Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вести домашнее хозяйство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 Asy

Asy

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва

Отправлено 13 июня 2013 - 08:43

ящички...это хорошо... но я вот забываю в каком ящичке что лежит ...муж посоветовал на бумажечку записывать...я записала... бумажечку тоже в ящичек положила...а в какой забыла :))))
  • 1

#42 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 13 июня 2013 - 10:15

В икее есть офигенные ящечки =) Но в целом подобные ящики есть во многих крупных супермаркетах!! Еще видела хорошие в посудацентре!! он точно есть в Иркутске!
а бумажки лучше крепить на лицевую стенку ящичка! Лучше всего распечатать сразу несколько надписей на цветной бумаге например красивым шрифтом и получиться стильно ;)
  • 0

#43 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 14 июня 2013 - 08:17

ааа!!какая хорошая тема!!!Спасибо, девочки за советы!
Мама у меня столько работала, что приходила домой успевала нас всех покормить и засыпала иногда просто присев в кресло(( Не успела она нас с Сестренкой научить готовить кушать и женским хитростям, так что все сами сами, сейчас иногда и мы её учим некоторым хитростям!:)
Про запах в холодильнике добавлю - летом кушаем грейпфрукт корочки от него на блюдце в холодильник ставим и запах впитывает и свой добавляет!Думаю корочки с апельсина тоже подойдут, не пробовала еще:)
То, что в быту бстро заканчивается - мыло, шампуни, пакеты для мусора, все про запас накупаем. Очень удобно.
Белье тоже не глажу. Комплекта пока что только два и то, те, что на свадьбу подарили. Пока на одном спим, второй успевает и постираться и высохнуть))
А когда глажу Мужу вещи всегда приговариваю какой он у меня замечательный и что сегодня у него будет замечательный день, все получится и что моя любовь в этой рубашке или то, что глажу и она его будет оберегать :) Кстати, когда вещи ему зашиваю тоже самое говорю:)
Ой, столько всяких секретов есть, что все и не вспомнишь...
Вот Муж научил ему носки складывать чтобы место больше было, я даже не знала что так можно делать)) Носочек к носочку кладет, от мыска начинает закатывать в трубочку и эту трубочку какбы в один носочек ложит и получается такой мячик - место действительно много)
Вспомню что-то еще обязательно добавлю)
  • 3

#44 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 04 июля 2013 - 14:54

Про пыль. Я протираю влажными салфетками - эффект лучше, чем тряпочкой. Иногда еще брызгаю ЛОКом из Амвэй - средство натуральное, его даже пить можно, говорят. И пол с ним мою.

Комплектов постельного белья 3, еще 3 лежат нераспакованные (ну и они мне не очень-то нравятся). Это двуспальные. Односпальных тоже 3. Полотенец банных больших 5. Еще к 2 банным 2 маленьких для рук и 2 банных халата, такой комплект был. Для рук и лица штук 10-12. Кухонных около 10. Нас с мужем двое. Почти все это было приданным мужа - мама постаралась)) А, да. Еще 3 пляжных полотенца.
Меняю постельное белье зимой раз в 7-10 дней. Летом раз в 7. Обязательно глажу, т.к. стираю либо на 40 либо на 60 град.режиме, а микробы только при 90 градусах умирают. Помимо разных клещей в натуральных одеялах могут быть и кожные клещи, когда мы спим, обновляются клетки, потеем, все это остается на постели. Да и глаженное белье намного аккуратнее выглядит, мягче гораздо. Вообще, я обожаю гладить! Особенно под какой-нибудь фильм или сериал. Обычно так и планирую глажку - когда по телевизору идет любимый сериал)) А в последнее время еще и так успокаивать стала глажка - просто приговариваю себе, что это так женственно, что я развиваю свою женственность, что все дом.дела очень полезны для меня :)
Кровать заправляю обязательно с покрывалом. И аккуратнее, и дольше останется чистым (ко внешней стороне одеяла мы ведь тоже прикасаемся, когда накрываемся до головы).
Ну а если у кого-то раскладной диван - то, конечно, лучше, наверное, убирать постель полностью и складывать диван. И желательно, не позволять посторонним на нем сидеть.
Все средства быт.химии закупаю заранее и слежу, чтобы не заканчивались. Многое могу купить на запас, особенно, если какая-нибудь выгодная акция в магазине. Как-то отоварились туал.бумагой чуть ли не на полгода))
На кухне обычно пользуюсь 2мя полотенцами - для и рук и посуды. Прихваток 2. Фартук все хочу купить))
Стираю обычно несколько раз в неделю, стараюсь копить по максимуму. Одежду, которую на улице одеваем, не стираю с полотенцами, постельным, домашним и нижним бельем, все отдельно. Так гигиеничнее, говорит моя мама)
Перед тем, как мыть пол, обязательно "пылесосю", очень быстро потом можно вымыть пол и на тряпке не остается никаких волос, крошек и тп мусора.
Щетку для унитаза ополаскиваю уксусом - в передаче "Жить здорово" говорили, что только он может хорошенько продезинфицировать. Ну и самому унитазу тоже полезно :)
Зубные щетки в этой же передаче не советуют хранить в ванной, где есть унитаз. Все микробы цепляются на нее. Только в шкафчике с прозрачным стеклом почему-то. За неимением данного шкафа я храню в спальне на столике, и правда, неприятно чистить зубы стало, после того, как узнала.

Фрукты и овощи нужно мыть тщательно, все об этом знают. А врачи даже советуют с мылом или обдавать кипятком (ага, чтобы потом все витамины ушли). Поэтому я просто замачиваю на какое-то время, а потом тщательно тру по краном. И если они не высыхают, еще ополаскиваю питьев. водой))
На кухне убору обычно делаю, когда загружаю посудомойку - так проще, т.к. меньше добра на столах, не надо все поднимать-переставлять))
Еще овощи часто мою на день-два - ложу в холодильник и потом сразу достаю на салат или покушать)

Фух, пока вроде, все)
Девочкам спасибо за советы, очень полезным для меня оказался про мойку микроволновки - буду так мыть духовку.
  • 6

#45 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июля 2013 - 10:32

Скажу пару слов в защиту глажки постельного белья. Для меня это не только и не столько дезинфекция, а своеобразная энергетическая очистка белья. Т.е. я когда его глажу, кажется как-будто раскаленным утюгом выжигаю всю негативную энергетику, которую могло накопить наше белье :) Ну, а насколько приятно спать на свежем выглаженном белье - слов нет :)
  • 3

#46 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 30 июля 2013 - 11:57

Мои 5 коп.
За микроволновку- очень хороший совет как пользоваться,но я стараюсь не пользоваться. она же так вредна!!! В инете много об этом. Это опасно для здоровья!

В холодильник я ставлю в мал емкости соду-прекрасно и запах убирает и мыть хорошо.

Вакуумные пакеты согласна -супер идея. А вот под кроватью ничего хварить нельзя, это знаю из фен-шуя.очень неблагоприятно, почему-сейчас не помню.

Про глажку. У нас сушка для белья, поэтому такие вещи как глажка белья, футболок, джинсов и прочего полностью отпадает. В сушильной машине оно хотьи крутится там по кругу, но все выпрямляется, и если сразу вынимать и складывать/вешать, то все и без глажки хорошо. Нонечно если там платья и прочее то да, глажу. Постель никто в Америке не гладит, незнаю никого кто бы это делал.

Еще есть спец мешочки для стирки, они из сетки, я туда кладу носочки или бюстгалтера, так больше сохранно.

Носки мужу или себя хорошо закупить много и одинаковых, один испортился- легко заменить.

Полотенец у меня много на кухне, потому что нет сушки для посуды, помыла - высушила и на место ставлю, поэтому нужно много для смены. Кстати, Кажись Полонски говорила что нужно посуду протирать после мытья,а не сушить. убейте меня не помню зачем.

Стараюсь стирать когда набирается полная машинка, экономлю воду. не смейтесь, но вот моя мал часть в природу такая, есть еще возможность делать стир порошок самим,для вас и экологии хорошо/тоже найти на форумах можно рецепты найти.

Мыть посуду хорошо содой, и натурально и для рук и для посуды. Считается что после обычного моющего средства надо тарелку промывать секунд 10-12 чтобы все смыть, все химикаты, ведь потом мы их едим и раки и прочее у нас бывают.

Если пригорела сковорода -насыпать содуи оставить, все таааак остает!

Вот, по моему мнению интересная статья *Роль обмылка в экологии планеты*, у многих есть дачи, пригодится http://tasha-jardini....com/40197.html
  • 0

#47 Bolmanenok

Bolmanenok

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Днепропетровск Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 августа 2013 - 18:02

Девочки, на интенсиве Лалана рассказывала, что глажка не есть очень хорошо - вроде как электромагнитное излучение от утюга вредит естественному излучению тела. Она старается вообще ним не пользоваться - постель и полотенца ровненько сушаться, одежда выбирается маломнущаяся.
Я большой фанат глажки, так что для меня это печалька))
  • 0

#48 Floret

Floret

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 192 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 августа 2013 - 17:05

Тоже постельное не глажу и уже много много лет. Когда-то давно прочитала о том что это вредно. Ну и видимо мне так понравилсь это, работы то меньше сразу :) В Америке действительно не гладят. Девочки знакомые кто там живет писали, что поняли почему. Потому что почти у всех сушилка есть. Такая отдельная большая как машинка. И оттуда действительно все достается практически не мятое, просто раскладываешь аккуратно и все. Носочки тоже шариками скручиваем, удобно и не теряются :) Еще белье стараюсь по цвету расскладывать,развешивать, потом когда подбираешь, то сразу видно что у тебя этого цвета есть.

Про фрукты взяла на заметку. И пр белье в наволочках понравилось.

Вот что с книжками бы придумать, чтобы пыль на них не скапливалась-даже в закрытых полках-всеравно скапливается.

А вот с пылью на шкафах меня давно научили одной вещи. Особенно с кухонными удобно, там ведь кроме пыли еще и жир как-то собирается. Сверху на шкаф кладу листы бумаги или можно пленку, вот которой в аэропорту чемоданы заматывают. Она хорошо липнет. И потом не надо постоянно отмывать там сверху, просто убрал пленку или бумагу и застелил новой. Так же можно и в комнатах на шкафах делать.
  • 2

#49 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 05 августа 2013 - 05:48

А я вот последнее время начала гладить постельное белье. Началось все с того, что нужно было быстро досушить пододеяльник (на улице дождь, сушить дома негде). И я поняла, что места в шкафу глаженное белье занимает раза в два меньше)) Поскольку шкаф у нас маленький, это очень актуально. В общем, начала гладить. Но не тщательно, а так - в несколько раз складываю и проглаживаю. Неглаженное по ощущениям приятнее все-таки, может быть, гладить простыни больше не буду.

Носки мне почему-то не нравятся шариками)) Я просто их раскладываю по парам и друг в друга вставляю, вот так:http://avtoblogz.ru/item/image/aHR0cDovL3d3dy5rYWtwcm9zdG8ucnUvc2l0ZXMva2FrcHJvc3RvL2ZpbGVzL3N0eWxlcy9wb29sLWltYWdlL3B1YmxpYy9pbWFnZXMyLzE3ZDgxYTExMTMyOTIyNWUyZDlkMTkyZTExODdmMWVhL21haW4tOGZlMTZjMmYxYjcwMTA3OGJkMmIwMjlhMTYwODdhOWMuanBn
  • 0

#50 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 06 августа 2013 - 11:21

Носки мне почему-то не нравятся шариками)) Я просто их раскладываю по парам и друг в друга вставляю, вот так:http://avtoblogz.ru/item/image/aHR0cDovL3d3dy5rYWtwcm9zdG8ucnUvc2l0ZXMva2FrcHJvc3RvL2ZpbGVzL3N0eWxlcy9wb29sLWltYWdlL3B1YmxpYy9pbWFnZXMyLzE3ZDgxYTExMTMyOTIyNWUyZDlkMTkyZTExODdmMWVhL21haW4tOGZlMTZjMmYxYjcwMTA3OGJkMmIwMjlhMTYwODdhOWMuanBn


интересная дея для носков.

А я либо шариками либо для мужа у нас в шкафу стоит плетенная корзинки где носки белые, черные и 3-я для нижнего белья.
Мое нижнее тоже в корзинке)
  • 0

#51 Ольга Санна

Ольга Санна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 0 Спасибо
Змеиногорск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 29 августа 2013 - 08:34

Постельное белье глажу. Нравится сам процесс глажки. И хоть что вы мне говорите, но глаженное белье выглядит опрятнее. :P
Микроволновка может и зло, но есть холодное еще большее зло :rofl:
Недавно нашла порошок INDEX, это лучший из порошков, хорошо отстирывает.
  • 0

#52 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 августа 2013 - 08:43

Микроволновка может и зло, но есть холодное еще большее зло

Так ведь можно греть по-старинке - на плите ;) Зачем же холодное есть?
  • 1

#53 Ольга Санна

Ольга Санна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 0 Спасибо
Змеиногорск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 30 августа 2013 - 02:32

Так ведь можно греть по-старинке - на плите

Времени больше займет :) Вообще, надо в аэрогриле попробовать, он хотя бы энергии тратит меньше, чем плита.
  • 0

#54 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 августа 2013 - 04:34

Времени больше займет :) Вообще, надо в аэрогриле попробовать, он хотя бы энергии тратит меньше, чем плита.

На обычной плите разогреть 2 порции супа - 1 минута, а то и меньше (Вам же не до кипятка нужно).
Разогреть чан супа на роту солдат, который, кстати, не влезет в микроволновку - 6-7 минут.
А ещё для продвинутых хозяек есть такие плиты, которые уже давно использует весь ресторанный бизнес - индукционные. Если купите профессиональную, она Вам за пол минуты воду до кипения доведёт, а когда снимите емкость с плиты, автоматически выключится. И стоимость очень демократичная, кстати. Про подогрев я вообще молчу, поставите и сразу же снимаете, чтобы потом при поедании не обжечься :)))
Так что микроволновки скоро себя изживут.
  • 2

#55 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 августа 2013 - 05:26

Да, микроволновка действительно бесполезная штука)) На электроплите долго греется еда (у меня всю жизнь были электрические), а на газу - минута. Я кошке в ней еду размораживаю последнее время, и все...
  • 0

#56 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 августа 2013 - 05:34

Да, микроволновка действительно бесполезная штука)) На электроплите долго греется еда (у меня всю жизнь были электрические), а на газу - минута. Я кошке в ней еду размораживаю последнее время, и все...

Да-да. На газовой очень быстро, а на индукционке вообще в одно мгновенье :)
Вот и вопрос: зачем наносить себе вред лишними микроволнами.
  • 0

#57 Боня

Боня

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 23 сентября 2013 - 11:32

Скажу пару слов в защиту глажки постельного белья. Для меня это не только и не столько дезинфекция, а своеобразная энергетическая очистка белья. Т.е. я когда его глажу, кажется как-будто раскаленным утюгом выжигаю всю негативную энергетику, которую могло накопить наше белье :) Ну, а насколько приятно спать на свежем выглаженном белье - слов нет :)


ДА! - говорю я глажке постельного белья. Нет ничего лучше, чем укладывать в аккуратные стопочки свежевыглаженное белье. А какое блаженство ложиться в постель, застеленную таким бельем. Словно какая-то невидимая сила ласково так тебя обнимает - и уходят куда-то все печали и горести :wub:
Теперь несколько собственных фишек:
- мои носки: сложить вместе оба носочка в три раза (как бы книжечкой), взять за резинку один и вывернуть в него оба носочка (надеюсь, понятно), получится такой брикетик. "+": искать легко, занимает мало места
- носки мужа: складываю попарно стопочкой в плотный бумажный пакет (как для подарков, только брать надо не очень широкий, чтоб как раз на донышко ложилась сложенная пара). "+": удобно брать, порядок между парами ;)
- постельное тоже стираю-глажу сразу, в ходу три комплекта; укладываю сначала пододеяльник, на него простыня и наволочки и складываю. "+": удобно брать с полки, все "комплектующие" в одном месте
- колбасы и сыры нарезаю сразу после магазина в контейнеры. "+": не надо резать непосредственно перед едой, можно брать в любой момент и не пачкать ножи и досточки, экономия времени
- мясо и птицу сразу делю на порции и раскладываю по пакетам в морозилку. В пакеты кладу бумажки с надписями, что это будет - "плов", "отбивные", "котлеты", "пельмени" и т.д. Когда не подписывала, все время забывала, какой пакет для чего я подготовила. "+": очень быстро можно сообразить, что приготовить; все порционно - взял только то, что нужно.
- если одежду и правда сразу вешать/убирать на место, то порядок поддерживается значительно дольше;
- мокрый половичок у входной двери забирает значительную часть пыли, которую мы заносим в квартиру/дом с улицы;
- выглаженные после стирки вещи и развешенные на вешалках в шкаф очень сильно экономят время на сборах куда-либо;
- помытая сразу же после еды посуда и подтертая сразу же после приготовления пищи плита создают ощущение невиданной чистоты.
  • 5

#58 Ru6ano4ka

Ru6ano4ka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 октября 2013 - 11:51

Я использую для вытирания столов на кухне специальную губку, по форме она как продолговатая трапочка, плотная и довольно толстенькая, около 0,5 см в толщину. Но всегда была одна проблема: уже на 2-3 день использования губка приобретала неприятный специфический запах, приходилось ее выкидывать задолго до фактического окончания срока службы. Проблема была решена с подачей отопления. Теперь после каждого использования кладу губку на батарею. Запаха нет! Правда, что буду делать, когда весной отопление отключат - не знаю.. :unknw:
  • 0

#59 Ru6ano4ka

Ru6ano4ka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 октября 2013 - 11:59

Девочки, а есть какие-нибудь варианты для хранения белья, которое не часто используется (например, летние вещи зимой)? Я имею в виду запах, который там обязательно появляется, несмотря на то, что все белье было чистым. Приходится перестирывать все перед использованием, а ведь это двойная работа, которая нам ни к чему :019-roll:
Хотелось бы найти какие-нибудь натуральные ароматизаторы типа грейпфрутовых корок для холодильника - спасибо за оригинальный совет, кстати! :096-sp:
  • 0

#60 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 06 октября 2013 - 14:03

где-то читала что свитера хорошо прокладывать лавандой, в спец пакетиках,которые и не высыпают и воздух пропускают. Я может обоняние потеряла, но у меня вроде нет запаха вещей.

Я вот забыла писала ли я об этом.

У многих моих знакомых и у нас тоже, в ванной комнате, есть коробки для детей, влажные салфетки,ну так памперс влажные салфетки, ну после #2 если нет времени помыться. И с собой ношу постоянно, ведь на работе тоже могут пригодится.

http://www.venusdist...es-fresh72.html
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки