Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Иное вероисповедание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 22:41

Дорогие участницы форума! Милые девушки :rolleyes: здесь будем крайне взаимовежливыми!
Тему Я создала, чтобы найти единоверцев и не только.
Я совершенно не против других вероисповеданий, просто мне трудно общаться на эту тему с людьми, которые обрели путь к единому богу. Я приверженка многобожия.
Я, например, асатруа. Человек, исповедующий Асатру, чтобы было яснее - это скандинавское язычество. Это чудесная вера, в ней много волшебства, которое Я привнесла в свою повседневную жизнь, множество прекрасных праздников и традиций.
Обычно просто скандинавское язычество ассоциируется с суровыми викингами :angry:
, но эта трактовка неверна. Не все северяне были суровыми воинами) Среди них были люди других ремёсел, и, само собой, женщины. Так что эта вера - отнюдь не поклонение грозным идолам и духам морей))) Есть ещё викка и вотанизм.
Может кто-то сможет поделиться со мной знаниями о моей вере, может кому-нибудь смогу что-то подсказать Я, а может есть девочки, которым язычество ближе другой веры. Буду рада общению!
  • 1

#2 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 24 января 2013 - 07:57

Интересная мне тема! Давно хотела узнать об Асатру, но как-то не получалось по тем или иным причинам.
Так что эта вера - отнюдь не поклонение грозным идолам и духам морей) (с) А чему поклоняются асатруа?
Почему именно это вероисповедание? В общем, мне интересно вся информация, какую только будет желалние рассказать.

Еще вопрос про группу, которая у вас в подписи - как-то настораживает все это "белое"..вы считаете людей "не белых" 2ым сортом? хотелось бы узнать ваши взгляды на эту тему
  • 0

#3 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 09:21

В общем, мне интересно вся информация, какую только будет желалние рассказать.

Я с радостью с вами пообщаюсь, потому что, общение - взгляд на себя со стороны. Быть может замечу свои какие-то промахи)
Отвечаю по порядку:) Сразу оговорюсь, что многое из того, что Я знаю - лишь основано на каких-то точных сведениях. В основном, все мои наработки и знание - интуитивны и субъективны. То есть, все мои буковки по поводу веры стоит воспринимать лишь, как моё личное мнение. Я не претендую на звание учителя или ведующюю лишь истину.

В современном Асатру нет вообще идеи поклонения. Асатруа любят жизнь, Природу и своих Богов. Нас часто путают с неоязычниками, увы. Они агрессивны, но на самом деле, язычество и необоснованная агрессия вещи несовместимые.
Боги же - воплощение человеческих качеств. Это наши предки. История людей не имеет начала и конца. Всё циклично. То, что кажется концом - лишь начало чего-то другого, возвращение обратно, потому что идея течения событий в моём вероисповедании - это не символ бесконечности и не круг. Это маятник. Все этапы бывают на пике и спаде, всё меняется и хорошее, и плохое.

Почему именно это вероисповедание?
Если честно, Я не знаю. Как, например, не знаю, почему именно этот Мужчина стал моим мужем) Оно само ко мне пришло, и как-то незаметно стало моим. Окончательно и бесповоротно. Есть хорошая фраза на эту тему: "неважно, когда ты стал язычником - важно, что ты уже стал".

И последний вопрос. По поводу моей группы и пугающего белого)) Я считаю, что идея заочного равенства всех на свете - утопична и неправдоподобна. Согласитесь, нельзя отрицать, что люди разные и одним из основных различий является расовое. Это не означает, что кто-то хуже, а кто-то лучше. Но жить нужно по-справедливости и, коль уж, задуматься, то почему-то в каких-то отраслях белый человек добился большего, чем, например, представители негроидной расы. В чём-то азиаты (в общей сложности) умнее европейцев. Арабы обладают своей особенной мудростью и многому у них можно поучиться. Я сталкивалась с людьми из семей, где родители различных рас - и это для них проблема. Потому что человеку сложно идентифицировать себя с какой-либо национальностью, а принадлежность к одному из родителей ограничивает духовный поток к другому.
В общем, отвлеклась Я) По сути: нет, Я не считаю людей с другим цветом кожи/глаз/волос людьми второго сорта. Но Я и не стесняюсь своего права бОльшей любви к себеподобным. Ещё Я против кровосмешения между представителями разных расовых групп. Категорически. Но это личный выбор каждого, и Я говорю за себя. Не буду отрицать, что Я постараюсь воспитать такое отношение в своих детях. И да, группа в моей подписи - поддерживает все эти идеи.
  • 1

#4 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 09:35

Может, сумбурно написала) Простите.
А у меня вопрос: почему вам эта тема интересна? И что вас останавливало, когда хотели узнать об Асатру?
  • 0

#5 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 24 января 2013 - 09:36

В современном Асатру нет вообще идеи поклонения. Асатруа любят жизнь, Природу и своих Богов.


Во-первых я христианка, поэтому многого не понимаю если честно)) Поэтому не раздражайтесь на мои вопросы, пожалуйста))
Во-вторых язычники кажутся мне совершенно инакомыслящими - как иноплянетяне)
Но я с большим удовольствием разузнаю о язычестве больше если вы расскажете мне)

Я не совсем поняла, у вас много Богов (если Боги - это предки) или же какое-то ограниченное количество наиболее почитаемых?) Имеете ли вы изображения своих Богов?
  • 0

#6 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 24 января 2013 - 09:44

Спасибо за ответ! А есть какие-то конкретные принципы, постулаты, "заповеди"? Какие ритуалы вы лично практикуете?

Про идею равенства.. Я считаю утопичным и неправдоподбоным идею одинаковости тк все мы - разные, очень разные. Однако - в то же самое время - равны. Ситуация с нациями, национальностями мне напоминает ситуацию с Мужчиной и Женщиной. Они разные, даже противоположные во многих аспектах, но их роль, важность друг для друга - одинакова.
Я не против любви к своей нации, но почему-то часто в таких подписках начинается негатив к другим нациям и всякий Вася Пупкин (почитавши Варга - как вариант) мнит себя 2ый Менгеле, мне на это очень грустно смотреть
  • 0

#7 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 24 января 2013 - 09:47

Почему интересна тема..Наверное потому, что в свое время активно интересовалась всем скандинавским, читала Эдды, саги, смотрела фильмы и тд Почему тогда не узнала больше - точно сказать не могу, "руки не дошли"
  • 0

#8 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 10:21

Во-первых я христианка, поэтому многого не понимаю если честно)) Поэтому не раздражайтесь на мои вопросы, пожалуйста))
Во-вторых язычники кажутся мне совершенно инакомыслящими - как иноплянетяне)
Но я с большим удовольствием разузнаю о язычестве больше если вы расскажете мне)

Я не совсем поняла, у вас много Богов (если Боги - это предки) или же какое-то ограниченное количество наиболее почитаемых?) Имеете ли вы изображения своих Богов?


Коль уж Я создала тему, чего уж мне раздражаться?) Я, наоборот, рада вопросам, по причине написанной выше: это помогает увидеть себя и свои знания со стороны, начать искать и узнавать что-то новое:)

Язычники люди с той же планеты) И у большинства язычников такое же мнение по поводу христиан, так что меня это не удивляет, это нормальная реакция на отличия других людей)

Да, Богов немало. И, что принципиально - Боги Асатру являются предками только белых людей и, соответственно, своё влияние и покровительство распространяют только на европейцев. Это тоже подчеркивает вопрос о расовых различиях. У каждой расы - свои покровители. У африканцев тумбы-юмбы племенные, у евреев и арабов свои покровители, у азиатов свои и т.д. И вероисповедание язычников это принимает и воспринимает. Язычники не требуют единства правоты своей вере. что очень и очень отличает нас от, к примеру, православия или ислама. Не язычник - не значит неверный.
* Снова подчеркну: воспринимайте мои слова, как исключительно мой взгляд на вещи. Я не претендую на правоту.
Изображения исключительно художественные) по крайней мере, в Асатру. В родноверии (славянском язычестве) есть идолы, но они весьма схематичны. Икон или чего-либо подобного нет. Но есть описание некоторых Богов и Богинь. А уже из описаний ты можешь сделать выводы о внешних признаках., поэтому некоторые умельцы их изображают - и в этом нет ничего предосудительного.
Есть Асы, есть Ваны. Это первоисточник. Это те, от кого пошёл род белого человека. То, есть (если Я правильно поняла ваш вопрос) не все наши предки - Боги, но в каждом было божественное Я, и оно пробудиться рано или поздно в каждом человеке, в котором есть наследие Богов.
Благодарю за интерес:)
  • 1

#9 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 10:38

Спасибо за ответ! А есть какие-то конкретные принципы, постулаты, "заповеди"? Какие ритуалы вы лично практикуете?

Я не против любви к своей нации, но почему-то часто в таких подписках начинается негатив к другим нациям и всякий Вася Пупкин (почитавши Варга - как вариант) мнит себя 2ый Менгеле, мне на это очень грустно смотреть


Принципы, постулаты, заповеди. Мне лично приятнее это называть образом жизни, традициями) В повседневной жизни ритуалами сложно назвать стандартное приготовление пищи, уборку жилища, воспитание детей. Быть может, разве что сказки для моей дочки интереснее) Верим в фей, троллей, волшебство. Всё это можно упрощённо назвать энергообменом) с жилищем, с духами предков, с Природой и т.д.
Допустим, Я адаптировала под себя медитацию. Обязательное присутствие огня и рун рядом. Просто рядом, Я не гадаю на них) Гадание на рунах вообще один из мифов)
Из общих традиций: Йоль, Мидсаммер... ну,собсно, стандарт: Праздники Солнца, как принципиального фактора влияния на нашу жизнь. Я также праздную Самайн, хотя это больше кельтский праздник (вроде бы).
Ношу Валькнут, как символ принятия пути Одина (Он же Вотан). Это принятие пути таким, какой он есть. Я не боюсь перемен, даже смерти, принимаю жизнь такой, какая она есть. Не останавливаюсь перед препятствиями, так как это лишь очередные шаги в пути. Это можно сравнить с ношением нательного крестика в православии. Сам этап принятия мне очень и очень помог. Я научилась легче воспринимать критику, отходить от каких-либо печальных событий (не говорю, что Я идеал спокойствия, но перемены после принятия очень очевидны).

Я согласна. Всякие Васи Пупкины умеют огорчать) Более того, они дискредитируют само понятие любви к своей нации, отбивая желание разобраться в этом вопросе у более опытных и здравомыслящих людей. Но, как говорится, при любом режиме есть недовольные) И обычно обиды Васей Пупкиных, основаны на реальных событиях из жизни - увы, сейчас очень много инородцев и конфликты с ними неизбежны даже для толерантных (ох, как не люблю этот эпитет) людей.
Так что, очень вас прошу не смотреть на меня в свете Васей Пупкиных) Я просто воплощаю в жизнь своё право на любовь к своему и невосприимчивости к чужому:) Хотя, Я общаюсь с людьми других национальностей и даже рас. Но есть такое маленькое наблюдение: все они живут в своих странах, заграницей. Любят свою страну, свою расу - с ними безгранично приятно общаться. Но те, кто живут у нас - неадекватные, наглые и грубые. Серьёзно, вот как-то так замечено мной.
Мне кажется, что для тех, кто хочет жить в мультикультурной стране - есть прекрасный вариант, Америка. Но то, что слышно из Америки лишний раз говорит о том, что мне лично так жить не хочется)))

Давайте ближе к теме вероисповедания. Всё таки, национальный вопрос весьма щепетилен. Не хотелось бы его сюда привносить. :ph34r:
  • 0

#10 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 10:38

А ещё, очень бы хотелось найти девочек с таким же вероисповеданием! :)
  • 0

#11 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 24 января 2013 - 11:13

Обязательное присутствие огня и рун рядом. Просто рядом, Я не гадаю на них) Гадание на рунах вообще один из мифов)


Почему же не гадают? Я вроде гадала, используя Страший Футарк...кстати довольно глубокая штука, на мой взгляд это даже не "гадание", это зеркало внутреннего Я (духа если можно так сказать)
  • 0

#12 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 24 января 2013 - 11:13

А ещё, очень бы хотелось найти девочек с таким же вероисповеданием! :)


видимо с этим туговато на форуме))
  • 0

#13 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 11:41

Почему же не гадают? Я вроде гадала, используя Страший Футарк...кстати довольно глубокая штука, на мой взгляд это даже не "гадание", это зеркало внутреннего Я (духа если можно так сказать)

Это Я и имела в виду. Именно, что не гадание. Руны могут предложить варианты развития событий, а выбор человек делает сам, исходя из того, что видит. Руны, скорее, могут посоветовать, но никак не предсказать точное будущее. Будущее ведомо только Скульд, да и то там масса вариантов.
  • 1

#14 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 11:42

Интересная религия!
Я тоже христианка, но очень люблю почитать про другие религии!
У меня есть теория:
Век многобожия не прошел с приходом религий с одним богом. Наоборот. Каждая мировая религия она не несет в себе какую-то общую черту, например:
- христьянство - это религия любви
- ислам - это религия войны и войнов
- буддизм - это религия просвещения
и т.д.
Т.е. мы имеем тот же пантенон богов, можно для примера привязать к греческим, что и в древнем мире. Просто они по другому называются: :)
- христьянство - это религия любви - Афродита
- ислам - это религия войны и войнов - Марс
- буддизм - это религия просвещения - Аполон или Афина
Греки почитали всех богов, может и нам стоит почитать все религии?! :)
  • 0

#15 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 24 января 2013 - 22:19

- ислам - это религия войны и войнов


Вы знаете, я не очень глубоко ориентирована в исламе, но мне кажется что там больше акцент не на войны, а на справедливость. Просто именно так они ее понимают)
А еще верховный муфтий РФ как-то сказал что христианство это религия милосердия, а ислам - религия справедливости. А милосердию и справедливости на земле спорить не о чем.
Мне кажется очень мудро
  • 1

#16 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 09:24

Религия и вероисповедание - две принципиально разные вещи.
Мне приятнее общаться с людьми верующими, нежели с религиозными)))

  • 3

#17 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 09:45

Вы знаете, я не очень глубоко ориентирована в исламе, но мне кажется что там больше акцент не на войны, а на справедливость. Просто именно так они ее понимают)
А еще верховный муфтий РФ как-то сказал что христианство это религия милосердия, а ислам - религия справедливости. А милосердию и справедливости на земле спорить не о чем.
Мне кажется очень мудро

Что такое справедливость?
Тут http://lifexist.ru/g...ravedlivost.htm сложно сказано, перевожу:
Справедливость есть субъективное понятие человека, который считает, что должно быть так, как мне приятно и ни как по другому.
Так что муфтий прав, ислам - это религия справедливости, которую надо установить во всем мире. А неверным смерть.
Что же это, как не религия войны?

Это не значит, что это религия плохая. Таких религий в истории было очень много, та же религия Викингов, тоже есть религия войны.
  • 0

#18 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 10:16

Не соглашусь. Разве, когда посторонний мужчина спасает женщину от насильника, исходя из побуждений справедливости, делает это потому, что ему "приятно"? Или, когда человек кормит обездоленных животных?
Справедливость не всегда субъективна и уж совсем не потому что так приятно или принято.

И по поводу, викингов. У них не было религии вообще, как таковой. Это был образ жизни, который впитывался с молоком матери - никак иначе человек мир просто не видел. Это было мироустройство, которое было приемлемо только к ним. И викинги воевали не потому что кто-то неверный, а потому что это был их способ добычи. Как для других земледелие или охота.
Ислам - это религия. А мы говорим о вероисповеданиях. Давайте не скатываться на другие темы:)

  • 0

#19 ZaraZarina

ZaraZarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 сообщений
  • 1 Спасибо
Хабаровск - Краснодарский край - Адыгея Русь

Отправлено 28 января 2013 - 10:33

Ведическое православие. Тоже бы хотелось найти единомышленниц.
  • 0

#20 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 10:45

Не соглашусь. Разве, когда посторонний мужчина спасает женщину от насильника, исходя из побуждений справедливости, делает это потому, что ему "приятно"? Или, когда человек кормит обездоленных животных?
Справедливость не всегда субъективна и уж совсем не потому что так приятно или принято.


dark_fairy, а где тут справедливость? Или что вы понимаете под справедливостью?
Да, спас, молодец! Защитил женщину, причем тут справедливость, не понимаю!
Кормит обездоленных животных - это жалость. А жалость - это побуждение к действию. Где тут справедливость, тоже не понимаю!

Ислам - это религия. А мы говорим о вероисповеданиях


Почему Ислам - это только религия? Ислам не является вероисповеданием? Где граница между религией и вероисповеданием?
Не совсем вас понимаю.
Православие - это религия. Я православная, это что не значит, что православие - это мое вероисповедание?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки