литературу больше других предметов. И выучилась на филолога в итоге, и до сих пор люблю филологию самозабвенно, и даже вижу в ней свое призвание. Вам уже написали, не надо переносить свои обидки на всех вокруг. Что Козуле хорошо, то Ладе ...


  • 3

#75 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 12:20

Почему же вы в адрес моих "домашек до 3х ночи" завели опять свою волынку про несчастного ребенка и боль пластами? Я вроде даже написала, что мне нравится учиться, или для вас априори ребенок не может любить учиться, да еще и добровольно? Ну сидела с проектами по литературе по ночам (и это 10-11 класс, не сказать прям "ребенок"), так я и любила литературу больше других предметов. И выучилась на филолога в итоге, и до сих пор люблю филологию самозабвенно, и даже вижу в ней свое призвание. Вам уже написали, не надо переносить свои обидки на всех вокруг. Что Козуле хорошо, то Ладе ...

По тому, как вы написали, было понятно, что это не было вашим желанием.

 

И загружены мы были по самое немогу, т.к. училась в республиканском лицее: до обеда уроки, после обеда спецкурсы до 6 вечера, потом домашка, бывало до 3х ночи)
 

 

Если вам было так хорошо, ну и прекрасно, я вообще вроде здесь о вас ничего не писала.


  • 0

#76 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 12:29

А вот то, что мамочки с трудом справляются с домашками своих чад, да и с самими чадами, это закономерность, у которой есть свои причины от психологических до энергетических. 
 

Поэтому, мне думается, не надо ломиться в закрытую дверь, надрывно страдая и заставляя страдать ребенка. Проще, здоровее и дешевле нанять специалиста, который призван закрывать именно эти моменты. А мамочкин удел - любить безусловно, целовать,обнимать и гордиться своим талантливым созданием.))


  • 3

#77 Mariaha

Mariaha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 4 Спасибо
Минск

Отправлено 28 декабря 2018 - 12:32

Дара, если бы вы поделились какими-то общими приемами обучения подготовке домашек, я бы вам была просто бескрайне благодарна. Особенно как научить работать продуктивно. А то и кружки есть, и загрузка, и времени много уделяем, а сын сам мало что полностью самостоятельно делает.в основном устные предметы. По математике часто лень решать, в итоге разбираем вместе, тратим кучу времени. Лучше бы поиграли с ним в настолки какие, так нет, блин, дроби, иксы решаем
  • 0

#78 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 12:45

Да дело в том, что общих рекомендаций у меня нет. Даже взять по задачкам: надо в процессе увидеть, где он тормозит, чего не срабатывает: логика, воображение, эмоции, мотивации, еще чего...

Может ребенок не видит условие задачи, как целую правильную картинку (это распространенный косяк). Тогда надо с ним рисовать условие задачи в виде рисунка.

А бывает, ребенок просто не улавливает, а в чем собственно вопрос? Тогда надо показать ему, какие в целом бывают группы вопросов в разных задачах, как можно задавать вопросы и вообще,зачем их задавать?)))
 

Из общих советов именно по математическим задачкам. Поиграть с задачей разными способами: нарисовать условие, выложить на спичках, задать к задаче несколько разных вопросов, вывернуть задачу на изнанку, придумать несколько параллельных задач, посмотреть на задачу сверху, снизу, сбоку, скатать из задачи бумажный шарик и покидать его об стенку, плюнуть на задачу и почитать чего-нить отвлекающее...))) последнее особенно хорошо помогает, если не сразу сработали все предыдущие методы))

Дроби хорошо разбираются на завтраках-обедах-ужинах, когда надо поделить что-то целое (кастрюлю картошки, яблоко) на какое-то количество частей, или поскладывать части в целое...

Уравнения с переменными - это фокусы с "призами в рукаве". Как узнать, сколько (х) в рукаве спрятано конфет, если.... и понеслось...

В общем, математика - это не абстрактный, а очень даже предметный предмет. И используйте все предметы вокруг, чтобы математика стала наглядной, съедобной, видимой.

А главное - цель. Дайте ребенку цель и приз за её достижение (желательно моральные чтобы были бонусы). 


  • 1

#79 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 28 декабря 2018 - 12:47

Сколько занятий нужно с таким репетитором в неделю и какой длительностью?


  • 0

#80 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 декабря 2018 - 12:59

Сколько занятий нужно с таким репетитором в неделю и какой длительностью?

Всё по состоянию ребенка и задачам. С некоторыми каждый день надо было заниматься, чтобы навыки выработались (чистописание, например или чтение). Некоторым было достаточно 2-3 раза в неделю пообщаться зажигательно.

Даже первоклашки хорошо выдерживают интенсивы по 1,5-2 часа подряд разнообразных занятий с небольшими перерывами. Они привыкают концентрироваться и быстро справляться с короткими сначала задачами (по 15 мин на задачу). А потом время выполнения чего-то, на что требуется усидчивость, удлиняется...

Второклашки за час-полтора делают все домашки красиво, если перед этим с ними подзаниматься...


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки