Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не предаю я свою религию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#41 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 01 июля 2013 - 12:12

За самоубийц можно и дома молиться.
  • 1

#42 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 12:15

И я не понимаю,как после этого можно определить своей религией какую-то одну, а на остальные катить бочку...

Я для себя понимаю так, что это нужно, чтобы построить личные взаимоотошения с Богом. Ведь это разные дороги к нему, согласно нашему внутреннему вкусу, какая нам ближе, роднее. И это не значит что остальные плохие, они ближе кому-то другому. Можно выбирать, но в итоге нужно выбрать какую-то одну. Потому что религия предполагает ответственность, долг. Если я выбрал, значит по идее что я принял на себя определённые обязательства: совершать аскезы, выполнять ритуалы, служить Богу определённым образом, так как он это определил, а не как я сам это себе придумал. А то можно, "принимая" все религии взять для себя из Вайшнавизма песни и танцы, из Христианства мясо и вино, а из Ислама многожёнство. И считать себя при этом верующим, набожным, да к тому же мегатолерантным человеком. А чтобы такого не произошло, нужно чтобы внутри вера настоящая была, искреннее желание любить Бога и служить ему. Но это всё ведь нужно в какую-то форму облечь и он нам их дал, нужно только выбрать. Важно всё: и содержание - вера, любовь, и форма - религия.
Мне понравилось, как Гадецкий О.Г. сказал, что ритуалы, обряды это как стакан, а вера - вода. Мы можем человеку предложить глиняную кружку, хрустальный фужер или фарфорувую чашку, при этом очень красиво это всё делать: с поклонами, тостами - ритуалами, но если в ней нет воды, то всё это не имеет никакого смысла. А с другой стороны, чтобы передать воду, нам в любом случае нужен какой-то сосуд.
  • 1

#43 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июля 2013 - 12:16

За самоубийц можно и дома молиться.


Насколько я знаю, за них вообще нельзя молиться, ни дома ни где либо еще.
  • 0

#44 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июля 2013 - 12:21

Я для себя понимаю так, что это нужно, чтобы построить личные взаимоотошения с Богом. Ведь это разные дороги к нему, согласно нашему внутреннему вкусу, какая нам ближе, роднее. И это не значит что остальные плохие, они ближе кому-то другому. Можно выбирать, но в итоге нужно выбрать какую-то одну. Потому что религия предполагает ответственность, долг. Если я выбрал, значит по идее что я принял на себя определённые обязательства: совершать аскезы, выполнять ритуалы, служить Богу определённым образом, так как он это определил, а не как я сам это себе придумал. А то можно, "принимая" все религии взять для себя из Вайшнавизма песни и танцы, из Христианства мясо и вино, а из Ислама многожёнство. И считать себя при этом верующим, набожным, да к тому же мегатолерантным человеком. А чтобы такого не произошло, нужно чтобы внутри вера настоящая была, искреннее желание любить Бога и служить ему. Но это всё ведь нужно в какую-то форму облечь и он нам их дал, нужно только выбрать. Важно всё: и содержание - вера, любовь, и форма - религия.
Мне понравилось, как Гадецкий О.Г. сказал, что ритуалы, обряды это как стакан, а вера - вода. Мы можем человеку предложить глиняную кружку, хрустальный фужер или фарфорувую чашку, при этом очень красиво это всё делать: с поклонами, тостами - ритуалами, но если в ней нет воды, то всё это не имеет никакого смысла. А с другой стороны, чтобы передать воду, нам в любом случае нужен какой-то сосуд.


Согласна. И очень к этому стремлюсь. Я люблю свою традицию - православие. Но страшно даже сказать батюшке, что медитируешь или какую-то мантру читаешь для успокоения. Мне очень жаль, что так происходит. Мантры мне очень помогали и молиться я научилась только узнав о вайшнавизме и буддизме, заинтересовавшись этими религиями. И вот решающий шаг к какой-то одной традиции сделать не могу - и там, и там многое мною получено, но и там, и там есть свои "но"...
  • 0

#45 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 01 июля 2013 - 12:30

вопрос других религий не имеет логического решения.

потому что - с одной стороны - каждый человек должен быть уверен что он стоит не просто на правильном, но на самом правильном пути. потому что если рядом есть путь "правильнее" - совесть требует перейти на него.
поэтому если религиозный человек не уверен в том, что его путь, его усилия (ведь религиозный путь сопряжен часто с жертвами немалыми) - самые-пресамые правильные, он просто не сможет прогрессировать в своем продвижении. если ученик не считает что его учитель самый лучший, то он плохой ученик.
нов религиозных вопросах - т.е. абсолютных вопросах - все что не является самым лучшим - автоматически для ума, для логики превращается в не имеющее цены вообще.
религия как осетрина в "Масетер и Маргарите" не может быть "второго сорта".
поэтому убеждение "моя религия самая правильная" логически превращается в "все остальные - неправильные".
а убеждение "мой путь единственно правильный для меня" превращается в "все кто не с нами, те не с истиной"

т.е. у ума нет логического решения этой проблемы. а у сердца есть. но как только мы начинаем формулировать это решение сердца на язык ума, все снова превращается насилие ума над истиной.

в одном нельзя не согласиться. лучше человеку глубоко познать одну духовную традицию, для того чтобы встретить в ней святость, чем поверхностно познавать несколько разных традиций. а поскольку земная жизнь не бесконечна, то лучше время не терять.
познание других традиций не должно быть вопросом любопытства. но иногда бывают реальные жизненные обстоятельства, когда именно любовь требует от человека такого познания - например когда член твоей семьи и т.п. принадлежит другой традиции. или когда Промысел, судьба тебя помещает в другую страну, культуру и т.п.
  • 3

#46 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 12:48

И вот решающий шаг к какой-то одной традиции сделать не могу - и там, и там многое мною получено, но и там, и там есть свои "но"...

А может просто ещё не время делать решающий шаг для Вас? Вы читали книгу Радханатха Свами "Путешествие домой"? Она как раз на эту тему - выбора духовного пути.
Просите Бога наставить Вас, указать Ваш путь и будьте готовы ждать (не определять самой сроки, не торопиться), то есть положиться на Его волю, и при этом искать, прилагать сознательные усилия. Можно читать разные Священные писания, слушать лекции, общаться с людьми разных конфессий и впитывать этот опыт, обрабатывать его, анализировать, прочувствовать.
Я как-то так себе это вижу, пока тоже в поиске. Правда мне гораздо легче, я хоть и крещёная, но на самом деле это условно. По факту росла в семье атеистов. А может родители и верующие внутри, но это не обсуждалось, не прививалось мне. Вся вера заключалась в Рождестве и Пасхе, без постов, только праздники. Поэтому я не чувствую, что предаю как-то свою религию. Я открыта, как чистый лист, можно сказать.


вопрос других религий не имеет логического решения.
потому что - с одной стороны - каждый человек должен быть уверен что он стоит не просто на правильном, но на самом правильном пути. потому что если рядом есть путь "правильнее" - совесть требует перейти на него.

Это если только применять дуальный подход: хорошо/плохо. Мне очень понравилась реализация одной нашей форумчанки на эту тему. Она сравнила разные религии с разнообразием природы. Есть пустыня, есть тропики, есть горная местность, есть океаны и т.п. Они настолько разные и непохожие, что их просто невозможно сравнивать с позиции "лучше/хуже". Как могут быть горы хуже или лучше океана, это чем их надо так померить?
  • 1

#47 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 01 июля 2013 - 12:54

Это если только применять дуальный подход: хорошо/плохо. Мне очень понравилась реализация одной нашей форумчанки на эту тему. Она сравнила разные религии с разнообразием природы. Есть пустыня, есть тропики, есть горная местность, есть океаны и т.п. Они настолько разные и непохожие, что их просто невозможно сравнивать с позиции "лучше/хуже". Как могут быть горы хуже или лучше океана, это чем их надо так померить?


не знаю чем их меряют люди, которые выбирают между яхтклубом и альпинизмом. или отпуском на пляже или у горного озера, или в дачном домике на краю леса. но чем-то видимо они это измеряют. редко кто ошибается в этом вопросе, превращая свой отпуск в кошмар сожалений об упущенных возможностях. как правило это бывает если не повезло с компанией.

здесь дело не в дуальности, а том, что для того чтобы в чем-то иметь успех, надо иметь концентрацию, четкость цели.

  • 0

#48 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июля 2013 - 13:04

ы читали книгу Радханатха Свами "Путешествие домой"? Она как раз на эту тему - выбора духовного пути.


Как раз недавно начала. Спасибо! Продолжу)

А может родители и верующие внутри, но это не обсуждалось, не прививалось мне. Вся вера заключалась в Рождестве и Пасхе, без постов, только праздники. Поэтому я не чувствую, что предаю как-то свою религию. Я открыта, как чистый лист, можно сказать.


По сути, у меня похожая ситуация. Возможно, будь по другому - мы бы и вопросом таким не задавались, "какую конфессию выбрать"?....
  • 0

#49 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 01 июля 2013 - 13:04

Насколько я знаю, за них вообще нельзя молиться, ни дома ни где либо еще.

Оптинские старцы разрешали на келейной молитве поминать даже самоубийц, за которых по 14-му правилу Тимофея Александрийского не может быть приношения в Церкви.
  • 2

#50 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 13:06

не знаю чем их меряют люди, которые выбирают между яхтклубом и альпинизмом. или отпуском на пляже или у горного озера, или в дачном домике на краю леса. но чем-то видимо они это измеряют. редко кто ошибается в этом вопросе, превращая свой отпуск в кошмар сожалений об упущенных возможностях. как правило это бывает если не повезло с компанией. здесь дело не в дуальности, а том, что для того чтобы в чем-то иметь успех, надо иметь концентрацию, четкость цели.

Простите, но я не поняла, что Вы имеете ввиду :t1806:
Что во избегание разочарований, нужно выбрать свой путь (религию) и сконцентрироваться на нём, быть целеустремлённым и последовательным?
  • 0

#51 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 01 июля 2013 - 13:16

Простите, но я не поняла, что Вы имеете ввиду :t1806:
Что во избегание разочарований, нужно выбрать свой путь (религию) и сконцентрироваться на нём, быть целеустремлённым и последовательным?


дело не в разочарованиях, а в том, что человеку, для того чтобы вполне раскрыться, реализоваться, вложиться и т.п. нужно быть уверенным в том, что он стоит на правильном пути. что абсолютная истина вот она здесь, он к ней прикасается вот здесь. тогда человек будет вкладывать душу и сердце. и это принесет свои плоды.
это как семья. нельзя быть на 30 проц. женатым.
в поиске быть можно.
но даже в случае полигамии, человек берет на себя 100 проц обязательства перед каждой женщиной.
т.е. свой семья - это самая самая семья, самая правильная, самая нужная на свете семья - так человек должен думать если хочет иметь успех в этом деле.

проблема начинается только тогда, когда он делает вывод - если моя семья достойна всяческих моих жертв - то почему мои соседи жертвуют в свои семьи, а не в мою? ведь их семьи - они какие-то не такие теплые, душевные, все у них не так. (думает человек только бывая в гостях)

вы написали что это дуализм, и что есть вещи которые все хорошие и которые нельзя сравнивать.
а я пишу, что даже если все вещи хорошие, где-то человек все равно бросает свой якорь. это не дуализм, так психика устроена.

как правило кстати люди выбирают не религию, а конкретных людей для близкого общения на темы религии. где найдет такое общение, таких друзей, старших - там и увидит истину.
  • 1

#52 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 13:36

Кажется, поняла.

проблема начинается только тогда, когда он делает вывод - если моя семья достойна всяческих моих жертв - то почему мои соседи жертвуют в свои семьи, а не в мою? ведь их семьи - они какие-то не такие теплые, душевные, все у них не так. (думает человек только бывая в гостях) вы написали что это дуализм, и что есть вещи которые все хорошие и которые нельзя сравнивать. а я пишу, что даже если все вещи хорошие, где-то человек все равно бросает свой якорь. это не дуализм, так психика устроена.


Если у человека такое умонастроение, что почему соседи жертвуют в свои семьи, а не в мою, то согласна это 100% проблема)) Гордыня называется.
Теперь Вы меня неправильно поняли. Я согласна, что нужно где-то бросить якорь, выбрать. А про дуализм я имела ввиду вот что: это мышление при котором я считаю, что где я свой якорь бросил там хорошо, а везде где я его не бросил - плохо, хуже. И я против как раз такого подхода.

дело не в разочарованиях, а в том, что человеку, для того чтобы вполне раскрыться, реализоваться, вложиться и т.п. нужно быть уверенным в том, что он стоит на правильном пути. что абсолютная истина вот она здесь, он к ней прикасается вот здесь. тогда человек будет вкладывать душу и сердце. и это принесет свои плоды.


Согласна на 100%. Но не обязательно ведь при этом думать, что абсолютная истина Только здесь и это единственный путь. Кто-то с другой стороны к ней прикасается и это его выбор, для него так правильно.
  • 1

#53 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 13:58

Ой, что-то всё никак не получалось внятно мысль выразить. На самом деле всё предельно просто. Дуализмом я называю мышление: моя религия правильная, другие религии неправильные. Я за то, чтобы в другом ключе на это смотреть, принимая разнообразие религий. И верю, что это принятие не помешает сделать выбор, и идти своим путём. И уже на нём полностью сконцентрироваться, быть целеустремлённым, усердным, сосредоточенным.
  • 1

#54 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 июля 2013 - 15:25

"В любой религии"-сказал он ,верующие истолковывают священные писания по -своему и следуют тем или иным духовным практикам в соответствии со своим пониманием..." цитата из Книги Радханатха Свами "Путешествие Домой"
Удачи ОМММ
  • 2

#55 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 01 июля 2013 - 15:31

Ксеничка хорошо писала, что вайшнавизм - религия, а веды - просто знание, не принадлежащее религиям. Просто в последнее время эти вещи так хорошо смешались между собой, что уже не разберешь...

Расскажу немножко о своем опыте. У меня есть религиозность как качество. Вот не знаю как объяснить. Просто непоколебимая убежденность в существовании Бога и необходимости жить по Его законам - с детства. Моя первая церковь и последняя - христианская, протестантской ветви. Ушла я оттуда по двум причинам - одна личная, связанная с любимым человеком оттуда. Вторая причина - связанная с традицией молитвы на иных языках, которую я ну никак не могла принять... Сейчас делаю поползновения туда вернуться...

Жажда же Бога в сердце всегда остается. Ведические знания я начала изучать с той же жадностью, что и Библию . Спасает меня всегда мой скептицизм и низкая внушаемость. Я например ну никак не могу представить себя читающей мантры индуистским божествам всех невероятных форм и расцветок или гоняющейся с ведерком за коровой в поисках навоза. (Может быть это гордыня своего рода) Но у меня просто не откликается сердце на мантры, на образы божеств...

Могу сказать чем меня Веды не смущают. Реинкарнацией. Про большинство знаний из лекций я могу сказать, что все это применимо и действенно, пока не начинается про магию всякую) Да и учение о разных энергиях это тоже мне кажется имеет место быть - что мы и все вокруг нас, люди и места, все имеет не только зримую, но и тонкую форму. Христианство просто не делает упор на энергиях - потому что это не самое важное. Ну научишься ты управлять энергиями разными, а что это даст твоему развитию как Души...кроме лишнего повода гордиться собой...

Я воспринимаю Веды даже больше как науку, а не как религию. Вот такая вот наука о тонком мире. Хорошо знать его законы. Нехорошо этим знанием злоупотреблять...

Скажу, чем для меня понятнее христианство. В нем есть конкретный пример того, к чему нам стремиться, какими нужно стать. Есть в Библии слова о преображении в образ Христа. Это конкретный пример для подражания. Который вдохновляет Своими деяниями, Своей жизнью. Когда я читала о Кришне, Радхе, я не очень понимала,что требуется от меня.

Возможно, каждый выбирает религию по своим особенностям...Мне например, чтобы запустить в жизни изменения нужно что-то делать. Мне мало читать мантры, медитировать и посылать лучики - моя жизнь от этого не меняется. Изменения я чувствую когда меняю образ действий. "Работа ног" - как говорит Джулия Кэмерон... Наверно поэтому христианство мне понятно... К тому же, оно наполняет любовью мое сердце. Веды -только знаниями голову. Ну это лично у меня так...
  • 0

#56 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 июля 2013 - 09:13

Веды вне религии?

Ве́ды — сборник древних священных писаний индуизма на санскрите.
Веды относятся к категории шрути («услышанное»), и мантры, содержащиеся в них, повторяются как молитвы и используются в различных религиозных ритуалах. Основной частью Вед являются самхиты — сборники мантр, к которым примыкают брахманы, араньяки и упанишады — тексты, являющиеся комментариями к ведийским самхитам.
  • 2

#57 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 июля 2013 - 15:15

Но боюсь, что любить Исуса мне не помешают все эти условия, как и то условие что, например,нельзя молиться за самоубийц.

Маруля, я читала, что за самоубийц можно (и нужно) молиться, когда молитесь сами, дома. Нельзя в храм о них записки подавать только.
  • 2

#58 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 02 июля 2013 - 18:10

Венера, а почему вы считаете что в православии от вас что-то скрывают про Иисуса Христа?
В чем именно у вас сомнения?
Напишите, может мы люди маленькие, но попробуем разрешить?))

Вы пишете что вопрос политики для вас сложный... он для всех сложный... это не страшно))


Скрывают про его жизнь и смерть! Не скажу кто, но в одной лекции один лектор скащал что в Ведах написано еще и про Иисуса, про то что после его воскрешения он продолжал жить.Просто лектор не захотел подробно рассказывать, он сказал кому надо, сам изучает веды и сам прочитает, про всю жизнь Иисуса!
  • 0

#59 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 02 июля 2013 - 19:08

Скрывают про его жизнь и смерть! Не скажу кто, но в одной лекции один лектор скащал что в Ведах написано еще и про Иисуса, про то что после его воскрешения он продолжал жить.Просто лектор не захотел подробно рассказывать, он сказал кому надо, сам изучает веды и сам прочитает, про всю жизнь Иисуса!


конечно после воскресения Иисус продолжал и продолжает жить. если это не так, в чем тогда смысл воскресения? Вы читали евангелия и книгу Деяний? это исторические книги, т.е. они написаны участниками событий. там все описывается что происходило после воскресения, какие события, встречи с учениками.

очень странно что ведический лектор не дал хорошую ссылку, хоть на какую именно часть, книгу вед он ссылается. это недобросовестно.
я как то слушала одного ведического лектора который говорил в Библии так написано, но где именно я вам не скажу потому что не помню, я когда-то читал. - это не солидно))
не так давно папа Бенедикт написал книгу про жизнь Иисуса, и было подробное обсуждение каждого момента с историками. в Италии на эту тему можно найти много материала.

  • 0

#60 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июля 2013 - 19:32

Мы так любим определить Богу рамки


Люди определяют рамки не Богу, а самим себе. Таково свойство нашего ума - ограниченность.

Вспомнила историю. В один из зоопарков привезли медведя. Пока ему готовили вольер он жил в маленькой клетке по которой он мог передвигаться делая несколько шагов в одну сторону и в другую. Когда его выпустили в вольер он по привычке так и ходил по несколько шагов в каждую сторону.

Так и люди ограничили себя религиозными догмами и ритуалами, и боятся выйти за эти рамки.

Притча в тему:

После долгих лет экспериментов один изобретатель обнаружил секрет разведения огня.

Он отправился в заснеженные северные края, прихватив с собой инструменты, и обучил тамошних аборигенов искусству разведения огня; он объяснил им все выгоды и преимущества, которые огонь дает человеку.

Аборигены так заинтересовались новшеством, что даже забыли поблагодарить изобретателя, который однажды незаметно исчез.

Изобретатель был редкой души человек: он совершенно не стремился к тому, чтобы его помнили или почитали, он хотел лишь одного: чтобы люди получили пользу от его
изобретения.

Следующее племя туземцев заинтересовалось изобретением не меньше первого. Однако местные шаманы, завидовавшие авторитету чужеземца среди народа, однажды напали на него и умертвили.

Чтобы отвести все подозрения в убийстве, они водрузили портрет Великого изобретателя на главном алтаре храма; по случаю смерти была написана специальная литургия, в которой с почтением упоминалось его имя и давалось обещание увековечить его.

Особенное внимание уделялось тому, чтобы не был ни пропущен, ни изменен ни один параграф литургии. Инструменты для разведения огня были помещены в специальную шкатулку; святые отцы заявляли, что раритеты принесут излечение каждому верующему, кто положит на них свои руки.


Сам главный священник взял на себя ответственность собрать материал о жизни изобретателя. Сборник обрел силу священной книги; безграничная любовь и доброта автора изобретения преподносились в нем в качестве примера для подражания, всячески восхвалялись его славные дела, а его сверхъестественная природа стала объектом поклонения.

Священники приняли все меры к тому, чтобы книга сохранилась для будущих поколений; сами же авторитарно интерпретировали смысл его идей и значимость его праведной жизни и смерти. Церковники безжалостно подвергали казням или изгнанию из церкви каждого, кто искажал их доктрину.

Люди так боялись нарушить все религиозные предписания, что полностью забыли, как нужно разводить огонь.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки