Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Смена фамилии после замужества: быть или не быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#81 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 13 февраля 2013 - 07:00

Девочки, на этом форуме собрались единомышленницы :) по крайней мере я хочу в это верить.
Темы создаются чтобы делиться своими историями, мыслями, опытом, идеями, своим взглядом на жизнь, своим примером, здесь нет цели кого-то перетянуть на свою сторону или подтрунивать над словами. Зачем вам это делать?
Я сама бывает забываюсь и втягиваюсь в спор - "я знаю лучше и больше"....но главное остановиться и вспомнить зачем я здесь.
У каждого есть точка зрения...и давайте ее уважать.
  • 3

#82 Asya

Asya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2013 - 07:16

У каждого есть точка зрения...и давайте ее уважать.

так давайте ж, наконец! Мне не нравятся споры типа "я прав, нет, я прав, нет я...." если есть точка зрения, аргументируй, если не можешь - хотя бы не критикуй другую точку зрения, отличную от твоей собственной. Я еще в первом сообщении говорила, что у меня в этом вопросе нет принципиальной позиции, мне интересно, понять я хочу. Я не из тех, кто делает неосознанные вещи, или потому что другие так делают, или потому что умные люди так сказали, тем более если они еще и на Веды сослались, которых никто не читал...
  • 3

#83 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 13 февраля 2013 - 08:17

думаю, здесь будет уместен этот пост (выкладываю не полный, со ссылкой)
"Замужество - это особое состояние"
Давайте присмотримся к обрядам, сопровождавшим переход девушки в состояние и положение Замужней с точки зрения психологических смыслов, не теряющих своей важности и сейчас. Для примера возьмем отдельные обряды традиционной русской свадьбы, в которых девушка-невеста проходит особенно заметные внутренние шаги.

1. Она прощается с родительским домом. Собирает и увозит из него свои вещи (приданое), разбивается посуда, из которой она ела в родительском доме, мать плачет и прощается с ней «уезжающей на чужу сторонушку», даже если эта «сторонушка» будет в той же деревне через несколько домов, и дочка сможет встречаться с матерью в дальнейшем хоть каждый день. (А изредка бывали и случаи, когда муж переходил в дом жены, но эта часть обряда все равно оставалась)
В чем смысл?
Родительский дом – это некий уклад жизни, установленный родителями и принятый девушкой на уровне привычек, негласных договоров, представлений о том, как правильно. Это некие обязательства по отношению к семье – разделенные обязанности в доме, место, которое дочка занимает в отношениях с родителями и место, которое они занимают в ее жизни. Все это – необходимо оставить, «похоронить», чтобы быть готовой выстраивать нечто совершенно новое в новых условиях построения мира с мужем. Что-то из наработанных правил и умений может быть полезным – и замечательно, это можно будет вернуть, но какие-то привычки и обычаи могут не сочетаться с потребностями и свойствами мужа. И тогда менять уклад оказывается намного легче, если с прежним уже успела попрощаться.
Иными словами – женщину, как хранительницу домашнего очага и домашнего уклада перед свадьбой освобождали от того родительского уклада и обычая, которые она хранила до этого. Чтобы ей было легче принимать и хранить другой – выстроенный уже ею самой осознанно и в согласии с мужем.
http://lyosia.livejo...com/194574.html
  • 1

#84 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 13 февраля 2013 - 08:41

Гала, мой поклон вам :rolleyes: , отличный материал
  • 0

#85 Deva

Deva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 368 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2013 - 08:47

На мой взгляд быть)
  • 0

#86 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 13 февраля 2013 - 13:27

думаю, здесь будет уместен этот пост (выкладываю не полный, со ссылкой)

http://lyosia.livejo...com/194574.html

Гала, спасибо за познавательный текст. Очень в тему. :clapping:

Асия, вы не расстраивайтесь. :give_rose: Я так понимаю тема создана для того, чтобы узнать у кого и что? А не для того, чтобы доказывать правиьность принятия мужниной фамилии. Люди просто иногда чуть-чуть близко к сердцу принимют информацию. Мы же все разные, у нас свои чувства и ощущения мира этого. И, соответственно, мотивация разная. :crazy:
  • 2

#87 OrangeT

OrangeT

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 13 февраля 2013 - 15:21

Прочитала все посты участниц и сделала вывод, что фамилию буду менять на мужнину однозначно )))
Сама уже год как замужем, когда подавала заявление в загс, то вписала новую фамилию, потом разговаривала с женихов, дабы понять, насколько важно для него, чтобы я взяла его фамилию. Я уже морально приготовилась к тому, что скоро понадобится менять кучу документов, карт и т.д. и ехать за 2 тысячи км и не один раз, но он мне сказал, что не против, если я оставлю свою фамилию, при этом ему было бы приятно!, если бы я взяла его фамилию. Тогда я приняла решение, что пока оставлю свою и в день регистрации попросила в заявлении внести изменения :)
В дальнейшем были думки, что когда родится ребенок, буду менять фамилию. Чтобы не возникало лишних вопросов, чей это ребенок и есть ли согласие отца на то или иное действие.
Теперь понимаю, что нужно было довести свое желание до конца и сделать все сразу :)
Интересно будет узнать, в какую сторону повернется моя жизнь и как изменится со сменой фамилии.
Всем желаю удачи и мудрости :)
  • 0

#88 Зиманька

Зиманька

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 05:29

Замужем 2ой раз,оба раза мен\яла фамилию на фамилию мужа,даже не представляю как может быть иначе...
  • 1

#89 Mary_74

Mary_74

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар

Отправлено 14 февраля 2013 - 05:37

До замужества я очень хотела поменять фамилию, называла ее не счастливой. (в роду отца в семьях никогда мира не было, в детстве, глядя на отношения детей к родителям, мужей к женам, родителей к детям, говорила себе В МОЕЙ СЕМЬЕ ВСЕ БУДЕТ ИНАЧЕ) Но фамилия мужа мне всегда казалась смешной, все предагала свою оставить, МУж сказал нет и обсуждению это не подлежит, и я со слезами на глазах в заявлении в засгсе в графе фамилия жены написала его фамилию. Потом еще пол года не могла сменить паспорт - находила какие-то причины все время. А в соц сетях менять фамилию наотрез отказалась. И однажды я задумалась, от чего же я так не принимаю фамилию мужа всей душой? Начала вести беседы со своим подсознанием, и оно мне ТАКООЕ расказало... Оказалось, что во-первых, мне не удобно перед моим окружением, что я замужем. Во-вторых мне не удобно прежде всего перед моим БЫВШИМ. Вот так. После этого открытия я приняла себя новую, мужнюю и попросила род мужа принять меня и благословить нас.
  • 7

#90 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 06:50

До замужества я очень хотела поменять фамилию, называла ее не счастливой. (в роду отца в семьях никогда мира не было, в детстве, глядя на отношения детей к родителям, мужей к женам, родителей к детям, говорила себе В МОЕЙ СЕМЬЕ ВСЕ БУДЕТ ИНАЧЕ) Но фамилия мужа мне всегда казалась смешной, все предагала свою оставить, МУж сказал нет и обсуждению это не подлежит, и я со слезами на глазах в заявлении в засгсе в графе фамилия жены написала его фамилию. Потом еще пол года не могла сменить паспорт - находила какие-то причины все время. А в соц сетях менять фамилию наотрез отказалась. И однажды я задумалась, от чего же я так не принимаю фамилию мужа всей душой? Начала вести беседы со своим подсознанием, и оно мне ТАКООЕ расказало... Оказалось, что во-первых, мне не удобно перед моим окружением, что я замужем. Во-вторых мне не удобно прежде всего перед моим БЫВШИМ. Вот так. После этого открытия я приняла себя новую, мужнюю и попросила род мужа принять меня и благословить нас.

какие откровения :) какое самопознание! не все могут честно взглянуть на себя и на свои истинные мотивы ) вы молодец :give_rose:
  • 0

#91 VaXa

VaXa

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
г.о.Троицк Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 10:02

Я уже 3,5г замужем, у нас двое детей, а я - с девичьей фамилией. (дети - с фамилией мужа, конечно) Расскажу свою историю.
Знакомы (не вместе, а именно знакомы) мы были уже 7лет, а вот решили оформить отношения довольно неожиданно. Муж немного расстроился, когда я сказала, что останусь при девичьей, но особо не возражал. Почему я не решилась поменять фамилию:
- Наверно, я не успела обдумать вопрос о смене фамилии из-за скоропалительности нашего решения.
- Мне кажется, моя интереснее, чем мужнина.
- Мы со свекровью - тёзки. Мне сложно принять её и я не хотела становиться второй носительницей тех же имени и фамилии (хорошо, что отчества разные).
Но уже ко времени регистрации я относилась к смене фамилии не так болезненно! Однако, не поменяла - не думала, что можно изменить что-то. Сейчас я понимаю, что меня далеко не всё устраивает в муже, видимо, поэтому я и не приняла его полностью, вместе с его фамилией. Я отшучиваюсь, что поменяю фамилию, когда он сделает мне нормальное предложение (он между делом предложил расписаться, не ожидая, что в этот раз я соглашусь). В общем, в планах есть венчание, после чего я обещала мужу стать "мужниной женой". :)
P.S.: друзья нас называют по фамилии мужа, никогда не говорят "таков и эдакова". :)
  • 2

#92 AnnaSm

AnnaSm

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 марта 2013 - 04:38

У меня в тему есть история тети. Она при замужестве фамилию сменила, но потом быстро развелась, к сожалению, и вернула девичью фамилию. в общем у той семьи была очень тяжелая карма, через несколько лет ее бывшего мужа с братом убили соседи. Потом она рассказывала, что после смены фамилии очень сильно изменилась, всегда была такая активная, компанейская, а тут будто подменили, ничего не хочется, депрессия, пришла какая-то внутренняя неряшливость. а когда вернула девичью, то вернула себя прежнюю, и все у нее пошло в гору, жизнь забила ключом, на этой же почве она сменила фамилию сыну. фамилия у нас такая активная, больше солнечная. так что я думаю, смена фамилии все-таки очень сильно меняет судьбу.
я тоже все отрочество думала, что никогда не сменю свою фамилию, была даже бредовая идея родить двух сыновей, и одному дать свою фамилию))) но, сейчас, готовясь к свадьбе, я морально полностью готова уже сменить свою фамилию. у мужа она очень редкая и красивая, и как-то, когда про себя проговариваю свою фио с новой фамилией, то чувствую, что да, это новая я!))))
  • 0

#93 Nathalie

Nathalie

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь

Отправлено 22 марта 2013 - 11:05

А у меня вот есть опыт и со сменой фамилии и без нее. В первом браке я оставила свою фамилию, во втором - взяла мужнину.
Я не верю, что фамилия что-то меняет в отношениях, в личности человека, но нежелание взять фамилию мужа может быть очень важным и тревожным звоночком.
Я вот только сейчас понимаю, что не принимала первого мужа полностью, не чувствовала нашу семью, как МЫ, каждый был сам по себе, я так и не вошла в его семью, они остались для меня чужими, хотя конфликтов с "новыми" родственниками не было. Хотя на тот момент мне просто казалось, что фамилия не нравится.
А второй раз у меня даже вопроса не возникало - менять или не менять, я просто не представляла, как это с ним, таким родным и любимым, я буду жить под разными фамилиями? И это правда другие ощущения, я чувствую себя как бы под защитой, что за меня мужчина взял ответственность. А к его родителям я обращаюсь "мама" и "папа".

Я повторюсь, что вовсе не считаю, что дело именно в фамилии, просто в моем случае смена фамилии приравнивалась к доверию и принятию мужчины (и его семьи, кстати, тоже), и поэтому я так явно чувствую разницу.
Так что если не хочется брать фамилию мужа - может стоит все еще раз обдумать перед заключением брака и честно ответить себе на вопрос "а почему?".

P.S. Некоторые пишут про красивость фамилии - моя девичья очень красивая, дворянская, а у мужчин оба раза обычная, типа Иванов :)
  • 1

#94 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 22 марта 2013 - 11:16

А вот я поменяла фамилию, не сомневаясь. Но в соц сетях я не пишу свою новую фамилию, или свою старую, хотя она мне не очень нравится, или вообще без фамилии. Почему-то не хочу афишировать. Может это непринятие? Как-то противопоставляю себя и его родственников, которые у меня в друзьях. Делала еще фоносемантический анализ, моя гораздо лучше в этом плане. И иногда кажется, что с моей фамилией у меня было проблем меньше в плане здоровья. Может это, конечно, так совпало.
  • 0

#95 Princesa

Princesa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 марта 2013 - 06:12

Если не готовы - не насилуйте себя. От этого может постепенно ухудшится отношение к мужу, тк он станет "причиной" ваших страданий из-за смены любимой фамилии
  • 1

#96 red squirrel

red squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 23 марта 2013 - 16:03

А если фамилия некрасивая или просто намного обычнее фамилии девушки? Какой-нибудь Бабкин, Хряков или Горшков, а невеста Вознесенская? Вы бы все равно поменяли? :)

Ну значит, карма ))))))))))))))))))))))))))))))) А вообще-то, с гордыней поработать надо или задуматься - того ли выбрала, раз фамилия не устраивает. (Родственники помогут: Мы из древнего княжеского рода Вознесенских, а твой Хряков - работяга, не пара тебе! О чём это говорит? Сможет ли жена-графиня уважать мужа со свинячей фамилией? Счастлив ли будет муж?)
Фамилия много решает! В день, когда получила паспорт со своей новой замечательной фамилией, простила мужа за все добрачные "прегрешения" - легко и просто, хотя долгие годы носила камень обиды на душе. Мгновенно улучшились отношения со свекровью. Раньше мы, вообще, друг друга не понимали и только и делали, что перетягивали на себя внимание сына-мужа. А сегодня вот болтали по душам - муж три раза звонил домой звал, а я даже уходить не хотела. Вот вам и фамилия в паспорте. Чудеса чудесные творит!
А насчет того, что "моя фамилия красивая" и "я под этим именем в своем городе знаменита - так вам что важнее - семейное женское счастье или мужское преуспеяние в карьере? Знаете, мне тут должность режиссера предложили, а я призадумалась: чего это я такого натворила, что должность мне предложили, а не моему мужу? Непорядок! Пусть мужская фамилия будет знаменита, а вы прославитесь автоматически, как "первая леди"
Я - ЗА фамилию мужа - даже если он - Горшков! ))))))))))))))))
  • 2

#97 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 25 марта 2013 - 13:52

А я с удовольствием взяла фамилию мужа. Она мне очень нравится, и ощущаю я ее как свою родную.
  • 0

#98 Солнечный_ветер

Солнечный_ветер

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
На Урале

Отправлено 27 марта 2013 - 10:59

У меня была примерно та же ситуация, как уже писали выше) Муж свою фамилию не оч любил, и считал еще несчастливой и даже проклятой (вот кто-то "добрый" их когда-то просветил), когда подавали заявление в загс я без всяких вопросов оставила свою) Ну и конечно еще в душе я хотела быть эдакой спасительницей отцовского рода, потому что нас тоже две дочки в семье) И даже одно время склоняла мужа взять мою фамилию, но потом к него произошел конфликт с моими родителями и теперь он категорически против, хотя говорит, чтоб я детей записывала на свою фамилию (ну это вообще бред полнейший, получается что я с детьми буду одна семья, а муж какой-то придаток :unsure: ) Потом думали о том, чтобы взять девичью фамилию кого-нибудь из бабушек, но муж в итоге не захотел менять, потому что на работе имеет определенный статус и известен он там под своей фамилией) И вот через 5 лет после свадьбы меня торкнуло - я наконец-то созрела на общую фамилию, вот прям чувствую что мне это жизненно необходимо) Мне кажется, что это в какой-то степени мешало мне принять мужа полностью и препятствовало его развитию и развитию нашей семьи (вот не зря наверное муж в последние два года никак не может продвинуться по службе, вроде все задатки есть, но что-то все время стопорится), и я не ощущала нас единым целым, и даже в глубине души продолжала считать себя маминой и папиной дочкой, которая (о, ужас!) еще встретит своего принца, а этот человек, который муж, просто временное недоразумение :t1810: :unsure: И готова взять его якобы несчастливую фамилию) Правда, опять немного засомневалась, прочитав про переход кармы, но я думаю, что когда осознаешь и готова к этому, любые трудности можно преодолеть, ведь когда мы вместе, то наши силы не плюсуются, а умножаются) :friends:
  • 1

#99 Фирочка

Фирочка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 марта 2013 - 12:08

почитала - для меня сейчас как раз актуально :) все детство мечтала выйти замуж и поменять фамилию - уж очень она была неблагозвучная...вышла,фамилию сменила - развелась. 16лет - половину жизни я жила с фамилией по первому мужу. Все мои знакомые меня воспринимают именно с этой фамилией. Сейчас снова собираюсь замуж - и поначалу была мысдь оставить все как есть - причин масса - сын с "моей" фамилией, смена документов -включая кучу банковских бумаг на ипотеку и т.д. по списку - все как у всех. Фамилия моего второго мужа созвучна и с моей девичьей и с моей нынешней - везет мне хохляцкие фамилии))) меняю лишь несколько букв...И вот приближаясь к времени подачи завяления понимаю - как это так - я буду замужем за любимым человеком, а фамилия будет по первому мужу? приняла решение менять и вот уже 2 месяца примеряю ее к себя) знакомые говорят - мне пойдет)))

и вот теперь вопрос о смене фамилий вообще - мой бывший муж женился еще раз, на женщине,которая тоже была до этого в браке. Перед своей свадьбой его жена поменяла свою фамилию на девичью, а мой бывший муж взял ее девичью фамилию,мотивируя тем, что его фамилия "несчастливая" (отчасти в это что-то есть - все его родные с обоих сторон умерли в той или иной степени от алкоголя и мой бывший так же в свое время прошел этот этап). В итоге, мой сын - единственный из всего рода с такой фамилией остался. И у меня есть некоторый страх, что он то как будет жить? один в роду с такой фамилией - до этого я еще была с такой же, как-то давало мне уверенности чтоли,что я помогу-уберегу...что-то в этом роде...И вот думаю - раз даже муж первый так к своему роду - может стоит ребенку поменять фамилию? Он уже конечно взрослый, 15 лет и его вроде как не напрягает фамилия...но иногда проскакивает что-то типа - вот вы с Вовой и ребенком (сейчас ждем малыша) будете как семьей, а я вроде как и не при делах...Хотя это может особенности периода так проскакивают..
Буду благодарна, если поделитесь своим мнением :)
  • 0

#100 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 27 марта 2013 - 12:15

и вот теперь вопрос о смене фамилий вообще - мой бывший муж женился еще раз, на женщине,которая тоже была до этого в браке. Перед своей свадьбой его жена поменяла свою фамилию на девичью, а мой бывший муж взял ее девичью фамилию,мотивируя тем, что его фамилия "несчастливая" (отчасти в это что-то есть - все его родные с обоих сторон умерли в той или иной степени от алкоголя и мой бывший так же в свое время прошел этот этап). В итоге, мой сын - единственный из всего рода с такой фамилией остался. И у меня есть некоторый страх, что он то как будет жить? один в роду с такой фамилией - до этого я еще была с такой же, как-то давало мне уверенности чтоли,что я помогу-уберегу...что-то в этом роде...И вот думаю - раз даже муж первый так к своему роду - может стоит ребенку поменять фамилию? Он уже конечно взрослый, 15 лет и его вроде как не напрягает фамилия...но иногда проскакивает что-то типа - вот вы с Вовой и ребенком (сейчас ждем малыша) будете как семьей, а я вроде как и не при делах...Хотя это может особенности периода так проскакивают..
Буду благодарна, если поделитесь своим мнением :)


мне кажется, что раз у сына проскальзывают такие мысли, то это его беспокоит. Может стоит с ним поговорить и предложить поменять фамилию, т.е. взять фамилию второго мужа? Тогда он не будет чувствовать себя обделенным.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки