Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сати - обряд сжигания вдов в индуизме.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 СветЛана Белова

СветЛана Белова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Одесса Украина

Отправлено 10 апреля 2013 - 10:41

Женщина в современной Индии
Индийские женщины полны особого магического очарования и женственности. Их глаза светятся красотой и мягким блеском покорности. Их движения плавны и грациозны, словно с рождения отточены в их волшебных танцах. Их яркие воздушные сари и блеск золотых украшений не могут не привлекать внимания. Но может быть, эта внешняя красота является ширмой, прикрывающей их тяжелую и непростую жизнь? Легко ли быть женщиной в Индии?

Сати - обряд сжигание женщины заживо после смерти её мужа. Сотни тысяч женщин нашли смерть в огне. Вы верите что индуизм самая миролюбивая и добрая религия в мире? Расскажите это сожжённым женщинам.

Дочь царя Дакшараджапати и жену бога Шивы звали Сати. Царь завидовал своему зятю, которого народ почитал больше, чем его самого. Однажды Дакшараджапати пригласил на пир в свой дом именитых гостей, среди которых были и боги, а вот дочку с зятем он не позвал. И все же Сати уговорила мужа отправиться вместе с ней к тестю. Дакшараджапати ихпоявление не понравилось, он осыпал Шиву градом насмешек и оскорблений. Не выдержавшая такого унижения Сати бросилась в костер. Шива извлек жену из огня, но она была уже мертва. С тех пор в Индии появился страшный обычай: женщина, пережившая мужа, должна вместе с ним сгореть на погребальном костре.

Вести для умерших.

Обряд сати упоминался в «Ригведе», книге религиозных гимнов, возникших среди арийских племен в эпоху их переселения в Индию, еще 30 веков назад. В древности самосожжению подлежали лишь вдовы высших государственных сановников. После смерти одного из правителей Виджаянагара (феодального государства в Южной Индии), например, в костре сгорели 3226 его жен и наложниц. Со временем обряд распространился на все слои индийского общества.

Казалось бы, все это дела давно минувших дней. Увы, ничего подобного. Только в прошлом году зарегистрировано более двухтысяч случаев самосожжения вдов.



Сати - это не просто восхождение вдовы на костер и гибель в пламени. Сначала женщина совершает омовение, затем облачается в праздничную одежду и надевает насебя все драгоценности, когда-либо подаренные ей мужем. После этого родственники ведут ее к ближайшему водоему, ибо сати может происходить только на берегу. По дороге женщина кается близким в своих грехах. Все,кто встречается на пути процессии, должны к ней присоединиться. Подойдяк месту проведения обряда, вдова снимает с себя украшения и раздает их близким. При этом она старается запомнить все, что говорят ей собравшиеся. Как правило, они сообщают женщине, что хотели бы передатьв загробный мир родным покойникам. Жрец исполняет специальные траурные мантры, а затем окропляет женщину священной водой из Ганга.

И вот вдова садится рядом с мужем и кладет голову покойного себе на колени. Кто-то из родственников поджигает поленья костра. Делает это онс чистой совестью, ибо уверен, что сати позволит вдове улучшить свою карму в будущем перевоплощении.

Живая свеча.

В1989 году английский журналист Джон Фрестер решил побывать в Индии,чтобы самолично наблюдать обряд сати. И это ему удалось, о чем, кстати, Фрестер жалеет до сих пор.

«Мое представление о том, что по всей Индии пылают костры с несчастными женщинами: подходи и смотри,оказалось сильно преувеличенным, - пишет журналист - Правительство категорически запретило сати, а потому обряд не афишируется. И вот в деревушке под городом Бенаресом я этот обряд все-таки застал.

Жертвой оказалась красивая, цветущая женщина лет двадцати восьми. Наступил момент, когда вдова остановилась, приняла из рук жреца чашу у выпила изнее какую-то жидкость. Как я позже выяснил, это был наркотический напиток, настоянный на высушенных пестиках шафрана. Настойка должна притупить боль при сожжении.

И вдруг вдова закричала и попыталась вырваться из плотно окружавших ее людей. Но сделать этого ей не позволили. Пожилая женщина, по-видимому мать, схватила дочку за волосы, двое молодых людей заломили ей руки за спину Группа озверевших родственников подтащила вдову к месту сожжения. Та сделала последнюю отчаянную попытку освободиться. Но к женщине подскочил жрец и ударил ее по голове палкой.

Невозможно было поверить, что это не съемки фильма ужасов, а реальность. Хотелось броситься на помощь бедной жертве, но я понимал, что фанатичная толпа меня просто забьет. Мне былоизвестно: если уж женщина дала согласие на сати, то спасти ее невозможно.

Я видел, как бесчувственное тело опутывают цепями. Ивот вспыхнул огонь. Удар по голове был, видимо, недостаточно сильным,ибо жертва вскоре пришла в себя, и раздался крик, полный нечеловеческой боли и заглушивший даже громкий бой барабанов. Но вот огонь полностью охватил женскую фигурку. Вскоре вдова превратилась в живую свечу.

Всю жизнь меня будет теперь преследовать последний, переполненный болью крик, доносящийся из этого огненного столба. Оборвался он, правда,очень быстро. Мне и так казалось, что я вот-вот потеряю сознание, а тутеще, невзирая на ароматизированные вещества, воздух наполнился омерзительным запахом горелого мяса...

Позже я узнал, что кости сгоревшей четы были перемолоты в порошок, до бавлены в рис и съедены жрецами. Делается это во искупление грехов покойных».

Презренные вдовы.

Еще английские колонизаторы пытались запретить сати. Нынешние индийские власти тоже категорически выступают против этого обряда. Те, кто присутствовал на нем и не пытался удержать вдову от самосожжения,подлежат судебному преследованию.

Так почему же сати не удается искоренить?

Во-первых ,благодаря настойчивому стремлению индийских фундаменталистов сделатьсати обязательным для всей страны. Местное духовенство настаивает на том, что отказ от этого обряда - преступление против индуизма.

Но основная причина - невыносимое положение вдов в некоторых районах страны, особенно в сельской местности.

Если женщина, пережившая мужа, посмеет съесть что-нибудь, кроме мучной похлебки, то ее обязательно накажут. Считается, что встреча со вдовойна улице - к несчастью, поэтому она не смеет выходить из дома. Спать ей приходится на полу Несколько лет назад в деревне под Малегаоном(Центральная Индия) мать, обнаружив, что ее дочь-вдова посмела нарушитьобычай и перелегла ночью с пола на кровать, выгнала ее из дома. Той некуда было деться, и наутро ее нашли в саду повесившейся. В 2006 годув другой деревне две молодые женщины, увидев, что их 25-летняя овдовевшая сестра посмотрелась в зеркало, что категорически запрещено,забили ее ногами до смерти. Вдова не имеет права общаться с мужчинами, даже с собственными сыновьями. Попытка заговорить с кем-нибудь на равных заканчивается обычно побоями, которые никому и в голову непридет осудить, и это еще далеко не полный перечень ограничений для потерявшей мужа женщины. Поэтому зная о той печальной судьбе, которая их ожидает, многие вдовы, вместо того чтобы мучиться всю жизнь, предпочитают смерть на костре.

Спасение возможно, однако...

Если в других странах вдовам сочувствуют, то в некоторых районах Индии их презирают и даже ненавидят.

К счастью, в стране появилось множество общественных движений, ратующих за отмену сати и облегчение жизни вдов. Индийское правительство обещает, что в течение десяти лет полностью искоренит этот позорный обряд.

Люди, закпюченные в тюрьму за то, что не остановили обрядсати, как правило, пользуются огромной симпатией тюремной администрациии заключенных. Они находятся в привилегированном положении.

Вдоване имеет права выходить замуж, правда, ее может взять в жены брат умершего мужа. В этом случае, по обычаю, никто не имеет права принуждать женщину к самосожжению. В 2001 году вдова, жившая в одной из деревушек Центральной Индии, избежала таким образом мучительной смерти. Она прожила со своим новым мужем три года, после чего тот умер. На этот раз миновать костра «негоднице» не удалось.

«Преступницы».

Из-за отмены сати английскими властями в стране произошли сотни восстаний. Благодаря им с обеих сторон погибло около сорока тысяч человек.

Вдовы,идущие на самосожжение, по индийским законам, тоже должны нести ответственность. Но, по понятным причинам, никто из них перед судом непредстает Лишь в 1907 году вмешательство полиции в окрестностях города Ма-легаон на реке Гирна помешало гибели тридцатилетней вдовы. Онапопала в больницу с тяжелейшими ожогами. После выздоровления «преступница» предстала перед судом и была приговорена к уплате штрафав 40 тысяч рупий.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SATI.jpg   46,09К   58 Количество загрузок:

  • 3

#2 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 10 апреля 2013 - 11:05

так вроде ж вы сказали что это они сами соглашаются? хотя в домах вдов такая жизнь наверное что женщине видится лучше смерть...
  • 2

#3 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 10 апреля 2013 - 11:19

Можем поговорить о домашнем насилии в мусульманских странах. Пример, книга реальной женщины "Сожженная за живо".
И о добровольном обрезании у женщин в Африке.
В Египте хоронили фараона и всех его наложниц заживо.
Таких примеров и обрядов очень много, но все это не отменяет правоту ведических знаний.
Зачем пытаться замарать Индию, у самих еще и по хуже насилие было, не понимаю! :unknw:
  • 1

#4 AnnaSm

AnnaSm

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2013 - 11:33

Ага "бьет значит любит" - чисто наш менталитет :-) у меня бабушка рассказывала в их время самоубийства были в каждом втором доме, не выдерживали побоев
  • 0

#5 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 10 апреля 2013 - 12:53

Казалось бы, все это дела давно минувших дней. Увы, ничего подобного. Только в прошлом году зарегистрировано более двухтысяч случаев самосожжения вдов.

Светлана Белова, извините, но невооруженным глазом видно, что обе статьи "заказные", призванные "пролить свет на ужасное положение порабощенных мусульманских/индуистских женщин"
И я, честно говоря, не рискнула бы выступать с контрверсиями (тк. в Индии не была. а даже, если бы и была - это миллиардное население), если бы не этот абзац.

Привожу в ответ Википедию. тоже не самый достоверный источник, но все же получше подобных статей, да еще и без ссылок. Вспомнила, так как когда-то специально интересовалась этим вопросом :) и точно знала, что это Единичные случаи.

Сати до сих пор иногда имеет место, преимущественно в сельской местности. С 1947 года в Индии зафиксировано около 40 случаев, большинство которых приходится на район Шехавати штата Раджастхан.
Имеется хорошо задокументированный случай сати, имевший место в 1987 году с бездетной 18-летней вдовой Руп Канвар[25]. По следам этого дела были приняты дополнительные акты законодательства против сати, сначала правительством штата Раджастхан, а затем и федеральным правительством Индии.
18 мая 2006 года Видявати, 35-летняя вдова, по утверждениям, совершила сати, прыгнув в погребальный костёр своего мужа, в деревне Рари Буджург района Фатехпур штата Уттар-Прадеш. 21 августа 2006 года Йанакари, 40-летняя женщина, сгорела на погребальном костре своего мужа Прем Нарайана в районе Сагар

у меня бабушка рассказывала в их время самоубийства были в каждом втором доме, не выдерживали побоев

не хочу обидеть вашу бабушку, но эта информация тоже из серии "Буратино утонул, колобок повесился". ОБС, так сказать.
Критическое мышление на что? я не понимаю, честно...девочки, вы сами задумываетесь над информацией вообще... :unknw:
  • 8

#6 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 13:25

Шалимар, +1. То же самое хотела написать, тоже как-то листала вики на этот счет)
  • 1

#7 Капля_Дождя

Капля_Дождя

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 16:32

Светлана Белова, извините, но невооруженным глазом видно, что обе статьи "заказные", призванные "пролить свет на ужасное положение порабощенных мусульманских/индуистских женщин"

простите, мне не видно.

Об Индии или хорошо, или ничего? Там хорошего много, но и свои перегибы и крайности тоже есть.
  • 4

#8 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 16:54

Капля Дождя, прочитайте пост Шалимар)
  • 0

#9 AnnaSm

AnnaSm

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2013 - 23:24

не хочу обидеть вашу бабушку, но эта информация тоже из серии "Буратино утонул, колобок повесился". ОБС, так сказать.
Критическое мышление на что? я не понимаю, честно...девочки, вы сами задумываетесь над информацией вообще... :unknw:


Простите, конечно, но, я не знала, что вы - ровесница моей бабушки)) и вам виднее, конечно, в таком случае))
  • 0

#10 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 11 апреля 2013 - 05:49

всех прощаю. аминь.
  • 0

#11 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 11 апреля 2013 - 06:27

я недавно смотрела фильм польский "Когда Солнце было Богом", там был похожий обряд! Отца главной героини убивают враги, и мать отправляется с ним по реке на горящем плоту. Тогда меня честно это изумило, а теперь ясно откуда все растет.
  • 0

#12 СветЛана Белова

СветЛана Белова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Одесса Украина

Отправлено 11 апреля 2013 - 08:54

Всем Доброго дня :)
Не смотря на то, что эта тема сложная для обсуждения, но я рада что она нашла свою аудиторию.
Я прошу прощения если доставила беспокойство вам.

Узнав сама об этом обряде я глубоко задумалась над своими ощущениями. Попыталась понять тех, кто добровольно идет за мужем, чтобы в следующей жизни встретиться с ним раньше. Ведь по обычаям индуизма брак между мужчиной и женщиной заключается на семь жизней. И поняла что родись я в стране с такой традицией, и не имея детей, которые нуждались бы в любви и заботе мамы, я пошла бы за ним, но...

Любовь часто принимает эгоистичные формы, когда без близкого человека мы не мыслим для себя дальнейшей жизни. И это наталкивает на более углубленное изучение себя. Имеем ли мы право лишать себя жизни, ведь не мы ее сами себе подарили.
Одно дело защитить честь мужа, как это сделала Сати, и совсем другое следовать желанию своего Эго.
Ведь жизнь дана нам не для наслаждения, а для совершенствования себя и следованию пути познания Всепривлекающего Господа.

Всегда и во всем есть две стороны, даже если мы наотрез отказываемся замечать то, что нам не по нраву. Лично мое мнение, нельзя жить в шорах и видеть только то что доставляет наслаждение - это самообман и иллюзия - Майя.
  • 1

#13 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 11 апреля 2013 - 11:23

Хм...мне вот интересно, как-то смотрела фильм индийский там главная героиня была типо синей бороды, у нее было вроде семь мужей и всех она убила. Но при этом никто ни разу не заставил ее прыгать в костер. Я вообще удивилась как так? Ведь вроде в Индии женщин сжигают на костре, а тут что? Не порядок. Но наверно можно списать все это на фильм.
Просто сам фильм тоже необычный для Индии мне кажется. Действия героини не порицались, а наоборот ею вроде как восхищались все. Правда влюблялась она во всех мужчин по-настоящему и как ей казалось навсегда, а они потом ее унижали и т.п. Ну она их и убивала. Но фильм все-таки не типичный.
  • 0

#14 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 апреля 2013 - 11:33

Светлана, вы уверены в источнике этой статьи? Как уже писала Шалимар, в самом доступном источнике - википедии - совсем другие данные. Вики, конечно, тоже не очень точна, но вызывает намного больше доверия
  • 1

#15 СветЛана Белова

СветЛана Белова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Одесса Украина

Отправлено 11 апреля 2013 - 11:51

Светлана, вы уверены в источнике этой статьи? Как уже писала Шалимар, в самом доступном источнике - википедии - совсем другие данные. Вики, конечно, тоже не очень точна, но вызывает намного больше доверия


Данные Вики -
Принуждение

Предполагалось, что сати должно совершаться добровольно, однако часто на практике это выглядело не совсем так. Не говоря уже о факторе социального давления, во многих случаях вдову склоняли к смерти путём непосредственного применения физической силы.

Сохранившиеся рисунки и описания часто изображают сидящую на сложенном погребальном костре женщину, когда она связана или каким-то другим способом ограничена в движениях, чтобы не сбежала, когда костёр будет зажжён. На одном из них люди стоят вокруг костра с длинными шестами, чтобы не дать вдове выбраться из пламени[10].

  • 0

#16 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 11 апреля 2013 - 11:57

И что?
Разные страны, разные обычаи. В Европе женщин как ведьм сжигали. Выжгли пол Европы. Просто так.

Страницы Википедии в свободном доступе для редактирования, как раз таки Вики - это максимально объективная информация.
  • 2

#17 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 апреля 2013 - 11:57

Разговор о количестве сати в наши дни. В прошлом что-то подобное можно найти у оочень многих народов.
И, опять же, я не говорю, что Индия - идеальная страна и рай на земле. Рассказы о том, как хорошо живется индианкам или мусульманкам меня тоже как минимум удивляют. Просто надо придерживаться фактов и не перегибать палку.
  • 2

#18 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 11 апреля 2013 - 12:41

Светлана Белова, вот как Паула в другой теме сказала - с этого высокого слога надо было начинать.
" мне кажется...я ищу...я думаю...разрешите поделиться непроверенной информацией...и так далее..."
А вы с бухтыбарахты выложили желтую статью - на менее деликатных форумах это называется "годный вброс" или еще лучше "метнуть чего-то там на вентилятор" :D
И теперь расcчитывать на снисхождение к вступлению такому и серьезное отношение к вашим пафосным словам в другой теме уже как бы и нелепо :unknw:

Что касается желтизны статьи. Для тех, кому непонятно.
Можно открыть любую новостную ленту и прочитать там такие заголовки " в Одессе собака покусала 9-летнего ребенка" - следующая статья - "В Одессе по улицам бегают бешеные собаки и кусают тысячи детей". следующая статья " Угроза из Одессы - по всей Украине стремительно распространяется вирус бешенства. Не выпускайте детей из дома" и так бесконечно.
Желтизна - это когда на основании единичных фактов из категории "а вот еще был случай" "в какой-то деревне" :D в стране, где население больше миллиарда :D Намеренно делаются обобщения и заявления космического масштаба и космической же глупости (с) С целью вызвать эмоциональный отклик у части аудитории. Что Светлана Белова с успехом и продемонстрировала.
Индия совершенно точно не нуждается в моей защите :) я троллинг просто не приветствую. А это он и есть :)

пс. Привязывать Священные Писания, которым неск. тысяч лет к современной ситуации с подтекстом " а вот проверим...не обманывают ли они нас" - тоже как бы "недальновидно" (я уже исчерпала все лимиты деликатности с такими темами :D )
С таким же успехом можно сказать - " на территории Палестины бесконечные бои - как же так?!? Иисус завещал - не убий. какой-то ту подвох. Нас хотят провести :D "

Вывод:
Кто писал - не знаю, а я - дурак читаю (с) :D
  • 6

#19 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 11 апреля 2013 - 15:50

а у меня такой вопрос! получается это обычай зародился давно и имеет под собой целую историю, описанную в Ведах. Получается что это считалось правильным и этичным? или я что-то путаю? Почему же тогда в Индии были и может и сейчас есть такие вот условия для вдов или на костер или жить аскетично? А если мужу по карме положено было умереть и жена тут ни причем, и молилась и вообще все делала правильно!! И вот если у них например детки маленькие оставались, то что с ними делалось?? Не кидайте помидорами :t1806: просто мне интересно если женщина Богиня, то как ее можно сжигать заживо??? или если муж умер,то все сразу не Богиня??
  • 0

#20 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 11 апреля 2013 - 16:18

Читала, что Сати был для высших слоев общества. В огонь за мужем могли шагать только жены высоких санов.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки