Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женщина в современной Индии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 12 апреля 2013 - 19:02

Мне очень понравилось высказывание Рузова про Индию (не помню в какой лекции он говорил это), что он воспринимает Индию как библиотеку, допустим если Вы пришли в библиотеку, и там пьяный библиотекарь, вряд ли это повлияет на качество находящихся там книг, Вы все равно будете с удовольствием читать книги оттуда. Просто Индия стала страной, где Веды были сохранены, по словам Рузова он приезжает туда именно за этим - изучать Веды.


Согласна с Александрой:)
  • 0

#42 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 12 апреля 2013 - 20:08

Мне интересно, почему тема СветЛаны вызвала такую реакцию))
Ну идеализирует кто-то Индию, начитавшись статей, ну пытается кто-то рассказать, что всё не так радужно)
Для кого-то это действительно открытие.
В чём проблема-то? :D

Позитивное мышление на то и позитивное, чтобы не отмахиваться от негативной (по Вашему мнению) информации руками-ногами, не запрещать её, а просто игнорировать. И если негатив настолько задевает, не стоит ли поработать с завышенной значимостью стен своих хрустальных замков? ;)
  • 5

#43 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2013 - 01:19

а я вообще всю тему удивляюсь, почему критику современной Индии многие девушки восприняли почти как личное оскорбление... ведь мы не в Индии живем вроде)))

даже если готовить поездку туда, как и в любую другую экзотическую страну, лучше заранее знать, что может ждать тебя там - как хорошего так и не очень.

Согласна с Olenka83
  • 4

#44 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 13 апреля 2013 - 04:45

Индия сложная страна...

Я часто бываю в ней, с группой езжу на паломничества по святым местам...была уже 4 раза, жила по 4-5 месяцев....Честно скажу, что Господь поберег меня от неприятностей, хотя я жила в маленьких местечках, где живут самые простые люди..но особенно в первый заезд, я вела себя уж слишком рискованно...ходила одна всюду, ездила на рикше в дальние храмы уже затемно, ходила по узким улочкам маленьким..да так получилось что постоянно одна бегала...и слава Богу ничего не случалось плохого...но потом, больше общаясь со своими друзьями по вере я таких историй наслушалась о том, что происходит даже в святых местах...что очень серьезно пересмотрела свои привычки гулять одной и ходить затемно...Это реально не безопасно

Индия-чудесная земля, которая помнит присутствие Господа...из века в век из творения в творение Господь в своих разных ипостасях являлся именно там, т к на территории Индии всегда соблюдались религиозные принципы и сохранялись Ведические традиции и всегда было много искренних преданных Бога...

но увы как и все в этом мире подвержено деградации и упадку Индия сейчас переживает не лучшие времена. Разграбленная Британией она превратилась в страну нищую..а нищенство не способствует благости

Да в Индии много Святых и святых мест, но также в ней много греха как и везде(то что описано в статьях не полный список), уже даже современное индийское кино стало освещать проблемы своего общества, а не просто плясать...

Многие искренние души, интересующиеся ведами или вайшнавской философией едут в Индию, как в сказочное место, в котором все,словно из рассказов Бхагавата Пуран и притч,которые рассказывают ведические лекторы...но их может постичь разочарование и они могут оставить и свою веру и свое развитие в этом направлении...такие случаи не редкость,увы...и это очень горько...я сама за это время успела пройти несколько раз кризисные моменты, когда рушились мои розовые замки....
Больно разочаровываться, но это материальный мир..и лучше быть готовой к правде, чем жить в иллюзиях, пусть даже на религиозную тему...

Могу только сказать что в итоге вера моя , а также любовь и уважение к местам, где являлся Господь не пострадали.

Мой Учитель (по национальности Индус) всегда предупреждал всех своих учеников, что святые места надо видеть ушами а не глазами....Т к Если смотреть глазами,то ничего хорошего не увидишь (святые места также подвержены деградации как и другие места на земле). Он всегда говорил, что паломничество-это не туризм, когда мы рассматриваем достопримечательности, это прежде всего общение с возвышенными духовными личностями, которые могут передать нам свои чувства относительно каждого места. Также Учитель всегда предупреждал о том, что могут быть сложности во время паломничсетва: что могут обмануть, могут случаться накладки различные...Он не хотел, чтобы мы ходили в розовых очках и тем более чтобы от разочарований страдала наша вера...

Прошу прощения что я таким религиозным уклоном написала, но мой опыт с Индией именно в таком ключе.
  • 13

#45 СветЛана Белова

СветЛана Белова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Одесса Украина

Отправлено 15 апреля 2013 - 09:33

Mohini вы мудрая женщина, спасибо вам за искренность и за то, что поделились такими глубокими переживаниями.
Спокойное размышление о жизни, во всех ее проявлениях, дает нам более полное понимание и мира, и себя.

Я желаю вам счастья
  • 0

#46 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 15 апреля 2013 - 11:39

Уж лучше хрустальные замки, чем сидеть в замке из какашек и называть это реальностью. ;)
Конечно, пост, написанный с точки зрения показать как все плохо, есть реальность. И надо обязательно всех остальных просвятить. Как же так, люди до сих пор живут без негатива автора? Непорядок!
  • 0

#47 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:11

Индия сложная страна...

Мохини, это:
"индусы едят руками. Они кладут рис на тарелку, заливают его далом, получается каша и едят это руками, в эти моменты я перестаю есть или смотрю четко в свою тарелку, потому что выглядит это ужасно, и облизывать они будут полностью пальцы." не Индия - сложная страна, а особенности восприятия конкретного очень унылого и всем недовльного человека, который пришел со своим уставом в чужой монастырь и считает почему-то, что все ему обязаны. Удивительно еще, как девица не удивилась, что в магазинах не говорят по-русски :D
Ни слова благодарности чужой стране (кроме свекрови и джунглей), ни грамма уважения - одно нытье и отношение к туземцам сверху вниз - с позиции колонизатора. Теперь уже российского. Вот индусы то рады радешеньки :D Ну хоть за грудь ухватили- и то хлеб)) Интересно...как можно иначе относиться к тому, кто считает тебя дикарем. У меня духовный опыт намного меньше вашего, можно сказать, что и никакого нет, но я точно знаю, что чистые люди, которым можно верить (да и что там "чистые". просто хорошие, нормальные, доброжелательные) так себя не ведут. К людям, в первую очередь, относятся иначе. Тем более - в гостях. Тогда и страна сразу другой покажется.
К вашим впечатлениям вопросов нет. А вот инфо это из контакта - непонятно, какой в нем был смысл :unknw:
Про насекомых рассказать отъезжающим или про то, что индусы босиком ходят...Так это я не знаю, в каком невежестве надо пребывать (в бытовом смысле), чтоб, собираясь туда ехать, до такой степени не поинтересоваться традициями, историей, фауной итд.Такой огромной страны. Да и вообще...с детства из школьных знаний как-то более менее должно быть известно, что там Насекомые :D не Северный же полюс :unknw:

СветланаЧернова, не мелите ерунду))) Вы свой пафос уже прямо не знаете куда приткнуть))) Никакими Такими глубокими переживаниями Мохини не делилась. Это называется "впечатления, размышления об опыте".

Тайна, очень понимаю твои чувства, даже можно сказать "такие глубокие переживания" :D Но тролля, все же, не корми :acute:
  • -1

#48 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:19

даже можно сказать "такие глубокие переживания" :D

:rofl:
  • 0

#49 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 16 апреля 2013 - 05:26

Для меня шоком Индия не была..не напугали ни открытая канализация,ни отсутствие горячей воды и привычных благ цивилизации,ни то что мы ели руками с банановых листьев (это наоборот понравилось даже и проблем не было с отравлениями и прочим)..Наверное дело было во внутреннем настрое...я туда ехала,наслушавшись о славе тамошних мест и была в предвкушении..и Индия меня приняла очень по доброму..
Но ведь есть такая пословица, что береженого Бог бережет...Не нужно фанатеть и видеть в каждом человеке негодяя,но знать об особенностях другой культуры и поведения нужно...

Для Индусов девушка БЕЗ сопровождения мужчины (особенно в небольших местечках)-уже не нормально и вызывает повышенный интерес...Особенно белая...Они знают, что на западе отношения м и ж очень вольные и думают, что девушка ищет приключений (конечно так думаю неи все..но люди попадаются разные)...

В Местах паломничеств по проще...там ты ходишь и одета как надо и с отличительными знаками принадлежности вере...И понятно всем что ты тут делаешь и зачем приехала...

Я запостила этот материал из контакта просто для ознакомления с культурными особенностями Индии..традиции там очень сильны и реально надо их знать прежде чем решаться на такой шаг как брак например (те девушки явно были не готовы к такому)..ну и просто инфа из первых рук как говорится..Написано в негативном ключе,но описана правда
  • 2

#50 СветЛана Белова

СветЛана Белова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Одесса Украина

Отправлено 24 апреля 2013 - 18:16

СветланаЧернова, не мелите ерунду))) Вы свой пафос уже прямо не знаете куда приткнуть))) Никакими Такими глубокими переживаниями Мохини не делилась. Это называется "впечатления, размышления об опыте".


Словарь русского языка Ожегова
ПАФОС
ПАФОС, -а, м. (книжн.). Воодушевление, I подъем, энтузиазм. Говорить с пафосом. П. творческого труда. || прил. пафосиый, -ая, -ое,

Википедия
Пафос (греч.πάθοςстрадание, страсть, возбуждение, воодушевление) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.
Категория впервые была полно разработана Аристотелем, который наряду с пафосом выделял такие элементы риторики, как этос илогос. В трактовке Аристотеля, пафос представляет собой приём, при котором эстетика повествования передаётся через трагедию героя, его страдание и ответные эмоции зрителей. Используя пафос, автор или оратор должен вызвать у аудитории нужные чувства, при этом не открывая до конца собственные.

В более позднем представлении, в работах Гегеля, понятие пафоса расширилось, включая не только трагическую, но и торжественную возвышенную эстетику. Выделяют пафос героический, трагический, романтический, сентиментальный и сатирический. К пафосу традиционно прибегают авторы од, эпосов, трагедий.

________________________________________________

Шалимар

Не надо быть такой злобной, берегите цвет лица :)

  • 0

#51 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 30 апреля 2013 - 18:40

Девочки, не надо ссориться :) Вы все умнички и безусловно имеете право на свою, отличную от других, точку зрения.
Лично я в Индии ещё не была, пока ещё мечтаю :D , и очень благодарна автору статьи за информацию, которую она посчитала нужным до нас донести. И, несмотря на всё написанное, - моя мечта не ослабела :)
Да, Индия очень РАЗНАЯ. Я интересуюсь этой страной давно, с детства. Даже мечтала стать востоковедом. Но мама, услышав о моих желаниях, сказала:"Что??!! Ты с ума сошла! Это нищая страна, там всё ужасно - даже и не думай". И я "изменила мечту" - стала музыкантом... :unsure:
Индийские фильмы любила и люблю, хотя понимаю, что 90% из того, что выпускает болливудский конвейер - красивая сказка. Но есть и другое кино, которое показывает РЕАЛЬНУЮ Индию и вскрывает те проблемы, которые существуют, в неприукрашенном виде. Если кому интересно - посмотрите фильмы в жанре арт-хауса "Мумбайский дневник" (2010) и "Поиск" (2012). В обоих этих фильмах снимается Аамир Кхан. Это не просто актёр и режиссёр. Это Личность с большой буквы. Я не хочу отрывать ваше время, потому что могу говорить о нём часами, но объясню, к чему это предисловие.
Этот человек год назад выпустил в свет своё ток-шоу, которое называется "Satyamev Jayate" ("Торжество одной правды").http://www.satyamevjayate.in/
Оно буквально ВЗОРВАЛО Индию. НИКТО до Аамира не осмеливался говорить с экрана и поднимать темы, которые поднял он. Итак, тема первой передачи: "Насилие над детьми". Сурово, конкретно, с цифрами и статистикой. Так вот, девочки, вы тут что-то писали об изнасилованиях женщин? Статистика по изнасилованным детям в Индии такова: 52%. Не упадите. КАЖДЫЙ ВТОРОЙ РЕБЁНОК.
Тема второй передачи: "Аборты детей женского пола". Всё, что здесь писали в сообщениях о вынужденных абортах, угрозах со стороны семьи жениха и прочем - ПРАВДА.
Тема третьей передачи: "Цена замужества".
Так что это действительно самые актуальные темы в Индии.
Если у вас есть возможность и желание, эти передачи можно найти с английским переводом.
И опять же - ПОЧЕМУ ЭТО БЫЛО ИНТЕРЕСНО МНЕ? Потому что лично я видела Человека, БОЛЕЮЩЕГО ЗА СВОЙ НАРОД. Надо видеть, как он ПЛАЧЕТ над каждой историей, чувствует боль каждого приглашённого в студию... Вот с такой позиции МОЖНО говорить о народе и его культуре.
И вместе с тем я хорошо запомнила слова моей хорошей знакомой, она экстрасенс, в Индии бывала не раз. Так вот она сказала:"Знаешь, там совершенно ДРУГАЯ атмосфера.... это не передать словами... Там люди настолько близки своим божествам, что вот идешь по улице, и вдруг видишь глаза Бога...."
Что касается ведической традиции, то индусы стараются всё-таки приподнести её правильно в своих традиционных фильмах. Да, это всем известная индийская масала с её страстями, песнями и танцами :D Но при желании там можно много мудрости почерпнуть.... особенно когда знаешь, на что смотреть ;)
Очень рекомендую всем, особенно тем, у кого есть дети, фильм "Звёздочки на земле". Фильм-катарсис. Не пожалеете.
  • 2

#52 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 03 мая 2013 - 06:07

Лисичка, спасибо за то что рассказала о таком интересном ток шоу..я нашла с англ. субтитрами и уже серию посмотрела...Они очень глобально освещают проблему...я где то в шоке конечно была((((Бедные Индусы...все у них очень и очень непросто...у нас-проще все таки....нам легче...у них эта кастовость, эта законсервированность в традициях не дает развиваться обществу.. традиции соблюдаются ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ ценой..людскими жизнями, здоровьем, счастьем....
Эх(((Все таки эмансипация и прочие "достижения цивилизации" нужны в обществе...а то проблемы из за этого больше, чем пользы

это мое мнение такое...исходя их того что увидела
  • 1

#53 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 03 мая 2013 - 06:37

Мои друзья каждый год ездят в Индию на зиму. И да, они видят в том числе и тот негатив, который описан в статье, приведенной
Mohini,

но при этом они рассказывают обо всем этом по-доброму. "Аааа, представляешь, и вот он несет этот стакан с ласси левой рукой, засунув туда палец! Потом берет трубочку той же рукой, прямо за то место, к которому ты губами потом будешь прикасаться, и вставляет ее в этот стакан!" или "Оооо, я там какала после этого блюда десять дней подряд!" И все это сопровождается добрым, искренним смехом. Ну да, ну вот так они живут, и что теперь :)
  • 0

#54 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 03 мая 2013 - 07:51

Mohini, рада, что Вас тоже трогают эти темы :give_rose: Я и Аамира уважаю за его ГРАЖДАНСКУЮ позицию: не просто потрепался о насущном, как это везде на ток-шоу происходит, а ВЗЯЛ ДА И ОТКРЫЛ ПРИЮТ для женщин, которых преследует родня и общество. И полностью его содержит.

Аамир Кхан построит приют для женщин.

14.01.13

Социально сознательный актер откроет его 26 января.

Аамир Кхан приходит на помощь женщинам. Он решил с NGO (неправительственными организациями) построить хороший приют для женщин в Ахмеднагаре, штате Махараштра. Жилье строится для обеспечения поддержки и защиты женщин, особенно тех, кто подвергается преследованиям за брак за пределами своих каст и сообщества.

Аамир по-видимому пожертвовал 5 крор на строительства этого центра, который будет открыт 26 января. Актер примет участие на открытии приюта. Приют размером в восемь акров обеспечит хорошее питание, гигиенические условия жизни, а также образование и медицинскую помощь для девушек и женщин, находящихся в бедственном положении, брошенным девочкам, беременным и тем, кто больны. Также будет обеспечено высокий уровень безопасности для этих женщин.

Источники сообщают, что Аамир Кхан решил прийти на помощь таким женщинам и помочь построить приют после того, как молодую пару Абдул Хаким и Мехвиш преследовали пять месяцев после появления их на шоу ‘Satyamev Jayate'. Абдул был застрелен в штате Уттар-Прадеш.


по материалам http://www.masala.com (автор перевода - Malika - Aida)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Wj09o06zN7g.jpg   59,05К   5 Количество загрузок:

  • 2

#55 Индианочка

Индианочка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 1 Спасибо
Индия-Россия-Индия

Отправлено 07 мая 2013 - 06:07

Девочки, а почему вы решили, что статья "желтая"?
Не буду ручаться за достоверность всей изложенной в ней информации, НО

Муж не так давно провел некоторое время в Индии, побывал в разных штатах. Так вот рассказал, что проблемой на государственном уровне является вовсе не мусор на улицах и сточные канавы повсеместно. А групповые изнасилования.
Запрет на секс вне брака так дает о себе знать... Ну не все способны "направлять энергию в верхние чакры", все-таки это уже прерогатива не тех, кто голоден... а тех, кто кушает регулярно. Иными словами, от трех основных инстинктов (пищевого, оборонительного и сексуального) не так-то просто уйти.

И поэтому если женщина по случайности или ошибке зайдет в "мужской" автобус, едущие в нем пассажиры вместе с водителем вполне могут отложить на время свои дела...

В общем, любое явление имеет две стороны, ВСЕГДА.


Здравствуйте, я живу в Индии.
По поводу группового изнасилования у меня есть достоверная информация. Недавно был случай, когда девушка с молодым человеком ехала в автобусе и ее изнасиловали, а его толи избили, толи что. Утверждать не берусь, но это имело настолько гигантский общественный резонанс, что разнеслось по всему миру и показали в новостях в России. И что вы думаете? Индусы приняли закон, разрешающий смертную казнь, при изнасиловании! Народ шумел так шумел, что такой закон приняли. Настолько здесь ценят целомудренность женщины, что приравнивают ее к ценности жизни. Так после того случая, один парень, участвоваший в этом, сам покончил жизнь самоубийством.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки