Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женщина в современной Индии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 СветЛана Белова

СветЛана Белова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Одесса Украина

Отправлено 10 апреля 2013 - 10:49

Индийские женщины полны особого магического очарования и женственности. Их глаза светятся красотой и мягким блеском покорности. Их движения плавны и грациозны, словно с рождения отточены в их волшебных танцах. Их яркие воздушные сари и блеск золотых украшений не могут не привлекать внимания. Но может быть, эта внешняя красота является ширмой, прикрывающей их тяжелую и непростую жизнь? Легко ли быть женщиной в Индии?

Существо второго сорта
С древнейших времен до наших дней женщина в Индии считается существом второго сорта. Индийцы считают, что если вы родились женщиной, то значит, в прошлой жизни вы много грешили, и в этой вам придется отрабатывать свою карму. Рождение девочки – совсем не радостное событие для большинства индийских семей. Хотя в Индии официально запрещено узнавать пол ребенка до рождения, но женщины прибегают к различным уловкам, в частности к услугам платных клиник, чтобы иметь возможность узнать и вовремя избавиться от ребенка «не того пола». Родив мальчика, женщина обретает почет и уважение со стороны родни. Ведь мальчик будет заботиться о родителях в старости, а девочка отдается в чужую семью, да еще и нуждается в приданном и расходах на свадьбу, что может значительно подорвать семейный бюджет.
За рождение дочери индийский мужчина нередко может позволить себе избить жену или выгнать ее из дома. Женщины вынуждены пройти под давлением родственников через череду абортов, пока не будут уверены, что точно родится сын. За последние десятилетия численность женского населения сократилась настолько, что в стране началась нехватка невест, и в поисках невесты жениху приходится уезжать в другой регион или искать девушку в соседних странах.

Скорее замуж
Девушек в Индии стараются выдать замуж как можно раньше. Сейчас средний возраст невесты 18-20 лет, хотя в древних индийских традициях были распространены и детские браки – когда девочек выдавали замуж в 5-6 лет. Большинство женщин до сих пор не выбирают сами себе мужей, и браки заключаются по договоренности между семьями жениха и невесты. Большое значение имеет приданное, которое должна дать семья невесты, чтобы брак состоялся. В качестве приданного служили деньги, драгоценности, бытовая техника, машины. Чем престижней образование жениха и стабильней получаемый им оклад, тем больше приданного требовалось от семьи невесты.
Семья жениха могла отказаться от невесты, если приданное было выплачено не в том количестве, что было обещано. Или начать вымогать еще большую сумму, угрожая причинить вред здоровью невесты. Были случаи, когда невесту обливали керосином и поджигали, потому что родители были не в состоянии выплатить деньги, которые от них требовали. Ежегодно в Индии регистрировалось более 7000 преступлений, связанных с приданным, поэтому законодательство сделало попытки запретить традицию давать приданное за невесту.
Численный перевес мужского населения послужил тому, что деньги за невесту теперь нередко приходится платить жениху. Но женщинам от этого становится не легче. В бедных семьях, где два или три сына, зачастую невеста покупается одна на всю семью, то есть братья также могут сексуально ее использовать. Для девушки такая насильная продажа замуж всегда психологическая травма. Но еще ужасней, когда семья продает дочь заниматься проституцией в большой город.

Жизнь после свадьбы
После свадьбы женщина переезжает в дом мужа, где ей предстоит выполнять разнообразную работу под строгим присмотром свекрови. Рождение сына повышает ее статус – теперь она мать и может получить власть и уважение в своей семье. Недаром в Индии всегда почитался образ матери. Женщина-мать отождествлялась с Шакти – божественным женским началом. Для сына слово матери всегда являлось неписанным законом.
Остаться вдовой – огромное несчастье для женщины. Она теряет своего кормильца и защитника. По индийским традициям вдова после похорон должна отказаться от всех удовольствий, спать на голом полу и питаться мучной похлебкой, проводить все дни в молитве. Индийцы считают, что смерть мужа – наказание женщины за ее грехи. К ней относятся как к изгою. Может быть, по этому в Индии до сих пор, несмотря на официальный запрет, происходят случаи сати – обряды сожжения себя вдовами на погребальном костре мужа, названные в честь богини Сати, сжегшей себя на костре, за ее оскорбленного мужа Шиву. Многие вдовы покидают свои семьи, поселяясь в так называемых домах для вдов, где живут впроголодь и без всяких удобств.
Поэтому при жизни жены буквально молятся на своих мужей, относясь к ним как к своему самому большому сокровищу. Они совершают специальные обряды, охраняющие здоровье мужа, омывают ему ноги, едят только после того, как он поел, обращаются к мужу всегда на Вы, практически никогда не называя его по имени, чтобы не подслушали злые духи и не смогли ему навредить.

Знай свое место
Вообще положение и степень свободы женщины в Индии во многом зависит от того, к какому слою общества и к какой религиозной общине она принадлежит. Женщины из низших слоев вынуждены работать вне дома, что дает им гораздо больше свободы и возможности отстаивать свои права, поскольку их заработок пополняет семейный бюджет. Женщины низших каст не гнушаются выполнять мужскую работу – дробят и шлифуют камни, работают в шахтах, пашут землю, занимаются гончарным ремеслом, хотя оплата женского труда существенно ниже, чем мужского. В высших слоях общества (особенно в мусульманской религиозной традиции) предназначение женщины по-прежнему видится в замужестве и материнстве и считается, что женщина не должна работать за плату. Но и там, получившие образование девушки, предпочитают искать работу вне дома в крупных городах.
Без родственных связей женщине в Индии невозможно добиться успеха в карьере, тем более в политической и общественной сфере. Даже самые известные женщины Индии, какие как Индира Ганди и Манека Ганди, лишь подтверждение этого факта. В патриархальном индийском обществе Индира Ганди никогда не стала бы премьер-министром, если бы не была дочерью премьер-министра ДжавахарлалаНеру, а Манека Ганди не стала бы министром экологии, если бы не была невесткой Индиры Ганди. Власть в Индии всегда была в руках мужчин. И даже сейчас, когда Пратибха Патиль стала первой женщиной-президентом Индии, многие считают, что ее власть – всего лишь формальность, поскольку все государственные решения принимает правительство и премьер-министр.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  size1_1.jpg   229,55К   48 Количество загрузок:

  • 0

#2 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 10 апреля 2013 - 11:04

да мы вроде обсуждали уже, что Индия и ведическое общество - две большие разницы)) и что мол сейчас вообще Кали-Юга и все не так как надо))

А вообще спасибо вам за пост, люблю я с разных сторон рассматривать мысли)
  • 2

#3 olgastyle

olgastyle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 276 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2013 - 12:05

Нужно посмотреть еще насколько индийские традиции соотвествуют прописанному в ведах
  • 0

#4 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 13:44

А эта тема вообще к чему, извините? Автор решил поделиться желтой статьей?
  • 4

#5 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 14:28

А эта тема вообще к чему, извините? Автор решил поделиться желтой статьей?

+100
  • 0

#6 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 14:44

Не смогла дочитать до конца. На правду не похоже.
  • 0

#7 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 10 апреля 2013 - 14:58

интересно было бы прочесть отзывы тех, кто был в Индии и тесно знаком с ее современной культурой и бытом...

я смотрела передачу "Женщины другой Индии" , там про какой-то штат , в котором царит настоящий матриархат. и семейное наследство там переходит не к старшему сыну как обычно, а к младшей дочери. женщины главенствуют и пользуются большим уважением. видела и передачи, где женщины Индии действительно выполняют черную работу.

но вживую не была там, достоверно сложно судить, интересно послушать очевидцев.

если когда-нибудь поеду в Индию, то только ради сикхов, такие интересные они товарищи, с огромными тюрбанами на голове и целой Вселенной в глазах)
  • 0

#8 Капля_Дождя

Капля_Дождя

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 15:22

Девочки, а почему вы решили, что статья "желтая"?
Не буду ручаться за достоверность всей изложенной в ней информации, НО

Муж не так давно провел некоторое время в Индии, побывал в разных штатах. Так вот рассказал, что проблемой на государственном уровне является вовсе не мусор на улицах и сточные канавы повсеместно. А групповые изнасилования.
Запрет на секс вне брака так дает о себе знать... Ну не все способны "направлять энергию в верхние чакры", все-таки это уже прерогатива не тех, кто голоден... а тех, кто кушает регулярно. Иными словами, от трех основных инстинктов (пищевого, оборонительного и сексуального) не так-то просто уйти.

И поэтому если женщина по случайности или ошибке зайдет в "мужской" автобус, едущие в нем пассажиры вместе с водителем вполне могут отложить на время свои дела...

В общем, любое явление имеет две стороны, ВСЕГДА.
  • 2

#9 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 15:32

Желтая она из-за исключительно оценочных суждений и освещении одной стороны. Не-желтая публикация подразумевает факты и ссылки на источники.
Я не отрицаю, что Индия - совсем не идеальное место. Но я действительно не понимаю цели, которую преследует автор темы. Просто подпортить всем настроение?
  • 2

#10 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2013 - 15:40

Не смогла дочитать до конца. На правду не похоже.

:rofl:
Действительно) Здесь всё мягонько выражено.
Всё ещё хуже.

Что не отменяет наш интерес к Ведам.
  • 3

#11 Капля_Дождя

Капля_Дождя

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 15:50

Желтая она из-за исключительно оценочных суждений и освещении одной стороны. Не-желтая публикация подразумевает факты и ссылки на источники.
Я не отрицаю, что Индия - совсем не идеальное место. Но я действительно не понимаю цели, которую преследует автор темы. Просто подпортить всем настроение?

Почему Вам портит настроение попытка осветить одно и то же явление с разных сторон? Да, все не так радужно, как в Ольгиной рассылке с описанием их путешествий. Она только про мусор писала, а так - типа все благостно :).


:rofl:
Действительно) Здесь всё мягонько выражено.
Всё ещё хуже.

Что не отменяет наш интерес к Ведам.

да, интерес к Ведам не отменяет нисколько.

Еще муж рассказал, что индийцы удивительно доброжелательны и неторопливы во всем. Ему понравилась эта страна и ее жители. Но вместе с тем вышеобозначенная проблема там очень остро стоит. Ссылки на источники и факты давать не буду, все они есть в сети.
В общем, такая картина неоднозначная.
  • 0

#12 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 10 апреля 2013 - 17:51

Кто знает статистику? Сколько изнасилований у нас, включая изнасилование детей? Кто о них говорит?

В мусульманских странах так же запрещен секс до брака. Почему никто не пишет, что в Саудовской Аравии много изнасилований?
Особенно мне понравилось выражение ИЗНАСИЛОВАНИЕ В БРАКЕ. Даже не знаю как к нему относится!

Так что в чужом глазу видим соринку, а в своем бревна не замечаем.
И правильно подметил автор одной статьи, все эти беспорядки по поводу изнасилований носят политический характер, всего лишь политическая игра.
  • 3

#13 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:04

Не стесняемся, читаем про насилие у нас дома, где нет запрета на секс до брака.

Каждая пятая женщина в какой-то момент своей жизни подвергается насилию", - утверждает ведущий эксперт по проблеме изнасилования Мэри Косс, доктор философии, профессор психиатрии из Аризонского университета. Каждый день насилию подвергаются почти 300 женщин. Изнасилование в Америке приобретает характер эпидемии. Данные, содержащиеся в докладе юридического комитета сената, свидетельствуют о том, что в 1990 году число изнасилований превысило когда-либо известное за всю историю страны. За последние десять лет число изнасилований росло в четыре раза быстрее, чем число других преступлений. "Сейчас, как никогда раньше, женщины в Соединенных Штатах вынуждены жить в страхе", - такое заключение содержится в докладе сенату. Зная, что одна из пяти женщин за свою жизнь оказывается изнасилованной, каждая женщина должна ежедневно задавать себе вопрос: "Не я ли стану жертвой сегодня?" - или даже: "Не случится ли это сегодня?"

http://www.gipokrat..../statistika.php

"Изнасилования относятся к наиболее распространенным в многих странах сексуальным преступлениям, а их количество в странах Запада быстро увеличивается. Эксперты и специалисты, занимающиеся этой проблемой, утверждают, что она начинает реально угрожать общественной безопасности. В ФРГ к примеру совершается ежегодно более 100 000 изнасилований. В России статистика изнасилований находиться под большим сомнением, так, как большинство преступлений элементарно не регистрируется"

http://flirt.love-x.info/2.html

Вот еще интересная статья про Россию: http://www.anna-cent...icle/32/15.html

T. по данным в. овчинского, советника председателя кс РФ, в 2008-м году более 62 тысяч детей пострадало от насильственных действий взрослых. Более 9 тысяч изнасиловано. Около 2,5 тысяч - изуродовано. Около 2 тысяч убито. Всего же за последние 10 лет изнасиловано около 100 000 ста тысяч! Детей, убито больше 20 000 двадцати тысяч!. Разумеется, реальные цифры обгонят официальные данные в разы. За десять лет афганской войны погибло 13 833 человека. Общие безвозвратные потери убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести оцениваются в количестве 15 051 человек. В чехии, кстати сказать, предусмотрена кастрация хирургическая
  • 0

#14 Капля_Дождя

Капля_Дождя

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:07

Кто знает статистику? Сколько изнасилований у нас, включая изнасилование детей? Кто о них говорит?

В мусульманских странах так же запрещен секс до брака. Почему никто не пишет, что в Саудовской Аравии много изнасилований?
Особенно мне понравилось выражение ИЗНАСИЛОВАНИЕ В БРАКЕ. Даже не знаю как к нему относится!

Так что в чужом глазу видим соринку, а в своем бревна не замечаем.
И правильно подметил автор одной статьи, все эти беспорядки по поводу изнасилований носят политический характер, всего лишь политическая игра.


1. Статистику по России можно найти при желании.
2. В Саудовской Аравии есть другие проблемы, касающиеся женщин.
3. Изнасилований в браке не бывает? Секс без желания и согласия женщины при наличии штампа или др. документа все равно считается исполнением супружеских обязанностей или даже "занятием любовью"?
4. К сожалению, и в России есть свои неприятные особенности, тут никто ее не идеализирует вроде бы.

К чему эта идеализация Индии? Спасибо этой стране за ее вклад в мировую культуру, но зачем пытаться все выставить в розовых рюшечках? И зачем шикать на человека за тему? Если тема создана, вероятно, кому-то хочется об этом поговорить.
  • 2

#15 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:07

И вот статистика по Индии http://newsru.com/ar...enpressure.html
  • 0

#16 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:13

Статистику по России и некоторым другим странам я привела. Статьи есть.

К чему эта идеализация Индии? Спасибо этой стране за Веды, но зачем пытаться все выставить в розовых рюшечках? И зачем шикать на человека за тему? Если тема создана, вероятно, кому-то хочется об этом поговорить.

Если кто-то хочет поковыряться в какашках его право, но зачем выносить это на обозрения народа мне не понятно.
Все какают, но единицы, кто хочет об этом поговорить.
  • 0

#17 Капля_Дождя

Капля_Дождя

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:22

Если кто-то хочет поковыряться в какашках его право, но зачем выносить это на обозрения народа мне не понятно.
Все какают, но единицы, кто хочет об этом поговорить.

Как думаете, жертвы изнасилований тоже так считают, что их беда - это "все какают"? что незачем обнародовать эти факты, чтобы кому-то настроение и аппетит не испортить?

Хотите носить розовые очки - Ваше право, зачем других заставлять в них смотреть?
  • 0

#18 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:29

Хотите носить розовые очки - Ваше право, зачем других заставлять в них смотреть?

А зачем других заставлять смотреть на эти какашки?
Эти статьи мне напомнили канал НТВ, где только и делают что убивают, грабят и насилуют.
Счастливее и чище не станешь, читая подобное. А цель этого форума, сделать женщин счастливее и чище, помочь им быть счастливыми.
А что для счастья могут сделать подобные посты?
Автор явно никогда не слышал про тройной фильтр Аристотеля.
  • 2

#19 Капля_Дождя

Капля_Дождя

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:39

А зачем других заставлять смотреть на эти какашки?
Эти статьи мне напомнили канал НТВ, где только и делают что убивают, грабят и насилуют.
Счастливее и чище не станешь, читая подобное. А цель этого форума, сделать женщин счастливее и чище, помочь им быть счастливыми.
А что для счастья могут сделать подобные посты?
Автор явно никогда не слышал про тройной фильтр Аристотеля.

никто не заставляет смотреть, Вы же легко можете закрыть страницу с этой темой:).
Цель любого форума - поговорить).
Для счастья может и не сделает ничего этот текст, но для более реалистичной картины - очень даже. Не одни же славословия про Индию читать.

и - тройной фильтр Сократа:).
  • 0

#20 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:47

и - тройной фильтр Сократа:).

Точно Сократа!

Цель любого форума - поговорить).

Да, только цель этого форума еще и помочь девушкам и женщинам стать лучше, а не только почесать языками.

Для счастья может и не сделает ничего этот текст, но для более реалистичной картины - очень даже.

Во-первых, у каждого реальность своя. Во-вторых, тут только однобокая негативная информация человека, который даже не был в Индии. Так что это точно не реалистичная картина - это картина, которую очень хочет видеть автор поста.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки