Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А у вас много денег?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#41 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 января 2014 - 16:06

Еще вспомнила, если не путаю, то Шрила Прабхупада учил: пожары и долги нужно гасить в первую очередь.
  • 3

#42 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 января 2014 - 16:18

Занять деньги можем только в случае, если нам будет нечего есть... Никаких кредитов ни на что - железное правило, я в банке работала, поэтому для меня кредит - это что-то вроде чумы.

Да, у нас это тоже железное правило, поэтому занимаем у коллег/знакомых/родителей...

Иногда сваливаются незапланированные деньги, или по работе придет больше, чем планировали, или доп. заказ какой-нибудь - их несу в банк, кладу под %. Это резерв "на черный день", не люблю это словосочетание, но это сумма, которая, если вдруг нужны деньги срочно, то они есть.

Это очень хорошая практика, только в нашем случае эти деньги копиться не_будут - их срочно всегда нужно будет куда-то потратить... в этом вся и проблема.
Вот как Вы откладываете на "черный день", я откладывала на поездку. Какой там черный день, если даже элементарно на поездку не может накопиться

Все те расходы, что позволяете себе вы с мужем - мы позволить не можем. Мы не кушаем качественные продукты (хотя раньше покупали, сейчас уже нет), и не покупаем одежду. Мы уже 100 лет гардероб не обновляли.
Поэтому... ну я в легком шоке. По Ведам нужно довериться и не париться вообще за деньги, но мы жизни не видим, честное слово - одни расходы, долги, расходы, долги... и так бесконечно
  • 0

#43 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 января 2014 - 16:59

Да, у нас это тоже железное правило, поэтому занимаем у коллег/знакомых/родителей...


Это очень хорошая практика, только в нашем случае эти деньги копиться не_будут - их срочно всегда нужно будет куда-то потратить... в этом вся и проблема.

А вы проанализируйте эти траты, куда нужно "лишние" деньги отдавать? Если нужно отдавать, то это не лишние. А вообще, бюджет лучше планировать. Т.е есть сумма - зарплата, есть жизнь, столько на необходимое (еда, оплата коммуналки и т.д.), такое, без чего не обойтись жизненно, потом планы нужные, типа ремонта авто, зимняя обувь, нужная одежда, лечение..., все остальное - жир. Жир распределяется на удовольствия в виде дополнительных покупок, отпусков, и заначки.
Нет рецепта, на мой взгляд, чтобы тратить больше, чем зарабатываешь, и при этом откладывать. Тут не математика, а простая арифметика.
Ну, и мужа вашего поймите, он, занимая деньги, чувствует, что не может обеспечить семью, вынужден побираться, и не важно, что эти деньги на ремонт пятой квартиры, раз занимает, значит, не может, ум его так это воспринимает, поэтому правильно делает, что первым делом от долгов избавляется, их вообще не должно быть, это минус бюджета, пропасть денежная. А ехать отдыхать при долгах, подумайте, может, ему совесть не позволяет... Он, видимо, очень порядочный человек. Попробуйте стать рачительной хозяйкой, не транжирой, поддержите его стремления избавить семью от долгов. И когда выйдете в ноль, тогда будете создавать плюс.
Удачи! :give_rose:
  • 5

#44 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 января 2014 - 17:17

Ну, и мужа вашего поймите, он, занимая деньги, чувствует, что не может обеспечить семью, вынужден побираться, и не важно, что эти деньги на ремонт пятой квартиры, раз занимает, значит, не может, ум его так это воспринимает, поэтому правильно делает, что первым делом от долгов избавляется, их вообще не должно быть, это минус бюджета, пропасть денежная.

Это правда! Я с Вами совершенно согласна, просто вся соль в том, что как только мы выходим в ноль и начинаем что-то копить, через какое-то время снова влазим в долги и все по кругу! :unknw:
И всегда траты обоснованные, т.е. это действительно надо. Крыша течет. Купили шифер, весной перекроем. А машину купили - ну не ставить же ее во дворе. Сделать нужно, чтобы ездить, к тому же она очень нам жизнь облегчает в плане удобства - ремонты пока что мелкие даже удобнее в 100 раз делать. Куча времени и сил экономится.
А дальше снова появится что-то крупное и срочное на что деньги нужно - это 100%. Планов у нас много, так помимо них еще вылазят незапланированные расходы.
И вот, мы снова в долгах на год вперед. :sad:

А ехать отдыхать при долгах, подумайте, может, ему совесть не позволяет...

Само собой. Но долги у нас по-сто-я-нно. Я не знаю, когда его это уже достанет, меня уже просто достало до чертиков.

Попробуйте стать рачительной хозяйкой, не транжирой,

Я не знаю даже.. Я сейчас практически не трачу ничего вообще. Еда и проезд - все. Сейчас мы живем по раздельному бюджету.

поддержите его стремления избавить семью от долгов.


Да я ведь только "за"! Но меня уже совсем вогнало в депрессию, что после каждого раза мы набираем новые. Я уже решила, что сама буду потихоньку копить, а он пусть раздает сколько и когда считает нужным. Но и так не получается - из накопленных деньги берутся и отдается долг!(((((((((((((((( меня это просто добивает
для меня эта поездка хоть раз в год куда-то как спасительный какой-то круг от этой замкнутой цепочки "долги-расходы". И каждый раз когда он оттуда просит взять деньги на долги, меня просто накрывает( я понимаю, что мы еще на год застряли в этом всем и просвета не видно
  • 0

#45 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 января 2014 - 17:29

Ладно уж... Капуцинка, спасибо тебе большое за твой опыт. Посижу, подумаю, как из этого можно выкарабкаться со временем.
  • 1

#46 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 января 2014 - 17:37

Мне кажется, что копя в тайне от мужа, а это для него все равно не тайна, он чувствует, что может занимать деньги, потому что знает, что их есть с чего отдать (с ваших накоплений)... Подумайте в эту сторону...
А на счет качественных продуктов, мы всю пищу предлагаем Господу, поэтому в мыслях быть не может предложить не качественное. Ну, и личные приоритеты расставлены так, что качество жизни начинается с качества еды. Поэтому даже если стол совсем бедный, были и тяжелые времена, то картофель с огурчиком все равно были красивые, свежие, без намека на гнильцу, вкусное масло и т.д... Мы уменьшаем ассортимент, но не качество. Ум спокоен, если его вкусным покормить, времена тяжелые легче переживаются...
Еще с каждого поступления денег мы покупаем что-то, что не лежит на столе каждый день, обычно это манго, хороший, спелый манго, предложишь его на алтаре, и ммм, он еще вкуснее... :)
  • 6

#47 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 января 2014 - 17:39

Ладно уж... Капуцинка, спасибо тебе большое за твой опыт. Посижу, подумаю, как из этого можно выкарабкаться со временем.

Я думаю, у вас все получиться :give_rose: . Кстати, в лекциях Нарушевича было: если проблема в деньгах, значит, проблема не в деньгах...
Девочки, возможно, подскажут что это за лекция и на какую тему...
  • 1

#48 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 января 2014 - 17:49

Поэтому даже если стол совсем бедный, были и тяжелые времена, то картофель с огурчиком все равно были красивые, свежие, без намека на гнильцу, вкусное масло и т.д... Мы уменьшаем ассортимент, но не качество.

А, ну в этом плане у нас точно также. Просто когда есть деньги, то покупаем что-то из сектора подороже.

Еще с каждого поступления денег мы покупаем что-то, что не лежит на столе каждый день, обычно это манго, хороший, спелый манго, предложишь его на алтаре, и ммм, он еще вкуснее...


Хорошая идея)) попробую предложить))

Кстати, в лекциях Нарушевича было: если проблема в деньгах, значит, проблема не в деньгах...

Хм, спасибо) поищу, возможно и смогу найти)
Ну, у нас с мужем приоритеты разные - я могу поехать куда-то даже если в долгах, но знаю, что ему очень от этого некомфортно, вот и не едем. Но я стараюсь долги не набирать, а он в этом плане - легко. Решим вопрос сейчас, а отдавать будем потом. "Потом" - это же не сейчас. Плохо будет "потом". И вот оно не воспринимается как что-то важное. Потом как-то будет.
А меня наоборот это "потом" волнует. Потому что если сейчас мы возьмем из накопленной суммы, то потом никуда не поедем. И я просто уже чуть ли не зубами вцепливаюсь в эти несчастные накопления, чтобы их не трогать ни при каких обстоятельствах.
  • 0

#49 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 января 2014 - 17:55

Вот, может, здесь
http://audioveda.ru/union?id=119
про денежки, во всяком случае :)
  • 2

#50 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 января 2014 - 17:59

Спасибо :give_rose:
  • 0

#51 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 01 января 2014 - 19:07

Он постоянно вынуждает меня их потратить.

Никого и ни на что нельзя вынудить.Сначала идёт внутреннее согласие на просьбу и отсутствие сопротивления того, кого "вынуждают".

Что мне вообще делать? Что я неправильно делаю? Как мне объяснить мужу... вернее не так... Как мне выйти из этой постоянно повторяющейся ситуации? Карточки и счета, с которых нельзя снять деньги до определенной даты, пока не очень склонна рассматривать - хотелось бы лечение с устранением причины, а не симптоматическое.

Вы внутренне согласились и взяли на себя ответственность по выплате долгов из Ваших запасов.Таким образом , неосознанно поддерживаете безответственное поведение мужа. Он ставит цели, не поддерживаемые деньгами.Пытается жить не по средствам. Не берите ответственность за эти его действия. Позвольте ему самому выпутываться из созданных им ситуаций.
  • 3

#52 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 01 января 2014 - 20:28

Есть книга Бодо Шефера "Мани или азбука денег". Там все в очень понятной форме, как для детей, рассказывается про деньги, как ими управлять и т.д. Рекомендую
  • 1

#53 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 января 2014 - 07:19

Селенна, я честно не понимаю, где я внутренне согласилась на это - у меня как раз другая крайность: я ни за что не хочу тратить накопленное на долги, и постоянно говорю ему НЕТ. Так он теперь взял без моего ведома в итоге оттуда. Ну что это такое?(((((
  • 0

#54 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2014 - 07:51

the_majestic, не в деньгах у вас проблема. У вас нет к мужу доверия, а он не может ответственным за семью быть. Над этим подумайте.


Вы внутренне согласились и взяли на себя ответственность по выплате долгов из Ваших запасов.Таким образом , неосознанно поддерживаете безответственное поведение мужа. Он ставит цели, не поддерживаемые деньгами.Пытается жить не по средствам. Не берите ответственность за эти его действия. Позвольте ему самому выпутываться из созданных им ситуаций.

Вы мои мысли озвучили, я их коряво пыталась вчера высказать...
  • 1

#55 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 02 января 2014 - 07:54

Еще вспомнила, если не путаю, то Шрила Прабхупада учил: пожары и долги нужно гасить в первую очередь.

И болезни.
Нужно тут же избавляться от пожара, болезни и долгов.
  • 2

#56 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2014 - 08:00

И болезни.
Нужно тут же избавляться от пожара, болезни и долгов.

Спасибо :give_rose: А я все думаю было ли что-то третье... :)
  • 0

#57 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 02 января 2014 - 09:39

Селенна, я честно не понимаю, где я внутренне согласилась на это - у меня как раз другая крайность: я ни за что не хочу тратить накопленное на долги, и постоянно говорю ему НЕТ. Так он теперь взял без моего ведома в итоге оттуда. Ну что это такое?(((((

Да, я понимаю, что Вы не понимаете....
Если бы поняли, то уже не было бы так как есть.
Смотрите..
Где у Вас лежат деньги? Их же можно положить туда, где их никто кроме Вас не сможет взять.
Есть сейфы, личные счета и много всякого всего.
Почему у Вас муж имеет свободный доступ к Вашим накоплениям?
Вот в этом и есть Ваше внутреннее согласие на то, чтобы у Вас брали Ваше.
Так понятно?
  • 2

#58 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 января 2014 - 09:40

the_majestic, не в деньгах у вас проблема. У вас нет к мужу доверия, а он не может ответственным за семью быть. Над этим подумайте.


Так а что делать-то? Отдать ему вообще все деньги и накопления тоже?
  • 0

#59 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 января 2014 - 09:42

Да, я понимаю, что Вы не понимаете....
Если бы поняли, то уже не было бы так как есть.
Смотрите..
Где у Вас лежат деньги? Их же можно положить туда, где их никто кроме Вас не сможет взять.
Есть сейфы, личные счета и много всякого всего.
Почему у Вас муж имеет свободный доступ к Вашим накоплениям?
Вот в этом и есть Ваше внутреннее согласие на то, чтобы у Вас брали Ваше.
Так понятно?

Наверное. Но Капуцинка пишет, что нет доверия. В моем понимании, доверие это как раз тогда когда он и имеет свободный доступ к деньгам, но не возьмет оттуда. Я так и думала, когда доверяла ему их. А вот как раз недоверие, это когда я их ныкаю и не даю ему их ни при каких обстоятельствах.
Кроме болезни, не дай Бог конечно.
  • 0

#60 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2014 - 09:57

Противоречий нет. Если вы ему доверяете, то отдаете деньги все и пусть распоряжается, несет ответственность. Если довериться сложно, то как sellenna говорит - не давайте доступ, тогда отпадет вопрос как не давать денег. Но, ИМХО, это не выход, т.к. купив путевку или то, на что вы копили, муж будет чувствовать себя обманутым. И как потом будете прятать? А он будет знать что прячете, еще жадным станет... Такое мое видение.
Поэтому работайте над вашими отношениями. Проанализируйте почему супруг безответственно поступает, почему вы ему не доверяете...
И, наконец, займитесь Радикальным Прощением, у вас же есть книжка ;)
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки