Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как заслужить вегетарианство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 09:26

Девушки, где-то вычитала, что вегетарианцем не так-то просто стать. Это надо заслужить. Как вы это заслужили?))
Я пытаюсь не есть мясо, но... Когда я дома, то мясо не ем, только суп с бульоном куриным, т.к. не могу готовить мне и мч суп в разных кастрюлях (я итак половину еды выкидываю((((). Моим родителям мч как-то сказал, что я не ем мясо, так папа возмутился. Маме тоже пыталась сказать, что не ем, она аж психовать начинает, что для нее РЕДКОСТЬ, она очень спокойный и уравновешенный человек, а тут просто взрывается(((

Сказала маме, что не буду есть только говядину, потому что от нее живот болит. Она смягчилась, сказала, что это от жары. Но когда я к ним приезжаю, то все равно приходится есть мясо. Мне очень тяжело очерчивать личные границы с родителями и добиваться своего.

Родители мч в штыки отказ от мяса не воспринимают, но тоже не особо этим довольны.

Я уже не знаю, как быть((( все это длится около трех месяцев и за все это время я ни разу твердо не сказала, что больше не ем мяса. Боюсь родительского гнева((((( мч тоже периодически спрашивает, навсегда ли я отказалась от мяса, что делать? Как заслужить вегетарианство?
  • 0

#2 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 21 июня 2013 - 09:39

Я уже в теме про вегетарианство писала, на мой взгляд самое правильный переход, это такой, когда человек не отказывается сам, не ставит себе такую цель и ничего не декларирует не то что другим, а даже себе. А по мере духовного роста ему просто перестаёт хотеться мяса. И потом он вдруг обнаруживает "Ой, а мсяо я, оказывается, не ем!" )))

И вот по этому я думаю, что не стоит вам так уж объявлять всем что вы отказались от мяса, тем более,что у родственников этот факт вызывает такую реакцию. Вы у родителей часто бываете? Если редко, то я думаю на ваши слова: "А мне сегодня что-то овощей хочется, вон какой салатик вкусный" никто не обидится. Ну подумаешь сегодня так, а следующий раз-эдак. Может и не просекут, что вы всегда только так ;)
  • 3

#3 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 июня 2013 - 09:42

kirava, у меня похожая проблема. поделюсь своим опытом.
сейчас лето, и в жару проще не есть мясо да и вообще какую-либо приготовленную пищу. можно говорить "жарко, тяжело, не хочется" и кушать лёгкие салатики, например.
точно - не надо делать на этом акцент, как на вегетарианстве. от говядины болит живот, свинина слишком жирная, курицу я не люблю (суховата). а ещё мне не хочется жареной картошки, потому что опять же, в жару тяжко есть жареное на масле.
везде говорят, что яркое неприятие близкими говорит либо о собственном неприятии (либо выбранного собой образа жизни, либо образа жизни близких), о подсознательном "я лучше, хотя бы потому что я хочу перестать".
мой папа поначалу вообще сказал мне, что я больная. и все говорят, что я и так тощая, в кого же я без мяса превращусь. одна ко же за три месяца на фруктах я поправилась с 46 до 51. потом папа долго смеялся и прикалывался типа "котлетку хочешь?") я как-то сама стала проще относиться со временем и проблема исчезла.
хотя вегетарианства я ещё не заслужила, видать. не выходит.
  • 0

#4 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 09:45

У родителей бываю 2-3 раза в месяц два дня, может и не просекут да... Просто например, если я не ем мясо, то папа сразу начинает мне лучшие куски подсовывать, предлагает колбасу и т.п. А мне так тяжело им отказывать, они же мне добра желают(((( у меня аж сердце сжимается от этого(((( как будто я их едой пренебрегаю, но это же не так(((

вот и мама мч нам столько ветчины и колбасы дала, а я ее есть не стала, она расстроилась, а я же не от зла ее есть не хочу((((

да, я вроде ничего специально и не делаю, чтобы мясо не есть. Просто не ем и все))) такое желание у меня возникло после 4 месяцев с начала изучения Вед))) хотя раньше я была страшным мясоедом, шашлык обожала, одно лето на море КАЖДЫЙ день шашлык ела)))) не могла без этого)))
  • 0

#5 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 июня 2013 - 09:48

предлагает колбасу и т.п.

"мамулечка/папулечка, спасибо, что ты обо мне так заботишься, мне очень приятно, но правда - совсем не хочется... хочется яблочка") я так делаю)
  • 1

#6 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 09:49

kirava, у меня похожая проблема. поделюсь своим опытом.
сейчас лето, и в жару проще не есть мясо да и вообще какую-либо приготовленную пищу. можно говорить "жарко, тяжело, не хочется" и кушать лёгкие салатики, например.
точно - не надо делать на этом акцент, как на вегетарианстве. от говядины болит живот, свинина слишком жирная, курицу я не люблю (суховата). а ещё мне не хочется жареной картошки, потому что опять же, в жару тяжко есть жареное на масле.
везде говорят, что яркое неприятие близкими говорит либо о собственном неприятии (либо выбранного собой образа жизни, либо образа жизни близких), о подсознательном "я лучше, хотя бы потому что я хочу перестать".
мой папа поначалу вообще сказал мне, что я больная. и все говорят, что я и так тощая, в кого же я без мяса превращусь. одна ко же за три месяца на фруктах я поправилась с 46 до 51. потом папа долго смеялся и прикалывался типа "котлетку хочешь?") я как-то сама стала проще относиться со временем и проблема исчезла.
хотя вегетарианства я ещё не заслужила, видать. не выходит.


да, я так всем и говорю, что от жары не хочу есть мясо)) пока прокатывает)) но зимой не прокатит)))

мама тоже сказала, что от мяса я не поправлюсь))) вес не изменился, остался как и раньше.

может подсознательно у меня и есть такое, но я никого не осуждаю за мясо, мне как-то все равно вроде... ну не знаю...может быть я сама по себе до конца еще не решилась отказаться от мяса...
  • 0

#7 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 09:50

"мамулечка/папулечка, спасибо, что ты обо мне так заботишься, мне очень приятно, но правда - совсем не хочется... хочется яблочка") я так делаю)


у меня с папой не такие теплые отношения, чтобы так сказать))) я наверно не осмелюсь.... когда я ему перечю, то у нас сразу скандал. В последний раз немного резко в час ночи сказала, что пора спать, так он весь день кричал, что я его не уважаю(((((((((
  • 0

#8 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 июня 2013 - 09:57

да, я так всем и говорю, что от жары не хочу есть мясо)) пока прокатывает)) но зимой не прокатит)))

до зимы ещё может привыкнут, примут, или найдёт какой-то выход)

у меня с папой не такие теплые отношения, чтобы так сказать))) я наверно не осмелюсь...

ну вы же любите своего папу?) возьмите ситуацию, как повод, чтобы сделать ваши отношения чуть теплее) пусть это будет звучать немного по-другому, но с теплом, любовью и благодарностью.

ещё как вариант - можно сказать, что я какое-то время решила есть только здоровую пищу, чтобы почистить организм. или в качестве эксперимента. ну вроде как я пока не буду есть мясо, но если вдруг мне захочется или я буду чувствовать себя хуже чем обычно - начну есть снова сразу же.
  • 0

#9 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 10:10

до зимы ещё может привыкнут, примут, или найдёт какой-то выход)
ну вы же любите своего папу?) возьмите ситуацию, как повод, чтобы сделать ваши отношения чуть теплее) пусть это будет звучать немного по-другому, но с теплом, любовью и благодарностью.

ещё как вариант - можно сказать, что я какое-то время решила есть только здоровую пищу, чтобы почистить организм. или в качестве эксперимента. ну вроде как я пока не буду есть мясо, но если вдруг мне захочется или я буду чувствовать себя хуже чем обычно - начну есть снова сразу же.


ой, все эти советы хороши в теории, но на практике у меня не прокатывает(((( помню даже ходила к психологу, чтобы понять, как с папой нормально общаться. Она мне сказала, что главное не плакать, делай говорит, что хочешь, хоть щипай себя, хоть что но не плачь при разговоре с ним, но я все равно не смогла так(((( все равно заревела через две минуты(((((
  • 0

#10 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 10:13

Кирава, мне кажется, в вашем исполнении вопрос звучит не "как заслужить вегетарианство", а "как научиться адекватным личным границам в общении с родителями".
Соответственно, и советы, которые я могла бы попробовать дать, лежат совершенно в другой плоскости.
  • 1

#11 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 10:16

Кирава, мне кажется, в вашем исполнении вопрос звучит не "как заслужить вегетарианство", а "как научиться адекватным личным границам в общении с родителями".
Соответственно, и советы, которые я могла бы попробовать дать, лежат совершенно в другой плоскости.


ну или так, да)) вообщем-то мне во многом при общении с родителями, а особенно с папой приходится отстаивать свою точку зрения. и часто она не отстаивается)))
  • 0

#12 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 10:23

ну или так, да)) вообщем-то мне во многом при общении с родителями, а особенно с папой приходится отстаивать свою точку зрения. и часто она не отстаивается)))

ну, в общем... мне кажется, отделение от родителей и формирование собственного личного простанства и мировоззрения чем-то сродни отстранению, о котором на этом форуме мы так много говорим. Если вы понимаете суть отстранения, попробуйте применить эти знания к своим родителям.
  • 0

#13 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 10:26

ну, в общем... мне кажется, отделение от родителей и формирование собственного личного пространства и мировоззрения чем-то сродни отстранению, о котором на этом форуме мы так много говорим. Если вы понимаете суть отстранения, попробуйте применить эти знания к своим родителям.


ну не знаю...даже не представляю, как это сделать в случае с папой... даже ума не приложу...
  • 0

#14 Герасименко Анна

Герасименко Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Оренбург Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 21 июня 2013 - 10:47

ну не знаю...даже не представляю, как это сделать в случае с папой... даже ума не приложу...

О! У меня брат прекрасно умеет отстраняться, как только разговор начинает клониться к теме, на которую он не хочет общаться, то сразу говорит: "До свидания мама, приятно было поговорить", и уходит, или трубку кладёт. Ни скандалов, ни доказательств, ни слёз, ни обид.
Но что-то мне подсказывает, что вы уже установили какие-то нормы в общении с родителями, и трусите их менять, хотите, чтобы само всё изменилось. Может, вам молиться об этом?
Когда я захотела стать вегетарианкой, я понимала, что будут сложности, и с родителями, и с мужем, и с его родителями. И я попросила Бога позволить мне стать вегетарианкой. И потом случилось так, что дома не было мяса неделю, и я сказала мужу что попробую повегетарианить немного, потом сказала, что мне понравилось, и я хочу и дальше так жить. Он не слишком доволен был, но понял и принял, правда мне пришлось ему обещать, что как только забеременею, мясо есть начну.
И потом, вот какая вещь. Вы, Kirava, ведь замужем? Так вот, замужняя женщина подчиняется только мужу, своим родителям она уже не принадлежит. Как у вас с этим? Вы полностью в новой семье? Или всё ещё в родительской застряли?
А вообще у меня тоже не всё гладко, но с папой мне повезло, он в своё время увлекался и голоданием, и раздельным питанием, так что про меня думают, что яблоко от яблони, хотя и не довольны моим вольнодумством.
  • 1

#15 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 11:10

О! У меня брат прекрасно умеет отстраняться, как только разговор начинает клониться к теме, на которую он не хочет общаться, то сразу говорит: "До свидания мама, приятно было поговорить", и уходит, или трубку кладёт. Ни скандалов, ни доказательств, ни слёз, ни обид.
Но что-то мне подсказывает, что вы уже установили какие-то нормы в общении с родителями, и трусите их менять, хотите, чтобы само всё изменилось. Может, вам молиться об этом?
Когда я захотела стать вегетарианкой, я понимала, что будут сложности, и с родителями, и с мужем, и с его родителями. И я попросила Бога позволить мне стать вегетарианкой. И потом случилось так, что дома не было мяса неделю, и я сказала мужу что попробую повегетарианить немного, потом сказала, что мне понравилось, и я хочу и дальше так жить. Он не слишком доволен был, но понял и принял, правда мне пришлось ему обещать, что как только забеременею, мясо есть начну.
И потом, вот какая вещь. Вы, Kirava, ведь замужем? Так вот, замужняя женщина подчиняется только мужу, своим родителям она уже не принадлежит. Как у вас с этим? Вы полностью в новой семье? Или всё ещё в родительской застряли?
А вообще у меня тоже не всё гладко, но с папой мне повезло, он в своё время увлекался и голоданием, и раздельным питанием, так что про меня думают, что яблоко от яблони, хотя и не довольны моим вольнодумством.


я еще не до конца замужем)) гражбрак, скоро свадьба. Поэтому я пока наполовину в своей семье и в семье мужа. У меня с мамой отстранение прокатывает. Я могу ей сказать "Не хочу об этом говорить" и она переводит тему моментально, а с папой так не могу(( я с ним вообще редко разговариваю, только сейчас начинаем общаться более-менее.

Да, я установила нормы общения, и да я трусиха жуткая просто)) и да хочу чтобы все само поменялось))))

наверно надо помолиться, попросить у Бога разрешения быть вегетарианкой.
  • 0

#16 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 21 июня 2013 - 12:08

я еще не до конца замужем)) гражбрак, скоро свадьба. Поэтому я пока наполовину в своей семье и в семье мужа. У меня с мамой отстранение прокатывает. Я могу ей сказать "Не хочу об этом говорить" и она переводит тему моментально, а с папой так не могу(( я с ним вообще редко разговариваю, только сейчас начинаем общаться более-менее.

Да, я установила нормы общения, и да я трусиха жуткая просто)) и да хочу чтобы все само поменялось))))

наверно надо помолиться, попросить у Бога разрешения быть вегетарианкой.

kirava, по поводу вегетарианства ничего советовать не буду, т.к. сама не вегетарианка и желания пока не возникало) Хотя и от мяса не завишу. Я про отношения с папой: у меня такие напряги сразу же прекратились, как только я вышла замуж, да еще и уехала далеко и надолго :) и именно не в расстоянии дело, и не в частых/редких встречах, а в том, что у меня уже своя семья, свой муж и свои порядки. Я вас не призываю резко жениха в загс тащить, просто хотела подбодрить - вполне возможно, что, как только вы станете официально замужней, папа станет себя вести по-другому :) Удачи вам!
П.С. С папой у меня всю жизнь было ой-ой-ой :)
  • 1

#17 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 12:11

kirava, по поводу вегетарианства ничего советовать не буду, т.к. сама не вегетарианка и желания пока не возникало) Хотя и от мяса не завишу. Я про отношения с папой: у меня такие напряги сразу же прекратились, как только я вышла замуж, да еще и уехала далеко и надолго :) и именно не в расстоянии дело, и не в частых/редких встречах, а в том, что у меня уже своя семья, свой муж и свои порядки. Я вас не призываю резко жениха в загс тащить, просто хотела подбодрить - вполне возможно, что, как только вы станете официально замужней, папа станет себя вести по-другому :) Удачи вам!
П.С. С папой у меня всю жизнь было ой-ой-ой :)


возможно))) папа уже сейчас стал терпимее))) я ж к психологу-то обращалась, чтобы узнать, как общаться с папой, чтобы объявить ему, что я сделала свой выбор и выхожу замуж))))))
  • 0

#18 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 21 июня 2013 - 12:16

Я лично ссылалась на то, что от мяса у меня тяжесть и несварение, про морепродукты можно сказать ..ой, что-то аллергия стала высыпать, лучше не буду их есть.
После 8 мес. вегетарианства вернулась к обычному смешанному рациону, хотя я не могу сказать, что мясо люблю, весьма спокойно отношусь, могу есть, могу не есть. Просто на вегетарианстве я очень сильно поправилась и вернулась к тому, что было до, стала соблюдать смешанную диету и килограммы медленно уходят.
Кстати, можете сказать, что от мясных продуктов набираете вес.. или что-то в этом роде. Главное не заострять внимание на особенностях своего рациона и уходить от обсуждений и придирок.
  • 0

#19 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 21 июня 2013 - 12:17

возможно))) папа уже сейчас стал терпимее))) я ж к психологу-то обращалась, чтобы узнать, как общаться с папой, чтобы объявить ему, что я сделала свой выбор и выхожу замуж))))))

Ох, как знакомо... :crazy: я, правда, к психологу не обращалась, но тряслась, как осиновый лист. Щас думаю - чего тряслась? чего боялась? почему ревела?...не так страшен папа, как я сама себе его малевала :) Он просто переживает за вас и любит, вот и выражает как может.
Прекрасной вам свадьбы и счастливой семейной жизни :give_rose:
  • 1

#20 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 12:18

Я лично ссылалась на то, что от мяса у меня тяжесть и несварение, про морепродукты можно сказать ..ой, что-то аллергия стала высыпать, лучше не буду их есть.
После 8 мес. вегетарианства вернулась к обычному смешанному рациону, хотя я не могу сказать, что мясо люблю, весьма спокойно отношусь, могу есть, могу не есть. Просто на вегетарианстве я очень сильно поправилась и вернулась к тому, что было до, стала соблюдать смешанную диету и килограммы медленно уходят.
Кстати, можете сказать, что от мясных продуктов набираете вес.. или что-то в этом роде. Главное не заострять внимание на особенностях своего рациона и уходить от обсуждений и придирок.


но как?? если ты сидишь за общим столом, все видят, что ты не притронулась к мясу в супе и начинается: почему не ешь? ешь давай мясо и т.п.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки