Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что вы уже сделали для благотворительности?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Valentina

Valentina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 22 января 2013 - 11:51

Сегодня я, например, купила кусок пирога с мясом в Штолле и отдала бабушке на перекрестке. Я сказала: На, бабуля, поешь пирога.

Иногда я покупаю батон и отдаю бабушке, которая просит милостыню. Но деньги не даю, потому что они могут купить водки и напиться.

Деньги даю, только близким, которые действительно нуждаются.

А что делаете вы?
  • 1

#2 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 22 января 2013 - 12:04

Да, в современных реалиях намного более благое дело помогать по факту едой или одеждой, а не деньгами, которые можно пропить, проторчать или потерять.
Я не работаю и не имею никакого дохода, поэтому у меня и нет возможности помогать деньгами. Я участвую в мероприятиях фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам". По сути, помагаю тем, что у меня есть: своим свободным временем и умением работать с людьми.
Известная многим Елизавета Глинка на сайте своей организации пишет : "Поделиться с нуждающимся можно только тем, чем сам располагаешь". Вот по такому принципу и действую.
У меня недавно был День Рождения, я попросила друзей, чтобы не покупали подарков мне, а принесли деньги. Их передала в МОО "Справедливая помощь".
Отдельно хочу отметить, что работать с фндом "Волонтеров..." не просто приятно, а еще и интересно и очень весело. Я с нетерпением жду, когда у меня снова будет возможность участвовать в их деятельности.
  • 8

#3 Aveta

Aveta

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань

Отправлено 22 января 2013 - 12:07

....
_______________________________________________________________________________________________________
"Знай меру в благотворительности: чрезмерная помощь может сделать хорошего человека беспомощным". Френк Райт, американский архитектор

Сообщение отредактировал Aveta: 23 января 2013 - 05:35

  • 3

#4 Muza

Muza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 13:02

А я вот недавно прочла, что рассказывать о своих добрых делах, это все равно что сразу их все обнулить, т.к. это приравнивается к хвастовству.... :unsure:
  • 9

#5 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 17:27

Согласно ведическим практикам о благом деле сделанном на пользу другим стоит молчать,тк. это уже считается похвальство и включение гордости,так энергия не накапливается.Сделал дело ,поблагодарили тебя и молчи в тряпочку.
Удачи Всем ОМММ
  • 5

#6 ледиинлав

ледиинлав

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
москва россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 23 января 2013 - 09:01

Давайте, чтобы не хвастаться, обсудим, как можно творить благо, чтобы каждый выбрал что-то для себя :) .
Можно:
Мыть лифт в своем доме,
сдавать кровь(бесплатно),
высаживать цветы каждую весну у подъезда,
отдавать (а не нести на помойку) вещи бездомным,
отдавать детские вещи (ну, это все точно делают),
продолжаем список? :)
  • 2

#7 Nice

Nice

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо
СПб

Отправлено 23 января 2013 - 09:18

Просто быть не равнодушным к людям-это уже благо.Помочь бабушке на улице,маме с коляской,придержать дверь,уступить место,угостить просителя милостыни,да просто быть открытым и доброжелательным к людям.Хотя это наверное не называется благотворительностью,стиль жизни,можно сделать его своим стилем
Мне нравится традиция каждый месяц перечислять определенную сумму денег на чье-то лечение,в интернете полно просьб о помощи.
  • 3

#8 Matr0shkina

Matr0shkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 января 2013 - 10:36

Девочки, а у меня проблема (((
Несколько месяцев назад начала помогать еженедельно одной бабушке (приносила продукты, лекарства, просто пили с ней чай, разговаривали и т.д.), а теперь я понимаю, что я не тяну( И признаться стыдно в этом, и ходить больше не могу. Да и бабушка - она ж одинокая, и мне неловко ей сказать "Я больше к вам не приду!". А она даже из дома не выходит. Чувствую себя свиньей, дайте совет, как быть? Продолжать через силу, стараться служить или..?
Спасибо заранее. так что будьте осторожны - я вот ношу взяла, похоже, не по силам, а теперь надо будет сердечные отношения с бабушкой рвать(
  • 0

#9 Nice

Nice

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо
СПб

Отправлено 23 января 2013 - 15:47

Не обязательно совсем рвать отношения.Можно предупредить ее,что например появились новые заботы,теперь не сможете приходить так часто,как раньше.Когда станет не так обременительно,может быть,Вам не захочется бросать ее совсем.
П.с. и не надо ругать себя,Вы имеете право на любые эмоции
  • 2

#10 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 23 января 2013 - 16:41

Девочки, а у меня проблема (((
Несколько месяцев назад начала помогать еженедельно одной бабушке (приносила продукты, лекарства, просто пили с ней чай, разговаривали и т.д.), а теперь я понимаю, что я не тяну( И признаться стыдно в этом, и ходить больше не могу. Да и бабушка - она ж одинокая, и мне неловко ей сказать "Я больше к вам не приду!". А она даже из дома не выходит. Чувствую себя свиньей, дайте совет, как быть? Продолжать через силу, стараться служить или..?
Спасибо заранее. так что будьте осторожны - я вот ношу взяла, похоже, не по силам, а теперь надо будет сердечные отношения с бабушкой рвать(

Вы можете рассказать об этой бабушке волонтерам в своем городе. Желающие помочь обязательно найдутся.
  • 2

#11 Май_Май

Май_Май

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 24 января 2013 - 14:27

Девочки, а у меня проблема (((
Несколько месяцев назад начала помогать еженедельно одной бабушке (приносила продукты, лекарства, просто пили с ней чай, разговаривали и т.д.), а теперь я понимаю, что я не тяну( И признаться стыдно в этом, и ходить больше не могу. Да и бабушка - она ж одинокая, и мне неловко ей сказать "Я больше к вам не приду!". А она даже из дома не выходит. Чувствую себя свиньей, дайте совет, как быть? Продолжать через силу, стараться служить или..?
Спасибо заранее. так что будьте осторожны - я вот ношу взяла, похоже, не по силам, а теперь надо будет сердечные отношения с бабушкой рвать(


найти хорошего социального работника для ней. Ведь необязательно её оставлять одну, можно наведываться по возможности.
  • 0

#12 Катюша:)

Катюша:)

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Череповец Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 17:02

Девочки, а у меня проблема (((
Несколько месяцев назад начала помогать еженедельно одной бабушке (приносила продукты, лекарства, просто пили с ней чай, разговаривали и т.д.), а теперь я понимаю, что я не тяну( И признаться стыдно в этом, и ходить больше не могу. Да и бабушка - она ж одинокая, и мне неловко ей сказать "Я больше к вам не приду!". А она даже из дома не выходит. Чувствую себя свиньей, дайте совет, как быть? Продолжать через силу, стараться служить или..?
Спасибо заранее. так что будьте осторожны - я вот ношу взяла, похоже, не по силам, а теперь надо будет сердечные отношения с бабушкой рвать(

Раньше я ходила в церковь и у меня на попечении была бабушка Маша,и на собственном опыте могу знать,что действительно бывает очень тяжело и психологически и физически,ну никак не хочется идти.Я признавала это пред Богом и просила сил и благодарила,что эти силы мне уже даны.Мне с Марией Григорьевной было хорошо,комфортно общаться,она бала озорная старушка))),а тебе легко с этой бабушкой общаться?Если нет уюта в общении,и общение опустошает,изматывает,то проси Бога ,возможно найдётся человек,которому будет в радость это общение.
А вообще сейчас вспомнила как раньше мы с братьями и сёстрами(по церкви)много за что хватались,а потом бросали,потому-что впереди Бога бежали,себя возвышали,а бывает и всего-то надо идёшь в магазин,позвони соседке пенсионерке,спроси- "может надо чего купить?"
:mellow:
  • 3

#13 Катрин

Катрин

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 07:32

Считается, что если ты даешь милостыню, то ты должен быть уверен, что эти деньги идут на благо.Это часть твоей энергии. Лучше деньги отдавать в церковь или покупать игрушки, канцелярию и отвозить в детские дома.
  • 0

#14 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 января 2013 - 10:39

Мы с молодым человеком сделали плохую вещь. Мы оба теперь переживаем и жалеем, что так поступили. Вобщем по утрам любимый выходит покурить на лестницу. Дверь не открывается, на площадке нет света, видно что кто то лежит, и не дает открыться двери. Мы решили, что это труп, потому что от толкания дверью движений не появилось вообще никаких. Мы испугались, подумали, что это наша соседка пожилая женщина, хотели уже звонить в скорую, милицию, как тело закашляло и стало вставать. Это оказался бомж, мы решили, что он уйдет, но когда пришла пора идти на работу, дверь все еще была заблокирована. Вобщем мой молодой человек погорячился и выгнла его с матом. А этот человек очень вежливо извинялся, говорил, что сейчас уйдет и после него все будет чисто. Когда бомж спускался он позвонил в чью то квартиру, был которткий разговор и он ушел. После этого я уже не смогла лечь спать, я все думала, у меня тут теплая постель, а куда пойдет этот человек? зачем мы так поступили? Позже я заметила, что в подъезде новые жильцы и видела, как они меняют замки, тепрь меня не покидают мысли, что с этим человекам произошла какая то несправедливость( вдруго его выгнали из квартирыт, обманули? С глупой надеждой, что он еще вернется переночевать я собрала для него кое какие мелочи и распечатала список мест, где можно поесть, погреться. Вобщем каждый день молюсь, что бы этот человек не замер и не умер от голода
  • 2

#15 Ксюня

Ксюня

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 27 января 2013 - 07:47

У меня двое прелестных ребятишек: дочка и сынок. Конечно когда растут детки - остаётся много одежды, игрушек, а после малышей - ещё и мебель. Есть родители, которые всё это продают, а мы - отдаём! Даром!
Ещё в детский сад распечатываем кучу расскрасок - детям радость, а нам не так уж и дорого.
Была в моё детство такая традиция - приносить в свой день рождения угощение в садик или в школу, при чём угощение всегда делала мама, а я ей помогала. Сейчас же, многим проще принести покупное угощение, но мы с детками помним о традициях и накануне праздника печём всё в больших количествах - это не только здорово экономит деньги, но ещё и отличное развлечение для детей!
Если же кто-то из мамашек спрашивает рецепт - я с удовольствием делюсь, считаю, что лучше домашней выпечки ничего нет! :) Да, конечно же у всех есть свои кулинарные "секреты", только у меня они не держатся - я ими делюсь :)
Деньги мы не даём, так как сами зачастую в них нуждаемся :)
  • 0

#16 Ксюня

Ксюня

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 27 января 2013 - 07:56

Мы с молодым человеком сделали плохую вещь. Мы оба теперь переживаем и жалеем, что так поступили. Вобщем по утрам любимый выходит покурить на лестницу. Дверь не открывается, на площадке нет света, видно что кто то лежит, и не дает открыться двери. Мы решили, что это труп, потому что от толкания дверью движений не появилось вообще никаких. Мы испугались, подумали, что это наша соседка пожилая женщина, хотели уже звонить в скорую, милицию, как тело закашляло и стало вставать. Это оказался бомж, мы решили, что он уйдет, но когда пришла пора идти на работу, дверь все еще была заблокирована. Вобщем мой молодой человек погорячился и выгнла его с матом. А этот человек очень вежливо извинялся, говорил, что сейчас уйдет и после него все будет чисто. Когда бомж спускался он позвонил в чью то квартиру, был которткий разговор и он ушел. После этого я уже не смогла лечь спать, я все думала, у меня тут теплая постель, а куда пойдет этот человек? зачем мы так поступили? Позже я заметила, что в подъезде новые жильцы и видела, как они меняют замки, тепрь меня не покидают мысли, что с этим человекам произошла какая то несправедливость( вдруго его выгнали из квартирыт, обманули? С глупой надеждой, что он еще вернется переночевать я собрала для него кое какие мелочи и распечатала список мест, где можно поесть, погреться. Вобщем каждый день молюсь, что бы этот человек не замер и не умер от голода

А у нас с подружкой всё было в точности до наоборот: были 90е... бомжи, наверное только появились. Мы одного такого увидели и как старушонки запричитали, пожалели, привели домой (к подружке): поджарили яичницу (другое приготовить мы не могли в силу возраста), заварили чай, сделали бутербродов с маслом... Короче - накормили человека, напоили... Помню, ещё достали ему вещи старые (мама приготовила отвезти на дачу), но чистые, полотенце и даже предложили помыться. Человек конечно отказался, но вещи взял....
Ох мы и выслушали потом от родителей... Долго нас воспитывали... Мол и времена сейчас (те 90е) не спокойные, и дети пропадают, и нельзя незнакомых вообще домой пускать, не то что кормить! Хотя в итоге они конечно умилялись нашей доброте душевной... :)

А вам с мужем можно отдать те вещи и список какому-либо другому бомжу... у нас в стране их много в любом городе... Да и в принципе старые вещи можно не выкидывать, а чистыми выкладывать возле мусорных баков - нуждащиеся люди будут вам благодарны!
  • 2

#17 Ксюня

Ксюня

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 27 января 2013 - 07:58

Считается, что если ты даешь милостыню, то ты должен быть уверен, что эти деньги идут на благо.Это часть твоей энергии. Лучше деньги отдавать в церковь или покупать игрушки, канцелярию и отвозить в детские дома.

Мы пробовали отдать в детский дом - у них куча ограничений... в итоге отдали с вой детский сад!
  • 0

#18 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 января 2013 - 08:10

А у нас с подружкой всё было в точности до наоборот: были 90е... бомжи, наверное только появились. Мы одного такого увидели и как старушонки запричитали, пожалели, привели домой (к подружке): поджарили яичницу (другое приготовить мы не могли в силу возраста), заварили чай, сделали бутербродов с маслом... Короче - накормили человека, напоили... Помню, ещё достали ему вещи старые (мама приготовила отвезти на дачу), но чистые, полотенце и даже предложили помыться. Человек конечно отказался, но вещи взял....
Ох мы и выслушали потом от родителей... Долго нас воспитывали... Мол и времена сейчас (те 90е) не спокойные, и дети пропадают, и нельзя незнакомых вообще домой пускать, не то что кормить! Хотя в итоге они конечно умилялись нашей доброте душевной... :)

А вам с мужем можно отдать те вещи и список какому-либо другому бомжу... у нас в стране их много в любом городе... Да и в принципе старые вещи можно не выкидывать, а чистыми выкладывать возле мусорных баков - нуждащиеся люди будут вам благодарны!


Бомжу наверное больше никогда так не повезет) Старые вещи так и отдаю, оставляю у помойки. Раньше в интеренете даром отдавала, но иногда приезжали такие девочки модницы хорошо одетые, что как то не приятно становилось, такое впечатление, что это жадность, а не нужда.
  • 0

#19 АсяА

АсяА

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 1 Спасибо
Нижний Новгород

Отправлено 27 января 2013 - 12:18

У нас с мужем такое правило: если у тебя просят помощи (чаще конечно деньгами), значит не случайно этот "просящий" обратился к тебе (Бог/Вселенная/какие-то силы/карма и т.д.к тебе его привели). Надо ДАТЬ! :)
Это бывает либо прямое прошение (конкретно у тебя попросили), либо то, что ты видишь... и тебя это задевает (внутри что-то йокает).
А уж на что эти деньги (или не деньги) потратятся - это уже не твоя карма/забота/проблема :) (ты свое отработал, точнее сделал то, о чем просили).
  • 2

#20 Ксюня

Ксюня

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 27 января 2013 - 12:57

У нас с мужем такое правило: если у тебя просят помощи (чаще конечно деньгами), значит не случайно этот "просящий" обратился к тебе (Бог/Вселенная/какие-то силы/карма и т.д.к тебе его привели). Надо ДАТЬ! :)
Это бывает либо прямое прошение (конкретно у тебя попросили), либо то, что ты видишь... и тебя это задевает (внутри что-то йокает).
А уж на что эти деньги (или не деньги) потратятся - это уже не твоя карма/забота/проблема :) (ты свое отработал, точнее сделал то, о чем просили).

Да, тут я согласна полностью (и мой муж такого же мнения), хотя кому-то может показаться такое мнение безответственным.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки