Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А у вас много денег?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#61 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 января 2014 - 10:35

Если довериться сложно, то как sellenna говорит - не давайте доступ, тогда отпадет вопрос как не давать денег. Но, ИМХО, это не выход, т.к. купив путевку или то, на что вы копили, муж будет чувствовать себя обманутым. И как потом будете прятать? А он будет знать что прячете, еще жадным станет... Такое мое видение.

У меня тоже такое видение. Не хочется ему запрещать трогать эти дегньги, а хочется доверять.
Но проблема моя в том, что я и доверия хочу и поехать тоже хочу этим летом. Одной попой на двух стульях. Теперь я это осознанно увидела, т.к. наверх вытащила. Спасибо девочки, что помогли мне это увидеть.

Поэтому работайте над вашими отношениями. Проанализируйте почему супруг безответственно поступает, почему вы ему не доверяете...


Да, это вот как раз и будет самым правильным. Но как же тяжело отказываться от своих хотелок, когда уже очень долгое время себя ограничиваешь(

И, наконец, займитесь Радикальным Прощением, у вас же есть книжка


Есть, есть :)))))
  • 0

#62 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 02 января 2014 - 11:54

Противоречий нет. Если вы ему доверяете, то отдаете деньги все и пусть распоряжается, несет ответственность. Если довериться сложно, то как sellenna говорит - не давайте доступ, тогда отпадет вопрос как не давать денег. Но, ИМХО, это не выход, т.к. купив путевку или то, на что вы копили, муж будет чувствовать себя обманутым. И как потом будете прятать? А он будет знать что прячете, еще жадным станет... Такое мое видение.
Поэтому работайте над вашими отношениями. Проанализируйте почему супруг безответственно поступает, почему вы ему не доверяете...
И, наконец, займитесь Радикальным Прощением, у вас же есть книжка ;)

У меня тоже такое видение. Не хочется ему запрещать трогать эти дегньги, а хочется доверять.
Но проблема моя в том, что я и доверия хочу и поехать тоже хочу этим летом. Одной попой на двух стульях. Теперь я это осознанно увидела, т.к. наверх вытащила. Спасибо девочки, что помогли мне это увидеть.


Да, это вот как раз и будет самым правильным. Но как же тяжело отказываться от своих хотелок, когда уже очень долгое время себя ограничиваешь(


Есть, есть :)))))

Вот видите. Всё Вы прекрасно поняли.
Просто надо понять, на что у Вас сейчас реально хватит сил.
1. Не давать, прятать деньги
2. Довериться и отдать все деньги с риском того, что Вы не поедете отдыхать.
Собственно, всё.
Выбор зависит от Вас. Просчитайте возможное дальнейшее развитие событий, взвесьте свои силы в этих вариантах и решительно действуйте, принимая всю ответственность за дальнейшие события как результат СВОЕГО выбора.
  • 1

#63 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 02 января 2014 - 14:07

Это правда! Я с Вами совершенно согласна, просто вся соль в том, что как только мы выходим в ноль и начинаем что-то копить, через какое-то время снова влазим в долги и все по кругу! :unknw:
И всегда траты обоснованные, т.е. это действительно надо. Крыша течет. Купили шифер, весной перекроем. А машину купили - ну не ставить же ее во дворе. Сделать нужно, чтобы ездить, к тому же она очень нам жизнь облегчает в плане удобства - ремонты пока что мелкие даже удобнее в 100 раз делать. Куча времени и сил экономится.
А дальше снова появится что-то крупное и срочное на что деньги нужно - это 100%. Планов у нас много, так помимо них еще вылазят незапланированные расходы.
И вот, мы снова в долгах на год вперед. :sad:


А вот я не вижу обоснованности трат на шифер. Если перекрывать весной, зачем покупать его сейчас?
Вопросы с ремонтом машины у нас муж закрывает просто: лезет в инет, если нужно, звонит-консультируется у знакомых и делает все сам. В разы дешевле, чем в автосервисе. Правда, у нас машина за 20 т.р. куплена, но все же.
  • 1

#64 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 02 января 2014 - 14:08

Ну, и личные приоритеты расставлены так, что качество жизни начинается с качества еды. Поэтому даже если стол совсем бедный, были и тяжелые времена, то картофель с огурчиком все равно были красивые, свежие, без намека на гнильцу, вкусное масло и т.д... Мы уменьшаем ассортимент, но не качество. Ум спокоен, если его вкусным покормить, времена тяжелые легче переживаются...


у нас аналогично, да.
  • 0

#65 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 02 января 2014 - 14:11

По ситуации - мы три года в отпуске не были, т.к. отдавали сначала долг за дом, потом ремонты. Но как-то это...не умерли) Хотя и сложно, конечно, было, но - не смертельно.
Если уж так хочется поехать, почему не выбрать горящую путевку, например, тысяч за 10-15 на человека, зачем кучу денег тратить, если у вас этой кучи нет?
  • 2

#66 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2014 - 14:17

По ситуации - мы три года в отпуске не были, т.к. отдавали сначала долг за дом, потом ремонты. Но как-то это...не умерли) Хотя и сложно, конечно, было, но - не смертельно.
Если уж так хочется поехать, почему не выбрать горящую путевку, например, тысяч за 10-15 на человека, зачем кучу денег тратить, если у вас этой кучи нет?

Мы также делаем. Или не едем, развлекаемся поездками в пригород, или по горящей на что денег хватает.
Шифер после НГ с хорошей скидкой можно купить, так что, возможно, есть резон... Или частями покупать, до лета можно нужное количество затарить. С машиной также точно как у вас, или самостоятельная починка после изучения как починить, если что-то не по силам, то автосервис, при этом обзвонив все магазины в поисках наиболее дешевой запчасти, и, соответственно, выбор автосервиса и там еще торговаться можно... Получается ооочень приличная экономия, нежели просто приехать в ближайший сервис, кинуть ключи - чините.
  • 1

#67 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 января 2014 - 15:20

Родители капали долго на мозг с этим шифером и деньги подсовывали, мол, потом отдадите, но крышу перекрыть нужно. Муж посчитал, что нужно уже поехать и купить этот шифер, все равно перекрывать будем. Хоть и весной.
Машина... Здесь тоже родители дали (уже здесь не одолжили, а дали) нужную сумму почти всю, но попался очень хороший вариант цена/качество (остальные же варианты были в плохом состоянии - нужно было много чинить), что решили доложить 700$, зато купить машину, которая еще поездит нормально. Ну а потом одолжили на то, чтобы ее до ума довести и ездить. У этой машины было в разы меньше дорабатывать чем у остальных предлагаемых на рынке, но тем не менее - тоже нормально потянуло.

Я вообще не сторонник с родителями жить, сейчас вот вижу, что они в принципе и создают нам эти долги, сами того не понимая, а просто искренне пытаясь помочь, чтобы у нас все было. Но этот комфорт нам дорого обходится. Психологически.

Путешествие в Европу и так составили по минимальному бюджету, но тем не менее.
  • 0

#68 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2014 - 16:07

Вот, на вашем примере с машиной. Вы уверены, что купили лучший вариант, а на самом деле влезли в долги, потратили не лишние 700 долларов... Это ваше дело, но коль уж речь зашла...
У нас был выбор брать машину менее престижную, но без каких-либо вложений вообще, ровно в ту сумму, на которую рассчитывали без последующих доделок. А могли: доложить (было что, но определили сумму, которую хотим потратить, и точка), купить, + пришлось бы вкладываться чтобы довести до ума. Ну, возможно, протерли бы во втором случае чувство ложного престижа мягкой тряпочкой, но нам нужен результат. Результат одинаковый в обоих случаях: мы с машиной. Но проблем в сто раз меньше.
Я мнения своего не навязываю, делюсь только своим опытом, но именно так в моем понимании и живут по средствам, без долгов, имея все нужное и даже больше. На машинах вот наглядный пример получилось привести.
Кстати. Самый бюджетный тур по Европе - автостоп и жить в хостелах.
  • 2

#69 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 января 2014 - 16:19

У нас был выбор брать машину менее престижную, но без каких-либо вложений вообще, ровно в ту сумму, на которую рассчитывали без последующих доделок.


Капуцинка, да о каком престиже речь?))))) Самая обычная машина, для практичных целей. ОЧень много думали, какую лучше всего по цене/качеству, причем б/ушную, и остановились на варианте, который как раз и удавалось вписать в ту сумму, которую дали родители. Но учитывая состояние тех, которые продавались, мы понимали, что купив их, мы будем только то и делать, что постоянно их ремонтировать. Поэтому не торопились покупать, решили ждать, пока появится эта же модель, но в лучшем состоянии. Она появилась. Более того, для той цены, для которой нам потребовались дополнительные 700$, она была просто в замечательном состоянии, хоть и старенькая (13 лет).
Себя она полностью оправдывает сейчас.
Просто по планам мы на машину ориентировались года через три. Но родители решили помочь

Самый бюджетный тур по Европе - автостоп и жить в хостелах.

Где-то так и думали. Только не автостопом, а машиной. Она экономичная, берет совсем мало. Выходит даже дешевле, чем билеты на автобус/поезд вместе взятые.
  • 0

#70 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2014 - 16:34

Вы написали, что родители вам почти всю сумму дали, поэтому и подумалось что 700 долларов добавить - это хотелось покруче, чем моглось. Лишь подумалось. Я на своей правоте не настаиваю, да и не в машине дело...
  • 0

#71 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 января 2014 - 16:40

Вы написали, что родители вам почти всю сумму дали, поэтому и подумалось что 700 долларов добавить - это хотелось покруче, чем моглось. Лишь подумалось. Я на своей правоте не настаиваю, да и не в машине дело...

Не-не. Не покруче) Сначала хотели вообще занять тысячу, из-за того чтобы как раз поновее и получше. Но потом поняли, что это обыкновенная жадность и решили искать по средствам. А по средствам попадались именно варианты не в лучшем состоянии. Т.е. старые и немного подгнившие даже по кузову. А тут - вариант, машина чуть ли не в идеальном состоянии, хоть и старая, но на 700$ дороже чем есть. Поэтому и решились на такой шаг.

Да не в машине, конечно. Отсутсвие у меня доверия к нему (но только по поводу накопления, по поводу распределения - я полностью полагаюсь на него, он все вопросы решает), и еще мне кажется несвоевременное обладание тем, что мы не можем сейчас полностью содержать. (Дом, квартира, ну и теперь уже машина).
  • 0

#72 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 02 января 2014 - 17:18

Я вообще не сторонник с родителями жить, сейчас вот вижу, что они в принципе и создают нам эти долги, сами того не понимая, а просто искренне пытаясь помочь, чтобы у нас все было. Но этот комфорт нам дорого обходится. Психологически.


Вот похоже на то, что это, помимо доверия к мужу, еще одна проблема, которую стоит решить. Можно жить и с родителями, но от них в этом плане не зависеть. Мне знакома эта ситуация не понаслышке просто, но у меня она решилась не так мягко, как хотелось бы...ну, я просто вспылила один раз во время жесткого пмс (родители мои в данном случае), после этого давление уменьшилось нааамного. А раньше было "нет, ну что тут обсуждать? вы сделаете вот так и так. и точка. Так будет для вас лучше".
  • 0

#73 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 января 2014 - 18:03

А раньше было "нет, ну что тут обсуждать? вы сделаете вот так и так. и точка. Так будет для вас лучше".


Нет, тут все не столь категорично и происходит очень незаметно, в течении полугода-года. Они сначала подают идею, что неплохо бы машину купить уже, мы им все время отвечаем, что совершенно не располагаем финансами на эту покупку в данный момент, потому и обсуждать нечего. А они:"Конечно-конечно.Но вы пока поприсматривайтесь, машина это же комфорт, и в город удобно поехать и перевезти, и мобильность. А вот сосед продает сейчас свою вообще за смешные деньги, хоть она и старая, так зато на ходу! А мы поможем деньгами".
И подтачивается все вот такими разговорами около года, так ненавязчиво, как просто хорошая идея. И каждый раз - другими словами. Но с той же сутью. Так искуссно, что мы САМИ начинаем так думать, и думаем, что это уже НАШИ мысли.
Родители мужа этим занимаются, в частности его мама.
  • 0

#74 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2014 - 18:30

Вот бы нам такую маму, которая наши желания бы озвучивала, а потом спонсировала :good:
  • 0

#75 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 02 января 2014 - 18:45

Вот бы нам такую маму, которая наши желания бы озвучивала, а потом спонсировала :good:

Неее. При таких мамах дети никогда не вырастают.Отсюда и проблемы в семьях.
  • 3

#76 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 02 января 2014 - 18:50

Неее. При таких мамах дети никогда не вырастают.Отсюда и проблемы в семьях.


Я тоже могу сказать, что от таких мам одни проблемы. У нас такая мама послужила катализатором разрыва отношений. Конечно там куча других причин была, но и без маман тоже не обошлось. Вложили в нас примерно 2 млн, хоть их не просил никто. Потом мы все виноваты были, а вернее я. Благими намерениями - дорога в ад. Словно в плен попадаешь. Я всегда была такого мнения, что лучшая помощь - не мешать, а муж наоборот - радовался. В итоге отвечала я за их глупости. Слава Богу, что эта семейка для меня в прошлом.
  • 1

#77 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 января 2014 - 18:55

Неее. При таких мамах дети никогда не вырастают.Отсюда и проблемы в семьях.

Я вот из-за этого ооооочень не хочу жить с его родителями. Это тормозит его развитие как мужчины, добытчика, защитника семьи.
Но он решил, что мы будем жить там. Его вся жизнь там прошла, а у меня почему-то сильное неприятие этого. Я за то, чтобы жить на нейтральной территории.

Вот бы нам такую маму, которая наши желания бы озвучивала, а потом спонсировала

Не нужно, поверьте.
  • 3

#78 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2014 - 19:20

Я просто не понимаю, как можно насильно вложить деньги, если кто-то не хочет их принимать. Отсюда и моя фраза. Поэтому и написала что хочу такую маму, чтобы понять как это. Мне честно-честно не понятно почему нельзя сказать нет. Ну, и опять же виноваты не родители... Знаю мужчин, которые не возьмут денег у родителей ну как ни пихай.
  • 0

#79 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 02 января 2014 - 19:22

Я просто не понимаю, как можно насильно вложить деньги, если кто-то не хочет их принимать. Отсюда и моя фраза. Поэтому и написала что хочу такую маму, чтобы понять как это. Мне честно-честно не понятно почему нельзя сказать нет. Ну, и опять же виноваты не родители... Знаю мужчин, которые не возьмут денег у родителей ну как ни пихай.


Потому что "они лучше знают", покупают квартиры, открывают магазины, еще кучу всего, а мужья и рады. А так как их любят, отвечать потом женам. Не у всех так, но у нас так было
  • 0

#80 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 02 января 2014 - 19:35

Потому что "они лучше знают", покупают квартиры, открывают магазины, еще кучу всего, а мужья и рады. А так как их любят, отвечать потом женам. Не у всех так, но у нас так было

Да. Некоторые мужчины искренне не понимают, что плохого в том, когда родители помогают.
Не понимают, что такая позиция очень часто ставит их в зависимость от родителей.
Плохо это для жён. Взросление мужа,взятие им ответственности за семью при этом резко замедляется.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки