Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сати - обряд сжигания вдов в индуизме.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 11 апреля 2013 - 16:28

просто мне интересно если женщина Богиня, то как ее можно сжигать заживо??? или если муж умер,то все сразу не Богиня??


Мне кажется, про женщину - Богиню это уже более поздняя трактовка ? Например, Ольгина ;) Что-то я у Торсунова такой интрпретации не встречала:)
  • 0

#22 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 11 апреля 2013 - 16:33

пс. Привязывать Священные Писания, которым неск. тысяч лет к современной ситуации с подтекстом " а вот проверим...не обманывают ли они нас" - тоже как бы "недальновидно" (я уже исчерпала все лимиты деликатности с такими темами :D ) С таким же успехом можно сказать - " на территории Палестины бесконечные бои - как же так?!? Иисус завещал - не убий. какой-то ту подвох. Нас хотят провести :D " Вывод: Кто писал - не знаю, а я - дурак читаю (с) :D


Спасибо, я посмеялась...

А вообще этот обряд мне кажется, как раз из разряда " Темная сторона женственности"

Как раз : и не дать своей дочке выйти из костра, свято веря, что так надо , и забить свою сестру-вдову ногами... Вот откуда это берется?

Женщина - сила , дающая жизнь... А в таких обрядах - отнимающая.

Как-то читала статью, когда беременная чеченка , не замужняя, вернулась к родителям в село. Её просто не пустили домой, и она замерзла в горах...

Понятно, опозорила и т.д., но неужели материнское сердце не больше всех этих " что скажет сосед?".

Вот это меня интересует ...
  • 2

#23 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2013 - 17:26

Как раз : и не дать своей дочке выйти из костра, свято веря, что так надо , и забить свою сестру-вдову ногами... Вот откуда это берется?

я буду банальна и процитирую не Википедию, а Нарушевича :)

Но с эзотерической точки зрения, с точки зрения вед это мало вероятно, мы с вами говорили об этом, что нужно, чтобы снова вместе родиться. Необходимо синхронизировать время ухода. Т.е. как говорится, они жили счастливо и умерли в один день. Женщины синхронизировали на протяжении тысяч лет тем, что кремировались вместе с мужем. Это назывался обряд сати. И веды говорят об этом, что при полной концентрации на муже, концентрация благочестия женщины настолько мощная вещь, настолько сильная психическая способность, что ни о каком испытывании боли и не было речи.
00:19:43 Но говорилось, что если она хоть раз в жизни подумала о другом мужчине однажды, лучше ей этого не делать. Веды не рекомендовали этого делать, если она не уверена, что это у нее единственный мужчина, что у нее не было вариантов. Поэтому этот обряд не был, как это преподносится, зверским ритуалом хищных браминов, фанатиков. Просто по мере убывания чистоты общества, в том числе и индийском, стало быть, чистоты семейных отношений, женщины просто не стали способны это делать. Потому что действительно это было просто кошмаром. Просто ужасная картина. Последние примеры самосожжения на погребальном костре 30-е годы. И недавно совсем девушка одна вошла на погребальный костер, может быть, пару десятков лет назад, за что была возведена в ранг божественных существ. Есть целая секта ее поклонников сейчас.

это откуда это бралось.. изначально)
  • 4

#24 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 апреля 2013 - 17:36

Странно я тут смотрю Махабхарату на досуге, там был отрывок про смерть Панду, после чего одна из его жен добровольно взошла на костер, т.к. чувствовала свою вину, а вторая осталась воспитывать 5 сыновей. Да и Сатьявати тоже после смерти мужа осталась жить, очень и очень уважаемой кстати. Получается авторитетные тексты не призывают всех вдов идти на костер и не говорят о том, что вдова - обязательно плохо. Тем более удивительно читать все, что написано в статье :unknw:
  • 2

#25 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 11 апреля 2013 - 17:40

я буду банальна и процитирую не Википедию, а Нарушевича :)

Ну вы прямо поскромничали :D право слово :D

пс. какая интересная информация))) - а откуда это?))
  • 0

#26 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2013 - 17:52

пс. какая интересная информация))) - а откуда это?))

это отсюда http://audioveda.ru/audio?id=3871 лекция называется "Почему так многое в семье зависит от женщины?" :D название, конечно, с этой цитатой контрастирует :D
  • 1

#27 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 11 апреля 2013 - 17:56

Необходимо синхронизировать время ухода

Вспомнилась мне тут книга Ричарда Баха "Единственая". Описывается там картина... загробного мира что ли. Главная особенность-времени ТАМ нет. Время-особенность физического мира. И вот с этой точки зрения совершенно непонятно зачем синхронизировать время ухода.
  • 0

#28 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2013 - 18:01

Вспомнилась мне тут книга Ричарда Баха "Единственая". Описывается там картина... загробного мира что ли. Главная особенность-времени ТАМ нет. Время-особенность физического мира. И вот с этой точки зрения совершенно непонятно зачем синхронизировать время ухода.

а, это просто не полная цитата была..

Женщина любят, когда хотят мужчину привязать к себе, показать ему свое право на него, говорят, ты знаешь, по-моему, мы с тобой уже как будто не одну жизнь вместе. Но с эзотерической точки зрения, с точки зрения вед это мало вероятно, мы с вами говорили об этом, что нужно, чтобы снова вместе родиться. Необходимо синхронизировать время ухода.


  • 0

#29 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 апреля 2013 - 18:02

И вот с этой точки зрения совершенно непонятно зачем синхронизировать время ухода.

Чтоб родится вместе в следующей жизни, в материальном мире.
  • 0

#30 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 11 апреля 2013 - 18:12

если дело оборачивается так, то я, кстати, о таком всегда мечтала :D
Умереть вместе, чтоб родиться рядом в следующей жизни. чтоб не разлучаться :t1806:
и сейчас мечтаю...чего там... :t1806:
только мне всегда казалось - со скалы сигануть или что-то такое...романтичное :D
или вообще...договориться как-то. все таки исхитриться и придумать - как друг друга узнать :t1806:

пс. Кати, спасибо)))
Ты...такой...(не знаю как сказать...кто...чтоб и тебе было классно. и ему :D ) Нарушевича.
  • 0

#31 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2013 - 18:21

пс. Кати, спасибо))) Ты...такой...(не знаю как сказать...кто...чтоб и тебе было классно. и ему ) Нарушевича.

слушатель-переслушатель :D с хорошей памятью где что когда слышала :D
я потому и сказала "буду банальна". потому как все время его всуе.. цитирую.. на одержимую фанатку,чую, похожа :t1806:
  • 1

#32 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 11 апреля 2013 - 18:23

Чтоб родится вместе в следующей жизни, в материальном мире.

Если ТАМ времени нет, то не имеет значения когда вы умерли ТУТ. Вы синхронизируетесь там и потом родитесь в одно время сюда, если заслужили такое счастье. Вот как-то так я понимаю.
  • 0

#33 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 апреля 2013 - 19:07

Если ТАМ времени нет, то не имеет значения когда вы умерли ТУТ. Вы синхронизируетесь там и потом родитесь в одно время сюда, если заслужили такое счастье. Вот как-то так я понимаю.

Ну я это так понимаю. У каждого воя карма как ни как, и если мужчина умер раньше не факт что он там будет ждать женщину когда она умрет, он пойдет дальше воплощатся и отрабатывать свою карму. Я просто не раз слышала у разных лекторов что чтоб воплотится вместе нудно умереть вместе. А то чтоб быть всегда вместе в духовном мире это еще нужно заслужить, очистится полностью от грехов. Ну как то так, на истину не претендую, пишу лишь то о чем слышала.)
  • 1

#34 СветЛана Белова

СветЛана Белова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Одесса Украина

Отправлено 12 апреля 2013 - 16:30

Светлана Белова, вот как Паула в другой теме сказала - с этого высокого слога надо было начинать.
" мне кажется...я ищу...я думаю...разрешите поделиться непроверенной информацией...и так далее..."
А вы с бухтыбарахты выложили желтую статью - на менее деликатных форумах это называется "годный вброс" или еще лучше "метнуть чего-то там на вентилятор" :D
И теперь расcчитывать на снисхождение к вступлению такому и серьезное отношение к вашим пафосным словам в другой теме уже как бы и нелепо :unknw:

Что касается желтизны статьи. Для тех, кому непонятно.
Можно открыть любую новостную ленту и прочитать там такие заголовки " в Одессе собака покусала 9-летнего ребенка" - следующая статья - "В Одессе по улицам бегают бешеные собаки и кусают тысячи детей". следующая статья " Угроза из Одессы - по всей Украине стремительно распространяется вирус бешенства. Не выпускайте детей из дома" и так бесконечно.
Желтизна - это когда на основании единичных фактов из категории "а вот еще был случай" "в какой-то деревне" :D в стране, где население больше миллиарда :D Намеренно делаются обобщения и заявления космического масштаба и космической же глупости (с) С целью вызвать эмоциональный отклик у части аудитории. Что Светлана Белова с успехом и продемонстрировала.
Индия совершенно точно не нуждается в моей защите :) я троллинг просто не приветствую. А это он и есть :)

пс. Привязывать Священные Писания, которым неск. тысяч лет к современной ситуации с подтекстом " а вот проверим...не обманывают ли они нас" - тоже как бы "недальновидно" (я уже исчерпала все лимиты деликатности с такими темами :D )
С таким же успехом можно сказать - " на территории Палестины бесконечные бои - как же так?!? Иисус завещал - не убий. какой-то ту подвох. Нас хотят провести :D "

Вывод:
Кто писал - не знаю, а я - дурак читаю (с) :D

Спасибо :)
Благодаря таким импульсивным дамам как вы форум становится интереснее.

Я благодарю вас за ваше мнение и желаю вам счастья
  • 0

#35 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 12 апреля 2013 - 16:41

Приходите еще (с) :D
  • 0

#36 Jelena

Jelena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо
Kohtla-Jarve Estonia

Отправлено 02 июня 2013 - 16:25

Давно как то читала об этом обряде ...

в общем там описывалось что изначально в ведах говорилось о том что погребальный огонь мужа - очищает вдову ... НО изначально вдове было достаточно сделать несколько кругов вокруг этого костра .... и жила она себе дальше спокойно

при этом если у вдовы не было детей, то все имущество передавалось священослужителям ....

выводы были простые и жестокие ... сжигать стали из-за жадности ... "переобъяснив" священные веды по своему ...
  • 1

#37 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 03 июня 2013 - 10:18

Тогда становится понятно почему сначала только жен чиновников сжигали.
  • 0

#38 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 03 июня 2013 - 10:20

Вернее, вдов
  • 0

#39 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 июня 2013 - 11:12

А мне кажется,девочки,этот обряд прежде всего-мужской эгоизм. Мол,не доставайся же ты никому.Поэтому ни одну религию нельзя идеализировать,тк обряды,как ни крути,написанны людьми.А людям,даже религиозным,свойственно ошибаться. И еще. Вот почему нельзя полностью зависеть от мужа и не работать. помрет-так или сожгут или загнобят :crazy:
  • 0

#40 Allinenok

Allinenok

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 03 июня 2013 - 11:49

Это всё ужасно на самом деле. Все эти обряды и прочее. Заповедь Божья "не убей", даже такое самопожертвование (только ради чего спрашивается?) - уже нарушение её. Не судите строго, но, девочки, я когда прочитала, первая мысль моя была: "так вооооот почему они так мужей почитали, холили и лелеяли!!! Не дай Бог заболеет и умрёт." Как-то так:)))
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки