Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Иное вероисповедание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#21 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 10:45

Ведическое православие. Тоже бы хотелось найти единомышленниц.

Что такое ведическое православие?
  • 1

#22 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 11:04

tajna, видимо, у нас с вами совершенно разные взгляды на справедливость. Потому что,Я считаю несправедливым пройти мимо того, кто просит о помощи. А жалости Я уже очень и очень давно не испытываю. Справедливость избирательна, жалость - чувство слепое. Видать, каждому своё)

По поводу разницы между религией и вероисповеданием: Если вы православная И следуете всем (или некоторым) религиозным догмам (выполняете обряды, финансируете церковь), то вы уже человек религиозный. Обычно, такие люди ревностно относятся к своей вере, стараются навязать её окружающим, открыто или косвенно осуждают других.
Если вы православная И не считаете обязательными посещение церкви, проповедование собственной веры другим, проведение многочисленных обрядов и т.д., то это вероисповедание.
Я встречала православных (в общих чертах) людей, которые даже не крестились. И креститься не намерены. Тем не менее, эта семья мне открыла и пояснила в православии больше, чем православный батюшка в своё время. Они абсолютно свободны от религий. Спокойно общаются с людьми любых конфессий, принимают гостей, помогают. Тем не менее, они верующие.

  • 0

#23 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 28 января 2013 - 12:06

- ислам - это религия войны и войнов - Марс


Привет всем, я мусульманка. Не рожденная таковой, а пришедшая к этому. Позвольте возразить - исалм не религия войны и войнов.
  • 0

#24 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 28 января 2013 - 12:16

Мне,ка мусульманке,тоже как-то не слишком приятно было такое прочитать. Но, я думаю, вы ничего плохого не имели в виду, трактовка с понятием справедливости,конечно поприятней ;)
  • 0

#25 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 12:48

Девочки, я не говорю, что если Ислам - религия войны, то это значит, что это плохая религия.
Повторюсь, религий войны существовало в истории множество. Это абсолютно нормально. Каждому бог приходит через свою религию. И все религии нужны в этом мире, раз они существуют. :)
Вполне возможно, что я смотрю на ислам, через призму сформированную СМИ.
Если вы читали книгу "Сожженная заживо" или смотрели фильм "Подчинение", то прокомментируете, пожалуйста?
Если это не религия войны и войнов, то религия чего на ваш взгляд?

dark_fairy, мне кажется, или вас задевают мои вопросы?
Религия и вероисповедание - это синонимы. Проверьте, если не верите.
Я не хочу с вами спорить по поводу Справедливости. Ваше мнение тоже имеет право на существование.
Не понятно только, чем же вам так не угодили православные батюшки! ;)

Амира, вы к этому сами пришли или муж привел?
  • 0

#26 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 12:55

tajna, вам кажется :)
Я не буду ничего проверять, потому, что Я эти понятия разделяю.
А батюшки должны были мне угождать?))) Те, с которыми Я имела честь быть знакомой и пообщаться - не оправдали своих званий духовных наставников. Но люди слепо верят служителям церкви и это тоже кому-то нужно :)

  • 0

#27 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 12:56

Девочки, мне одной кажется, что ислам, иудаизм и христианство, в целом, очень схожие РЕЛИГИИ?
  • 0

#28 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 13:00

tajna, вам кажется :)
Я не буду ничего проверять, потому, что Я эти понятия разделяю.
А батюшки должны были мне угождать?))) Те, с которыми Я имела честь быть знакомой и пообщаться - не оправдали своих званий духовных наставников. Но люди слепо верят служителям церкви и это тоже кому-то нужно :)

Ну тогда съездите на экскурсию в Киев-Печорскую лавру, думаю она вас удивит! :)
Или почитайте книгу «Остров». Подлинная история - Орехов Дмитрий. Там описаны реальные персонажи.
Можно послушать лекцию Торсунова, где он говорит, что если вы считаете, что религия плохая, почитайте жизнь святых людей из этой религии.

В любой религии есть те, кто ей пользуется в своих целях. Это же люди!
  • 1

#29 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 15:51

Ну тогда съездите на экскурсию в Киев-Печорскую лавру, думаю она вас удивит! :)
Или почитайте книгу «Остров». Подлинная история - Орехов Дмитрий. Там описаны реальные персонажи.
Можно послушать лекцию Торсунова, где он говорит, что если вы считаете, что религия плохая, почитайте жизнь святых людей из этой религии.

В любой религии есть те, кто ей пользуется в своих целях. Это же люди!

Во-первых, Я не говорила, что православная вера плохая)
Во-вторых, Я была в Киево-Печерской лавре и экскурсия туда, убедила меня в очередной раз в том, что религия и вера - вещи разные. Религия - это отличный прибыльный бизнес-проект, коммерция. А вера - это то, что в сердцах у людей - для неё не нужны храмы, золотые кресты, красочные иконы и толстые попЫ. Жизни святых описаны людьми. Субъективно, знаете ли) Я привыкла доверять своему сердцу :)

Не встречала пока ни одного истинного язычника, который пользуется своей верой в корыстных целях)

  • 0

#30 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 28 января 2013 - 17:19

Амира, вы к этому сами пришли или муж привел?


Уважаемая Тайна, может быть я вас удивлю :rolleyes: , но мусульманкой я стала за несколько лет до знакомства с мужем. Скорее мое замужество - это последствие принятия ислама :wub: , так как мусульманкам нельзя замуж за представителя другой конфессии. Так же результатом моего принятия ислама стал переезд из Москвы в Каир.

Я как-то не стремлюсь сравнивать религии и объяснять, ибо, как сказала выше dark_fairy, есть три монотеистические религии (попорядку возникновения): иудаизм (ХХ век до н.э.), христианство ( I век н.э.), ислам ( VII век н.э.), ( и просто для развития эрудиции есть еще бахаи ( XIX век н.э.)).

Так вот, дабы не вводить в заблуждение, о бахаи я вообще ничего не знаю, книжку умную читала, вот и запомнила. Так что буду опираться на мне хорошо известные и изученные первые три религии. Принципы все одинаковые, иудаизм появился сначала. Пришло христианство и стало религией своего времени, не отрицая заповедей иудаизма. Фактически построено на нем. И ислам. Эта религия вообще не отрицает ни Тору ни Ветхий и Новый заветы.

Что мне нравится в исламе, это отсутсвие посредников между тобой и Богом (Аллахом - в переводе с арабского - Бог), честность ( все для всех доступно в Коране и хадисах собрано все), ну и да, наверное, справедливость, как уже было упомянуто.

Уже будучи мусульманкой я была в Киево-Печерской лавре, в святой Софии и прочла "Остров". Я действительно верю, что есть хорошие люди в любой религии. Но для меня вера - это созвучие струн твоей души музыке окружающего. И моя музыка - ислам, ибо он помог выразить мне и себя, и свою душу, и найти ответы на многие вопросы очень глубокого содержания. :D
  • 1

#31 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 17:27

Уважаемая Тайна, может быть я вас удивлю :rolleyes: , но мусульманкой я стала за несколько лет до знакомства с мужем. Скорее мое замужество - это последствие принятия ислама :wub: , так как мусульманкам нельзя замуж за представителя другой конфессии. Так же результатом моего принятия ислама стал переезд из Москвы в Каир.

Я как-то не стремлюсь сравнивать религии и объяснять, ибо, как сказала выше dark_fairy, есть три монотеистические религии (попорядку возникновения): иудаизм (ХХ век до н.э.), христианство ( I век н.э.), ислам ( VII век н.э.), ( и просто для развития эрудиции есть еще бахаи ( XIX век н.э.)).

Так вот, дабы не вводить в заблуждение, о бахаи я вообще ничего не знаю, книжку умную читала, вот и запомнила. Так что буду опираться на мне хорошо известные и изученные первые три религии. Принципы все одинаковые, иудаизм появился сначала. Пришло христианство и стало религией своего времени, не отрицая заповедей иудаизма. Фактически построено на нем. И ислам. Эта религия вообще не отрицает ни Тору ни Ветхий и Новый заветы.

Что мне нравится в исламе, это отсутсвие посредников между тобой и Богом (Аллахом - в переводе с арабского - Бог), честность ( все для всех доступно в Коране и хадисах собрано все), ну и да, наверное, справедливость, как уже было упомянуто.

Уже будучи мусульманкой я была в Киево-Печерской лавре, в святой Софии и прочла "Остров". Я действительно верю, что есть хорошие люди в любой религии. Но для меня вера - это созвучие струн твоей души музыке окружающего. И моя музыка - ислам, ибо он помог выразить мне и себя, и свою душу, и найти ответы на многие вопросы очень глубокого содержания. :D

Я писала выше, что каждому приходит бог через свою религию. Вы нашли свою - это здорово.
Можете про нее рассказать, как бы взгляд изнутри? Что изменилось в вашей жизни? Что вы приобрели или потеряли?
Почему именно эта религия вам близка?

  • 0

#32 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 28 января 2013 - 17:29

Вполне возможно, что я смотрю на ислам, через призму сформированную СМИ.
Если вы читали книгу "Сожженная заживо" или смотрели фильм "Подчинение", то прокомментируете, пожалуйста?


Комментирую Суад "Сожженная заживо", фильм "Подчинение" не смотрела.
Я прочла, мне не понравилось. Понимаете, книги такого типа показывают нам не религию и отношение людей в ней, а традиции из родо-племенного строя, возведенные в ранг религии :( . И это очень печально, так как не важно, какой ты религии, но никакой автор не объясняет же, что это не религия, а традиции. А многие СМИ, как вы, Тайна, хорошо заметили, пользуются этим и создают "образ" ислама на основании вот таких книг.

И трагедии семеные случаются в каждой семье, вне зависимости от страны проживания и вероисповедания.

Если вам инетерсно понять моивы девушек, переходящих в ислам и езжающих - советую другую книгу, можно найти в интрнете, а могу и я прислать, она у меня есть - Валентина Мелисова "Исповедь Восточной Женщины". Фактически - дневник одной из наших девочек, переехавшей в Сирию.
  • 1

#33 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 28 января 2013 - 17:42

Можете про нее рассказать, как бы взгляд изнутри? Что изменилось в вашей жизни? Что вы приобрели или потеряли?
Почему именно эта религия вам близка?


Вот что:



Что мне нравится в исламе, это отсутсвие посредников между тобой и Богом (Аллахом - в переводе с арабского - Бог), честность ( все для всех доступно в Коране и хадисах собрано все), ну и да, наверное, справедливость, как уже было упомянуто.


А еще: дисциплина внутренняя, если ты действительно принимаешь ислам, то это пятикратный намаз (молитва) каждый день в определенное время, очень дисциплинирует. Плюс, представляете, 5 раз в день есть возможность побыть наедине с собой и с Богом. Честно все взвесить, расставить по полочкам, осознать - это дорогого стоит. Пост - отличное очищение организма, повышение уровня энергетики и оздоровление. Закят - милостыня, о ней не забудешь в суе. Каждый год в Рамадан выплачивается милостыня.
Отношение к женщине. Меня это поразило. В Коране написано, что рай лежит у ног женщины, что женщина - это половина веры мужчины и т.д. Такого отношения к женщине я не встречала. Мать и женщина глубоко почитаемы.
Когда я начала учить суры из Корана, меня поразил классический арабский язык. Такое звучание, что я плакала.(я музыкант в прошлом, с детства на сцене). Вот как бывает, когда смотришь фильм и начинаешь плакать, потом что жалко, грустно, или просто ми-ми. Так вот представьте себе, я плакала, не понимая смысла, просто слушая. Плакала навзрыд, как-будто кто-то тронул такие потаенные уголки моей души, о которых я и не знала.

Я стала более женственной. Да, ислам делает тебя женственной. Мужчина обязан тебе помогатьи разделять работу по дому, обязан обеспечить твои желания (в границах его доходов, конечно ;) ), ибо за свое отношение к тее ОН будет отвечать.

Я много о чем могу писать. Поверьте, моя жизнь изменилась КАРДИНАЛЬНО. И я рада этим переменам.
  • 0

#34 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 19:01

Комментирую Суад "Сожженная заживо", фильм "Подчинение" не смотрела.
Я прочла, мне не понравилось. Понимаете, книги такого типа показывают нам не религию и отношение людей в ней, а традиции из родо-племенного строя, возведенные в ранг религии :( . И это очень печально, так как не важно, какой ты религии, но никакой автор не объясняет же, что это не религия, а традиции. А многие СМИ, как вы, Тайна, хорошо заметили, пользуются этим и создают "образ" ислама на основании вот таких книг.

И трагедии семеные случаются в каждой семье, вне зависимости от страны проживания и вероисповедания.

Тут я с вами согласна. Это книга о жестокости людей, а не о религии.
Но в ней так же говорится, что этой девочке никто не помогал в больнице, потому что она оступилась. Ее сын нес бы клеймо незаконорожденного всю жизнь. И оправдывалось это религией.
А как же строчки Корана, где говориться, что муж может закрывать жену и бить ее. Где тут восторженное отношение к женщине?
К сожалению, не могу привести фразу, т.к. с мобильного сижу в нете. :(
Или что показание двух женщин равно показанию одного мужчины?

Только не подумайте, что я пытаюсь доказать, что ислам плохая религия. Я пытаюсь разобраться.
В православии к примеру, женщина вообще греховна, т.к. толкнула мужчину на грех.
  • 0

#35 -Лин-

-Лин-

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 0 Спасибо
Оренбург Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 января 2013 - 19:13

О! Рада, что здесь есть не только христиане и поклонники вед))

Я например тоже язычница, конкретно викканка. И тоже была бы рада пообщаться со своими единомышленниками.
  • 1

#36 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 19:29

О! Рада, что здесь есть не только христиане и поклонники вед))

Я например тоже язычница, конкретно викканка. И тоже была бы рада пообщаться со своими единомышленниками.

Раскажи про свою религию, пожалуйста.
  • 0

#37 -Лин-

-Лин-

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 0 Спасибо
Оренбург Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 января 2013 - 19:38

Ну я не мастер рассказывать такие темы, поэтому буду выдавать по списку))) Если, что спрашивайте.

1. Мы верим в Бога и Богиню. Бог символизирует у нас солнце, Богиня - Луну. А так же в кучу духов - оберегающих природу, дом (ну типа домовые, лешие).
2. Мы занимаемся магией. Гадаем, проводим ритуалы и многое другое. Многие мои единоверцы коротко называют себя ведьмами или колдунами.
3. Главный наш постулат "Делай, что хочешь, если это не приносит вреда другим".
4. Природа - для нас святое.
5. Очень старая религия. Корни уходят в перворелигию - культ матери-земли. Пришла от кельтов. После гонения ведьм долгое время о ней нечего не было слышно и только не давно это стало достоянием общественности.

Ну вот это, то что я смогла сообразить) С ведами она во многом не совпадает. Поэтому я беру из вед, что-то и стараюсь перенести это на свой лад. Например мне нравится тема про юбки, очень совпадает с моими мировозрением. Про Луну и Солнца тоже хорошо отмечено в виде муж. и жен. энергии. Про длинные волосы понравилось, новое подчерпнула.
  • 0

#38 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 28 января 2013 - 19:59

Ее сын нес бы клеймо незаконорожденного всю жизнь. И оправдывалось это религией.


Ну, я постараюсь объяснить со своей точки зрения. Поверьте, до ислама я была обычная женщина, интересовалась ведами, читала оккультную литературу, занимлась психологией. Но это все лирика.
Вот смотрите, в любой монотеистической религии прелюбодеяние - это грех. Так?
Ну, а она что сделала? Интим до брака - прелюбодеяние. Согласно Корана, если ты не замужем, то наказание плетьми, если замужем - побивание камнями. ОБОИх, и ее и его.
Теперь прошу понимать, что об этом наказании ВСЕ знают. Его впитывают с молоком матери, с первыми уроками религии (а у мусульман они с самого детства).
Это то же самое, что говорят - не трогай высоковольтный провод - убьет. А ты трогаешь, потом тебя убивает, ну, минимум калечит. А ты жалуешься, что провод ударил тебя током, вот какой плохой провод.

Вот у меня аналогия та же. Ты же ЗНАЕШЬ, что нельзя прелюбодействовать - это один из БОЛЬШИХ грехов. И знаешь наказание за грех. И ДЕЛАЕШЬ. Зачем? :wacko:

Даже если он тебе жених, тут блюдут честь семьи. И это не пустой звук. Да, правильно написано, для семьи она - изгой (как минимум, а при раскладе на ее родиине, она-труп), а сын ее - бастард. И да, это клеймо на всю жизнь. Не только для нее.
Я упоминала, что ислам - религия десциплинирующая. И для человека, кто истинно верит не придет и в голову заигрывать с мужчиной, кто не является тебе мужем. :huh:
Вот я не понимаю.


Насчет битья жены - оно возможно, но как конечная мера. До этого: поговорить, объяснить, позвать кого-то из ее семьи, чтобы объяснили, сводить к знающему имаму, уйти спать на другое ложе (отдельно,в другую комнату от жены). Если после этого она не понимает, разрешается применять физическое воздействие, но не сильное, так чтобы не было синяков. Но вот тут я хочу спросить (поверьте, не защищая ислам, нет, а как женщина, которая замужем, и хочет мира и спокоствия семьи) - как же надо достать мужа, чтобы после всех этих пунктов он все же на вас повоздействовал физически? Это уже не женщин, а подросток с юношеским максимализмом какой-то.

А в суде голос 2 женщин=глосу одного мужчины, это да. Это потому что мужчина тебя содержит. И ты, если хочешь, можешь не работать. А если и работаешь, то не обязана деньги отдавать в семью. Ты их можешь тратить на себя. Да и все, кого я знаю, мужчины нашей семьи и друзья, никогда не спросят и копейки у женщины. А что бы я ни заработала - все мое. Даже иногда ругаемся, что я что-то на свои покупаю.

Сообщение отредактировал Амира: 28 января 2013 - 20:12

  • 0

#39 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 20:12

О! Рада, что здесь есть не только христиане и поклонники вед))

Я например тоже язычница, конкретно викканка. И тоже была бы рада пообщаться со своими единомышленниками.


Оооооооооооо! Как Я рада тебя видеть здесь!!! :D :rolleyes:
  • 0

#40 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 28 января 2013 - 20:13

Про Луну и Солнца тоже хорошо отмечено в виде муж. и жен. энергии. Про длинные волосы понравилось, новое подчерпнула.


Да - женщина символизируется с Луной. и ее цикл - с лунным.
А длинные волосы издревле - сила и касота женщины.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки