Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вести домашнее хозяйство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#61 Elizaveta Aydarova

Elizaveta Aydarova

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 октября 2013 - 12:43

Меня подружка-хозяюшка научила постельное белье после стирки складывать в стопочку, то есть мокрое сворачиваю в несколько раз, как сухое, складываю на табуреточку на 1 час, а потом только вешаю сушить. Так оно под собственным весом разглаживается и ну не прямо уж совсем как глаженое, но близко к тому.

Но у меня вопрос - что делать с простынями, которые на резинке, в использовании удобные, но пока сохнут, все как изжеванные. Гладить эти уголки тоже только психовать лишний раз. Может, есть секрет?
  • 0

#62 Superstar

Superstar

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 октября 2013 - 16:02

А я ради мужа не смогу бросить глажку. Как он у меня будет мятым ходить???(
  • 1

#63 Elena Ovechkina-Kaplan

Elena Ovechkina-Kaplan

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Тагил Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 13 октября 2013 - 18:39

Я уже давно не глажу постельное белье. Просто отжимаю не на полной мощности и перед сушкой как следует встряхиваю и расправляю. Пока лежит в шакафу в стопке само расправляется. Простыни покупаю трикотажные на резинке, очень удобно.
  • 0

#64 MaryCher

MaryCher

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноармейск Россия

Отправлено 23 октября 2013 - 18:12

замечательная темка! По поводу микроволновок - выкинула было, начитавшись про вред... Но греть второе в сковородке, тем более если дети одни... очень неудобно. Суп на газу - да, вопросов нет, налил в ковшик и погрел, а вот как разогреть второе, не прибегая к обжариванию в масле... В общем, появилась она снова. По поводу глажки вставлю 5 коп - если не просто встряхнуть, а еще и потянуть постельное за 4 угла перед тем как развешивать сушить, получается довольно ровная поверхность. Девушки, а крахмалит кто-нибудь белье? Как у вас организован процесс? меня смущает, как выжимать накрахмаленное белье? в машинке нельзя, наверное? а на руках - сколько оно в сырую погоду сохнуть-то будет?
  • 0

#65 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 23 октября 2013 - 18:35

а вот как разогреть второе, не прибегая к обжариванию в масле...

просто воды добавить и под крышку. Все пропариться, а низ не прогорит. Я так всегда делаю
  • 3

#66 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 23 октября 2013 - 18:43

Если пригорела сковорода -насыпать содуи оставить, все таааак остает!


Если молоко не очень свежее оно пристает ко дну кастрюли и отцарапывать не хочется. А что бы не оставлять кастрюлю киснуть, кипячу тонкий слой воды (2-2,5 см) с содой. Все отстает моментально.
  • 2

#67 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 02:25

Девушки, а крахмалит кто-нибудь белье? Как у вас организован процесс?


Вот мне про крахмаление тоже интересно было бы узнать.
  • 0

#68 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 октября 2013 - 07:35

Вот интересно, зачем его крахмалят? Белье? Помню мама давным давно иногда проделывала это.... А так если разобраться логически....крахмал - это органика - из картофеля ведь его делают.... и в этом спать? Например, Марианна Полонски, говорит о том, что нужно на ночь все продукты убирать и закрывать плотно, чтобы пышачьи кушать не приходили... и крошки все убирать тщательно и фрукты накрывать.... и тут получается.... спать , а кругом картошка.... бр.р.... (девочки, поправьте - если рассуждения кажутся нелогичными)...
  • 0

#69 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 24 октября 2013 - 07:36

и я не понимаю, зачем крахмалить? зачем создавать себе лишние проблемы и дела?
  • 0

#70 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 07:39

Я вот тоже никогда не понимала....
А сейчас вот поняла как-то :)
И хочу крахмалить :)

Жду советов :)
  • 0

#71 MaryCher

MaryCher

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноармейск Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 10:15

Зачем крахмалить?)) А затем, зачем и гладить. Хотя и говорят, что не надо, белье не дышит, все равно приятнее спать на наглаженном. А подкрахмаленное белье долго сохраняет ощущение свежести и чистоты за счет того, что меньше мнется. Хочется похрустывающих простыней...
  • -1

#72 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 24 октября 2013 - 10:41

Зачем крахмалить?)) А затем, зачем и гладить. Хотя и говорят, что не надо, белье не дышит, все равно приятнее спать на наглаженном.


ну не знаю, мне как-то все равно отглажено или нет, я не замечаю разницы))
  • 0

#73 MaryCher

MaryCher

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноармейск Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 17:55

Я так понимаю, милые дамы, белье никто не крахмалит ... А научите, пожалуйста, очень хочу, чтобы белье после стирки приятно пахло. Стираю мыльным детским порошком без запаха, после сушки пахнет просто чистым бельем (т.е. не пахнет вовсе). А мне хочется тонкого лаванового или жасминового запаха, полутонов... Не химических кондиционерных. Что сделать? Мб эфирное масло в воде растворить и после глажки опрыснуть? И в шкафах платяных хочется, чтобы приятно пахло. В общем поделитесь секретами, милые девочки!
  • 0

#74 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 октября 2013 - 19:00

Я так понимаю, милые дамы, белье никто не крахмалит ... А научите, пожалуйста, очень хочу, чтобы белье после стирки приятно пахло. Стираю мыльным детским порошком без запаха, после сушки пахнет просто чистым бельем (т.е. не пахнет вовсе). А мне хочется тонкого лаванового или жасминового запаха, полутонов... Не химических кондиционерных. Что сделать? Мб эфирное масло в воде растворить и после глажки опрыснуть? И в шкафах платяных хочется, чтобы приятно пахло. В общем поделитесь секретами, милые девочки!

Присоединяюсь к вопросу.
Для общего запаха дома у меня аромапалочки или благовонья. Но хотелось бы разнообразить, особенно постельное и одежду.
  • 0

#75 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 27 октября 2013 - 02:53

Я так понимаю, милые дамы, белье никто не крахмалит ... А научите, пожалуйста, очень хочу, чтобы белье после стирки приятно пахло. Стираю мыльным детским порошком без запаха, после сушки пахнет просто чистым бельем (т.е. не пахнет вовсе). А мне хочется тонкого лаванового или жасминового запаха, полутонов... Не химических кондиционерных. Что сделать? Мб эфирное масло в воде растворить и после глажки опрыснуть? И в шкафах платяных хочется, чтобы приятно пахло. В общем поделитесь секретами, милые девочки!


Девочки, ну этот вопрос совсем просто решается.
Если стирать как вы сейчас, мылом - в машинке, наверное, да?
То на этапе полоскания добавляете в воду эфирное масло, уже разбавленное горячей или теплой водой.
Можно еще стирать мыльными орешками - тогда на мешочек с ними капаете сразу несколько капель эфирного масла и закидываете его (мешочек) в барабан.

Я писала о них в теме Чистые средства гигиены.
Классно и отстирывает и запах!
  • 0

#76 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 27 октября 2013 - 03:08

Я так понимаю, милые дамы, белье никто не крахмалит ...


Да, походе никто не крахмалит...
Я даже в магазинах как-то искала, нету крахмала... Из картошки самой варить?

Но ведь все-таки когда постельное новое продается, ткани тоже - чем-то все это подкрахмалено?
  • 0

#77 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 27 октября 2013 - 03:45

То на этапе полоскания добавляете в воду эфирное масло, уже разбавленное горячей или теплой водой.

А у меня не получалось. Может масло такое было.

Я даже в магазинах как-то искала, нету крахмала... Из картошки самой варить?

А у нас завались этого добра. И кукурузный для выпечки и картофельный для экадашей. Продается рядом с солью, содой и сахарной пудрой. За два года наверное забыли про такие продукты ;)
  • 0

#78 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 27 октября 2013 - 04:26

А у нас завались этого добра. И кукурузный для выпечки и картофельный для экадашей. Продается рядом с солью, содой и сахарной пудрой. За два года наверное забыли про такие продукты


Ого! Ну да, только соду покупаем для очистки раковины. Погляжу где-нибудь в магазине! Спасибо!

А у меня не получалось. Может масло такое было.


То есть вы добавляли и не пахло?
Значит масло ненатуральное. Чем оно отличается - тем, что очень мало или совсем нет летучих веществ. Чем более натуральное масло, тем больше в нем летучих веществ. К сожалению, то, что продается в аптеках, как раз не натуральное! Натуральное дороже, конечно.
Еще такой момент - некоторые привозят масла из-за границы. Например, Тайланд. Там вообще нет натуральных эфирных масле! А вот в Индии много, и хорошие!

То есть, если из-за границы, еще не факт, что натуральное. Мне с Филиппин как-то привозили - гадость редкостная!
  • 0

#79 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 27 октября 2013 - 11:35

Я думаю, что раньше крахмалили белье, чтобы оно как-бы по-плотнее было, вспомните этот тонюсенький ситец. А сейчас ткани сами по себе плотные пошли, бязь например.. для меня если белье стало не плотным, это признак того, что нужно новое покупать.
  • 0

#80 MaryCher

MaryCher

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноармейск Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 18:59

Мирина, раз уж мы с вами так хотим покрахмалить...)) Я откопала в магазине жидкий крахмал в бутылке, наливать вместо ополаскивателя в машину. но я всегда ставлю на двойное полоскание, чтобы как следует выполоскать порошок, поэтому следа от крахмала не остается. Надо попробовать без двойного полоскания, видимо... А еще мне очень нравится пол с эфирными маслами мыть. Герань, лимон, сладкий апельсин - это что-то с чем-то...))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки