Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Девочки и мальчики. Воспитываем по-разному


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 HappyWoman

HappyWoman

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 27 июля 2014 - 18:29

Спасибо большое за такую информацию! Стараюсь чаще слушать лекции по воспитанию детей. Вот зашла сюда и много нового открыла для себя!
  • 1

#22 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 июля 2014 - 19:59

Как воспитывать девочку, чтобы она стала счастливой женщиной



Заниженная самооценка женщины, ее стремление быть всегда хорошей для окружающих, постоянные жизненные перегрузки и состояние ежедневного стресса, вследствие этого активное развитие мужских качеств и уход от своей женской природы – все это мы видим сейчас в обществе. И это является результатом бесполого воспитания детей по одной системе и в одних и тех же классах и заданных параметрах.
Современная женщина беззащитна. Утрата ценности семьи, культуры отношений между мужчиной и женщиной, отсутствие знаний о своей природе и правильном отношении к себе и к внешнему миру, неумение выстроить с ним контакты, непонимание своей природы привело сейчас к тому, что женщина, которую во все времена и во всех культурах хранило и оберегало общество, а конкретно –мужчина, потеряла ценность и уважение, оставив себе только механические функции по выполнению бытовых обязанностей для своего мужчины, своих детей и общества в целом.
Девочка уже изначально появляется на свет цельная и идеальная. Она наполнена Радостью, Любовью, Счастьем. Все маленькие девочки светятся от своей наполненности. Они уже с рождения начинают выполнять свою главную задачу на этой земле – заботятся о других, причем, уже знают, что им делать, и выполняют свои заботы легко и с радостью – кормят своих домашних животных, укачивают кукол, поют, танцуют.
В девочке изначально заложено все, что нужно для ее счастья. Здесь задача родителей – просто сохранить то, что уже заложено природой и Богом, не погасить свет детских глаз.
Что нужно делать при воспитании девочки:
• относиться очень бережно; • мягко устанавливать границы; • не ругать, и не применять любого физического и психического насилия; • помогают раскрыться ее природным талантам – пению, танцам, музыке, рукоделию; • оберегать и защищать от дурного влияния; • помогать пережить свои негативные эмоции; • помочь развить интуицию; • обучить как наполняться энергией и как ее беречь и разумно ее расходовать; • научить разбираться в людях, строить правильные отношения со всеми.
Современное воспитание не учитывает того, что требует женская природа, оно прямо противоположно ей и стремиться ее подавить и закрыть, что уже с успехом можно наблюдать.
Сейчас многие родители и особенно мама самой главной целью своего воспитания девочки ставят цель сделать ее работящей и многое успевающей. Девочка с детства должна уже наводить порядок в доме, мыть за собой и другими посуду, помогать маме, создавать своим родителям повод для гордости, для этого целыми днями получать те знания, которые ей совершенно не нужны, чтобы быть счастливой женщиной.
Сейчас родители озабочены тем, чтобы девочка смогла сделать удачную карьеру, научилась зарабатывать деньги, потому что сейчас женщина часто одна воспитывает и выращивает ребенка, поэтому берет на свои хрупкие плечи еще и этот тяжелый груз – обеспечить жизнь себе и ребенку. Таким образом, родители уже с детства программируют судьбу своей дочери на неудачу в семейных отношениях, вместо того, чтобы научить ее их создавать и хранить.
Современные родители говорят девочке о ее недостатках, сравнивают с другими людьми, ограничивают в ее желаниях.
И вместо того, чтобы вырасти в любящую женщину, воспитанная таким образом девочка перенимает поведение мальчика-подростка.
Отсутствие правильного воспитания и отношения к девочке приводит к тому, что она оказывается полностью потеряна в окружающем мире. Она не ценит себя, не знает, как себя любить и за что –потому что ее не любили просто так, ей нужно было своими поступками зарабатывать любовь родных.
Современная женщина не знает своих желаний, не имеет интуиции, потому что она научилась только слушать других и исполнять чужую волю. Сейчас женщина стремится быть хорошей для других, что не мешает окружающим проявлять свое недовольство ею. И в таком ритме жизни сил для любви и радости остается все меньше.
Прежде всего, женщины, полюбите себя. Не отказывайте себе в приятных мелочах. Если в детстве вы не получили свою порцию любви, то ее нужно восполнить в любом возрасте, когда придет осознание этого важного факта, что вы – Женщина. А это значит – вы получаете все, чего желаете и благодарите своей любовью!
Алена Рождественская
(Источник - Дети в Благости!)
  • 1

#23 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 04 августа 2014 - 07:11

Теоретически все просто понятно все здОрово. Я раньше воспитывала детей по схеме за хорошее - хвалить, за плохое ругать. Независимо от пола ребенка. Потом попалась литература, что девочкам нужен совсем другой подход к воспитанию. Начала пробовать. Сначала "плоды" вообще не порадовали.
Сын стал обижаться на тему "как ей, так все можно, как мне так нельзя".
Дочка продолжает копировать поведение брата и делает все то, за что хвалят брата, только старается это сделать лучше, чем он. Например подтянуться не пять раз, а шесть. Вынести не один пакет мусора, а два. Так же девочка начинает наглеть, почувствовав вседозволенность и безнаказанность. Очень быстро и многократно выросли ее "хотелки" и никакие доводы против них вообще не работают. Научилась "вить веревки" из брата.

А теперь я вообще растеряна! Даже и не пойму хорошо или нет все то, что происходит. Сын понял что женщины вообще создания мягко говоря странные, что иногда лучше сделать по "ихнему" чем сопротивляться, а иногда стукнуть кулаком по столу и категорично сказать "НЕТ!!!" Этакая "полярность" и отсутствие "полутонов" прослеживается. Наверное в целом это для мужчины и не так плохо, но иногда бывают нестандартные ситуации, в которых он себя идиотом чувствует. И что ему подсказать я и не знаю!
А дочь поняла, что любые желания осуществимы, для этого достаточно сделать грустное лицо, посидеть маленько грустно, или всплакнуть, или прилечь с больной головой (животом, зубами) в кроватку и ву-а-ля! Все исполнено!

Ситуация:
Приходит мальчик и говорит "меня сестра идиотом назвала, причем за просто так"
приходит сестра (младшая) и объясняет что брат шел и ударил ее.
брат говорит что не ударил, а случайно задел, потому что наступил на разбросанные бусы (случайно), пошатнулся и задел.
на что сестра ответила "а помнишь год назад мы ехали в автобусе и ты меня больно за руку схватил на повороте? Вот тебе по башке за это!!!" и гордо уходит.
Мальчик вообще в шоке, мало того что обозвала, еще и по башке дала.


Поведение девочки мне вполне понятно (сама такие "финты" не раз выкидывала, и прекрасно жила и радовалась что "работает!", пока жизнь не научила что так вести себя не нужно), как примерно на эту тему с девочкой поговорить представляю.

А вот мальчику-то что делать? Как на такие вещи ему реагировать чтоб дураком себя не чувствовать? Сейчас сестра выставила вот так, а потом может и жена себя так же вести будет! как-то хочется чтоб достойно на подобные выпады реагировать умел. Что подсказать даже и не знаю! Ничего лучшего не нашла сказать чем посочувствовать и сказать "да, вот такие такие трудности в отношениях с девочками и женщинами бывают, и это еще не весь женский "арсенал" и тебе самому придется решать что делать в таких ситуациях и как себя вести, потому что как вести себя мальчикам и мужчинам я и не знаю."


Мужчина сыну бы смог объяснить наверное что делать мужчинам в такой ситуации.
  • 0

#24 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 04 августа 2014 - 11:49

Мальчик после семи лет должен воспитываться мужчиной. Если нет отца, то адекватным родственником, тренером по спорту.
Девочка после семи лет растет с мамой.Берет пример с нее.
Поэтому взрослые, в первую очередь, должны сами соответствовать. Дети только копируют поведение.
Ошибок, в любом случае, не избежать..Потому что мы все далеки от идеала.
  • 0

#25 Сладушка

Сладушка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 августа 2014 - 13:02

Как маме воспитывать дочь кроме, конечно, своего личного примера? стоит ли ограничивать общение с девочками-пацанками или вообще такое общение пресекать?(но ведь пацаночек в современном социуме большинство…)
Может быть ребёнок до семи лет должен прочувствовать на себя все роли и мужские, и женские, а потом перестроится?но как если его окружают девочки у которых из девичьего только косы и то не всегда(((
дружить с мусульманками или старообрядцами?


С какого возраста девушке желательно/обязательно носить браслеты,юбки,бусы:
С семи лет? С двенадцати?
А может быть вообще с рождения нужно приучать?
Читала на просторах виртуальности. что вторая чакра закрыта и в безопасности до семи лет,настолько насколько мама ведёт правильный образ жизни и имеет правильный образ мыслей…
  • 0

#26 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 августа 2014 - 15:06

Улыбка, а вы слушали лекции о воспитании детей? Нарушевича например?
  • 0

#27 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 августа 2014 - 15:11

А если по вашей ситуации - конечно, если долгое время был не совсем верный подход, то теперь какое-то время будет откат, будет перекос и вообще хаос.
Но как научиться по-другому, кроме как пробуя и делая?
Девочке не хватало признания ее качеств, за что она теперь и отыгрывается, мальчик тоже не привык быть снисходительным к женщинам, поэтому ему сейчас трудно.
Поизучайте вопрос еще, и применяйте различные методы в семье, смотрите на результаты, что-то меняйте - жизнь это не стагнация в идеале, а постоянное развитие.
Хорошо, что вы отошли от вообще неосознанных схем, которые просто достались вам по наследству и пробуете что-то другое.

Мы вообще уникальное поколение - первопроходцы, ведические знания конечно же сейчас будут работать немного по-другому и применить их не так легко, как в те времена, но кто-то же должен начинать, кто как не мы?

Мы с вами потом и напишем книги о том, как воспитывать мальчиков и девочек именно в наши, трудные и неспокойные времена :)
Еще можно почитать других авторов - Гиппенрейтер, Джона Грея, да и собой побольше заниматься.

Для того, чтобы воспитать ребенка, нужно воспитать себя - в этом весь секрет :)
  • 1

#28 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 04 августа 2014 - 23:25

С какого возраста девушке желательно/обязательно носить браслеты,юбки,бусы:
С семи лет? С двенадцати?
А может быть вообще с рождения нужно приучать?

Я в этом не сильна, но мне кажется достаточно просто не запрещать все это носить (примерять) как только у девочки возникнет интерес.
  • 0

#29 Сладушка

Сладушка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 августа 2014 - 23:30

Я в этом не сильна, но мне кажется достаточно просто не запрещать все это носить (примерять) как только у девочки возникнет интерес.


а насчёт общения девочки и окружения девочек-пацанок - как тут быть?
как Рапунцель в башне ведь не запрёшь?)
  • 0

#30 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 августа 2014 - 00:12

а насчёт общения девочки и окружения девочек-пацанок - как тут быть?


Общение со сверстниками в этом возрасте еще не оказывает такого сильного влияния на ребенка, воспитание идет от родителей. Чему научат в семье, так и будет, и такие и подруги притянутся.
  • 0

#31 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 05 августа 2014 - 00:49

мне сильно запомнилась девочка из книги "хижина дяди тома". Она была чистым светлым созданием, общалась абсолютно со всеми, и делала это с такой любовью, что никакие пороки к ней не "липли" и даже непорядочные люди не смели (наверное и не смогли бы!) ей причинить какой-то вред.
  • 2

#32 Сладушка

Сладушка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 августа 2014 - 03:12

Общение со сверстниками в этом возрасте еще не оказывает такого сильного влияния на ребенка, воспитание идет от родителей. Чему научат в семье, так и будет, и такие и подруги притянутся.


а влиянние социума это уже после семи?
  • 0

#33 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 августа 2014 - 05:45

а влиянние социума это уже после семи?


Ммм... Что такое вообще влияние социума? Это когда ребенок, недополучивший любви от родителей, ищет ее у учителей, у сверстников, в разных компаниях и так далее...
И конечно же, он ее особо не получает - для всех них это просто чужой ребенок, ну или друг или подруга, гулять, дружить, но до тех пор, пока кушать не позовут. Ну или дают ему любовь под условием - если у тебе есть велосипед, мы с тобой дружим, если учишься хорошо, у учительницы ты любимчик.
Ну а потом, когда уже ребенок прошел или почти прошел переходный возраст, тогда появляется возможность якобы "нас самом деле" получить любовь от сверстников - через сексуальные контакты. Ну и конечно, быть своим в группе, куря, употребляя алкоголь, наркотики и так далее.

Так вот, влияние социума больше зависит не от конкретного возраста, а от степени недолюбленности и недополученности любви, принятия и уважения дома.

А возраст - до переходного возраста ребенок все еще наивно и чисто верит, что все-таки мама и папа хорошие, они еще дадут ему любовь, вот надо только еще немного постараться, получить больше пятерок, лучше убрать в квартире и он будет любим и принят.
Почему переходный возраст называют сложным? Потому что ребенок к тому моменту уже утрачивает детские иллюзии, вступает в действие его карма, он остервеневает от того, насколько родители им всю жизнь пользовались, как им было удобно, а любви не давали, вот и начинается "загул"...
С каждым годом сейчас эта планка понижается... У моей знакомой дочка уже в первом классе начала "загуливать"...
И я ее понимаю - мама очень жесткая, командир, строгая, бывший сотрудник милиции, я бы и сама от такой сбежала...

Это все к вопросу о влиянии социума. Не только возраст имеет значение, но и крепость связей с родителями, уважение к ним. А уважение к родителям начинается тогда. когда они искренне заботятся о ребенке и дают ему любовь.
А давать любовь человек может тогда, когда она сам исцелил свои детские травмы, стал взрослым и получил возможность давать любовь, а не продолжает ее по-детски требовать, уже от своих детей...
  • 1

#34 Сладушка

Сладушка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 августа 2014 - 11:00

а если мама женственная не жёсткаяя но всё таки современная система образования как то не по женски совсем(((
или это уже к вопросу о домашнем воспитании вообще...

а как насчёт общения вне уроков и вне сада именно мальчик+девочка: ограничивать такое?
вообще мальчики сами по себе часто от девочек отстраняются в своя игры и группы(во дворе у меня так)))
но вот эти девочки пацанки вездесущие это капец 8) 8) 8)
  • 0

#35 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 августа 2014 - 12:16

но всё таки современная система образования как то не по женски совсем(((


Делайте то, что можете лично вы. Кто-то может дат детям домашнее образование, кто-то нет.
Давайте ребенку любовь и она превозможет все...

а как насчёт общения вне уроков и вне сада именно мальчик+девочка: ограничивать такое? вообще мальчики сами по себе часто от девочек отстраняются в своя игры и группы


Видите, дети еще чувствуют, как лучше и сами отделяются :) Нам и трудиться тут особо не надо :)
Станьте для дочери более ярким, добрым, любящим, интересным и красивым примером, чем девочки пацанки :)
И они будут бессильны :)
  • 1

#36 Сладушка

Сладушка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 августа 2014 - 13:32

Спасибо Вам Всем, Милые Дорогие Замечательные Женщины!

Спасибо Олечке!!!

Спасибо моей подруге и по сути Крёстной моего ребёнка!

За то, что познакомили меня со знаниями о женской силе!

:006-flower: :006-flower: :006-flower: :006-flower: :006-flower: :006-flower: :006-flower: :006-flower: :006-flower:


  • 0

#37 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 19 марта 2015 - 17:22

7 правил для родителей девочек

1. "Красавица".
Сомнение в своей внешней привлекательности - тяжелый крест для девочки - подростка, источник множества комплексов и неудач в личной жизни. Какими бы внешними данными природа ни наградила вашу доченьку, вы должны с самого нежного возраста воспитывать ее в убеждении, что она - красавица. Подчеркивайте достоинства.
Не подсмеивайтесь над ее недостатками: полнота, веснушки, курносый носик, - все это неповторимые черты ее личного очарования. Поощряйте работать над своей внешностью. Чем раньше выработаете навык разумного внимания к внешности, тем лучше. Танцы, йога, пилатес - то, к чему стоит приучать дочку с ранних лет.

2."Та, которую любят..."
Девочка должна осознавать, что ее любят. Та, которую любят, научится распознавать нелюбовь- и просто инстинктивно станет избегать атмосферы нелюбви. Это- залог ее личного счастья. Нужно подчеркнуть ведущую роль отца- взрослеющей женщине жизненно необходимо внимание противоположного пола.

3. "Благоразумная".
Женщина - хранительница жизни. Расскажите дочке о правилах безопасности. Научите ее разбираться в людях и ситуациях. Не запугивайте, но предостерегайте от излишней доверчивости. Мудрые учатся на чужих ошибках. Беседуйте с дочерью об опасных случаях из жизни ваших знакомых. Пусть она научится избегать всего того, что угрожает жизни, здоровью, репутации.

4. "Ангел-хранитель".
Если женщина не умеет заботиться о близких, то в жизни её ждет много разочарований. Научите девочку замечать чужую боль. Пусть по мере сил она старается помогать слабым и больным. Не бойтесь резко одернуть, если при вас дочь высмеивает чьи-то недостатки. Девочки могут быть жестокими, и куда больше, чем мальчики. И- сложная задача! - постарайтесь воспитывать девочку так, чтобы она не направляла свое милосердие на людей недостойных. Баланс милосердия и благоразумия- вот рецепт истинной женственности.


5. "Маленькая хозяйка дома".
Не так уж сложно привить девочке навыки стирки и уборки, кулинарии и шитья. Куда сложнее научить юное создание обихаживать дом без жалоб и надрыва. Научите дочь рациональным приемам ведения домашнего хозяйства. Чтобы она умела получать от этого удовольствие.

6. "Творческая и оптимистичная"
Направьте ее деятельность в правильное русло - в заботу, творчество, уход за собой. Иначе эта энергия пойдет в лидерство, командирство и чрезмерную самостоятельность в будущем. Пусть в ее жизни будет очень много творчества - самого разного и всегда для нее полезного. Рисование, музыка, танцы, пение, рукоделия, оригами - любые способы хороши.

7. "Индивидуальность" Выявить и развить в ребенке индивидуальность - пожалуй, самое трудное. Способствуйте развитию личности ребенка - но не пытайтесь сломать его индивидуальность. Поддержите то положительное, что явно и неуклонно проявляется в вашей дочке.


Изображение
  • 0

#38 astrumvika

astrumvika

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 09:40

Посоветуйте пожалуста аудио материалы по воспитанию девочек. Что делать,если она не хочет помогать по дому?
К сожалению пока нет возможности почитать всю инфо, что здесь. Правда очень хочется. Хоть послушать, пока занимаешься домашними делами.
  • 0

#39 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 13:37

А про мальчиков мало что-то?
  • 0

#40 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 07 мая 2015 - 16:44

Посоветуйте пожалуста аудио материалы по воспитанию девочек. Что делать,если она не хочет помогать по дому?
К сожалению пока нет возможности почитать всю инфо, что здесь. Правда очень хочется. Хоть послушать, пока занимаешься домашними делами.

А сколько лет девочке?
Моим 3 года и 2 почти года, помогают во всем. Везде им даю задание по силе. Именно когда они хотят. Они довольны и счастливы.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки