Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Веганские рецепты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 февраля 2013 - 10:27

Я тоже колбасу из ггороха готовила, ВКУСНО!!! Только она у меня не застыла, намазывали как паштет, из мясоедов никто даже не понял, что это горох!!!

А я так и не сделала, :t1810:я сейчас хожку на курсы по ведической кулинарии, решила дождаться темы гороховой, нас учили как правильно его готовить, чтоб он не был музыкальным. =@ :db:
Заморочливо немного, но эффективно, оказывается секрет в том чтоб промыть его 2 раза горячей водой (наш обычный твердый горошек нельзя ни в коем случае замачивать на ночь, максимум на час), как промыли ставим варить, первую воду как закипит сливаем, в первой воде выделяются самые тяжелые фракции белка, которые трудно перевариваются кишечником. А для того чтоб легко уварить его в пюре, нужно заливать минимальным количеством воды, чтоб только покрывала и следить, когда воды становится совсем мало добавлять понемногу очень холодной воды, желательно ледяная чтоб была.
  • 0

#42 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 12 февраля 2013 - 10:41

Круто!попробую сделать такую колбасу!!! :angel: :give_rose:
  • 0

#43 Лалуба

Лалуба

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 13 февраля 2013 - 19:07

Готовила на день рождения два торта. очень хорошо получилось! Всем советую!

Первый:

Шоколадно-апельсиновый торт

Ингредиенты:

Для теста:
• 2 чашки апельсинового сока
• 1 ½ чашки коричневого сахара
• 2/3 чашки растительного масла
• 2 ½ чашки спельтовой муки (или любой другой)
• 1 чашка какао порошка
• 2 чайные ложки соды
• 1 чайная ложка разрыхлителя

Для начинки:
• 3 – 4 апельсина
• 1 столовая ложка коричневого сахара

Для крема ганаш:
• 1 ½ авокадо, мякоть
• 150гр шоколада, растопленного
• ¼ чашки какао порошка

Инструкции:
1. Разогреть духовку до 180 градусов.
2. Смешать веничком в миске сок, сахар и масло.
3. В другой миске смешать все рассыпчатые ингредиенты, затем соединить содержимое двух мисок и тщательно смешать.
4. Переложить смесь в смазанную форму и выпекать 40 минут, пока зубочистка не выйдет чистой. Дать остыть.
5. Тем временем, приготовить начинку; очистить и нарезать апельсины, затем добавить вместе с сахаром в маленькую кастрюлю или ковш. Готовить 20-30 минут на огне чуть меньше среднего, часто помешивая. Если хотите, можете опустить эту часть и просто использовать апельсиновый джем.
6. Как только кекс остыл, нарезать на 2-3 слоя и покрыть апельсиновой начинкой.
7. Сделать ганаш, смешав мякоть авокадо, растопленный шоколад и какао порошок до однородной массы. Покрыть кремом торт и подавать.
  • 0

#44 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 февраля 2013 - 12:01

Группа с классными веганским рецептами - http://vk.com/public26360753. Две девушки переводят англоязычные кулинарные ресурсы. Рецептики временами замороченные, но все адаптируется) Зато все, что я пробовала - оочень вкусно!
  • 0

#45 Лалуба

Лалуба

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 04 марта 2013 - 02:51

о, моя любимая группа :)
  • 0

#46 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 марта 2013 - 12:19

Мы почти всегда едим веганское. Поделюсь парой ну ооочень простых рецептов, думаю даже они никого не удивят)

Суп с зеленым горошком
Для супа требуется морковь, лук (на зажарку), картошка, банка зеленого горошка (только чтоб непременно он был мягким!), вода и специи))) можно добавить еще ингредиенты по вкусу. Самое главное тут - зеленый горошек. И вода из него выливается в суп. Варится очень быстро, и очень вкусно.

Плов овощной
Подходят любые овощи. Их надо предварительно стушить/поджарить. Летом я жарила кружочки кабачков и баклажанов. Перец и томаты нарезать ломтиками и выкладывать сырыми. Итак, на плите обжариваются овощи, а рядом стоит пустая кастрюля. В нее все выкладывается слоями по мере приготовления.

Самое важное - рис. Его нужно несколько раз промыть в холодной воде (по рецепту из инета - 7 раз))) а потом равномерно выложить сверху на овощи. Предварительно в овощи добавить лавровый лист, перец горошком. Очень хорошо, если есть помидоры, томатная паста или какие-нибудь овощи в томате (у меня была моя консервация, иногда магазинная фасоль в томате).
далее. Кипятим воду и тоненькой струйкой выливаем кипяток на рис (чтобы рис не "смыло"). Вода должна покрывать рис на 2 пальца. Тепеь все это тушим с закрытой крышкой на самом маленьком огне, можно и тряпочной накрыть. У меня тушилось 30-40 минут. У моей мамы есть плоская кастрюля, и там получилось быстрее. Рис получается рассыпчатым.
можно готовить из любвых овощей, добавлять грибы или фасоль. У меня получился отличный плов с баклажанами, отварной черевицей и помидорами.

Лобио
обожаю это блюдо! 1-2 стакана фасоли замочить на несколько часов, а лучше на ночь. Чем лучше разбухнет, тем быстрее сварится) берем 2-4 луковицы на зажарку, жарим до золотистого цвета, чтобы корочкой взялся. Фасоль должна начать развариваться, и в ней должна быть жидкость. Перекладываем фасоль с ее бульоном в сковороду с луком, немного мнем (но не совсем в пюре), добавляем специи и тушим какое-то время. В любио также кладут много чеснока, рекомендуется также острый перец. ну это все по вкусу.

Суп с горохом и кабачками
Варим горох (предварительно замоченный). В идеале он должен развариваться в пюре - у меня не всегда выходит. Паралельно обжариваем на сковороде до корочки морков, лук, спаржевую фасоль, потом можно обжарить нарезанные кубиками кабачки. Когда все это готово, смешиваем овощи с гороховым супом-пюре, по необходимости можно добавить воды. Картошка необязательна.
  • 0

#47 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 марта 2013 - 12:25

мой муж любит тыкву. а я не очень) пришлось озаботиться тем, что же из нее приготовить)

Тыква тушеная с луком
Делаем луковую зажарку (я походу фанат последней). Когда она готова, выкладываем на сковороду тыкву нарезанную кубиками и добавляем воды. Лучше добавлять понемногу в процессе выкипания. Кубики тыквы должны быть мягкими, но не превратиться в кашу. Я щедро посыпала это блюдо специями хмели-сунели, наверно в этом весь секрет))) еще один раз обжаривала лук со свеклой кубиками. Тыкву и свеклу я ем очень редко)
сюда же можно добавлять и картошки. но это уже немного другое блюдо)
  • 0

#48 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 марта 2013 - 12:37

Лепешки и оладьи

Люблю, чтобы все было просто! Из рецепта оладьев просто изымаю все не веганские ингредиенты, а также соду и уксус:))))) вместо сахара - мед. Например, делаю оладьи со смородиной в собственном соку - они такие фиолетовые получаются) добавляю мед, имбирь, корицу по вкусу - что есть из этого списка. Иногда могу добавить какао порошок.

Оладьи с тыквой, медом и корицей очень хороши. Аналогичные лепешки понравились даже более гастрономически искушенным гостям))) Тыкву тру на терку, лепешки тонко раскатываю на столе.

Хлеб мы покупаем редко, духовки дома нет, а мучного иногда хочется. Тогда я делаю лепешки их того, что под руку попадется! Например, портулак на огороде :D плюс специи, конечно, иногда чуть-чуть подсолить. Кстати, мы едим мало соли)))

Кабачковые веганские оладьи без соды понравились даже моей маме. Секрет - в луковой зажарке, которая добавляется в тесто:) ну и чуть-чуть подсолить, или употреблять с томатным соусом.
  • 0

#49 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 марта 2013 - 12:39

кстати, лепешки готовлю на сухой сковороде))) пекутся очень быстро.
  • 0

#50 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 марта 2013 - 12:50

Спаржевый салат
Попробовала в кафе один незатейливый салат - понравилось очень, сделала такой же на НГ:)
Требуется пекинская капуста, спаржевая фасоль (продается в супермаркетах замороженная), консервированная кукруза. Зелень вроде не добавляется) можно петрушки чуть-чуть. Капуста режется, фасоль варится в кипятке 1-2 минуты. Салат заправляется растительным маслом.

еще люблю вариации на тему крабового салата))) ну то есть рис, кукуруза и так далее по списку) майонез заменяется расительным маслом, крабовые палочки - консервированнными грибами. Яиц нет. Я еще люблю добавить нарезанные кружочками черные маслины без косточки.

Люблю греческий салат. и все путаю как сыр для него называется - то ли ТоФу то ли ФеТа:))))
  • 0

#51 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 04:57

Люблю греческий салат. и все путаю как сыр для него называется - то ли ТоФу то ли ФеТа :))))


фета :give_rose:
  • 0

#52 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 13 марта 2013 - 06:28

Лепешки и оладьи

Люблю, чтобы все было просто! Из рецепта оладьев просто изымаю все не веганские ингредиенты, а также соду и уксус :))))) вместо сахара - мед. Например, делаю оладьи со смородиной в собственном соку - они такие фиолетовые получаются) добавляю мед, имбирь, корицу по вкусу - что есть из этого списка. Иногда могу добавить какао порошок.

Оладьи с тыквой, медом и корицей очень хороши. Аналогичные лепешки понравились даже более гастрономически искушенным гостям))) Тыкву тру на терку, лепешки тонко раскатываю на столе.

Хлеб мы покупаем редко, духовки дома нет, а мучного иногда хочется. Тогда я делаю лепешки их того, что под руку попадется! Например, портулак на огороде :D плюс специи, конечно, иногда чуть-чуть подсолить. Кстати, мы едим мало соли)))

Кабачковые веганские оладьи без соды понравились даже моей маме. Секрет - в луковой зажарке, которая добавляется в тесто :) ну и чуть-чуть подсолить, или употреблять с томатным соусом.

Прям интересно стало про лепешки и оладьи,попробую сделать.А то у меня муж такой любитель хлеба и мучного,вот и приходится выдумывать.Сама я не могу такое много есть,хотя и вкусно.
  • 0

#53 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 13 марта 2013 - 06:36

У нас сейчас начала черемша расти.Вот и добавляю её везде,где только можно.
Такой салат,может кому и понравиться:
пучек черемши
соленый огурец
сыр адыгейский
сметана или масло подсолнечное.
Черемшу режем мелко,сыр адыгейский кубиками,соленый огурец мелко(вместо соли по вкусу),заправляем сметаной или подсолнечным маслом(кому что нравиться,вкусно по-любому)
  • 0

#54 Elena-alenka

Elena-alenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 13:26

Очень хочу испечь хлеб по Вашему рецепту
Solnce

но у меня духовка газовая((, там минимум 50 градусов, если просто 2-3 часа дать настоятся при комнатной температуре, получится ли?


Недавно случайно нашла ещё одно "тёплое" местечко для опары или хлеба. Поставила формы с хлебом на стол, накрыла полотенцем (можно ещё пищевой плёночкой),а рядом стояла включенная настольная лампа. Хлеб так шустренько и хорошо поднялся :) .
Моя мама ещё ставит хлеб на электрическую грелку (не знаю, есть ли сейчас такие в продаже, осталась с советских времён), тоже очень удобно.
  • 0

#55 question

question

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Суровый Сибирский край

Отправлено 26 марта 2013 - 08:55

Лобио обожаю это блюдо! 1-2 стакана фасоли замочить на несколько часов, а лучше на ночь. Чем лучше разбухнет, тем быстрее сварится) берем 2-4 луковицы на зажарку, жарим до золотистого цвета, чтобы корочкой взялся. Фасоль должна начать развариваться, и в ней должна быть жидкость. Перекладываем фасоль с ее бульоном в сковороду с луком, немного мнем (но не совсем в пюре), добавляем специи и тушим какое-то время. В лобио также кладут много чеснока, рекомендуется также острый перец. ну это все по вкусу

Я в конце приготовления добавляю домашнее лечо и немного дробленых орехов (грецкие, арахис) или зернышки граната, а еще - свежую зелень и хмели-сунели. Изумительно вкусно.
  • 0

#56 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 26 марта 2013 - 09:55

наш обычный твердый горошек нельзя ни в коем случае замачивать на ночь, максимум на час


А он размочится за час? А почему только 2 раза промывать, почему в горячей воде? Интересно стало, хочу попробовать)
  • 0

#57 тырпыр

тырпыр

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 01 июля 2016 - 20:12

Девочки! Наверное, Америку не открою, но все-таки)) Вконтакте есть группа с рецептами, я в таком восторге, что не могу не поделиться! Вот ссылка: https://vk.com/public108971015

 

Там все-все: и молоко, и выпечка, первые и вторые блюда и тд! Супер! И фоточки красивые приложены )))


  • 0

#58 LizLukova

LizLukova

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 августа 2016 - 13:14

АЗИАТСКИЙ САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ
 4 небольших огурца 
 красный острый перец 
 несколько стеблей зеленого лука 
 1 зубчик чеснока
 2 ст. л. соевого соуса 
 сок половины лимона 
 1/2 ст. л. кунжута

 1. Огурцы порезать соломкой - не мелкой. Лук и перец мелко порезать, чеснок выдавить через чеснокодавилку (или измельчить ножом).

2. Все перемешать с соевым соусом, лимонным соком и кунжутом. Дать постоять минут 10 - чтобы огурцы пропитались соусом.

JDVA__SMyt0.jpg


  • 0

#59 Саперави

Саперави

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 августа 2016 - 07:47

Рецептики супер) обязательно что-нибудь попробую)


  • 0

#60 Саперави

Саперави

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 августа 2016 - 07:48

Люблю что-то новенькое готовить)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки