Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как находят себе мужей вайшнавские женщины?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#101 Ина

Ина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 января 2014 - 08:00

Ина,выходит вы внутри раздражение копили ,что муж ваши ожидания не оправдал
и одновременно ему гирлянды плели.

Так это не служение и не смирение
Смирение это внутреннее принятие Божьего промысла ,а снаружи можно и ногой топнуть ))
Отстраниться на здешнем языке.

У меня была проблема, что я думала, что виновата во всем, а мой муж святой,он всегда прав, а я не должна перечить, как 10 лет говорила моя подруга: муж всегда прав, а если он не прав - смотри пункт первый, а потом у нее открылись глаза.
А оказалось , что вайшнавы - обычные люди :) Я устала быть ведической женщиной, хочу быть просто счастливой женщиной )))
  • 2

#102 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 15 января 2014 - 08:36

семью должен создавать только тот, кто способен привести жену и детей назад к мужу.

хорошая описка...совершенно по фрейду)))
)))
  • 4

#103 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 января 2014 - 09:25

в ИСККОН эта проблема практически столь же велика, как и у мусульман, только в Коране есть прямые указания, что муж не должен огорчать и обижать жену, а у нас женщина полностью беззащитна

Ну вы даете. Как это беззащитна? Нужно философию изучать и читать книги Шрилы Прабхупады. Нет там никакого унижения женщин. Да любые священные писания можно интерпретировать так, что бы женщину "под плинтус загнать" Но и опровергнуть так же легко можно.

Не совсем так, я плела и плела, а отношения становились только хуже, стала думать, что не так делаю, стала советоваться со старшими преданными, с психологами ведическими, выяснилось, что пора уже орать и топать ногами, пусть и вопреки традиции )))



Не гирляндами отношения выстраиваются. Вы не учли одного из важнейших принципов поведения, рекомендованного в шастрах - это время, место, обстоятельства.
  • 5

#104 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 января 2014 - 10:24

Так вот статистика такова, что среди преданных разводов чуть ли не в два-три раза больше чем среди простых людей. Общей цели -путь к Богу и общей религии в 95% случаев совершенно не достаточно чтобы не просто выйти замуж, а счастливо и гармонично жить с мужем. ... Из моих наблюдений около 60% (а то и больше) девушек придерживающихся/выросших в ведич.традиции в последующем выходят замуж за простых парней с улицы, грубо говоря. 20 % выходят замуж за преданных и потом разводятся и в большинстве своем повторно замуж выходят за не преданных, 10% живут в браке с преданным не лучше чем с простым материалистом

Интересное наблюдение. А сколько всего пар Вы рассматривали в этой статистике?

знаю случаи и когда муж дважды инициированный и жену бил, и курят, и пьют, и наркоманят.... и изменяют также.... К тому же можно нарваться на фанатика, который слишком требователен, стремиться следовать всему неукословно, и готов быть с вами пока вы его в этом поддерживаете, но стоит чуть оступиться ... и он готов убить без суда и следствия....


В любой религии человек может оказаться и фанатик, и гад, и дурак, к сожалению. А так же (особенно) - атеистом...

Как сказал Нарушевич, а с чего вы решили, что ваша родственная душа будет с вами одной религии, или будет любить то же , что и вы? Скорее всего ваша вторая половинка будет прямо противоположные иметь цели и желания ...

Может, тут какая-то путаница...где он такое сказал, что скорее всего ваша вторая половинка будет прямо противоположные иметь цели и желания? То есть, если девушка следует своей духовной традиции, стремится научиться любить Бога и людей, то ей надо в мужья искать фашиста-атеиста, который ненавидит все, что ее сердцу дорого, или как?
  • 0

#105 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 января 2014 - 12:02

Специально сегодня у наставников поинтересовалась - если муж деградирует, то нужно обращаться к наставникам его, к старшим ученикам его Гуру Махараджа. В крайнем случае к самому гуру. И вообще муж ведь не просто так себя ведет. Зачем-то Господь такие испытания посылает.
У нас по-моему часто есть такая крайность - служить без чувства собственного достоинства, служить, ожидая чего-то взамен. А наставники говорят о бескорыстном служении, о выполнении дхармы. Недавно смотрела такой эпизод из Вишну пураны. Когда Пурушурама собрался убить Сахасраджуна, его жена остановила его, хотя прекрасно знала о всех грехах своего мужа. Она выполняла свою дхарму. В соответствии с ведической культурой долг жены - защищать мужа.

Исполняя свой долг, дхарму, в любых обстоятельствах, человек следует законам Бога и выраженной в них Его воле. Особенно тогда, когда он делает это бескорыстно, то есть для Бога, а не из эгоистических (хотя и естественных для материальной жизни) расчётов - "я защищаю кого-то, чтобы в будущем он защитил меня". Когда же мотив иной, свободный от эгоизма - "я защищаю кого-то, потому что это мой долг, данный мне посредством Писаний и обстоятельств Самим Богом, пусть мне и придётся пострадать или даже погибнуть прямо сейчас", то это поведение и отношение может покорить даже Самого Бога, и Он может изменить Своё решение из уважения к такому человеку.

Согласитесь, что нам до такого служения - как до Луны :)
  • 0

#106 Ина

Ина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 января 2014 - 20:56

Специально сегодня у наставников поинтересовалась - если муж деградирует, то нужно обращаться к наставникам его, к старшим ученикам его Гуру Махараджа. В крайнем случае к самому гуру. И вообще муж ведь не просто так себя ведет.

Я это делала, даже были беседы, помогает на несколько дней, а самое страшное, когда зашла речь об одном наставлении Гуру моего мужа о семейной жизни, он сказал, что гуру плохо разбирается в этом вопросе, ибо он - саньяси :)
  • 0

#107 Ина

Ина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 января 2014 - 20:59

Ну вы даете. Как это беззащитна? Нужно философию изучать и читать книги Шрилы Прабхупады. Нет там никакого унижения женщин. Да любые священные писания можно интерпретировать так, что бы женщину "под плинтус загнать" Но и опровергнуть так же легко можно.

Можно, в теории, а на практике на каждую цитату следует цитата из ШБ, что жена должна быть послушна и не перечить мужу. Это разговор глухого со слепым. Ничего не помогает. Я уже плюнула, перестала что-то пытаться восстановить, положилась на милость Господа. Сейчас я пытаюсь себя восстановить, самоуважение, веру и доверие к людям.
  • 0

#108 Ина

Ина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 января 2014 - 21:00

семью должен создавать только тот, кто способен привести жену и детей назад к мужу. хорошая описка...совершенно по фрейду))) )))


)))
  • 0

#109 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 января 2014 - 05:36

Можно, в теории, а на практике на каждую цитату следует цитата из ШБ, что жена должна быть послушна и не перечить мужу. Это разговор глухого со слепым. Ничего не помогает.

Ну почему теория? Практика.
Жена должна быть послушна мужу, а муж должен быть послушен гуру и как следствие Богу. Если муж не слушается гуру или не следует наставления Бога, то его не слушается и жена. А каждое "жена должна", найдется 10 того, что "должен муж". Разумные люди в семье дойдут до понимания, что лучше в обязанностях следить за собой.
  • 4

#110 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 января 2014 - 06:32

когда зашла речь об одном наставлении Гуру моего мужа о семейной жизни, он сказал, что гуру плохо разбирается в этом вопросе, ибо он - саньяси

Ну если Ваш муж не следует указаниям своего Гуру, то это ведь скажется на его духовной практике. Может и сам поймет со временем. А как Вы с ним познакомились, если не секрет? Долго ли общались до свадьбы?
  • 0

#111 Ина

Ина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 января 2014 - 09:33

Ну если Ваш муж не следует указаниям своего Гуру, то это ведь скажется на его духовной практике. Может и сам поймет со временем. А как Вы с ним познакомились, если не секрет? Долго ли общались до свадьбы?

Мы много лет ходили в один храм, общались иногда, я была замужем, а он женат. Потом он бросил жену ради одной из прихожанок, а та затем тоже его бросила и нашла себе более возвышенного преданного ))) Город маленький, часто сталкивались на улице, разговорились, ну и пошло поехало, от более или менее близкого знакомства до свадьбы прошло 10 месяцев.
  • 0

#112 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 января 2014 - 09:45

я была замужем, а он женат. Потом он бросил жену ради одной из прихожанок, а та затем тоже его бросила и нашла себе более возвышенного преданного )))

Ситуация прям скажем так не стандартная. :shok:
  • 2

#113 Hanuman

Hanuman

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск

Отправлено 11 марта 2014 - 15:34

Мои поклоны всем представительницам прекрасного пола.
Если позволите, выскажу свои мысли, основанные на горьком (хотя местами и не очень) опыте.
Не знаю вот, где некоторые психологи берут примеры женщин, для которых советуется "думать больше о себе", но по опыту знаю, что на некоторых особ действует это очень уж разрушительно. Когда дома женщина садится на диван, говорит: "Работать не буду", а вместо работы занимается какими-то сомнительными делами (типа сидения в интернете, где можно на тонком плане наизменять по самое не балуй), а наглежом мужа может считаться любая просьба.
В общем суть в том, что любые лекции, если не применяются исключительно к себе с целью стать лучше для служения другим, то непременно несут разрушительный эффект.
И ещё, видел тут про излюбленный всеми 4-й принцип. Знаю только одну молодую пару, кто соблюдает его в полной мере. Да, у них замечательная семья. Но, скорее всего, это результат обоюдно развитого сознания, а не фанатичного следования ради следования принципам. У большинства пар даже старших вайшнавов строгостью и не пахнет. Это я ставлю не в пример для подражания, а просто как факт. Многие мужчины, если бы были тверды в этом принципе, просто бы не женились, так как строго его соблюдать намного легче как раз будучи неженатым. Но это не значит, что для них самое главное в жизни - секс и ничего кроме, что они не будут заботиться, любить и т.д. Просто такова природа, вожделение у мужчин проявляется в грубом плане, тогда как у женщины на тонком (сходить в кино, купить что-нибудь, получить подарок, ласку, тёплые слова). И когда женщина не сильно то привязана к грубому аспекту, и при этом подчёркивает важность строгого следования 4-му принципу, приводя в пример слова авторитетов, то отношения могут очень быстро разрушиться. Это то же самое, если мужчина скажет жене, что все её тонкие желания запретны и нежелательны. ИМХО, если женщина хочет помочь мужу поскорее избавиться от похоти, то тоже начинать нужно с себя, с помощью молитвы получая более высший вкус и заменяя им жажду тонких наслаждений.
Отношения - очень тонкая и деликатная сфера, и когда, наслушавшись "авторитетных лекций", мы начинаем их возводить в абсолют, не обращая внимания на свои особенности и близкого человека, то польза от лекций стремится к минус бесконечности, кроме того туда же может пойти и авторитетность лектора в глазах любимого человека.
Самое главное - выяснить как можно более подробно особенности и потребности другого человека ДО свадьбы и понять, буду ли я счастлив(а) с этим человеком, какой он есть сейчас, смогу ли я терпеть его особенности и недостатки. И в этом деле ни в коем случае нельзя что-то скрывать, прятать, так как всё рано или поздно всплывёт, но будет уже поздно.
Прошу прощения, если был резок. Может быть вдруг кому-то окажется полезным. Мои поклоны.
  • 4

Поблагодарили 2 :
Заря, Екатерина Поротникова

#114 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 марта 2014 - 17:02

Hanuman, спасибо Вам за такой развернутый ответ. Мои поклоны.
  • 0

#115 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 марта 2014 - 05:13

ещё, видел тут про излюбленный всеми 4-й принцип. Знаю только одну молодую пару, кто соблюдает его в полной мере. Да, у них замечательная семья. Но, скорее всего, это результат обоюдно развитого сознания, а не фанатичного следования ради следования принципам. У большинства пар даже старших вайшнавов строгостью и не пахнет. Это я ставлю не в пример для подражания, а просто как факт.

Не так все однозначно. 4 принцип, его конечно не по обсуждаешь, особенно по отношению со старшими. Не буде же прямо спрашивать, соблюдаете ли вы его?
Но с другой стороны, я знаю много пар инициированных преданных, которые активно пытались зачать ребенка на протяжении 5-8 лет. Жена и муж здоровы, а вот душа не приходит. У таких семей как правило по одному. реже по два ребенка и разница в рождении опять таки 5-6 лет.

Так что получается такие семьи не нарушают 4 принцип и детей рожают. Очень все по разному у всех.
  • 0

#116 mishkanator

mishkanator

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 февраля 2016 - 20:24

В НЕКОТОРЫХ ХРАМАХ ПРАКТИКУЮТ ТАКУЮ ВЕЩЬ, ОНИ ВЕДУТ ТАК СКАЗАТЬ УЧЁТ, ЗАПОЛНЯЮТ АНКЕТЫ И ПОТОМ ПО ЭТИМ АНКЕТАМ ПОДБИРАЮТ ПАРЫ, НО ЕСЛИ ЧЕСТНО СКАЗАТЬ ТО ЭТОТ ПОДХОД МНЕ ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ДЕЙСТВУЯ ТАКИМ МЕТОДОМ ОНИ СМОТРЯТ НА МАТЕРИАЛЬНУЮ СТОРОНУ ЛЮДЕЙ А НЕ НА ДУХОВНОЕ  :sorry: К СОЖАЛЕНИЮ ИЗ-ЗА ЭТОГО МНОГИЕ СЕМЬЯ РУШАТСЯ ....


  • 0

#117 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 06:10

mishkanator, семьи рушатся от личного-персонального невежества и  нежелания брать ответственность

за свою жизнь. Это бывает и у мужчины, и у женщины.

Никто не мешает девушке и молодому человеку самим смотреть на духовную сторону людей.

Никто не имеет полномочий помешать девушке самой решать, за кого выходить замуж, если мужчина неженатый, если он тоже её любит и зовёт замуж.


  • 2

#118 Olya_butusik

Olya_butusik

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 июня 2017 - 21:53

Дорогие девушки, хочется поделиться с вами своим недавним опытом, потом сможете сделать выводы:)

В общем я познакомилась с обществом преданных в 16 лет, чудеснейшим образом. И возраст, конечно, такой, что мне очень хотелось поскорей бы начать строить отношения с хорошим искренним преданным. Напишу все очень подробно, так как очень хочется поделиться этими событиями из жизни...Почти через год после моего знакомства с СК я познакомилась в интернете с мальчиком, из семьи вайшнавов, мы созванивались каждый день, и у меня к нему были сладкие чувства влюбленности))это был очень хороший парень, но к сожалению, он болел, и, спустя три месяца я как-то позвонила ему, ответил его отец и сказал что он умер...светлая память этой душе...спустя какое-то время я поняла, что эти отношения были нужны ему, так как он был молоденький и ему была нужна поддержка, влюбленность. Я очень рада, что у нас были чистые и добрые отношения. Потом спустя какое-то время, я тоже начала общаться с прабху, тоже в интернете( я рада, что все это общение было все таки в интернете, а то было бы больнее отвыкать от людей в обычной жизни), у нас ничего серьезного не было, только переписывались, и созванивались в скайп поболтать, он как то готовился сказать мне что-то серьезное, и оказалось, что он был женат на стадии развода, мне тогда это очень сильно пошатнуло веру в людей в обществе СК, так как я считала что все преданные безусловно идеальны. К слову, все два прабху вели киртаны в своих ятрах, последний курсы какие-то вел, и я не была согласна на меньшее, в глубине души, я гордилась, что они такие важные( После этого я стала реже общаться с преданными, энтузиазм погас, но летом, мне написал парень, тоже преданный, и я уже разочарованная в любви, не очень охотно с ним общалась, и он написал что приедет в питер(где я и живу), он приехал через месяц где-то, и тут-то все началось((((дорогие мои девушки, я пишу это не с целью оскорбить все общество преданных, а чтобы мы перестали идеализировать, искать продвинутого прабху, и начали слушать свое сердце. Это оказался дважды инициированный преданный, что прям растопило мое глупое сердечко, мне тогда только исполнилось 19 лет. Ему 25. Всю жизнь преданный, родители преданные, при чем с говорящими именами, то есть все это мне почему-то казалось гарантией того, что я могу ему доверять безаговорочно...в эти три дня свиданий мы поцеловались, он мне казался искренним человеком, смиренным, потому что он не сразу сказал мне о том что у него две инициации...я сама обратила внимание.. и вот в те три дня, что мы гуляли, он, простите за подробности, не то, чтобы приставал, но за попу трогал, что мне казалось правда очень странным, потому что я не ожидала, но и не слова не говорила((((( потом как то хотел послушать мое сердце и залез под свитер. Я была очень глупая, сейчас бы я все сразу поняла и даже не стала бы продолжать с ним общение..и еще бы сказала ему, что он себя ведет очень некрасиво. После мы переписывались и другие темы, кроме как чтобы я прислала ему фото его не интересовали, я часто обижалась на это, но ничего не говорила. . и, дура, прысылала..и он должен был приехать в спб на две недели, но вышло что мне было удобнее к нему поехать. (я не претендую на звание великой целомудренной девушки,  но до него я целовалась в 16 лет(с мальчиком, после расставания с которым и начала интересоваться Богом)...Я не могу сказать что я была сверхдуховная, но и не была доступной и очень глупой.(самое интересное что у меня были знакомые мальчики ребята, в своем городе, которым я нравилась, но они считали меня недоступной и я никому своих фото полуголых не присылала). в общем я к нему приехала, взяла сари, думала мы на программы будем ходить, но мы ниразу не ходили, он ходил один и попросил меня не говорить никому этого..а как то раз к нему пришел преданный и он переживал и попросил меня в ванне посидеть, чтобы тот не узнал что такой уважаемый прабху живет с какой-то девушкой. Я была очень глупой, не любила себя, не уважала. и думала что раз он так помешан на сексуальной стороне отношений, то значит так надо, но когда у нас с ним не получилось, он начал мне говорить цитаты Шрилы Прабхупады, которые были не к месту...и начал умничать( тогда, слава Богу, я поняла, что он не мой человек, у меня открылись глаза, что готовить ему я не должна, убираться и гладить тоже...мы виделись то с ним в совокупности 14 дней...и я уехала домой, он мне писал смс типа "когда ты уезжала, я хотел остановить автобус" и тому подобное.. , что им никогда не управляла похоть и что он не такой. Я уехала домой, еще месяца два страдала по нему, сама ему писала, он мне отвечал, что скучает по нежностям и тому подобное... Простите меня, дорогие преданные, чистые матаджи, если вам это было неприятно читать..просто может кому пригодиться и вы не будете совершать моих ошибок.  Сказать честно, я была на него очень сильно обижена, и каждый день мне становилось плохо, когда я думала о нем(( но слава Богу, что между нами тогда все таки ничего не произошло. И мне было очень обидно, что я потратилась на него..что он видел меня обнаженной((((((( обидно и на себя, и на него. Скорее всего не до конца, но я поняла к чему был этот урок, я научилась уважать себя, понимать что я не идеальная и не искать себе идеального человека, и через несколько месяцев я познакомилась с парнем со своего города,  он не из сознания Кришны, и не интересуется глубоко верой в Бога и философией, но верующий человек, как среднестатистический православный) Не пьет, не курит матом не ругается...но самое главное Мы встречаемся уже почти год, он сделал мне предложение. И за это время он ни разу не сказал мне неприятного грубого слова и интимные отношения у него далеко не на первом месте. И еще он восхищается моей женственностью и жалеет, что мы не встретились раньше. А я себя веду как велит мое сердце, как почувствую что где то мне становится больно, от его слов, то сразу говорю. Видимо урок я извлекла правильный из этой ситуации...но, к сожалению, я практически не общаюсь с преданными, хотя раньше на бв ходила, готовить ездила, сейчас хожу в православную церковь. В идеале я понимаю, что это никак не связано с обществом преданных...преданные в основном искренние, но у меня осталось послевкусие неприятное, я пойду в храм, но уже немного попозже. Вот такая вот история. Мне хотелось  выйти замуж за авторитетного прабху,Кришна показал что это все внешнее, и не самое главное) а тот прабху ведет какие-то курсы бхакти шастр в своем городе..возможно что это только моя карма, а он человек не такой и плохой, но мне кажется что бедные девушки которые с ним свяжутся( при чем как выяснилось, что похожа ситуация не только моя. А всем девушкам, которые это прочитали,желаю такого человека, которого вы всегда хотели видеть рядом с собой, и построить с ним семью, целью которой будет любить Бога)


  • 1

#119 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 июня 2017 - 13:24

...у нас ничего серьезного не было, только переписывались, и созванивались в скайп поболтать, он как то готовился сказать мне что-то серьезное, и оказалось, что он был женат на стадии развода, мне тогда это очень сильно пошатнуло веру в людей в обществе СК,

так как я считала что все преданные безусловно идеальны. 

О, идеальны не более, чем все христиане или все мусульмане. Везде есть искренние люди и есть "показушно праведные", разные все.


  • 0

#120 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июня 2017 - 10:22

 Как понять, что мужчина сможет быть НОРМАЛЬНЫМ МУЖЕМ? Рига, Латвия 20.07.2016


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки