Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как заслужить вегетарианство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#21 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 12:20

Ох, как знакомо... :crazy: я, правда, к психологу не обращалась, но тряслась, как осиновый лист. Щас думаю - чего тряслась? чего боялась? почему ревела?...не так страшен папа, как я сама себе его малевала :) Он просто переживает за вас и любит, вот и выражает как может.
Прекрасной вам свадьбы и счастливой семейной жизни :give_rose:


да, я понимаю, что он переживает и любит, но после объявления о свадьбе он со мной около недели не разговаривал, постепенно отошел конечно, но капец какой для меня это был стресс. Я плакала без остановки два дня, не могла ни о чем думать. А как я готовилась к самому разговору...как на расстрел шла, жесть(((((

сейчас правда наоборот мч от меня защищает)))) слава Богу))))
  • -1

#22 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 21 июня 2013 - 12:22

но как?? если ты сидишь за общим столом, все видят, что ты не притронулась к мясу в супе и начинается: почему не ешь? ешь давай мясо и т.п.

Ну как? )) Словами конечно. Говорите, что у вас от мяса болит живот, тяжесть, что поправляетесь, не хотите, плохо себя чувствуете, что врач посоветовала воздержаться.... Господи, ну вы ж женщина, придумайте че-нибудь с милой улыбочкой.. Ну мои тоже сначала немного удивлялись, через пару месяцев отлипли. А на возврат к мясу вообще не отреагировали особо. Просто иногда спрашивают: мясо будешь? рыбу ешь? да? нет? Окей.
  • 1

#23 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 12:23

Ну как? )) Словами конечно. Говорите, что у вас от мяса болит живот, тяжесть, что поправляетесь, не хотите, плохо себя чувствуете, что врач посоветовала воздержаться.... Господи, ну вы ж женщина, придумайте че-нибудь с милой улыбочкой.. Ну мои тоже сначала немного удивлялись, через пару месяцев отлипли. А на возврат к мясу вообще не отреагировали особо. Просто иногда спрашивают: мясо будешь? рыбу ешь? да? нет? Окей.


блин, вот у меня и проблема с этим))) открыть рот и сказать то, что вы написали. не могу((((
  • 0

#24 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 июня 2013 - 12:56

А я, наверное, не очень правильно отвоёвывала вегетарианство у родителей)) Я их брала измором. Просто сперва постилась ( о вегетарианстве и не помышляла) - мама и даже неверующий папа относились к этому с юморком, сестра пробовала тоже поститься, но потом тоже съезжала на юморок. А мне как-то было в удовольствие поизучать собственные возможности ну и побунтовать, конечно :)

Потом я собственными глазами увидела настоящих вайшнавов - и их друзей: кто-то из них были сыроедами, кто-то готовил массу вкусностей из вегетарианских харчей :) Я только спустя какое-то время осознала, что на столе у них все было вегетарианское ( ну разве что еще омлет они для детей и нас, гостей, жарили). Но все было таким вкусным! Не грамма мяса! Тогда я буквально влюбилась в вайшнавский быт и стол :)

Ну а когда опять вернулась домой - поняла, что хочу больше узнать,ч тоэто за религия такая. И почему бы вегетарианством не побаловаться :)) Мама отнеслась к этому, как к очередной странности,к оторая скоро пройдет и махнула рукой. Хотя очень долго еще подсовывала мне то мясо, то сало... А папа больше испугался моей заинтересованности в Индии и Кришне, это его, наверное, отвлекло как-то от перемены моего рациона.

Ну а еще спустя пару месяцев подруга случайно принесла лекции Торсунова ( я просила ее поделиться знаниями по поводу женственности). Ну и пошло-поехало :) Хотя подруга, кстати, на лекциях Торсунова ненадолго зависла - она выбрала для себя совершенно другую традицию и путь :)
  • 0

#25 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 13:32

А я, наверное, не очень правильно отвоёвывала вегетарианство у родителей)) Я их брала измором. Просто сперва постилась ( о вегетарианстве и не помышляла) - мама и даже неверующий папа относились к этому с юморком, сестра пробовала тоже поститься, но потом тоже съезжала на юморок. А мне как-то было в удовольствие поизучать собственные возможности ну и побунтовать, конечно :)

Потом я собственными глазами увидела настоящих вайшнавов - и их друзей: кто-то из них были сыроедами, кто-то готовил массу вкусностей из вегетарианских харчей :) Я только спустя какое-то время осознала, что на столе у них все было вегетарианское ( ну разве что еще омлет они для детей и нас, гостей, жарили). Но все было таким вкусным! Не грамма мяса! Тогда я буквально влюбилась в вайшнавский быт и стол :)

Ну а когда опять вернулась домой - поняла, что хочу больше узнать,ч тоэто за религия такая. И почему бы вегетарианством не побаловаться :)) Мама отнеслась к этому, как к очередной странности,к оторая скоро пройдет и махнула рукой. Хотя очень долго еще подсовывала мне то мясо, то сало... А папа больше испугался моей заинтересованности в Индии и Кришне, это его, наверное, отвлекло как-то от перемены моего рациона.

Ну а еще спустя пару месяцев подруга случайно принесла лекции Торсунова ( я просила ее поделиться знаниями по поводу женственности). Ну и пошло-поехало :) Хотя подруга, кстати, на лекциях Торсунова ненадолго зависла - она выбрала для себя совершенно другую традицию и путь :)



мне кажется, что дело в том, что я всегда была тем самым удобным ребенком и только изредка бунтовала))) вот они и не привыкли к такому, а мне самой тоже страшно открыть рот и сказать нет(((
  • 0

#26 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 21 июня 2013 - 13:42

kirava, простите, есди где буду резкой - как это заслужить?! вопрос из ряда - как заслужить делать гимнастику по утрам, рано вставать, можем дальше пойти - как заслужить умываться, чистить зубы? ну да, пример, конечно, не супер, потому что зубы все чистят, а вегетаринтят не все... ну вот я одно время зубы чистила кореньями - так, имхо, полезней. вот и спросила бы тогда - как заслужить чистить зубы кореньями, а то меня мама осуждает;) нет, Вы простите, конечно, но это у меня как-то в голове не укладывается. Вот Вы решили стать вегетарианкой - это шаг 1. не когда-то в процессе духовного роста мясо Вам расхотелось, а сейчас поняли. что это неполезно, неестественно, Вам ненужно и пр. И Вы не едите мясо после этого - шаг 2. По желанию можно добавить шаг 3 - сообщить близким о своём решении. А ещё - для тех, у кто замужем - получить разрешение мужа. Наверное, в исходном тексте имелось ввиду, что кто-то заслужил, чтоб его переход на вегетарианство стал более легким - да, возможно. Ну так же наверное заслужил - как и у кого-то нет проблем в семейной жизни, с финансами и пр. - благочестием. Если так уж тяжело стать вегетарианкой, можно молиться, накапливать благочестие поведением своим, желая всем счастья под голос святого человека. Ну вот насчёт МЧ - да, в отдельных кастрюлях, по себе скажу - когда я решила больше не есть мяса - есть суп, в котором основательно выварились кости убитого животного мне не хотелось. Ещё про МЧ - когда-то можно и ему не на бульоне вкусно приготовить и дать попробовать - вдруг понравится? Насчёт всех остальных - ну чтоб не портить отношения, можете анализ крови свой показать через время, чтоб не переживали о Вашем здоровье. Ещё думаю р Вашем "заслужить" - вспомнила, то есть мнение, что чем больше в жизни человек насилия, любого, над собой, от близких и пр. - тем больше он захочет это компенсировать совершаемым насилием. А так как в обществе совершение явного насилия не одобряется - единственный выход - стать соучасником легализированного убийства и полчить от этого удовольствие. Понимаете, Системе так удобно - чтобы весь гнев от совершаемого насилия люди компенсировали не осознанием, как от этого уйти, а моментальным ответом на насилие - мясоедением. Кроме этого, что снаружи, то и внутри, потому это и над собой насилие - мясоедение. Мы ж совсем для этого не приспособлены - ну это как подростки руки режут, когда душа болит, - боль себе хочется причинить, при чём и душевную тоже - не может быть нормально для души человека "заказывать" убийства и следующие насилия, поедать убитую плоть. Отказаться осознанно от участия в этом всём - вот так и заслужить. Простите, всю тему не читала, может тут кто уже и говорил это всё. Ещё есть записи о моём переходе на вегетарианство и о реакции близких в мойм блоге = может, что-то будет полезно.Чуть позже зайду и расскажу, как сократилось количество насилия в моей жизни, когда я тсла вегатрианкой (вот и не думала об этом - а ведь да, работает).
  • 0

#27 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 14:00

у меня тоже количество насилия сократилось, я стала более спокойной, терпимой, меня тяжелее вывести из себя. Но я не могу противостоять родителям, вот в чем дело. Ну не могу я((((( похоже никто меня не понимает(((((

подруги мою шизу по поводу отношений с родителями тоже никогда не понимали, смеялись. Типо как так не можешь отцу ничего против сказать, а у меня страх животный какой-то в этот момент просыпается. да. буду просить помощи у бога, видимо я на самом деле не заслужила еще вегетарианство.
  • 0

#28 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 июня 2013 - 14:08

kirava, дорогая, ну ведь и правда дело совсем не в вегетарианстве... вам надо заслужить не вегетарианство, а возможность наладить отношения с папой... и помощи просить в этом в первую очередь...
я уверена, что папа у вас замечательный. просто отчего-то у вас вот такое взаимное непонимание. искренне желаю вам с этим разобраться)
  • 0

#29 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 14:13

kirava, дорогая, ну ведь и правда дело совсем не в вегетарианстве... вам надо заслужить не вегетарианство, а возможность наладить отношения с папой... и помощи просить в этом в первую очередь...
я уверена, что папа у вас замечательный. просто отчего-то у вас вот такое взаимное непонимание. искренне желаю вам с этим разобраться)


да, я знаю, что он замечательный, очень сильно меня любит, поэтому и не хотел, чтобы я замуж выходила. Он именно что настоящий мужчина, но рядом с ним мне тяжело отстаивать свою точку зрения. Он любит, когда все так, как он сказал. У нас в семье никто не имеет права ему перечить.
  • 0

#30 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 14:19

сократилось количество насилия в моей жизни,

подписываюсь и у меня так произошло. насилие ведь оно не толкьо в физическом плане, ведь фразы типа "почему не ешь мясо? а ну ка ешь! " - тоже насилие, только эмоциональное.
Я прошла путь от мясоедения к сыроедению, и могу сказать по своему опыту, что молчите в тряпочку о том, что вы не едите что-то относительно окружающих, и отвечайте только, если прямо, конкретно спрашивают и то смотрите, кто и как спрашивает и зачем, стоит ли ему говорить прямо правду или стоит отшутится. А на простые вопросы: "Почему не есшь мяса?/ не ешь тортик/ эту канфетку/ не чистишь зубы/ не смотришь детектив/ не прыгаешь с крыши/ и т.п." ответ один и короткий - "НЕ ХОЧУ" и всё, без оправданий и пояснений почему. Это как отвечать на вопрос: "Почему ты красная?", - "Потому что покраснела".
Я согласна с девочками, что писали вам о личных границах. Научитесь сами уважать себя, свои личные границы, тогда и окружающие начнут их уважать.
  • 4

#31 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 14:27

"У нас в семье никто не имеет права..." - вот в этом то и дело, не важно уже дальше на что у вас в всемье не имеют права, на то чтоб мясо не есть или на то чтоб иметь свое мнение, или не имею тправа перчить... Права отобраны. Вас воспитали с мыслью, что вы не имеете права и вы этому поверили. вас обманули, не верте этому . права отобрать не возможно, ими можно только не дать воспользоваться. отмените эту установку, что вы не имеете права. Это может кто-то так думает, пусть даже и ваша семья вся или только папа, но это не так и то что они так думают - это их проблема. она не ваша, если вы сами так не думаете. другое дело, что сохранить хорошие отношения в семье или не пройти совсем через конфликт раздницы мнений - это уже другая задача. совершенно другая. а права вы имеете. другое дело как ими воспользоваться в обход силы и давления окружающих, если такое имеется (а в вашем случае, на мой взгляд, имеется, без сомнений)
  • 2

#32 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 15:13

"У нас в семье никто не имеет права..." - вот в этом то и дело, не важно уже дальше на что у вас в всемье не имеют права, на то чтоб мясо не есть или на то чтоб иметь свое мнение, или не имею тправа перчить... Права отобраны. Вас воспитали с мыслью, что вы не имеете права и вы этому поверили. вас обманули, не верте этому . права отобрать не возможно, ими можно только не дать воспользоваться. отмените эту установку, что вы не имеете права. Это может кто-то так думает, пусть даже и ваша семья вся или только папа, но это не так и то что они так думают - это их проблема. она не ваша, если вы сами так не думаете. другое дело, что сохранить хорошие отношения в семье или не пройти совсем через конфликт раздницы мнений - это уже другая задача. совершенно другая. а права вы имеете. другое дело как ими воспользоваться в обход силы и давления окружающих, если такое имеется (а в вашем случае, на мой взгляд, имеется, без сомнений)


в теории я все это понимаю, но на практике применить не могу. не хватает смелости жить своей жизнью. ведь папа тоже плохого не посоветует. и как отличить плохие советы от хороших?

да меня так воспитали и мне трудно отстаивать свое мнение и я не знаю, как это сделать. а вот совет по поводу не хочу мне понравился. попробую воспользоваться, надеюсь, что у меня хватит смелости так сказать.
  • 0

#33 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 21 июня 2013 - 15:24

Девушки, где-то вычитала, что вегетарианцем не так-то просто стать. Это надо заслужить. Как вы это заслужили?))
Я пытаюсь не есть мясо, но... Когда я дома, то мясо не ем, только суп с бульоном куриным, т.к. не могу готовить мне и мч суп в разных кастрюлях (я итак половину еды выкидываю((((). Моим родителям мч как-то сказал, что я не ем мясо, так папа возмутился. Маме тоже пыталась сказать, что не ем, она аж психовать начинает, что для нее РЕДКОСТЬ, она очень спокойный и уравновешенный человек, а тут просто взрывается(((

Сказала маме, что не буду есть только говядину, потому что от нее живот болит. Она смягчилась, сказала, что это от жары. Но когда я к ним приезжаю, то все равно приходится есть мясо. Мне очень тяжело очерчивать личные границы с родителями и добиваться своего.

Родители мч в штыки отказ от мяса не воспринимают, но тоже не особо этим довольны.

Я уже не знаю, как быть((( все это длится около трех месяцев и за все это время я ни разу твердо не сказала, что больше не ем мяса. Боюсь родительского гнева((((( мч тоже периодически спрашивает, навсегда ли я отказалась от мяса, что делать? Как заслужить вегетарианство?

Я когда переходила на вегетарианство, то предпочла говорить что я не отказываюсь от мяса, а просто его не ем, на вопросы почему...говорила хочу себя испытать посмотреть получится у меня или нет такое.....ну вот так же постепенно отказывалась, сначала дома не ела, потом на работе сказала, что не ем теперь и все, потом подругам....и да по началу очень истерили, но не все, Аделя (подруга) так вообще для меня готовила отдельно когда я к ней приходила, замечательная она у меня)))
А на вопрос когда начнешь есть мясо...и сегодня отвечаю не знаю посмотрим))
и еще можно так: я просто хочу пробовать, что то новое, новые блюда и тд просто разнообразия захотелось и решила))
  • 1

#34 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 21 июня 2013 - 16:01

вам надо заслужить не вегетарианство, а возможность наладить отношения с папой... и помощи просить в этом в первую очередь...

в первую очередь вам надо заслужить у самой себя - иметь собственное мнение, выражать его и строить самостоятельно жизнь, без оглядок на чужие косые взгляды и упреки, они были и будут всегда.

у меня тоже количество насилия сократилось, я стала более спокойной, терпимой, меня тяжелее вывести из себя.

в период моего вегетарианства я за собой такого не замечала. Просто стало больше мыслей о том, что мне жалко животных, вот и все.
Гораздо более спокойной, расслабленной, более сочувствующей, жалостливой, более мягкой я себя чувствую сейчас, хотя мясо ем иногда.. Короче к чему я - не вижу связи и подозреваю, что ее нет. Можете кидаться помидорами, но еще я не верю, что лук, чеснок и грибы - неблагостные жители планеты, поэтому их есть нельзя. Это вообще какая-то ерунда... при всем уважении к ведическим знаниям, лук ничем не виноват, что родился луком.

Я когда переходила на вегетарианство, то предпочла говорить что я не отказываюсь от мяса, а просто его не ем, на вопросы почему...говорила хочу себя испытать посмотреть получится у меня или нет такое....

Вот это кстати тоже хорошо и убедительно звучит. Кстати, мусульмане вот не едят свинину и не стесняются говорить об этом. Ну традиция такая - не едят и все, хоть обижайся, хоть насильно впихивай.
  • 3

#35 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 16:12

в первую очередь вам надо заслужить у самой себя - иметь собственное мнение, выражать его и строить самостоятельно жизнь, без оглядок на чужие косые взгляды и упреки, они были и будут всегда.
в период моего вегетарианства я за собой такого не замечала. Просто стало больше мыслей о том, что мне жалко животных, вот и все.
Гораздо более спокойной, расслабленной, более сочувствующей, жалостливой, более мягкой я себя чувствую сейчас, хотя мясо ем иногда.. Короче к чему я - не вижу связи и подозреваю, что ее нет. Можете кидаться помидорами, но еще я не верю, что лук, чеснок и грибы - неблагостные жители планеты, поэтому их есть нельзя. Это вообще какая-то ерунда... при всем уважении к ведическим знаниям, лук ничем не виноват, что родился луком.

Вот это кстати тоже хорошо и убедительно звучит. Кстати, мусульмане вот не едят свинину и не стесняются говорить об этом. Ну традиция такая - не едят и все, хоть обижайся, хоть насильно впихивай.


жаль, что у православных нет такой традиции)))

а вообще спасибо за первый совет. я уже давно знаю, что надо заслужить иметь свое мнение. но как это сделать?( меня потому и восхищают сильные женщины, которые и коня, и в избу)))) а я так не могу, вечно на других оглядываюсь. как серая мышка((( все начала себя жалеть))))))


у меня кстати почему то нет жалости к животным и поэтому я не могу сказать, что не ем мясо из жалости к ним.
  • 0

#36 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 21 июня 2013 - 16:15

меня потому и восхищают сильные женщины, которые и коня, и в избу

А меня восхищают воздушные феи, которые имеют свое мнение и умеют его вовремя придержать, помолчать и уступить мужчине пальму первенства. Эх, у каждого свои уроки. )))
  • 0

#37 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 16:24

А меня восхищают воздушные феи, которые имеют свое мнение и умеют его вовремя придержать, помолчать и уступить мужчине пальму первенства. Эх, у каждого свои уроки. )))


да? я таких фей не встречала...
  • 0

#38 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 16:32

ведь папа тоже плохого не посоветует. и как отличить плохие советы от хороших?

:blink: что значит не посоветует? ваш папа святой? или Бог? может вы хотели сказать что не пожелает? ну так пожелать плохое и посоветовать плохое - это не одно и тоже. благими намереньями дорога выслана в ад, как известно.
а чтоб отличать плохие советы от хороших нужно начинать жить своей головой, а не по чьей-то указке, принимать собственные решения и нести за принятое ответсвенность.
  • 1

#39 Лунная Морковь

Лунная Морковь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 853 сообщений
  • 84 Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 16:36

Кирава, прочитала всю переписку, и сложилось впечатление, что вам - максимум 17 лет и вы Ребенок.
Поделайте медитации на осознание себя как личности . Личности, достойной пройти свой собственный путь, иметь свое мнение, не зависящее от папы, мамы и тд. Тогда и смелость появится, и сказать придумаете как по-ситуации.
  • 0

#40 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 16:36

а чтоб отличать плохие советы от хороших нужно начинать жить своей головой, а не по чьей-то указке, принимать собственные решения и нести за принятое ответсвенность.


легко сказать, трудно сделать, особенно если я всю жизнь жила по указке))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки