Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Смена фамилии после замужества: быть или не быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#1 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 23 января 2013 - 09:12

Я всегда любила свою фамилию. Я к ней привязана. И людям она всегда нравилась (те, что встречались в моей жизни). Ощущался всегда какой-то позитив и связь моя с ней. Мы с сестрой даже называем себя в основном по фамилии только применяем разные формы ласкательные. И так получилось что моя работа требует постоянного написания ее. Она короткая и не склоняемая.
В прошлом году я вышла замуж. Фамилию я не сменила. Я всегда была убеждена что ее не поменяю. И муж был не против, хотя у него красивая фамилия. Я его долго пытала :) Честен ли он со мной? Действительно ли ему без разницы. Его мама тоже не меняла фамилию. Он приводил пример того что счастье семьи не строится только на этом, есть пример счастливых семей где жена оставляла фамилию и сколько примеров когда брала фамилию мужа, а все заканчивалось разводом. Все зависит от отношений между женой и мужем.
Но по истечению времени. И слушая лекции. Читая Валяеву. Я понимаю что это не правильно. Я должна перейти в семью мужа. Было уже настроилась, узнала куда идти и что менять надо по документам, в итоге как только подумаю что буду уже не ... как то грустно становится.
Как вы считаете насколько это важно? НА что влияет смена фамилии или тот факт что мы под разными фамилиями.
Возможно я еще не готова к этому...
  • 2

#2 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2013 - 09:29

Мой муж, когда подавали заявление в ЗАГС на мой вопрос: а можно я фамилию оставлю? Сказал: а зачем тогда жениться? Для него это был принципиальный вопрос и я не стала спорить...
  • 5

#3 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 09:32

Мы как то с моим молодым человеком обсуждали тему свадьбы и коснулись темы смены фамилии. Я ему рассказывала про подругу, которая сказала, что она "форева с девичьей". На что парень ответил "хах, я б ее в жены просто не взял бы)"

А что у вас за фамилия такая замечательная, что вы ее даже склоняете?)
  • 0

#4 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 23 января 2013 - 09:52

А я свою поменяла, хотя мужу было не принципиально! Мне пришлось поменять кучу бумажек: начания с паспорта и заканчивая документами на машину и кредитными картами. Сейчас вся суета закончилась и я просто наслаждаюсь своей новой фамилией! Мужа я ждала почти 8 лет и вопрос брать или не брать для меня не стоял! Первое время было немного непривычно, иногда машинально писалась старая, но сейчас уже ассоциирую себя именно с ней)
  • 0

#5 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 23 января 2013 - 10:04

Мы как то с моим молодым человеком обсуждали тему свадьбы и коснулись темы смены фамилии. Я ему рассказывала про подругу, которая сказала, что она "форева с девичьей". На что парень ответил "хах, я б ее в жены просто не взял бы)"

А что у вас за фамилия такая замечательная, что вы ее даже склоняете?)


Я каждый день благодарю судьбу что у меня такой муж понимающий. Он считает что нужно учитывать мое мнение, и если мне так комфортно значит пусть будет так. А те мужчины которые категорично заявляют что тогда просто не женятся :) просто не любили в действительности и им их эго важнее.
Но суть вопроса не в том какая у меня фамилия :P а в том на сколько это важно менять ее? может кто-то больше информации находил, или слушал лекции на эту тему.
Я знаю, что менять фамилию женщине не стоит только в том случае, если у семьи мужа тяжелая карма и проблемы есть.
  • 0

#6 Живица

Живица

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 10:14

Я каждый день благодарю судьбу что у меня такой муж понимающий. Он считает что нужно учитывать мое мнение, и если мне так комфортно значит пусть будет так. А те мужчины которые категорично заявляют что тогда просто не женятся :) просто не любили в действительности и им их эго важнее.
Но суть вопроса не в том какая у меня фамилия :P а в том на сколько это важно менять ее? может кто-то больше информации находил, или слушал лекции на эту тему.
Я знаю, что менять фамилию женщине не стоит только в том случае, если у семьи мужа тяжелая карма и проблемы есть.


А можно ведь сделать двойную фамилию))и писать везде то такую, то такую, то две сразу))и мужу приятно и свою оставите))
я хотела так сделать)но муж креатива не одобрил)взяла его фамилию)все равно мою никто не выговаривал))))
  • 3

#7 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 10:31

Художница, а вы не рассматривали этот вопрос с другой стороны? Почему вы хотите остаться под своей девичьей фамилией?
И тут вопрос не в бумажках и не в работе.
Может вам самой страшно? Все-таки отказаться от своей фамилии, это отказаться от своего девичьего прошлого и стать уже женщиной, принадлежащей мужчине. Ответственной за свою семью и отношения.
А так вроде есть иллюзия, что вы еще в девичестве. ) Что никому не принадлежите, что вы еще та свободная, молодая девушка. )
Подумайте, почему в вас вообще встал вопрос оставить фамилию? Только честно! )
Тогда и придет ответ, что надо делать )
  • 13

#8 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 23 января 2013 - 10:35

Я должна это рассказать))) Просто это мне сейчас кажется очень смешной историей)
Мы с мужем решили пожениться как-то скомканно, неожиданно для обоих. И я рассказывала об этом своему другу (чтобы осмыслить изменения), в разговоре упомянула что не знаю - менять ли фамилию...
И мой чудесный друг сказал - а ты спроси сама у него (жениха). Если жених скажет менять - меняй без разговоров. А потом друг чуток подумал и добавил: "...а если скажет "решай сама" - это значит все равно меняй!!!")))))

Муж сказал решай сама...и я поменяла))
  • 14

#9 Matr0shkina

Matr0shkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 января 2013 - 10:42

Я знаю, что менять фамилию женщине не стоит только в том случае, если у семьи мужа тяжелая карма и проблемы есть.

Я вот что хочу добавить: дело в том, что моя карма явно тяжелее мужниной ( я выросла в неполной и пьющей семье, у мужа же прекрасные родители и отношения с ними), и когда я взяла его фамилию - мне как будто легче стало жить! не вру) так что доля правды в этих словах проверена мной на личном опыте)
  • 5

#10 Салашечка

Салашечка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 10:43

Ой, а я так мечтала о новой фамилии! Так была рада её взять, всем с гордостью рассказывала, что уже с новой фамилией! Считаю, что она мне идёт и мне с ней хорошо :) ;)
  • 0

#11 Marjasha83

Marjasha83

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Житомир Украина

Отправлено 23 января 2013 - 10:59

Мое мнение, что фамилия в семье должна быть обязательно одна. И мы женщины, выходя замуж должны брать фамилию мужа. Мы ведь должны принимать все в своих мужьях. А то какоето неуважение получается и никакой сплоченности, а дети. Мой муж тоже говорил, что ему все равно, но когда я с твердостью сказала, что конечно возьму его фамилию, то видела , что ему очень приятно!
Но это мое мнение :)
  • 3

#12 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 23 января 2013 - 11:10

Моя тетя оставила свою фамилию, её дочь - моя сестра тоже. Я пошла дальше. Наша с мужем дочь носит мою фамилию. И все время я свою фамилию обожала. И не собиралась менять.... А сейчас точно знаю, что если люибмый все-таки позовет меня замуж, сменю фамилию, не задумываясь. И тоже во многом благодаря Ольге, кстати.
  • 0

#13 Una90485

Una90485

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск

Отправлено 23 января 2013 - 11:30

А если фамилия некрасивая или просто намного обычнее фамилии девушки? Какой-нибудь Бабкин, Хряков или Горшков, а невеста Вознесенская? Вы бы все равно поменяли? :)
  • 3

#14 Shellena

Shellena

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 11:39

Нам ставила свадебный танец девушка, которая в девичестве была Милютина, а сейчас Капустина. Ей тоже многие говорили не менять, так как ее благозвучнее, но она все равно взяла, и обставила всю свадьбу в капустном стиле - даже букет невесты был из капусты) так что все гости были в восторге и уже думать забыли про неблагозвучие)
Я сама тоже всегда думала, что оставлю свою фамилию, но потом как-то прочитала историю, где малыш спрашивал у мамы: "А почему мы с папой Ивановы, а ты Сидорова? Ты нам чужая?" И как-то сразу вопрос отпал... Теперь наслаждаюсь новой фамилией :)
  • 9

#15 Татьянка

Татьянка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 23 января 2013 - 12:14

У нас с мужем разные фамилии, дочь записана на фамилию мужа. Не меняла фамилию по нескольким соображениям: у мужа фамилия его не по крови, отец взял фамилию отчима. там всё сложно...Мы в одном бизнесе и не всегда есть желание афишировать семейственность, я люблю свою фамилию ну и муж у меня практик до мозга и костей, сказал, чтобы не меняла, так как смена кучи документов будет, а мы улетали в свадебное сразу после свадьбы и не хотели заморачиваться всем этим :))) так и осталась со своей. Спросила недавно, хочет ли чтобы поменяла спустя 7 лет брака фамилию, ответил, что разницы нет, с какой я фамилией буду, главное, чтобы собой оставалась :))) Вопрос закрыли :)
  • 12

#16 LeSi

LeSi

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Дубна РФ Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 12:38

А у меня была история такая:
Когда выходила замуж спросила у мужа: можно оставлю свою? Он сказал: Как хочешь, мне все равно.
Я оставила, не хотела с документами возиться (вот был главный аргумент).
Мы прожили 2 года и у нас родился ребенок (дали его фамилию). А когда он уходил к другой, один из важнейших аргументов расставания было, что я не уважаю его фамилию, т.к. не поменяла!
Вот такие они волшебные мужчины.
Даже если любят и уважают и считаются с вашим мнением, то в душе все равно хотели бы, чтобы фамилия у семьи была его.
  • 3

#17 Elina

Elina

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 12:52

Я перед свадьбой тоже раздумывала о том стоит ли менять фамилию. У меня была очень красивая фамилия, все делали комплименты. У мужа фамилия скорее необычная, редкая. Долгое время я планировала оставить фамилию, но где-то за полгода до свадьбы я узнала о Ведах. Про смену фамилии я спросила у нашей наставницы по занятиям по Ведам, она посоветовала все-таки менять и разобраться в причинах, почему мне не хочется брать фамилию мужа. В итоге я спросила у мужа прямо, хотел ли он, чтобы я взяла его фамилию. Он ответил, что ему было бы приятно. И теперь мы одна семья, и у нас одна фамилия! Пока еще только-только привыкаю к ней. У меня еще очень тесная связь с родом отца, который, к сожалению, рано покинул этот мир, я его очень любила, возможно, поэтому еще хотела девичью фамилию оставить. Но решила, что теперь у меня есть муж, нужно оставить прошлое прошлому. Кстати, мне кажется у Торсунова, я слышала высказывание на эту тему, он ответил, что нужно, чтобы у мужа и жены была одна фамилия, а чья - они выбирают сами (например, по благозвучию). Моя мама, кстати, рассказывала, что муж ее сокурсницы взял ее фамилию, т.к. она была более красивая.
  • 2

#18 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 23 января 2013 - 13:09

tajna и Elina благодарю за толчок в реальность моих желаний.

По поводу отца. У нас в семье две девочки (я и сестра). Получается не будет продолжения рода. Мне от этого было грустно. Я думала, ну хоть умру под своей фамилией. Конечно, все это глупости. Если по судьбе так, значит так.

Еще раз спасибо всем!!! Вы помогаете двигаться и думать в правильном направлении.
  • 1

#19 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 14:59

Я каждый день благодарю судьбу что у меня такой муж понимающий. Он считает что нужно учитывать мое мнение, и если мне так комфортно значит пусть будет так. А те мужчины которые категорично заявляют что тогда просто не женятся :) просто не любили в действительности и им их эго важнее.
Но суть вопроса не в том какая у меня фамилия :P а в том на сколько это важно менять ее? может кто-то больше информации находил, или слушал лекции на эту тему.
Я знаю, что менять фамилию женщине не стоит только в том случае, если у семьи мужа тяжелая карма и проблемы есть.

Вот на тему тяжелой кармы я такое впервые слышу) а так из статей Оли я поняла, что это как признак уважения чтоли) мне например непринципиально моя фамилия или его, так что, когда я выйду замуж, обязательно поменяю)

Славница, мне иногда кажется что мужское "решай сама" чем то похоже на наше "ну не знаю" или "нет". Т.е. он хочет чтоб было так, но при этом не давит на тебя своим желанием)
  • 1

#20 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 23 января 2013 - 16:35

У меня в плане смены фамилии вообще бзик какой-то. Тоже как подумаю, что надо менять, аж кошки на душе скребут. Но у меня проблема в отце. Я его мало знала (о чем очень жалею) и как-то не хочу его фамилию менять. Мужу принципиально, чтоб поменяла.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки