Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женщина в современной Индии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 19:14

Не смогла дочитать до конца. На правду не похоже.

Чем, интересно?) Тем, что непохоже на идеализированную картинку патриархата?
По телеку показывали бедные районы Индии - и да, там тётеньки действительно носят кирпичи и камни, крыши кроют и проч.
  • 0

#22 Princesa

Princesa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2013 - 22:12

В Индии такая ситуация из-за влияния ислама(он распространялся еще с 9 века), так что удивляться нечему.
  • 0

#23 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 11 апреля 2013 - 06:11

В Индии такая ситуация из-за влияния ислама(он распространялся еще с 9 века), так что удивляться нечему.


сейчас начнут спорить мусульманки...)))) что то что в Индии это не ислам, а местные традиции патриархата
я думаю что такая картина из-за низкого уровня образованности и культуры у населения.
наше "бьет - значит любит" - тоже не от большого культурного благополучия было. И я думаю у Советской власти большая заслуга что она добилась признания равноправия женщин: да, это значит что все стали товарищами, но женщина была выведена из положения домашней рабыни. Конечно, в мозгах случился перекос теперь в другую сторону - но куда ж без них))
  • 0

#24 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 11 апреля 2013 - 08:31

что то что в Индии это не ислам, а местные традиции патриархата я думаю что такая картина из-за низкого уровня образованности и культуры у населения.

Выше приведена статистика и изнасилований в бывшей ФРГ и Америке. Там совсем не меньше, видимо тоже из-за традиций патриархата. :)
Насилие над женщиной связано с ее не повиновением, т.е. эмансипацией. Это крайний, но действенный способ для мужчины заставить женщину подчиняться. А все остальное - это обвертка.
  • 1

#25 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 11 апреля 2013 - 08:51

для меня Веды не равно Индия, а Индия не равно Веды. думаю, некоторые русские будут более осведомлены в Ведах ,чем некоторые индусы :)
Веды же описывают идеальный мир к которому стремиться, у кого-то такой уклад и в этом мире получается.
зачем смотреть на грязь? грязь она везде есть. вот Валяева писала в своих статьях про разных женщин - зачем мне вам рассказывать про плохое? я лучше вам расскажу чему мы можем у них поучиться.
  • 4

#26 СветЛана Белова

СветЛана Белова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Одесса Украина

Отправлено 11 апреля 2013 - 10:42

Всем Доброго дня :)

Хочу объяснить причину создания темы:
1. Всегда и во всем есть две стороны, даже если мы наотрез отказываемся замечать то, что нам не по нраву.
2. Изучение, а не слепая вера ведет к истинному пониманию.
3. Идеализация чего либо легко водит в заблуждение ум.
4. Зри в корень. Верхушка говорила с похвальбою: «Моя обитель – небо голубое. А ты, о корень, житель подземелья».
Но корень возмутился: «Пустомеля! Как ты смешна мне со своею спесью: Не я ль тебя вздымаю к поднебесью?»
5. Желание стать счастливой и желание чтобы вокруг тебя близким людям было хорошо - противоположные с точки зрения Эго полюсы. Задача найти баланс между этими естественными для всех желаниями.
6. Баланс между повиновением женщины и чувством собственного достоинства, и как защититься от насилия невежественных людей.

Знаете что говорят близкие ко мне люди? Что я слишком идеализирую мотивы и поступки людей. Это стало причиной исследовать свое отношение к людям более внимательно, без "розовых очков":) И одной из задач было узнать больше о реальном укладе жизни, в частности в Индии, т.к. эта страна является на сегодняшний день одной из носителей Ведической традиции.

Как пишет - tajna /

Насилие над женщиной связано с ее не повиновением, т.е. эмансипацией. Это крайний, но действенный способ для мужчины заставить женщину подчиняться. А все остальное - это обвертка./

К сожалению среди людей находящихся на уровне сознания в невежестве этот принцип не работает. И что еще говорить, если насилие проявляется не в семье и тем более по отношению к детям. Это касается всех стран и традиций.
У меня есть знакомая девушка, она вышла замуж за мусульманина и когда была в гостях у его семьи ее одну никуда не пускали, только в сопровождении мужчины.

Смотреть на грязь не обязательно, но знать о ней необходимо, это часть жизни. Не знание, халатное отношение и синдром "розовых очков" может стать причиной пришедших в нашу жизнь сложностей. Ведь для того чтобы что-то сделать и сделать правильно, надо знать по каким правилам это работает.
На Бога надейся, а сам не плошай.

Нельзя жить в шорах и видеть только то что доставляет наслаждение - это самообман и иллюзия - Майя.

Ведь жизнь дана нам не для наслаждения, а для совершенствования себя и следованию пути познания Всепривлекающего Господа.
Лично мое мнение.
  • 5

#27 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 апреля 2013 - 11:12

Светлана, с такого объяснения стоило начать) Потому что меня задела не сама информация - и так понятно, не сладко женщине в традиционном обществе, а тон статьи и отсутствие ваших комментариев к ней.
А так - естественно, плохо быть практически рабыней. Про идеализацию Индии уже немало сказано
  • 0

#28 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 11 апреля 2013 - 15:14

узнать больше о реальном укладе жизни, в частности в Индии, т.к. эта страна является на сегодняшний день одной из носителей Ведической традиции.

Россия является носителем православия,и что?Давайте изучим ситуацию в этой стране и придем в ужас.Далеко ходить не надо-взять хотя бы наш форум.Узнаем,что полно наркоманов, пьяниц и насильников.Не....не буду православной- у них кака...А Европа?Гомофобы,гомофилы,педофилы,феминистки.Про Америку вообще молчу.Идиализировать ничего и ни кого не надо,но копаться в выгребной яме тоже не стоит.Про Индию Торсунов тоже рассказывал и объяснял.
П.С. Вот читаю сейчас "Жизнь Ренуара",думаю,все знают кто это.У него была тяжелая жизнь.Пережил и войны и революции и нищету.Но он во всем видел только прекрасное,и ,глядя на его картины,чувствуешь радость,любовь и свет,а не голод,боль,скрюченые ревматизмом ноги и руки.....Вот это ,наверное,сознание пчелы.А не изучение статистики изнасилований,нищеты,убийств и т.д.
  • 2

#29 Rose

Rose

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
russia moscow

Отправлено 11 апреля 2013 - 20:45

интересно было бы прочесть отзывы тех, кто был в Индии и тесно знаком с ее современной культурой и бытом...

я смотрела передачу "Женщины другой Индии" , там про какой-то штат , в котором царит настоящий матриархат. и семейное наследство там переходит не к старшему сыну как обычно, а к младшей дочери. женщины главенствуют и пользуются большим уважением. видела и передачи, где женщины Индии действительно выполняют черную работу.

но вживую не была там, достоверно сложно судить, интересно послушать очевидцев.

если когда-нибудь поеду в Индию, то только ради сикхов, такие интересные они товарищи, с огромными тюрбанами на голове и целой Вселенной в глазах)

В общих чертах все конечно так,кроме " сати" ,что-то я давно об этом не слышала(только от бабушки).Но все таки все живут очень по-разному и Индия,как и весь остальной мир тоже меняется,хотя и медленно.Вдовы уже могут выходить замуж второй раз.По прежнему в основном браки в Индии организовываются родителями и родители невесты дают приданое.Также существует кастовая система,хотя официально ее давно отменили.
  • 0

#30 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 12 апреля 2013 - 12:40

вот еще статья, недавно в контакте прочитала


Как живут в Индии русские жены (быт, одежда, работа, питание).

Первый и немаловажный — климат.

Жить в Индии с точки зрения климата мне очень трудно. Замужем я два года, из них все месяцы индийского лета я проводила на родине. Оно здесь начинается в марте. Стоит такая жара, что у меня постоянно кружилась голова, на градуснике температура была 49, а по ощущениям — все 59). Я не выдержала и уехала к родным.

Если вы думаете, что можно спастись кондиционером в доме, забудьте об этом, даже если вам повезет, и ваш муж будет очень хорошо зарабатывать, чтобы оплачивать гигантские счета за электричество, и у вас будет новый кондиционер, который будет выдерживать такую жару, то в самую жару отключат свет из-за перегрузок. Проблема с перебоями электричества актуальна для всей Индии, где-то — каждый день, где-то — реже, но свет отключается по всей Индии регулярно. У вас никаких шансов спастись:-) и скорее всего кондиционер будет в одной из комнат, ни разу не видела дом, где кондиционер был бы во всем доме или квартире.

В общем, я выбраю побег на 2-4 месяца, возвращаясь в Индию в сезон дождей. Но все равно здесь трудно дышать из-за высокой влажности, все время не хватает воздуха. Естественно, ты все время мокрая, утром просыпаешься- можно майку отжимать. Вот только сейчас, на конец октября, температура нормализуется (как наше традиционное лето), но все равно хочется еще пару градусов по-меньше.

Солнце. Кто-то думает, что если живешь в солнечной стране, то ты должна быть загорелой, к сожалению, я бледнее, чем была в России, здесь жуткое солнце, чувствую, какое оно опасное, очень сильное, и знаю, что лучше на него не выходить. Кроме того погулять в маечке у вас и не получится из-за одежды.

Одежда.

Традиционной одеждой считается сари или сальвар сьют, сальвар камиз и т. д. Вот в крупных городах уже все одеваются как хотят, мне так не повезло. Мы с мужем живем в столице одного из штатов в центре Индии, и это не Дели, Пуна, Мумбаи или Балглор. Город не маленький, но я бы все таки назвала это большой деревней. Поэтому открыть ноги выше колена не позволительно — это уже эротика, естественно, никаких юбок или шорт выше колена. Никакого декольте, открытых плеч, это — дурной тон. Джинсы, конечно, одеть можно, но в них жарко.

Лучше все таки одевать курту и сальвар (длинная рубашка и широкие штаны), а сверху чунри (длинный платок) который только мешается и еще жарче от него. Из-за этой одежды и сидящего образа жизни за 5 месяцев я набрала 15 кг, теперь сижу на жесткой диете. Просто ты не чувствуешь, как тебя разносит:-)

Кроме того, на все вечеринки, я вынуждена наряжаться в сари. Чтобы красиво его одеть, нужны годы тренировок, однажды я уже попробовала одеть его сама, развалилось еще в машине:-) Так что каждый раз мы звоним подружкам, родственницам мужа, чтобы кто-нибудь одел его на меня. Ну или сервис одевает. Это раздражает. Кроме того, ходить в нем не удобно.

Небольшое отступление на тему, что такое сервис. Сервис – это прислуга, или необразованное местное население или те, кто с образованием не смог найти работы лучше. Сервис — это девушка (женщина), могут быть несколько разных женщин, которые приходят каждый день или 5-6 раз в неделю. Они убирают, готовят, моют посуду. Можно взять работницу с проживанием, тогда она будет полностью хозяйничать в доме, сможет вас одеть, массаж сделает, если спину прихватило.

В крупных городах сервис привозят из деревень, но не редки случаи, когда над ними издеваются. На эту тему даже фильмы снимают, читала недавно про семью врачей из Дели, которые заперли 13 летнюю девушку и уехали отдыхать… Как правило, сервис, который только убирается, халтурщицы. Если ты не будешь над ними стоять, будут только делать вид, что работают. Сначала мне было не удобно, а теперь иногда я даже ору на них, но ко всему этому тоже надо привыкнуть. И на английском сервис не говорит.

В Индии непринято ходить в доме в обуви, все хотят босиком, ты идешь в гости, снимаешь обувь, в храм, в магазин сари, ювелирный, многие маленькие офисы, типа авиакасс и т.д. По улице ты тоже ходишь в шлепках, а значит ноги постоянно в пыли. Когда я только приехала, кстати, не могла понять, а почему у всех индусов такие ноги грязные? У них есть еще привычка садится на софу в позе полулотоса или просто понимать наверх, показывая свои ступни …Теперь понимаю. Вообщем можете представить, какая кожа на ногах теперь.

Если вы выезжаете на скутере на улицу, вы вынуждены повязывать платок типа хитжаба, чтобы закрыть все лицо, на руки длинные перчатки, потому что на дорогах пыль столбом!

Улицы, прогулки.

Кстати, дороги. Точнее то, что должно называться дорогой, в реале — это кусок асфальта, который кое-как положили, обочины — земля и мусор. Никто ничего не ремонтирует, из-за земляных обочин пыль столбом. Тратуаров нет. Грузовики, скутера, рикши, велосипедисты, авто и пешеходы — все на узенькой полоске асфальта. И при этом никаких правил дорожного движения. Просто береги свою машину и делай, что хочешь! Грузовики, несущиеся тебе навстречу по твоей полосе на скоростном шоссе, коровы, стоящие, лежащие стадами посредине улиц и шоссе — это все правда. Зеркала заднего вида лучше снести самой, иначе снесут, никто ими не пользуется. Поворотник, а что это?:-) И если ты, не дай Бог, заденешь нищего, даже если он сам нарочно бросится тебе под колеса, начнут вымогать деньги всей деревней:-) и много-много других прелестей. Если в тебя кто-то въедет, тут же уедет, даже разговаривать не будет, а ты сиди и удивляйся как так можно.

За рулем пьют все! Мне смешно, когда я читаю новости из россии про 0,2 промилле, здесь они на ногах стоят не могут, обкуренные, пьяные за рулем. Но зато ты можешь ездить без документов, я так и езжу, ни документов на машину, ни прав, полиция мне только улыбается и спрашивает, где я живу:-) А для рядового индуса цена вопроса 200 рупий…

Окружающая среда.

Когда я писала про обочины, я уже говорила, что вокруг мусор. Но и не только там! Индия — до жути грязная страна. Урна для индуса — под ногами. Все обочины, все не застроенные места — это помойка. На помойках пасутся коровы, свиньи, собаки. И это не шутка и не прикол, и не мое негативное отношение — это реальность!

Да, за пределами городов Индия — очень красивая страна. Но повторюсь — только вне черты города. В округе девстенно прекрасные джунгли, где можно остановиться на пару дней в отеле и поездить на сафари. Однако, «выбраться в лес на шашлык» у вас не получится. Здесь не существует лесов в традиционном нашем понимании, если и попадается небольшая лесополоса, туда нельзя — там змеи. Так что если хочется природы — то только в джунгли смотреть по сторонам из открытого джипчика, по джунглям не гуляют:-):-):-):-) Но это интересно, если время и деньги позволяют, можно ездить часто.

Кроме того, обычно рядом с городами есть дамба или водохранилище, искупаться не получиться, но просто на бережку посидеть приятно, если повезет, будет немного народу. В Индии вообще везде много народа по нашим меркам:-) Вы нигде не сможете остаться вдвоем. А в парках вообще дежурит полиция, которая следит за молодыми парами, чтобы они не сидели вдвоем и, не дай бог, не целовались:-)

Насекомые — еще одна беда.

Ты никогда не будешь одинока, рядом с тобой всегда будут жить 10-15 видов насекомых. Это, в первую очередь, мелкие муравьи. Они живут абсолютно везде. Во всех домах, я живу на 7 этаже, не знаю как избавится, травлю постоянно, но это бесполезно, их слишком много, они находят выход везде. Они живут в стенах и разрушают их по-тихонечку…

Тараканы. Индусы не боятся тараканов, для них это нормально. Летом к тем, кто живет в частных домах, заполазают огромные тараканы. Когда я это увидела, прямо в гостях запрыгнула с ногами на софу, индусы только засмеялись. Я не видела ни одного дома без тараканов. Я сама травлю, но мне кажется, что одна это делаю в доме, дому-то года 3-4. Тут конечно еще и климат виноват, уж больно блаженно для всякой живности.

Но и индусы виноваты тоже. Что делаем мы после приема пищи? Правильно, моем посуду. Здесь посуда собирается весь день, тухнет на жаре в ожидании утреннего сервиса. А еще не однократно я встречала, что помойку для очисток индусы устраивают прямо в углу кухни, без ведра, без пакета.

Так же у нас на площадке попадаются крысы, в дом регулярно заползают ящерицы, за которыми ты потом бегаешь полдня с метлой:-) В общем, не соскучиться. Вечером тебя одолевают комары, залетают сверчки и т. д., окно не открыть, ночью душно, спать тяжело. Выход — москитная сетка, но и воздух через нее слабо проходит.

Отдых и работа

Что касается жен индусов, не берусь сказать в цифрах, но я за все время я встретила только одну замужнюю работающую женщину — это моя свекровь, она работает целых 4 часа в день:-) Должность у нее хорошая, зарплата не очень:-)

Как правило, женщины здесь работают до замужества, а после становятся хаусвайф housewife. Некоторые выходят замуж сразу из отчего дома, даже и не узнав, что такое работа вне дома. Как правило, индусы живут большими семьями, невестку приводят в дом, и теперь она считается членом этой семьи. Мы живем отдельно, потому что мой муж сам хочет этого, у него свободолюбивый характер, но таких, кто противостоит воле родителей, не много. И я знаю, что однажды нам придется жить вместе, в Индии родителей в одиночестве не бросают, даже возвращаются из Америки жить с ними. Многие и не замужние женщины не работают, их кормят братья, и т.д.

Вообщем, целый день женщина находится дома, занимается или руководит сервисом или сама готовит-убирает. В выходной день вместе с мужем она может отправиться в гости к родственникам, или может на свадьбу кто пригласил, или фестиваль проходит, тогда народные гуляния, а можно на выставку-ярмарку сходить. Все. Больше развлечений нет. Самое любимое занятие — это ходить друг в другу в гости и сплетничать. А что еще делать??? В лучшем случае женщина может поехать в салон или магазин в сопровождении мамы или свекрови, сестры, но ни в коем случае не одна.

На счет прогулок. По улицам иностранкам ходить не рекомендуется, так как местное население дикое, и они могут сделать все, что угодно. Например, подбежать и схватить за грудь (со мной такое было, люди — дикари просто), или выхватить сумку, или кинуть в тебя что-нибудь. Это не безопасно, так что сидеть вам дома или передвигаться на скутере или машине. Бензин дорогой, а зарплаты здесь маленькие, так что далеко не уедите.

Именно поэтому распространена торговля овощами и всякой мелочью с столов на колесиках. Это, когда человек, разложив овощи на такой стол, катит его и кричит: «капуста, картошка….», тогда женщина может выйти и купить, что ей нужно. Вообще подобная торговля очень распространена, к вам придут и с тканями для сальвар сьюта, и с мелочевкой для кухни.

По большому счету, в дом все покупает мужчина, когда едет с работы домой, за редким исключением тебя могут взять в супермаркет, как на выставку:-):-):-) Про себя скажу, что мне потребовалось много крови, чтобы выторговать право ездить и покупать продукты самой. Если женщина постарается и получит разрешение от мужа, она может посещать йогу (у нас она проходит в 5 утра) или спортклуб. Только мужу перед свадьбой скажите об этом, а то йога предполагает умеренную половую жизнь, а индусы очень активный в этом плане народ, не зря камасутра была написана здесь:-)

Все женщины смотрят индийские сериалы. Они однотипные и посвящены отношениям в большой семье, когда все живут в одном доме. Там события всегда развиваются одинаково, любимая невестка, нелюбимая невестка, в итоге хорошей оказывается нелюбимая.

В связи с этим, свекрови деляться на хороших и злых, нейтральных не бывает. Моя — хорошая. Они меня любят с первой секунды:-) Сложно это понять, да?) А они любят! Ну и есть злые, отравляющие существование невестке, точно как в их сериалах. Ну так им тоже скучно, надо же как-то себя развлекать.

Питание, продукты, магазины.

Магазины. Если вы думаете, что без труда выйдете в ближайший магазинчик и купите все, что хотите, вы заблуждаетесь. Без мужа (читай — без знания языка) вы сможете купить только овощи, хлеб, молоко, яйца, только если рядом будет лоток. У меня магазинчик открыли пару недель назад, но и то я могу купить только то, что знаю, как звучит на хинди, по-английски в уличных магазинах не говорят. Магазинчики — не самообслуживания, что затрудняет процесс покупки. Есть торговые центры, в которых находятся супермаркет, но до них еще надо доехать, вот там я и делаю основные покупки. Там цены выше, но зато ты можешь постоять, прочитать, при надобности перевести, что тебе нужно. Обслуживающий персонал пытается говорить на английском.

Забыли: сметана, творог, йогурт, мясо, сыры, колбасы, сосиски, соления, копчености, консервированные продукты, икра любая, хлеб черный и наш белый, сливочное масло без соли, укроп, петрушка, салат, болгарские перцы, пшено, гречка, вкусная в обычной жарке рыба и многое-многое другое.

По сути, вы сможете питаться только индийской пищей и так сказать диетической российской:-) Потому что борщ у вас будет без мяса, сметаны и укропа и т.д.

Привыкнуть к индийской пище сложно: специфические специи, вкусы, да и каждый день одно и тоже, рис, дал (местный суп-соус), овощи, лепешки. Только сейчас я привыкла это есть, но готовлю все сама, только лепешки готовит сервис, для меня это сложно. Но по началу было до слез, очень голодно. Даже бутерброда не сделать. Но есть и плюсы, фрукты здесь очень доступные, арбузы, яблоки, гранаты постоянно. Манго, ситафаль по сезонам.

Да и еще, индусы едят руками. Они кладут рис на тарелку, заливают его далом, получается каша и едят это руками, в эти моменты я перестаю есть или смотрю четко в свою тарелку, потому что выглядит это ужасно, и облизывать они будут полностью пальцы. Дома муж ест вилкой, слава богу.

Рестораны и кафе. Я до сих пор я не могу есть за пределами дома: не вкусно, остро и все какое-то одинаковое на вкус, то ли панир (домашний сыр), то ли курица — не разберешь. Только выброс денег, на весь город у вас один дорогой ресторан, который готовит пасту и то не очень. Иногда мы там едим, просто, чтобы выбраться из дома. Вообще, рестораны, конечно, красивые, уютные, тут индусы молодцы. Но когда они научатся приносить блюда и стаканы, не засовывая пальцы в еду, я заапплодирую.
intdate. ru

Изображение
  • 7

#31 Люля

Люля

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 апреля 2013 - 14:57

Жесть как она есть!:))))))
С интересом прочла статью!
Благодарю!
  • 2

#32 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 12 апреля 2013 - 15:06

спасибо за тему, интересно.

Да, Индия такая. Я там не была, но я встречала девушек из Индии.
Да, это последнее изнасилование девушки в автобусе и привлекло внимание к этой проблеме, но решат ли они ее???
В Тороното женщины Индии выходили к своему посольству с протестами чтобы в стране навели с этим порядки, это очень распространенно - изнасилование. Одна женщина дала интервью местной газете рассказывая о том, как похожее было с ней, она села подъехать, а водитель начал приставать к ней, и она смогла вырваться и убежала, а тот бежал за ней,ее спас прохожий, а то была бы изнасилована.

А на сайте bbc пару лет назад читала о том, что еще лет 15 -20назад было очень распространенно когда свекровь заставляла делать аборты если девочка была и когда был случай когда жену сына, одна свекровь облила бензином и хотела спалить, потому что та девочек рожает. Героиня статьи рассказывала что после 2х абортов на сроке 4-х месяцев она забеременела втетьим мальчиком и родила, но через пару лет папа ребенка умер, и она говорит это за грехи.
Да, все это есть, люди там неграмотные.

Мне девочки говорили что у них корова святое существо. Единственно что плохо, если она не дает молока, то ее не убивают, а выпускают, и бродят бездомные коровы по улицам, едят мусор, а там пакеты целлофановые и умирают..как ужасно.

Моя знакомая, однако, вставала каждое утро до восхода солнца, молилась, делала йогу и потом шла на учебу, и потом на работу. А я все удивлялась, откуда столько сил - она 6 дней в неделю занята с 5 утра до 10 вечера,и при этом часто улыбалась и никогда не жаловалась.

В общем Индия это Индия, а Ведические знания это знания. Поэтому давайте не будем разочаровываться в знаниях.
Ведь самое дорогое сейчас информация, и вот она у нас есть.
  • 0

#33 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 12 апреля 2013 - 16:50

Mohini, если вам так все плохо, то зачем вы там живете?
  • 0

#34 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 12 апреля 2013 - 17:33

Удивительные вещи происходят на форуме, да :D
у кого еще какой негатив есть в запасничках? :D

Не стесняйтесь, девчата, выкладывайте)))

Мохини, к вашему посту - есть такой народ, да. Куда ни попади, всюду один негатив видят. Как им только это удается :unknw:
Но это, как бы классика - у кого стакан всегда наполовину пуст, у кого наполовину полон. Кто видит решетку, кто звезды.
Это...особенности восприятия.
По Индии не знаю. Но прекрасно знаю по Европе. Критиканов таких.
  • 0

#35 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 12 апреля 2013 - 18:07

у кого еще какой негатив есть в запасничках?

Да это и не негатив. Это реалии)
Или надо чёрный цвет законодательно запретить?
;)
  • 3

#36 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 12 апреля 2013 - 18:24

что-то форум в последние дни превращается в свалку. девочки, заканчивайте, а?

Mohini, если вам так все плохо, то зачем вы там живете?

автор статьи не Мохини
  • 1

#37 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 12 апреля 2013 - 18:27

Да это и не негатив. Это реалии)

Может вам тогда на канал НТВ, там таких реалий целый канал?
Кто-то видит такое как написала Mohini, а у меня коллега с очередной поездки по Индии вернулась. Ездят с маленькой группой фотографов, путешествуют автостопом, живут в бедных гостиницах по несколько месяцев, и в восторге.
В последнюю поездку брала с собой 4х летнюю дочь.
  • 0

#38 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 12 апреля 2013 - 18:30

автор статьи не Мохини

Мохини, извините, не увидела, что это из контакта.
  • 0

#39 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 апреля 2013 - 18:37

Мне очень понравилось высказывание Рузова про Индию (не помню в какой лекции он говорил это), что он воспринимает Индию как библиотеку, допустим если Вы пришли в библиотеку, и там пьяный библиотекарь, вряд ли это повлияет на качество находящихся там книг, Вы все равно будете с удовольствием читать книги оттуда. Просто Индия стала страной, где Веды были сохранены, по словам Рузова он приезжает туда именно за этим - изучать Веды.
  • 2

#40 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 12 апреля 2013 - 18:59

дивительные вещи происходят на форуме, да :D у кого еще какой негатив есть в запасничках? :D Не стесняйтесь, девчата, выкладывайте))) Мохини, к вашему посту - есть такой народ, да. Куда ни попади, всюду один негатив видят. Как им только это удается :unknw: Но это, как бы классика - у кого стакан всегда наполовину пуст, у кого наполовину полон. Кто видит решетку, кто звезды. Это...особенности восприятия. По Индии не знаю. Но прекрасно знаю по Европе. Критиканов таких.


А я ничего особенного в статье не увидела.

Естественно, что нам, привыкшим к русской пище, часто тяжелой, холодному климату ( кто не на югах), свободе в передвижениях и покупках, круглосуточно открытым магазинам и т.д, в Индии будет странно , непривычно и дико.

Я, например, после такой статьи задумаюсь, ехать туда или нет. Еще знаю про качество воды и пр. Например, людям со слабым желудком и пр , которые на диете, нужна подобная информация. Потратить 2000 долларов ( последний виденный мною тур в мае на 10 дней), получив относительный комфорт.

Словом, я за разную информацию!))))
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки