Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А у вас много денег?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#21 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 08:43

Мне кажется, у всех просто разные жизненные обстоятельства и разные потребности. Вот например, у меня была такая ситуация. Муж очень долго не мог устроиться на работу, моя зарплата - около 25000 рублей. В это же время мы съезжаем со съемной квартиры и переезжаем в уже наш деревенский дом без удобств, так получилось. Чтобы элементарно иметь какие-то условия к более-менее комфортному существованию, нужны деньги. Первую неделю я, например, готовила пищу на костре, т.к. в доме не было возможности. Потом мы купили плиту тыся за 10. Уже остается на жизнь 15000, но нам еще нужна скважина, чтобы была вода на участке, в следующий месяц проводим канализацию и т.д. Короче, были моменты, когда моя зарплата полностью уходила на все эти ремонтные дела и питались мы продуктами, которые давали родители. То есть, со стороны вроде все благополучно, живем в собственном доме, едим не только картошку...Но денег реально не было :)
  • 0

#22 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 25 ноября 2013 - 10:19

Мне кажется, у всех просто разные жизненные обстоятельства и разные потребности. Вот например, у меня была такая ситуация. Муж очень долго не мог устроиться на работу, моя зарплата - около 25000 рублей. В это же время мы съезжаем со съемной квартиры и переезжаем в уже наш деревенский дом без удобств, так получилось. Чтобы элементарно иметь какие-то условия к более-менее комфортному существованию, нужны деньги. Первую неделю я, например, готовила пищу на костре, т.к. в доме не было возможности. Потом мы купили плиту тыся за 10. Уже остается на жизнь 15000, но нам еще нужна скважина, чтобы была вода на участке, в следующий месяц проводим канализацию и т.д. Короче, были моменты, когда моя зарплата полностью уходила на все эти ремонтные дела и питались мы продуктами, которые давали родители. То есть, со стороны вроде все благополучно, живем в собственном доме, едим не только картошку...Но денег реально не было :)

У нас сейчас что-то похожее. Есть дом, у меня квартира, плюс еще мужу машину родители купили недавно. А еще у него мотоцикл. Т.е. со стороны вообще все шикарно, НО: дом уже в состоянии развалины (образно), срочно требует ремонта (хотя с виду ниче так), квартира голая полностью, только стены (нет даже водопровода, канализации и электропроводки), а машина съедает очень хорошую часть бюджета (именно сейчас, после покупки). И мы просто НА БОБАХ :)))
Есть много всего, но нет средств это все содержать. Долги за коммунальные огромные. Ну, это все временно, естесс-но.

Но самое смешное, что со стороны - у нас не жизнь, а малина :))))))))
  • 0

#23 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 25 ноября 2013 - 10:23

Но все же труд ваш и вашего мужа достоин того, чтоб его берегли. У меня тоже проблемы были с растрачиванием денег: как только у меня появлялись лишние деньги, покупала всем подарки, давала не в долг (ну,то есть безвозмездно) и тд. Сейчас я понимаю, почему мужчины любят бережливых женщин: об этом уже написала выше. Для них то, рассеивает ли женщина деньги, косвенно указывает на то, насколько она бережна с его любовью и доверием. Примерно так)))

О, нет! А я ужасная транжира :((( могу последние деньги потратить на что-то вкусненькое! и потом мужу приходится их где-то искать, или доставать заначку... Но он на это реагирует с юмором :unknw:
  • 0

#24 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 декабря 2013 - 15:46

Ой! я такая же доброта душевная! Всем помочь, всех спасти...Муж ругает за это. Вернее за то, что помощь не всегда просят, а если просят иногда НУЖНо отказать. Мы выработали правило:
1. Просят - помогай, советуй.
2. Не просят - не лезь с добром.
3. Если просят помочь, а тебе неудобно (в ущерб себе), или ты сомневаешься в искренности и необходимости - воздержись. это твоё право.
Вспоминаю своих родственников. Одна женщина всем-всем старается помочь, поговорить, и знаете для чего? чтобы получить ответную помощь и держать под контролем человека.
Мои родители всегда помогали людям, а те как ни странно, почти всегда предавали...
Я стала помогать детским домам. Для Бога.
  • 0

#25 La_blonde

La_blonde

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 17 декабря 2013 - 16:41

А меня с детства приучили не говорить что "денег нет". Потому что это какое-то программирование получается.
Так что я стараюсь не говорить об этом, и не выяснять денежную ситуацию у других, какое мне дело? Это личное. Если денег нет, просто говорю, что сегодня не могу пойти с друзьями, или куплю это в следующий раз.
И люди действительно по-разному относятся к деньгам. Недавно одна знакомая оговорилась сколько получает ее муж, оказалось они с моей сестрой живут примерно на одинаковые средства. Я была в шоке. Долго не могла понять как так? :shok: Знакомая вечно говорит что денег нет. Всю одежду покапает по рынкам-распродажам или подвальным магазинам. Тоже самое и с едой. Она ходячая энциклопедия по нашему району - где купить лучше мясо, где овощи дешевле, и когда по окружным магазинам начнутся распродажи. Игрушки детям покупаются тоже не дорогие. Техника - хорошая, но не самая лучшая... И главное - денег у них нет никогда...
И моя сестра. Вкусняшки у них дома есть всегда. И магазины Юля явно не выбирает. Супруг помешан на МАКах, яблочная техника у них в доме полным набором))) Плюс они всегда хорошо одеты и вещи хорошего качества, из известных магазинов. А еще они никогда не считают денег. И с удовольствием бегают по кафе, ходят с детьми в театры и кино.

Для меня их примеры до сих пор загадка. Одно объяснение только нашла - подруга бегает по магазинам чаще. А сестренка реже, но уж затаривается по-полной. Может, правду говорят: скупой платит дважды? Ну одежда дешевая быстрее стирается, обувь портится, игрушки ломаются? Другого объяснения я пока не нашла.
  • 0

#26 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 17 декабря 2013 - 16:47

Ааааа, ла_Блонд, это для меня загадка всей жизни!!! Я НЕ могу понять, как люди с одинаковым доходом как у нас ездят заграницу, покупают одежду, технику, кушают хорошо, а мы - постоянно в долгах????? Я просто не могу этого понять!
  • 0

#27 La_blonde

La_blonde

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 17 декабря 2013 - 17:02

Ааааа, ла_Блонд, это для меня загадка всей жизни!!! Я НЕ могу понять, как люди с одинаковым доходом как у нас ездят заграницу, покупают одежду, технику, кушают хорошо, а мы - постоянно в долгах????? Я просто не могу этого понять!

Я тоже))) Но при этом мы с вами по разные стороны баррикад! Я скорее типаж как моя сестра, тоже не считаю денег. А вы, как моя знакомая)))
Возможно обсудив более детально на что и куда уходят деньги, мы сможем понять почему на одни и те же средства люди живут по-разному!)))
  • 0

#28 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 декабря 2013 - 17:08

это для меня загадка всей жизни!!! Я НЕ могу понять, как люди с одинаковым доходом как у нас ездят заграницу, покупают одежду, технику, кушают хорошо, а мы - постоянно в долгах????? Я просто не могу этого понять!


Мне уже несколько мною уважаемых людей говорили, что главное не то, чтобы мноого денег приходило, а чтобы, как бы то сказать..чтобы они шли впрок, чтоб достаток был. И в какой-то из лекций слушала, что если, к примеру, заработано выше "положеного", то эти деньги все равно впрок не пойдут.
  • 0

#29 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 17 декабря 2013 - 17:13

Мне кажется, у всех просто разные жизненные обстоятельства и разные потребности. Вот например, у меня была такая ситуация. Муж очень долго не мог устроиться на работу, моя зарплата - около 25000 рублей. В это же время мы съезжаем со съемной квартиры и переезжаем в уже наш деревенский дом без удобств, так получилось. Чтобы элементарно иметь какие-то условия к более-менее комфортному существованию, нужны деньги. Первую неделю я, например, готовила пищу на костре, т.к. в доме не было возможности. Потом мы купили плиту тыся за 10. Уже остается на жизнь 15000, но нам еще нужна скважина, чтобы была вода на участке, в следующий месяц проводим канализацию и т.д. Короче, были моменты, когда моя зарплата полностью уходила на все эти ремонтные дела и питались мы продуктами, которые давали родители. То есть, со стороны вроде все благополучно, живем в собственном доме, едим не только картошку...Но денег реально не было :)


Вот у вас процесс какой!!!!! Творческий прорыв прям =))))) Это здорово! в таком начинании вас точно Боженька не оставит!!!!!!!!

А меня с детства приучили не говорить что "денег нет". Потому что это какое-то программирование получается.
Так что я стараюсь не говорить об этом, и не выяснять денежную ситуацию у других, какое мне дело? Это личное. Если денег нет, просто говорю, что сегодня не могу пойти с друзьями, или куплю это в следующий раз.
И люди действительно по-разному относятся к деньгам. Недавно одна знакомая оговорилась сколько получает ее муж, оказалось они с моей сестрой живут примерно на одинаковые средства. Я была в шоке. Долго не могла понять как так? :shok: Знакомая вечно говорит что денег нет. Всю одежду покапает по рынкам-распродажам или подвальным магазинам. Тоже самое и с едой. Она ходячая энциклопедия по нашему району - где купить лучше мясо, где овощи дешевле, и когда по окружным магазинам начнутся распродажи. Игрушки детям покупаются тоже не дорогие. Техника - хорошая, но не самая лучшая... И главное - денег у них нет никогда...
И моя сестра. Вкусняшки у них дома есть всегда. И магазины Юля явно не выбирает. Супруг помешан на МАКах, яблочная техника у них в доме полным набором))) Плюс они всегда хорошо одеты и вещи хорошего качества, из известных магазинов. А еще они никогда не считают денег. И с удовольствием бегают по кафе, ходят с детьми в театры и кино.

Для меня их примеры до сих пор загадка. Одно объяснение только нашла - подруга бегает по магазинам чаще. А сестренка реже, но уж затаривается по-полной. Может, правду говорят: скупой платит дважды? Ну одежда дешевая быстрее стирается, обувь портится, игрушки ломаются? Другого объяснения я пока не нашла.


Вот пример, так пример!!!!! Про программирование: я с вами согласна! Я всегда исхожу из идеи "деньги есть", не важно сколько, но они есть!!!!!!

А вариант с вашей подругой - это скупость наверное... скупость сердца в первую очередь..... У меня бабушка такая - удавиться за более дешёвые огурцы! С детства до трясучки, когда она покупала полугнилых фруктов нам с сестрой, потому что ДЕШЕВО! не важно, какого они качества, важно цена.... брррррррр....

А сестрёнка - наверно просто умеет быть счастливой =)))))) Вот просто так!!!!!!
У нас тоже с мужем доходы не высокие и заначки у нас нету. живём от з\п до з\п, но у нас всегда есть вкусная и здоровая пища, приготовленная с любовью, с одёжкой - вот только у меня последние годы проблемы (экономила на себе, но сейчас осознала, исправляюсь =))), а так - приноровилась из Шатов с распродаж заказывать (я наверно в этом смысле адаптированный усреднённый вариант между вашей подругой и сестрой: покупаю что-то здоровское, но за малые деньги =)))

Я тоже))) Но при этом мы с вами по разные стороны баррикад! Я скорее типаж как моя сестра, тоже не считаю денег. А вы, как моя знакомая)))
Возможно обсудив более детально на что и куда уходят деньги, мы сможем понять почему на одни и те же средства люди живут по-разному!)))


  • 1

#30 La_blonde

La_blonde

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 17 декабря 2013 - 17:18

А вариант с вашей подругой - это скупость наверное... скупость сердца в первую очередь..... У меня бабушка такая - удавиться за более дешёвые огурцы! С детства до трясучки, когда она покупала полугнилых фруктов нам с сестрой, потому что ДЕШЕВО! не важно, какого они качества, важно цена.... брррррррр....



Я не знаю из каких соображений подруга еду покупает, но про одежду, игрушки и технику слышу часто: "вот еще! за такие деньги покупать! Я что с дубу рухнула?". И как-то это у нее высокомерно получается... А про скупость сердца вы видимо правы, она по жизни со скупым сердцем, даже к близким.
  • 0

#31 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 17 декабря 2013 - 18:17

Я не знаю из каких соображений подруга еду покупает, но про одежду, игрушки и технику слышу часто: "вот еще! за такие деньги покупать! Я что с дубу рухнула?". И как-то это у нее высокомерно получается... А про скупость сердца вы видимо правы, она по жизни со скупым сердцем, даже к близким.


Это грустно... Для женщины так нельзя....... Хотя некоторые умудряются так жить..... Не вкладываясь в никого ...
  • 0

#32 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 19 декабря 2013 - 08:47

у нас сейчас их действительно мало - тоже от з/п до з/п живём. Все сбережения потратили.
но я никому не говорю, что мало - потому что, с другой стороны, не нищие же - квартира у нас своя, машина опять же, хоть и старая... поэтому как-то относительно весьма.
  • 0

#33 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 19 декабря 2013 - 08:58

Вот у вас процесс какой!!!!! Творческий прорыв прям =))))) Это здорово! в таком начинании вас точно Боженька не оставит!!!!!!!!


Спасибо за теплые слова)))
Да, процесс...)) пока еще продолжается))
  • 1

#34 Княгиня Дашкова

Княгиня Дашкова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 декабря 2013 - 04:07

Не знаю. Много долгов по кредитам, вот это у нас точно есть. Что очень печально.. А так - хватает денег, но мы привыкли ни в чем себе не отказывать.
  • 0

#35 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 января 2014 - 14:55

Девочки, я уже не могу! Меня просто в депрессию вгоняет отношение мужа к накопленным мною деньгам. Он постоянно вынуждает меня их потратить. Я уже устала защищать эту сумму, которую я по крупицам собираю на поездку. Он считает, что с этой суммы можно взять и погасить долг и остаться должным не тому, человеку, в которого занимал, а "копилке". Типа взял, погасил долг, но в копилку верну. И что думаете, возвращает? Есть какой-то стимул вернуть? Да нет конечно. Копилка же не требует "занятые" у нее деньги, можно вернуть, а можно и не вернуть. Ничего ведь не случится, если не поедем никуда. В итоге мы уже 2 года сидим безвылазно дома.
Я накопила определенную сумму, ее положили на карточку, карточка почему-то оказалась у мужа, т.к. это его. Я свою открыть не могу пока - нет прописки. Позже я вышла на работу на месяц, чтобы почти всю зп тоже отложить, и это уже была бы половина нужной суммы чтобы летом хорошо отдохнуть в Европе.
Все это время он раз 10 просил меня о том, чтобы взять из накопленных на... на что только он их не просил: нерешенных вопросов была тьма. С тем условием, что он потом "вернет". Каждый раз мне приходилось кучу энергии тратить на то, чтобы тактично объяснить, почему этого делать не стоит. Потому что всегда легче взять из накопленных, чем найти, откуда взять деньги.
А теперь его попросили вернуть долг на работе и он снял с карточки деньги и вернул его.
Я об этом ничего не знала.
Понятное дело, что он ничего плохого мне сделать не хотел, подумал себе, мол сейчас верну долг коллеге, а останусь должен на карточку т.е. просто перезайму, потом верну, а я ничего и не узнаю. Чтобы не расстраивать меня. Но девочки, блин, ну так обидно.... я их так долго копеечка к копеечке копила, чтобы мы отдохнули. Подработала потом чуть чуть еще немного, думаю, вот как раз будет уже половина. А сейчас узнаю, что половины от этой половины уже нет(((
ну что это такое?((( ну нельзя же так :cray: :cray: :cray:
  • 0

#36 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 января 2014 - 15:01

ну что это такое?((( ну нельзя же так :cray: :cray: :cray:

А почему мужу все время приходится брать долги? Может, вы живете не по средствам? Тогда нужно отпуск побюджетней придумать... А то знаете пословицу, что беднее бедняка человек с долгами...
  • 1

#37 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 января 2014 - 15:04

Я во многом себе отказывала, денег не тратила, сейчас живем очень экономно. А теперь хочется пойти, и на оставшуюся сумму, что у меня лежит в копилке - накупить себе платьев. Или украшений. Или гаджет какой-то в конце-концов.
Но в тоже время и совершенно не хочется делать это из негативных побуждений - типа, вот, да пошло оно все в пень! Мне все равно.
Не хочется так.
Что мне вообще делать? Что я неправильно делаю? Как мне объяснить мужу... вернее не так... Как мне выйти из этой постоянно повторяющейся ситуации? Карточки и счета, с которых нельзя снять деньги до определенной даты, пока не очень склонна рассматривать - хотелось бы лечение с устранением причины, а не симптоматическое.

Мне губу закатать? Забыть про путешествия, пока муж сам не станет контролировать финансы на таком уровне, чтобы откладывать и не тратить из них ничего? Я не знаю, сколько на это времени может уйти... может он вообще не такой человек, тогда мы вообще никогда никуда не выедем
  • 0

#38 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 января 2014 - 15:06

А почему мужу все время приходится брать долги? Может, вы живете не по средствам? Тогда нужно отпуск побюджетней придумать... А то знаете пословицу, что беднее бедняка человек с долгами...

Естственно, не по средствам. По средствам бы долгов не было. Подарили родители машину, так кучу денег занимать пришлось, чтобы ее привести в боевое состояние и ездить нормально
А еще ремонты. Два. Расходов хватает, в общем. Но тем не менее при правильном расходе средств поехать мы в Европу смогли бы - я копила и по времени получалось накопить полную сумму к нужной дате
  • 0

#39 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 января 2014 - 15:46

Вот и сейчас у меня энергия на нуле. Как и в прошлые разы. Но прогресс в том, что я не считаю его плохим из-за этого поступка, а продолжаю чувствовать любовь к нему даже в эти моменты. Раньше такого не было.
  • 0

#40 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 января 2014 - 16:04

Я могу про себя рассказать, может, как пример кому-то поможет. Живем мы скромно, но в глазах некоторых окружающих - жируем. У нас есть жилье, есть планы переехать в свой дом, для этого нужно кое-что продать (пока не продается), есть машина, не роскошная, а нормальная. Мы не экономим на еде, т.е. мы не едим лобстеров, но все что покупаем свежайшее и хорошего качества. Одежду-обувь покупаем качественную и не дешевую, но из-за того, что вещи служат долго и выглядят как новые, у меня обширный гардероб брендовой одежды. Накопилось. Траты любые, кроме еды, оплаты коммуналки и расходов на бензин - планируются и оговариваются. В отпуск едем в тот, который по карману. Если путевка, то какая-нибудь горящая - ни разу не отдохнули плохо. Если не можем поехать за границу, то планируем отдых в Лен. области - меню для пикников составляем, места, куда хотим поехать расписываем и т.д... Я не могу себе позволить пойти в магазин и купить любое платье, но если что-то нужно, то я говорю об этом, мы планируем когда и сколько на хотелку потратить. И все появляется.
Конечно, хорошо бы пройти по магазину с золотой мужниной кредиткой, но я точно знаю,что все потраченное - это будет выброшенные деньги, для меня до сих пор загадка куда я тратила з/п в 40 т.р., когда расходов имела на 2000 рублей за квартиру + около 1000 р на транспорт. Остальное на себя. В итог, я куда-то все девала. Сейчас не работаю и спокойней, и нарядов больше...
Занять деньги можем только в случае, если нам будет нечего есть... Никаких кредитов ни на что - железное правило, я в банке работала, поэтому для меня кредит - это что-то вроде чумы. Иногда сваливаются незапланированные деньги, или по работе придет больше, чем планировали, или доп. заказ какой-нибудь - их несу в банк, кладу под %. Это резерв "на черный день", не люблю это словосочетание, но это сумма, которая, если вдруг нужны деньги срочно, то они есть.
Вот как-то так при доходах ниже среднего.
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки