Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Смена фамилии после замужества: быть или не быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#41 МамаСони

МамаСони

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 07:57

не менять конечно )) надо карму принять...понять...вы слышали про семейные расстановки? в вашем случае, точнее в случае с вашим мужем было бы отлично сходить расставить его семью (маму, папу)....вы увидите будут происходить удивительные изменения! но знаю на своем опыте мужчин не так легко уговорить сходить

у нас в городе не проводят расстановки. и муж,скажем так, в это не верит. даже слушать ничего такого не хочет((
  • 0

#42 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 25 января 2013 - 11:56

Я еще с начала отношений с мужем знала, что возьму его фамилию. При том, что фамилии наши одинаково благозвучные, т.е. с этим проблем не было. Не было и ощущения, что его фамилия симпатичнее, просто мне казалось, что так будет лучше. А еще я очень не люблю свою девичью фамилию, т.к. это фамилия отчима, а у нас с ним плохие отношения. В детстве мечтала о том, что вот мне исполнится 18 и я возьму себе обратно свою фамилию (т.е. мамину девичью). Но как-то не сложилось, а теперь уже не нужно, т.к. замужем и проблема фамилии решилась проще) Правда, меня отчество иногда напрягает, но это уже к другой теме.
Мужу, кстати, очень нравится видеть свою фамилию в моих документах) 1,5 года прошло, а он все время смотрит в паспорт или карточку, к примеру, и улыбается =) Хотя всегда говорил, что ему вроде как все равно, оставлю я свою фамилию или его возьму. Оказалось, все совсем не так, что меня радует ;)
  • 0

#43 Ольга А

Ольга А

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Я в Одноклассниках

Отправлено 25 января 2013 - 12:27

Я всегда любила свою фамилию. Я к ней привязана. И людям она всегда нравилась (те, что встречались в моей жизни). Ощущался всегда какой-то позитив и связь моя с ней. Мы с сестрой даже называем себя в основном по фамилии только применяем разные формы ласкательные. И так получилось что моя работа требует постоянного написания ее. Она короткая и не склоняемая.
В прошлом году я вышла замуж. Фамилию я не сменила. Я всегда была убеждена что ее не поменяю. И муж был не против, хотя у него красивая фамилия. Я его долго пытала :) Честен ли он со мной? Действительно ли ему без разницы. Его мама тоже не меняла фамилию. Он приводил пример того что счастье семьи не строится только на этом, есть пример счастливых семей где жена оставляла фамилию и сколько примеров когда брала фамилию мужа, а все заканчивалось разводом. Все зависит от отношений между женой и мужем.
Но по истечению времени. И слушая лекции. Читая Валяеву. Я понимаю что это не правильно. Я должна перейти в семью мужа. Было уже настроилась, узнала куда идти и что менять надо по документам, в итоге как только подумаю что буду уже не ... как то грустно становится.
Как вы считаете насколько это важно? НА что влияет смена фамилии или тот факт что мы под разными фамилиями.
Возможно я еще не готова к этому...

Я меняла фамилию и считаю,что действительно женщина должна войти в род мужчины,так сказать,войти в его семью. И дело тут даже не в желаниях или принципах мужа,просто мне так кажется верным) Но,честно говоря,пупкиной не подписалась бы быть))))
  • 0

#44 Май_Май

Май_Май

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 25 января 2013 - 13:00

я хочу оставить девичью фамилию, или взять двойную.
тоже волнует эта тема
  • 0

#45 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 26 января 2013 - 04:08

я хочу оставить девичью фамилию, или взять двойную.
тоже волнует эта тема


Вот как раз прочтите эту тему, то что девочки пишут. Может вам это поможет, мне уже помогло )))
  • 0

#46 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2013 - 07:27

Я замужем 5,5 лет. Фамилию решила оставить свою (муж был не против, хотя, сейчас понимаю, что его это разочаровало), причины на это: нравилась своя фамилия (хотя, фамилия мужа красивая), мама мужа не приняла меня с самого начала (познакомились мы с ней лишь спустя год после свадьбы), для меня это было очень неприятно, поэтому, оставить свою фамилию было протестом. Но последнее время все чаще задумываюсь о смене фамилии все же...
  • 0

#47 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 26 января 2013 - 07:32

Я замужем 5,5 лет. Фамилию решила оставить свою (муж был не против, хотя, сейчас понимаю, что его это разочаровало), причины на это: нравилась своя фамилия (хотя, фамилия мужа красивая), мама мужа не приняла меня с самого начала (познакомились мы с ней лишь спустя год после свадьбы), для меня это было очень неприятно, поэтому, оставить свою фамилию было протестом. Но последнее время все чаще задумываюсь о смене фамилии все же...

Гала я вас в этом поддерживаю )) я уже нахожусь на стадии собирания информации куда, когда и с чем нужно идти )
  • 1

#48 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 10:52

Я вот тоже в процессе-брать или нет, просто когда начали встречается с любимым, всегда говорил что не любит свою фамилию,что она проклятая, принесла очень много горя и бабушке и маме....бабушка сказала, ты сам поймешь когда нужно будет поменять фамилию....думали даже как то придумать себе какую то другую фамилию.....так что вот так, на вопрос можно мне оставить свою фамилию- молчал....Я не хочу переносить на нашу семью карму его рода....
  • 0

#49 Inis

Inis

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 06:50

Вспоминая себя в юности, говорила что, если вдруг выйду замуж-оставлю свою фамилию, мол, на дворе 21 век, что за домострой и все в таком роде.Мне тогда казалось,что я потеряю свободу. Прошли годы, я стала изучать Веды, слушать учителей, и пришло осознание - в моей семье будет общая фамилия. Когда с мужем готовились к свадьбе, я спросила, хотел бы он, чтобы я взяла его фамилию. Ему было не принципиально, тем более его первая жена не брала. Я ему сказала, что возьму. Он не поверил своим ушам, достаточно сдержанно радовался этому, но уверена, в глубине души ему это польстило))))На торжественной регистрации ведущая объявила нас мужем и женой,и добавила, что отныне у нас общая фамилия))И действительно, пусть весь свет знает об этом.
Теперь я понимаю, что когда я вышла замуж я ничего не потеряла,а приобрела намного больше. Да, в каком-то роде это была "маленькая смерть", переход из одного состояния в другой, из одного рода в другой.Но все зависит только от меня, что может мне дать мое замужество.
  • 3

#50 Катенька

Катенька

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Магнитогорск Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 08:23

Я даже не задумывалась о том менять или нет фамилию. (Мы сейчас на пути к оформлению супружества). Я никогда не носила фамилию своего отца. Мама воспитывала меня одна. При рождении мне дали фамилию мамы, через какое-то время мама вышла замуж и сменила мне фамилию. Но я никогда не любила свою фамилию, она чужой казалась.
В институте даже смешной случай был: однокурсница звала меня по моей фамилии, довольно долго, а я не откликалась. Потом окрикнула по фамилии тогда еще парня. Сразу отозвалась :) Это наверное было решающим :) Как родная мне эта, мужнина, фамилия
  • 2

#51 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 января 2013 - 09:12

Я не замужняя, но хотела бы поделиться своими ощущениями после прочтения статьи Ольги.

У меня очень красивая фамилия, и она мне всегда нравилась и я думала что ее и оставлю. А потом прочла статью и меня как будто что-то стукнуло, пришло озарение, что желание оставить себе девичью фамилию это как будто попытка сохранить себе пути к отступлению. Будто я заранее предвижу развал, будто свадьба это понарошку - не по настоящему, как будто если оставить девичью фамилию все можно будет отыграть назад. И тогда пришло понимание что когда буду выходить замуж фамилию буду однозначно менять.
  • 5

#52 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 27 января 2013 - 09:15

Я вот поменяла свою фамилию, а теперь после развода хочу вернуть себе девичью и дочери дать свою фамилию.
  • -1

#53 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 27 января 2013 - 09:45

Все фамилии хороши.
  • 0

#54 Felka

Felka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. Россия

Отправлено 27 января 2013 - 10:45

У меня в плане смены фамилии вообще бзик какой-то. Тоже как подумаю, что надо менять, аж кошки на душе скребут. Но у меня проблема в отце. Я его мало знала (о чем очень жалею) и как-то не хочу его фамилию менять. Мужу принципиально, чтоб поменяла.



Имхо, дело не в самой фамилии.
Дело в том, что отражает это процесс взятия-невзятия фамилии.
Я абсолютно убеждена, что ЛЮБОЙ мужчина ХОЧЕТ, чтобы женщина приняла его фамилию (и многие истории в этой теме это подтверждают, но практически ни одна не отрицает, заметьте! очень-очень мало мужчин, кто твердо стоит на своем: не меняй! а ихнее "решай сама" так легко интерпретировать))))
Фамилия - это принадлежность. Сначала мы принадлежим только своему роду, после свадьбы - роду мужа. Сначала наш герой и мужчина - это папа, потом - муж. В каких-то особенных случаях (когда фамилия известна, и со сменой ее связаны БОЛЬШИЕ сложности, а не просто смена всех документов, когда редкая неблагозвучность фамилии и т.п.) я считаю, что при ВЗАИМНОМ согласии супругов можно не менять. НО! Это должно натолкнуть на душевную работу над собой - да, я не поменяла фамилию, но - я вообще перешла под крыло мужа или как? Я ЧУВСТВУЮ это? Ох, не формальная смена фамилии беспокоит мужчин.
Согласна с мнением, что жалость расставаться со своей фамилией - это жалость расставаться с девичеством. И это хорошая боль, светлая, целительная. Ее не надо забивать. Ее надо прочувствовать, пережить. Надо отдать дань тому, что было, уважить это, попрощаться.


Вспоминая себя в юности, говорила что, если вдруг выйду замуж-оставлю свою фамилию, мол, на дворе 21 век, что за домострой и все в таком роде.Мне тогда казалось,что я потеряю свободу. Прошли годы, я стала изучать Веды, слушать учителей, и пришло осознание - в моей семье будет общая фамилия. Когда с мужем готовились к свадьбе, я спросила, хотел бы он, чтобы я взяла его фамилию. Ему было не принципиально, тем более его первая жена не брала. Я ему сказала, что возьму. Он не поверил своим ушам, достаточно сдержанно радовался этому, но уверена, в глубине души ему это польстило))))На торжественной регистрации ведущая объявила нас мужем и женой,и добавила, что отныне у нас общая фамилия))И действительно, пусть весь свет знает об этом.
Теперь я понимаю, что когда я вышла замуж я ничего не потеряла,а приобрела намного больше. Да, в каком-то роде это была "маленькая смерть", переход из одного состояния в другой, из одного рода в другой.Но все зависит только от меня, что может мне дать мое замужество.


Очень близкие мне ощущения. Никогда не хотела менять фамили, моя очень нравилась, очень редкая она, папа говорил. что если человек с такой же фамилией, то 99% он нам родственник) Тоже считала, что за глупость, менять фамилию в 21 веке. Но когда с тогда еще будущим мужем начали это обсуждать, он начал настаивать, чтобы я взяла его фамилию. Говорил, смысл жениться в современном мире, если я еще и фамилию менять не буду. Вообщем я сопротивлялась сначала, как могла, предлагала свою фамилию или двойную. В итоге он выдал: "решай сама, но я против". И как-то я поняла, что надо подчиниться. Но было сложно. Мы подали заявление и я уже написала, что беру новую фамилию, и месяц до свадьбы мучалась. Реально ночами уснуть не могла, ревела в подушку, не могла понять как же это я буду с новой фамилией, это же уже не я буду. Успокоилась я после свадьбы. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была "маленькая смерть", переход от покровительства папы в покровительство мужа. Папа так и сказал, всё, что мог я для тебя сделал (действительно много) , теперь у тебя муж есть, пусть он о тебе заботится, ко мне только в крайних случаях. Теперь сменила почти все документы и как-то спокойнеес тало. Обретаю новую себя, в новом статусе, в новом понимании. Даже хочу сама загранпаспорт поменять, хотя у него еще срок не кончился, не мне уже кажется странным ездить куда-то заграницу с разными фамилиями.
  • 4

#55 Милёна

Милёна

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Калининград

Отправлено 27 января 2013 - 11:11

Я его долго пытала :) Честен ли он со мной? Действительно ли ему без разницы. Его мама тоже не меняла фамилию. Он приводил пример того что счастье семьи не строится только на этом, есть пример счастливых семей где жена оставляла фамилию и сколько примеров когда брала фамилию мужа, а все заканчивалось разводом. Все зависит от отношений между женой и мужем.

Как вы считаете насколько это важно? НА что влияет смена фамилии или тот факт что мы под разными фамилиями.

Я бы на Вашем месте послушала бы мужа. В книгах многое пишут и в лекциях говорят, но ситуации разные всё ж таки. Поменять никогда не поздно, если вдруг возникнет такая необходимость, а пока со своей комфортно и муж не против - почему бы нет?
Я вот перед замужеством сомневалась о смене фамилии, так мне жених сказал, что непорядок это, когда у мужа и жены фамилии разные, что у детей в школе на собрании скажут?! Поменяла. В итоге через год он от меня ушел. До детей дело и не дошло.

Мы прожили 2 года и у нас родился ребенок (дали его фамилию). А когда он уходил к другой, один из важнейших аргументов расставания было, что я не уважаю его фамилию, т.к. не поменяла!
Вот такие они волшебные мужчины.
Даже если любят и уважают и считаются с вашим мнением, то в душе все равно хотели бы, чтобы фамилия у семьи была его.

Да не это было причиной, конечно же. Просто нашел, в чем упрекнуть напоследок.
  • 0

#56 Asya

Asya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2013 - 13:45

А я бы и рада, если б меня убедили в необходимости смены фамилии, но не получается.
Я скоро замуж выхожу. Мой жених говорит: мне своей фамилии не жалко, но я не хочу, чтобы ты ее брала, потому что твоя красивее и тебе идет больше. Так получается не верить ему и делать все вопреки? Потому что через лет так 10-20 он меня еще и упрекнет, что я, мол, даже фамилию его не взяла.
Я все же за то, чтобы верить. Потому что, если он говорит не то, что думает, то это его проблема. И если мужчина отказывается замуж брать в случае, если ты хочешь оставить свою фамилию - это тоже, на мой взгляд, тревожный симптом. Да и вопрос с кармой спорный. Неужели кто-то верит, что оставив свою фамилию можно выйти из под влияния своего рода?
А на счет детей, так я прямо-таки в шоке. Ну спросит ребенок.... Почему нельзя объяснить ему все человечьим языком? зачем сразу нестись документы менять? Почему раз фамилия другая, то сразу чужая? А если у бабушки другая фамилия? А у тети, которая замуж вышла? Дети должны знать такие вещи.
  • 4

#57 Люля

Люля

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2013 - 13:52

У меня даже такой мысли никогда не было, что можно, выходя замуж, оставить свою фамилию. Для меня взять фамилию мужа - это само собой разумеющееся дело.
  • 0

#58 Kamille

Kamille

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 февраля 2013 - 14:04

Муж изначально был принципиален в этом вопросе - менять и точка. Я наверное год три после свадьбы еще мучилась, не принимая себя с новой фамилией , был какой-то дискомфорт, когда представлялась. Теперь поняла, что это было от того, что "замуж" я полностью еще не вышла (хотя уже был ребенок). Только после полного принятия мужа и себя в новом статусе я приняла и фамилию мужа ... :)
  • 0

#59 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 11 февраля 2013 - 17:23

А я собралась поменять фамилию, а тут, оказывается, столько сложностей еще ДО оформления документов. Отложила пока, все равно не получается с документами.
  • 0

#60 lena73

lena73

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2013 - 17:59

А я вот думала всю жизнь, менять - не менять фамилию, если замуж выйду. Думала, менять, конечно же. А замуж вышла в стране, где запрещено по закону брать при вступлении в брак фамилию мужа (в Италии). Так что осталась при девичьей. (Те, кто поменял-таки фамилию, заключив брак с итальянцем в России, при переезде на постоянное место жительство вынужден возвращать себе девичью для жизни в Италии.) И свекровь у меня носит девичью фамилию свою, хотя в браке уже 41 год.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки