Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А у вас много денег?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 11:44

Спрошу о не очень для меня приятной ситуации, но очень хочу услышать ваши мысли...

Предыстория: я - неисправимый альтруист и всегда готова снять с себя последнюю рубашку. У нас за 7 лет совместной жизни было всякое ... и без копейки сидели и детей не во что было одеть... но, не об этом. За эти годы мне ни разу (!) не пришла мысль пожаловаться хоть кому-то что у нас нет денег! Я всегда к этому относилась: "Ничего страшного! Боженька нас не оставит! Переживём!"

Когда мы стали выкарбкиваться из финансовой ямы я постоянно слышала вокруг голоса друзей: "Как нам плохо! У нас нет денег!!!" - и я сломя бошку отдавала кровно заработанное. И так мне было проще всегда: за всех заплатить в кафешке, подарить дорогущие подарки.

Но, внезапно, как снег на голову я обнаружила, что люди, которые громче всех кричали о нехватке денег (мне казалось, что если люди начинают говорить об этом, это значит они как минимум неделю сидят без единого рубля!!!) - делают ремонт в квартире, ездиют по заграницам, на море 3-5 раз в год, водят своих детей на занятия (я свою старшую только в прошлом году смогла отдать на занятия, потому что раньше финансов не было), пользуются услугами парикмахеров, косметологов, всегда в чём-то новеньком и со вкусом одеты...... И каждый телефонный звонок я продолжаю слышать: "Ох как тяжело, денег нету! Вчера даже ребёнку не смогла молока купить!".

Девочки, у меня теперь каждый раз слёзы на глаза наворачиваются, когда я это слышу!!! Неужели люди могу врать об этом? Или что это??? Они сидят на сбережениях, на которые поедут в очередной раз на море и кричат, что им плохо живётся....

ПС. У нас с мужем нет сбережений, мы живём от з\п до з\п, есть долг по кредитной карте, закрываем по-тихоньку. На море, да и вообще дальше деревни я не была уже 10 лет.
  • 3

#2 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 11:48

Много-мало - понятия такие относительные-преотносительные.

Мне кажется, вы очень перегнули палку с альтруизмом просто. Я бы не стала вообще делиться вот так деньгами ни с кем из посторонних (не родственники), и не важно, какое фин. состояние.
Это ж медвежья услуга чистой воды.
И еще для меня это тема баланса давать-брать.

Вы себе очень мало позволяете, зато для других - всегда пожалуйста. Что это? Для чего? Вы других любите больше, чем себя?
  • 13

Поблагодарили 1 :
Ольга Уфа

#3 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 июня 2013 - 12:17

Знаете, есть даже такой анекдот о фразе "нет денег".

1 стадия - "блин, денег нет"
2 стадия - " вообще уже нет денег"
3 стадия - " в кошельке ни копейки!"
4 стадия - "пора менять доллары" :D

Я вас понимаю - я когда говорю, что денег нет - их действительно нет. Во всех смыслах. А у мамы моей, к примеру, денег нет, обычно, как в этом анекдоте.
Так что гнев у вас сейчас может и праведный, но помните, что в жизни-то все относительно;)
  • 8

Поблагодарили 2 :
Июньская, Галинка

#4 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 19 июня 2013 - 13:06

Кто-то жалуется на то, что хлеба мало, а у кого-то бриллиант маленький. Всё относительно.
Есть люди, у которых потребности возрастают прямо пропорционально росту зарплаты, а иногда и больше. У таких людей никогда нет и не будет денег.
А ещё такие люди могут позволить себе увеличить свои запросы благодаря тем, кто им верит, что денег нет. :)
Это просто образ жизни у них такой.
  • 1

#5 question

question

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Суровый Сибирский край

Отправлено 19 июня 2013 - 14:39

Мне кажется, вы очень перегнули палку с альтруизмом просто. Я бы не стала вообще делиться вот так деньгами ни с кем из посторонних (не родственники),
Это ж медвежья услуга чистой воды.

+1
Знаете притчу о рыбе и удочке?
Вот давать деньги кому бы то ни было (кроме, разве что, действительно критичных ситуаций, например, на операцию - в вопросе жизни и смерти) - это кормить голодного рыбой.
Съест и вскоре захочет еще. Хотите по-настоящему помочь - дайте удочку и научите ей пользоваться.
  • 2

#6 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 16:16

Много-мало - понятия такие относительные-преотносительные.

Мне кажется, вы очень перегнули палку с альтруизмом просто. Я бы не стала вообще делиться вот так деньгами ни с кем из посторонних (не родственники), и не важно, какое фин. состояние.
Это ж медвежья услуга чистой воды.
И еще для меня это тема баланса давать-брать.

Вы себе очень мало позволяете, зато для других - всегда пожалуйста. Что это? Для чего? Вы других любите больше, чем себя?


То, что перегнула палку - это я согласна! Я не раздаю, слава Богу, деньги вот прям вот направо и налево, но всегда есть люди, которые якобы нуждаются. Вот я даже думала, а как бы я поступила, если бы мне удалось съездить за границу? Мне сестра засмеявшись ответила на это: "Ты бы приехала обратно со второй сумкой!" - я это действительно так! Я бы накупила просто вагон и маленькую тележку всего-всего и раздарила бы по знакомым. Хотя вот знакомые, кто не вылазиют из-за бугра даже магнитика деткам ни разу не привезли. Однажды я даже попросила привезти вещичку, сказала, что даже готова заплатить и...фиг-вам... Вот после этого у меня глаза и открылись.

Знаете, есть даже такой анекдот о фразе "нет денег".

1 стадия - "блин, денег нет"
2 стадия - " вообще уже нет денег"
3 стадия - " в кошельке ни копейки!"
4 стадия - "пора менять доллары" :D

Я вас понимаю - я когда говорю, что денег нет - их действительно нет. Во всех смыслах. А у мамы моей, к примеру, денег нет, обычно, как в этом анекдоте.
Так что гнев у вас сейчас может и праведный, но помните, что в жизни-то все относительно ;)


Отличный просто анекдот!!!!! Наверно он по всей моей жизни красной нитью!!! Я в институте когда училась, просила маму денежку (она редко давала, увы) - на ДР скидывались кучкой друг для друга, по 50 руб, а она говорила, что мол нету. А я потом осмелела и спрашивала: "А на сигареты и кофе у тебя есть?".

Я анекдот девизом своим сделаю =))) Такой линеечкой, чтобы мне проще было ориентироваться! Спасибо большое!!! Вы мне подарили вторую, очень нужную мне линейку!!! Первая, кстати =) "С возрастом приходит мудрость. Иногда приходит только возраст..."

Кто-то жалуется на то, что хлеба мало, а у кого-то бриллиант маленький. Всё относительно.
Есть люди, у которых потребности возрастают прямо пропорционально росту зарплаты, а иногда и больше. У таких людей никогда нет и не будет денег.
А ещё такие люди могут позволить себе увеличить свои запросы благодаря тем, кто им верит, что денег нет. :)
Это просто образ жизни у них такой.


Во для меня это стало шокирующим открытием... Особенно, когда со многими делили кров и хлеб =) Вот вроде прошло много лет, выросли, у каждого работа есть, но продолжают стонать... а у меня, как у полной дурочке по-привычке срабатывает тумблер и я бегу помогать. Сейчас приходится прилагать коллосальное усилие, чтобы разум, а не Сердце прикладывать к ситуации! С одной девочкой-подружкой перестали общаться... Она обиделась, что я вот так вот перестала ей уделять внимание.... Самое большое негодование вызвал мой отказ возить её куда ей надо (из всех мои друзей-знакомых я единственная с правами и машинкой).

+1
Знаете притчу о рыбе и удочке?
Вот давать деньги кому бы то ни было (кроме, разве что, действительно критичных ситуаций, например, на операцию - в вопросе жизни и смерти) - это кормить голодного рыбой.
Съест и вскоре захочет еще. Хотите по-настоящему помочь - дайте удочку и научите ей пользоваться.


Притча да, хорошая, я её знаю, но в жизни она у меня ни разу не прикладывалась =( Я, наверно, при природе своей и кормила бы рыбой кого-то, но это всё происходило ранее в ущерб своей семье.... У меня когда глаза открылись, так больно стало.....
  • 0

#7 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 19 июня 2013 - 19:13

Вот вроде прошло много лет, выросли, у каждого работа есть, но продолжают стонать... а у меня, как у полной дурочке по-привычке срабатывает тумблер и я бегу помогать.


Просто стонать выгоднее. Для многих это способ выживания.Изображение
Каждая жертва найдёт своего спасателя. А вот быть ли Вам спасателем или нет - это Ваш выбор.
  • 0

#8 Калина Нежная

Калина Нежная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 июня 2013 - 06:55

Как здорово, что есть люди, готовые помогать другим! Чтобы сбалансировать себя, я считаю, вам нужно подумать о том, что деньги - это труд и пот вашего супруга (и ваш, если вы тоже работаете), годы его обучения, его жизненная сила и усталость, деньги - это все то время, которое он мог бы провести с семьей, уделить внимание вам и детям, но вынужден быть не дома и зарабатывать. Так что деньги - это большая ценность. Я согласна совершенно, что часть денег нужно жертвовать и помогать людям. Но все же труд ваш и вашего мужа достоин того, чтоб его берегли. У меня тоже проблемы были с растрачиванием денег: как только у меня появлялись лишние деньги, покупала всем подарки, давала не в долг (ну,то есть безвозмездно) и тд. Сейчас я понимаю, почему мужчины любят бережливых женщин: об этом уже написала выше. Для них то, рассеивает ли женщина деньги, косвенно указывает на то, насколько она бережна с его любовью и доверием. Примерно так)))
  • 8

Поблагодарили 1 :
N@T@

#9 Танюшенька

Танюшенька

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 01 ноября 2013 - 13:07

Я читала умные книги, там всегда говорится, что жаловаться нельзя и я никогда не жаловалась, могла немножко подзанять и поехать заграницу, пусть и в самый дешевый отель, но мне все равно где спать, если от путешествий получаешь кучу эмоций. Но вот заметила, что богатые люди любят ныть, что денег у них нет. И зреет вот мысль такая "Может и мне ныть,ч то денег нет и они от этого будут появляться?" :db: А вообще считаю, что деньги это труд и ими не надо делиться, разве что если хочется от чистого сердца,я например могу животных на улице покормить кормом, и совсем не жалко. Но вот отдавать деньги человеку, у которого есть руки и ноги я не стану. Пусть идет и работает! А денег их всегда мало и на что-то не хватает, и это нормально)))
  • 1

#10 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 01 ноября 2013 - 15:15

То, что вы называете альтруизмом и помощью, таковым не является.
Если вы хотите помочь человеку, то не считаете потом, сколько у него денег.
Вы просто помогаете и все. И делаете это не для себя, не для того человека, а для Бога в том человеке. Смотрите ЗА границы личного, личное будет всегда жаловаться и ныть, на это не надо обращать внимания.
Денег не хватает именно по этой причине.
Забудьте о других, займитесь собой :)
  • 3

#11 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 02 ноября 2013 - 09:06

То, что вы называете альтруизмом и помощью, таковым не является.
Если вы хотите помочь человеку, то не считаете потом, сколько у него денег.
Вы просто помогаете и все. И делаете это не для себя, не для того человека, а для Бога в том человеке. Смотрите ЗА границы личного, личное будет всегда жаловаться и ныть, на это не надо обращать внимания.
Денег не хватает именно по этой причине.
Забудьте о других, займитесь собой :)


Мирина, я немножко про другое....я не то, чтобы деньги стала считать, у меня как глаза открылись..... что я помогаю тем людям, которые в этом-то и не нуждаются вовсе!!! просто привыкли, что ли брать и брать ПОСТОЯННО, "на подсосе" - как мама моя говорит.

Да. когда именно нуждающимся, то там всё для бога и от Бога, а когда люди просто обманывают, вводят в заблуждение... очень больно тогда стало от этого... Вот и создала темку, чтобы разобраться.

Сейчас, кстати, в этом вопросе уже обрела гармонию =)

Я читала умные книги, там всегда говорится, что жаловаться нельзя и я никогда не жаловалась, могла немножко подзанять и поехать заграницу, пусть и в самый дешевый отель, но мне все равно где спать, если от путешествий получаешь кучу эмоций. Но вот заметила, что богатые люди любят ныть, что денег у них нет. И зреет вот мысль такая "Может и мне ныть,ч то денег нет и они от этого будут появляться?" :db: А вообще считаю, что деньги это труд и ими не надо делиться, разве что если хочется от чистого сердца,я например могу животных на улице покормить кормом, и совсем не жалко. Но вот отдавать деньги человеку, у которого есть руки и ноги я не стану. Пусть идет и работает! А денег их всегда мало и на что-то не хватает, и это нормально)))


Спасибо! Вот у меня сейчас так же примерно образовалась позиция. Когда создавала темку был шок и боль, от того. что меня просто обманывали близкие мне люди.

И да. после создания этой темки некоторых прям сразу отрезало от меня, а остальные - просить и жаловаться перестали!!!!!! теперь только о хорошем говорят, представляете?
  • 1

#12 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 ноября 2013 - 11:05

Да, есть такое, что люди некоторые "прибедняются".
У меня мнение такое - меня не касается финансовое положение других.
Они могут иметь ввиду все, что угодно, говоря "денег не хватает". Я просто отношусь к этому спокойно и осознаю, что это их задача - решить фин. проблемы, если таковые действительно имеются.

Очень здорово, что ваша проблемка уже разрешилась и люди наконец-то начали говорить о хорошем =)
Молодец вы, что так быстро наладили свой взгляд на это :)
  • 1

#13 Annushka

Annushka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 ноября 2013 - 11:09

Ну есть такие люди. Надо это просто принять. У них такой образ жизни. И им это нравится.
У меня были соседи-старенькая бабушка, 3 взрослых и один ребенок. Все они жили на пенсию бабушки. То есть бедная бабушка кормила их всех. Они жили в ее квартире и никто не работал. И постоянно жаловались, что денег нет. Постоянно занимали деньги у всех в округе. Все им еду приносили, еще как-то помогали. И им нравилось, вот так паразитировать и не работать. Мы тоже по-началу как-то не могли отказать,все-таки ребенок маленький итд. Но когда несколько раз заметили, что просят деньги типа для ребенка, а сами сразу бегут в магазин за водкой,мы просто перестали давать им деньги. Сказали, мы сейчас не можем.
Помогать-это благое дело. Но если заметили,что человек просто паразитирует, то лучше подальше от них. Просто говорите "нет, мне сейчас самой надо". Со временем перестанут просить.
  • 0

#14 Elizaveta Aydarova

Elizaveta Aydarova

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 05 ноября 2013 - 11:09

"Денег нет" - это любимая фраза моей мамы. И сейчас ее повторяет моя сестра с ней на пару. И ужас в том, что племянница слышит это всегда и с этим и растет. Что такое деньги? - это то, чего нет. Поэтому я слежу за собой давно внимательно, и, видимо, уже даже не слежу, а все у меня нормально с этой позицией, потому что моя дочка формулирует так - мам, а у нас сейчас много денег? А когда будет много, купишь? - как-то вот так.
Есть такой закон - Деньги есть всегда! Ну вот если я прямо сейчас сижу на форуме - мне деньги как-то неважны, что я с ними за столом буду делать? А вот когда я покупаю или плачу за что-то - они просто есть.Даже если сегодня на молоко подешевле, в чем проблема-то? Когда они реально нужны - они есть именно в этом количестве. Они столько раз материализовывались из ниоткуда, что париться об этом нет нужды. Вот.


А как это относится к теме? Перед тем, как осудить кого-то, я всегда должна проанализировать - а как у меня в этом вопросе?
  • 2

#15 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 05 ноября 2013 - 11:51

Жизнь показывает, что если действительно что-то нужно, то Бог дает деньги.. =)

Часто бывает так, что например говорит: Я хочу крутую машину! А на деле ездит на своей машинёшке не новой и вполне ей доволен..
Просто нужно снять установки с себя типа таких: человек может заработать деньги только тяжелым трудом и подобные им, которые в детстве внушали. И поверить, что Бог заботится о нас разными способами.
И убрать действительно из своего лексикона выражения вроде: "У меня нет денег" Это программирование себя какое-то..

Муж легко переучился и теперь не говорит "у нас нет денег". Если в какой-то момент на покупку не хватает денег - он говорит, что мы купим это позже))))
  • 1

#16 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 11 ноября 2013 - 14:37

Да, есть такое, что люди некоторые "прибедняются".
У меня мнение такое - меня не касается финансовое положение других.
Они могут иметь ввиду все, что угодно, говоря "денег не хватает". Я просто отношусь к этому спокойно и осознаю, что это их задача - решить фин. проблемы, если таковые действительно имеются.

Очень здорово, что ваша проблемка уже разрешилась и люди наконец-то начали говорить о хорошем =)
Молодец вы, что так быстро наладили свой взгляд на это :)


Да, я тоже теперь довольна )) Как-то гармонично и мягко вопрос разрешился....... Пока вот ни разу с создания темы никто мне не пожаловался даже! невероятно, но факт =))))) И даже цыгане перестали липнуть =)))


Ну есть такие люди. Надо это просто принять. У них такой образ жизни. И им это нравится.
У меня были соседи-старенькая бабушка, 3 взрослых и один ребенок. Все они жили на пенсию бабушки. То есть бедная бабушка кормила их всех. Они жили в ее квартире и никто не работал. И постоянно жаловались, что денег нет. Постоянно занимали деньги у всех в округе. Все им еду приносили, еще как-то помогали. И им нравилось, вот так паразитировать и не работать. Мы тоже по-началу как-то не могли отказать,все-таки ребенок маленький итд. Но когда несколько раз заметили, что просят деньги типа для ребенка, а сами сразу бегут в магазин за водкой,мы просто перестали давать им деньги. Сказали, мы сейчас не можем.
Помогать-это благое дело. Но если заметили,что человек просто паразитирует, то лучше подальше от них. Просто говорите "нет, мне сейчас самой надо". Со временем перестанут просить.


Жуткая ситуация........ В такое точно бы не стала деньги отдавать....

Жизнь показывает, что если действительно что-то нужно, то Бог дает деньги.. =)

Часто бывает так, что например говорит: Я хочу крутую машину! А на деле ездит на своей машинёшке не новой и вполне ей доволен..
Просто нужно снять установки с себя типа таких: человек может заработать деньги только тяжелым трудом и подобные им, которые в детстве внушали. И поверить, что Бог заботится о нас разными способами.
И убрать действительно из своего лексикона выражения вроде: "У меня нет денег" Это программирование себя какое-то..

Муж легко переучился и теперь не говорит "у нас нет денег". Если в какой-то момент на покупку не хватает денег - он говорит, что мы купим это позже))))


Вот я с вами согласна! Муж любит такими выражениями злоупотреблять...
  • 0

#17 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 13 ноября 2013 - 19:45

Мне тоже всегда интересно, почему люди у которых деньги есть, которые делают ремонты, покупают технику, одежду и т.д. очень часто жалуются, что денег нет и жены мужей, которые неплохо зарабатывают, все равно их не уважают, критикуют, унижают. Наверное это такой дефицит в душе, даже не в деньгах дело.. Для нас нет денег, когда до зарплаты мужа еще неделя, а денег реально нет в кошельке, доедаем все остатки, но никогда не жалуемся.
  • 2

#18 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2013 - 02:22

Мне тоже всегда интересно, почему люди у которых деньги есть, которые делают ремонты, покупают технику, одежду и т.д. очень часто жалуются, что денег нет и жены мужей, которые неплохо зарабатывают, все равно их не уважают, критикуют, унижают. Наверное это такой дефицит в душе, даже не в деньгах дело.. Для нас нет денег, когда до зарплаты мужа еще неделя, а денег реально нет в кошельке, доедаем все остатки, но никогда не жалуемся.


Вот-вот....... В Душе... и в голове наверно тоже недостаток чего-то.... понимания.......

И да. бывало, что неделя до з\п, а всех денег с монетками 150 руб. от силы. И вот сидишь, растягиваешь их... на молоко детям, хлеб, макароны и сыр =)))
  • 0

#19 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2013 - 02:28

Как здорово, что есть люди, готовые помогать другим! Чтобы сбалансировать себя, я считаю, вам нужно подумать о том, что деньги - это труд и пот вашего супруга (и ваш, если вы тоже работаете), годы его обучения, его жизненная сила и усталость, деньги - это все то время, которое он мог бы провести с семьей, уделить внимание вам и детям, но вынужден быть не дома и зарабатывать. Так что деньги - это большая ценность. Я согласна совершенно, что часть денег нужно жертвовать и помогать людям. Но все же труд ваш и вашего мужа достоин того, чтоб его берегли. У меня тоже проблемы были с растрачиванием денег: как только у меня появлялись лишние деньги, покупала всем подарки, давала не в долг (ну,то есть безвозмездно) и тд. Сейчас я понимаю, почему мужчины любят бережливых женщин: об этом уже написала выше. Для них то, рассеивает ли женщина деньги, косвенно указывает на то, насколько она бережна с его любовью и доверием. Примерно так)))


Вы знаете вот совсем недавно муж мне примерно так и всё и озвучил...... очень спокойно и очень бережно..... вот видимо вы во мне запустили эти мысли а он почувствовал, что мне это не безразлично и раскрылся вот так вот неожиданно и на эту тему.
  • 1

#20 ltd

ltd

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 ноября 2013 - 08:36

Вы знаете, проблема, что люди по разному относятся к деньгам, описана у Торсунова в лекциях по предназначению, где людей делят на четыре типа. Там говорится (я точно сейчас не помню, примерно), что ученые и рабочие к деньгам относятся просто, у них денег бывает не много и они при этом счастливы, а руководители и бизнесмены стремятся к статусным вещам, им важно иметь много денег
Поэтому если в семье один принадлежит к группе ученых, и другой- к группе, например, бизнесменов, неизбежно непонимание, почему один готов потратить все до копейки на дорогую шубу, а другой бы предпочел эти деньги отложить и походить в простой куртке

Мне комфортнее жить проще, но при этом иметь страховой запас. Он добавляет мне чувство безопасности, что если появяться непредвиденные расходы, то не нужно будет бегать занимать. Я трачу ровно столько, чтобы не касаться страхового запаса. А если скажу, что деньги закончились, то не для того, чтобы мне кинулись помогать. А просто поныть. Свои проблемы всегда решаю сама. Просто мне не нужно покупать дорогих вещей и потом тянуть до следующего поступления, я жду, когда скопиться сумма, а затем покупаю то, что хочу

Деньги- это из мира страсти, когда другого счастья у людей нет, только их доходы и покупки. Поэтому жить мечтая о чем-то для меня мучение.
Если у человека есть другие источники счастья, деньги отходят на задний план, и люди радуются просто общению с близкими, с детьми, походам в церковь и так далее
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки