Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Веганские рецепты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2013 - 17:57

Здесь предлагаю делиться рецептами веганских блюд, т.е. исключаются молочные продукты и яйца.

Суп-пюре из кабачков

Состав:
1 крупный молодой кабачок
4 шт. крупных картофеля
1 луковица
1 л. овощного бульона
3-4 зубчика молодого чеснока
соль, перец

Приготовление:
Для приготовления супа-пюре необходимо подготовить овощной бульон. Для этого нужно взять 1 морковь, 1 луковицу и зелень петрушки и укропа (можно использовать только палочки от зелени). В кастрюлю налить 1 литр воды, добавить очищенную и разрезанную пополам морковь и луковицу, добавить зелень и поставить на огонь. После закипания добавить по-вкусу соль и убавить огонь. Варить бульон 20 минут. Готовый бульон процедить.

Для приготовления супа-пюре:
  • Кабачки и очищенный картофель порезать кубиками.
  • Лук порезать полукольцами.
  • Чеснок мелко покрошить.
  • На горячую глубокую сковороду налить немного растительного масла и положить лук, немного поджарить. Добавить чеснок и кабачки. На слабом огне готовить 10 минут, постоянно помешивая. Затем добавить картофель и черный молотый перец и подержать на огне еще 10 минут.
  • Смешать бульон и обжаренные овощи блендером взбить массу до состояния пюре.
Подавать суп-пюре горячим, украсив ломтиками жареного кабачка и зеленью.
  • 0

#2 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2013 - 18:33

Зразы картофельные с грибами

Состав:
  • Картофель – 600 г.
  • Любые грибы (можно замороженные) – 200 г.
  • Мука – 4 столовые ложки.
  • Лук репчатый – 1 штука среднего размера.
  • Зелёные оливки без косточек – половина небольшой банки.
  • Панировочные сухари, растительное масло.

Как приготовить зразы картофельные с грибами

Картошку отварить до готовности и размять её в пюре. Это пюре подсолить, добавить муку и хорошенько перемешать. Пюре должно получиться достаточно густым. Если оно жидковато, следует добавить ещё немного муки.
Оставить пюре остывать, чтобы его можно было взять руками и не обжечься.
Для начинки мелко порезать грибы и лук, обжарить их на растительном масле, подсолить. Оливки тоже мелко порезать и смешать с обжаренными грибами и луком.

Теперь смоченными в растительном масле руками нужно взять горсть картофельного пюре, приплюснуть его в руке, чтобы получилась лепёшка. В средину лепёшки выложить начинку и аккуратно свернуть лепёшку, склеив её всеми краями. Обвалять зразы в панировочных сухарях и обжарить на сковороде с растительным маслом с обеих сторон до золотистого цвета. Как вариант, можно не обжаривать, а запечь их в духовке на смазанном маслом противне. В этом случае лучше обвалять зразы не в сухарях, а просто в муке.

При подаче на стол можно полить зразы соевым соусом.

Совет: картофельные зразы с грибами получатся особенно вкусными, если вместо пшеничной муки использовать гороховую
  • 3

#3 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2013 - 18:40

Картофель фри в духовке

Состав:
  • Картофель
  • Масло растительное
  • Паприка, соль

Приготовление:

Картофель, приготовленный по этому рецепту, обладает практически тем же вкусом, что и жареный во фритюре, при этом он готовится он с минимальным количеством масла, и его можно даже отнести к диетическим блюдам.
Картофель очистить и порезать соломкой, как для приготовления картофеля фри классическим способом.

Добавить к порезанной картошке немного растительного масла и хорошо перемешать. Масла нужно добавить ровно столько, чтобы каждый кусочек был тонким слоем смазан со всех сторон.
Добавить паприку, ещё раз хорошо перемешать. Выложить картофель на противень, стараясь уложить его в один слой.

Поставить противень в духовку, разогретую до 250 градусов и выпекать картофель 30 минут. После этого вытащить его, немного посолить и поставить в духовку ещё на 5-10 минут.
Паприка в этом рецепте используется не только для вкуса, но и для придания картофелю фри красивого красного цвета. Можно также добавить к картофелю любые специи по вкусу.
  • 0

#4 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2013 - 18:42

Шоколадный манник

Состав:
  • манная крупа - 180 г (1 полный стакан),
  • вода - 250 мл (1 полный стакан),
  • сахар - 210 г (1 стакан),
  • ванильный сахар - 10 г,
  • мука - 100 г (1 стакан до риски),
  • какао-порошок - 30 г (3 столовых ложки с горкой),
  • растительное масло - 100 мл (полстакана),
  • разрыхлитель - 1,5 чайных ложки,
  • цукаты из вишни (можно любые цукаты или сухофрукты) - полстакана,
  • грецкие орехи (можно любые орехи) - полстакана,
  • сахарная пудра для посыпки
* Продукты измеряются граненым стаканом, объемом 250 мл.

Приготовление:

В миску насыпать манную крупу, сахар и ванильный сахар.

Добавить воду, перемешать и оставить при комнатной температуре на 2-3 часа, чтобы манная крупа набухла.

Влить масло и перемешать массу венчиком до однородности.

Добавить просеянное через сито какао (чтобы не было комков) и перемешать.

Муку соединить с разрыхлителем и просеять.
Добавить просеянную муку в миску с тестом и перемешать (при необходимости, добавить немного муки до нужной густоты).
Готовое тесто должно быть довольно густым, стекать с ложки толстой непрерывной лентой и некоторое время оставаться на поверхности.

Добавить в тесто цукаты и орехи - перемешать.

Выложить тесто в форму (антипригарную форму можно не смазывать маслом).

Выпекать ~30-60 минут в нагретой до ~180°С духовке (время выпечки зависит от глубины формы, готовность проверяется деревянной палочкой - она должна выходить сухой).
Готовый манник извлечь из формы, остудить на решетке и посыпать сахарной пудрой.
В горячем виде манник крошится при нарезке, а в остывшем отлично нарезается.
  • 1

#5 Лалуба

Лалуба

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2013 - 07:08

пекла недавно вкуснючий и очень простой грушево-апельсиновый пирог, рецепт на каком-то сайте подсмотрела.. съели в два счета!

мука пшеничная, 1 стакан
манка, 1 стакан
сахар, 1 стакан
соль, 3/4 ч.л.
уксус яблочный, 1 ст.л.
сода, 1 ч.л. (я делала меньше), погасить соду уксусом!
сок апельсиновый, 250 мл
масло подсолнечное, 80 мл.
груши, 3

Перемешать в миске сухие ингредиенты. Добавить гашеную соду, апельсиновый сок и растительное масло. Хорошенько все размешать, проще всего блендером.
Поставить разогревать духовку до 180 градусов.
В это время разрезать грушу вдоль, вынуть сердцевину и порезать поперечно на средней толщины пластинки. (я от кожуры еще очищаю, хотя в рецепте про это не написано). Выложить на смазанное растительным маслом дно формы.
Залить грушу тестом, выпекать 50-60 минут (проверить спичкой готовность).
  • 0

#6 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 28 января 2013 - 11:19

Домашний хлеб на закваске

6 ст.ложек закваски
400 г воды
1 ч.л.соли, если хлеб соленый делаете
Около 600 г муки ржаной или пшеничной - примерно пополам (белая и цельнозерновая) или цельнозерновой больше
Растительное масло 1-3 ст.л., я добавляю в процессе замешивания, чтобы тесто не липло к рукам и меньше муки сыпать (масла разные использую).
По желанию добавляю травы и специи, не очень много.

Закваска:
Берете примерно 60 г воды и 80 г муки цельнозерновой, смешиваете до консистенции густой сметаны в стеклянной банке, накрываете крышкой и оставляете на столе при комнатной температуре на сутки. Через сутки открываете и добавляете еще примерно 3 ст.ложки муки и воды до консистенции очень густой сметаны, опять на сутки оставляете и через сутки, т.е. 3й день снова добавляете муку и воду и главное тщательно размешиваете, по идее на 4й день закваска должна увеличится в объеме и вся пойти пузыриками, если смотреть через стенки банки, как пористый шоколад :) Вот это и есть закваска. Если хорошо увеличилась, значит готова, можно печь. Берете 6 ст.ложек, остальное можно поставить вхолодильник для сохранения, а если в ближайшие дни собираетесь печь, то добавляете еще муки и воды и оставляете на столе.

Как печь:
Налить в миску воды, добавить 6 ст.л закваски, размешать.
Просеять муку, добавить к ней соль и специи.
Добавить муку к воде с закваской и вымешать тесто, мешать руками не менее 10 минут. В процессе вымешивания добавить масло.
Во время вымешивания думать о добром и светлом, слушать мантры или молитвы, или самой читать мантры/молитвы, вобщем настраиваться соответственно. Веды говорят, что зерно-бобовые лучше всего впитывают сознание человека, который их готовил.
Далее накрыть миску полиэтиленом с резиночкой по периметру и поставить в духовку, разогретую до 20 градусов выстаиваться, часа на 3-4.
Далее достать миску, опять минуты три помять тесто и снова в тепленькую духовку под полиэтилен на 2-3 часа.
Далее разогреваете духовку до 180-200 градусов и выпекаете хлеб, я пеку около часа.
Готовность проверить зубочисткой, если на палочке не остается тесто, то хлеб готов.
Достать, положить, чтобы остыл и только потом разрезать.
  • 1

#7 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 28 января 2013 - 11:23

Фото к рецепту хлеба :)Прикрепленный файл  Mmz9lMH8x6c.jpg   189,91К   37 Количество загрузок:
  • 2

#8 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2013 - 14:12

Здорово! Наконец-то появились и веганские рецепты :)
Я, например, все супы делаю веганскими. Это борщ, солянка, гороховый, чечевичный, суп с вермишелью, грибной (с шампиньонами). Если кому интересно могу выложить рецепты.
  • 0

#9 Лалуба

Лалуба

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2013 - 14:48

Здорово! Наконец-то появились и веганские рецепты :)
Я, например, все супы делаю веганскими. Это борщ, солянка, гороховый, чечевичный, суп с вермишелью, грибной (с шампиньонами). Если кому интересно могу выложить рецепты.

мне все интересно! постараюсь тоже повыкладывать рецепты блюд, которые обычно готовлю )
  • 0

#10 Mariylka

Mariylka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутская обл. Россия

Отправлено 29 января 2013 - 01:22

Домашний хлеб на закваске

6 ст.ложек закваски
400 г воды
1 ч.л.соли, если хлеб соленый делаете
Около 600 г муки ржаной или пшеничной - примерно пополам (белая и цельнозерновая) или цельнозерновой больше
Растительное масло 1-3 ст.л., я добавляю в процессе замешивания, чтобы тесто не липло к рукам и меньше муки сыпать (масла разные использую).
По желанию добавляю травы и специи, не очень много.

Закваска:
Берете примерноды и 80 г муки цельнозерновой, смешиваете до консистенции густой сметаны в стеклянной банке, накрываете крышкой и оставляете на столе при комнатной температуре на сутки. Через сутки открываете и добавляете еще примерно 3 ст.ложки муки и воды до консистенции очень густой сметаны, опять на сутки оставляете и через сутки, т.е. 3й день снова добавляете муку и воду и главное тщательно размешиваете, по идее на 4й день закваска должна увеличится в объеме и вся пойти пузыриками, если смотреть через стенки банки, как пористый шоколад :) Вот это и есть закваска. Если хорошо увеличилась, значит готова, можно печь. Берете 6 ст.ложек, остальное можно поставить вхолодильник для сохранения, а если в ближайшие дни собираетесь печь, то добавляете еще муки и воды и оставляете на столе.

Как печь:
Налить в миску воды, добавить 6 ст.л закваски, размешать.
ЮПросеять муку, добавить к ней соль и специи.
Добавить муку к воде с закваской и вымешать тесто, мешать руками не менее 10 минут. В процессе вымешивания добавить масло.
Во время вымешивания думать о добром и светлом, слушать мантры или молитвы, или самой читать мантры/молитвы, вобщем настраиваться соответственно. Веды говорят, что зерно-бобовые лучше всего впитывают сознание человека, который их готовил.
Далее накрыть миску полиэтиленом с резиночкой по периметру и поставить в духовку, разогретую до 20 градусов выстаиваться, часа на 3-4.
Далее достать миску, опять минуты три помять тесто и снова в тепленькую духовку под полиэтилен на 2-3 часа.
Далее разогреваете духовку до 180-200 градусов и выпекаете хлеб, я пеку около часа.
Готовность проверить зубочисткой, если на палочке не остается тесто, то хлеб готов.
Достать, положить, чтобы остыл и только потом разрезать.


Простите мне моё не знание!!! но что такое примерноды, где это взять???
  • 0

#11 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 29 января 2013 - 05:20

Простите мне моё не знание!!! но что такое примерноды, где это взять???

Ой, не могу)))))))))) Смеюсь вслух стою,)))))))))) Это у моего планшета надо спросить, что это такое ))))))))) Ну вот иногда такую чушь понаписывает, что приходится исправлять потом по 10 раз сообщение )))))) Вот так он со мной не дружит :) Вообще было написано: примерно 60 г воды :)
  • 1

#12 JleMoHkA

JleMoHkA

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Рсссия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 16:12

Очень хочу испечь хлеб по Вашему рецепту
Solnce

но у меня духовка газовая((, там минимум 50 градусов, если просто 2-3 часа дать настоятся при комнатной температуре, получится ли?
  • 0

#13 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 29 января 2013 - 16:27

Очень хочу испечь хлеб по Вашему рецепту
Solnce

но у меня духовка газовая((, там минимум 50 градусов, если просто 2-3 часа дать настоятся при комнатной температуре, получится ли?

Замотайте в полотенце миску, в которой будет выстаиваться тесто и можно еще под одеяло, вобщем ищите местечко потеплее. Конечно пооучиться! Может у вас есть грелка с водой? Наберите горячую воду и под одеяло к мисочке, вот там и будет тепло :) А еще в ванную комнату можно на выстойку, там самое теплое место в квартире, у нас по крайней мере.
А! Еще вариант: разогрейте до 50 и выключите, она постепенно будет остывать, но тепло будет... Куча вариантов!
Удачи Вам в этом легком деле!

  • 0

#14 Mariylka

Mariylka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутская обл. Россия

Отправлено 30 января 2013 - 01:21

Ой, не могу)))))))))) Смеюсь вслух стою,)))))))))) Это у моего планшета надо спросить, что это такое ))))))))) Ну вот иногда такую чушь понаписывает, что приходится исправлять потом по 10 раз сообщение )))))) Вот так он со мной не дружит :) Вообще было написано: примерно 60 г воды :)


Спасибо облегчили душу!!! А то я думала что я совсем не грамотная!!! :D
  • 1

#15 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 января 2013 - 08:06

Примерноды это приколько, подняли настроение с утра))))
  • 0

#16 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 30 января 2013 - 10:12

А я хлеб расстаиваю под полотенцем возле батареи часа 3.Но у меня получается немного плотнее,чем на фото.Масло я не добавляю.А чтоб не липло-руки мочу.Очень вкусно,если добавить кориандр(я его вообще всюду добавляю,даже в яблочный сок),семечки.
  • 0

#17 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 30 января 2013 - 12:21

А я хлеб расстаиваю под полотенцем возле батареи часа 3.Но у меня получается немного плотнее,чем на фото.Масло я не добавляю.А чтоб не липло-руки мочу.Очень вкусно,если добавить кориандр(я его вообще всюду добавляю,даже в яблочный сок),семечки.

О! Точно! Можно около батареи греть. Спасибо за подсказку :) А по плотности: у меня раньше получался плотнее, такой прям как кирпич :) А сейчас с мантрами, настроем и, главное, 15тиминутным медитативным замешиванием руками - другой и тесто такое прияяяяяятное на ощупь, мягкое, теплое, прям не хочется его из рук выпускать :)
  • 0

#18 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 30 января 2013 - 12:22

Примерноды это приколько, подняли настроение с утра))))

Рада, что мой планшет поднимает настроение ))))))))) Я сама смеялась вслух, когда увидела )))))
  • 1

#19 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 30 января 2013 - 13:10

Значит так, начнём с борща :)

Борщ

Насчёт количества ингридиентов, могу неточно написать, т.к. всё делаю на глаз + это ещё зависит от того, какого размера у вас овощи и какой борщ любите - густой (чтоб ложка стояла :)) или более жидкий. Так что насчёт количества, смотрите сами.

Состав:
  • картофель 2-3 шт.
  • капуста белокочанная (примерно на пол кастрюльки)
  • свекла 2 шт.
  • морковь 2 шт.
  • помидоры 1-2 шт.
  • лук 1шт.
Приготовление:

Одну свеклу и одну морковь почистить и порезать соломкой, положить в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь.

Капусту нашинковать, картофель очистить и порезать кубиками или соломкой.

Когда вода закипит, дать овощам повариться минут 5, после чего засыпать в кастрюлю нашинкованную капусту. Когда закипит можно посолить.

Пока варятся овощи приготовим поджарку

Для этого оставшуюся свеклу и морковь натереть на крупной тёрке.
Лук очистить и порезать кубиками.
Помидоры помыть и порезать кубиками.

На сковороде с растительным маслом сначала обжарить лук до почти золотистого цвета, потом к луку добавить тёртую свеклу и морковь и потушить всё вместе минут 10, время от времени помешивая. Затем добавитьтуда же помидоры и тушить всё вместе ещё минут 5. Поджарка готова.

Когда овощи, которые варятся в кастрюле станут мякгими, добавить к ним картофель, довести до кипения, досолить (если нужно), добавить лавровый лист, перец-горох, душистый перец, можно ещё паприку, например (и любые другие приправы, которые любите). Пусть поварится минут 5, после чего добавляем в кастрюлю пережарку, перемешиваем, варим ещё минуту, затем убираем с огня и добавляем в бульон зелень (укроп и петрушка). Закрываем крышку и даём настояться минут 10, после чего можно подавать к столу.

Время приготовления: у меня обычно уходит ровно час.

P.S. В результате получается борщ-как-борщ, мясоеды его спокойно у меня ели ;) особенно если сделать его чуть более наваристым (размять одну картофелину и обжарить вместе с пережаркой + можно саму поджарку сделать на сливочном масле, но тогда это уже не веганское блюдо получиться B))
  • 0

#20 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 31 января 2013 - 05:31

делала хлеб на хмелевой закваске,ведический,а вот на такой все не решусь,а по вкусу он не кислый?пробовала как-то у знакомой,не понравился...а ржаная или белая мука подойдет?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки