Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Смена фамилии после замужества: быть или не быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#21 камила

камила

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
тула

Отправлено 23 января 2013 - 17:56

я поменяла с большим удовольствием .поменялась жизнь сменилась и фамилия,тем более у мужа она красивей,чем моя девичья)
  • 0

#22 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 18:28

Верю в счастье, может двойную сделать?)
хотя если настаивает, лучше, конечно, поменять, но оно должно быть с хорошим настроем, без моральных жертв и обид)
  • 0

#23 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 23 января 2013 - 19:03

Я думала 5 лет :) Когда выходила замуж вообще не могла даже и думать о смене фамилии, хотя у мужа она красивая. И вот, прошло 5 лет и я вдруг в один прекрасный день проснулась, а это было за 2 недели до своего 30тилетия и поняла, что пора:) И пошла менять фамилию и не могла поверить самой себе, что еще "вчера" я этого не хотела. Муж всегда говорил, что ему все равно, но с каким интузиазмом он воспринял мое рвение срочно поменять фамилию и кипу документов! И я поняла, что хоть мужчины и говорят, что все равно, в глубине души они хотят взять под крыло своей фамилии Женщину :)
А про перемены в жизни... примерно в течении года пошел очень мощный духовный рост семьи!...
  • 3

#24 Aldaya

Aldaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Kiev Украина

Отправлено 23 января 2013 - 22:25

читаю сообщения, и понимаю,что при выходе замуж обязательно поменяю фамилию, и неважно какая, так буду себя ощущать "его" и под его защитой.
  • 1

#25 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 24 января 2013 - 04:13

Я вот что хочу добавить: дело в том, что моя карма явно тяжелее мужниной ( я выросла в неполной и пьющей семье, у мужа же прекрасные родители и отношения с ними), и когда я взяла его фамилию - мне как будто легче стало жить! не вру) так что доля правды в этих словах проверена мной на личном опыте)

Matr0shkina, прочитала ваше сообщение и поняла, что я действительно становлюсь похожа на них, нежели на свою семью как это было до замужества, я даже и не знала про кармы в этом случае.
  • 0

#26 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 06:42

а если у тебя карма лучше чем у него? а твою фамилию он не хочет брать?)
  • 0

#27 МамаСони

МамаСони

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 08:19

у моего мужа очень тяжелая карма.его мама бросила их с отцом, когда мужу еще и 2х лет не было. лет 7 назад его отец запил. детство мужа было довольно тяжелое. но я все равно взяла его фамилию, хотя он не настаивал.и стала более агрессивной, недоверчивой, жить стало сложнее. никогда не связывала это со сменой фамилии, а может правда взяла его карму?и что теперь делать, не менять же фамилию обратно?
  • 0

#28 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 24 января 2013 - 16:55

не менять конечно )) надо карму принять...понять...вы слышали про семейные расстановки? в вашем случае, точнее в случае с вашим мужем было бы отлично сходить расставить его семью (маму, папу)....вы увидите будут происходить удивительные изменения! но знаю на своем опыте мужчин не так легко уговорить сходить
  • 0

#29 Anna

Anna

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 4 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 17:01

Фамилию при замужестве поменяла.После развода хотела взять опять девичью,но с документами морока долгая,да и доча у меня....не будет же у меня дочь с его фамилией,а я с другой..))
  • 0

#30 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 17:36

Имхо, дело не в самой фамилии.
Дело в том, что отражает это процесс взятия-невзятия фамилии.
Я абсолютно убеждена, что ЛЮБОЙ мужчина ХОЧЕТ, чтобы женщина приняла его фамилию (и многие истории в этой теме это подтверждают, но практически ни одна не отрицает, заметьте! очень-очень мало мужчин, кто твердо стоит на своем: не меняй! а ихнее "решай сама" так легко интерпретировать))))
Фамилия - это принадлежность. Сначала мы принадлежим только своему роду, после свадьбы - роду мужа. Сначала наш герой и мужчина - это папа, потом - муж. В каких-то особенных случаях (когда фамилия известна, и со сменой ее связаны БОЛЬШИЕ сложности, а не просто смена всех документов, когда редкая неблагозвучность фамилии и т.п.) я считаю, что при ВЗАИМНОМ согласии супругов можно не менять. НО! Это должно натолкнуть на душевную работу над собой - да, я не поменяла фамилию, но - я вообще перешла под крыло мужа или как? Я ЧУВСТВУЮ это? Ох, не формальная смена фамилии беспокоит мужчин.
Согласна с мнением, что жалость расставаться со своей фамилией - это жалость расставаться с девичеством. И это хорошая боль, светлая, целительная. Ее не надо забивать. Ее надо прочувствовать, пережить. Надо отдать дань тому, что было, уважить это, попрощаться.

Я в подростковом возрасте клялась и божилась, что буду носить девичью фамилию всегда. У папы три дочери, ну и конечно, кто спасет любимого папочку от забвения, как не я))) Потом попустило. Папины заботы - это папины заботы, раз ему Бог сыновей не дал, значит так надо было. А выходя замуж, я взяла фамилию мужа не то, что без раздумий - даже не принимая никаких других вариантов. Несмотря на то, что в старом паспорте у меня была ну просто невероятно красивая фотография))) правда, нынешняя тоже получилась ненамного хуже)) Несмотря на то, что из-за смены фамилии последующие 3-4 месяца я провела в поездках за 1000км, меняя не только паспорта, но и свидетельство ИП и многие связанные с этим документы, включая тонну доверенностей и документы в суде, что было очень сложно. Ни разу не пожалела.
  • 10

#31 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 24 января 2013 - 17:42

Anastasiya огромное спасибо за выши слова, за вашу историю!!! :)
особено близко про три сестры ))) про поддежку папе...у меня это тоже все присутствовало
  • 0

#32 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 18:22

Anastasiya огромное спасибо за выши слова, за вашу историю!!! :)
особено близко про три сестры ))) про поддежку папе...у меня это тоже все присутствовало

Пожалуйста! Я так рада этому форуму, рада, что нашла наконец место, где можно говорить о таком и быть понятой. Обмениваться мнениями, близкими по духу.
А о папе... ну конечно))) мне ли не знать, как много у нас сейчас папиных девочек :) Для меня это одна из ключевых тем. Мне в ней еще далеко до совершенства, но то, что я могу писать о ней с юмором и без слез - уже большой прорыв)))
  • 0

#33 Alinna

Alinna

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 24 января 2013 - 18:58

Когда замуж выходила, для меня даже вопроса не было менять-не менять. Взяла фамилию мужа.
  • 1

#34 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 19:31

раньше всегда думала,что никогда не возьму фамилию мужа.думала вот итак буду в его семье, дети будут нести его фамилию,мне же надо хоть что-то от своей семьи оставить, а то предательство какое-то. но перед свадьбой жених начал настаивать на том, что я должна поменять фамилию.так как я теперь в первую очередь его жена, а потом уже дочь. я была несогласна.думала,это мое дело, моя фамилия ,что хочу то и делаю .потом послушала лекции да и вообще подумала, что как-то тупо получается что у мужа с детьми одна фамилия ,а у меня другая.как пришелец.в общем, нахожусь в процессе смены фамилии.хоть там и много возни с бумагами, зато теперь будем одним целым в семье.

у мужа спросила, как он относится к тому, что жена оставляет себе девичью фамилию .он ответил коротко и ясно -зачем выходить замуж, если даже не готова такую мелочь сделать. в общем, он считает это неуважительным по отношению к мужчине.и я теперь с ним согласна.
  • 4

#35 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 25 января 2013 - 01:06

Ой, и у меня история, почти как у Anastasiya. :) Только нас у папы было 2 дочери )) Мой папа так гордится своей фамилией, поднимал архивы, искал предков, нашёл родовой герб, и я, как хорошая доча, естественно прониклась этим тоже, и также хотела сохранить фамилию)) У моего мужа фамилия гораздо неблагозвучнее, чем моя, но я без раздумий её взяла, потому что к их семье очень подходит выражение "не фамилия красит человека, а человек фамилию". Это совершенно изумительные люди (семья мужа), причём не только родители, но и родственники вокруг, очень дружные и сплочённые, и мне так захотелось к ним приобщиться тоже! .
Когда сказала папе, что естественно возьму фамилию мужа, он, конечно же принял моё решение... А мне так неловко было, ведь я громче всех кричала всегда, что буду продолжательницей рода )) эх.. А потом, через какое-то время папа и говорит: "А ты знаешь, что наши предки (с нашей фамилией и фамилией мужа) в таком-то веке, в такой-то битве, воевали под одним знаменем?? :D Так что с чистым сердцем отдаю тебя замуж!! :D " Вот такая вот история.

А вот в Канаде, где мы сейчас живём, жуткая путаница с этими фамилиями. :wacko: Медицинская карточка, например, и некоторые другие документы - идут под девичьей (!) фамилией, несмотря на то, что я замужем. Остальное - под твоей настоящей фамилией. Ужас.. Такая ерунда получается. Меня это постоянно напрягает. B)
  • 3

#36 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 25 января 2013 - 02:01

А у меня была история такая:
Когда выходила замуж спросила у мужа: можно оставлю свою? Он сказал: Как хочешь, мне все равно.

Даже если любят и уважают и считаются с вашим мнением, то в душе все равно хотели бы, чтобы фамилия у семьи была его.



Вот-вот, как хорошо что мне это друг до свадьбы разъяснил!) Иногда никак не догадаться что они хотят сказать))) как женщины блин)))
  • 0

#37 Фееричная

Фееричная

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень

Отправлено 25 января 2013 - 02:39

Я 2 года после свадьбы ходила под девичьей фамилией (не стала менять из-за определенных проблем со сменой документов).
Потом поменяла. Мне гораздо комфортней с фамилией мужа, нравится, когда говорят о нашей семье, называя одной, общей!, фамилией...А не как раньше "Сидоровы и Иванова" :D Плюс, вечные диалоги в официальных учреждениях при решении вопросов с ребенком: "Фамилия?", -"Чья? Моя? Или её? У нас разные..."
Ну и отношение мужа...Он, конечно, сильно меня не пилил, но с таким энтузиазмом меня поддержал, когда я решила таки поменять фамилию, я видела, что ему очень приятно...И маме своей с такой гордостью сказал об этом...
Я уверена, что любой мужчина, который разделяет традиционные взгляды на семью (не берем во внимание сторонников альтернативных вариантов отношений :P ) был бы рад, если женщина будет носить его фамилию, не каждый будет настаивать и принуждать, но рад будет точно...
  • 2

#38 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 25 января 2013 - 06:01

Мне эта тема тоже очень близка. Ибо мы с сестрой тоже заканчиваем род нашего отца. Сыновей ни у кого нет из его родичей. И я так же думала, что я как старшая буду носить его фамилию. И мужу об этом сказала. Хотя фамилия у него благозвучная, но я еще со школы знала, что буду носить свою фамилию. Мне она нравится. Собственно говоря, 5 лет замужем уже, но со своей фамилией. Прошлым летом пришло желание поменять ее. Сходила в ЗАГС, взяла квитанцию для оплаты... и не успела все сделать, т.к. уехала на море с сыном. А после моря с мужем поругались, какой-то кризис был, и я передумала. потом все наладилось, но для меня вопрос открыт.
И мне тоже бывает приходится спрашивать, когда где-то я сыном я что-то оформляю - а чью фамилию писать, сына или мою?
Вот теперь снова зрею :)
  • 0

#39 Евгения1983

Евгения1983

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 25 января 2013 - 06:30

Я каждый день благодарю судьбу что у меня такой муж понимающий. Он считает что нужно учитывать мое мнение, и если мне так комфортно значит пусть будет так. А те мужчины которые категорично заявляют что тогда просто не женятся :) просто не любили в действительности и им их эго важнее.
Но суть вопроса не в том какая у меня фамилия :P а в том на сколько это важно менять ее? может кто-то больше информации находил, или слушал лекции на эту тему.
Я знаю, что менять фамилию женщине не стоит только в том случае, если у семьи мужа тяжелая карма и проблемы есть.



В прошлом году я столкнулась с такой же дилеммой, и в итоге не поменяла фамилию. Муж был не против. А я сейчас где то в шлубине души жалею, но в то же время не готова взять его фамилию, вот такой вот разрыв чувств и эмоций. Причин было несколько. Во первых я была уже беременна и просто не хотелось бегать с документами, понимаю, что это отговорка для самой себя, но так мне проще было на тот момент. Во вторых у мужа уже второй брак, первый был очень неудачным, и я почему то не хочу быть второй женой с его фамилией. Не могу этого даже себе пока что объяснить, но это как бы сравнивает меня с ней. Свекровь очень властная женщина, достаточно известна в определенных кругах и очень гордится их фамилией. Меня безумно раздражает ее гордыня. И может быть поэтому я не хочу быть частью их фамилии. Внутри себя чувствую, что не правильно отношусь к каким то вещам, но пока что не доросла духовно чтобы это понять. А сложности в семейных отношениях опять и опять наталкивают меня на мысль, что я сделала ошибку.
  • 0

#40 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 07:16

я не хочу быть частью их фамилии. Внутри себя чувствую, что не правильно отношусь к каким то вещам, но пока что не доросла духовно чтобы это понять. А сложности в семейных отношениях опять и опять наталкивают меня на мысль, что я сделала ошибку.

Женя, а ведь в вашем же посте все и написано... Если вы думаете, что муж этого не чувствует, то сильно ошибаетесь. А принимая мужчину, надо его принимать всего, вместе с родом (и уж тем более вместе с его родной матерью), а не по частям.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки