Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как заслужить вегетарианство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#41 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 16:37

Кирава, прочитала всю переписку, и сложилось впечатление, что вам - максимум 17 лет и вы Ребенок.
Поделайте медитации на осознание себя как личности . Личности, достойной пройти свой собственный путь, иметь свое мнение, не зависящее от папы, мамы и тд. Тогда и смелость появится, и сказать придумаете как по-ситуации.


да, так и есть. мне и мч постоянно говорит, что я ребенок. и психолог сказала, что у нас с папой связь преследователь и жертва. понятно кто тут жертва уж.

а где найти эти медитации?
  • 0

#42 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 21 июня 2013 - 16:50

kirava, а кстати да - если Вы так НЕ можете сказать близким о своём решении, если они так против - что это, как не насилие, которое они над Вами и Вы над собой совершаете? Вот Вы и можете этот круг разорвать реальными действиями - выходом из этого круга насилия своим вегетарианством. Я не агитирую, конечно, потому просто расскажу о своих наблюдениях в этой сфере.
С переходом на вегетарианство в моей жизни:
- я смогла оставить нелюбимую работу, да и вообще идею работать ради денег. Теперь только творю, и если Вселенная за это благодарит, в т.ч. и деньгами - принимаю с благодарностью))
- перестала насиловать себя выполнением материнских обязанностей - научилась жить с сыном, а не ждать, пока уложу спать или отправлю гулять с папой))
- в моей жизни появилась Наставница - благодаря её помощи я смогла разгрести много душевных завалов, и, хотя этот путь ещё продолается, скажу, что в разы меньше стала насиловать себя, частичн осмогла наладить отношения с мамой и другими родствениками, в моей душе теперь чаще мир))
- перестал чувствовать всё время осуждение и непонимание обществом выбора моего пути. В моей жизни появились единомышленники. открылся этот форум)) Появились новые друзья в реале, отношения с прежними стали лучше благодяря тому, что я стала свободнее - не терплю насилие и то, когда мне неудобно, да и сама меньше "гружу".
  • 1

#43 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 16:58

впечатление, что вам - максимум 17 лет и вы Ребенок.

у меня тоже такое впечетление. ну сколько бы не было. все когда-то начинают быть взрослыми.
а думать про себя что вы жертва, это оч. выгодная позиция на самом деле. в таком положении оч. много приимуществ. всегда найдется "папа не позволяющий" делать то что я хочу или другое подобное оправдание вашему бездействию. не в обиду, просто те кто хотят - ищат возможности, а те кто не хотят - причины. а что трудно делать что-то в первый раз, так это у всех так, вы в этом ничем не отличаетесь от других
  • 0

#44 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 17:02

kirava, а кстати да - если Вы так НЕ можете сказать близким о своём решении, если они так против - что это, как не насилие, которое они над Вами и Вы над собой совершаете? Вот Вы и можете этот круг разорвать реальными действиями - выходом из этого круга насилия своим вегетарианством. Я не агитирую, конечно, потому просто расскажу о своих наблюдениях в этой сфере.
С переходом на вегетарианство в моей жизни:
- я смогла оставить нелюбимую работу, да и вообще идею работать ради денег. Теперь только творю, и если Вселенная за это благодарит, в т.ч. и деньгами - принимаю с благодарностью))
- перестала насиловать себя выполнением материнских обязанностей - научилась жить с сыном, а не ждать, пока уложу спать или отправлю гулять с папой))
- в моей жизни появилась Наставница - благодаря её помощи я смогла разгрести много душевных завалов, и, хотя этот путь ещё продолается, скажу, что в разы меньше стала насиловать себя, частичн осмогла наладить отношения с мамой и другими родствениками, в моей душе теперь чаще мир))
- перестал чувствовать всё время осуждение и непонимание обществом выбора моего пути. В моей жизни появились единомышленники. открылся этот форум)) Появились новые друзья в реале, отношения с прежними стали лучше благодяря тому, что я стала свободнее - не терплю насилие и то, когда мне неудобно, да и сама меньше "гружу".


я тоже чувствую, что мне нужно это вегетарианство, что я созрела до него. Да, раньше я смеялась над своей подругой вегетарианкой, но теперь сама хочу ею стать. Но получается так, что вегетарианка я только в дали от своих родителях, а в присутствии родственников опять мясоед))))
  • 0

#45 Valentina

Valentina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 21 июня 2013 - 17:03

скажите, что на специальной диете :db: это как идея. А вообще, я когда я родителем сказала, что не ем мяса, это было в пост, мама похвалила (просто так совпало). Просто это действительно приходит, когда человек сам готов. Все вокруг соглашаются с его решением. То есть когда внитри твердо, никто и слова не скажет. Не ешь и не ешь. А тут вам впихивают, значит у вас нет твердого, созревшего убеждения.
  • 0

#46 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 17:04

Знаете, Кирава, читаю-читаю, и вспоминаю, как моя мама мне несколько лет подряд говорила: "Доча, пора взрослеть." Я психовала - окей, пора, но КАК? А у мамы на все был совершенно дурацкий ответ: "Учись и пробуй сама." Этот ответ меня бесит и сейчас, когда мы о чем-то общаемся :D Ну, не можешь доступно объяснить - не советуй!))
Но сейчас я понимаю, что несмотря на всю парадоксальность, в этом ответе есть зерно истины.
Пробовать и проходить через ошибки - только так, наверное, и получится.

Знаете, эмоциональные границы с моим отцом у меня тоже страдают местами. И вот совсем недавно только я почувствовала в себе силы защититься, до этого я несколько лет просто вертко уклонялась)) Это было отвратительно - у меня упала планка, и я просто в бешенстве наорала на него при всех наших знакомых. Это было впервые в жизни, и это было совсем не то, что мне бы хотелось сделать. Хотя мое возмущение было справедливым.
Но я поняла, что для первого раза даже так - уже неплохо. Несмотря на то, что это не по-женски.
Ничего, через полчаса успокоилась, поднесла ему чашку воды и попросила прощения. Он тоже попросил прощения у меня за свое поведение.
В следующий раз я, наверное, поступлю более правильно с точки зрения женственности. Не могу сказать, что я не чувствовала себя подавленной, но для себя я решила, что выхода у меня нет. Я впервые отказала отцу в безусловной любви дочери - и это очень неприятно. Он потянулся ко мне эмоциями (пусть и плохими), а я их грубо обрубила и полностью закрылась. Будто что-то разрушилось. И это так - детско-родительская связь не просто складывается "в коробочку" до лучших времен, она разрушается. Это цена взросления.
Я уверена, что это можно делать и мягче, но это зависит от конкретной ситуации, судьбы, психических возможностей. Судя по вашему описанию, у вас их в этой ситуации не больше, чем у меня(( А значит, не ждите идеального решения - крутитесь, как уж получится.

Я не призываю вас следовать моему примеру и орать на отца, просто, возможно, вы хотите выйти из этой ситуации без потерь и остаться для всех хорошей - это невозможно. Я описала свой случай, чтобы вы посмотрели на это со стороны.
  • 0

#47 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 17:05

у меня тоже такое впечетление. ну сколько бы не было. все когда-то начинают быть взрослыми.
а думать про себя что вы жертва, это оч. выгодная позиция на самом деле. в таком положении оч. много приимуществ. всегда найдется "папа не позволяющий" делать то что я хочу или другое подобное оправдание вашему бездействию. не в обиду, просто те кто хотят - ищат возможности, а те кто не хотят - причины. а что трудно делать что-то в первый раз, так это у всех так, вы в этом ничем не отличаетесь от других


вы меня не обижаете, я все это понимаю. я понимаю. что надо отстаивать свою точку зрения, что надо быть уверенной в себе и т.п. но как это сделать на деле не понимаю. все наши разговоры с отцом, когда я говорю о своем мнении заканчиваются или моими слезами или он на меня обижается, а я ухожу.

но это же не нормально, а как быть по другому? как по-женски отстоять свою точку зрения?
  • 0

#48 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 17:07

скажите, что на специальной диете :db: это как идея. А вообще, я когда я родителем сказала, что не ем мяса, это было в пост, мама похвалила (просто так совпало). Просто это действительно приходит, когда человек сам готов. Все вокруг соглашаются с его решением. То есть когда внитри твердо, никто и слова не скажет. Не ешь и не ешь. А тут вам впихивают, значит у вас нет твердого, созревшего убеждения.


похоже на то да.... у меня еще и страх есть...

вообще мне все мои попытки отстоять свое я в семье напоминает подготовку папы к встречи с женихом. я потратила на это столько сил, просто ужас(((( и что ж мне теперь каждый раз свое мнение так отстаивать? И да тогда у меня была твердая уверенность в своей правоте и я была готова идти до конца, даже если он меня из дома бы выгнал, но не каждый же раз мне до такого доходить?))) или все-таки каждый раз...
  • 0

#49 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 17:08

И да тогда у меня была твердая уверенность в своей правоте и я была готова идти до конца, даже если он меня из дома бы выгнал, но не каждый же раз мне до такого доходить?))) или все-таки каждый раз...

каждый-каждый... а лучше вообще не выходить из этого состояния...
имхо.
  • 0

#50 Лунная Морковь

Лунная Морковь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 853 сообщений
  • 84 Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 17:12

Что для вас значит по-женски? Остаться хорошей для Себя и при этом остаться хорошей для папы? Так это невозможно, Анастасия хорошо расписала. Или что для вас по-женски?
  • 0

#51 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 17:14

Знаете, Кирава, читаю-читаю, и вспоминаю, как моя мама мне несколько лет подряд говорила: "Доча, пора взрослеть." Я психовала - окей, пора, но КАК? А у мамы на все был совершенно дурацкий ответ: "Учись и пробуй сама." Этот ответ меня бесит и сейчас, когда мы о чем-то общаемся :D Ну, не можешь доступно объяснить - не советуй!))
Но сейчас я понимаю, что несмотря на всю парадоксальность, в этом ответе есть зерно истины.
Пробовать и проходить через ошибки - только так, наверное, и получится.

Знаете, эмоциональные границы с моим отцом у меня тоже страдают местами. И вот совсем недавно только я почувствовала в себе силы защититься, до этого я несколько лет просто вертко уклонялась)) Это было отвратительно - у меня упала планка, и я просто в бешенстве наорала на него при всех наших знакомых. Это было впервые в жизни, и это было совсем не то, что мне бы хотелось сделать. Хотя мое возмущение было справедливым.
Но я поняла, что для первого раза даже так - уже неплохо. Несмотря на то, что это не по-женски.
Ничего, через полчаса успокоилась, поднесла ему чашку воды и попросила прощения. Он тоже попросил прощения у меня за свое поведение.
В следующий раз я, наверное, поступлю более правильно с точки зрения женственности. Не могу сказать, что я не чувствовала себя подавленной, но для себя я решила, что выхода у меня нет. Я впервые отказала отцу в безусловной любви дочери - и это очень неприятно. Он потянулся ко мне эмоциями (пусть и плохими), а я их грубо обрубила и полностью закрылась. Будто что-то разрушилось. И это так - детско-родительская связь не просто складывается "в коробочку" до лучших времен, она разрушается. Это цена взросления.
Я уверена, что это можно делать и мягче, но это зависит от конкретной ситуации, судьбы, психических возможностей. Судя по вашему описанию, у вас их в этой ситуации не больше, чем у меня(( А значит, не ждите идеального решения - крутитесь, как уж получится.

Я не призываю вас следовать моему примеру и орать на отца, просто, возможно, вы хотите выйти из этой ситуации без потерь и остаться для всех хорошей - это невозможно. Я описала свой случай, чтобы вы посмотрели на это со стороны.


Анастасия, вы как всегда правы. Да, я хочу выйти сухой из воды, остаться для всех милой и хорошей, удобной доченькой, но при этом со своим мнением. И похоже на самом деле надо пробовать, надо идти до конца и отстаивать свое мнение и быть готовой к уколам, скандалом со стороны отца. Надо быть сильной в этом деле.

Просто это так трудно, когда вся семья от тебя отворачивается. Мама всегда на стороне папы, он всегда прав, братишка тоже всегда просит извиняться перед ним. Я извиняюсь, мне не трудно. Просто папа просит меня больше не ошибаться, а я не могу этого обещать. Это так тяжело((((

У меня тоже был скандал с отцом, я тоже на него кричала при всех. Так что я вас понимаю. Правда в том случае я защищала бабушку, а он в бешенстве выгнал нас из дома, поэтому я от своего отца всегда всего ожидаю)))) с ним скучать точно не приходится))))

Мне, кстати, психолог тоже сказала, что мне надо взрослеть и сказать отцу, что я уже взрослая. Когда я ему так сказала, то он долго истерично смеялся))) К слову мне тогда было 25 лет)))))
  • 0

#52 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 17:16

каждый-каждый... а лучше вообще не выходить из этого состояния...
имхо.


ну если не выходить. то это капец полный))) я с ним что как индеец Джо на тропе войны должна всегда общаться?))) всегда с ним спорить? он кстати обожает спорить и у них с дедушкой была даже фишка такая, как вместе соберутся так давай орать и кулаками по столу дубасить, причем на один и те же темы всегда)) видимо папе этого спора и не хватает, но я ж так не могу зачем мне силы на это тратить(
  • 0

#53 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 17:17

Что для вас значит по-женски? Остаться хорошей для Себя и при этом остаться хорошей для папы? Так это невозможно, Анастасия хорошо расписала. Или что для вас по-женски?


по-женски для меня спокойно. без скандалов, криков, взаимных обвинений обо всем договориться. Разговаривать с чувством собственного достоинства и давать отпор, когда на тебя давят. А если не можешь дать отпор, то уходить из комнаты, оставшись при своем мнении.
  • 0

#54 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 17:28

Мама всегда на стороне папы


отличная мама :good:

Я извиняюсь, мне не трудно.

конечно, извиниться стоит, это все же отец

Просто папа просит меня больше не ошибаться

а вы ему скажите: "папочка, ну КАК ты себе это представляешь?! Как мне не ошибаться, если я только учусь понимать, что есть правильно, а что ошибочно?"


он в бешенстве выгнал нас из дома

я,кстати, в той ссоре наоборот первая сказала, что я сюда больше никогда не приеду, ибо меня уже тошнит.

Конечно, проще это делать замужем. Ибо уже есть тыл. И ты уже не папина. И знаешь это. И пусть он хоть 30 раз тебя выгонит - у тебя уже есть жизнь, на которую ты опираешься и которая не зависит от папы.

по-женски для меня спокойно. без скандалов, криков, взаимных обвинений обо всем договориться. Разговаривать с чувством собственного достоинства и давать отпор, когда на тебя давят.

ну, когда давят на повышенных тонах, отпор тоже, бывает, стоит дать пожестче. Это как в другой темеобсуждали - рычать на мужчину тоже нужно уметь.

А если не можешь дать отпор, то уходить из комнаты, оставшись при своем мнении.

Если не можешь дать отпор - это та стадия, на которой вы сейчас. И вам ни в коем случае не надо учиться увиливать и выходить из комнаты. Вам надо учиться давать отпор, а не дипломатии. Чувствуете разницу?
  • 0

#55 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 17:35

по-женски для меня спокойно. без скандалов, криков, взаимных обвинений обо всем договориться

это не по-женски и не по-мужски, это и есть то что называется нормально. ;) если мужчина орет и спориться то это тоже не по-мужски. Что вы вкладывает в поняти отстоять свою точку зрения? Это не значит что вы должны "посвятить папу в свою веру" вегетарианства или чего-то другого. он имеет права на свое мнение пусть даже оно ошибочно, (он так же имеет право до конца своей жизни верить что ваш жених вам не пара, но не ему это решать выходить вам за него или нет). мы все имеем право на ошибку, даже если эта ошибка длиться всю жизнь. главное не вступать в споры типа " ты думаешь не верно, а я - верно", это как начинать спорить кто лучше ты или я. каждый имеет рпаво на свое мнение и это мнение нужно уважать. у каждого своя жизнь и он сам несет за неё ответсвенность и кому что делать по жизни никто указывать не может (в теории :crazy: ), ваша жизнь ваша и пренадлежит только вам. кстати сказать некоторые родители могут апелировать, что мол они вам жизнь эту и дали, так вот это не правда :D , Бог дал через них.
  • 1

#56 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 17:40

рычать на мужчину тоже нужно уметь.


я бы сказала что не на мужчину, а вообще рычать нужно уметь (на кого угодно и на что угодно) и если и укусить нужно в жизни случаеться, то тоже не плохо и это уметь. :angel:
  • 0

#57 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 17:41

отличная мама :good:


конечно, извиниться стоит, это все же отец


а вы ему скажите: "папочка, ну КАК ты себе это представляешь?! Как мне не ошибаться, если я только учусь понимать, что есть правильно, а что ошибочно?"



я,кстати, в той ссоре наоборот первая сказала, что я сюда больше никогда не приеду, ибо меня уже тошнит.

Конечно, проще это делать замужем. Ибо уже есть тыл. И ты уже не папина. И знаешь это. И пусть он хоть 30 раз тебя выгонит - у тебя уже есть жизнь, на которую ты опираешься и которая не зависит от папы.


ну, когда давят на повышенных тонах, отпор тоже, бывает, стоит дать пожестче. Это как в другой темеобсуждали - рычать на мужчину тоже нужно уметь.

Если не можешь дать отпор - это та стадия, на которой вы сейчас. И вам ни в коем случае не надо учиться увиливать и выходить из комнаты. Вам надо учиться давать отпор, а не дипломатии. Чувствуете разницу?


Анастасия, я вас обожаю)))

да, мама всегда на стороне папы, но вы знаете каким незащищенным ты себя при этом чувствуешь? надеюсь, что не знаете)

я сказала, что не могу обещать, что не буду ошибаться или что-то вроде этого. он ухмыльнулся.

да, чувствую разницу и давать отпор я не умею. когда я даю отпор, то у меня все тело ходуном ходит. у меня внутри столько гнева, что кажется я взорвусь или убью кого-то(((( меня всю трясет, я плачу и не могу ничего связно сказать. какой уж тут отпор)))) курам на смех, истерика))))

да, понимаю, что замужем давать отпор легче. вот бы еще муж был на моей стороне. а то он в спорах с папой всегда его поддерживает. ппц просто! кто ж меня-то поддержит?(
  • 0

#58 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 17:43

кстати сказать некоторые родители могут апелировать что мол они вам жизнь эту и дали, так вот это не правда :D , Бог дал через них.


в детстве, когда поругалась с папой, он мне сказал, что я сама виновата, что родилась))) до сих пор не могу понять, что это значит))) я что ж самолично в матку залезла что ли? поубивав всех остальных сперматозоидов?)))
  • 0

#59 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 17:45

это не по-женски и не по-мужски, это и есть то что называется нормально. ;) если мужчина орет и спориться то это тоже не по-мужски. Что вы вкладывает в поняти отстоять свою точку зрения? Это не значит что вы должны "посвятить папу в свою веру" вегетарианства или чего-то другого. он имеет права на свое мнение пусть даже оно ошибочно, (он так же имеет право до конца своей жизни верить что ваш жених вам не пара, но не ему это решать выходить вам за него или нет). мы все имеем право на ошибку, даже если эта ошибка длиться всю жизнь. главное не вступать в споры типа " ты думаешь не верно, а я - верно", это как начинать спорить кто лучше ты или я. каждый имеет рпаво на свое мнение и это мнение нужно уважать. у каждого своя жизнь и он сам несет за неё ответсвенность и кому что делать по жизни никто указывать не может (в теории :crazy: ), ваша жизнь ваша и пренадлежит только вам. кстати сказать некоторые родители могут апелировать, что мол они вам жизнь эту и дали, так вот это не правда :D , Бог дал через них.


я не хочу посвящать его в свою веру, я хочу только чтобы на меня не давили и не ругали за то, что я не ем мясо. и я знаю. что папу не изменить, что он при своем мнении так и останется. и несмотря на это я его люблю))))
  • 0

#60 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 июня 2013 - 17:46

я бы сказала что не на мужчину, а вообще рычать нужно уметь (на кого угодно и на что угодно) и если и укусить нужно в жизни случаеться, то тоже не плохо и это уметь. :angel:


вот этого и не умею)))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки