Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Девочки и мальчики. Воспитываем по-разному


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 astrumvika

astrumvika

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 18:01

Смоя не очень хочет помогать. Думаю я что-то не так делаю. Девочке уже почти 8 лет.
  • 0

#42 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 08 мая 2015 - 04:11

Смоя не очень хочет помогать. Думаю я что-то не так делаю. Девочке уже почти 8 лет.

А вы ей не запрещали помогать?
8 лет уже не малышка конечно. По хорошему надо с раннего возраста давать помогать.
Но раз так, могу попробовать дать совет, как это исправить. Узнайте у нее что ей нравится делать. Она уже большая и может ответить довольно прямо на ваш вопрос. "Как ты могла бы мне помочь" или "что тебе интересно делать по дому?" Не думаю что девочка такого возраста будет любить мыть пол, но вот например пропылесосить или красиво прибрать у себя на полочке свои игрушки, разобрать шкаф с вещами.
Кстати вспоминаю себя и сестру, как раз в этом возрасте, нас мама научила убираться. Не технику показала, а дала возможность самим ухаживать за своей комнатой. Кстати у нее есть своя комната?
А мы уже придумали способ, как мне кажется довольно интересный, особенно в таком возрасте. В последствии это было способом для уборки всей (3-х комнатной!) квартиры. Больше там убирать было просто некому. Мы жили с бабушкой с моих 8-ми и сестриных 10-ти лет, больше 6-ти лет. И все основные уборки делались нами. Бабушка и дедушка работали, родители старались как могли обустроиться в России, а мы в Ташкенте жили. Ну это не важно. Идея в том, что мы, 2 девчонки делали по дому практически все дела. Убирались, мыли полы, пылесосили, поливали цветы, протирали полки с книгами, а их было не мало. Переставляли мебель как хотели :) + еще из квартиры был выход на небольшой садик, огороженный. И каждый год мы там проводили генеральную уборку, собирали и сжигали мусор, даже что-то там сажали, все лето поливали деревья, а это не маленький труд, но я не помню, чтобы мне было тяжело.
Опишу сначала способ, который мы сами придумали, чтобы убрать комнату.
Мы вываливали все в середину, прямо все, включая хрустальные вазы, одежду из шкафа, постель с кроватей, выгребали все из всех углов. Ну знаете как это у детей бывает, швырнешь что-нибудь под кровать или в ящик и там о боже! :) Так вот все сваливали в кучу и потом дружно разбирали по местам. Тут еще нас двое было, и нам было интересно. Может вы смогли бы ей составить компанию, по крайней мере на первое время или на начало уборки, чтобы по дороге поболтать. Мы так и делали. Включали музыку и убирались. И как говориться "Остапа понесло" :) Уборка такая занимала примерно час, на самом деле не много, но чистота была идеальная! В общем можно попробовать так поиграть.
А вот как нас мама приучила убираться в комнате, для начала в своей, пусть научится убирать свой угол, свое пространство. Это то, что должно ей принадлежать.
Небольшая предыстория.
Мама убиралась постоянно в нашей комнате, убирала все, пыталась нас заставить убирать игрушки, вещи, но нам было лень. А собственно зачем? Когда кто-то это может сделать за тебя? :) Потом вычитала в какой-то книжке, как научить детей убирать в своей комнате за 7 дней. И кстати именно через 7 дней настало время порядка ;) Она сказала нам как-то. Девочки! Вы уже большие, это ваша комната и вы в ней можете делать что хотите. Я больше не буду в ней убираться. Хотите жить в бардаке, живите, ваше право. Но есть границы вашей комнаты и я прошу вас их не нарушать. Есть моя с папой комната, есть комнаты общие, коридор, кухня, зал, туалет с ванной. Я хочу, чтобы ваши игрушки, все, находились в вашей комнате. не были разбросаны по дому. Если я увижу ваши вещи или игрушки, которые валяются в моей или других, кроме вашей комнаты, я буду их выбрасывать. По началу 3 дня вам даю к этому привыкнуть. Буду напоминать убрать их, потом буду выкидывать. Таковы правила. В моей комнате я тоже могу делать что хочу, это вас не касается, а в остальных вы так же имеете право поступать с моими вещами. 3 дня предупреждения, потом выкидывать.
Вот такие слова, ну это такой шаблончик, его можно обсудить. Но идея, я думаю понятна.
Следующие 3 дня мы следили друг за другом. Было приятно когда день проходил с минимумом замечаний :) И было так же приятно сделать замечание маме. Она честно не злясь убирала свои вещи. В общих комнатах царил порядок. В нашу комнату, как говорила мама, зайти было страшно :pardon: детки. Потом как-то 4-5 дней спустя, мы подошли к маме и сказали. Можно мы позовем в гости подружку. Она разрешила. Но мы попросили привести ее в мамину с папой комнату. На вопрос почему не в нашу, ответ был интересный "ну там же грязно!" :db:
Мама спокойно сказала "Ну так уберитесь :acute: " Мы конечно расстроились, что тут скажешь. Но на 7-ой день, когда мама уже отчаялась в этой технике, в 11 часов вечера мы зашли к родителям и сказали "мы сегодня спать не будем" На вопрос почему, ответили, что будем убираться :P Родители мягко говоря были в шоке. Как сейчас мама говорит, они долго сидели и слушали как мы возимся через стенку. Через 2 часа! работы, мы гордо показали им свою комнату. Было чисто. Конечно кое где игрушки лежали не ровно, вещи были не очень аккуратно сложены. Но был порядок! Все лежало на своих местах. Мама нас очень похвалила, и нам было так приятно, что мы сами(!) все это сделали. С тех пор мы убирались сами. Мама как рассказывает сейчас незаметно поправляла вещи в шкафу, хотя конечно, я думаю можно было бы этого не делать. Но если делать, то незаметно. Иначе в корень обрубите все ваши старания.
В вашем случае я думаю это будет актуально. Пусть научится убирать свое пространство и не наводить бардака в чужом, или общем. Потом постепенно можно приучать к наведению порядка в квартире. Как сейчас вспоминаю. Это, то самое удовольствие, когда мы сами убрались и нами восхитились, мы стали убираться в квартире. Даже полы мыли. Это было ... как бы это сказать, приятно потому что это правильно и восхищало родителей.
Ну а к остальным вещам типа готовки и т.п. тоже нужно прикладывать творчество.
  • 2

#43 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 13 мая 2015 - 08:49

Еще разок о том почему уборка по дому часто становится больным вопросом)

В системе Монтессори есть понятие сензитивных периодов развития. Примерно в 2 -3,5 года (представляете себе, как рано!) каждый ребеночек, независимо от пола, проходит сензитивный период порядка. Его внимание устремлено на всю непосредственно окружающую его среду. Чем больше в ней порядка и стабильности даже чисто внешней, тем лучше он себя чувтсвует.

Вообще порядок важен для него с самого рождения, но если поначалу он его пассивно воспринимает , то года в 2 у него начинается мания помогания по дому) И именно в это время мы его от дел всячески ограждаем, потому что типа маленький. А ему именно это именно сейчас интересно! И это лучшее время для выработки навыков уборки за собой. Поел - подмел крошечки, помыл посудку в маленьком тазике, задвинул стульчик. Поиграл - убрал игрушки. Помог маме сделать что-то по кухне - убрал за собой мусор.

С 4 лет и дальше ребенок уже направляет энергию на строительство своего внутреннего мира и общение с другими - идет интенсивное развитие речи, познание не внешних, а потенциальных свойств предметов. И развивать навыки ухода за собой и окружающей средой ему уже не так интересно, как трата времени воспринимается, вызывает раздражение. И их прививать уже сложнее.

В некоторых случаях сензитивные периоды, время которых прошло, можно малость разблокировать и пройти, так сказать, ускоренный курс. Дети лет в 5 попадая в Монтессори-среду успевают во многих случаях эти навыки выработать и даже научиться получать от этого удовольствия - Монтессори-среда сама очень стабильна и постоянна и убираться в ней легко. Дома же можно помочь ребенку так:

1. Никогда и ни за что не стимулировать ребенка к уборке угрозами и чувством вины. "Я вот тут целый день корячусь, а ты...", "Ну в кого ты такая неряха".. . Не подчеркивать свое превосходство, типа я вот так классно посуду мою, а ты, растяпа, непонятно когда научишься. Эти дедовские методы должны быть отправлены на свалку. Они отбивают на всю жизнь желание что-то делать, обрубают просто руки под локоть. Это потом приводит к депрессиям и сложности с поиском своего места в жизни.

2. Самим не бардачить. Среда должна быть стабильной, чтоб порядок в ней приходилось не наводить, а поддерживать.

3. Не допускать того, чтобы дела копились. Одно дело -один цикл, и он должен быть доведен до конца. Приготовил еду - убрал за собой все - накрыл на стол -поел - помыл посуду сразу же. И так все члены семьи.

4. Давать понятные инструкции. Помой "как следует" это непонятная инструкция) Понятно это например "Смотри - на этой тарелке есть следы присохшей пищи - вот, например. А где-нибудь еще есть? (Да, вот тут и вот тут!) Надо сделать так, чтобы на тарелке не осталось ни одного такого следа! А еще, когда она чистая, она должна скрипеть - вот так! (провести по чистой тарелке). Давай, действуй!" (С каким азартом они будут искать пятна и проверять скрип - если детей несколько они еще и друг другу не дадут расслабиться). В Монтессори мы ребятам как-то объясняли как полировать ножики после резки - "до тех пор, пока не увидишь в нем свое отражение". Как же они радовались, разглядев в ножике свою мордашку!

5. Важно выделить им свое пространство, где они будут хозяйничать. И смириться с тем, что там порядок может быть весьма альтернативным. С тем, что дети будут класть вещи там, где им будет удобно взять, а не там, где, как нам кажется, они должны лежать. Не допуская однако, чтобы этот творческий порядок переходил на общую территорию, чтобы дети оставляли вещи там, где о них могут запнуться другие люди или на чужом жизненном пространстве - например, на вашей кровати. На личную территорию ребенка соваться по минимуму, желательно только по его инициативе. Например, он не может найти какую-то свою вещь и расстраивается. Можно предложить ему вместе разобрать вещи - а вдруг потеряшка найдется. (Только без сетований "Ну как же в таком хаосе вообще можно что-то найти" - а то в следующий раз он предпочтет лучше не найти игрушку, чем звать вас на помощь).

Вот, если вспомню что-то еще - допишу)
  • 4

#44 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 11:16

Еще разок о том почему уборка по дому часто становится больным вопросом)

В системе Монтессори есть понятие сензитивных периодов развития. Примерно в 2 -3,5 года (представляете себе, как рано!) каждый ребеночек, независимо от пола, проходит сензитивный период порядка. Его внимание устремлено на всю непосредственно окружающую его среду. Чем больше в ней порядка и стабильности даже чисто внешней, тем лучше он себя чувтсвует.

Вообще порядок важен для него с самого рождения, но если поначалу он его пассивно воспринимает , то года в 2 у него начинается мания помогания по дому) И именно в это время мы его от дел всячески ограждаем, потому что типа маленький. А ему именно это именно сейчас интересно! И это лучшее время для выработки навыков уборки за собой. Поел - подмел крошечки, помыл посудку в маленьком тазике, задвинул стульчик. Поиграл - убрал игрушки. Помог маме сделать что-то по кухне - убрал за собой мусор.

С 4 лет и дальше ребенок уже направляет энергию на строительство своего внутреннего мира и общение с другими - идет интенсивное развитие речи, познание не внешних, а потенциальных свойств предметов. И развивать навыки ухода за собой и окружающей средой ему уже не так интересно, как трата времени воспринимается, вызывает раздражение. И их прививать уже сложнее.

В некоторых случаях сензитивные периоды, время которых прошло, можно малость разблокировать и пройти, так сказать, ускоренный курс. Дети лет в 5 попадая в Монтессори-среду успевают во многих случаях эти навыки выработать и даже научиться получать от этого удовольствия - Монтессори-среда сама очень стабильна и постоянна и убираться в ней легко. Дома же можно помочь ребенку так:

1. Никогда и ни за что не стимулировать ребенка к уборке угрозами и чувством вины. "Я вот тут целый день корячусь, а ты...", "Ну в кого ты такая неряха".. . Не подчеркивать свое превосходство, типа я вот так классно посуду мою, а ты, растяпа, непонятно когда научишься. Эти дедовские методы должны быть отправлены на свалку. Они отбивают на всю жизнь желание что-то делать, обрубают просто руки под локоть. Это потом приводит к депрессиям и сложности с поиском своего места в жизни.

2. Самим не бардачить. Среда должна быть стабильной, чтоб порядок в ней приходилось не наводить, а поддерживать.

3. Не допускать того, чтобы дела копились. Одно дело -один цикл, и он должен быть доведен до конца. Приготовил еду - убрал за собой все - накрыл на стол -поел - помыл посуду сразу же. И так все члены семьи.

4. Давать понятные инструкции. Помой "как следует" это непонятная инструкция) Понятно это например "Смотри - на этой тарелке есть следы присохшей пищи - вот, например. А где-нибудь еще есть? (Да, вот тут и вот тут!) Надо сделать так, чтобы на тарелке не осталось ни одного такого следа! А еще, когда она чистая, она должна скрипеть - вот так! (провести по чистой тарелке). Давай, действуй!" (С каким азартом они будут искать пятна и проверять скрип - если детей несколько они еще и друг другу не дадут расслабиться). В Монтессори мы ребятам как-то объясняли как полировать ножики после резки - "до тех пор, пока не увидишь в нем свое отражение". Как же они радовались, разглядев в ножике свою мордашку!

5. Важно выделить им свое пространство, где они будут хозяйничать. И смириться с тем, что там порядок может быть весьма альтернативным. С тем, что дети будут класть вещи там, где им будет удобно взять, а не там, где, как нам кажется, они должны лежать. Не допуская однако, чтобы этот творческий порядок переходил на общую территорию, чтобы дети оставляли вещи там, где о них могут запнуться другие люди или на чужом жизненном пространстве - например, на вашей кровати. На личную территорию ребенка соваться по минимуму, желательно только по его инициативе. Например, он не может найти какую-то свою вещь и расстраивается. Можно предложить ему вместе разобрать вещи - а вдруг потеряшка найдется. (Только без сетований "Ну как же в таком хаосе вообще можно что-то найти" - а то в следующий раз он предпочтет лучше не найти игрушку, чем звать вас на помощь).

Вот, если вспомню что-то еще - допишу)

Спасибо за информацию!!!Мой сын обожает бегать с тряпкой за мной, иногда злит, особенно когда трет зеркала, уже чистые, буду решать этот вопрос иначе, тоже боюсь отбить желание помогать.
  • 0

#45 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 июня 2015 - 14:51

Тайна природы женщины - фильм, аналогов которому никогда не было! Проект Общее Дело.
Фильм о божественной природе женщины. Как быть любимой и любить по-настоящему?
Как быть счастливой?

https://youtu.be/ZOqohiNifK0


  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#46 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 июня 2015 - 14:53

Фильм о мужчинах. Что значит быть настоящим мужчиной? Какими качествами он должен обладать?

Пять секретов настоящего мужчины.

https://youtu.be/Gq-heBiVtHc


  • 0

#47 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 03 июля 2015 - 20:26

С каким азартом они будут искать пятна и проверять скрип - если детей несколько они еще и друг другу не дадут расслабиться

Племяшка посмотрела серию Лунтика, блеск называется. Так там  он чистил все до блеска. И она когда мыла посуду, говорила "я как лунтик до блеска" :) Моя старшая (ей 3) уже год моет посуду, с удовольствием, младшей только сейчас 2, но уже пол года как любит это дело. И тоже любят подольше помыть. 

Уборка пока не очень выходит, не хотят за собой убирать игрушки, но если я начинаю, то с радостью помогают.


  • 1

#48 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 23 октября 2015 - 10:47

ЖЕНЩИН ЖАЛКО? ЖЕНЩИН НЕ ЖАЛКО!


Дмитрий Нагиев о том, каких женщин жалко, и как не вырастить сына — тряпку.

Женщин жалко.
Постоянно жалуются, что мужиков вокруг нет.
Женщин не жалко, ибо воспитывают своих сыновей, как девочек. Сюсюкают с ними до самой школы, впадают в истерику от любого падения и синяка или (боже упаси, Кирюшенька немедленно слезь!!!) попытку забраться на шведскую стенку выше третьей ступеньки, надевают на них штанишки-шортики до пяти лет и кормят с ложечки.
Результат закономерен: капризные полу-мальчики с продавленной грудью в кедиках и с дерматиновой сумкой адидас через плечо, мечтающие лишь о том, чтобы их «предки» накопили денег на покупку военкома.

Что входит в понятие «мужчина»?

Вполне себе домостроевское понятие. Мужчина должен быть сильным. А что это значит?
Уметь принимать решения и брать на себя ответственность за эти решения.
Вопрос родителям — учится ли ваш сын самостоятельно принимать решения и отвечать за них?

Принимать решение и нести ответственность — две стороны одной медали. Свобода с одной стороны. Ограничение свободы с другой.

Пример: мужчина принимает решения, но несет за них ответственность его женщина. Это не мужчина, а маменькин сынок. Мужчинка.

Мужчина не принимает решения, но несет за них ответственность. Это не мужчина. А подкаблучник. Мужичок.

Далее: свобода начинается с самоограничения.

Есть такая восточная поговорка «Первыми пьют воду верблюды, потому как у них рук нет. Вторыми пьют мужчины, потому как у них терпения нет. Последними пьют женщины».

В адекватной (не мусульманской) схеме воспитания правила должны быть другие: «Лучшее — маме. Потому что она девочка. Затем коту — потому, что он беспомощен и зависит от нас. А затем уже нам с тобой. Потому что мы мужчины».

Четвёртое.

В каком возрасте младенец становится мужчиной?

С момента осознания себя как личности. Психологи знают этот возраст. Три года!

Да, мамочки. С трёх лет ваш сын либо мужик, либо у него начинаются гендерные искривления. И чем дольше вы с ним общаетесь как не с мужчиной, тем глубже будет загоняться его мужское начало. А любые подавленные, а не правильно развитые мужские инстинкты потом проявятся уже в извращённой форме: агрессия, извращения, ненависть или полное неуважение к женскому полу и т.д.

Именно с возраста трёх лет необходимо постоянно внушать сыну — «Ты — мужчина!». И именно с этого возраста необходимо учить его нормальному мужскому слову «Должен!».

Увы, но это факт — многие ваши «хочу и не волнует!» или «я так сказала, поэтому ты должен» приводят к развитию социопатической личности. Оглянитесь вокруг и вы увидите массу мужчинок, не способных заставить себя на какое-то действие.

Мужчина должен:
Уметь терпеть.
Уметь преодолеть себя.
Уметь ошибаться.
Уметь быть нежным.
Уметь быть грубым.
Уметь быть разным.
Уметь отвечать за свои слова.
Мужчина должен уметь БЫТЬ.

С трёх лет относиться к пацану надо как к мужчине. Когда он упал и орет у вас на руках (или не упал, а просто истерит из-за желания получить новую игрушку) — необходимо разговаривать с ним — «Ты у нас мужчина? Чего тогда орешь?» Вам понятно, что в этот момент вы не ему установку даете, а себе? Что в дальнейшем, вы к нему будете относится как равному и взрослому?

Да. К ребенку надо относится как к взрослому. Это не значит, что с ним не надо играть, не прощать его ошибки, не нежить его, не улыбаться ему.

Шестое. Ребенку можно ошибаться. Он исследует мир вокруг себя, исследует его границы. Знаете, почему мужчины похожи на детей? Потому как мужчины тоже раздвигают границы этого мира. Мужчина должен быть беспокоен. Он движущая сила человечества. А женщина — сила сохраняющая, если что.

Нельзя наказывать пацана за ошибки. Их нужно исправлять. 
Ему. Самому. Самостоятельно. Но с вашей подсказкой и помощью.

— Твоя комната — это твоя комната. Ты там хозяин — сам у себя прибираешься, сам у себя наводишь бардак.
— Мама — это же девочка. Чем больше мы ей помогаем — тем больше она довольна и тем меньше рычит\ворчит.
— Накосячил — отвечай.
— Ты все можешь сам.
— Ты, в первую очередь, защитник семьи.
— И не забывай. Мы — вместе.
— Есть проблема? Значит есть и ее решение.

Заведите кошака.

Кот — вообще лучшее средство для развития у пацана кинестетики.

А кинестетика — основа сексуальности. Фраза «тренируется на кошках» как никогда актуальна именно в этом случае. Глажка\утюжка котов способствует развитию способностей глажке\утюжке женщин в будущем.

— Можно я на велосипеде покатаюсь?
— Ты мужчина — ты и решай.
— Я — мальчик…
— Тогда — нельзя! Мужчинам можно, а мальчикам нельзя.
Обиженное сопение. Через пять минут:
— Я пойду на велосипеде покатаюсь!
— Понял. Иди.
— А поможете велосипед вынести?
— Да легко. Поможешь нести?
— Ага!
— Вперед!

Или, например:
— Сын, завтра мы идем сначала в кино, потом в тир стрелять. Ты с нами?
— В какое кино?
— Для взрослых. «Брестская крепость» называется.
— А можно сначала пострелять, а потом вы идете в кино, а я домой? (типа на компе посидеть дома поиграть)
— Нет. Сначала в кино. Потом стрелять. Я так решил. Потому что я — главный.
Ушел думать. Вернулся.
— Я согласен.

Выращивайте из своих сыновей настоящих мужиков, дамы!
Непонятных барби-боев и так уже с перебором навыращивали ваши предшественницы.

YzxnhTmu3-w.jpg


  • 2

#49 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 23 октября 2015 - 10:52

прикольно, про утюжку женщин понравилось.

Все бы хорошо, если б Дмитрий сам к женщинам хорошо относился , так как пишет  :(


  • 0

#50 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 октября 2015 - 11:08

Непонятных барби-боев и так уже с перебором навыращивали ваши предшественницы.

Смешно сказано :)

Отличная статья! Мужики вообще все, как я поняла, такого же мнения придерживаются, только не все могут так хорошо написать :)

И воспитываемые мальчики тоже :) 


  • 0

#51 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2016 - 04:32

Тема очень хорошая. Хочу её реанимировать. У меня две дочери 8 лет и 3 месяца. Все в кучу: первый класс и балансировка между двумя детьми. Хотя, наверное, такая замороченность только у малодетных мам. Вот мне интересен опыт мам,имеющих дочерей от 7-8 лет. У меня взрыв мозга уже: толи приучать девочку к служению практически, привлекая к работе по дому, толи пусть просто смотрит на мамин пример. Из того чтт я здесь прочла следует, что нужно отдать ей её территорию. То есть в комнате пусть сама порядок наводит. Хорошо. Только окно за собой оставлю. Остальное пусть сама. И ещё начала приучать мыть за собой посуду. Привлекаю накрывать вместе на стол. И к помощи с сестрой. А как у вас? Я к своему стыду уже погасила огонь в детских глазах. Дочка с утра уже просыпается грустная и вообще довольно депрессивная девочка растёт. Часто опущены уголки губ. Очень это тяжело. Приходится клещами вытаскивать что же её тревожит. С этим тоже работать и работать.
  • 0

#52 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2016 - 06:33

Мы у мамы две дочки, нас с самого детства приучали к работе по дому. Помню, как года в четыре собирала по ковру мусор, потому что пылесоса не было. Мне кажется странным, что в 8 лет у девочки нет обязанностей по дому. При чем не в своей комнате, а во всей квартире, чтобы помощь всей семье была. Ну и форулировка со служением меня смущает. Пока дочери у меня нет, но я теоретически учила бы помогать мне по дому, а в качестве маминого примера само отношение к домашним делам-как к приятному труду, а не ненавистной обязаловке.
  • 0

#53 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2016 - 06:54

Поясню про служение. Женщина выполняя домашнюю работу по дому служит своей семье: мужу, детям. И чтобы дочка привыкала у служению близким,пусть пока это будет служение родителям в виде помощи по дому
  • 0

#54 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2016 - 08:01

Поясню про служение. Женщина выполняя домашнюю работу по дому служит своей семье: мужу, детям. И чтобы дочка привыкала у служению близким,пусть пока это будет служение родителям в виде помощи по дому

Тут наверно разница в формулировках, я примерно то же самое имела ввиду)
  • 0

#55 Красава

Красава

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 23:09

Поясню про служение. Женщина выполняя домашнюю работу по дому служит своей семье: мужу, детям. И чтобы дочка привыкала у служению близким,пусть пока это будет служение родителям в виде помощи по дому

 

Вот Вы пишете "служение" и у меня у самой уголки губ опускаются. Не хочу Вас как-то обидеть, но выглядит пока что так: я тут пашу ибо я женщина, и ты доча давай привыкай.

 

Может как-то приободрите, заинтересуйте дочь? То есть, что в этом возрасте уже можно выполнять разные обязанности по дому - даже не спорю. Но ребёнок ведь ещё. Может постепенно ? 

 

Я приведу Вам пример с моей почти 6-леткой: она не любит мыть посуду, её аж передёргивает. Ей не нравится ощущать мочалку в руках и что вода может на рукава попасть и вообще тереть это всё. Откуда я это знаю? Спросила, мне ответили) А я пылесосить не люблю. Но! Она просто тащится от пылесоса! Не везде ей под силу достать, поэтому мы определили её участки уборки где она ползает с ним (реально, на коленках, говорит так  лучше видно лишнее). И договор: посуда моя, а пылесос - её.

 

Комната её на ней. Её обязанности застилать кровать, порядок на полках, раскладывать свои вещи в шкафе, протирать пыль. Ну ещё последнее ей подходит, а остальное она психует. И мы ввели Деньмамыспасателя. У малой есть банка, где написаны все задания, которые она должна выполнить. В Деньмамыспасателя (это у нас суббота) я вытягиваю вслепую две бумажки и выполняю эту работу вместо неё. Никогда не ноет, что я что-о не то вытянула )

 

Попробуйте что-то своё придумать, девочка у вас наверняка хорошая и маму любящая, найдёте совместное решение.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Лада555

#56 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 29 января 2016 - 00:52

Вот Вы пишете "служение" и у меня у самой уголки губ опускаются. Не хочу Вас как-то обидеть, но выглядит пока что так: я тут пашу ибо я женщина, и ты доча давай привыкай.

Может как-то приободрите, заинтересуйте дочь? То есть, что в этом возрасте уже можно выполнять разные обязанности по дому - даже не спорю. Но ребёнок ведь ещё. Может постепенно ?

Я приведу Вам пример с моей почти 6-леткой: она не любит мыть посуду, её аж передёргивает. Ей не нравится ощущать мочалку в руках и что вода может на рукава попасть и вообще тереть это всё. Откуда я это знаю? Спросила, мне ответили) А я пылесосить не люблю. Но! Она просто тащится от пылесоса! Не везде ей под силу достать, поэтому мы определили её участки уборки где она ползает с ним (реально, на коленках, говорит так лучше видно лишнее). И договор: посуда моя, а пылесос - её.

Комната её на ней. Её обязанности застилать кровать, порядок на полках, раскладывать свои вещи в шкафе, протирать пыль. Ну ещё последнее ей подходит, а остальное она психует. И мы ввели Деньмамыспасателя. У малой есть банка, где написаны все задания, которые она должна выполнить. В Деньмамыспасателя (это у нас суббота) я вытягиваю вслепую две бумажки и выполняю эту работу вместо неё. Никогда не ноет, что я что-о не то вытянула )

Попробуйте что-то своё придумать, девочка у вас наверняка хорошая и маму любящая, найдёте совместное решение.

спасибо, хорошие идеи )))
  • 0

#57 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2016 - 08:34

И мы ввели Деньмамыспасателя. У малой есть банка, где написаны все задания, которые она должна выполнить. В Деньмамыспасателя (это у нас суббота) я вытягиваю вслепую две бумажки и выполняю эту работу вместо неё. Никогда не ноет, что я что-о не то вытянула )

Это так мило и оригинально :) 


  • 1

#58 Красава

Красава

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2016 - 17:28

Это так мило и оригинально :)

 

И удобно! )) Чёткая договорённость, чёткие правила и дочь не виляет вправо-влево. *А я всё мечтаю о субботе, когда она не позовёт меня к банке :))))*


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки