Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для беременных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30067

#27761 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 03 ноября 2018 - 07:42

внезапно перенесу свое нытье про зубы сюда %) 
 

вопрос у меня такой. какие реально манипуляции с зубами прям вапще нельзя делать во время беременности? и на сколько реально в нашей стране, то бишь в России, найти стоматолога, который не будет шарахаться от беременной, а будет ее лечить, если вдруг понадобится?

у меня просто есть идея, что у нас беременным зубы не любят лечить. идея эта появилась чуть ли не из воздуха, поэтому хочется знать, как реально дела обстоят.
недавно вот наткнулась на мнение, что даже рентген зубов можно пару раз сделать во время беременности, мол где зубы, а где плод. а если лечение не требует снимков, то и подавно без проблем можно лечиться-сверлиться-пломбироваться.

 


Я когда последний раз лечила, в рентген-кабинете даже объявление висит, что беременным категорически противопоказано. Но это в муниципальной, когда в платной лечила, меня даже не спрашивали, беременна лит я. То есть может от современности оборудования зависит.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Ксения-Есения

#27762 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 ноября 2018 - 09:21

В нормальных клиниках есть аппарат, которым можно корни проверить. Совершенно безопасно при беременности. 

https://ru.wikipedia...ki/Апекслокатор

 

Мне такую штуку делали, когда переделывали ранее леченый зуб, где каналы были недочищены. Ощущений никаких вообще


  • 0

#27763 ***NiAgArA***

***NiAgArA***

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2018 - 18:32

Я на пятом месяце лечила зубы. Помню ещё в Гневнике тогда спрашивала,можно ли? Потом спросила у знакомой стоматолога,она сказала,что опаснее НЕ лечить.
И знаю,что рентген делают,если надо. Но я не столкнулась.
  • 1

#27764 ***NiAgArA***

***NiAgArA***

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2018 - 18:34

Вспомнила почему на пятом месяце. Когда становилась на учёт в ЖК до 12 три недель, проходила комиссию, всех врачей. Так вот тогда стоматолог сказала,что нужно вылечить два зуба. Но только во втором триместре.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Ксения-Есения

#27765 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 05 ноября 2018 - 10:56

Я лечила во время беременности, около 20 недель, прочищали канал, ставили пломбу. Но стоматолог переживала больше меня
  • 0

Поблагодарили 1 :
Ксения-Есения

#27766 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 06 ноября 2018 - 09:02

Лечила зуб на 34 неделях вроде, вырывали нерв, пломбировали каналы итд

обошлось без анестезии и что самое удивительное, без боли)


  • 0

Поблагодарили 1 :
Ксения-Есения

#27767 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 06 ноября 2018 - 09:17

Я лечила во время беременности, около 20 недель, прочищали канал, ставили пломбу. Но стоматолог переживала больше меня

 

Лечила зуб на 34 неделях вроде, вырывали нерв, пломбировали каналы итд

обошлось без анестезии и что самое удивительное, без боли)

девочки, а снимки-то делали? обычно ж смотрят, хорошо ли каналы заполнены.


  • 0

#27768 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 06 ноября 2018 - 09:30

Снимок нет, сказали нельзя


  • 0

#27769 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 ноября 2018 - 11:05

Многие стоматологи говорят, что пломбы, поставленные в беременность плохо держаться... Хз, но у меня все поставленное в беременность таки выпало и отвалилось. Но у меня начиная с первой беременности и на фоне бесконечного гв сильно зубы сыпяться.. Я лечу-лечу, а оги разваливаються.
Но не лечить все равно не вариант) лучше лечить пока мелкие проблемы
  • 0

#27770 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 06 ноября 2018 - 11:15

ох, если бы у меня были мелкие проблемы... я бы тут вопросы не задавала)


  • 0

#27771 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 ноября 2018 - 11:21

Ну, нерв удалить и пломбу поставить - дело не крупное)))
Вот коронки, мосты, удаление и имплантация - это уже посерьезее
  • 1

#27772 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 ноября 2018 - 11:23

По сути, экстренное лечение во время беременности проводится в полном объеме. Даже операции делают. Тот же аппендицит родов ждать не будет. И воспаленный зуб удалят обязательно. 

 

А вот всё, что плановое, лучше сделать до, чтобы потом было как можно меньше проблем. 


  • 0

#27773 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 09 ноября 2018 - 06:20

не дали мне направления на пкс, тк нет заключения окулиста

 

причем врач моя говорит "да, с таким диагнозом сами не рожают, но направление дать не могу"

Где логика..

 

Предложила мне лечь в дородовое на обследование, там местный окулист уже вынесет вердикт, я согласилась, что еще делать))


  • 0

#27774 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 ноября 2018 - 07:24

не дали мне направления на пкс, тк нет заключения окулиста
 
причем врач моя говорит "да, с таким диагнозом сами не рожают, но направление дать не могу"
Где логика..
 
Предложила мне лечь в дородовое на обследование, там местный окулист уже вынесет вердикт, я согласилась, что еще делать))

Да уж любят они всех в дородовое направлять. А там в больнице никто никуда не торопится, пока исследования проводят уже и родить можно
  • 0

#27775 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 09 ноября 2018 - 07:34

Ну вот особо валяться и не охота...

 

не знаю, попробую сходить к тому окулисту которая крайний раз меня смотрела, тк заключения о ЕР или КС она мне так и не написала, просто диагноз

поговорю с ней, пусть в заключении что то напишет, а то гинеколог говорит с таким нельзя самой рожать, окулист вообще ничего не говорит толком, бардак


  • 1

#27776 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 13:44

Ну вот особо валяться и не охота...

 

не знаю, попробую сходить к тому окулисту которая крайний раз меня смотрела, тк заключения о ЕР или КС она мне так и не написала, просто диагноз

поговорю с ней, пусть в заключении что то напишет, а то гинеколог говорит с таким нельзя самой рожать, окулист вообще ничего не говорит толком, бардак

может и правда лучше сходить еще раз к акулисту.
Мне вот интересно, почему у нас вообще никто глаза не смотрит. Даже не спрашивают все ли со зрением нормально...


  • 0

#27777 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 13:49

Мне тут тоже нервы мотают на счет ЕР и КС. Врач говорит что типа после КС можно и ЕР, типа не так страшно. Ну ладно, но при этом состояние шва никто ни разу не смотрел. Тут выясняются детали, что раз свежее КС, то стимуляцию автоматом нельзя, никакую, потужной период должен быть коротким, то есть не родила за 2 потуги, то будут щипцы и вакуум. При этом ребенок опять ожидается крупный. Так еще и общая вероятность КС высокая, так как долгие схватки тоже нельзя... Вот думаю, почему планово не прокесарить при таком раскладе?


  • 0

#27778 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 ноября 2018 - 14:11

Щипцы и вакуум необязательно, а вот эпизиотомия - однозначно. 

Мне тоже непонятно, зачем при таком маленьком промежутке между родами КС не сделать


  • 0

#27779 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 14:23

Щипцы и вакуум необязательно, а вот эпизиотомия - однозначно. 

Мне тоже непонятно, зачем при таком маленьком промежутке между родами КС не сделать

потому что воз рекоммендует, а юнеско поддреживает естественное материнство. Я даже чувство стыда испытываю от того, что как-то не очень хочу ЕР в данном случае, типа женщина же, природой задумано рожать самой. Вот откуда такие мысли в голову лезут...


  • 0

#27780 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 ноября 2018 - 14:36

потому что воз рекоммендует, а юнеско поддреживает естественное материнство. Я даже чувство стыда испытываю от того, что как-то не очень хочу ЕР в данном случае, типа женщина же, природой задумано рожать самой. Вот откуда такие мысли в голову лезут...

Ну мало ли кто что поддерживает.. например, ВОЗ поддерживает ГВ до 2 лет, но никто ж не дает матерям с ВИЧ кормить детей грудью даже на фоне терапии и при нулевой вирусной нагрузке

 

Это я к тому, что частные случаи всегда должны рассматриваться более внимательно, чем общие рекомендации. Чтоб не навредить. 

 

Конечно при ЕР после КС риск разрыва матки на какие-то доли процента больше, чем при ЕР после ЕР. Но зачем испытывать судьбу, если погодки? Не понимаю..

 

зы: а мысли гнать поганой метлой... вон приемные мамы вообще своих детей не рожали - однако они почему-то героини и все такое, а тут подумаешь... родила не через положенное место, а что зачала, носила и воспитывать еще лет 20 - это не считается? :) Да ну!


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки