Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не предаю я свою религию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#141 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 09:02

Наталинка, нет, я совсем не о Вас писала, простите, если задела :) я размышляла на тему тех, кто агрессивно отстаивает правильность своей позиции

Не то, чтобы задели. А получилось, что я "отбиваюсь" от вас, что я вроде бы и не своими словами пишу, а цитирую постулаты, цитаты из Библиы, из книг Святого Отца. И все как-то в штыки воспринимается, о категоричности пишется. Мне даже кажется, что забываем в какой теме находимся и пускаемся в общие рассуждения...А ведь автор ждет конкретной помощи. И за то, что мы ее будем гладить по головке, говоря "да ты правосланая, крещеная, но вот еще не определилась, не почувствовала Божью Благодать, так ищи свой путь, НАРУШАЯ ЗАПОВЕДИ!" как на Страшном Суде отвечать будем? мне так кажется, если она православная, наша задача - показать ей наш православный путь, рассказать о православных книгах, о православных лекторах, рассказать ей о чудесах, которые происходят, когда ты всецело отдаешь себя Божьей воли и помочь укрепится в вере. Если ошибаюсь - поправьте
  • 3

#142 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 июля 2013 - 09:10

как на Страшном Суде отвечать будем?

В поиске Бога в себе нет нарушения заповедей, Наталинка...

рассказать о православных книгах, о православных лекторах, рассказать ей о чудесах, которые происходят, когда ты всецело отдаешь себя Божьей воли и помочь укрепится в вере.



Здесь не только автор ищет совета и ответа, тем более что автор уже вроде бы даже нашла ответ, чему я искренне рада - мне еще далеко до него. Вот и размышляем.
И многие здесь не православные, поэтому вразумлять на этот путь не могут просто.

Я к сожалению не укрепляюсь, когда меня просто запугивают Страшным судом( Страх и вера - не одно и то же. А отвечать мне уже и так есть за что на Страшном суде, поэтому мне уже не страшно - я верю, что Господь хочет от меня не запуганного следования догмам, а мудрой веры...
  • 0

#143 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июля 2013 - 09:15

Не то, чтобы задели. А получилось, что я "отбиваюсь" от вас, что я вроде бы и не своими словами пишу, а цитирую постулаты, цитаты из Библиы, из книг Святого Отца. И все как-то в штыки воспринимается, о категоричности пишется. Мне даже кажется, что забываем в какой теме находимся и пускаемся в общие рассуждения...А ведь автор ждет конкретной помощи. И за то, что мы ее будем гладить по головке, говоря "да ты правосланая, крещеная, но вот еще не определилась, не почувствовала Божью Благодать, так ищи свой путь, НАРУШАЯ ЗАПОВЕДИ!" как на Страшном Суде отвечать будем? мне так кажется, если она православная, наша задача - показать ей наш православный путь, рассказать о православных книгах, о православных лекторах, рассказать ей о чудесах, которые происходят, когда ты всецело отдаешь себя Божьей воли и помочь укрепится в вере. Если ошибаюсь - поправьте


Мне показалось, что автор уже для себя нашла правильное на данный момент решение.
Простите, если вызвала ощущение, что с вами спорю, хочу переубедить. Не было такой цели. Как раз просто размышляю, чтобы в своей голове лучше всё уложить, так как тема очень не простая. И ваши посты не показались категоричными. Наоборот, воспринимается, что вы с уважением и добротой пишите :give_rose:
  • 0

#144 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июля 2013 - 09:23

И все как-то в штыки воспринимается, о категоричности пишется.

Может быть имелась ввиду не ваша категоричность, а то что не все понимают и принимают категоричность православия, что это отталкивает. И внутри может возникнуть метания между любовью и тягой к православной вере и неприятием этой категоричности. Но мы ведь не знаем точно, как там на самом деле было. Известно, что писания изменялись людьми, влияла политика. И не только христианские, наверняка. Кто-то способен всецело довериться, а у кого-то внутри сомнения и сопротивления. Не против определённой религии, она может очень отзываться в сердце, привлекать, звать. А против конкретных моментов, которые даже невозможно выяснить, от Бога это действительно или люди так изменили, преследуя свои какие-то цели, но сердце им сопротивляется.
  • 1

#145 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 09:46

мне так кажется, если она православная, наша задача - показать ей наш православный путь, рассказать о православных книгах, о православных лекторах, рассказать ей о чудесах, которые происходят, когда ты всецело отдаешь себя Божьей воли и помочь укрепится в вере. Если ошибаюсь - поправьте
все так, думаю, в любой религии верующие захотели бы помочь другим укрепиться в своей вере. Про категоричность, я не конкретно Вас имела ввиду. Просто как-то тема возникла такая.

Может быть имелась ввиду не ваша категоричность, а то что не все понимают и принимают категоричность православия, что это отталкивает. И внутри может возникнуть метания между любовью и тягой к православной вере и неприятием этой категоричности

100% согласна, именно об этом говорилось.
Наверное, это меня больше отношение православия (отдельных представителей) к ведической религии задевает. Очень обидно, что есть радикальные люди (не среди форумчанок), которые поносят и притесняют чужие религии, причиняя боль тем, кто их исповедует, и это совсем не связано с помощью в укреплении веры. Но это уже мои эмоции в связи с категоричностью. Простите за оффтоп
  • 2

#146 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 22 июля 2013 - 09:56

Дашуля, я тоже об этом - о том, что категоричность чаще не воспринимается, как того хочет человек, высказывающийся категорично. Мы копье протягиваем, человек щит выставляет. А потом человек с копьем говорит, проблема вся в том, кто щитом отгораживается. Так может проблема в том, кто копье достает? Не умеет сказать так, чтобы и без копья и щита обошлось? Мы тут многие начинающие, никто не умнее, не глупее. Решать, гладить по головке или ругать - а почему мы на себя такую обязанность берем? Не возомнили ли о себе невесть что? Я сама стараюсь искать мудрость общения, не умею, поэтому к себе в том числе адресую слова.
Мне кажется, как раз и есть ветка форума 'Православие' - там и книги и мысли и рассуждения относительно его. А dj.venera хочется сказать - никто тут вам не ответит точно на вопрос, предаете ли вы свою религию. Если вы будете продолжать поиск Знания, изучать ТО, что боитесь предать - вы сами на вопрос свой ответите. Это внутренний поиск, не быстрый. Я верю, что вы найдете свои ответы.

Наталинка, у меня точно так же было, как у вас в вашем описании... когда вы услышали повторяемость слов в лекциях про молитву. Поразительно, как опыты могут совпадать. Я только сейчас осознала этот момент своего перехода :) то есть эту тонкую причину. Здорово ))))

Маруля, категоричность у многих есть, и воцерковленные и начинающие христиане не всегда категоричны, не расстраивайтесь, пусть те или иные люди не будут для вас причиной 'верить-не верить', они всего лишь люди.

И из своего опыта добавлю... Знаете, есть очень мудрая известная фраза 'по плодам их узнаете их'. Вот честно, меньше всего мне лично хочется абстрактно загоняться на тему истинности той или иной религии. Но сравнивая плоды своих метаний я чувствую, как мне слаще и дороже всего те, что я черпаю из христианского учения. Просто сердце иногда плачет от такой глубины. От того, как просто и глубоко одновременно. А иногда и вовсе рыдаешь сидишь от какой-то фразы из книги или мысли, вдруг пришедшей в храме, да что там мысли, из-за неявного ощущения. Конечно, я не была вайшнавом, но рада, что ведическая тема повернулась меня к православию в обход от лишних для меня дорог, и там я нашла все то же, что в лекциях, и оно на поверхности оказалось, не акцентом, но лишь небольшой составляющей огромного всего. Хочешь истины вкусить - на, бери - ощутила я. И для этого не надо перелопачивать древний пласт ведических первоисточников, очень замудренного для современного человека, об истоках которого тоже, кстати, ведутся споры.
  • 2

#147 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 22 июля 2013 - 10:28

А вам бы посоветовала, если позволите прочитать книги "Безумиемым мнимым безумие мира обличившие" (о блаженных старицах нашего времени) и Александр Борисович Торик "СЕЛАФИИЛА". Они просто верили....чего и нам желаю


Наталинка, спасибо за рекомендации. Всегда с интересом читаю, если нахожу, про стариц и матушек, то есть про женщин в православии. Конечно, сейчас больше востребованы простые рецепты, как отношения выстроить, как быт поправить. Внесомненно, они ценны на определенном этапе, но потом, когда углубляешься в веру, появляется потребность узнать, а какие они, женщины, когда сильно в вере.
  • 1

#148 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 11:27

:give_rose:
  • 0

#149 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 22 июля 2013 - 11:27

Конечно, я не была вайшнавом, но рада, что ведическая тема повернулась меня к православию в обход от лишних для меня дорог, и там я нашла все то же, что в лекциях, и оно на поверхности оказалось, не акцентом, но лишь небольшой составляющей огромного всего.


Кстати, в описании вайшнавских святых точно встречала, даже выписала, а потом потеряла, как необходимо общаться с представителями других религий. Так вот есть четкое указание, что после общения с вайшнавом человек должен получить энтузиазм еще больше углубиться в СВОЕЙ религиозной традиции

Так что, Вы правильно "пообщались" с правильным" вайшнавом. :yahoo:
  • 0

#150 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 11:29

Решать, гладить по головке или ругать - а почему мы на себя такую обязанность берем? Не возомнили ли о себе невесть что?

может быть и возомнила...ведь от гордыни не избавилась еще...простите коль так. Такая мысль возникла, читая эту тему.

Мне показалось, что автор уже для себя нашла правильное на данный момент решение.

Если это так, то может быть стоит закрыть автору тему?
  • 0

#151 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 22 июля 2013 - 11:35

Объединить думаю что не плохая идея, однако не реальная!
Думаю чуточку реальнее научиться или стремится уважать
представителей других религии, особенно если там есть святые!

Ведь если есть святые, пусть даже "не наши", они святые и все!
Они ближе к Богу и их знания могут помочь всем, одно благословение
такого человека уже огромная награда!

Ведь и "камикадзе" называют себя верующие в Бога, фанатики убивающие
ради Алаха, но разве они истинные мусульмане, по таким нельзя судить о всем
мусульманском мире.

Так и в православие! Есть фанатики которые в церкви так начнет ругать за неприкрытую
голову или захочешь спросить совета и так пристыдит что больше не захочется
в этой церкви зайти или какой нибудь батюшка будет говорить только о деньгах после литургии.

Это же не значит что вся православие такое, это значит что отдельные люди считающие себя
православные и ведут себя не совсем, как верующие люди.

Знаете, есть такие люди которые живут без принадлежности какой либо религии, но живут по законам
Бога и ведут себя, по принципу "не только казаться, но и быть"! И живут они такой духовной жизни,
что может быть все вместе взятые жители одного городка не могут!

Я научилась и продолжаю учится уважать представителей всех религии, даже Еговистов,
которые во одно время просто почти не асльтом брали мою квартиру! Теперь я научилась
отделять фанатиков и пристрастных верующих, я уважаю их зато что они просто люди такие же
неидеальные как и я, как говорит и Ольга в своей книге, все мы чистики Бога!

Может кому то это не понравиться, однако скажу термином из вед:
-фанатики это гуна невежества и от них нужно с любовью держаться подальше,
за них можно только молится;
-верующие с глубоким пристрастием которые считают свою религию истинную
и единственную, а представителей других религии глубоко заблуждающихся,
просто "овцы отбившихся от стада" это гуна страсти с такими людьми действует
принцип, чем реже тем лучше, но тоже с любовью. Ведь не даром говорят все люди вокруг нас
это наше зеркальное отражение наших собственных недостатков, если раздражает значит это есть
и в нас самих и указывает над чем нужно работать, над нашими собственными недостатками:
гордость, гнев, жадность, страх...
- и конечно гуна благости, вот туда нам надо бы стремится, думаю что все знают на этом форуме, ну хотя бы приблизительно что значит - благость.
  • 2

#152 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 11:48

-верующие с глубоким пристрастием которые считают свою религию истинную и единственную, а представителей других религии глубоко заблуждающихся, просто "овцы отбившихся от стада" это гуна страсти с такими людьми действует принцип, чем реже тем лучше, но тоже с любовью.

Вот так и договорили до "истины", все смешав в одну кучу..оказывается Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) со словами
"Кто после найденной истины доискивается чего-то еще, тот ищет лжи.
Вы – в Православной Церкви, которая есть Столп и утверждение Истины
и в сокровищницах которой Истина хранится и преподается устами Божиих иереев."
находится в гуне страсти и общаться с ним

чем реже тем лучше,

эх....
  • 0

#153 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 22 июля 2013 - 11:54

А разве обязательно закрывать тему? Здесь может быть кто то еще захочет обсудить
эту тему со своей точки зрения! И мне еще интересно это тема! Я благодарна Богу что
вы есть, ведь каждая из вас внесла лепту в мой ответ на мой вопрос! Спасибо!
  • 1

#154 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 22 июля 2013 - 12:25

Вот так и договорили до "истины", все смешав в одну кучу..оказывается Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) со словами
"Кто после найденной истины доискивается чего-то еще, тот ищет лжи.
Вы – в Православной Церкви, которая есть Столп и утверждение Истины
и в сокровищницах которой Истина хранится и преподается устами Божиих иереев."
находится в гуне страсти и общаться с ним
эх....


Я не поняла о чем вы, честно! Говорим и понимаем по разному!

Мне кажется что вам нужно быть поосторожнее с словами сказанные святыми людьми. Это же все таки
не простые слова.

Простите меня, в начале моего пути я была такая же, полная энтузиазма и всем впихивала книги,
сайты, лекции, приводила цитаты, меня и сейчас иногда находит. Ведь я знала что это мне помогло и
думала должно помочь всем. Я хотела что бы внутренний мир близких людей менялся как и мой,
потом поняла, это не в моих силах. Хочешь изменить мир, начни с себя! И знаете главный секрет,
меняемся мы очень трудно и если даже меняемся, мир не меняется, просто видим, понимаем и
принимаем его таким какой он есть, то есть меняется но внутри нас и притягиваем то и тех как мы сами.

Это вы или кто сказал что говорить надо своими словами так что бы вас человек понял, ведь мы все здесь подружки и хотим друг другу помочь, а не казаться энциклопедией. Простите меня еще раз! Мне кажется что вы как маленький ребенок только что открыл для себя сокровище и хотите со всеми поделиться!

Простите!
  • 0

#155 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 13:00

Автор, вы же все сами знаете и понимаете! мне стало совсем непонятно - для чего тема открыта?
  • 0

#156 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 22 июля 2013 - 14:25

Наталинка, я и к себе эти слова адресую.. все равно еще мало понимаю, иногда с пристрастием наговорю что-то другому (обычно это друзья)), если разговор заходит, а потом тошнотно... пытаюсь понять, почему, и понимаю - себя поставила выше, и аки в рупор наговорила... хотя сама еще мало понимаю и слаба в вере. Но это у меня так, не знаю, как у других.

Про невежество, страсть, благость и в православных источниках не редко встречаешь )) тема общая )))
И все же, Иоанн Крестьянкин говорил для православных, что и логично, для своих говорит, которые поймут, страсти тут не нахожу... просто как законченная истина такие слова не прозвучат для представителей других религий, что тоже логично.
  • 1

#157 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 14:46

Наталинка, я и к себе эти слова адресую.. все равно еще мало понимаю, иногда с пристрастием наговорю что-то другому (обычно это друзья)), если разговор заходит, а потом тошнотно... пытаюсь понять, почему, и понимаю - себя поставила выше, и аки в рупор наговорила... хотя сама еще мало понимаю и слаба в вере. Но это у меня так, не знаю, как у других.

Про невежество, страсть, благость и в православных источниках не редко встречаешь )) тема общая )))
И все же, Иоанн Крестьянкин говорил для православных, что и логично, для своих говорит, которые поймут, страсти тут не нахожу... просто как законченная истина такие слова не прозвучат для представителей других религий, что тоже логично.

согласна с вами Ольга, увлеклась, а вера тонка еще..не стоило бы мне этого делать...простите!
я перечитала тему и пожалела, что "вошла" в разговор...то, что я пыталась донести до автора уже говорили и не раз....
  • 0

#158 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 22 июля 2013 - 15:28

Наталинка, вы стараетесь говорить искренне, как и все тут сидящие, вам не за что просить прощение. И согласна с вами, в ветках касаемых православия, эти все вопросы поднимались и не раз, поэтому такое чувство, что по кругу темы ходят ))) действительно ищущий - найдет.
  • 0

#159 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 22 июля 2013 - 15:58

Автор, вы же все сами знаете и понимаете! мне стало совсем непонятно - для чего тема открыта?


Тогда я не понимаю зачем форум был создан!?!
  • 0

#160 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 23 июля 2013 - 07:17

Наталинка, вы стараетесь говорить искренне, как и все тут сидящие, вам не за что просить прощение. И согласна с вами, в ветках касаемых православия, эти все вопросы поднимались и не раз, поэтому такое чувство, что по кругу темы ходят ))) действительно ищущий - найдет.

Спасибо за добрые слова. И ваши фото чудесные и деятельность ваша интересна. Можно пообщаться лично с вами?
А в конце хотелось бы добавить слова из Библии для всех кто верит Спасителю и только для них.
"(Рим. 14, 9-18; Мф. 12, 14-16. 22-30). "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает". Кто же с Господом? Тот, кто живет и действует в духе Его; кто не позволяет себе ни мыслей, ни чувств, ни желаний, ни намерений, ни слов, ни дел, которые были бы неугодны Господу и противны Его явным заповедям и определениям. Кто живет и действует иначе, тот не с Господом, следовательно, не собирает, а расточает. Что же расточает? Не только силы и время, но и то, что собирает. Богатство, например, не с Господом собирает тот, кто копит только его, не делясь с другими и себя лишая даже нужного, или кто собирая его, частью тратит на пышное содержание себя, частью расходует на тщеславные жертвы, частью оставляет наследникам. На тот свет явится он ни с чем, - и будет там беднейшим из беднейших. Напротив, с Господом собирает богатство тот, кто через руки бедных и нуждающихся препровождает собранное в вечные сокровищницы. Когда умрет такой человек, на том свете все найдет сохраненным, нерасточенным, хотя бы он всю жизнь свою расточал. То же самое приложимо и к собиранию знаний. Тут расточение еще очевиднее, потому что еще здесь становится явным, как не о Господе мудрствующий собирает будто горы знаний, а между тем все они хлам, призрак истины, а не истина. У таких не только не бывает знания, но и смысл человеческий теряется. Они начинают бредить, как сонные. Читайте системы материалистов и вы увидите, что это так.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года"
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки