Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не предаю я свою религию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#81 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 03 июля 2013 - 10:56

Каждая религия освящает лишь небольшое пространство Истины, как свет фонарика в темноте. Ведь если вы видите только то что освящает фонарик, это не значит что за пределами этого света ничего нет. Если бы какая-то релилигия была абсолютно истинна, то ее последователи были бы все просветленными. Только собрав все части может получиться целое.

Я-то с этим согласна, а вот православие такой религиозный космополитизм ересью считает. Хотя с другой стороны, лучше бы действительно не распаляться на всё подряд, а быть полностью в одной традиции и развиваться духовно в чётком конкретном направлении. Дорогу осилит идущий. (по этой дороге, а не бегающий с одной на другую). Но для этого нужна вера. Логикой наилучшую религию не найти. :)
  • 1

#82 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 03 июля 2013 - 15:35

Я только не знаю как сказать свяшенику, про то что изучаю ведичискую психологию, ведь в этих лекциях я нашла много ответов,нашла смысл жищни, многое поняла. И я очень счастлива что Бог направил меня именно сюда! Я нашла мое призвание, то же самое слышала и раньше, в церкви от свяшеника, я сейчас понимаю что вообще то это было рядом, просто для меня важно знать не только что делать, но и как и почему, логическое объяснение. Может быть это от отсутвие веры, ведь если свяшеник говорит например что я должна подчиняться мужу, я должна бы была верить этим словам потому что то это написана и в Библии, верить и все, безаговорочно!

Но для меня это было мало! Я впала в депресию! Много вопросов и ответов нет! Я пыталась что читать, выкинуть из головы, забыть! Но не получалось!

А когда в мою жизнь вошли знания, ведические, все как будто стало на свои места! Как будто рано или поздно должно было приити в мою жизнь. А главное я чувствую что это правильно, что это правда! Ну это как будто я все это знала и только сейчас вспомнила!

У вас у всех такое бывает, когда знайте слово и прямо чувствуите это слово, прямо на языке сидит и вот вот вспомните, знайте, знаите, ведь знаите это слово и ... какое облегчение когда всетаки вспомнили это слово.

Вот тоже самое и с ведическими знаниями у меня. Ведь мы все это знаем, просто как будто кто то сел радом и внятно объяснил и помог все вспомнить!

Просто я от Увожаемого Торсунова, услышала слова, которые облегчил мне жизнь, было время, поначалу когда сомневалась соушать дальше лекции или нет. Я думала почему этот человек распространяет знания, ведические, людям других религии, может это секта какая то что манить людей в свою реоигию. И какое облегчения,.я даже заплакала, когда он сказал что если человек родился в одну релинию, он должен идти дальше по этому пути потому что Бог знает почему эта религия и не другая! И очень понравилось кагда он ответил на вопрос одной пары которые решили поменять религию, потому что очень близко ведические знания, и Торсунов знаите что ответил, очень даже строго: "Религия это не путана, сегодня нравиться это, завтра другая". И после этих слов я вздохнула и слушала дальше лекции. А теперь задумалась и этот вопрос стал мучать.

Я не собираюсь менять религию, мой муж првославный и я за ним иду! Но то что церковь может быть против того что я изучаю эти знания, и свяшеник скажит что это ересь, меня это сильно разачерует и обескуражит. Ведь если Бог направил меня к этим знаниям, значит в этом есть смысл. И я очень буду страдать если представитель православия, свяшеник которого я очень уважаю, будет против и объявит мне что это не правильный путь.Я не готова это пока что услышать!

Девочки, тут говорили что надо дать себе время, думаю что я дам себе это время!
  • 0

#83 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 03 июля 2013 - 18:58

Знайте, я поговорила с мужем! Сегодня слкшая лекцию про семейные отношения Марианы Полонски, узнала что Мать, Отец и Муж это представители Бога для женщины, то есть это как Луна, Солнце и Юпиттер, самые важные планеты для любой карты. То есть поевляеться возможность отработать негативную карму через этих людей, выполняя обязаности перед ними. И очень часто эти люди говорят нам мудрые веши. Поэтому я спросила у мужа что он об этом думает. Он мне сказал, главное что бы ты не помешаламь на этом, не забывала про меня, дочь, а то что говорит представители церкви, не сильно должно волновать тебя, потому что они тоже люди как и мы, не идеальны!

И я решила пока что для меня, все таки начать изучать и Евангелю и Жизнь Святых Людей!

Например сегодня праздник Святого Константина и Елены. Мать, а потом и сын, Вы не поверите, но они были как бы основатели новои ветви хрестианства, а имено первые кирпичи православия!

Не знаю как вам, но это не спроста, начать изучать религию моих предков, имено в праздник первоосноватилей, не знаю если можно так сказать. Есть разные теории на счет их роли в этом процессе, но мне попалась сегодня имено эта история о их жизни!

Заставила задуматься, а еще разговор с мужем, по чуть чуть мне становиться яснее и легче!
  • 1

#84 Floret

Floret

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 192 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 июля 2013 - 02:09

Очень интересная тема. Прочитала всю :) Скажу о своем опыте: чем больше я молилась и молюсь в своей религии христианской, тем больше мне приходят ответы из ведических знаний. Я прям в молитвах просила всегда научить, дать какие-то ориентиры, людей и т.д. И выходила на расстановки, йогу, веды и т.д. Моя знакомая ходит в церковь православную, исповедуется и все что положено. Так вот она честно призналась, что занимается йогой, читает веды. И батюшка, он в преклонном возрасте уже, ей сказал так-если йога как занятия для здоровья, пожалуйста, если веды как знания для улушения семейных отношений, без погружения в индийскую филосовию, то тоже можно. Но не забывай, что ты православная и ищи ответы тут. И если у нее возникают сомнения по каким-то пунктам-она сразу к нему и всё на свои места встает. Такой мудрый духовный учитель к сожалению среди православной церкви большая редкость.
А вообще если глубоко поднять истоки того же православия, там много интересного всего, о чем сейчас не говорится в силу каких-то обстоятельств, сложившихся в определенные периоды врмени, когда религия тоже подстраивалась под те условия которые были тогда.
  • 2

#85 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 05 июля 2013 - 09:22

Dj.venera, рада за вас )))
И очень поддерживаю вас в том решении, что надо изучать Евангелие, Библию, читать Святых отцов, иначе на незнании - любые выводы - просто пшики )))) а еще хочу добавить,
почему бы не читать Библию, отбросив все ранее услышанные предрассудки, отбросить пытливый ум, пытаясь искать там похожесть с ведами.. вообще умствования отбросить и открыть сердце. Ответам вашим для вас будет проще к вам же пробиться )))
  • 1

#86 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 июля 2013 - 06:04

отбросить пытливый ум, пытаясь искать там похожесть с ведами.. вообще умствования отбросить и открыть сердце. Ответам вашим для вас будет проще к вам же пробиться )))

Ольга, а как это отбросить ум и открыть сердце? :)) Ведь это слова... а на деле? Как наделе открыть сердце человеку, который всю жизнь жил умом и не делает ни шагу не подумав, не проанализировав? Да и где оно у нас вообще находиться?... )) и каким ключом открывать? И как? И ключом ли? ))) Вопрос не провокационный, а насущный. Т.к. очень мучает эта проблема.... П.С. автору темы, извините за оффтоп :)
  • 0

#87 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 06 июля 2013 - 07:32

Как и в молитве, я думаю, поначалу молишься и в голову лезут всякие мысли, что-то отвлекает, только постепенно учишься проникаться молитвой, входить в молитвенное состояние. И когда внутренне почувствуется разница того и другого состояния, начинаешь стремиться к тому, что слаще. И уже в такое состояние можешь и без молитвы входить, созерцая природу, игру детей, и просто в повседневности.. Так и в чтении. Все равно сначала лезет интеллект, сравнения найти, доказательства, буквоедствуешь.. Но нужно пробовать читать не так как привык, в таком вот созерцательном состоянии, с тишиной внутри ума. Ведь внутренние вопросы и поиски все равно в тебе, но они в этот момент сидят где-то под лавкой. И сама не ожидаешь, как вдруг при таком бесстрастном чтении ты ясно, черным по белому, читаешь ответ на свой вопрос.. пропускаешь с трепетом это в сердце и опять читаешь. Это ведь тоже приходит не сразу, только на внутреннем опыте можно почувствовать разницу чтения святых писаний с суетливым пытливым умом и отстраненно, в молитвенном состоянии, когда ум не мешает истине проникнуть прямо в сердце, он не стоит стеной цензора. Когда разница состояний внутренне почувствуется, захочется стремиться к чтению с открытым сердцем и спокойным умом (который как бы спит в этот момент), и уже в суете читать даже в руки не берется. Но еще раз повторю - это возможно почувствовать только через свой внутренний опыт. И это не одним разом, а практикой познается.

Святые писания так и написаны, что в них нет раскладок умствования, они действуют не на уровне интеллекта, но сердца, там же истины посмотрите как прописаны, и притчами, и полунамеками, и метафорами... если готов к приятию, понимание как стрелой в сердце, а если нет, то спокойно читаешь без откровений, но приходит время - при новом прочтении опять четко ясное понимание, и главное - принятие в себя, и разум от этого тоже насыщается. А если мы будем стараться все интеллектом повести и впитать, менее эффективно, зато конечно, других поучать легче будет ;) это я написала по своему чувствованию, может у кого по- другому
  • 1

#88 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 июля 2013 - 05:21

« Как белый луч света разлагается призмой на различные цвета солнечного спектра, так же и луч божественной истины, проходя через трехстороннюю призму человеческой природы, преломился на разноцветные осколки, называемые религиями. »
Елена Петровна Блаватская. Разоблачённая Изида
  • 0

#89 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 июля 2013 - 05:45

Такой синтез большинству людей покажется, может быть, невозможным. Даже уважаемые философы часто останавливались пред неприступным «или – или». Будто бы жизнь имеет не единственный источник, и будто бы космические законы не непреложны. Древнейшее откровение Риг-Веды гласит: «Истина одна – человек зовет ее разными именами». Я часто слышу, как даже образованные люди говорят об устарелости изречений Конфуция или Вед. Изучение древней мудрости они полагают как недостаток прогресса. Лишь сейчас некоторые выдающиеся научные изыскания начинают вновь подтверждать ценность знаний, дошедших до нас из глубин древности. Врожденная мудрость Тагора и его глубокое понимание современной литературы и науки равновесно сочетаются, являя золотой путь, что большинству кажется утопией. Впереди утверждается достижение, и мало кто может принять его с полным вниманием и доброжелательностью.

(Н.К. Рерих о Р. Тагоре)
  • 0

#90 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июля 2013 - 06:51

Алла, то, что разные религии как икорки одного - в наше время на слуху. Ну хорошо, ну части целого.
Но актуальность вопроса разве в этом?

В том, что конкретно надо делать в жизни, чтобы сблизиться с Богом и пребывать в единении с Ним?
Ну мы узнали, что все часть целого, что дальше? Потому как это знание нам по сути ничего не дает и к Богу не приближает.
  • 0

#91 Умница-Красавица

Умница-Красавица

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Реймс Франция Я Вконтакте

Отправлено 07 июля 2013 - 13:20

я все-таки, считаю, что Бог - един и в душе, поэтому, предать его, выбрав одну религию невозможнр
  • 0

#92 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 12 июля 2013 - 14:06

Покажеться не в тему, однако прочитайте до конца и может найдете ответ на один вопрос. Случайно услышала в лекции Торсунова:

От чего скорость чтения ускоряется во время молитвы?
От того, что, когда ум входит в состояние благости - в саттву, саттва имеет большую скорость. Когда человек находится в саттве, он быстрее всё делает. Понимаете, у него быстрота сама собой происходит. К быстроте стремиться не надо, надо стремиться к благости, стремиться к благости можно только с помощью вкуса, поэтому концентрация у человека должна быть. Если он хочет увеличить аскезы в преданном служении, он должен концентрироваться на вкус преданного служения. Его аскеза должна быть в благости. То есть, он должен что делать? Во время джапы должен ням-нямкать, понимаете? «Харе Кришна, где же этот вкус?» [смеётся] Святое Имя вкусное. Слушание означает, что человек как-то пытается искать вкус, и я по себе, моя практика заключается в том, что так как у нас в основном информация идёт через глаза, и так как у нас внешнее сознание, то я поставил перед собой просто изображение Радхи-Кришны. И когда я читаю «Харе», я смотрю на Радху, когда читаю «Кришна» - смотрю на Кришну. Таким образом появляется вкус. То есть, Святое Имя, Оно совпадает... Также Бхактивинод Тхакур делал, я оттуда это взял. И он сказал, что в том момент, когда у тебя Святое Имя начнёт совпадать с изображением Бога, ты сможешь поместить Его в свой ум, Святое Имя. То есть, происходит как бы помещение образа Бога, и когда происходит воспевание, то ты вспоминаешь Радху-Кришну. Это личное, это не значит, что все должны так делать. Должны концентрироваться на слух. Но концентрироваться на слух может тот, кто находится в гуне благости, потому что слух – это самое высшее проявление нашего сознания, наших чувств. Настоящий слух в гуне благости.
01:13:22 Когда мы концентрируемся на слух в гуне благости, автоматически концентрация увеличивается, человек входит в состояние благости. Так как наш слух находится в невежестве, то концентрируясь на него, мы сильно устаём. Поэтому, когда человек концентрируется на внешнее изображение, он, по крайней мере, начинает очищать свой ум для благости через взгляд. Но это один из способов. То есть, я почувствовал сильные улучшения в плане ощущения вкуса, концентрации. Но вы можете какие-то другие способы использовать, просто у каждого свои варианты.
  • 0

#93 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 июля 2013 - 14:17

Я только не знаю как сказать свяшенику, про то что изучаю ведичискую психологию, ведь в этих лекциях я нашла много ответов,нашла смысл жищни, многое поняла.

А Вам это зачем ?
Я пока не исповедовалась ,но кажется исповедь заключается в том чтобы рассказать про свои грехи,повиниться за них,раскаяться,чтобы Вам отпустили их.Вы считаете Ведические знания Грехом? Или хотите чтобы православный священник сказал ,"Благословляю тебя на постижение ведических знаний?! Вы меня конечно простите,но это не возможно.Большинство священников считают, что это все эти знания от Тьмы, и зачем тогда вызывать негатив ,тем более если это Ваш духовник.Вы хотите его потерять.? Разберитесь пожалуйста чего Вы хотите.
Удачи ВАМ ОМММ
  • 0

#94 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 июля 2013 - 15:15

Покажеться не в тему, однако прочитайте до конца и может найдете ответ на один вопрос. Случайно услышала в лекции Торсунова:

От чего скорость чтения ускоряется во время молитвы?


Теперь понятно отчего у вас такая каша в голове и почему такие метания. Зачем Вы слушаете лекции предназначенные для вайшнавов.?

Существует огромное количество "публичных" лекций, которые читают ведические лекторы. Там очень мягко и коректно дается знания для людей, в том числе других конфессий. Йога, питания, режим дня, отношения в семье, улучшение материальной жизни. . .

"Публичные" лекции ведических лекторов - это с одной стороны благотворительная или коммерческая деятельность, направленная на распространения знаний, приносящих облегчения жизни людям.

С другой стороны - это не прямая проповедь. Если человек интересуется материальным знанием, то через подобные лекции может привлечься и изучением духовного.

Но среди вайшнавов считается "дурным тоном" и есть прямые указания в священных писаниях на запрет проповеди для представителей других религий. То есть можно рассказать что-то, ответить на вопросы, а откровенно "переманивать" запрещено. Рекомендуется сосредоточиться на тех, кто еще находиться в поиске.

Если вы выбрали православную религию и хотите углубить свои отношения с Богом именно в ней, тогда не ищите другого "на стороне"

Проблема не в православии или в ведических знаниях. Проблема, то что вы пытаетесь "сидеть на двух стульях" Вы приводите цитату их из лекции, предназначенной для "внутреннего пользования" вайшнавов. Неужели в христианской традиции нет подобных лекций?

Если бы Вы были на стадии "духовного поиска" тогда понятно. А если Вы уже определились с православием, то "углубляйтесь в тему". Иначе Вы не добьетесь успеха на своем пути.
  • 3

#95 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 12 июля 2013 - 20:36

"В своих лекциях Торсунов О. Г. пропагандирует здоровый образ жизни. В частности, уделяет большое внимание значению режима дня и правильному питанию (правильный подбор, совместимость и приготовление продуктов питания). Его беседы выходят далеко за рамки чисто медицинской тематики, в них детально разбираются вопросы взаимоотношения людей и их влияния на здоровье, психологии семейных отношений, правильного воспитания детей, ведической культуры и медицины, астрологии и влияния планет на характер и здоровье людей, строения тонкого тела человека, рассматриваются также такие вопросы, как карма и реинкарнация. После каждой лекции Торсунов О. Г. отвечает на многочисленные вопросы.
С группой своих студентов он уже несколько лет изучает литературное наследие древней цивилизации - "Веды": культуру, медицину и науку. Сегодня Олег Геннадиевич с единомышленниками ищет способы практического применения ведического знания в нашей повседневной жизни, а также исследует современные достижения психологии и медицины для улучшения качества жизни. Информация, полученная в результате исследовательских работ в Индии, открывает путь к знаниям и навыкам, которые доктор Торсунов применяет в своей жизни, и затем предлагает ее слушателям и читателям."
  • 0

#96 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 июля 2013 - 03:37

"В своих лекциях Торсунов О. Г. пропагандирует здоровый образ жизни. В частности, уделяет большое внимание значению режима дня и правильному питанию (правильный подбор, совместимость и приготовление продуктов питания). Его беседы выходят далеко за рамки чисто медицинской тематики, в них детально разбираются вопросы взаимоотношения людей и их влияния на здоровье, психологии семейных отношений, правильного воспитания детей, ведической культуры и медицины, астрологии и влияния планет на характер и здоровье людей, строения тонкого тела человека, рассматриваются также такие вопросы, как карма и реинкарнация. После каждой лекции Торсунов О. Г. отвечает на многочисленные вопросы.
С группой своих студентов он уже несколько лет изучает литературное наследие древней цивилизации - "Веды": культуру, медицину и науку. Сегодня Олег Геннадиевич с единомышленниками ищет способы практического применения ведического знания в нашей повседневной жизни, а также исследует современные достижения психологии и медицины для улучшения качества жизни. Информация, полученная в результате исследовательских работ в Индии, открывает путь к знаниям и навыкам, которые доктор Торсунов применяет в своей жизни, и затем предлагает ее слушателям и читателям."

Вот и слушайте подобные лекции.
Вы же привели цитату

Во время джапы должен ням-нямкать, понимаете? «Харе Кришна, где же этот вкус?» [смеётся] Святое Имя вкусное. Слушание означает, что человек как-то пытается искать вкус, и я по себе, моя практика заключается в том, что так как у нас в основном информация идёт через глаза, и так как у нас внешнее сознание, то я поставил перед собой просто изображение Радхи-Кришны. И когда я читаю «Харе», я смотрю на Радху, когда читаю «Кришна» - смотрю на Кришну. Таким образом появляется вкус. То есть, Святое Имя, Оно совпадает... Также Бхактивинод Тхакур делал, я оттуда это взял. И он сказал, что в том момент, когда у тебя Святое Имя начнёт совпадать с изображением Бога, ты сможешь поместить Его в свой ум, Святое Имя. То есть, происходит как бы помещение образа Бога, и когда происходит воспевание, то ты вспоминаешь Радху-Кришну.


Это лекция для вайшнавов. Зачем вы слушаете ее?
  • 1

#97 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 июля 2013 - 06:29

Возможно автор еще не определилась. Да и вообще, даже если мы определимся с вероисповеданием, разве это значит, что мы теперь можем слушать только то, что касается нашей веры? В таком случае придется и научные передачи отфильтровать - ведь по большей части они вообще... для атеистов!

И, кстати, здоровых аналогов лекциям Торсунова-Нарушевича в православии я, например, не знаю. В наше время православные записи иногда больше напоминают секту, чем Торсунов.... :(
  • 1

#98 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 июля 2013 - 07:39

Возможно автор еще не определилась. Да и вообще, даже если мы определимся с вероисповеданием, разве это значит, что мы теперь можем слушать только то, что касается нашей веры? В таком случае придется и научные передачи отфильтровать - ведь по большей части они вообще... для атеистов!

Конечно, нет. Но тут лекция очень специфическая. Для тех, кто хочет джапу лучше читать. Не для других религий, не для тех, кто не определился, а для тех кто уже хочет развиваться как преданный. Это как бы тонкости, они и в православии есть, и в других религиях, но просто смысла изучать их, если ты не вайшнав особо нет. Это все равно, что не православный будет изучать какие-то тонкости православной службы, чтения молитвенного правила и т.д. Разве что для общего развития полезно :)
  • 2

#99 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 16 июля 2013 - 12:18

Я привела цитату из этой лекции потому что нашла длч себя чястичку ответа. Цитата из лекции о Гневе, просто Торсунов ответил на один вопрос, зачем нужно концентрироваться на одно направление:
"Святое Имя вкусное. Слушание означает, что человек как-то пытается искать вкус, так как у нас в основном информация идёт через глаза, и так как у нас внешнее сознание, то я поставил перед собой просто изображение. И когда я читаю «Х», я смотрю на "Х" когда читаю «У» - смотрю на "У". Таким образом появляется вкус. То есть, Святое Имя, Оно совпадает...в том момент, когда у тебя Святое Имя начнёт совпадать с изображением Бога, ты сможешь поместить Его в свой ум, Святое Имя. То есть, происходит как бы помещение образа Бога, и когда происходит воспевание, то ты вспоминаешь святое имя".

Я убрала из текста имена святых из вишнавской традицит что бы смогли прочитать то что я хотела изночально вам показать.
  • 1

#100 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 июля 2013 - 12:23

Конечно, нет. Но тут лекция очень специфическая. Для тех, кто хочет джапу лучше читать. Не для других религий, не для тех, кто не определился, а для тех кто уже хочет развиваться как преданный. Это как бы тонкости, они и в православии есть, и в других религиях, но просто смысла изучать их, если ты не вайшнав особо нет. Это все равно, что не православный будет изучать какие-то тонкости православной службы, чтения молитвенного правила и т.д. Разве что для общего развития полезно :)


Александрочка,
да, понимаю. Это я скорее вообще к мнению omkara аппелировала, что как это слишком категорично звучит: если ты православный, зачем слушаешь лекцию для вайшнавов.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки