Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не предаю я свою религию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#121 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 07:20

И зачем так резко говорить про мантры как автоматическом поклонение двум богам, вы тонкий мир воочию видите?

я не вижу тонкий мир, к сожалению :unknw: , просто вчитайтесь
"Ма́нтра (санскр. मन्त्र, «орудие осуществления психического акта», в ином толковании—«стих», «заклинание», «волшебство») — священный гимн в индуизме и буддизме, требующий точного воспроизведения звуков, его составляющих."
Мантра - это по сути короткая молитва. А ведь молитва - это и есть диалог с Богом, ведь так? получается, читая мантру, мы вступаем в диалог ...с кем?с каким богом?
  • 2

#122 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 июля 2013 - 07:23

Наталинка, с тем же Богом, но не на своем языке)) Как же вы не понимаете?
Выбрать между какими-то двумя богами, о которых вы говорите, не представляется возможным - ведь он один. Просто молитвы у разных наций разные...
  • 0

#123 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 22 июля 2013 - 07:26

а вы читали православную психологию?
Несколько лет назад мне случайно попались лекции Торсунова и я начала их слушать, не задумываясь, Верила и убеждалась всему, что он говорит. При этом я была формально православной. И в какой то момент из лекций я начала слышать только слово "молиться", он говорит все время о молитве, вот здесь я и задумалась и вспомнила, что я крещеная, а значит надо почитать о своей вере и поток информации пошел, даже хлынул на меня. Смирнов, Осипов, а теперь и монахиня Нина. Удивительные лекции о семье, о женщине. И говорят они о том же, что и Торсунов только в нашей православной вере и это очень легко слушать, не надо ничего отделять, ни религию от духовности, ни духовность от женщины, все очень воедино, гармонично сложено и рассказано


нет! не читала, пока!

Вы правы, Торсунов говорит о молитве, но каждый в своей вере, ведь он не переубеждает вас сменить веру, он не раз говорил о религии и всегда очень строго отвечал тем кто хочет сменить свою веру: "религия не "путана" сегодня эту, завтра эту", это его слова! Он врач, лечит людей, но начинает лечить с души и только потом тело!
  • 0

#124 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 07:32

Наталинка, с тем же Богом, но не на своем языке)) Как же вы не понимаете?

не понимаю! В Библии четко дан нам ответ и других вариантов нет для православного верующего!
А как вы не понимаете, что это разные Боги? и не дело не в нации, а в вере

нет! не читала, пока!

Вы правы, Торсунов говорит о молитве, но каждый в своей вере, ведь он не переубеждает вас сменить веру, он не раз говорил о религии и всегда очень строго отвечал тем кто хочет сменить свою веру: "религия не "путана" сегодня эту, завтра эту", это его слова! Он врач, лечит людей, но начинает лечить с души и только потом тело!

А вы почитаете и послушайте! хотите ссылку отправлю на скачивание лекций?
А Торсунов прав, я очень его уважаю, мне нравятся его лекции, НО для меня он стал лектором другой веры. Это мое мнение.
  • 0

#125 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 июля 2013 - 07:35

В Библии четко дан нам ответ и других вариантов нет для православного верующего!


Какой такой ответ, процитируйте пожалуйста, я не совсем понимаю. Библию я читала и не раз, если что.
  • 0

#126 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 июля 2013 - 07:38

что это разные Боги?


Но как же такое может быть? Он ведь один! И в исламе Он, и в иудаизме Он.
  • 2

#127 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 07:49

Какой такой ответ, процитируйте пожалуйста, я не совсем понимаю. Библию я читала и не раз, если что.

Апостол Павел послание к ефесянам, 4:5 "
5 еди́нъ Госпóдь, еди́на вѣ́ра, еди́но крещéнiе, - один Го­с­по­дь, одна вера, одно креще­ние,
  • 0

#128 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 июля 2013 - 07:57

Апостол Павел послание к ефесянам, 4:5 "
5 еди́нъ Госпóдь, еди́на вѣ́ра, еди́но крещéнiе, - один Го­с­по­дь, одна вера, одно креще­ние,


понял, спасибо :)
  • 0

#129 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 07:57

Но как же такое может быть? Он ведь один! И в исламе Он, и в иудаизме Он.

послушайте, если интересно

  • 1

#130 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 июля 2013 - 08:02

По крайней мере я поняла, что христианство очень категорично и воцерквленные христиане всегда вдруг стают очень категоричными. Этого я принять сердцем не могу, видит Бог. Головой понимаю, спасибо Наталинке.

Мне также странно слушать у Мамонова, что Бог - он только в христианстве Бог, а Будды и Кришны они от лукавого, прям игры Дьявола. С этим согласиться я не могу. Может просто я еще темная и однажды пойму все "правильно".
Таким образом я очень люблю свою православную веру, но оставаться в ней не могу по той причине, что не могу ограничиться этой преславутой христианской категоричностью, от которой бежать иногда хочется, потому что категоричность пугает просто.

Так что все равно я человек без веры получаюсь. Хоть и верю в Бога, и православие мне ближе всего, но оно же меня выталкивает локтями из своей традиции. Я на распутье...
  • 3

#131 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июля 2013 - 08:09

Но как же такое может быть? Он ведь один! И в исламе Он, и в иудаизме Он.

Да, я вот тоже искренне не понимаю, откуда может взяться другой Бог? Это что тогда, где-то есть несколько Богов, которые разделили себе сферы ответственности и каждый людям дал своё учение, причём все они сказали людям, что Я - один, нет других Богов. А зачем? Или все остальные (неправославные) просто заблуждаются и занимаются ерундой? А как же тогда святые других традиций? Разве они не являются доказательством того, что эти религии от Бога?

По сути отношения с Богом это ведь смысл нашей жизни, главное в ней. Просто не все это осознают, тем более глубоко (и я в том числе), но сердцем всё равно чувствуют. И отсюда страх, выбрать неправильную дорогу, ошибиться в самом главном в своей жизни, быть обманутым в самом-пресамом важном. И если уж поверил, что нашёл правильную дорогу, этот страх подталкивает назвать все остальные дороги неправильными, ложными. Ведь если я подумаю о том, что где-то в другом месте есть истина, то я могу начать сомневаться в том, что может быть я тогда заблуждаюсь, у меня нет истины?

Меня вот тоже как-то таким страхом накрыло, я начала размышлять почему православная церковь так сурово относится к другим традициями, как к ереси. И просто вот представила, что Бог вот так создал мир, что все живут одну жизнь и спасутся души только в христианстве. А кто-то просто родился в арабской стране, или в Индии, или в Африке или в Папуа Новой Гвинее и всё. Одним этим фактом на 99% лишился возможность спасти свою душу? Построить отношения с Богом? Принимать Его любовь и учиться любить Его? И при этом Бог любит всех-всех, ну как же так тогда?

Это всё исключительно мои субъективные мысли. Пока что как-то так вижу и чувствую. Даже на писания, на священные тексты не могу опереться, потому что толком не читала ничего пока что. Простите мне моё невежество. Не хочу никого обидеть и оскорбить искренние чувства к Богу.

Мне близок подход автора темы. О том, что нужно сердце своё открыть Богу, довериться его покровительству, верить, что он даст ответы на все вопросы. Не наше дело каким образом: через священные писания, других людей, из средца и т.д и когда это случится. Главное очень хотеть любить Бога, прийти к нему, путь он обязательно укажет в нужное время, и через все заблуждения приведёт к истине. Важна искренность сердца ищущего.
  • 2

#132 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 июля 2013 - 08:13

послушайте, если интересно
http://www.youtube.com/watch?v=dulX5IYqT9I


Спасибо, послушала.

Но, к сожалению, с героем видео не согласна. Бог не в разделении, а в единении. Его трактовка писаний для меня непонятна и очень субъективна. Наверное, у каждого свой образ Бога, но антихриста я в этом не вижу. И разврата тоже.
  • 0

#133 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 22 июля 2013 - 08:14

По крайней мере я поняла, что христианство очень категорично и воцерквленные христиане всегда вдруг стают очень категоричными. Этого я принять сердцем не могу, видит Бог. Головой понимаю, спасибо Наталинке.

Мне также странно слушать у Мамонова, что Бог - он только в христианстве Бог, а Будды и Кришны они от лукавого, прям игры Дьявола. С этим согласиться я не могу. Может просто я еще темная и однажды пойму все "правильно".
Таким образом я очень люблю свою православную веру, но оставаться в ней не могу по той причине, что не могу ограничиться этой преславутой христианской категоричностью, от которой бежать иногда хочется, потому что категоричность пугает просто.

Так что все равно я человек без веры получаюсь. Хоть и верю в Бога, и православие мне ближе всего, но оно же меня выталкивает локтями из своей традиции. Я на распутье...


это не православие категорично, это некоторые православные люди просто чуточку принимают все с пристрастием
  • 3

#134 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 июля 2013 - 08:15

И отсюда страх, выбрать неправильную дорогу, ошибиться в самом главном в своей жизни, быть обманутым в самом-пресамом важном. И если уж поверил, что нашёл правильную дорогу, этот страх подталкивает назвать все остальные дороги неправильными, ложными.


Мне тоже кажется это именно страхом - потому что современные идеологи христианства часто именно запугивают.
  • 0

#135 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 08:17

По крайней мере я поняла, что христианство очень категорично и воцерквленные христиане всегда вдруг стают очень категоричными. Этого я принять сердцем не могу, видит Бог. Головой понимаю, спасибо Наталинке.

Мне также странно слушать у Мамонова, что Бог - он только в христианстве Бог, а Будды и Кришны они от лукавого, прям игры Дьявола. С этим согласиться я не могу. Может просто я еще темная и однажды пойму все "правильно".
Таким образом я очень люблю свою православную веру, но оставаться в ней не могу по той причине, что не могу ограничиться этой преславутой христианской категоричностью, от которой бежать иногда хочется, потому что категоричность пугает просто.

Так что все равно я человек без веры получаюсь. Хоть и верю в Бога, и православие мне ближе всего, но оно же меня выталкивает локтями из своей традиции. Я на распутье...

можно я вам отвечу словами уважаемого Архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
"Молитесь о детях. Показывайте им в жизни следы Промысла Божия, который созидает жизнь. То, что осознали
вы во взрослом состоянии, они должны увидеть и понять еще в детстве. Труд то какой!?
Сейчас не о Боге им толкуйте, а о жизни, которая может быть с Богом и без Бога."
Мы как дети - нам не о Боге надо толковать, а о жизни с Ним и без Него.
А вам бы посоветовала, если позволите прочитать книги "Безумиемым мнимым безумие мира обличившие" (о блаженных старицах нашего времени) и Александр Борисович Торик "СЕЛАФИИЛА". Они просто верили....чего и нам желаю
  • 0

#136 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 08:19

По крайней мере я поняла, что христианство очень категорично и воцерквленные христиане всегда вдруг стают очень категоричными. Этого я принять сердцем не могу, видит Бог. Головой понимаю, спасибо Наталинке. Мне также странно слушать у Мамонова, что Бог - он только в христианстве Бог, а Будды и Кришны они от лукавого, прям игры Дьявола. С этим согласиться я не могу. Может просто я еще темная и однажды пойму все "правильно". Таким образом я очень люблю свою православную веру, но оставаться в ней не могу по той причине, что не могу ограничиться этой преславутой христианской категоричностью, от которой бежать иногда хочется, потому что категоричность пугает просто.

не все православные такие, тут прекрасно высказалась Ольга Ку про категоричность некоторых православных :) Суть православия, мне видится не в этом. А такое вот отстаивание - мой Бог -он один правильный, похоже на неуверенность до конца в своем правильном выборе, страх, что переманят другие, ну или попытка удержать неукрепившихся. Иначе я никак объяснить не могу.

Сейчас не о Боге им толкуйте, а о жизни, которая может быть с Богом и без Бога."
Мы как дети - нам не о Боге надо толковать, а о жизни с Ним и без Него.

вот это как раз ключевой момент
  • 1

#137 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 июля 2013 - 08:23

не все православные такие, тут прекрасно высказалась Ольга Ку про категоричность некоторых православных Суть православия, мне видится не в этом. А такое вот отстаивание - мой Бог -он один правильный, похоже на неуверенность до конца в своем правильном выборе, страх, что переманят другие, ну или попытка удержать неукрепившихся. Иначе я никак объяснить не могу.


Абсолютно согласна. И не все, да, но сейчас огромная волна такого "агрессивного православия", от которой хочется спрятаться. Грешное с праведным помешано...
  • 0

#138 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 08:28

не все православные такие, тут прекрасно высказалась Ольга Ку про категоричность некоторых православных :) Суть православия, мне видится не в этом. А такое вот отстаивание - мой Бог -он один правильный, похоже на неуверенность до конца в своем правильном выборе, страх, что переманят другие, ну или попытка удержать неукрепившихся. Иначе я никак объяснить не могу.

вот это как раз ключевой момент

это я так понимаю обо мне речь :give_rose: . у меня, к счастью, нет страха и я в своем выборе веры уверена. И отвечала я создателю темы. :give_rose: Если хоть чуточку ей помогла, то хорошо, а если нет, то тоже хорошо - отвечая вам, я и для себя сделала отктытия :give_rose: СПАСИБО ВСЕМ!!! и Спаси вас БОГ!!!
"А Страха Божия - этого сокровища теперь днем с огнем не сыщешь, ибо вера больше в уме, чем в сердце." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
  • 0

#139 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 08:35

это я так понимаю обо мне речь . у меня, к счастью, нет страха и я в своем выборе веры уверена. И отвечала я создателю темы. Если хоть чуточку ей помогла, то хорошо, а если нет, то тоже хорошо - отвечая вам, я и для себя сделала отктытия СПАСИБО ВСЕМ!!! и Спаси вас БОГ!!! "А Страха Божия - этого сокровища теперь днем с огнем не сыщешь, ибо вера больше в уме, чем в сердце." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин

Наталинка, нет, я совсем не о Вас писала, простите, если задела :) я размышляла на тему тех, кто агрессивно отстаивает правильность своей позиции
  • 1

#140 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июля 2013 - 08:39

послушайте, если интересно

Я тоже послушала. Только вот мне вообще не понятен его образ мыслей если честно. Как из того, что у разных традиций разный образ Бога следует то, что это разные Боги? Это какая-то нарушенная логика по-моему. Получается у него образ Бога = Бог. Ну это ещё ладно. Это можно объяснить тем, что люди просто не способны воспринять Бога без образа, он необходим чтобы строить отношения с Ним. Но почему-то для него и Бог = образ Бога. Вот это уже как-то не укладывается у меня в голове. Ведь, если у, простого обычного человека может быть куча разных образов: для друзей и близких он Серёжа с одним набором качеств, на работе он Сергей Петрович и там другие о нём представления, в каком-нибудь паспортном столе он Васечкин Сергей Петрович, 1975 года рождения, прописан по адресу такому-то, для своих армейских друзей он Васёк. Если обычный человек так многогранен и у него куча различных образов и сторон, которые открываются различным людям, то почему о Боге, который гораздо могущественнее, настолько что даже представить нельзя, можно думать, что у него один образ только может быть и всё? Пример не мой, из лекции одной. Но очень уж отзывается. Для меня это гораздо логичнее звучит, чем то что говорится в видео.

А про то что религии разные не нужно пытаться объединить в одну, абсолютно согласна с этим лектором. Да и это в принципе невозможно.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки